Машина зонного нагнетания РК-250 для грунтоблоков (Русские качели). Мифы и реальность.

Машина зонного нагнетания РК-250 для грунтоблоков (Русские качели). Мифы и реальность., долгое время был таким-же мечтателем как и многие
Новая жизнь землебита


«…Строительство из грунта как способ решения архитектурных и градостроительных задач известно с незапамятных времен. Наши предки широко использовали его не только при возведении городских стен и других оборонительных сооружений, но также и при строительстве жилых домов, общественных и культовых зданий. С древних времен, особенно в безлесных районах, жилье и другие постройки возводили из грунта. Землю набивали в опалубки или блочные формы и добивались плотности трамбованием. Землебитные стены исключительно прочны и долговечны. Они дают небольшую усадку, мало набухают от сырости, почти не образуют трещин и имеют очень низкий коэффициент теплопроводности…»


Короче опять про "русские качели" – у белорусов всплыло.


http://www.nestor.minsk.by/sn/2005/39/sn53906.html
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
На этой машине, ИМХО, надоть идти в сторону грунтосиликатов.

Поддержу Игоря, книга Глуховсккого "Грунтосиликаты" в библиотеке лежит, там даже работающее произвоство описано подробно, и таблицы с составами очень подробные. Многие недорогие составы за 400 кг/см.кв по прочности на сжатие переваливают.
Была ли полезна информация?
Цитата
плюс цемента 10% сыпнул
Может и будут стоять, только цементу 10% я бы зажал всыпать. :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Глуховского скачал. Про 21 сьезд КПСС решил не читать. Вскользь просмотрел перввую главу с кучей формул и способов производства щелочных силикатов. Понял что силикаты это и есть жидкое стекло. Буду углубляться на второй главе "Применение силикатов в строительстве".
Была ли полезна информация?
Цитата
Tor пишет:
Цитата
Многие недорогие составы за 400 кг/см.кв по прочности на сжатие переваливают.
По моему мнению "недорогие составы" в то время когда писался сей труд это сейчас очень дорогие составы. Элементарно КАМАЗ грунта привезти под тысячу гривен стоит.
Была ли полезна информация?
"клеющая спостобность растворимого стекла в 3-5 и более раз превосходит клеящую способность силикатных цементов и других строительных вяжущих." "длительность технологического цикла может быть сокращена до 1го-4х часов"

Это на следующей странице после 21го съезда. :mrgreen: Глуховский непредсказуем. :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Элементарно КАМАЗ грунта привезти под тысячу гривен стоит.
Надо производство грунтосиликатов перенести ближе к карьеуру, иначе они перестают быть местными строительными материалами. Вот у меня на территории есть такой карьер- только в сільраду надо занести жидкой валюты,ещ проплатить экскаватор и зил на день. Тонна обойдётся в районе 15-20грн.Только прессовать нечем пока.
Ещё на каждом кирпичном заводе есть отвалы грунта, который для кирпича не годится- тоже можно присоседится, если их жаба не задавит.Лучший вариант- купить заброшенный кирпичный завод, чисто ради карьера. Кстати, читал где-то, что на собственной территории можно брать грунт на глубине до 2х метров и никому не платить за пользование недрами, т.к.недрами это не считается. Можно, наверное и глубже копать, только закапывать потом :wink: . 1000 гривназ за камаз суглинка- не вариант.

Видел где-то объяву "приму грунт", т.е. у кого то его деть некуда, а Вам по 1000 предлагают.
Была ли полезна информация?
У меня самых хороший вариант карьера находится за 45 км от производства. Там я беру сырье по 25 грн/тонна.На перевозке прилипает еще 25. То есть 50 получается на месте. Переносить производство туда нет смысла, здесь у меня база и ремонтные мастерские,все условия на высшем уровне.
Из того что есть на месте - глина,песок,грунт. Грунта можно прямо под носом нарыть сколь угодно (обваловка старых силосных ям). Но даже такой вариант будет стоить около 25 грн/тонна. А вот глина и песок будет дороже 50 за тонну однозначно.
Сейчас получается в цене блока: 1-грунт,1-цемент 0,5 труд,электричество и.т.п. С такими входящими данными блок получается неконкурентоспособен. Нужно где-то выбирать зазоры не за счет ухудшения качества изделия. Значит или делать из грунта по 25 (который в принципе есть но это тупо земля) или часть цемента заменять силикатами. Ну или третий вариант - переносить производство к многоуважаемому ТОРу. Пустите? :D
PS У нас за жидкую валюту уже лет пять как ничего не решается. Да и карьеров сельских нет - все уже кем-то подмято.
Была ли полезна информация?
А может Вам производство перенаправить, ну например кирпич облицовочный делать, из собственного опыта скажу люди у нас очень инертны по поводу строительных технологий, вот если строили из кирпича то и дальше будут строить и попробуй переубеди что из блоков скажем быстрее или дешевле и наоборот....
Была ли полезна информация?
Сейчас у всех крыша сьехала на пенопласте и пено-газобетонах, думаю лет через пять придет расплата за такое увлечение но это будет потом.
Есть вторая категория потребителей стройматериалов, я ее называю "дайте подешевле". По херу из чего строить хоть из породы шахтной,главное чтоб за три копейки.
А облицовочный кирпич получится дорогой. Сейчас работаю над тем чтобы влезть в ценовую категорию шлакоблока и ракушняка пока 1:0 не в мою пользу.
Была ли полезна информация?
Цитата
Из того что есть на месте - глина,песок,грунт
То Вы не разобрались, на грунтосиликат как раз и надо песок и глина (или такие промежуточные варианты как суглинок, супеси лёссы и т.д) В таблицах у Глуховского это всё е. К себе пущу, приезжайте, места хватит. :) Карьер нелегальный, поэтому всё решается за спасибо. Только чтобы каждый день там не светились, ато и самим может прилететь. А так даже песок краний раз брал без мзды.
Была ли полезна информация?
Цитата
Tor пишет:
То Вы не разобрались, на грунтосиликат как раз и надо песок и глина (или такие промежуточные варианты как суглинок, супеси лёссы и т.д) В таблицах у Глуховского это всё есть. К себе пущу, приезжайте, места хватит. :) .

То что я вожу себе для производства и есть супесь или суглинок (не сильно шарю в класификациях) в общем вскрышка кварцитного карьера. Лесс я так понял глина с очень тонкой дисперсией. Такого добра в том что я привожу тоже хватает,только очень часто оно попадается огромными глыбами которые когда высохнут хрен разобьешь.
По поводу Глуховского - пытаюсь разобраться что к чему. Понял что можно блоки без цемента прессовать и по качеству они возможно будут дешевле и лучше цементных. Не понял как вводить стекло в раствор и в каком виде,как подбирать стекло к грунту,должна быть какая-то система? Много непонятно из того как сушить.

PS А сбыт на блоки найдем? А то я уже давно думаю дернуть из своего городишки (живем как на пороховой бочке) поэтому и продал жилье и купил мобильный бизнес. Есть еще один "висяк" - еще один обьект недвижимости продать нужно. Только стоит он дорого уже второй год висит в продаже,пока безрезультатно.
Была ли полезна информация?
В случае переезда, боюсь, поменяете шило на мыло, потому что у нас тот ещё мегаполис- аж 25тыс.населения, так что со сбытом туго. Надо к большим городам переползать с такими тяжёлыми материалами, как пеноблог или грунтоблог. И ваще в нашей державе, чтобы жить хорошо, надо продавать на всю Украину, или хотя бы на пару областей, но без конкурентов. Есть у меня мысля по поводу РК-250, но только в личку, если интересно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Tor пишет:
у нас тот ещё мегаполис- аж 25тыс.населения, Надо к большим городам переползать с такими тяжёлыми материалами, как пеноблог или грунтоблог.
И ваще в нашей державе, чтобы жить хорошо, надо продавать на всю Украину, или хотя бы на пару областей, но без конкурентов.

Мдаа.... В моем мегаполисе 125 тыщ. Плюс прилегающие окрестности нашпигованы селами колхозными и шахтерскими. Плюс до Днепропетровска 70 км и до Донецка 170. Стратегическая точка правильная.
Конкурентов вроде-бы и нет,никто кроме меня не делает грунтоблок, но с другой стороны составляют конкуренцию шлакоблок и ракушняк. Но это конкуренция только в цене. В качестве и технических характеристиках я выигрываю да только никому это не интересно,берут то что подешевле.
Была ли полезна информация?
У нас ракушняк мало пользуестя спросом, не так уж дёшево выходит с доставко, шлакоблока практически нет, бо шлака нет.Есть отсевный блог, но это другая песня- только мелкие кустари делают- качество отвратительное. Зато кирпич есть м75 по 900грн за1000шт, они мне конкурент, в силу тупости застройщика.
Была ли полезна информация?
Мдяааа... С застройщиком действительно беда... Все курени из подсолнухов лепят... :)
Была ли полезна информация?
Обратите внимание на лесс! У меня бы под боком такой клад был бы - не упустил бы...
Была ли полезна информация?
У нас этого добра в каждом яру, надо пофотать как-нибудь. Зато песка крупного- днём с огнём.(ночью разогнём :) )
Была ли полезна информация?
я тут в "прочих.." темку давно ешшо поднял - бетоны контактного твердения.
Это как раз проходит по нагнетанию. Грунтосиликат тем прочнее, чем ближе контакт между зернами и чем меньше воды (ну и "химия" конечно)
А про песок на нагнетании грунтосиликата из лесса можно и не думать :D
Была ли полезна информация?
Разобрался немного - лесс это макропористый пылеватый грунт. У меня другая штука - в кварцитном карьере при мытье щебня получается глиняная пульпа(глина с очень и очень тонкой дисперсией),Так вот когда она высыхает получаются камешки такой плотности что хрен чем раздавишь. А очень часто попадаются такие камешки весом под 30-40 кг...
Вы мне лучше по грунтосиликатам подскажите а то не могу сам до всего допереть. Волнует 2 вопроса - какая пропорция смеси должна быть и достаточно просто стекла или нужно закреплять чем-то?
Больше конечно волнует вопрос пропорции. Кило стекла стоит так-же как ведро цемента,поэтому если его в смесь нужно лить столько-же сколько я сыплю цемента в себестоимости я ничего не выигрываю.Может в чем-то другом? А вообще тема интересная,увлекли Вы меня.
PS Плотность блока получается реально очень высокая. Ни одной поры и защемленного воздуха. Как-нить сфоткаю излом,выложу.
Была ли полезна информация?
http://www.ukrsilicate.com/?ch=3_2 тут недорого стекло. А ваще, каустик надо шукать подешевше.
Была ли полезна информация?
Интересует сколько его все-таки лить нужно. Тогда возможно судить о том насколько меньше будет себестоимость продукции.
Глуховского трепаю,пытаюсь разобраться
Была ли полезна информация?
Цитата
Master-bob пишет:
Интересует сколько его все-таки лить нужно. Тогда возможно судить о том насколько меньше будет себестоимость продукции.
Глуховского трепаю,пытаюсь разобраться
Уважаемый Master-bob!
С большим интересом слежу за данной темой!Спасибо Вам за подробные посты и несклочную манеру изложения "о наболевшем".
На форуме Вибропресс-инфо, один из участников детально ознакомившись с РК-250 сформулировал своё впечатление от него следующим образом: "Станок есть.Уплотняет хорошо!А изделия для продажи нет".То есть изделия получаемые на этом станке из-за своего типоразмера - непродавабельные.
Мне кажется, что книгу Глуховского нужно читать на перспективу, про лесс и прочие с виду недорогие инертные, пока лучше забыть.
Попробуйте отформовать изделие из обычной бетонной смеси с красивым заполнителем, а потом его расколоть.Фактура скола должна получиться чудо как хороша!Вот Вам и продавабельное изделие сплит-камень.Также на данном оборудовании можно производить сборные столбы по типу тех, о перспективности которых, в соседней ветке задавал вопросы уважаемый Tor.Столбы и сплит-камень очень перспективный тандем.
С уважением П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:

На форуме Вибропресс-инфо, один из участников детально ознакомившись с РК-250 сформулировал своё впечатление от него следующим образом: "Станок есть.Уплотняет хорошо!А изделия для продажи нет".То есть изделия получаемые на этом станке из-за своего типоразмера - непродавабельные.
Мне кажется, что книгу Глуховского нужно читать на перспективу, про лесс и прочие с виду недорогие инертные, пока лучше забыть.
Попробуйте отформовать изделие из обычной бетонной смеси с красивым заполнителем, а потом его расколоть.Фактура скола должна получиться чудо как хороша!Вот Вам и продавабельное изделие сплит-камень.Также на данном оборудовании можно производить сборные столбы по типу тех, о перспективности которых, в соседней ветке задавал вопросы уважаемый Tor.Столбы и сплит-камень очень перспективный тандем.

Спасибо Вадим за комплименты и товарищескую поддержку. Станок действительно хорош,но требует "небольших" доработок. Если голова немного варит и руки не из задницы то все решается.
О непродавабельности изделий у меня мнение несколько другое и "неудобный типоразмер" здесь ни при чем.

Глуховского я и читаю "на перспективу". Мое мнение - пока блок не будет дешевле аналогов (шлакоблока и ракушечника в моем регионе) продаж не будет. Производители обещают что блок получится халявный но в ходе производства выясняется что это не так.

По поводу колотого сплит-камня уже думаю. Tor кстати и толкнул мне мыслю. Фактура скола действительно очень красива,(фото выложу)но нужна предварительная подготовка грунта, размельчение комочков которые в дальнешем размываются водой и превращаются в каверны.
Столбы, сплит-камень и грунтосиликаты.... Русские не сдаются :)
PS киньте ссылку форума вибропресс инфо.
Была ли полезна информация?
Цитата
задавал вопросы уважаемый Tor.Столбы и сплит-камень очень перспективный тандем.
С уважением П.В.
Вот только что обидно- пыхтишь тут, помогаешь всем, но когда захочешь посоветоваться- все как глухонемые :shock: На мои вопросы хоть бы кто ответил(за очень редким исключением).
Была ли полезна информация?
Цитата
"неудобный типоразмер" здесь ни при чем.
Очень даже при чём. У нас в деревне многие частные застройщики только потому и строят из кирпича(потом утепляют пенопластом :roll: ), что не в силах посчитать, сколько же им блоков надо, какая от этого выгода и т.п. забобоны :) .Кроме того, хочется сделать как у соседа, только больше размером и уродливее :lol: А у соседа из кирпича пустотел :cry: .
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)