Как вам такая технолигия монолитного строительства?

Как вам такая технолигия монолитного строительства?
Всем привет. Собираемся строить 10 одинакоых коттеджей. Работали до этого и с монолитом и с несьемной опалубкой (ИЗОДОМ), но не понравилось. Появилась такая идея строительства.

1.Делаем под заказ сьемную тяжелую опалубку, на метал. каркасе, вообщем такую же как и везде продают, с той лишь разницей, что не стандарные щиты 1 на 3 метра, а к примеру щит 6 на 3 метра, и сразу в этом щите вырезаны прорези для окон и дверей. Таким образом для одного проекта дома мы делаем комплект опалубки из таких больших щитов, с прорезями для окон и дверей и т.д.

2.Краном очень быстро собирается эта опалубка
3. Делаем толщину стены всего лишь 15 см, армируем, и заливаем тяжелым обычным бетоном. Для этого нужен будет бетононасос.
4. Делаем монолитное перекрытие
5. Когда коробка дома будет готова, утепляем ее только с внешней стороны 100мм слоем пенополистирола.
6. Штукатирм по сетке по это полистиролу.

Итак приницп стпроителства такой. Монолитный фундамент, монолитный пол, потом сразу установвка всех щитом первого этажа, залили, потом сняли и оплабку певрого этажа поехала на другой фундамент на новую заливку такого же дома, потом едлаем перекрытие, потом ставим готовую крупную опалубку второго этажа, опять залили, снаяли и опалбука ехала дальше.

Как вам такой варинат? Выскажите свое мнение.
В частности меня интересует такой вопрос.
1. Толщина монолитных стен 15 см. Достаточно ли будет только утпелить снаружи 100мм полистирола?
2. какое армирование проводить в 15 см бетона? двойное? или же можно одинароное?
3. Целесообразно ли заказывать под заказ такую мощную тяжелую опалубку для строителства 10 одинаковых домом, если эта опалубка будет заточена толкьо под один проект дома.

4. Или может быть лучше делать потольще стены, но заливать более теплым бетоном, к примеру керамзитобетоном, но как тогда стеныиз такого бетона выдержат тяжелое монолитное перекрытие?
Была ли полезна информация?
Идея сама по себе - не плохая. Выскажу только свою точку зрения.
1. Толщина стен в 15 см - а как Вы собираетесь вибрировать бетон, если там будет арматура? Булава не пролезет.
2. Опалубка со сквозными отверстиями будет достаточно сложной в изготовлении и эксплуатации. Проще стеновые панели лить как на всех ЖБИ - т.е. на горизонтальной поверхности, а дальше собирать их как обыкновенные панельные дома, но угловые стыки как раз заливать при помощи угловой опалубки. Думаю геморроя меньше будет.
3. Толщина утеплителя 10 см - для северных регионов предельная, тем боле что стена планируется толщиной 15 см.

Удачи в бизнесе.
Была ли полезна информация?
Спасибо за коментарии.
1. Вариант чтобы лить части стены на горизонтальныой поверхности а потмо собирать на месте расматривали, но тут есть минусы. Во первых нужно уже искать какое то помещение, обустраивать там уже мало-мальское производство и т.д. Все таки почти минизавод ЖБИ. Да еще и транспортировка тяжелых бетонных частей будет стоить денег. Поэтому думаю проще разработать опалубку. Но все же еще подумаем и все варианты просчитаем

2. дома строить будем в московском регионе. Для москвы 10 см утеплителя более чем достаточно или нет? Теплые дома будут? Или же может даже 5 см слоя пенополистирола хватит? Спецы по теплопроводности, выскажитесь.

3. Кто что скажет по поводу заливки не тяделым бетоном, а легким? керамзитобетоном например? Выдержит он тяжелые монолитные перекрытия? или придется все таки дополнительно колонны лить из тяжелого беона?
Была ли полезна информация?
По поводу выбора толщины несущей стены и утеплителя лучше всего обратиться к специалисту-теплотехнику. Он Вам сделает грамотный рассчет, пусть даже и возьмет деньги, но хочу сказать, лучше один раз не пожадничать, чем потом всю жизнь платить за перерасход энергии (газа, электричества и т.п.).

Керамзитобетон - один из лучших материалов для малоэтажного строительства, но опять таки, необходимо просчитать нагрузки.
Была ли полезна информация?
Плиту можно вылить в горизонтальную опалубку, которая одной стороной опирается на готовый фундамент, потом поставить в вертикальное положение. Где-то видел такое решение, кажется еу Глуховского. Там установка без крана предусмотрена.
Была ли полезна информация?
Тема интересная.
Только вот что , други мои, - мы в 21 веке живем.
Сегодня вполне возможно переходить к СУБ - самоуплотняющимся бетонам высокой прочности. Вполне реально использовать системы внешнего армирования ( и как арматура и (или) как опалубка). Толщина такой стены для выполнения несущих свойств - намного меньше 150мм . Прининьте сами, если арматура по поверхности бетона прочностью М800-1000 и на изгиб М150-200 . Можно все вылить - от фундамента до перекрытий. Все зависит от систематизации опалубки, заливки и изготовления самого бетона.
Я сейчас как раз занимаюсь СУБами - просто офигительные перспективы. Экономика выигрывает в разы по сравнению с традиционными бетонами. Пусть он даже будет в 2 раза дороже, зато его надо в 4 раза меньше. А за этим еще куча косвенной "прибыли" в самом здании. И считаю, что не только на небоскребах это надо применять. На малоэтажке - так то вообще супертонкостеные конструкции возможны.
Относительно утепления - пенопласт лично мне просто жутко противен.
Совсем иные свойства у полистиролбетона, пенобетона. Сверхлегкие плиты утепления сегодня уже реальны. Ну или - тот же монолит. Что мешает залить ПБ Д150 между монолитной стеной из СУБа и внешней облицовкой в роли несъемной опалубки?
По моему - вот где эффективность.
Была ли полезна информация?
Я традиционно против.
Во-превых - я бы не согласился жить в бетонном бункере.
Во-вторых - это будет недёшево (опалубка, арматура, бетон, бетононасос, уплотнение, сетка,штукатурка)
Тонко намекну, что один куб АЯБа, кирпича, шлакоблока, пеноблока дешевле одного куба бетона.
Зачем такие сложности?

Хотелось бы привести один примерчик.
Пошёл я тут на рынок купить пластмасовые дюбеля для гипсокартона. Купил. 3 р. за 1 шт. Что-то мне цена показалась дорогая. Начал их прикручивать, а там такая паршивая пластмасса, что они просто сворачивались. Выкинул.
Зашёл в магазин, купил по 1 руб. за штуку - настоящие, и закручиваются и держат.

Мораль: даже мелочовку подделывают и продают по ацки завышенным ценам, что уж говорить о других строительных материалах.
Потребители будьте бдительны.
Очень давно зарекался покупать на рынке что либо, и на тебе, опять. Цена вопроса 60 руб., но сама суть.
Опять обманули! Цена в 3 раза дороже - качества вообще нет никакого. Как пример можно привести сборные или наборные перекрытия вместо обычных пустоток.
Была ли полезна информация?
Поддержу Игоря не ради его дня рождения а ради правды- материалов и способов для сторительства должно быть много и разных. Для примера- самоуплотняющийся бетон позволяет решать более сложные архитектурные задачи, нежели традиционные материалы, и, уже только ради этого, стоит развивать это направление. И потом- из этого списка
Цитата
(опалубка, арматура, бетон, бетононасос, уплотнение, сетка,штукатурка)
можно выкинуть это
Цитата
бетононасос, уплотнение, сетка,штукатурка
а опалубка может быть многоразовой. Кстати , СУБ легко можно использовать без внутренней отделки, сейчас голый бетон- очень модная штука. :) С кислотными красителями- вообще бомба.

Поздравляю с Крещением Господним, православные, особый привет тем, кто сегодня искупался в новокрещёной воде.
Была ли полезна информация?
Цитата
голый бетон- очень модная штука. С кислотными красителями- вообще бомба.
А вот скажите Тоr, Вы бы согласились жить в таком доме. Только чётко и ясно, да или нет.
Была ли полезна информация?
Цитата
Stas x-99 пишет:
Тонко намекну, что один куб АЯБа, кирпича, шлакоблока, пеноблока дешевле одного куба бетона.
Точно-точно? Не ошибаетесь? Уверены?
По крайней мере в СПб и в Краснодарском крае по выделенным позициям - чтобы да - так нет. Строили, знаем.
Была ли полезна информация?
У нас куб бетона 2800 руб., кирпич силикатный 7 руб.шт 370х7=2590 руб. шлакоблок чуть дешевле (правда, я его не считаю стройматериалом, и никогда не рассматривал его в строительстве).
Была ли полезна информация?
Стас! Ну сколько можно!!??
Когда ж перестанем сравнивать "ценник"? Ну ГЛУПО это!
С чем что сравниваем? Сколько надо ваших блоков по объему на 1 КВ. МЕТР СТЕНЫ, чтобы они и тепло и прочность обеспечили? - отвечу - не менее 0,4м3 в самом "холодном" варианте.
А несущая стена из фибро-СУБа (несущие свойства) потребует 0,05-0,07м3. Плюс 0,2м3 ПБ Д150 для утепления (+ 1м2 СМЛ в качестве облицовки, что в вашем случае тоже может быть - блоки голыми никто не оставляет - облицовка неизбежна). И все это заливается за один день для одного этажа коттеджа с несопоставимыми (для кладки блоков) трудозатратами.
И без этих дюбелей и прочих метизов, герметиков и т.д. можно заливать монолиты из сверхпрочных несущих и сверхлегких теплоизоляционных бетонов!
И уже и не говорю об сравнении "по вашему" для устройства фундаментов - тут всякие там блоки вообще очень далеки (дорого, трудоёмко, непрочно) в сравнении с предложенным вариантом.

Теперь по поводу "хочу" - "не хочу":
Вся страна живет именно в бетонных "мешках" - под обоями панельных многоэтажек находится именно БЕТОННАЯ ПОВЕРХНОСТЬ. И не в том проблема, что в "таком не хочется", а в присущих свойствах, которые у той или иной конструкции и материала имеется. Если ваша стена "тёплая" и сухая , пусть и бетонная, в таком доме жить захочется, не сомневаюсь. Вам никто не навязывает жить с голыми бетонными стенами ( пусть Тор и приводит пример модного варианта. это можно и снаружи применять) - все живут с покраской, обоями, панелями и прочей отделкой. И ничего, счастливы....бывают, если под обоями не ледяные стены и не сыро.

Сама конструкция с переменной плотностью стены и композитным составом материалов, при распределении свойств несущих и теплоизоляционных - она выгодна во всех отношениях. Пусть сверхпрочный бетон держит на себе вес здания и выполняет теплоаккумулирующие свойства и пусть сверхлегкий ПБ или ПСБетон своим монолитом держит тепло внутреннего несущего слоя. Один комплект систематизированной съемной опалубки можно использовать очень много раз - нет ни вибраций, ни крупного наполнителя. Чистота поверхностей - идеальная - финишируй и крась, клей и т.п. Оборот (для СУБа) опалубки - самый краткосрочный. Для целого посёлка 2-3 комплекта - не проблема.

Теперь еще об одном комбинированном способе:
малоэтажку как и многоэтажку можно запроектировать и из панелей (внутренний несущий слой), изготавливаемых на заводе, но из внешнеармированного СУБа или фибро-СУБа. Толщина и вес - вне конкуренции при тех же расчетных несущих способностях - это выгоднее любого существующего на сегодня ассортимента ЖБИ.
А вот на стройке панели можно скрепить сразу с внешними листами СМЛ или подобного листового облицовочного материала и залить в такую несъемную опалубку сверхлегкий теплоизоляционный бетон. Монолитный БЕТОН, господа, а не вату или пенопласт!
И не надо ни колонн-ригелей, ни кладки, ни дюбелей, ни герметиков.....и прочего лишнего.
Быстро, дешево и качественно - вот что на таком "монолите" получится.

А для этого надо систематизировать отношения ЖБИ- строитель-проектировщик на более новом уровне, когда в проект войдет применение указанных выше материалов.
Когда ЖБИ сможет выдать товарный СУБ или тонкостенные изделия из него, а строитель "протрёт глаза" на более высокий уровень рентабельности (сроки, затраты, готовность и т.д.).
Была ли полезна информация?
Цитата
Стас! Ну сколько можно!!??Когда ж перестанем сравнивать "ценник"? Ну ГЛУПО это!
Пусть это будет глупо, в чём лично я сомневаюсь.

Давйте спросим любого заказчика (потребителя) - вы сравниваете цену?
Вероятнее всего он скажет - Да
А Вы ему -
Цитата
Ну ГЛУПО это!
Однако я пишу о своём собственном опыте строительства и эксплуатации. И пишу для потребителя.
Вам как производителю это вообще ни к чему. Более того, можно сказать даже вредно, ибо я предлагаю бюджетные решения в строительстве с поэтапными затратами на возведение коробки.
По поводу бетона и многоэтажек. Замечу следущее, человек имеет право построить для себя что-то отличное от бетона, согласитесь, что бетон не самый лучший вариант в качестве ограждающих конструкций.
Цитата
блоки голыми никто не оставляет - облицовка неизбежна
Ну я то оставил, и ничего страшного не происходит. Пошпатлюю и покрашу когда появятся средства.

Позвольте лирическое отступление.
Когда я строил, три соседа, они все строители с 30-40 летним опытом, тихонько хихикали. На счёт толщины стен, на счёт самого материала, на счёт клея, ну и.т.д. Прошло 23 месяца эксплуатации дома - газовый счётчик показывает 6 000 кубов, в среднем 260 кубов в месяц с учётом горячей воды или 602 руб. в месяц на дом площадью около 150 кв.м.. Хихиканье уже давно прекратилось. Кстати, мой дом первый в городе построенный по такой технологии.
Выкладку по затратам на возведение коробки я уже несколько раз подробным образом описывал: 300 000 руб. - одноэтажное строение с периметром 54 метра площадь стен 140 кв.м.,площадь пола 150 кв.м. площадь окон 22 кв.м.
300 000 / 140 кв.м. = 2 142 руб.

А теперь вопрос потребителя, (в который уже раз), сколько будет стоить подобная коробка из всех вот этих СУБов, СМЛов,
сверхлёгких бетонов? Ответьте односложно 300-400-500 тыс.руб. Только не надо говорить о то, что Вы не проектный институт, что всё решается по месту, что заказчик не смотрит на ценник, что хочет сделать по "богатому"(бедному).

Вот просто:
1. СМЛ - цена
2. Легкий бетон - цена
3. СУБ - цена
4. Опалубка - цена
5. Работа - цена
6. и.т.д.
Итого: себестоимость
Боюсь, что мы опять вернёмся к конкретике, и мне опять придётся самому на просторах интернета найти ответ на свой вопрос. И я уверен, что цена будет где-то в районе 4-5 тыс.руб. за кв.м.
Может не будем, а?
Потребитль будь бдительным! Враг (производитель всевозможных технологий) не дремлет!

Только пожалуйста без перехода на личности - только факты. Причём факты подтверждённые практикой (желательно собственной), а не теорией.
Была ли полезна информация?
Да, кстати, если мы заменим внутренний СМЛ на внешнеармированный СУБ это и будет цена 1 кв.м. т.е. дороже несъёмной опалубки из СМЛ на стоимость этого СУБа. Вот собственно и ответ на вопрос. Итак цена на произвольный кв.м. стены будет равна 5 000-5500 руб. То есть как минимум в 2 раза дороже стены из заводского АЯБа.
ЗАЧЕМ???
Что здесь необычного, или какие преимущества такой конструкции стены. Кроме увеличиной в два раза стоимости + гемррой с опалубкой и лёгкой плотностию пенобетона.
Ну-с, уважаемый потребитель, выбирайте.
Лично я бы не стал городить этот огород из опалубок - не технологично, а в общем выбирайте сами.
Кстати из заводского АЯБа по ГоСТу можно строить здания до 3-х этажей включительно, спокойно перекрывать их плитами перекрытя, устраивать нормальные межэтажные сейсмопояса и.т.д..Т.е. строить по-людски.
Была ли полезна информация?
Вот это самое "строить по -людски" и есть ГЛУПОСТЬ.
И если вам отвечают, что сравнивают ценники, то прежде всего уточните - ценники на один и тот же стройматериал ( у разных продавцов) или ценники на разные стройматериалы! (как это делает Стас)
Если на разные стройматериалы - это тоже ГЛУПОСТЬ.
И делить стоимость наружных стен на общую площадь дома - это тоже ГЛУПОСТЬ, так как кроме стен есть перекрытия, фундамент и т.д.
И ждать когда ваш "АЯБ" в открытом виде "нахлебается" воды и закрыть его потом шпаклевкой - это тоже ГЛУПОСТЬ.
И самое глупое - отказываться от эффективных технологий строительства!
Каждому своё. Пусть одни ставят один коттедж шабаш-бригадой в течении сезона, а другие один ПОСЕЛОК силами такого же кол-ва специалистов.

Стоимость СУБа - в 1,5-2 раза дороже обычного тяжелого среднемарочного бетона.
Если на 1м2 стены или фундамента придется его в 4-5 раз меньше, чем обычного, то это безусловная прибыль, которую и считать не требуется. Вы применяете "АЯБ" в фундамент? - конечно нет! Зато Стасу очень нравится сравнить стоимость куба СУБа и куба "АЯБ"а. И это без всяких условий - для кого сколько чего стоит - для покупателя дома ? - для подрядчика? - для посредника? Для кого?
Если я подрядчик и строю поселок систематизированным монолитным методом, используя СУБ, сверхлегкий теплоизоляционный бетон, современные методы армирования, оптимальные расчетные сечения и толщины - никакой "кладочный шабаш-монтаж" не сможет с этим конкурировать ни в цене ни в качестве ни в сроках!
Если я покупатель, я выберу свое собственное соотношение "цена-качество", а не себестоимость 1м2 коробки из "АЯБ"а!!!
Если я посредник, я выберу производителя с более крупным объемом застройки, короткими сроками строительства, стабильно-высоким качеством.
Сколько еще глупостей мы тут получим от Стаса?
Стас, не смеши людей! Если тебе надо - считай, что твоя "коробка" самая дешевая и успокойся. Кому надо, тот все поймет из вышерасположенного текста.
Была ли полезна информация?
Цитата
один куб АЯБа, кирпича, шлакоблока, пеноблока дешевле одного куба бетона
Может у Вас так, а у нас- совсем не обязательно. И потом - считать нужно правильно- в стене (с работой, доп. материалами), а ещё более правильно- при прочих равных затратах на эксплуатацию. Кирпич или шлакоблок здесь получаться самыми дорогими материалами.

Цитата
А вот скажите Тоr, Вы бы согласились жить в таком доме.

Да , примерно так но можно и красивше. :)

А у Вас, пардон, на стенах обойки? :mrgreen:
image
cheng2.jpg (57.39 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
А у Вас, пардон, на стенах обойки?
Нет, у меня на стенах шпаклёвка и водоэмульсионная краска.
Цитата
Стас, не смеши людей!
...ТЕ
Ну что ж, опять ни одной цифры, одно бла,бла,бла.... новые технологии, прогрессивные методы, сжатые строки строительства, коттеджный посёлок....
Цитата
Если я покупатель, я выберу свое собственное соотношение "цена-качество",
... ну и так далее. Всё кроме себестоимости. Впрочем как обычно.

Знаете Игорь Борисович в чём разница в моей и Вашей писанине?
В том, что о чём я пишу я это сделал сам и сам за это заплатил, свои деньги.
Вы же пишете о том что никогда сами не делали, и за это не платили свои деньги. Но в то же время предлагаете за это платить потребителю, причём никогда не называя конкретную цену.
Вот лично я могу сказать, могу построить подобную коробку дома за 450 000 руб. без стоимости фундамента за 3 недели, а может и меньше, бригадой из 3-х человек.
Кстати, прошлым летом под моим периодическим присмотром её и построили, примерно такого же размера.
Опять же вопрос о Вашем доме остался открытым.
Таким образом, мой практический опыт Вы называете ГЛУПОСТЬЮ.
Тогда я назову Ваше теоретизирование , а так же описание технологий с применением фотографий с чужих сайтов - Махровой Маниловщиной.
Была ли полезна информация?
Ну нравится Вам газобетон- да на здоровье. Только все прочие иные методы строительства охаивать на этом основании- действительно перегиб, Вам на ЭТО намекают (тонко и толсто) на каждом шагу, а Вы, типа, не слышите. И бизнес-планов по Вашему требованию здесь писать не будут- во первых это денеК стоит, а во-вторых конкретными технологиями делиться не принято- думайте сами, из чего строить. Если в вашей бригаде кроме людей с мастерками и лопатами другого оборудования нет- совсем не значит, что у других ситация та же. Соответственно , и технологические возможности.

ЗЫ Кстати о птичках- на этой ветке монолитное строительство обсуждают.
Была ли полезна информация?
Цитата
Да , примерно так но можно и красивше.
Мне напоминает бункер Гитлера, из фильма "17 мгновений весны"
Покажите сделанную Вами стену которая "красивше", заодно озвучьте себестоимость.

Цитата
И ждать когда ваш "АЯБ" в открытом виде "нахлебается" воды и закрыть его потом шпаклевкой - это тоже ГЛУПОСТЬ.
Кстати, про набор влажности АЯБом долго и терпеливо писал Глеб Грин.

По поводу нашего спора, Игорь Борисович, и конкретики:
Цитата
ЗЫ Кстати о птичках- на этой ветке монолитное строительство обсуждают.
Совершенно Верно!!! Примерно в таком духе:
Цитата
СТРОКИ, СОЧИНЕННЫЕ МЕДВЕДЕМ
С ОПИЛКАМИ В ГОЛОВЕ

На днях, не знаю сам зачем,
Зашёл я в незнакомый дом,
Мне захотелось Кое с Кем
Потолковать о Том о Сём.
Я рассказал им, Кто, Когда,
И Почему, и Отчего,
Сказал Откуда и Куда,
И Как, и Где, и Для Чего;
Что было Раньше, что Потом,
И Кто Кого, и Что к Чему,
И что подумали о Том,
И Если Нет, То Почему?
Когда мне не хватало слов,
Я добавлял то “Ах”, то “Эх”,
И “Так сказать”, и “Будь здоров”,
И “Ну и ну!”, и “Просто смех!”.
Когда ж закончил я рассказ,
То кое-кто спросил: “И всё?
Ты говорил тут целый час,
А рассказал ни то ни сё!..—
Была ли полезна информация?
Цитата
Кстати, про набор влажности АЯБом долго и терпеливо писал Глеб Грин.
который представляет Аэрок , если не ошибаюсь. Подавляющее большинство специалистов пишут о необходимости защиты стен из ячеистых. Наверное, тоже кое-что в вопросе смыслят.

Готовых стен я пока не делал, зато делаю бетонную плитку, окрашенную по технологии acid stain, потому, насчёт "красивше" имею представление, и бетон очень неплохой делаю. А Вы, похоже, любите писать о том, о чём имеете весьма смутные представления... Себестоимость 1м. куб нашего декоративного бетона по материалам- 244 доллара на белом турецком цементе, с пигментом. Без пигментов, на сером цементе - 91доллар. Думаю, Игорь может озвучить гораздо меньшие суммы, потому что имеет больше технологических возможностей и мозг :)

про бункеры Гитлера- http://www.concreteexchange.com/gallery_homes.jsp тут их 6, современная архитектура-очень спорная вешь, но "дом над водопадом" http://archi.1001chudo.ru/usa_1701.html- считают шедевром, и не зря. Из газобетона так не построишь- об этом Вам и пытаются сказать, а Вы суёте везде свою себестоимость, надо она здесь-или нет.... Хотя и об этом можно говорить-создайте новую ветку.и вперёд- доказывайте дальше, что морковка вкуснее мороженого. :)
Была ли полезна информация?
Нам все постоянно приходится читать про какую-то "коробку дома".
Кроме её дом состоит из фундамента, перекрытий, фронтонов и т.д.
Я не собираюсь "мыть кости" Стасу. Пусть как он считает, так все при нем и останется. Бесполезно менять что-то в человеке. Можно лишь другим показать его пример , грубо говоря, невежества.
Строить "как люди" люди научились еще в древности, когда никакого ни "АЯБа" ни "ХЕРЯба" не было. Просто брали все то самое приемлемое, что было им доступно.
Кому то сейчас самым доступным является этот самый АЯБ. Но еще 100лет назад никто и слыхом не слихивал об нём. И уж тогда бы Стасу досталось бы - "строй по -людски!", ему бы кричали в ухо. Это к тому, что позиция "как улюдей" - это не эволюция, а тупик.

Я не знаю, что за габариты у той самой пресловутой "коробки", но попробую на языке Стаса объяснить необъяснимое:
итак 450000руб - некая "стоимость" готовой "коробки" из этого самого АЯБа, построеной силами 3х человек за 3 недели работы.
Предположу, что это все-таки "себестоимость" - во что ему она обошлась.
Я пока не буду донимать вопросами о расценках на кладку, не буду донимать сравнениями с монолитными методами. Я просто сравню доступное в понимании (это как в детсаду - "слон сильнее бегемота")- то же самое действие - кладем коробку из кладочного материала - стабилизированных грунтоблоков. Кладка колодцевая, с засыпкой сухими опилками, которые обработаны известковой мучкой.
Если устроит, примем расценки кладки примерно одинаковыми.
Останется сравнить 1м2 стены такой "коробки".
Итак:
- 27 блоков внутренней несущей стены по цене 5 руб/блок = 135руб/м2
по 5 рублей - это "почем досталось". Можно и дешевле немного.
- кладочный раствор - 0руб ( кладется на воду с притиркой поверхности. геометрия позволяет)
- опилки с мучкой - 10руб затрат на 0,2 куба засыпки
- 12,5 блоков облицовки ( на ребро) 62,5р/м2
Итого: 207,5р\м2
И теперь просто - 2500р\м3 х 0,4м3 1м2 стены = 1000руб/м2 стены из одних только блоков из этого самого АЯБа, без учета кладочного раствора.
так что 210 руб против 1000 ! при прочих равных затратах.
Вот так мы "утерли нос" тем, кто строит " как люди". Признаться честно - этой глупостью пришлось скрепя сердцем заняться, чтобы на доступной языке объяснить
"вашш полный аццтой". ( это я еще не приводил к примеру ТИСЭ-метод, где вообще все на порядок дешевле)
Относиться ли серьезно к написанному мной? - пусть каждый решает сам.
В любом случае - во всем есть свое рац-зерно.

А теперь по поводу самой темы:
тема обозначена монолитным методом. и никакой "АЯБ" сюда никаки м боком не может быть приткнут, так как покупной кладочный материал для индивидуального строительства и соверемнные технологии бетонов и монолитного строительства - это две стороны луны. Одну Стас "видит", другую "не видит" - он купил блоки, нанял бригаду и они ему все это сложили "хозспособом". Посмотрел бы я его "ценник", когда бы он просто купил бы готовую коробку :mrgreen: Это напоминание о ГЛУПОСТЯХ, что мы тут обозреваем от него. Прежде, чем успорять "передовитость" метода "по-людски", неплохо бы сперва обусловить собственный "ценник" - ты кто? - частный застройщик - лепи как хочешь, хоть из говна, из бумаги лепи - ты все-равно прав - строишь для себя.
А если ты строительная компания, что строит коттеджный поселок? - тебе что в итоге надобно? - правильно - прибыль. У тебя есть конкуренты? - да
Ты рад бы быть конкурентноспособным? - да
А тебе при этом нужна дополнительная прибыль? - конечно
- ну так пусть все будут строить "по-людски", с 10% прибыли, а мы с тобой будем строить, чтобы получить 30% прибыли и при этом конкурировать в цене.

Кому то хочется сравнить себестоимость 1м3 чего угодно. Кому то не хочется.
Была ли полезна информация?
Цитата
СТРОКИ, СОЧИНЕННЫЕ МЕДВЕДЕМ
С ОПИЛКАМИ В ГОЛОВЕ
нет, скорее всего с
Цитата
сухими опилками, которые обработаны известковой мучкой

Вы лучше ещё раз перечитайте стихотворение...

Цитата
"слон сильнее бегемота"
Именно это Вы постоянно доказываете
Была ли полезна информация?
Stas x-99
Цитата
Во-превых - я бы не согласился жить в бетонном бункере.
Во-вторых - это будет недёшево (опалубка, арматура, бетон, бетононасос, уплотнение, сетка,штукатурка)
Тонко намекну, что один куб АЯБа, кирпича, шлакоблока, пеноблока дешевле одного куба бетона.
Зачем такие сложности?

Это что- я писал , или Вы? Как раз то самое сравнение слона с бегемотом с попыткой задвинуть всё в псевдоэкономику.
Про бетонный бункер вообще дурь- Вы как раз в нём и живёте, ведь по хим составу Ваш АЯБ очень мало чем отличается. Так что хорош флудить, Вы слегка не "в теме".
Была ли полезна информация?
Цитата
А Вы, похоже, любите писать о том, о чём имеете весьма смутные представления...
Зато Вы, выпуская бетонную плитку, считаете что таким же макаром можно сделать несущую бетонную стену.
Причём считаете это предоставляя здесь скорее всего не свою фотографию этой стены.
Я, да и наверное многие это уже видели на примере И.Б. и "его" несъёмной опалубки. Теперь вот Вы представляете окрашенный бетон в стене.

Вы оба представляете и описываете строительные технологии глядя на фотографии с чужих сайтов.

Совершенно согласен, у меня смутные представления, зато у Вас по этим технологиям совершенно чёткие и ясные представления.
Фотографии с чужих сайтов могут о многом рассказать!!!
Только я, да наверное и многие остальные точно так же могут посмотреть на них и без Ваших комментариев с претензией
на владение этой технологией.
А на счёт флуда, пусть уж модератор определяет.

За сим прощаюсь, господа плагиаторы, технологи строительства по фотографиям с чужих сайтов.
ЗЫ По Вашей рекомендации, ТОР, обновил ветку про стоимость строительства.


Однако, всё равно оставляю за собой право указывать Вам на Ваш скудоумный и безхитростный плагиат.
image
15829371_26.jpg (38.1 КБ)
Была ли полезна информация?
....Флудилово сплошное. Стас ну так и хочет "пиписьками померяться" - он то де "строил", а мы тут "аццтой теоретический"....
Не туда "копаешь", мил человек. Ты крут, на этом успокойся.
Хотелось бы быть полезным и тебе же, а не отвечать на эту твою хрень.
Что тебе хочется узнать?. давай сперва выясним это.
Или только деларирование собственного строительного опыта тебя тут интересует?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)