Фанерные формы

Фанерные формы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Кто нибудь пользовался формами из фанеры? как они в производстве? блоки ровные? быстро изнашиваются?
Была ли полезна информация?
Не только пользовался, но и пользуюсь и буду пользоваться. :wink:
Износ есть, само-собой, но формы хватает на 250 заливок (пока 250!!!).
Блоки ровные, не то что в металлических формах. :|
Если с умом сделать и пользоваться - очень даже хорошие формы.
Была ли полезна информация?
чем смазываете формы? чем обработали чтоб не впитывало влагу? какой толщины фанера?
Была ли полезна информация?
Повозиться малость пришлось, конечно, чтоб всё путём было.
Толщина малых перегородок #18мм, большие #20мм.
Все торцы пропитал кипящей натуральной олифой. Смазываю формы натуральным воском,разведённым керосином до состояния гуталина. Один раз натираешь - хватает на 5-6 заливок.Формы чистые.Блоки тоже.
Была ли полезна информация?
Мда! a как собираются формы? Наподобие металлических с прорезями или как то по другому держаться? Форма на сколько блоков? Фотку не покажете? :roll:
Была ли полезна информация?
Фотку в понедельник только смогу выложить, 1.06.2010, не раньше.......... :?
Была ли полезна информация?
Фанера бакелитовая , торцы пропитанны эпокситной смолой- разведенной ацетоном 1:1.
Была ли полезна информация?
Цитата
Ильшат Ахмеров пишет:
Мда! a как собираются формы? Наподобие металлических с прорезями или как то по другому держаться? Форма на сколько блоков? Фотку не покажете? :roll:

Торцы обработал специальным противоцементным составом, желтого цвета. (деревянные балки для опалубки кажется покрашены в такой же состав).

Смазываю смазкой типа эмульсола, про воск не знал :oops:
image
.jpg (389.71 КБ)
Была ли полезна информация?
а как же пропарка?
Была ли полезна информация?
значит что говорят про фанерные формы, дескать они не рентабельны для малого бизнеса, чистой воды реклама металлических форм?
Была ли полезна информация?
скоко знаю такая ламинированая фанера хвалилась и будет хвалитьса, воды она не особо то и боитьса поскоку насквозь пропитана, правдо не знаю чем похоже на текстолит что ли, хорошо применяетьса на заливках обьектов, пользуютьса и фирмы которые льют разного рода изделия, формы бывают давольно таки приличного размера, видел что часто применяют в линейках вибропрессов, насчет пропарки незнаю, но говарят есть еще какая то фанера но та черная, воды вообще не боитьса. По мне лучше фпнера чем с железом. А еще лучше пластик применять, он вообще вечный.
Была ли полезна информация?
Цитата
alexssk пишет:
а как же пропарка?
Про какую пропарку вопрос - не пойму :|
Эмульсол, Алишер, это водный раствор, как ни крути.....а лишняя вода нам ни к чему. :?
Цитата
SVP пишет:
А еще лучше пластик применять, он вообще вечный.
Пластик, Ярослав, вещь хорошая, только хороший пластик чуть ли не дороже металла выходит. :wink:
Была ли полезна информация?
Симпотичный НОВЫЙ ящичек :)
(Износ есть, само-собой, но формы хватает на 250 заливок (пока 250!!!)
1 это где -то 30-40 руб. на куб :?:
2 выложите фото после 250 заливок.
з формы не укреплены не каким профилем. не распирает ли их в середине длинного борта?
4 пазы под перегородки видимо фрезеруются не ослабляет ли это конструкцию?
5 не подтекает ли в пазы раствор?
Изменено: _ЯR_ - 26.05.10 10:36
Была ли полезна информация?
(Смазываю формы натуральным воском,разведённым керосином до состояния гуталина. Один раз натираешь - хватает на 5-6 заливок.Формы чистые.Блоки тоже)
А штукатурка на гуталине потом держится :?:
Была ли полезна информация?
Что за народ :!: :mrgreen:
Всё с ног на голову перевернут..... :mrgreen:
Ботинки когда натираешь, у тебя потом гуталин, наверное, просто стекает с них,да? :mrgreen:
Пинзес, блин........... :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
NEBULUS пишет:
Цитата
alexssk пишет:
а как же пропарка?
Про какую пропарку вопрос - не пойму :|
Эмульсол, Алишер, это водный раствор, как ни крути.....а лишняя вода нам ни к чему. :?
Цитата
SVP пишет:
А еще лучше пластик применять, он вообще вечный.
Пластик, Ярослав, вещь хорошая, только хороший пластик чуть ли не дороже металла выходит. :wink:
Цитата
NEBULUS пишет:
Цитата
alexssk пишет:
а как же пропарка?
Про какую пропарку вопрос - не пойму :|
Эмульсол, Алишер, это водный раствор, как ни крути.....а лишняя вода нам ни к чему. :?
Цитата
SVP пишет:
А еще лучше пластик применять, он вообще вечный.
Пластик, Ярослав, вещь хорошая, только хороший пластик чуть ли не дороже металла выходит. :wink:

Ну прям уж, как метал, листовой мне предлогали из 12-го или 15-го чтоли, вообщем за м2 просили 45 баксов, пластик из черного полипропилена, ищите и все будет 8)
Была ли полезна информация?
фанера 20 говорите... а для полистиролбетона плотностью д400? Можно ли для ПСБ стенки сделать потоньше? В каких пределах? Кто нибудь сталкивался?
Была ли полезна информация?
все делаю из фанеры а то металлические устал очищать от ржавчины и застывшего пенобетончика :shock:
Была ли полезна информация?
Ильшат, про ПСБ ничего не скажу, не знаю, но догадываюсь :wink:
Смесь ПСБ всяко легче ПБ при одинаковой заданной плотности, а тем-более 400. Так что можно, наверное............
Но пределы не назову........ :|
Была ли полезна информация?
Скажу точно, что геометрия блоков в фанерных формах гораздо выше чем в металлических.

По поводу пластиковых, вроде они ГОРАЗДО дороже металлических, правда на этот счёт нужно узнавать в Алтае :D
Была ли полезна информация?
надо попробовать напилить 10-ую фанеру под ПСБ 20*30*60 с ребрами жесткости из небольших брусков по верхней кромке, авось не погнет! :)
Была ли полезна информация?
Ну и что можно на этом выйграть?
Была ли полезна информация?
Цитата
Ильшат Ахмеров пишет:
надо попробовать напилить 10-ую фанеру под ПСБ 20*30*60 с ребрами жесткости из небольших брусков по верхней кромке, авось не погнет! :)

Погнёт, ещё как погнёт. Вообще меньше 18мм не целесообразно, а учше 20. У меня перегородки были 10, а орта 20. Перегородки за 1,5 года поменял аж два раза, бортам ничего.
Была ли полезна информация?
Может есть способ покрытия фанеры, какой ни будь пласмасой или полиэтиленом? Сделать некий гибрид . Я хочу сделать форму для термопанелей 100*150*10. Десять ячеек. На 1.5куба.Стеклосетку для армирования пустить волнами в ячейки через перегородки. Вот ломаю голову, как уложить сетку в нижней цасти формы чтоб прилегала к стенкам .Может есть мысли? Ширина сетки по размеру формы 1м.
Была ли полезна информация?
Коллега прально заметил- тонкую фанеру ведёт только в путь, перегородки фанерные 9мм повыгибало пу3иками за пол-года у нас. На 400й псб тоже сильно не надейтесь- основной фактор тут влажность и температура, а не нагрузка как таковая.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)