Что происходит с рынком продаж? - 2, начало конца...

Что происходит с рынком продаж? - 2, начало конца...
Ну что ж дорогие и уважаемые коллеги! Как говорят на Руси, пока гром не грянет мужик не перекрестится. Гром грянул. Пора крестится. Два дня на Алтае заседал ученый совет из ведущих экономистов России. Обсуждали где, когда и кому будет известный орган человека, то что ниже пояса сзади! Был в числе приглашенных. Заседание продолжалось два дня с перерывом на сон. После первого дня пришлось напиться. Дома. Одному. Вопросов было больше чем ответов. Это естественно. Ситуевина и вправду не ахти.
Предлагаю продолжить обсуждение. Апокалипсис? Очищение финансовым кризисом или пытка депрессией?
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Цитата
Однако, потренировавшись на прямых задачах - можно "пощупать" и обратные..
А отсюда всего один шаг до внедрения методологии нелинейного программирования для решения прикладных задач
Не-е! Тут Вы лишканули - нелинейное программирование и обратные задачи - это совершенно разный класс задач
Нелинейщина - это детерминированые задачи - известны:
- начальные и граничные условия (значение характеристики в начальный момент времени и на границе заданной области),
- известен оператор преобразования (по сути есть свойства среды)..
Необходимо - найти распределение характеристики внутри заданной области..

А обратные - гораздо сложнее - при требуемом распределении характеристики внутри заданной области и известных начальных и граничных условиях среди многообразия существующих операторов преобразования выбрать такой, который отвечает определнным условиям (функицоналу)
Здесь уже детерминизм сильно размыт..

Цитата
Сергей Ружинский пишет:

Но хочу предостеречь - данный метод плохо работает на узкоприкладных задачах. Например оптимизацию рецептуры вычислить сложно. А вот максимализацию рентабельности производства - уже легче и т.д.
Все как раз наоборот:
- рецептура - это иерархическая структура в приложении к композиту..
- а вот вычисление рентабельности производства - в общем смысле - гладкая задача..
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Черниговский пишет:
Цитата
Это действительно Ваши слова? Или цитата?
Я не претендую на авторство этих философских рассуждений, но мне понравилась такая трактовка. А что касается начальных и граничных условий- все в нашем мире зависит от них.
К сожалению, начальных и граничных условий - мало!
Нужно не забывать, что в реальной природе - детерминизм в общем смысле отсуствует..
Хотя и в аттракторе на траектории предельного цикла - есть нечто весьма похожее на детерминизм..
И находясь на траектории предельного цикла - мы все кайфуем..
А при подходе к точке бифуркации - нас начинает "трясти" от страха непредсказуемости (отсутствие детерминизма) дальнейшего развития событий и боязни в этой ситуации принять решение и сделать выбор в очень широком многообразии вариантов..
Причем многообразие настолько широко, что точнее его обозвать - бесконечным..
Тогда возникает чисто математическая проблема - поиск решения в бесконечном пространстве..
На первый взгляд - полный абсурд.. - решений бесконечное множество..задача неразрешима..
Однако, все не так уж плохо..
Довольно лекго это бесконечное пространство ограничить, а значит съузить область поиска..
Меня вот не интересуют решения с позитивным исходом - будут - ну и слава богу - будем в шоколаде..
А вот решения с негативным исходом - более чем интересны..
И в этом смысле важны даже не сами точные решения, а в принципе интересуют тенденции этих решений, ну и их градиенты конечно..
Ну а поскольку любое производство есть упорядоченная иерархическая структура, то меня интересует то каким образом нужно изменять такую структуру в след за динамикой негативных тенденций, где целевой функцией может быть либо:
- рентабельность,
- наличие прибыли и ее величина,
- иерархия самой структуры в ущерб, например, прибыли (задача сохранения квалифицированного персонала, рынка сбыта и т.д.)
Ну а поскольку все-таки есть гипотеза о неразрывности в многообразии решений, то есть подозрение, что на границе смежных решений могут существовать области резких скачков значений смежных целевых функций..
Ну, например,
- выбираешь решение пожертвовать прибылью ради сохранения персонала и/или рынков сбыта - а получаешь резкий многократный скачок объемов сбыта и при сохраненной структуре производства можешь выдавать требуемые объемы и даже быть в прибыли..

Многие бы в эти времена мечтали бы об этом..
Как правило область скачков на смежных решений - довольно узкая.. и совсем не очевидная - что всех и пугает..

Так что - математика - царица наук - это точняк..
Была ли полезна информация?
Ну и откуда таких замысловатых словечек понабралось? да еще и в таком количестве? Ну не хрена же ведь не понятно! Хотел даже еще раз перечитать, но нерешился.
Просьба к ученым и научно сильно подкованным:- нельзя-ли попроще выражаться в ученых изречениях? Ведь на самом деле если докапываться до сути проблемы или изобретения, то выражаясь словами гениев: " все гениальное - просто"
Была ли полезна информация?
ПО-РУССКОМУ высказывайтесь, господа! А-то, как Гайдары, кроют тут. Такие рассуждения с Диогеном разводить, а у производственников и без умных словечек голова ...кругом.! :wink:
Была ли полезна информация?
2 Morfeus
Апплодирую и снимаю шляпу!
Добавлю, что имеем непредсказуемое пересечение действий материальной и не материальной систем. Причём, закономерности одних и тех же действий в этих системах разные. И любому действию в системе материального можно сопоставить своё действие-штрих из не материальной системы. И первая будет определять логику а вторая - отношение к результату.
Поэтому, всё очень просто: контроль своего внутреннего мира и хорошее понимание материальных Законов.
Всё, не далее средней школы.
Была ли полезна информация?
... Да, не нужно так круто изьясняться, ато некоторые словечки я и в словаре не встречал... :roll: ...и разумеется много не понял,... Хотелось бы спросить у спецов: что делать? (извечнй вопрос) остановить производство - это понятно, зима и кризис не дадут выжить таким мелким как я, что делать в будущем?, готовиться к новому весеннему сезону, или распродавать всё что есть и гасить долги?... Моё мнение: кризис не вечен! Одни из первых пострадали от него строительные компании, первыми и вылезут из этой ямы, а значит надо готовиться к новому сезону и готовиться уже сейчас! Вполне согласен с мнением Евгения, - нужно действовать!!!
Была ли полезна информация?
Цитата
Не-е! Тут Вы лишканули - нелинейное программирование и обратные задачи - это совершенно разный класс задач
Нелинейщина - это детерминированые задачи - известны:
- начальные и граничные условия (значение характеристики в начальный момент времени и на границе заданной области),
- известен оператор преобразования (по сути есть свойства среды)..
Необходимо - найти распределение характеристики внутри заданной области..
Я думаю Сергей имел ввиду не обратную задачу, а двойственную задачу нелинейной оптимизации. При некоторых предположениях о выпуклости прямая и двойственная задача имеют равные между собой оптимальные значения целевых функций. Это дает возможность получать решения исходной задачи, решая двойственную к ней. Как частный случай можно получить необходимое условие оптимальности, связанное с седловыми точками некоторых функций.
Я правда сомневаюсь в применимости такой математики к нашему случаю, когда речь может идти только о монотонности сползания рынка, ну может быть о кусочно-линейной непрерывности кривой продаж с функцией Хевисайда.
Причем мало кто готов сформулировать функцию риска потерь, хотя бы на уровне дисперсии (рассеяния) дохода.
Хотя граничные условия обычно известны (объем склада, стоимость изделия х коэффициент инфляции, финансовые ресурсы, кредит и т.п.). Варьируемые параметры - время начала оживления рынка, сокращенияе производства и колличества персонала.
Ну а дальше кто руководствуется математикой, а кто интуицией. Но влюбом случае прогноз носит случайный характер.
Математика только помогает сделать определенные прикидки.
В России правительство спасает олигархов, в Китае решили выходить из кризиса за счет финансирования строительства. Может быть и у нас поумнеют.
Будем ждать.
Была ли полезна информация?
Господа аналитики, приведу пример, в котором умные люди разговаривают на русском языке и все понятно(насчет откуда "взялся" кризис), обратите внимание - ХАЗИН Михаил Леонидович, учился в Ярославском госуниверситете и МГУ по специальности «математик».
Была ли полезна информация?
Цитата
Гурьев Андрей пишет:
Хотелось бы спросить у спецов: что делать? (извечнй вопрос) остановить производство - это понятно, зима и кризис не дадут выжить таким мелким как я, что делать в будущем?, готовиться к новому весеннему сезону, или распродавать всё что есть и гасить долги?...
Если у вас есть непогашенный кредит за оборудование - сочувствую. Продать оборудование по разумной цене вряд ли сумеете - дурнix нэмае (пардон за мой французский). Что делать именно вам - никакой дэйлкарнеги точно не скажет. По-моему наиболее правильный путь озвучил Next07 (тогда еще Dimon): не надо пытаться продать все что вы в состоянии сделать, надо делать только то, что вы в состоянии продать.
Для себя набросал следующие апрельские тезисы:
1. Двигаться в сторону строительства - вывозить оборудование на объект, лить блоки и из них же делать кладку.
2. При отсутствии строительных заказов искать заказы на монолит.
3. При полном простое - лепить в цеху блоки минимальными силами в полтора узбека.
4. При затоваривании склада - стоп машина, кури бамбук.
Не знаю, как это сработает в сезоне 2009, но если бы жил так в сезоне 2008, то сегодня чувствовал бы себя получше.
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
Господа аналитики, приведу пример

Finder07, спасибо за материал, статья открывает глаза на многие вещи, начинаешь думать о происходящем и прошлом в другом векторе :shock:
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07, спасибо за материал, статья открывает глаза на многие вещи, начинаешь думать о происходящем и прошлом в другом векторе

Эту статью я читал неделю назад в еженедельние "2000" (издается и выходит в Украине).
В этой связи осмелюсь скромно предположить, что в силу тех или иных объективных и субъективных причин Украина все таки чуть-чуть впереди Росси в плане оценок и последствий мирового финансового кризиса. Равно как и рецептов минимизации оного.

И еще.
Настоятельнейшим образом рекомендую материалы из еженедельника "2000" в которых предрекается скорый и НЕИЗБЕЖНЫЙ дефолт в Украине. Тоже весьма убедительно и аргументированно написано.

Если учесть что российский дефолт в свое время выкосил и украинскую экономику, учитывайте что и украинский дефолт весьма болезненно аукнется в России.
Так думаю.
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Черниговский пишет:
Цитата
Не-е! Тут Вы лишканули - нелинейное программирование и обратные задачи - это совершенно разный класс задач
Нелинейщина - это детерминированые задачи - известны:
- начальные и граничные условия (значение характеристики в начальный момент времени и на границе заданной области),
- известен оператор преобразования (по сути есть свойства среды)..
Необходимо - найти распределение характеристики внутри заданной области..
Я думаю Сергей имел ввиду не обратную задачу, а двойственную задачу нелинейной оптимизации. При некоторых предположениях о выпуклости прямая и двойственная задача имеют равные между собой оптимальные значения целевых функций. Это дает возможность получать решения исходной задачи, решая двойственную к ней. Как частный случай можно получить необходимое условие оптимальности, связанное с седловыми точками некоторых функций.
Может это он и имел в виду, однако при наличии известных эргодических проблем это может работать хорошо только на унимодальных решениях и совсем не факт - на полимодальных..
Но вообще говоря - детерминированные задачи на гладких выпуклых решениях - особых проблем не вызывают (ну может только - обратные недоопределенные), а вот разрывные решения (ну пусть даже на дифурах с возмущенной правой частью-строгая математика есть, а здравого физического смысла - с большим натягом) по сути проблема для дифференциальных задач..
Тут только нелинейная динамика с ее фрактальной математикой более близка к реальности..

Цитата
Александр Черниговский пишет:

Ну а дальше кто руководствуется математикой, а кто интуицией. Но влюбом случае прогноз носит случайный характер.
Математика только помогает сделать определенные прикидки.
С тем что только - прикидки - согласен, но и это уже что-то..
А ждать - думаю не на до..
Хотя для больших предприятий - незнаю- наверное есть серьезные сложности..
А мы за неделю разработали кризисную программу до весны..
И в соответсвии с этой программой провели первый этап реструктуризации издержек - получилось процентов на 35-40,
и сейчас мониторим ситуацию - если что - второй этап реструктуризации ..
А вот экспериментальные работы по снижению себестоимости продукции - не останавливаем..
Их нужно обязательно дотянуть - тогда снижаем еще и себестоимость по сырью процентов на 30..
Иначе - думаю нельзя..
Была ли полезна информация?
Извините уважаемые модераторы! А, что, теперь это войдет в моду удалять сообщения по Вашему желанию? Если Вы считаете, что нельзя давать ссылки на собственный сайт, где я разместил для образца вариант аудиорекламы антикризисного назначения, то тогда разрешайте закачивать к ВАМ на сайт ВАШЕГО форума и файлы мп3.
Была ли полезна информация?
Архивируйте и выкладывайте.
Была ли полезна информация?
Эх, математики...
Была бы система замкнутая - ну куда ни шло...
А так - злыдней-то куда деть?
Почитайте лучше вот это:
[URL=]http://www.blog.politkniga.ru/content/view/27/1/[/URL]
Была ли полезна информация?
полностью согласен с ХАЗИН Михаилом Леонидовичем ... сам прожил в Америке 8 лет да и МБА из их универа по специальности финансист имею ... нужно на Амеров особо не обращать внимания, а сосредоточиться на наиболее востребованных отраслях нашей промышленности ( перерабатывающая и т.д.) .... еда нужна всегда и в период кризиса - это будет самое доходное дело ...
Была ли полезна информация?
Ага...
Появился свет в конце тоннеля...
Он стал быстро приближаться...
Ага...

Юг России бедствует - Бог в очередной раз дал огромный урожай зерна.
Семь тучных египетских коров.
Цена упала до 5 руб\кг. Ячмень - до 3 руб\кг
Ожидалось 12 руб\кг.
Люди разорились на кредитах.
Государство вместо скупки зерна - выбрасывает его на экспорт.

Кризис у нас не в том, и не с теми...
Была ли полезна информация?
Спасибо Дмитрий за дельный совет.
Была ли полезна информация?
Цитата
теплосбережение пишет:
Эх, математики...
Была бы система замкнутая - ну куда ни шло...
Любая замкнутая система стремиться к разрушению и хаосу.
Но, это уже физика.
Была ли полезна информация?
Алексей Кудрин: Кризис закончится в 2010 году http://ufa.kp.ru/daily/24196/402866/ Забавно изречение:- Еще как минимум год нам придется работать и все время реагировать. :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Весь кризис не дальше собственной головы.
Кризис - это всего лишь изменение ситуации вокруг Вас быстрее Вашей способности приспосабливаться к будующим изменениям.
Была ли полезна информация?
Цитата
Nnext07 пишет:
Весь кризис не дальше собственной головы

-Бытие определяет сознание...
Была ли полезна информация?
Текущий кризис перепроизводства захвативший и нашу с Вами отрасль, повыбил многих игроков с рынка продаж. Бытует мнение о возможных последствиях спада частного строительства. Мне кажется, необходимо всячески разъяснять населению о выгоде вложения средств в данный период времени именно в личное строительство. Уж что никогда не обесценится, так это жилье в котором мы живем. Лично мне по барабану сколько стоит мое жилище, если я не намерен его продавать!
Была ли полезна информация?
Проблема еще в том что народ испуган этим всемирным кризисом и НИЧЕГО не хочет покупать кроме еды, а деньги спрятали под подушку на черный день, никто не знает что будет дальше, доходы основной массы очень сильно упали. Моего товарища мать занимается детскими вещами и игрушками, так продажи упали на 3/4, покупают в основном только кроватки.
Была ли полезна информация?
Надо предлагать бесплатное хранение до 3 лет. Пусть заработают на этом. Деньги пропадут, а метериал - нет. Бетоны от времени становятся лучше! :D
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)