Машина зонного нагнетания РК-250 для грунтоблоков (Русские качели). Мифы и реальность.

Машина зонного нагнетания РК-250 для грунтоблоков (Русские качели). Мифы и реальность., долгое время был таким-же мечтателем как и многие
Новая жизнь землебита


«…Строительство из грунта как способ решения архитектурных и градостроительных задач известно с незапамятных времен. Наши предки широко использовали его не только при возведении городских стен и других оборонительных сооружений, но также и при строительстве жилых домов, общественных и культовых зданий. С древних времен, особенно в безлесных районах, жилье и другие постройки возводили из грунта. Землю набивали в опалубки или блочные формы и добивались плотности трамбованием. Землебитные стены исключительно прочны и долговечны. Они дают небольшую усадку, мало набухают от сырости, почти не образуют трещин и имеют очень низкий коэффициент теплопроводности…»


Короче опять про "русские качели" – у белорусов всплыло.


http://www.nestor.minsk.by/sn/2005/39/sn53906.html
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Tor пишет:
Вот только что обидно- пыхтишь тут, помогаешь всем, но когда захочешь посоветоваться- все как глухонемые :shock: На мои вопросы хоть бы кто ответил(за очень редким исключением).
Ну ты ж здесь уже как гуру,поэтому многие считают что ты сам себе поможешь. Мое мнение по столбу этому следующее - такую штуку спрессовать на РК-250, очень несложно. Только без рельефа и без отверстия внутри. Пустотелую-же деталину думаю будет проблематично. А я так понимаю что столб этот нанизывается на арматуру и заполняется бетоном.
Была ли полезна информация?
Цитата
Tor пишет:
Цитата
"неудобный типоразмер" здесь ни при чем.
Очень даже при чём. У нас в деревне многие частные застройщики только потому и строят из кирпича(потом утепляют пенопластом :roll: ), что не в силах посчитать, сколько же им блоков надо, какая от этого выгода и т.п. забобоны :) .Кроме того, хочется сделать как у соседа, только больше размером и уродливее :lol: .

Побольше-повыше-поуродливее... Согласен. Но этот лозунг скоро канет в лету.Отопить такие хоромы уже многим не по карману. У нас в городе есть поселочек,называется Долина бедных,настроили люди хоромов двухэтажных из силиката а теперь счетов за газ шарахаются. Вторые-третьи этажи побросали.

А на пенопласте прямо крыша сьехала у народа, да и на всякой прочей хрени, тоже соревнование устраивают. Я его называю дерьморемонт.
Была ли полезна информация?
А чего вы так пенопласт хаите, с такими счетами народ быстро начинает соображать, а еще быстрее начинают соображать те кто занимаютьса прадажами, это смотря что за пенопласт и вообще если его правельно назвать пенопластом, утеплители бывают разные и тот же пенопласт который вообще называетьса полистиролом, это канечно говно, но есть похожие утеплители которые гораздо эфективнее во всех направления, к примеру они дышат и не создают из дома термос, при этом сохроняетьса тепло, можно перейти к примеру на плотную каменный вату или папку, по ней фасад делают ее штукатурят и шпаклюют армируют и красят, я считаю это правельно поскоку дома надо утеплять, не то время когда тепло стоило капейки, хотя это посути был изночальный идиотизм, поскоку ведет к высокому износу отопительных систем. Посему силикатный керпич стали закрывать пенопластом, тепло стоит дороже чем красота фасада.
Master-bob читая Вас к вам у меня поевилось уважение, мне приятно читать вас и слышать правду по существу, насчет того что кирпичь становититьса весьма застойным товаром по многим причинам в этом Вы правы, к сожелению такая тенденция будет длитьса долго, у нас к примеру фасадный керпичь стоит дорого, даже очень дорого, его просто берут мало, и кладут после утеплителя в одну кладку, если раматривать то что строили в России или в Украине, то частеноко я видел что строят на перспективу утепления фасада, это просто до поры до времени. Master-bob да не дерьморемон а дерьмо стройка.
Была ли полезна информация?
Цитата
Ну ты ж здесь уже как гуру,поэтому многие считают что ты сам себе поможешь. Мое мнение по столбу этому следующее - такую штуку спрессовать на РК-250, очень несложно. Только без рельефа и без отверстия внутри. Пустотелую-же деталину думаю будет проблематично
Какое на хрен гуру-шмуру :shock: Я просто быстро читаю и печатаю на клавиатуре :) , и вся разница. Все гуру умерли давно, как Глуховский ст. и Хинт :(

Я там спрашивал, будет эта хрень "прадавацо" или нет. К бетону это мало отношения имеет, на этот вопрос каждый может высказаться, как потенциальный потребитель. Бывает, и не спросишь, а чуть не каждый скажет - "вот говниииище", а тут спросишь прямо- а в ответ тишина, и мёртвые с косами стоят :) А на чём делать- не есть вопрос, его уже делают. А колотый камень на РК можно делать.Купи себе немного известнякового отсева разных цветов, он на сколе крысявый :) будет, только осовной цвет смеси должен быть другого оттенка, для контраста. Я так знаю , в ваших краях этого добра много. Можешь ракушняк подробить, на худой конец.
Была ли полезна информация?
Tor, думаю будет правильно купить N-штук этой хрени, и поставить на витрину для изучения спроса у населения. Желательно не просто так кинуть под стенку, а выложить тот же столб из камней, типа наглядное пособие.
Была ли полезна информация?
Если он (столб) собирается как я предполагаю - нанизывается на забетонированную в землю арматурину и потом заполняется раствором, то не будет в ходу - головняка много с таким монтажом, клиенту нравится чтоб кубы-квадраты сами складывались в строение.
Была ли полезна информация?
Если геометрия хорошая(в смысле друг на друга без выступов) можно брать,
правда спросом пользуется больше та что у меня,ты видел.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
А чего вы так пенопласт хаите, с такими счетами народ быстро начинает соображать..... есть похожие утеплители которые гораздо эфективнее во всех направления, к примеру они дышат и не создают из дома термос, при этом сохроняетьса тепло....... я считаю это правельно поскоку дома надо утеплять.

Master-bob читая Вас к вам у меня поевилось уважение, мне приятно читать вас и слышать правду по существу..... частеноко я видел что строят на перспективу утепления фасада, это просто до поры до времени..... не дерьморемонт а дерьмо стройка.

Тех кто уже построил "дворец снежной королевы" еще можно как-то понять а вот когда смотришь как мужик лепит себе "дом" в пол-шлакоблока :shock: и с довольным видом обшивает стены пенопластом и говорит теперь у меня стена 60 см толщиной понять мне сложно. Его менеджеры напарили а он и радуется что построил себе вместо дома будку-термичку. Ночью пернул раз-другой и угорел.

Дышащие утеплители по моему тоже блеф. Как материал может дышать и сохранять тепло? Только если тепло откуда-то подается или в чем-то конденсируется.Конденсироваться оно может только в толстой массивной стене,если же оной нет тогда увы оно берется из отопления. И вообще в нынешнем строительстве столько блефа и глупости что просто волосы дыбом стают.

Может я старомоден НО придерживаюсь старых добрых традиций - хороший ленточный фундамент, толстые стены из теплоинертного материала, перекрытие из плиты-пустотки и утепленная шиферная крыша. Отопление - газовый котел. Никаких кондиционеров,никаких утеплителей а-ля пенопласт, никакого МДФ,пластика и прочего дерьма не признаю. Только натуральные дедовские материалы и способы строительства.

PS Дома нынче строят из рекламы и честного слова менеджера и продавца. Думать разучились застройщики,только деньги считать могут и уши развешивать для лапши.
Была ли полезна информация?
как дышит теплый матерьял, и при этом сохраняет тепло, а очень просто привиду пример, вы шапку носите, шерстеную или норковую, голова патеет зимой, нет, но тепло, а теперь представте перед тем как одевать туже шапку наденьте кулек с ризиночкой и потом сверху оденете шапку, я думаю через минут 10 вы потом обливатьса будите, кулек то не дышет если в нем нет микро пор, к примеру шерсть она сама посибе не греет греет воздушная прослойка которая не дает вообщем то уходить теплу, А почему? а очень просто сам посибе воздух это газ а газ имеет низкую теплопроводность(не все канечно) вот к примеру стекла на окнах, ставят не задавались вопросом а почему 2 стекла на окне, а вы подумайте, камень он очень сильно разнитьса по теплопроводности, возмите блоки зделаные из керамзита, шлака или газа или песчанного бетона, грунто блоки, они все разные проводники, поэтому не которые умудряютьса туда пихать полистирол пытаясь доказать что это прочный блок и еще и теплый, частично это правдо а вот про другое они умалчивают, реклама продовцов, это не всегда деверсия для народа, это инфа которая идет от людей занимающееся иследовательской работой, создовая товар что бы получить те затраченые средства дедовскими методами, просто щас насом деле строить можно проще быстрее и качественно, ну не всегда же будут строить пол метровые стены, это дорого, один фундамен во скоко вылезит что бы держать такую массу, поэтому проще приклееть утеплитель и замазать его, вообще на бывшем посовецком пространстве много панельных и керпичных домов которые строились исключительно из тех сооброжений что тепло раньше стоило капейки а теперь дорого, щас вон кинулись у нас тут все панельные дома утеплили и правельно зделали фасад красивый, счита зимой даже с ремонтным фондом да же очень приемлимые не то что платили до этого потому керпичные дома строятьса краине редко, поскоку керпичь сам уже больше используют для декоративного фасада. Поэтому Master-bob
со своей позиции я бы Вам посоветовал подумать как зделать красивый отделочный кирпичь, это намного выгоднее чем гнать их как обычный строй матерьял, народу всегда дорого а щас тем более, у вас прекрасное упорство в работе, мне такие люди нравятьса, в оборудовании я вижу вы разобрались, вообще то что вы пережили этот идиотизм конструкторов, еще переделав заставили станок работать, за это медели надо довать. Вам бы эти кирпичики в Англию или в Швецию, у них там на экологических строй матерьялах у народа крыша едит, стоят ну очень дорого и платят хорошо :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:

как дышит теплый матерьял, и при этом сохраняет тепло, а очень просто привиду пример, вы шапку носите, шерстеную или норковую, голова патеет зимой, нет, но тепло.

Вам бы эти кирпичики в Англию или в Швецию, у них там на экологических строй матерьялах у народа крыша едит, стоят ну очень дорого и платят хорошо :wink:

Остается непонятным откуда это тепло под шапкой берется... На мертвого хоть с кульком хоть без - не вспотеет и не согреется :)

Вообще я думаю о том чтоб дернуть куда подальше, лучше туда где крыша едет у людей от экостройматериалов. Пока только венгры приезжали, поахали-поохали...Ну в общем все по плану. Зеленая технология и все такое. Озвучили цену - у них такой кирпич будет 5 евро стоить и уехали :D Больше иностранцев не было,только местные паломники.

Самое интересное в технологии зонного нагнетания следующее - производство экологически чистых стройматериалов не нанося вред окружающей среде. Говорят в Европах таким производителям государство приплачивает....
А в Украине следующая пословица в ходу - дурак мыслями богатеет...
Была ли полезна информация?
Да кстате это правда, в ЕС на экологические проэкты не только деньги дают но еще и датации приплачивают, но если вообще по существу то в Норвегии которая самая богатая в Европе грунто блок стоит, хорошо сидите, тока не падайте 1 шт 40 евро, я когда эту цену услышал я аж 5 раз переспрашивал и не верил, но покачеству там повозитьса придетьса они так просто деньги не платят, еще ввезти надо, мда а вот нашим как скажеш что зделано из грунта так сразу от испуга бегут подальше, ведать еще то время не настало.
Была ли полезна информация?
Я по этой причине намеренно ухожу от названия грунтоблок. Как угодно - кирпич прессованый, экоблок,саман... только не грунтоблок. Почему-то название грунтоблок у нашего брата ассоциируется с чем-то грязным - грязеблок,землеблок и прочая хрень в голову лезет народу. Стереотипы....
Была ли полезна информация?
Цитата
Если он (столб) собирается как я предполагаю - нанизывается на забетонированную в землю арматурину и потом заполняется раствором, то не будет в ходу - головняка много с таким монтажом, клиенту нравится чтоб кубы-квадраты сами складывались в строение.
Таких схем нету.Альтернатива- готовый столб фиксированной длины, или сборный из кирпича, потом замоноличенный.У нас таких много, но для монтажа надо больше времени и квалификации(в итоге- денег), а кубеги любой поцан отсохи слажает на кучу и говнобетоном зальёт и железяк насуёт. А дальше- его буйство фантазии- псевдоковка, штахеты, тот же "евро". Наши люди сильно любят типа сами сделать, поделившись деньгами с минимумом людей, даже если это в итоге дороже станет.Считать мало кто умеет, главное ощущение, что не дал никому заработать на себе :mrgreen: .

Цитата
Если геометрия хорошая(в смысле друг на друга без выступов) можно брать,
правда спросом пользуется больше та что у меня,ты видел.
Может видел, но не запомнил.Не затруднит выслать фоту?

Пардон за оффтоп.
Была ли полезна информация?
Цитата
Tor пишет:
Наши люди сильно любят типа сами сделать, поделившись деньгами с минимумом людей, даже если это в итоге дороже станет.Считать мало кто умеет, главное ощущение, что не дал никому заработать на себе :mrgreen: .
ВОТ где собака порылась! Жлобсто и неуважение к чужому труду.
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:

И не думайте из органики что-то прессовать!
Чисто так,ради спортивного интереса Было сделано 2 замеса.
Опыт 1 - чистый чернозем.
Опыт 2 - чернозем+суглинок 50/50
image
+Глина.jpg (113.79 КБ)
image
.jpg (113.78 КБ)
Была ли полезна информация?
Выше уже шла речь о браке. Причина - как выразился Рязанец - шарики-ерики попадающиеся в смеси. Собственно шарики-ерики это комочки глины которые не рамешиваются в мешалке а потом вымываются водой. Брак в принципе не смертельный но вид изделия портит.
image
.jpg (69.93 КБ)
Была ли полезна информация?
Вот собственно причина брака - шарики и ерики. Как видно на верхнем снимке их достаточно много. Какая-то часть разбивается в мешалке,но неразбитых остается достаточно много. Попадаются "кусочки" размером с футбольный мяч, глина пластичная как сливочное масло, но высыхая превращается в плотные глыбы.
image
.jpg (123.04 КБ)
image
.jpg (163.03 КБ)
Была ли полезна информация?
Ну и собственно об идее колотого сплит-камня. Думаю из этого может что-то получиться. Фотки конечно не очень,фотографировал вечером на мобильный. но как говорится лучше что-то чем ничего. Как-нибудь сфоткаю крупно чтоб хорошо была видна фактура скола.
image
3.jpg (81.69 КБ)
image
2.jpg (88.59 КБ)
image
.jpg (86.45 КБ)
Была ли полезна информация?
По комочкам (шарикам-ерикам) так Вам бы вибросито или просто сетку между БСУ и пресом поставить, а колотый ничо так получился как мне кажется его Вам и стоить продавать...
Была ли полезна информация?
Не пробовал полнотелый камень вдоль расколоть? Для красоты в состав надо будет известняковый мелкий щебень добавить, белый или рыжий.
Была ли полезна информация?
Вибросито есть только соображения такие - отсею я кучу шариков-ериков и возись потом с ними - складируй,утилизируй, сейчас просто то что визуально видно руками откидываем и уже куча огромная,представляю что будет после сита.... А ведь это часть смеси и в данной технологии от цены грунта максимально зависит цена готового изделия. Если в технологическую цепочку включать еще одно звено то лучше пусть дробилка будет чем сито. Сразу два зайца убью.

Времени не было заняться фотосессией. :) Сегодня попробую и вдоль расколоть и сфоткать хорошей камерой,чтоб было видно зерно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Если в технологическую цепочку включать еще одно звено то лучше пусть дробилка будет чем сито. Сразу два зайца убью.
Зайцев будет три. Даже такой примитивный домол даст небольшую активацию компонентов смеси, прочность от этого должна вырасти. Я- за дробилку. Есть одно замечание- во избежание аварий на дробилке, очень желательно металлодетектор или электромагнит перед входом смеси поставить, ато рано или поздно какая-то железка попадёт - на 3000х оборотов мало не покажется.
Была ли полезна информация?
Ну если уже лупить по зайцам тогда вам скоростной смеситель типа айриха и промес и активация и без комочков да и быстро вот правда цена!!!!
Была ли полезна информация?
Вот собственно сколы,сделанные хорошей камерой на макросьемке. Сломать блок по длине было очень непросто,ломается сначала поперек. Чтоб колоть сплит-камень без приспособы не обойтись никак. Тот что сделан из гранотсева с 15% цемента и пластификатором ваще еле расколол.
image
.JPG (195.89 КБ)
image
+глина.JPG (194.68 КБ)
image
вид.JPG (173.78 КБ)
Была ли полезна информация?
Уважаемый Master-bob!
Поздравляю Вас, с началом производства нового вида продукции, сплит камня для облицовки домов построенных из силикатного кирпича (ракушняка и пр.) и утеплённых пенопластом.
Выражаю надежду, что в очень скором времени, смогу поздравить Вас с началом продаж сплит камня.
С уважением П.В.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)