Машина зонного нагнетания РК-250 для грунтоблоков (Русские качели). Мифы и реальность.

Машина зонного нагнетания РК-250 для грунтоблоков (Русские качели). Мифы и реальность., долгое время был таким-же мечтателем как и многие
Новая жизнь землебита


«…Строительство из грунта как способ решения архитектурных и градостроительных задач известно с незапамятных времен. Наши предки широко использовали его не только при возведении городских стен и других оборонительных сооружений, но также и при строительстве жилых домов, общественных и культовых зданий. С древних времен, особенно в безлесных районах, жилье и другие постройки возводили из грунта. Землю набивали в опалубки или блочные формы и добивались плотности трамбованием. Землебитные стены исключительно прочны и долговечны. Они дают небольшую усадку, мало набухают от сырости, почти не образуют трещин и имеют очень низкий коэффициент теплопроводности…»


Короче опять про "русские качели" – у белорусов всплыло.


http://www.nestor.minsk.by/sn/2005/39/sn53906.html
Была ли полезна информация?
Ответы
Извини не правильно выразился,имел ввиду может уменьшить амплитуду (не смог придумать другого слова) хода толкуши при движении формы ,обязательно ли максимальную крепость задавать
блокам ,не для высотки же кирпичи?
Была ли полезна информация?
Да нет. Техника очень простая и хорошая. Болячки которые я сейчас лечу просто халатное отношение изготовителя к выпускаемой продукции и элементарное упрощение конструкции с целью удобства сборки. К примеру если производителем на сочленении валов поставлена шайба не того размера как это можно вылечить? Только заменой шайбы. Если резьбы нарезаны в тело рамы а нужно чтоб были сквозные болтовые крепления с контргайкой? Сейчас вот например новый бок вылезает - постоянно ломаются амортизационные пластины в месте жесткого защемления. Нужно думать как разгрузить этот участок.
image
.jpg (82.07 КБ)
Была ли полезна информация?
Понятно,кстати тоже собираю подобное,еслибы скинули фото в личку ту каталку что "укативает"
смесь ,был бы благодарен,за мной не пропадет!
Была ли полезна информация?
По фоткам все равно ничего не поймете,Есть ряд очень интересных технических решений реализованных в этой машине. Это нужно только смотреть в натуре. И то с первого раза можно и не понять что и как работает.
Была ли полезна информация?
Понятно - ООО "Долина", Кувандык ( созвучно - "кирдык")
Соболезную. Там левака до едрени фени выпущено. О "чести марки" там ни один мозжечек и не задумывался....
Так что "РК-250" на сегодня к этому вашему изделию имеет такое же отношение как фирма Адидас к китайцам и вьетнамцам в подмосковных левых цехах.
Название темы - не корректно по отношению к фирме "Интеллект-капитал" и его изделию. Однозначно. Следовало бы начинать с "истории", а уж затем все остальное, что не бесполезно конечно же для всех.
Была ли полезна информация?
Как это не имеет? Изготовлено по заказу и продано интеллект-капиталом. А вообще мне не понятно что Вы так радеете за эту контору хотя сами видели только работу опытного образца на выставке? Я пытался найти хоть одного реального человека который работает на этой технике и так и не нашел.Пытался узнать через интеллект-капитал. Все что посоветовали - связаться с ИХ экспериментальным цехоми дали контакты,но боюсь корректной информации там я не получу.
Была ли полезна информация?
Не на выставке я эту работу видел, а в их цехе этой зимой. А до того - еще много раз на протяжении нескольких лет и знаю ситуёвину с изготовлением машин довольно подробно. Было время - даже у нас в Рязани собирали сие на одном заводе.
Ну так вот что я вам скажу: разместить заказ - дело не хитрое, а вот отвечать за такое вот качество - приходится продавцу за завод. Кроме того, "Долина" леваком не брезговала никогда. И ни свои левые ни "белые" машины не жаловала качеством. Поэтому я так и обозначил. На заборе тоже пишут бывает(
Цитата
Изготовлено по заказу и продано интеллект-капиталом
), а за него глянешь - дрова. Так и с продавцом. Машина №6 ну никак не может отразить наперед ресурс всех этих косяков от изготовителя. От чего думаете оттуда ушел заказчик? От того он сейчас сам уже и собирает РК-250 и модернизирует тоже.
Была ли полезна информация?
Ну дай бог чтобы ныне собранные машины были лучшего качества. Стрелы переводить тоже конечно занятие хорошее. У нас всегда так - виноваты все,только не я. Пока-же имеем то что имеем. Думаю что до ума я ее все-таки доведу,не такой уж хитрый и сложный механизм. А вот тех кто работает на данном оборудовании я так и не нашел. Такое впечатление что все сидят в подполье и наживают миллионы.
Была ли полезна информация?
Master-bob,а сколько весит полнотелый блок?,бордюрный камень тоже делаете
на этом станку?.
Была ли полезна информация?
плотности средние - 2300-2400.
бордюр мы тут тоже думали "внедрить"..да никак.
Предлагали экструдировать смесь через "фильеру"..конструктор был "не против", руководитель - "воздержался" :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
Amir 01 пишет:
Master-bob,а сколько весит полнотелый блок?,бордюрный камень тоже делаете
на этом станку?.
Честно скажу - не взвешивал еще. Домой его переть неохота,нужно из-дома весы взять и взвесить. На здоровых 200кг весах показало 13,5 килограмма полнотелый и 11,5 пустотелый. Бордюрный и мостовой камень пока не делаем,сейчас заказал формы под мостовой камень(нужна фасочка на торце,иначе получается некрасиво),как только фрезернут попробуем. Без фаски пробовал,получилось так.
image
камень.JPG (113.47 КБ)
Была ли полезна информация?
Спасибо ,а какая минимальная толщина изделия допустима ,непробовали?,если долго регулировать
можно дощечку в форму положить,интересно облицовку 1см потянет?

п.с четто тежаловатые блоки ,за 3500 куб выходит?
Была ли полезна информация?
Это в "фаренгейтах"? :lol: :lol: :lol:
Объем блока 6,7л.
Вес 13,5
Плотность 2000.
Не знаю, на чем делаете, но для обычной смеси тяжелого бетона на этой машине 2300 - легко должно получаться. Это основной показатель прочностных характеристик. Взвешиваете - получаете сразу ответ по прочности . Весы просто необходимы! А так вы еще полгода будете подгоняться по смеси.
Была ли полезна информация?
Значить 2 по математике (мне) ,у меня получилось 251блоков в одном кубе,один блок 13.5кг.
Не смейтесь, но эсли можно формулу в студию т.с.для будущего.
Была ли полезна информация?
1000 литров (куб) делим на 6,7 литра (блок) получаем 149 штук на куб.Далее умножаем на 13,5 килограма (вес блока) получаем 2014 вес одного куба (и собственно плотность блока)
Теперь собственно собственно о предмете расчетов - имеем приблизительно взвешенный на 200 килограмовых зачуханных весах блок. Ошибка при взвешивании может составлять плюс-минус 0,5 килограмма минимум. То есть недостающая (до 2300) плотность находится в пределах ошибки взвешивания.
Вывод - нужно привезти из дому хорошие напольные весы и тогда мы сможем точно все посчитать. Завтра так и сделаю.
Была ли полезна информация?
Цитата
Amir 01 пишет:
Спасибо ,а какая минимальная толщина изделия допустима ,непробовали?,если долго регулировать
можно дощечку в форму положить,интересно облицовку 1см потянет?
Этот вопрос пока остается открытым,сам хочу сделать такой эксперимент. Теоретически получиться не должно. Блок прессуется за два прохода - первый - дозирование и предварительное прессование,второй - окончательное прессование. Если в форму положить дощечку толщиной в пару сантиметров то в первый проход блок будет уплотнен окончательно, и в обратку машина будет прессовать его на 100% перегрузе. Такие соображения.
Хотя если долго регулировать... Все равно думаю толщиной в 1 см не получится.
Была ли полезна информация?
[QUOTE]Master-bob пишет:
1000 литров (куб) делим на 6,7 литра (блок) получаем 149 штук на куб.Далее умножаем на 13,5 килограма (вес блока) получаем 2014 вес одного куба (и собственно плотность блока)


Понятно,я по ошибке множил такие цифры 29*15*9
Была ли полезна информация?
Взвесил. Получается что один весит 14,5 кг.
image
4 штуки.jpg (134.75 КБ)
image
2 штуки.jpg (127.67 КБ)
image
1 штука.jpg (127.4 КБ)
Была ли полезна информация?
Нормалек, эх знатьбы какая марка блока,хотьбы теоретически.
Была ли полезна информация?
Меньше 2,5-3см толщины изделия не получится никак.
Была ли полезна информация?
Цитата
Amir 01 пишет:
Нормалек, эх знатьбы какая марка блока,хотьбы теоретически.
Да че там теоретически.Добавлю сегодня протоколы испытаний.
Была ли полезна информация?
Имеются такие акты
Была ли полезна информация?
75 и 125 нормалек,с водопоглощением непонятно плохо видно.
Желаю побыстрее наладить станок,тем боле сезон в этом году будет долгим.
СУважением !
Была ли полезна информация?
Произведенные работы по разгрузке амортизационных пластин. Вариант не окончательный, работает не совсем так как задумывалось, нужно еще вносить небольшие коррективы. Нижняя часть жесткого защемления переделана аналогично.
image
0244.jpg (120.42 КБ)
image
0247.jpg (133.28 КБ)
image
0249.jpg (108.21 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Amir 01 пишет:
75 и 125 нормалек,с водопоглощением непонятно плохо видно.
Желаю побыстрее наладить станок,тем боле сезон в этом году будет долгим.
СУважением !
Бьюсь как рыба. Завтра буду дополнительные шпонки ставить. Прослаб уже есть,скрипит собака. Иначе разобьет посадочные места и тогда только токарка...
По актам ничего не скажу. Клиент их сам для себя делал. Что значат сии цифры для меня абсолютный ноль. Рязанец точно знает :)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)