Фанерные формы

Фанерные формы
Кто нибудь пользовался формами из фанеры? как они в производстве? блоки ровные? быстро изнашиваются?
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Winder пишет:
Понял, спасиб, я чёт тоже по 18мм наделал :roll: вынимаются, но не просто :(

Снял фрезером угол на готовых формах и о чудо, разбираются на ура!
Была ли полезна информация?
Цитата
Winder пишет:
Снял фрезером угол на готовых формах и о чудо, разбираются на ура!

Можно подробнее?
Была ли полезна информация?
Тоже интересно только фрезера нет. Может болгаркой как нибудь.
Была ли полезна информация?
Выборки на формах нужно делать только фрезерным станком. Если объем не большой, то можно дешевый купить.
Была ли полезна информация?
Цитата
Алишер пишет:
Цитата
Winder пишет:
Снял фрезером угол на готовых формах и о чудо, разбираются на ура!

Можно подробнее?
Алишер. думаю мысль правильная при толстой фанере. Грубо снимаем лишние миллиметры любым китайским ручным фререрным станком под 45 градусов в сторону куда загибаем боковину формы при разпалубке. середину можно подточить с двух сторон.
Если нет нужной фрезы можно просто на пол сантиметра уброть края продольных и поперечных планок до нужной толшины. Тут главное чтобы сорт фанеры был 1.1 .

Хотя лучше сразу родить здоровое чем потом лечить непредвиденное.
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:
Цитата
Алишер пишет:
Цитата
Winder пишет:
Снял фрезером угол на готовых формах и о чудо, разбираются на ура!

Можно подробнее?
Алишер. думаю мысль правильная при толстой фанере. Грубо снимаем лишние миллиметры любым китайским ручным фререрным станком под 45 градусов в сторону куда загибаем боковину формы при разпалубке.

Именно так, тока фреза на 25градусов, на 45 просто не было. Т.е. снимается фаска, только толсто-толсто.
Была ли полезна информация?
отфрезировал отработал16 кубов проблем нет! Первые 16 кубов!
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!
Подскажите где и какую фанеру(марка) для форм можно приобрести на Украине?
Была ли полезна информация?
ФСФ шпонированную.
image
12032011160.jpg (30.4 КБ)
image
04042011169.jpg (26.74 КБ)
Была ли полезна информация?
здравствуйте товарищи!
а может кто нибудь чертежи фанерных форм скинуть на блоки 600*300*100 с подробным описанием используемых материалов?
Была ли полезна информация?
доброго времени суток. Прошу вашего совета и критики по поводу форм не совсем из фанеры.
Нашел гибридные формы изготовленные из фанеры и металла, стоит ли их приобретать?
Отдаю предпочтение этим формам лишь потому что металлические слишком дорого, а чисто с фанерными уже намучался (кувалду жалко сломается).
Если кто-нибудь сталкивался с такими формами дайте свою оценку.


image
Была ли полезна информация?
Скажите сколько щас стоит лист ламинированой фанеры, размеры его и где можно приобретси!
Была ли полезна информация?
"Скажите сколько щас стоит лист ламинированой фанеры, размеры его и где можно приобретси!"
Лист 20 мм в Челябинске можно найти за 1800 руб, меньше толщина, меньше цена. Но я бы тебе не советовал делать самому форму, по цене с металлической выиграешь 20-30 %, а намучаешься с ней дай бог, я по совету в этом форуме сделал форму, хватило на кубов 12 и то разбирать и собирать тот ещё гемор, а потом она стала разбухать в запилах и слоиться, в итоге купил металлические формы которые окупаются при самой низкой производительности за месяц , полтора.
Была ли полезна информация?
а как же тот фактор что металический формы имеют большую теплопроволсть и тепло из свежего пенобетона на краях пенобетона "уходит"? это же влияет на прочность. да к тому же гдето я тут читал что служат уже третий сезон!
Была ли полезна информация?
Цитата
delitant56 пишет:
а как же тот фактор что металический формы имеют большую теплопроволсть и тепло из свежего пенобетона на краях пенобетона "уходит"? это же влияет на прочность. да к тому же гдето я тут читал что служат уже третий сезон!
Я не теоретик , а практик, поэтому могу сказать прочность блоков из фанерных и металлических форм не отличить, может быть в лабораторных условиях и выявите различие.
А на счет что третий сезон служат, думаю человек написавший это несколько приукрасил реальность или вообще не пользовался фанерными формами. При распалубки металлических форм, часто приходится пользоваться молотком, а с фанерными еще хуже, если края формы отходят хорошо, то середина только с помощью рычага(монтировки) и молотка, а как вы знаете фанера это тоже дерево и при взаимодействии с железом (рычага и молотка) она просто разрушается. У меня пришла в негодность примерно через месяц, запилы(пазы) разбухли , хотя я их неоднократно обрабатывал горячей олифой и парафином, края формы откололись от постоянных ударов при распалубки.
Может быть я не прав и кто то пользуется несколько сезонов , и фанерные формы прочны. Тогда объясните почему не кто не додумался изготавливать их и продавать, ведь это гораздо дешевле чем изготавливать металлические и пластиковые формы?
Была ли полезна информация?
Евгений, Ваши доводы смешны. Если Вы не смогли изготовить нормальные формы, это еще не значит, что другие не могут. Есть масса производителей, работающих на формах из ламинированной фанеры и не пользующихся при этом ломами и кувалдами)))
А насчет "почему не кто не додумался изготавливать их и продавать" - изготавливают и продают еще как. Другой вопрос - какого качества формы они продают...
Хорошая форма собирается и разбирается очень легко, не разбухает и не клинит.

P.S. Я не продавец фанерных форм.
Была ли полезна информация?
Мои доводы основаны на моем опыте. Я занимаюсь производством четвертый год и проехал не мало производителей в нескольких областях для обмена опытом и у многих однозначно отрицательное мнение по поводу фанерных форм. Я уже писал выше, может быть я не прав, я просто высказал свое мнение.

P.S. Специально просидел в поисковике час, так и не нашел производство фанерных форм в России.
Была ли полезна информация?
Возможно Вам будет любопытно, мы производим и эксплуатируем фанерные моноформы с последующей резкой моноблока на блоки. Некоторым формам более 7 лет, приезжайте смотреть состояние - вполне рабочие (компания СОТИМ).
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Самборский пишет:
Возможно Вам будет любопытно, мы производим и эксплуатируем фанерные моноформы с последующей резкой моноблока на блоки. Некоторым формам более 7 лет, приезжайте смотреть состояние - вполне рабочие (компания СОТИМ).
Ну вообще то речь шла о других формах, но все равно спасибо за приглашение, далековато))
Была ли полезна информация?
Подскажите фанеры какой фирмы использует
Была ли полезна информация?
И еще, смазка компил для фанреных форм пойдет?
Была ли полезна информация?
Цитата
Евгений Пилякин пишет:
Мои доводы основаны на моем опыте. Я занимаюсь производством четвертый год и проехал не мало производителей в нескольких областях для обмена опытом и у многих однозначно отрицательное мнение по поводу фанерных форм. Я уже писал выше, может быть я не прав , я просто высказал свое мнение.

P.S. Специально просидел в поисковике час, так и не нашел производство фанерных
форм в России.
Евгений вы просто не умеете их готовить. Попробуйте из ламинированной фсф высшего сорта свезы как на фото выше. Чтобы ни клинило зазор 1 мм. и всё гуд.
Была ли полезна информация?
Возможно, но я решил больше не экспериментировать, меня вполне устраивают формы из металла
Была ли полезна информация?
Вот формы фанера металл меня заинтересовали, может кто нибудь пользуется, поделитесь мнением
Была ли полезна информация?
Фанерные формы с металлическими перегородками? Сам не пользовал, подумываю как и Вы.
Плюсы вижу в возможности дополнительных вставок под перегородочные блоки. Ну будет перегородочный блок толщиной не 100 мм, а 98... Геометрия блоков должна быть лучше, т.к. не надо давать запаса в 1мм на пазах, можно обойтись меньшим. По моим наблюдениям разбуханию подвержены именно перегородки а не пазы.
Но такие формы уже существенно дороже. Но и долговечнее, т.к. основную нагрузку от щелочного характера ПБ и высокой температуры несут именно перегородки формы.
Могут возникнуть трудности с фрезерованием пазов: фрезы маленького диаметра найти непросто.
Также возникают вопросы по прокату: горячекатаный или холоднокатаный? Холоднокатаный вроде должен быть лучше в плане геометрии, но найти его толщиной свыше 3мм проблематично.
Ну и резка, конечно, лазерная, никаких гильотин.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)