Машина зонного нагнетания РК-250 для грунтоблоков (Русские качели). Мифы и реальность.

Машина зонного нагнетания РК-250 для грунтоблоков (Русские качели). Мифы и реальность., долгое время был таким-же мечтателем как и многие
Новая жизнь землебита


«…Строительство из грунта как способ решения архитектурных и градостроительных задач известно с незапамятных времен. Наши предки широко использовали его не только при возведении городских стен и других оборонительных сооружений, но также и при строительстве жилых домов, общественных и культовых зданий. С древних времен, особенно в безлесных районах, жилье и другие постройки возводили из грунта. Землю набивали в опалубки или блочные формы и добивались плотности трамбованием. Землебитные стены исключительно прочны и долговечны. Они дают небольшую усадку, мало набухают от сырости, почти не образуют трещин и имеют очень низкий коэффициент теплопроводности…»


Короче опять про "русские качели" – у белорусов всплыло.


http://www.nestor.minsk.by/sn/2005/39/sn53906.html
Была ли полезна информация?
Ответы
Ну это Вы загнули конечно. Нужно поздравлять с началом мысли о том как освоить производство сплит-камня для облицовки страны с целью искоренения силикатного кирпича как строительного материала в сущности :D
Пока есть мысль,спасибо,натолкнули. Но ведь все и начинается с мысли.
Была ли полезна информация?
колоть камень дело интерессное, колка разная бывает, гм это скоко должно пройти поколений что бы избавитьса от силикатного кирпича, помоему это не реально 8) , хотя нет внезапно что то вымирает тоже быстро, вот к примеру картинка, народу дешевле эта панелька с плитками обойдетьса чем кирпичами обкладывать. Master-bob да не обезательно их колоть колка тоже геморноватое дело, лучше подумайте как кирпичи сразу с рельефом делать.
image
klinker line.JPG (398.42 КБ)
Была ли полезна информация?
Не знаю, может в Эвропе это прадаёца, у меня похожая плитка есть, продаж по ней нет. Зато пол-города литосовским колотым кирпичегом и типакирпичегом обкладывает всё своё. + стобы для заборов и заборы им же делают. А ещё в народе популярный миф ходит- если кирпичегом обложить, то ,типа, теплее будет, ещё любят оставить зазор и насовать туды всякого говна.
Была ли полезна информация?
Очень похоже на колбасу не из мяса. :) А вообще есть три вещи на которые человек может смотреть бесконечно долго - текущая вода,тлеющие угли и скол камня. Есть в этом что-то гипнотически-первобытное и никакой подь..бкой это не заменишь.
Была ли полезна информация?
Исходные данные - имеем в наличии кусок трубы диаметром 600мм, две ступицы от непонятного механизма,огромный молоток, пару ключей большого размера, двухпудовую гирю и кусок КАМАЗа.
Задача - превратить это в дробилку :roll:
Была ли полезна информация?
Master-bob, ну Вы затейник :D , так понимаю крутить трубу с гирей будет двигло с КАМАЗА?
Была ли полезна информация?
Не знаю каким боком прилепить к этому делу КАМАЗ с гирей но должно получиться так.
image
drobilka_dvd_005.jpg (103.84 КБ)
Была ли полезна информация?
Задачу Вы решили.
Камаз использовать для транспортировки агрегата.
Но так как грузоподъемность Камаза превышает вес дробилки - добавить гирю.
Была ли полезна информация?
Шутки шутками а дробилка получается нешуточная... По крайней мере веса в ней будет килограмм под 300.
Сегодня целый день резали и торцевали фланцы. Завтра будем пробовать лепить все в кучу.
Была ли полезна информация?
Заготовок и деталей потихоньку добавляется...
image
0350.jpg (102.38 КБ)
Была ли полезна информация?
Будешь варить корпус подшипников - старайся швы накладывать подальше от тех мест, где подшипнеги стоят, ато трубу поведёт- подшипнеги зажмёшь- кака выйдет. Швы пускай накладывают постепенно, чтобы нагреть деталюгу минимально. Пардон, если ты уже это знаешь.
Мы делали похожую деталь в миниатюре- виброузел на вибростол. Там была возможность деталюгу после сварки окончательно под подшипнеги обработеть на токарном станке, так что хорошо у нас только на второй раз получилось её сделать. Работает на китайских подшипнегах уже 2месяца, полёт нормальный.

Удачи.
Была ли полезна информация?
Под подшипники в трубе посадки будут точиться. С каждой стороны по 2 подшипника - взял конические роликовые. Расейские. Труба взята с буровой штанги - тело 15мм, места для посадки более чем достаточно. Труба с рабочим органом на фланце будет закрепляться раскосами. От места провара до подшипника расстояние около 7 см. Думаю не должно повести. В любом случае сварщик-резчик опытный, сварит что угодно.
Была ли полезна информация?
Каким способом будешь крутить вальцы навстречу др.другу?
Была ли полезна информация?
В одну сторону будет крутиться,просто передача через двухручейный шкив.Чертеж прилагаю.
Больше всего думаю о том какой движок поставить. Есть 7,5 кВт 960 оборотов в арсенале. По моще думаю хватит а вот оборотов наверное маловато.
image
ДВД.jpg (91.23 КБ)
Была ли полезна информация?
Дааа... Однако, перечитал всё тему 2раза, шото как то, мрачновато получается.
Машина РК-250 сыровата, со сбытом проблемы, плюс сито и дробилка и смеситель нужен по серьёзней.
Други мои! Шо делать! SOS!!!
История такая, надумал заняться строительством, приобрести две машинки РК250 с причендалами
и строить домики, этим и ЖИТЬ. НО теперь сижу, и думаю, шо робыть?
Master-bob, как реализация изделий? Респект Вашему оптимизму.
Была ли полезна информация?
Цитата
Master-bob пишет:
В одну сторону будет крутиться,просто передача через двухручейный шкив.Чертеж прилагаю.
Больше всего думаю о том какой движок поставить. Есть 7,5 кВт 960 оборотов в арсенале. По моще думаю хватит а вот оборотов наверное маловато.

Пардон извиняюсь,невнимательно читал ...я морочусь валковой а здесь аказся молтковая :?
Была ли полезна информация?
Tor правельно говарит про подшибники если приварить то можно на фрезеровку попасть, а по кругу фрезеровать геморное дело правдо если на компьютерном раз плюнуть, там как не вари даже толстостеную трубу у несет и посадочное место под пресовку подшибника может зделать формой овала, лучше всего наверное приваривать снизу толстый фланец и в токарку потом через фланец привариватьса к этой кастрюле. 7,5 кВт 960 оборотов вполне нормальный мотор, и обороты подходящие, если бы на 1400 оборотов то не менее 15 кВт.
Shimanit а Вы пробуйте, делайте и не сомневайтесь, это лудше чем вообще ничего, хотя все надо начинать со спроса, который не предсказуем, но всетаки лучше когда побольше универсальности.
Была ли полезна информация?
После того как приварили можно и на координатно-розточном обработать, а чтобы проварить и не повело желательно нагреть детали хотябы до 200град потом обварить на максимальном токе и медленно охладить 2-4 часа
Была ли полезна информация?
Таксь... Получается что нужно трубу в которой будут точиться посадки под подшипники вваривать во фланец,разваривать раскосы а только потом точить посадки для подшипников?
Была ли полезна информация?
ну вообщемто так и есть, это просто будет это гарантия того что не попасть при зборке. А зечем вам эти раскосы, приварите фланец по кругу потолще и диаметром побольше, после ребрами оделно по кругу усилите да и все.
Была ли полезна информация?
Цитата
Shimanit пишет:
Дааа... Однако, перечитал всё тему 2раза, шото как то, мрачновато получается.
Машина РК-250 сыровата, со сбытом проблемы, плюс сито и дробилка и смеситель нужен по серьёзней.

надумал заняться строительством, приобрести две машинки РК250 с причендалами
и строить домики, этим и ЖИТЬ. НО теперь сижу, и думаю, шо робыть?
Master-bob, как реализация изделий? Респект Вашему оптимизму.

В любом случае Вам легче, Вы хоть тему перечитали два раза. Я принимал решение просто насмотревшись роликов в интернете и с мыслью о том что можно прессовать кирпичи из того что под ногами лежит.( Не думайте что я миллионер, я продал жилье и сейчас семьей живем в сьемной квартире.)

Две РК-250 в одни руки это много,мое мнение - при нормальной организации производства одной хватит с головой чтоб домики строить.Не жадничайте.

Реализация где-то в районе нуля,но кое-какие подвижки есть - появился "жирный" клиент который строит сарай для кур. В неделю сотню блоков берет(уже 3 недели подряд).

Шо робыть??? Здесь я Вам не советчик, могу только поделиться опытом и организовать экскурсию на производство(по блату). За респект спасибо,но это не оптимизм, просто я человек авантюрный и лепить шлакоблоки которые сейчас в каждом дворе лепят мне неинтересно.

PS Чтобы стать успешным нужно быть не таким как все а единственным и неповторимым. Вторая часть постскриптума в моем случае справедлива уже сейчас.
PSS Ко всему вышеперечисленому Вами,неплохо-бы еще заиметь такой аппарат. Без такой техники серьезного производства никак не получится. Мой пока что стоит мертвым грузом в конюшне. Батарейку просит.
image
.jpg (44.49 КБ)
Изменено: Master-bob - 08.10.12 1:20
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
ну вообщемто так и есть, это просто будет это гарантия того что не попасть при зборке. А зечем вам эти раскосы, приварите фланец по кругу потолще и диаметром побольше, после ребрами оделно по кругу усилите да и все.

Дура здоровая получается, каждый молоток около килограмма весит( а из восемь). Обороты вроде не детские планируются.Если честно хочется на три тысячи раскрутить Чертеж есть готовый, человеки есть которые слепкали такую махину сами. Думаю я не глупее остальных.Не святые горшки лепят. Сейчас все еще только наживляется. Завтра нужно еще ось поискать. Потом только токарные работы и капитальная сварка деталей. Спасибо за советы,учтем.

PS Металлолом навсегда :)
Была ли полезна информация?
Олег, спасибо за совет, думаю одной рк250 достаточно плюс погрузчик и хорошую мешалку,
но будет ли СТАНОК выдавать стабильно 5-7кубов блоков за смену (8-10ч)
Бригада строителей 5 чел. заявила, что 120-150 кубиков за месяц они уложат легко.
P.S. вторая РКашка планировалось для стабильной выработки суточной нормы в 10кубов.
Была ли полезна информация?
Цитата
Завтра нужно еще ось поискать. Потом только токарные работы и капитальная сварка деталей. Спасибо за советы,учтем.
пАЖАЛСТА , :) Ось(вал) некисло было бы завтулить в местах посадки "сальников", потому что мелем абразив- пыль будет попадать и появится выработка на валу, может потшипник заклинить- провернуться, тоже вал испортит, а втулку- не так жалко, заменил и поехали. В дробилках применяют такое или нет- не уверен, а в смесителях точно. Может ещё кто выскажется- надо оно в дробилке, или нет. У меня есть мешалка, втулки менял на ней 2 раза,бо вал такого размера :shock: -дорогая штука.
Была ли полезна информация?
Цитата
Shimanit пишет:
Олег, спасибо за совет, думаю одной рк250 достаточно плюс погрузчик и хорошую мешалку,
но будет ли СТАНОК выдавать стабильно 5-7кубов блоков за смену (8-10ч)
Не знаю как на счет 5 кубов, по моим прикидкам если довести машинку до ума и хорошо наладить процесс 4-5 кубов в смену сделать можно (4 человека+1 на кнопках).Но это мои условия,у меня еще достаточно много ручного труда. При достаточной механизации можно убрать одного человека.
По поводу стабильности производства это другой вопрос. Для стабильности при вышеуказанных обьемах по моему мнению нужно практически ежедневно производить хорошее ТО,наладочные или мелкие ремонтные работы. В общем машинка любит хороший уход несмотря на кажущуюся простоту.
Погрузчик нужен грузоподьемностью не менее 2-х тонн.
Мешалка нужна не менее 300 литров.
Вообще с чего-бы я начал - прикинул предполагаемую цену грунта. Если дороже 30 грн/тонна то рентабельность под вопросом. У меня получается 50 грн/тонна. Дорого.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)