Машина зонного нагнетания РК-250 для грунтоблоков (Русские качели). Мифы и реальность.

Машина зонного нагнетания РК-250 для грунтоблоков (Русские качели). Мифы и реальность., долгое время был таким-же мечтателем как и многие
Новая жизнь землебита


«…Строительство из грунта как способ решения архитектурных и градостроительных задач известно с незапамятных времен. Наши предки широко использовали его не только при возведении городских стен и других оборонительных сооружений, но также и при строительстве жилых домов, общественных и культовых зданий. С древних времен, особенно в безлесных районах, жилье и другие постройки возводили из грунта. Землю набивали в опалубки или блочные формы и добивались плотности трамбованием. Землебитные стены исключительно прочны и долговечны. Они дают небольшую усадку, мало набухают от сырости, почти не образуют трещин и имеют очень низкий коэффициент теплопроводности…»


Короче опять про "русские качели" – у белорусов всплыло.


http://www.nestor.minsk.by/sn/2005/39/sn53906.html
Была ли полезна информация?
Ответы
Всё там видно, 8,3% водопоглощение. Тоже хорошо, но на тротуарку не пойдёт :) :) :) Мои поздравления, Боб, так держать.
Была ли полезна информация?
Одна йнтересная добавочка :wink: - и прочность (плотность) возрастет и водопоглащение понизится дальше некуда.... да и способность к окрашиванию, если надо - тоже улучшится.... :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
Master-bob пишет:
Имеются такие акты
В первом протоколе большая разница минимальной и максимальной прочности.
Во втором протоколе разница небольшая.
Следовательно оборудование уплотняет одинаково, а большая разница прочности в первом протоколе, это следствие плохого смешивания цемента с инертным.
Вопрос, какой у Вас смеситель?
С уважением П.В.
Была ли полезна информация?
Техническая характеристика
Объем по загрузке сухими составляющими, л 300
Объем готового замеса, л
- бетонной смеси 200
- строительных растворов 250
Объем по загрузке маловлажной смеси для изготовления грунтоблоков, л 120
Продолжительность перемешивания, сек
- бетонной смеси 30
- строительных смесей 65
Крупность заполнителя, мм (не более) 40
Частота вращения вала, об/мин 30
Габаритные размеры, мм
- длина х ширина х высота 1400х940х1425
Мощность электродвигателя, кВт 5,5
Масса, кг 450

PS Судя из моего опыта этот смеситель для такого производства маловат. Однозначно нужен литров хотя-бы на 300. Но что поделать,приходится пока работать на этом. Аппарат на мой взгляд хороший. По крайней мере у меня к нему претензий никаких. Работает надежно.
image
KSM03.jpg (16.26 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:
Одна йнтересная добавочка :wink: - и прочность (плотность) возрастет и водопоглащение понизится дальше некуда.... да и способность к окрашиванию, если надо - тоже улучшится.... :mrgreen:

Случайно не дорзин?
Была ли полезна информация?
Тему дорзина уже терли в другой ветке...
Была ли полезна информация?
Продолжение темы шпоночных соединений. Заводские допуски и посадки оставляют желать лучшего.Слушать постоянные постукивания и повизгивания неплотно посаженных деталей нет сил. Тем более что это приведет к еще большему развальцовыванию соединений. Применил "лечение народными средствами". Буду надеяться что это поможет. Амиру респект :)
image
0254.jpg (78.92 КБ)
image
0252.jpg (71.42 КБ)
image
0251.jpg (76.92 КБ)
Была ли полезна информация?
интересно - а есть импортные аналоги - что бы по той же технологии делали блоки?
Была ли полезна информация?
в Испании и в Италии есть, но я их никогда не видел.
Была ли полезна информация?
Если и есть то их цена для нашего брата скорее всего заоблачна.
Была ли полезна информация?
Завершение эпопеи с усилением амортизационных пластин. Для того чтобы дополнительные пластины включились в работу и разгрузили основной лист их нужно скрепить вместе,получаем подобие рессоры. Нижнюю часть закрываем чтобы смесь не набивалась между пластин. Визуально все получилось неплохо.Как покажет себя данное усовершенствование в работе покажет время.
PS Начинаю осваивать профессию сварщика. Вроде все держится :)
image
.jpg (104.05 КБ)
Была ли полезна информация?
Конвейер должен иметь два поста управления. Первый у оператора машины,второй у оператора бетоносмесителя. Кнопку нужно поставить так чтобы оператор успевал оперативно включать-выключать конвейер и в перерыве между этим кидать смесь на ленту :D
PS Кнопку закрепляем с помощью космических технологий.В простонародье - скотч.
image
.jpg (88.78 КБ)
Была ли полезна информация?
Получил небольшой заказ на изготовление пустотелых блоков. Читаю инструкцию по эксплуатации к машине - вынуть формы для производства полнотелых блоков и на их место установить пустотелые. Примечание - после установки днищ для пустотелых блоков произвести их крепление к форме при помощи четырех болтов 16.
Элементарно Ватсон!
На практике (о хвала производителю!!!) все оказалось просто ужасно. Вскрываю заводской ящик с формами. Лежат формы,новехонькие,все в смазочке как положено. Примеряю...Во-первых пришлось везти к токарю направляющие ролики так-как их диаметр оказался больше нужного. И (РЕКОРД!) отверстий под крепление форм совпало только 2 из 16. Но даже если бы они и совпали толку от этого все равно не было-бы потому как они просверлены под болт 10. Как туда продеть 16 не представляю... Просверлить их на больший диаметр нет никакой возможности,ключом не подлезешь,не то чтобы дрелью. Только продувать газовым резаком. Кислорода в баллоне не оказалось. В конце-концов плюнул я на эти болты и тупо зашплинтовал все эти соединения. Что из этого получится посмотрим завтра.
На такой мелкий-премелкий ньюанс как отсутствие семи из восьми тавотниц под шприц-масленку(хотя смазка во втулках была) даже не обратил внимания. Сущий пустяк - поехал,купил,вкрутил и смазал...
image
-рама.jpg (79.49 КБ)
Была ли полезна информация?
Рабочее место оператора бетоносмесителя.
Была ли полезна информация?
Освоил новый вид продукции.
image
.jpg (101.22 КБ)
image
2.jpg (101.51 КБ)
Была ли полезна информация?
Хочу освоить производство мостового камня на РК-250. Не буду вдаваться в подробности, нужен дельный совет. Имеем металлический бункер.
image
0274.jpg (97.33 КБ)
Была ли полезна информация?
Размечаем,режем на заготовки.
image
0278.jpg (135.26 КБ)
image
0277.jpg (112.03 КБ)
Была ли полезна информация?
Зачищаем с обеих сторон ржавчину и снимаем окалину.Получаем пластины толщиной в 10 мм. Задача - фрезернуть торцы и середину, оставить бортик который будет оставлять фаску на торце мостового камня.Предполагается изготовить около сотни форм,чтобы закольцевать цикл. Камень после извлечения из машины будет подсыхать прямо в форме,после подсыхания должен извлекаться без сколов и скрашивания кромок,после чего форма идет снова в работу.
Вопрос в следующем - какой высотой и под каким углом делать фрезеровщику бортик и какой толщины оставить тело детали?
image
0280.jpg (188.17 КБ)
Была ли полезна информация?
Как обычно под углом 45 град глубиной 5мм,и наверное несколько форм сделай с перегородкой,чтоб 2 половинки вышло,востребованы очень можно продават на10% дорожче.
Была ли полезна информация?
Я вот думаю-гадаю немного меньше угол сделать,градусов 40 а глубину да - 5 мм. Фрезеровщик никак цену сложить за такую работу не может,сейчас плаваем в районе 20-25 долларов за штуку... дорого... Представляю его глаза когда скажу что нужна перегородка посередине :) Разговаривал с одним спецом,говорит что такая форма делается на очень большое количество ударов,это радует. Сейчас вот гадаю через какое количество времени можно извлекать изделие из формы. Смесь - гранитный отсев фракция 0-5, 18%-цемент марки 500 +пластификатор "Геокон" G-10 (5% от количества цемента). Как быстро будет схватываться? К форме прилипать не будет?
Была ли полезна информация?
Все равно, что машина марки "красенькая" :lol: Ни марки цемента, ни пластификатора, ни состава смеси, ни плотности, ни температуры - ничего не знаем, но есть дельный совет - ускоритель для цемента на жестких и плотных смесях работает почти как смесь на гипсе по скорости.
Еще - для качественного набора прочности на таких смесях хорошо бы водоудерживающую добавочку.
Зачем так "мучить" металл? - на обычную пластину можно положить любой фасонный "плинтус" - хоть на клей. Я вообще когда-то даже из силикона формовал фасонные подложки для МН-05 - нормально получалось.

ПУстотные блоки - на загляденье! :D
АЙ МАЛАЦА!
Если брусчатку освоите - прям бальзам на душу :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
в Испании и в Италии есть, но я их никогда не видел.

В Италии в основном ( дело было в 2000г) такого типа грунтоблоки делают "динамическим прессованием" - т.е. ударом ( как копер бъет).
Масса отклонений от размера по высоте - присущая "особенность" метода, но зато скорость изготовления - как у пулемета.
Была ли полезна информация?
Цитата
- гранитный отсев фракция 0-5, 18%-цемент марки 500 +пластификатор "Геокон" G-10 (5% от количества цемента). Как быстро будет схватываться? К форме прилипать не будет?

Друже, я бы сделал сперва на природном песке с мелким щебнём, бо он лучше уложится, цементу бы меньше положил, и геокон оставил в покое, потому что бетон с метакаолином липкий :) - какой-то. В геоконах применяют пластификатор СП-1, а индекс 10означает, что его там 10% от метакаолина. Геокон можно заменить СП-1, до 0,7% от цемента. Про схватывание поддержу мнение Игоря. Кутать продукт в целлофан сразу нуна, шоб вода не испарялась раньше времени. Удачи.
Была ли полезна информация?
Геокон, потому-что в городе завод ЖБИ им пользуется,типа проверен, у всех получается (кто не жмется и не сыпет всякую хрень вместо него). Он работает (по рассказам) как антиморозная добавка. Кто его не сыпет после одной -двух зим брусчатка выкрашивается на глазах. Есть только одно НО - моя технология отличается от технологии вибропрессования и вибролитья. Не знаю как он себя поведет.
Гранитный отсев,опять-же потому что весь город на нем работает,не нужно изобретать велосипед.
По поводу плинтусов и штапиков думал, не вдохновился почему-то. Их нужно нарезать,потом наварить, сварочные швы поведет... Думал за пластиковые формы,тоже не вдохновился...
С цифрами и технологиями у меня никак дружбы не получается,поэтому буду все делать методом народного тыка. Ну а сразу закутывать в "салафан" это ясно. Так и сделаю :)
В принципе,без каемок получалось так.
image
P5180006.JPG (112.45 КБ)
Была ли полезна информация?
суховат растворчик для вашего станка.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)