Как вам такая технолигия монолитного строительства?

Как вам такая технолигия монолитного строительства?
Всем привет. Собираемся строить 10 одинакоых коттеджей. Работали до этого и с монолитом и с несьемной опалубкой (ИЗОДОМ), но не понравилось. Появилась такая идея строительства.

1.Делаем под заказ сьемную тяжелую опалубку, на метал. каркасе, вообщем такую же как и везде продают, с той лишь разницей, что не стандарные щиты 1 на 3 метра, а к примеру щит 6 на 3 метра, и сразу в этом щите вырезаны прорези для окон и дверей. Таким образом для одного проекта дома мы делаем комплект опалубки из таких больших щитов, с прорезями для окон и дверей и т.д.

2.Краном очень быстро собирается эта опалубка
3. Делаем толщину стены всего лишь 15 см, армируем, и заливаем тяжелым обычным бетоном. Для этого нужен будет бетононасос.
4. Делаем монолитное перекрытие
5. Когда коробка дома будет готова, утепляем ее только с внешней стороны 100мм слоем пенополистирола.
6. Штукатирм по сетке по это полистиролу.

Итак приницп стпроителства такой. Монолитный фундамент, монолитный пол, потом сразу установвка всех щитом первого этажа, залили, потом сняли и оплабку певрого этажа поехала на другой фундамент на новую заливку такого же дома, потом едлаем перекрытие, потом ставим готовую крупную опалубку второго этажа, опять залили, снаяли и опалбука ехала дальше.

Как вам такой варинат? Выскажите свое мнение.
В частности меня интересует такой вопрос.
1. Толщина монолитных стен 15 см. Достаточно ли будет только утпелить снаружи 100мм полистирола?
2. какое армирование проводить в 15 см бетона? двойное? или же можно одинароное?
3. Целесообразно ли заказывать под заказ такую мощную тяжелую опалубку для строителства 10 одинаковых домом, если эта опалубка будет заточена толкьо под один проект дома.

4. Или может быть лучше делать потольще стены, но заливать более теплым бетоном, к примеру керамзитобетоном, но как тогда стеныиз такого бетона выдержат тяжелое монолитное перекрытие?
Была ли полезна информация?
Ответы
2 Стас- х99 Это Вы, заслуженный строитель аж одного домега из стройматериалов чужого производства, суёте АЯБ где надо и не надо. Вас об ЭТОМ спросили?

Нет.

Так зачем Вам это? Я так думаю, это из-за проблем с самоутвержеднием. Это на других форумах обсуждают. :)

Ваш лікар Хата. :)
Была ли полезна информация?
Всем привет. Не было меня почти неделю, а тут оказываются такие баталии. приятно что тема заинтересовала.

Для началал хотел бы акцентировать внимание враждающих сторон.

Уважаемый Стас. Прочитав ваши посты, я вас прекрасно понял причины того что вы против монолита. Но вы немного ошиблись веткой. То что пытаетесь доказать вы, это применимо и целесообразно только, когда вы (Лично, с родней) сами строите дом для себя, при ограниченных финансоых ресурсах. У вас есть возможность ждать, выбирать, отклыдвать какие то работы на потом и т.д. Конечно вам непонятно зачем сложности с опалубкой, с монолитом таком случаи. Действительно, если строить один дом для себя, тогда и нет необходимости городить опалубку.

Мы же строим поселок. У нас совершенно другая ситуация. Вы говорите про себестоимость. В вашем случаи себестоимость- это только стоимость стройматериалов, каких то дополнительных трудозатрат и все.

нашем случаи себестоимость складывается совершенно по другому. Для нас очень большую роль играют сроки строитеслтва. Чем больше сроки, тем больше себестоимость. Потому что рабочим надо платить, они еще и кушаюи и живут где то, и все это обечпечиваем мы. Техника строительная у нас в аренде, чем больше сроки строителсьтва, тем бюольше оплата и т.д. Думаю суть понятна. Суть примерно обьяснить могу так. Когда вы строите один дом для себя по традиционным технологиям а мы строим по новым тезнологиями тоже ОДИН дом, то наверное себестоимость будет у вас ниже. Но в то же время если мы строим не один а 10-100 домом, то по всем показателям (себестоимость, сроки, качество,) вы останетесь далеко позади.


Теперь по делу.

Спасибо Рязанцу и Тору за дельные советы.
По порядку.
1. ПРо СУБ. Очень интересно. Буду изучать этот вопрос дальше. Вы говорили что занимаетесь сейчас СУБами. можете кинуть ссылок где можно почитать, полсмотретьв интернете про эти бетоны? Также хотелось бы услышать подробней про армирование внешнее, которое еще выполняет роль опалубки.
2. Вместо пенополистирола в качестве утеплителя использовать пенобетон или полистиролбетон. Этот вопрос тоже прорабатывали, но есть ряд минусов.
пенобетон- он доступен, но на практике нашей после заливки, через неделю он треснул, трещина была очнеь большая.
полистиролбетон- материал хороший. Но недоступен. К примеру даже в мск трудно найти. А ставить для этого свой комплекс по производству полистиролбеона-это вопрос который нужно очень тчательно обсчитывать, и не всегда это будет целесообразно.
3. Вы предлагаете заливать легкий теплоизоляционный бетон между СУБом и несеьмной опалубки, которая выполняет роль уже отлочного материала. Можете привести конкретные примеры этой несемной опалубки или фото? и какие сложности этого монтажа.
Была ли полезна информация?
Цитата
Stas x-99 пишет:
Цитата
СТРОКИ, СОЧИНЕННЫЕ МЕДВЕДЕМ
С ОПИЛКАМИ В ГОЛОВЕ

На днях, не знаю сам зачем,
Зашёл я в незнакомый дом,
Мне захотелось Кое с Кем
Потолковать о Том о Сём.
Я рассказал им, Кто, Когда,
И Почему, и Отчего,
Сказал Откуда и Куда,
И Как, и Где, и Для Чего;
Что было Раньше, что Потом,
И Кто Кого, и Что к Чему,
И что подумали о Том,
И Если Нет, То Почему?
Когда мне не хватало слов,
Я добавлял то “Ах”, то “Эх”,
И “Так сказать”, и “Будь здоров”,
И “Ну и ну!”, и “Просто смех!”.
Когда ж закончил я рассказ,
То кое-кто спросил: “И всё?
Ты говорил тут целый час,
А рассказал ни то ни сё!..
:mrgreen:
Я гляжу, это ваша настольная книга, Stas X-99 ?! Постоянно цитируете её........ :lol:
2 Tor +10 :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
gipopo9003 пишет:
...........................

Цитата
Уважаемый Стас. Прочитав ваши посты, я вас прекрасно понял причины того что вы против монолита. Но вы немного ошиблись веткой. То что пытаетесь доказать вы, это применимо и целесообразно только, когда вы (Лично, с родней) сами строите дом для себя, при ограниченных финансоых ресурсах. У вас есть возможность ждать, выбирать, отклыдвать какие то работы на потом и т.д. Конечно вам непонятно зачем сложности с опалубкой, с монолитом таком случаи. Действительно, если строить один дом для себя, тогда и нет необходимости городить опалубку.

Мы же строим поселок. У нас совершенно другая ситуация. Вы говорите про себестоимость. В вашем случаи себестоимость- это только стоимость стройматериалов, каких то дополнительных трудозатрат и все.

А он не понимает этой разницы. У него крутизна собственного пыта во главе угла. Я пытался объяснить разницу - бесполезно.

...........................


Цитата
Теперь по делу.

Спасибо Рязанцу и Тору за дельные советы.
По порядку.
1. ПРо СУБ. Очень интересно. Буду изучать этот вопрос дальше. Вы говорили что занимаетесь сейчас СУБами. можете кинуть ссылок где можно почитать, полсмотретьв интернете про эти бетоны? Также хотелось бы услышать подробней про армирование внешнее, которое еще выполняет роль опалубки.
2. Вместо пенополистирола в качестве утеплителя использовать пенобетон или полистиролбетон. Этот вопрос тоже прорабатывали, но есть ряд минусов.
пенобетон- он доступен, но на практике нашей после заливки, через неделю он треснул, трещина была очнеь большая.
полистиролбетон- материал хороший. Но недоступен. К примеру даже в мск трудно найти. А ставить для этого свой комплекс по производству полистиролбеона-это вопрос который нужно очень тчательно обсчитывать, и не всегда это будет целесообразно.
3. Вы предлагаете заливать легкий теплоизоляционный бетон между СУБом и несеьмной опалубки, которая выполняет роль уже отлочного материала. Можете привести конкретные примеры этой несемной опалубки или фото? и какие сложности этого монтажа.

Про СУБы в интернете кое-что есть, если поискать. И на этом сайте в статьях - тоже есть. В том числе - по внешнему армированию - как пример - трубобетон.
Лопнул пенобетон? - ..." вы их (кошек) готовить не умеете". Это ему присуще и изготовить его монолитно-качественно - это надо еще "повозиться". Как разумная альтернатива - навеска пенобетонных плит утепления с облицовкой или без ( с обшивкой панелями или т.п.)
Полистиролбетон лишен этих "вложенных" недостатков и на самом деле его изготовить проще, были бы гранулы вспененного ПСВ-С
Наружные панели - проще нет СМЛ, ЦСП и т.п. Вязать можно с помощью оцинкованного профиля и прочих элементов "навеска-каркас". Можно просто временно крепить листы наружней поддержкой - монолит "склеит" обе стены, особенно, если на листах прикрепить арм-связи. Но тут надо конкретно подходить к вариантам.
Фото поищу. Но Стас будет вопить, что это не мои фото :lol:

Как обобщение системного подхода, некоторые тезисы:
- основываться надо на элементах переменного сечения и конструкциях переменной плотности
- максимально стремиться применять методы внешнего армирования ( как пример - перфолисты плоского вида или профлист или профлист с перфорацией) для фундаментов и т.п. мест
- для стен жилых помещений лучше применять скрытую арматуру, но опять же - максимально вынесенную к поверхности. Съемная опалубка с заведенной внутрь стеклосеткой, расположенной по поверхности опалубки - вот приемлемый вариант.
Нельзя людей изолировать "сеткой Фарадея" со всех сторон.
- применение СУБа дает массу косвенных преимуществ. В плюсовых темепературах набор прочности - на следующий день за М400 переваливает - можно строить дальше и не ждать созревания и достаточной прочности как у традиционного бетона. Я делаю составы СУБа - знаю, что говорю.

"Логистика" - кол-во СУБА против кол-ва обычного бетона - в разы меньше.
Ничего не надо вибрировать. ПРиехал миксер - слил в опалубку, уехал. Никого при этом не надо гонять с глубинниками- только лоток поставить. точек слива - минимум - бетон растекается далеко. Правда скорость течения медленная - как мёд течет.
Короче - много еще положительных моментов, в том числе и понятных Стасу - на 1 м2 несущей стены ( или фундамента) потребуется в разы 3-4-5 раз меньше СУбетона , чем обычного тяжелого. НУ а про монолитный сверхлегкий на форуме достаточно информации. НА ПБ можно лить хоть 20 кубов в час - только подавай объемы.
Можно и на ПСБетоне нечно подобное в непрерывном режиме сделать - гранулы можно тоже непрерывно подавать и замешивать с активированным тестом. Зато резерв по прочности можно поднять, если надо.
Я поделился мыслями. Не требуйте от меня работы проектного института.
Была ли полезна информация?
Цитата
которая выполняет роль уже отлочного материала. Можете привести конкретные примеры этой несемной опалубки или фото? и какие сложности этого монтажа.
Совершенно верно, мне так же хотелось бы посмотреть на эту технологию, на конкретные примеры.

Ибо

Цитата
ПРиехал миксер - слил в опалубку, уехал.....только лоток поставить
Слил на высоту 4 метра и уехал (бетононасос нужен, около 2 тыс.руб в час или больше).

Точно он уехал, а бетононасос остался.
Цитата
"Логистика"
понимаешь ли
В бетоне не забудьте заложить короба под розетки и выключатели, а так же короба для электропроводки. Сразу можно заложить в стену трубы для системы отопления и повесить котёл. Ибо в декоративном (цветном) бетоне штрабить все эти дела будет не очень красиво.

......."Как прекрасен этот мир"
Я уже сейчас в восхищении от этой новой технологии. Мне даже не надо никаких фотографий и описаний.

Цитата
это ваша настольная книга
с некоторых пор...

В основном мне другое нравиться.

"Устал бороться с притяжением земли,
Лежу, так больше расстояние до петли,
И сердце дёргается словно не во мне.
Пора туда где только ни и только не..."

Поздравляю всех с днём рождения великого Поэта и Человека.

ЗЫ gipopo9003, когда возведёте посёлок, не сочтите за труд описать применяемую Вами технологию возведения стен и всего остального.
Была ли полезна информация?
Stas x-99
Цитата
Слил на высоту 4 метра и уехал (бетононасос нужен, около 2 тыс.руб в час или больше).

Точно он уехал, а бетононасос остался.

Для тех, кто в танке, повторяем второй раз- опалубка может быть горизонтальной.
Цитата
Плиту можно вылить в горизонтальную опалубку, которая одной стороной опирается на готовый фундамент, потом поставить в вертикальное положение. Где-то видел такое решение, кажется у Глуховского. Там установка без крана предусмотрена.


Можно ещё дешевле- залить плиту-фундамент дома (ровненько так, постараться в общем), и эту горизонталь использовать как ровное основание для монтажа- крепежа опалубки- рамки.Стелим самый дешёвый целофан, на нём ставим опалубку под плиту , крепим анкерами к основанию и вперёд- клонируем плиты. На одной фундаментной плите можно уложить 4-6 видов опалубок за раз. Если типоразмеров больше- нет проблем, меняем. Ставить в этом случае придётся краном, не самым большим и дорогим.

Цитата
В бетоне не забудьте заложить короба под розетки и выключатели, а так же короба для электропроводки. Сразу можно заложить в стену трубы для системы отопления и повесить котёл. Ибо в декоративном (цветном) бетоне штрабить все эти дела будет не очень красиво.

Разводка бывает ещё и в полу(перекрытии), в плинтусах-коробах. Кроме того, зря к словам цепляетесь- все стены из голого бетона редко делают...Хотя никто не запрещает вкладышами в опалубку этот вопрос предусмотреть- ничего сильно сложного в этом нет.Это точно менее трудоёмкая работа, чем штробление и всякая сверловка под розетки-выключатели.
Речь, конечно, не идёт о строительстве 1 дома, потому пишется не для Вас- Стас..........(интересная рифма :D )
Была ли полезна информация?
Постараюсь больше не писать, в этой ветке.
Вы когда-нибудь ставили бетонный забор в "стаканы"? Насколько ровно у Вас получалось?
Лично я наблюдал за этим процессом. Так вот. Бригада из 4-х человек + кран выставляла его ровно 4 дня. И это всего 28 погонных метра.
В общем будем ждать окончания строительства посёлка. И если они умудрятся выливать стеновые плиты затем их монтировать, затем выставлять опалубку из СМЛ или ещё чего, затем заливать это всё пенобетоном, то я первый извинюсь за свои высказывания и сомнения.

Цитата
Но Стас будет вопить, что это не мои фото
Да не буду я вопить, если Вы укажите источник. Делов то. Это же элементарно.
Была ли полезна информация?
Господа, подскажите. Стандартная сьемная опалубка (метал. каркас + фанера 18 мм ламинированная) расчитана на высоту в 3 метра, а на какую ширину стены она расчитана? При заливке в 3 метра высотой, максимальную толщина стены какая может быть?

Спрашиваем за тем, что у нас стены будут всего 15 см. Может быть есть смысл нам сьэкономить на металле, и сделать метал каркас более облегченным чем в стандарте.
Спасибо за ответы
Была ли полезна информация?
Цитата
Может быть есть смысл нам сьэкономить на металле
Обратитесь с этим вопросом к грамотному проектировщику, архитектору, конструктору.
Недавно поговорил со своим знакомым архитектором, рассказал о предложенных способах строительства.
Он был в шоке, хотя и слегка смеялся.
Была ли полезна информация?
gipopo9003
Цитата
Господа, подскажите. Стандартная сьемная опалубка (метал. каркас + фанера 18 мм ламинированная) расчитана на высоту в 3 метра, а на какую ширину стены она расчитана? При заливке в 3 метра высотой, максимальную толщина стены какая может быть?

Спрашиваем за тем, что у нас стены будут всего 15 см. Может быть есть смысл нам сьэкономить на металле, и сделать метал каркас более облегченным чем в стандарте.
Спасибо за ответы


ГОСТ Р 52085-2003 ОПАЛУБКА ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
http://www.allbeton.ru/library/685/95.html

http://www.allbeton.ru/article/171/30.html в статье приведён пример расчёта нагрузок на опалубку, скорости заливки в завистимости от темперутуры и пр.полезности- расчёт трудоёмкости и продолжительности работ в виде таблицы, хотя бы...

http://www.allbeton.ru/library/library_ ... list&file=несъемная%20опалубка%20пришлась%20ко%20двору%20современной%2­0теплотехнике.doc - тоже статья про несъёмную опалубку с картинками и примерами. Для общего развития.

СУБ- на закуску, тысызыть :)
http://www.allbeton.ru/article/279/13.html

gipopo9003- пройдитесь поиском по библиотеке- там ещё много чего е.
Была ли полезна информация?
Цитата
Есть вполне оригинальное решение у меня. Пока такого вида способ ни у кого не видел. Нечто похожее делают в районе батарей под подоконником.
"Рисую" мысленно:
- если внешняя стена устроена послойно и с зазорами между слоями (хотя бы между внутренней облицовкой и несущей стеной), то такую конфигурацию очень выгодно и удобно было бы использовать для оригинального размещения нагревательных элементов отопления.

Вот сижу и думаю, дать ему полностью почитать или только отрывки, а то боюсь он плакать начнёт от такого "рисования".

Цитата
тем больше призовой фонд для авангарда.
Лишь бы этот авнгард не придавило бетонной армированной плитой толщиной 5-7 см.
ТОР! Большое спасибо за ссылку. Судя по ней для возведения монолитных стен потребуется 87,84 человеко-смен. Т.е бригада из 3-х человек будет работать 30 дней.
Была ли полезна информация?
Stas x-99
Цитата
Постараюсь больше не писать, в этой ветке.
Плохо стараетесь :)

Цитата
ТОР! Большое спасибо за ссылку. Судя по ней для возведения монолитных стен потребуется 87,84 человеко-смен. Т.е бригада из 3-х человек будет работать 30 дней.
Радости Вашей нет предела. :) Пожалуйста. Только это совсем не значит, что эта (в статье) технология и есть самая быстрая из монолиных. Думаю, есть гораздо быстрее.
Была ли полезна информация?
Только для Стаса кино http://www.youtube.com/watch?v=l34JYewPEMg. :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
Плохо стараетесь
Грешен, батюшка, грешен...
Цитата
Думаю, есть гораздо быстрее.
Насколько быстрее? Ведь там же расписаны все виды работ. При всём желании к быстроте их надо выполнять.
На самом деле мне понравилось то, что там всё расписано очень грамотно.
Со ссылками на ЕНиР. Вот уж действительно люди не поленились, чётко и ясно ответили на все вопросы.
Лично я не против какой либо технологии возведения стен. Если всё грамотно расписано у меня появляется выбор и я могу сравнить ту или иную технологию. Без подобных выкладок все суждения являются обыкновенными домыслами, вводящими потребителя в заблуждение.
Ещё раз спасибо за ссылку.
Кино у меня не показывает.
Была ли полезна информация?
Заходите на ю-тьюб, пишите "Тест на скорость строительства несъемной опалубки"- и будет Вам счастье.

Цитата
Насколько быстрее? Ведь там же расписаны все виды работ. При всём желании к быстроте их надо выполнять.
Так про другие опалубки речь шла. Хотя бы та, что на видео.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вы предлагаете заливать легкий теплоизоляционный бетон между СУБом и несеьмной опалубки, которая выполняет роль уже отлочного материала. Можете привести конкретные примеры этой несемной опалубки или фото? и какие сложности этого монтажа.
2 - 5 февраля будет выставка в Сокольниках. Мы будем в 4-м корпусе. Расскажем, подскажем, покажем... Даже потрогать дадим...

Александр
Была ли полезна информация?
Эх, подвернулась бы командировочка в Москву. К Вам, Александр Иванович зашёл бы всенепременно.
Была ли полезна информация?
Так от вас до нас дома - час времени на машине... Ну - полтора, с учетом ГАИшников...
Подъезжайте - чайку погоняем...
А выставка - дело суетное, я после нее пару дней только в себя прихожу. Или - коньячку побольше, чтоб забыть...
Была ли полезна информация?
Точно, Стас- идите ка Вы.... к Александру Ивановичу, может ему докажете, что монолиты - ацтой ацкий :) (дорого, долго и.т.п). Даже потрогать дадут. :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Точно, Стас- идите ка Вы....
Вас, любезный, как-то совсем забыл спрсить куда мне идти.
Как нибудь разберусь. Я то знаю, что он сможет в отличие от некоторых теоретиков-плагиаторов,
тех которые "строят" на основании рекламы с чужих сайтов.
Была ли полезна информация?
Вот, и я говорю, как съёздите в Пятигорск, откроете своё производство- пополните стройные ряды "плагиаторов", так Вас и попустит.

А вообще - притомили Вы своими странностями: сперва категорически отрицаете, потом благодарите, потом ругаетесь "плагиаторщиками" потом высказываете заинтересованность в технологии... Может, первым монолитщиком в губернии сделаетесь. :)
Была ли полезна информация?
Да, забыл добавить , советуют фанеру заменить на специальный материал, в продаже называется "пластиковая фанера для опалубки". Фанеру используем на производстве - не нравится. Кто использовал пластик- прошу высказаться.
Была ли полезна информация?
Цитата
теплосбережение пишет:
Цитата
Вы предлагаете заливать легкий теплоизоляционный бетон между СУБом и несеьмной опалубки, которая выполняет роль уже отлочного материала. Можете привести конкретные примеры этой несемной опалубки или фото? и какие сложности этого монтажа.
2 - 5 февраля будет выставка в Сокольниках. Мы будем в 4-м корпусе. Расскажем, подскажем, покажем... Даже потрогать дадим...

Александр

Здравствуйте, можно подробней какая теплопроводность,стоимость, влагостойкость,способ нанесения?
Была ли полезна информация?
"Наносят" шпаклевку или краску. А монолит то тут при чем?
Была ли полезна информация?
У нас строительный сезон потихоньку открывается.
Хотелось бы полюбопытствовать:
Цитата
gipopo9003, когда возведёте посёлок, не сочтите за труд описать применяемую Вами технологию возведения стен и всего остального.

По крайней мере, к каким предварительным выводам по технологии возведения несущих стен Вы больше склоняетесь.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)