Проблемы производства неавтоклавного газобетона

Проблемы производства неавтоклавного газобетона
МЫ НАЧАЛИ ДЕЛАТЬ ГАЗОБЕТОН....НО ЕСТЬ НьЮАНСЫ---ПЛОХАЯ КРЕПОСТЬ ЧЕРЕЗ СУТКИ, и ОСЕДАЕТ СЛОЙ ПЕСКА НА ДНЕ---5-7 см.............ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА БОЛЕЕ ТОЧНЫЙ РАСХОД СЫРЬЯ НА КУБ НЕАВТОКЛАВНОГО ГАЗОБЕТОНА, и ОЧЕРЕДНОСТЬ ПРИГОТОВЛЕНИЯ и ЗАСЫПКИ.....ИСПОЛЬЗУЕМ---------ЦЕМЕНТ марки 400,ПЕСОК, АЛЮМ.ПУДРА ПАП-1, КАУСТИК.....ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОДСКАЖИТЕ....ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН....АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

  • 25.06.2009 23:55:57

    Тарасюк Татьяна

    Киевский! Евгений из Барнаула тут рассказывал как пеногазобетон делает, какие и в каком количестве добавки применяет. Посмотрите так же мои сообщения: я давала состав с действующего участка по газобетону, первоначальный расчет количества сухих, какие добавки и их количество, какое для начала В/Т брать, каких параметров в процессе работы придерживаться и как их корректировать, а так же соотношение марок ячеистого бетона по средней плотности с классами по прочности на сжатие. А Вы тут вопросы ...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
сейчас посмотрел на данные в пересчёте на куб и заметил что если сложить все ингредиенты до плотность должна в районе 800 быть, а испытания дают значение на уровне 600. Неужели почти треть испаряется?
Была ли полезна информация?
выкладываю фото микротрещин
image

image
Была ли полезна информация?
Цитата
сейчас посмотрел на данные в пересчёте на куб и заметил что если сложить все ингредиенты до плотность должна в районе 800 быть, а испытания дают значение на уровне 600. Неужели почти треть испаряется?
Воды в блоках остаётся в химически связанном состоянии около десяти процентов,остальное как раз и испаряется,а марку определяют в сухом виде, предварительно высушивая образцы.
Была ли полезна информация?
Цитата
выкладываю фото микротрещин
Точно Вам мешают цемент. Смотрите наши трещины выше по ветке.
Была ли полезна информация?
мы первую партию цемента купили у крупнейшего дилера в нашем регионе ДагРесурс. В результате весь газоблок ушёл в брак. Претензию они удовлетворить не пожелали, мы потом и у других производителей газоблоков узнали об их (ДагРечурсе) подходах. Поэтому решили брать вагоны напрямую с заводов, чтобы не было возможности у дилеров бодяжить. При чём выбирали только те заводы, про качество продукции которых только хорошие отзывы. В наших краях это михалковский и Новоросцемент. имеются более дешёвые (например черкесский и местный дагестанский) но отзывы противоречивые, потому брать не стали, хотя цена у них и ниже на 10-15%. Потому на цемент, если честно не думали. Предполагали что дело может в песке, в последних партиях заметили повышенное содержание глины. Поменяли сейчас поставщика песка, возим теперь с другого карьера. В данной ветке ( и других) читал что для возникновения трещин может быть множество разных причин. Даже запутался и потом затрудняюсь сам поставить диагноз, потому и обратился за помощью
Была ли полезна информация?
хотел создать отдельную тему, но по правилам сайта это возможно только через пол-месяца после регистрации. мы за это время ещё несколько вагонов цемента переведём на производство не совсем качественного продукта. потому влез в обсуждение наиболее близкое по теме и более-менее свежее (некоторые более близкие темы слишком старые и давно не поддерживают обсуждение). пока что-то откликов не густо. я даже написал письма в личку паре местных гуру (из топ-рейтинга сообщества) с просьбой о частной консультации на возмездной основе. но пока и там глухо. надеюсь что просто были выходные и понедельник день тяжёлый, а вот завтра все проснутся :)
Была ли полезна информация?
Виталий, добрый вечер! Думаю всё же, даже с проверенных заводов могут прислать перемешанный цемент. У нас очень красноречиво получается: как только попадёт цемент из разных линий одного завода , так сразу появляются трещины.
Была ли полезна информация?
В данном случае что-то вы ребята зациклились на перемешанных цементах, почитайте про три вида усадки, а возможно это просто эттрингит? Способы борьбы с эттрингитом достаточно хорошо описаны в литературе!
Была ли полезна информация?
Спасибо, Руслан! Обязательно прочитаю!
Была ли полезна информация?
Мы пока только начинаем и многого не знаем, но если не путаю то эттрингит это сульфатная коррозия, а в нашем составе нет добавок (того же сульфата кальция) на основе сульфатов.
Я на форуме читал что добавки гипса могут приводить к схожим проблемам. Но мы гипс тоже не добавляет. Правда просыпаем им швы в форме (расход грамм 300-400 на одну заливку.
Была ли полезна информация?
Гипс добавляет производитель цемента, что бы регулировать сроки схватывания.
Была ли полезна информация?
Добрый день!
Подскажите кто как борется с влажностью песка, сушить не где да и накладно.
Бывает привезут песок влажность 10%, в следующий раз 3% убавлять воду или добавлять песок каждый раз?
Рабочие говорят из-за этого горбушка, то не всходит, то бежит через край, надоело ругаться.
Можно ли взять усредненное значение?
Спасибо!
Была ли полезна информация?
Возьмите определённую тару, взвесте в ней сухой песок, примите его за идеал, а когда приходит свежий песок вы сравнивайте его с идеалом и примерно получите процент содержания влаги, рядом поставьте табличку зависимости разници в весе песка идеала и влажного и сколько в зависимости от этой разници надо добавить или уменьшить воды чтобы в/т будло в норме, както так)
Изменено: Андрей Михин - 04.08.15 13:38
Была ли полезна информация?
Цитата
Виталий Михайлин

Мы пока только начинаем и многого не знаем, но если не путаю то эттрингит это сульфатная коррозия, а в нашем составе нет добавок (того же сульфата кальция) на основе сульфатов.
Я на форуме читал что добавки гипса могут приводить к схожимпроблемам. Но мы гипс тоже не добавляет. Правда просыпаем им швы в форме (расход грамм 300-400 на одну заливку.

Руслан Самиев
04.08.15 11:30

Гипс добавляет производитель цемента, что бы регулировать сроки схватывания

Руслан, Виталий, добрый вечер!
Виталий, сульфата кальция в добавках газобетона не бывает, используют сульфат натрия в качестве ускорителя твердения.
Руслан, может ли заводской сульфат рвать блоки, как думаете?
Изменено: Яков Астрашапов - 04.08.15 21:52
Была ли полезна информация?
Переадресовываю вопрос из Лички в тему форума:
Автор вопроса

Виталий Михайлин
http://www.allbeton.ru/user/118445/

Цитата
Николай день добрый,

мы начали производить строительные материалы, в том числе и газоблоки. У нас возникла проблема микротрещин. Я сформулировал свой вопрос на одной из веток форума (модератор ТаТа), но никто не откликнулся с конкретной рекомендацией. Я написал Тате письмо, потом нашёл контакты и позвонил ей на работу и выяснил что она до конца месяца в отпуске. Поэтому обращаюсь к Вам за советом и профессиональной помощью. Наша благодарность не буде знать границ в разумных пределах.

С уважением Виталий
вчера
Просто ветку ячеистых бетонов курирует другие модераторы, сейчас я вас к ним перенаправлю
сегодня
Цитата
Буду премного благодарен если вы сообщите мне контакт любого модератора или хотя
бы опытного пользователя, который мог бы помочь нам советом. Или им передадите мои контакты: моб +7 967 941 75 45, e-mail: mikhaylinv@gmail.com Заранее спасибо
Была ли полезна информация?
Сформирую ответ который бы могла написать Тата (как по мне) и я с ним согласен. - На форуме много раз поднималась ваша проблема и обсуждалась, есть уже готовые решения, нужно только внимательно профильтровать форум.
Чаще всего микротрещины образуются если процесс высыхания камня быстрее чем набор прочности. Камень должен быть во влажных условиях хотя бы первую неделю, особено при больших температурах. Иначе появляются микротрещины. Вообще в стройматериалах на цементной основе, микротрещины это обычное дело, другой вопрос на сколько они глобальны и большие. Так как вы не раскрыли состав и условия производства, высыхания, ничего конкретного сказать пока ни кто не сможет.
Была ли полезна информация?
Андрей здравствуйте. Спасибо за отклик. Касаемо того что данная тема многократно обсуждалась и надо только профильтровать форум, то как раз потому что я почитал форум и понял что причины у микротрещин могут быть разные я и обратился за профессиональным советом и помощью. Ибо видел что многие дали свою рецептуру и получили конкретный ответ по конкретно своему случаю. Я сделал тоже самое (смотрите окончание предыдущей седьмой страницы и начало текущей восьмой страницы данной ветки обсуждения. Дублирую своё сообщение ещё раз:
Доброго дня Уважаемые форумчане. Прошу помощи.....
Используем конвейерное оборудование Алтайстроймаш, рецепт на один замес (12 стандартных газоблоков 20х30х60см плотностью D600):
1. цемент - 130кг м-500 д-0 (Михалковский).
2. песок - 120 кг (карьерный среднезернистый)
3. каустик - 0.7кг (чешуированный)
4. ал пудра – 185гр (порошок ПАП-2, Волгоградский)
5. ПАВ – 40гр (стиральный порошок)
7. вода – от 102 до 105 л (горная) темп. 60С
Температура массива при заливе 40-45С, после помещаем в сушильную камеру где Т воздуха 45С, всходит за 15-20 минут, твердеет до резки 2,5-3 часа, потом режем, после чего в парильную камеру где пропариваем несколько часов, температуру в парилке не мерили, но не меньше 80С) затем обматываем в плёнку и выстаиваем на улице 2-3 недели.
проблема: Через пару недель становятся заметны микротрещины (толщиной менее миллиметра) причём не в каждом блоке – в одной паллете может не быть ни одного блока с таким дефектом, зато в другой паллете сразу несколько. Газоблок без такого дефекта даёт показатель прочности при испытаниях в среднем 31,5 кгс/см2, тогда как с дефектом не получается даже 20 кгс/см2. При падении на твёрдую поверхность даже с высоты около метра и при перевозке по неровной дороге такие блоки (особенно если попадают в нижний ряд) раскалываются чётко по микротрещине. Кто сталкивался с такой проблемой, посоветуйте, что предпринять для её устранения. Заранее спасибо.
Была ли полезна информация?
После замечания пользователя Якова о целесообразности приведения данных в пересчете на куб, я это сделал, а так же выложил фото самих микротрещин. Так же дублирую:

Приношу извинения за неудобоваримый формат представленных данных. Исправляю оплошность. В нашей форме 12 стандартных блоков 20х30х60 см. То есть объём формы (одна заливка) равен =(20*30*60)*12=423 000 см или 0,432 куба. Таким образом все приведённые мной выше цифры по количеству нужно разделить на коэффициент 0,432. Итого в пересчёте на куб получаем:
1. цемент - 300кг м-500 д-0 (Михалковский).
2. песок - 278 кг (карьерный среднезернистый)
3. каустик - 1.62кг (чешуированный)
4. ал пудра – 428гр (порошок ПАП-2, Волгоградский)
5. ПАВ – 93гр (стиральный порошок)
7. вода – от 236 до 243 л (горная) темп. 60С

фото вышлю чуть позже. их почти не видно, они не толще волоса и на влажном газоблоке вообще не видны, только на подсохшем
Была ли полезна информация?
ну и выкладываю заново фото микротрещин
image

image
Была ли полезна информация?
и даже после того как я выложил рецептуру и расписал весь процесс не было пока уверенного однозначного ответа. На данный момент есть три различных мнения (смотрите выше):
1. Яков считает что дело в цементе, который смешан с разных линий
2. Руслан считает что дело в эттрингите
3. Вы Андрей в том в несогласованности скорости твердения и газообразования.
на других ветках ещё как минимум столько же есть дополнительных мнений. Я честно запутался и потому вижу ситуацию так:
1. вариант минимум - эксперт отрасли, опытный как ТаТа, даёт нам однозначный совет, как она уже много раз делала в отношении других обращающихся
2. если первый вариант не срабатывает и проблема сложнее и комплекснее, то возможно мне придётся обратиться за индивидуальной консультацией на возмездной основе и возможным выездом к нам на производство
3. вариант максимум - если первых два окажутся не достатончми для решения, то возможно мне придётся задуматься о переманивании опытного технолога в процессе изготовления газоблоков на постоянную основу в штат нашего предприятия. У нас есть сейчас технолог, который пять лет уже делал газоблоки и делает их сейчас лучше других в городе. Но он самоучка, не знает теории, всё опытным путём и он раньше не сталкивался с такой проблемой, по причине того что она возможно и была, да никто не парился обращать внимание на такие мелочи.
Была ли полезна информация?
Цитата
и даже после того как я выложил рецептуру и расписал весь процесс не было пока уверенного однозначного ответа. На данный момент есть три различных мнения (смотрите выше):
1. Яков считает что дело в цементе, который смешан с разных линий
2. Руслан считает что дело в эттрингите
3. Вы Андрей в том в несогласованности скорости твердения и газообразования.
на других ветках ещё как минимум столько же есть дополнительных мнений. Я честно запутался и потому вижу ситуацию так:
1. вариант минимум - эксперт отрасли, опытный как ТаТа, даёт нам однозначный совет, как она уже много раз делала в отношении других обращающихся
2. если первый вариант не срабатывает и проблема сложнее и комплекснее, то возможно мне придётся обратиться за индивидуальной консультацией на возмездной основе и возможным выездом к нам на производство
3. вариант максимум - если первых два окажутся не достатончми для решения, то возможно мне придётся задуматься о переманивании опытного технолога в процессе изготовления газоблоков на постоянную основу в штат нашего предприятия. У нас есть сейчас технолог, который пять лет уже делал газоблоки и делает их сейчас лучше других в городе. Но он самоучка, не знает теории, всё опытным путём и он раньше не сталкивался с такой проблемой, по причине того что она возможно и была, да никто не парился обращать внимание на такие мелочи.
Виталий просто используйте ускоритель твердения в оптимальном количестве. Выложенные на паллеты блоки заворачивайте в стрейч пленку. На 99% уверен что проблема исчезнет.
Была ли полезна информация?
Вот только хотел сказать что в составе не увидел ускорителя твердения никакого, согласен с Русланом, и по срейчь плёнке однозначно. Я бы ещё взял не порошек а пудру и сделал без стирального.
Была ли полезна информация?
Спасибо Андрей и Руслан за отклики и советы. Есть вопросы:
1. какой ускоритель твердения вы порекомендуете и в какой пропорции?
2. чем отличается порошок от пудры (я так понимаю имеется в виду алюминий)?
3. если не использовать стиральный порошок, то алюминий со слов моего технолога не расстворяется
Была ли полезна информация?
Тьфу блин, я имел ввиду пасту алюминиевую, я на ней делаю без какого либо порошка и всё ок.
По ускорителю, надо подбирать, многие используют хлористый кальций, я например кальцинированую соду, также можно сульфат натрия или сульфат алюминия.
Была ли полезна информация?
https://www.allbeton.ru/wiki/Категория:ЯЧБЕТ-газообразователь

https://www.allbeton.ru/wiki/Категория:ЯЧБЕТ-газобетон

Глава: 1.7 Газообразователи в технологии автоклавных и неавтоклавных ячеистых бетонов ТУТ
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)