Понижаем себестоимость пеноблоков.

Понижаем себестоимость пеноблоков.
Хотелось бы привлечь Ваше внимание к теме снижения себестоимости кубометра блоков из пенобетона. Как мне кажется, снизить себестоимость на пенобетон возможно не за счет уменьшения вяжущего (цемента), а за счет уменьшения количества этого самого пенобетона непосредственно в блоках. То бишь создание пустотностей в теле блока.
Начинаю экспериментировать по снижению количества пенобетона в пазогребневом блоке создавая пустотные отверстия. Основная задача, не нарушить конструктивных способностей блока. Пока по расчету получилось снизить на 17,6%. Что адекватно снижению цены на эту же величину без уменьшения прибыльности. Какие есть замечания?
Кстати, задумка использовать эти путоты для прокладки кабелей и труб. Не требуется штробить.
Была ли полезна информация?
Ответы
Да, Сергей Иванович, Вы правы! После известных событий называемых кризисом, ситуация начала менятся с поразительной скоростью. Раньше, при наличии хавлявных денег в виде кредитов, строили для продажи. Особенно не заморачивались с расчетами вообще. Мой товарищ приобрел такой коттеджик в лесу (место уж очень понравилось). Газобетон 30 см. Половина кирпича вместо сайдинга. Недорого, да и в ипотеку. 3,5 млн. - 130 кв. м. Ну и мудохается уже более полугода. Переделывает все. От подливки фундамента до стягивания стен. Уже влупил дополнительно 1 млн. и конца и края не видать. Но, сейчас, нам приходится с заказчиками вести переговоры по 2 месяца пока они решаться. Для себя ведь строят!
Была ли полезна информация?
Цитата
И ему сразу расскажут про армопояса. Вот где в Вашей агитке (иначе извините назвать не могу) раздел про армопояса?
Потом ему расскажут про сложности в отделке. Про качество расскажут. Просветят, что газосиликат и пенобетон это не совсем одно и то-же.
Дались Вам эти армопояса, на ракушняке они не нужны что-ли? И на кирпичных стенах под плиты их тоже делают, даже при проседании фундамента стена не треснет, она сверху и снизу связана( желательна и армосетка в подушке фундамента). И Вы считаете у Вас правильная позиция "ты неправильно делаешь, а как правильно, я тебе не скажу" ? И зачем Вы меня пытаетесь убедить, что пенобетон у меня не будет продаваться, последний месяц конечно хуже, так это повсей стране. Мы построили цех купили и доделали оборудование и вложенные деньги уже вернули, кризис переживем и будем дальше работать и всем этого желаю.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Потом ему расскажут про сложности в отделке. Про качество расскажут. Просветят, что газосиликат и пенобетон это не совсем одно и то-же.
Ну если человек всерьёз думает, что за 3750 р/м3 и за 2750 р/м3 - это может быть один и тот же материал - так флаг ему в обе руки и "мужицкой мудрости" побольше. Про армопояс:
Цитата
Finder07 пишет:

Дались Вам эти армопояса, на ракушняке они не нужны что-ли? И на кирпичных стенах под плиты их тоже делают
Плюсадын, однако.
Цитата
Сергей Ружинский пишет:

На чем в итоге остановит свой выбор «умный мужик»? – Правильно, - не станет испытывать судьбу, а передоверится опыту предшественников, т.е. построится как все вокруг.
Притча такая есть, про разборчивого жениха, который не мог определиться с выбором невесты. Одна - умница, другая - красавица, третья - хозяйственная и работящая, четвертая - из богатой семьи. Думал он месяц, другой, третий, все мучался выбором, а потом плюнул и женился на той, у которой были самые большие сиськи.
Изменено: Beginner - 19.12.08 17:14
Была ли полезна информация?
Finder07 - Так держать!!!

Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
Дались Вам эти армопояса, на ракушняке они не нужны что-ли?

Да в том то и дело что на ракушняке армопояса не критичны. А вот на яч. бетоне - критичны!!!
!
Для ракушняка, кирпича, легких бетонов армопояса – некритичное и необязательное требование. Для яч. бетонов (если это только не поэтажноопертая конструкция) обустройство армопоясов мера ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ.
А иначе … - а иначе через пару-тройку лет Вас затюкают и завалят рекламациями – трещит и валится. И вообще фигня этот ваш пенобетон. А виноват окажется производитель (т.е. ВЫ), который не акцентировал внимание на том, что армопояса для яч. бетонов – ОБЯЗАТЕЛЬНЫ.

Вы производите ячеистый бетон и не знаете зачем и ПОЧЕМУ нужно О-Б-Я-З-А-Т-Е-Л-Ь-Н-О обустраивать армопояса по яч. бетону???? – Вот ЭТО то и пугает больше всего. Вот именно ТАКИЕ факты и обуславливают мои весьма пессиместичные прогнозы будущего пенобетона в Украине.

Цитата
И на кирпичных стенах под плиты их тоже делают, даже при проседании фундамента стена не треснет, она сверху и снизу связана( желательна и армосетка в подушке фундамента).

Вы путаете что-то.
А армировать кирпичную кладку и тем более – монолитный бетон работающий на изгиб (фундамент) нужно. Обязательно нужно. Но это армирование не имеет ничего общего с обустройством армопоясов по яч. бетону.

Цитата
И Вы считаете у Вас правильная позиция "ты неправильно делаешь, а как правильно, я тебе не скажу" ?

Да вот пытаюсь «сказать».
Извините что непонятно говорю.
Как умею так и говорю – не с того конца беретесь.

Цитата
И зачем Вы меня пытаетесь убедить, что пенобетон у меня не будет продаваться

А я Вас и не убеждаю. Мне по большому счету все равно, будет у Вас пенобетон продаваться или нет. Верите?
И уж тем более не стремлюсь Вас переубедить. Зачем мне это?

Я просто пытаюсь всеми силами и возможностями «спасти» пенобетон (как уникальное и рациональное направление постсоветского строительного материаловедения) от окончательного разгрома рынком.

Цитата
Мы построили цех купили и доделали оборудование и вложенные деньги уже вернули, кризис переживем и будем дальше работать и всем этого желаю.

Желаю Вам всяческих успехов в этом начинании. А кто скажет, что я лично сделал мало в деле развития пенобетона – пусть первым бросит камень в себя.
Но и шапкозакидательство, как учил еще Владимир Ильич, – не наш путь.

Я на рынке строительного материаловедения Украины уже 18-й год.
Поэтому, согласитесь, имею уже некоторые знания и опыт в этом плане. И потом, один дефолт я уже пережил, и рубцов на сердце поимел. У Вас же все еще впереди.

И если доктор говорит, что укол будет больным, это вовсе не значит, что он вам желает плохого.

Наоборот, бойтесь врачевателей, которые сулят вам радостное и безболезненное лечение.
Так думаю.
Была ли полезна информация?
В тему про пояса
Как думаете почему так построили, где "грамота мужицкая"
Уверен если спросить хозяина почему так построил, то скажет шо все так щас строят
ПЭ СЫ
Домик в 5 км от газосиликатного заводика.
image
DSCN1513.JPG (1.18 МБ)
Была ли полезна информация?
Я Вас умоляю.
Творение на моем фото – собственность, частная собственность!!!! одного из воротил строительного бизнеса в Киеве, - чел каркасномонолитку льет для олигархов.

И это «киевское чудо» построило в Харькове свою чудовасию (на фото).

Мы тут ставки ставим. Я спорю, что оно ё….тся еще до Нового Года. Мои оппоненты прогнозируют январь и февраль – когда снег выпадет.
Но ни у кого нет ни капельки сомнения что ОНО таки ё…тся непременно.

Ну и о чем это говорит? Особенно с учетом того, что сие чудо находится на расстоянии в 14 км от газосиликатного завода? А от меня – 300 метров.

Это говорит о том, что страна большая и дураков в ней много. Очень много.
И не более того.

P.S. Обратите внимание на "армопояса".
Была ли полезна информация?
Фото в посте nekto напоминает монолог незабвенного Аркадия Исаковича про заказанный в ателье костюм:"Еслиб я застегнул на те пуговицы - было бы ещё хуже." :lol: Сермяжная правда - АВОСЬ, ДУРОСТЬ и ВИНО. :wink:
Была ли полезна информация?
Домег находится рядом, не знаю кто на кого смотрел когда строил….,построил как у соседа :shock:
image
DSCN1511.JPG (1.27 МБ)
Была ли полезна информация?
Евгений, нет слов! Как ни странно, пришли примерно к этому же варианту, что на фото :) И привел к нему небезызвестный Кнауф. На днях перегородку из их гипсовой плиты мастрячили. Определенно вертикальный гребень больше проблем создает, толк с него был бы, если б перевязка еще и по высоте была, но ряды все равно одинаковой высоты... а пустоты, тоже порядка 40мм, существенно облегчили жизнь (плиты и полнотелые и пустотные были). Я думаю на такой перегородочный спрос должен быть! Свой потребительский опыт подсказывает :roll:
Была ли полезна информация?
Такм может и наладим совместный сбыт в Новосибе?
Была ли полезна информация?
Цитата
Для ракушняка, кирпича, легких бетонов армопояса – некритичное и необязательное требование. Для яч. бетонов (если это только не поэтажноопертая конструкция) обустройство армопоясов мера ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ.
Мы вообще-то всем рекомендуем армопояс, но если перекрытие не плиты (дерево и дом одноэтажный, или второй этаж так-же перекрытый), то многие не хотят морочить голову и балки со стропилами опирают на мауэрлат, но ни про какие трещины ни разу не слышали.

Цитата
На чем в итоге остановит свой выбор «умный мужик»? – Правильно, - не станет испытывать судьбу, а передоверится опыту предшественников, т.е. построится как все вокруг.
А все вокруг по разному нынче строят: в пол ракушняка с облицовкой в полкирпича, или в кирпич б/у тоже с облицовкой, есть покруче в ракушняк и в полтора кирпича с облицовкой или сайдингом, и что же умного в том мужике который это будет повторять?
Была ли полезна информация?
90% "СТРОИТЕЛЕЙ" имеют 9класов+ПТУ :evil: , "СПЕЦЫАЛИСТ" по системам отопления сказал мне что котел который он мне предлагает имеет КПД 110%, причем слово сопромат-эти спецы принимают за нецензурное, а виноваты мы сами ведь мы им платим за их КВАЛИФИКАЦЫРОВАНЫйЙ труд :evil: :evil: :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Извините за офтоп просто наболело от повседневного общения на строительную тематику
Была ли полезна информация?
Цитата
Я просто пытаюсь всеми силами и возможностями «спасти» пенобетон (как уникальное и рациональное направление постсоветского строительного материаловедения) от окончательного разгрома рынком.
свое время производством пенобетона занялись неподготовленные люди в погоне за быстрой наживой. Во многом это было обусловлено недальновидной политикой производителей оборудования.
В итоге рынок заполонила недоброкачественная продукция дискредитировавшая пенобетон
Желаю Вам всяческих успехов в этом начинании. А кто скажет, что я лично сделал мало в деле развития пенобетона – пусть первым бросит камень в себя.

А что, Ружинский, не ты ли писал о желательности введения ИЗВЕСТИ в пенобетон?
А ты представляешь, сколько людей попало, следуя твоей логике?
Тебе их не жалко?
Ты же сам представляешь, наверное, что влечет за собой повышение РН в пенобетоне?
А ? :evil: :evil: :evil:

Александр :evil:
Была ли полезна информация?
Не пергибай, известь (считаю это не совсем термином если речь не идет об общениии "Васи" с "Пантелеймоном") надо вводить правильно причем туда куда надо и так как надо, а то с такими раскладами можно и "кобылу вы..."
извините за грубость.
Была ли полезна информация?
Эт разве грубость?
Эт - нормально...
Но советую покапаться в теме влияния РН на трещинообразование...
Особенно - у японских авторов.
Я лично, не читая умных книжек во время, попал на пропаганде Ружинского на большие деньги.

Наверное - пора спросить ?


Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
"СПЕЦЫАЛИСТ" по системам отопления сказал мне что котел который он мне предлагает имеет КПД 110

Правильно он Вам сказал. Теоретический максимум – 114.5% кажись.
Это просто Специалист по системам отопления на понятном Вам языке с Вами говорил.
А если бы он «начал по умному» - Вы бы его вообще за дурака приняли.

Ну вот как меня, например. Начал говорить по умному про карбонатные добавки и известь в бетоны и в итоге выгреб

Цитата
Ты же сам представляешь, наверное, что влечет за собой повышение РН в пенобетоне?

Ну вот что можно ответить такому «спЫцЫалисту» ??? если он учебник по химии скурил еще в 6 классе и с тех пор считает себя СПЫЦЫАЛИСТОМ

Несколько лет назад один такой меня тоже обвинял - дескать начитался ружинского, налил в смеситель соляной кислоты - а сальники то и потекли. Тоже требовал от меня компенсации.
Хоть смейся хоть плач.
Была ли полезна информация?
А что соляная кислота взаимодействует с резиной? Не сочтите за ехидство.Это вопрос .
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)