Понижаем себестоимость пеноблоков.

Понижаем себестоимость пеноблоков.
Хотелось бы привлечь Ваше внимание к теме снижения себестоимости кубометра блоков из пенобетона. Как мне кажется, снизить себестоимость на пенобетон возможно не за счет уменьшения вяжущего (цемента), а за счет уменьшения количества этого самого пенобетона непосредственно в блоках. То бишь создание пустотностей в теле блока.
Начинаю экспериментировать по снижению количества пенобетона в пазогребневом блоке создавая пустотные отверстия. Основная задача, не нарушить конструктивных способностей блока. Пока по расчету получилось снизить на 17,6%. Что адекватно снижению цены на эту же величину без уменьшения прибыльности. Какие есть замечания?
Кстати, задумка использовать эти путоты для прокладки кабелей и труб. Не требуется штробить.
Была ли полезна информация?
Ответы
Да у меня формы такие Александр. Чтоб не менять действующую линию будем пробовать экспериментировать так. А потом найдем обоснование такому виду пустот! :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Для пенобетона еще нет данных. Но там мы пошли путем создания более мелких пустот диаметром 40 мм., но много.
Евгений, результаты какие-то получили, или бросили затею?
Была ли полезна информация?
Получили! экономия на всем 14%.
Была ли полезна информация?
И на прочности?
И на объеме?
Была ли полезна информация?
Евгений, огласите результаты пожалуйста :) и, если можно, фото блока :)
Как потребители относятся к нововведению?
Была ли полезна информация?
На рынок это все художество пойдет скорее всего уже только в 2009г. На прочности наличие круглых пустот никак не сказалось. Как был 700 и В2, так и остался. Просто вес блока был 12 кг, стал 10,5. Цемент 300 кг, стал 260 кг. Дальше уже чистая математика.
Была ли полезна информация?
Вот "шлакоблочники" щас смеются.
Об этом уже год назад все уши прожужжали. Шлакополисиролбетон с пустотами. Там цемента ещё меньше. А прочность выше.
Колумбы, блин!
Была ли полезна информация?
Послушайте Магелан! Я плотность у них тоже 700?
Была ли полезна информация?
А это плотность материала - Д700, или кг\куб.м. готового блока?
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Послушайте Магелан! Я плотность у них тоже 700?
При чём здесь плотность?
Если у Вас ДЫРКИ, то говорить будем о весе блока. А тепло...водность она УЖЕ НЕ ОДНОРОДНА. Чего о ней говорить.
И самое главное, будем говорить о ЦЕНЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ. И это не только материалы. А и БРАК.
Была ли полезна информация?
Брак, да может увеличиться на 1-2%. Насчет самого Важного показателя - теплопроводность. Для Д700 лежит в пределах 0,2. И пустотность на увеличение лямды не повлияет. А у того гибрида который Вы озвучили, изначально лямбда 0,8-0,9! И что толку говорить о кол-ве цемента на 1 куб. метр продукции, когда нужно говорить о количестве цемента на 1 кв. метр стены нужного теплосопротивления!
Была ли полезна информация?
Кто-нибудь, где-нибудь и когда-нибудь уже экспериментировал...
image
1.jpg (6.22 КБ)
image
2.jpg (5.35 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
теплосбережение пишет:
А это плотность материала - Д700, или кг\куб.м. готового блока?
Материала.
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
нужно говорить о количестве цемента на 1 кв. метр стены нужного теплосопротивления!
Диссертация.
Без всякого шанса на практическое применение.
И придете к ГОСТу.
Была ли полезна информация?
Цитата
Nnext07 пишет:
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
нужно говорить о количестве цемента на 1 кв. метр стены нужного теплосопротивления!
Диссертация.
Без всякого шанса на практическое применение.
И придете к ГОСТу.
Вот к этому я Вас как раз и призываю!
Требуемое сопротивление стены для нашего климата по Д700 уложится в 50-70 см., а Ваш материал ШПБ - 2 метра независимо от пустот.
1 кв. м пеноблока 0,7 м3, шлакблока 2,0 м3, а следовательно и цемента 175 и 300 соответственно. Какая нахрен диссертация. Голимая мужицкая математика.
Была ли полезна информация?
Возмите шлакоблок и приклейте пенопласт.
И вся математика в ....
Фигня, что отвалится. Фигня, что вредно. Фигня, что стена потеет. ЗАТО КАКАЯ МАТЕМАТИКА!
Была ли полезна информация?
Цитата
Голимая мужицкая математика.

Та не, «мужицкая математика» (и вовсе она не голимая!!!!!!!) совсем не такая.
Это производители стройматериалов пытаются преподнести «мужика» как «нечто» - тупое, затурканное и бестолковое.

Я вот, например, совсем недавно имел весьма интересное общение с несколькими такими «мужиками» в маленьком городке на Донбассе.
И они мне по своему, по мужицки (но тем не менее правильно!!!) объясняли всяк на свой лад, но с одинаковым конечным выводом – почему у них ВСЕ построено из шлакоблока. И дома. И сараи. И гаражи. Забор – и тот из шлакоблока. Будка для собаки !!!! – из шлакоблока.

Я «на дурочку» предлагал им пенобетон – и в ответ меня «ложили на лопатки» экономическими выкладками. Причем все эти "мужики" даже понятия не имели про т.н. "термическое сопротивление ограждающей конструкции". Они мне!!! на песке рисовали структуру суммарных теплопотерь здания, по своему коряво и неточно рисовали, но смысл оставался неизменным!!! - а я тихо выпадал в осадок.

Так что популяризация пенобетона и других материалов должна идти в тесной связке с экономической обоснованностью применения этих материалов в КОНКРЕТНОМ регионе.

Не будете делать этого – прогорите однозначно, т.к. «мужицкую математику» не обманешь.
Это тут на Форуме Вы можете всяк на свой лад щеки надувать - тот фанерную форму тащит, другой супер-бупер смеситель, третий с нафиг никому ненужными сверхлегкими плотностями носится, как дурень со ступой. И я вообще молчу про "пенопластоориентированных".

«Мужицкая математика» - это правда жизни.
Вы господа "Производители" взгляните правде жизни ("Потребителю") в глаза

И тогда все у Вас получится.
Так думаю.
Вот.
Была ли полезна информация?
Цитата
kohtang пишет:
Кто-нибудь, где-нибудь и когда-нибудь уже экспериментировал...
Где-то я подобное (не такое, но подобное) уже видел... кажися в книге Ферронской. Только там предполагалась кладка насухую. В этой же системе погрешность шва в 0,5-1мм через несколько метров кладки вылезет в такой геморрой, что страшно представить! Красиво и "удобно" разве что 3 блока насухую :roll: Ну или каменщик должен быть с золотыми руками (и как минимум платиновой оплатой). Реальные преимущества назовите?
Была ли полезна информация?
Евгений, а фото будет? :)
Была ли полезна информация?
Цитата
«Мужицкая математика» - это правда жизни.

1."мужицкая математика" сводится к вопросу из чего построил дом сосед и сколько он платит за газ, потом
прикидывает готов-ли он платить столько или построит дом теплее.
2. Если "лоханулся" и утеплил без того теплый дом пенопластом или еще чем-нибудь будет всем говорить об экономии газа в разы, но книжку за газ не покажет под любым предлогом :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Я вот, например, совсем недавно имел весьма интересное общение с несколькими такими «мужиками» в маленьком городке на Донбассе.
И они мне по своему, по мужицки (но тем не менее правильно!!!) объясняли всяк на свой лад, но с одинаковым конечным выводом – почему у них ВСЕ построено из шлакоблока. И дома. И сараи. И гаражи. Забор – и тот из шлакоблока. Будка для собаки !!!! – из шлакоблока.

У нас для умных мужиков есть табличка, многих убеждает:
Была ли полезна информация?
Цитата
У нас для умных мужиков есть табличка, многих убеждает:

Меня вряд ли можно назвать противником ячеистых бетонов.
Но я категорический противник глупой и непродуманной рекламы этих материалов.
Ту агитку, что Вы Finder07 представили любой более менее умный мужик разгромит в три секунды. И оставит Вас в дураках (читай с непроданным пенобетоном).

Потому что Вы, составляя эту писульку исходили из позиции и идеологии Производителя.
А чтобы достучаться до сердца (читай – кошелька) Потребителя нужно в первую очередь стать на позицию Потребителя, весь ход мыслей и умозаключений выстраивать исходя из интересов Потребителя.

«Умный мужик» в раздел про пенобетон добавит армопояса, отделку, транспортные издержки, эксклюзивность технологии и т.д. и … и подумает что Вы его пытаетесь обмануть. И потом всем будет рассказывать как его пытались надуть.

В свое время производством пенобетона занялись неподготовленные люди в погоне за быстрой наживой. Во многом это было обусловлено недальновидной политикой производителей оборудования.
В итоге рынок заполонила недоброкачественная продукция дискредитировавшая пенобетон.

Сейчас второй этап дискредитации пенобетона идет, - через непродуманную а иногда откровенно глупую рекламу этого замечательного материала.
Так думаю.
Была ли полезна информация?
Цитата
Ту агитку, что Вы Finder07 представили любой более менее умный мужик разгромит в три секунды. И оставит Вас в дураках (читай с непроданным пенобетоном).
У нас основной "конкурент" крымский ракушечник, прочность его в 2-3 раза ниже - проверяли!, а плотность (и теплопроводность) в 2р. - выше, доставка от 5м3 у нас бесплатно. А теперь скажите из-за чего какой-то умный мужик выбрал-бы ракушечник или кирпич для своего дома или пристройки и еще и "разгромил" мои расчеты, еще и в дураках меня оставил (такого кстати не разу не было), кроме как не из-за незнания и потому что все так строят.
Была ли полезна информация?
Цитата
Хидеоши пишет:
Евгений, а фото будет? :)
Фото ужастное, темно, но как уж получмлось. Правда, здесь плотность 600, а стандартно планируем 800.
image
.JPG (36.07 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
А теперь скажите из-за чего какой-то умный мужик выбрал-бы ракушечник или кирпич для своего дома или пристройки и еще и "разгромил" мои расчеты, еще и в дураках меня оставил (такого кстати не разу не было), кроме как не из-за незнания и потому что все так строят.

Ну вот Вы опять встали в позу обиженного Производителя и совершенно игнорируете запросы Потребителя.
У Вас целевая функция – получение прибыли. Для Вас главное – произвести продукт и продать его. Вы состязаетесь с конкурирующими строительно-техническими приложениями (тот-же пильный ракушняк) на уровне технических характеристик.

А у застройщика целевая функция совершенно иная. Ему нужен дом. Или сарай. Или будка для собаки в конце концов. Поэтому он и оценивает материал совершенно с иных позиций. И одна из них – традиции строительства в регионе. И Вы зря игнорируете эти традиции.

Кто скажет, что дерево плохой стройматериал? Бревенчатую стену многие возводят чуть ли не в ранг эталона комфортности, экологичности и практичности. Но у меня уже 2 знакомых в Харькове, которые вложили немалые деньги в этот бизнес а потом таки благополучно обанкротились – не берут хоть ты тресни. По себестоимости отдавал, жаловался один – а все равно не берут и все тут. Так для экзотики, баньку кому срубить, типа по приколу – и все.

А расчеты Ваши неверны.
И умный мужик он на то и умный, что выслушав Ваши доводы он постарается найти контраргументы. Ведь для него (становимся на позицию Потребителя) строительство не единичный акт купли/продажи, но порой цель и смысл всей жизни! Да он триста раз будет отмерять, прежде чем сделает окончательный выбор.
Поэтому с этой Вашей агиткой он наверняка пойдет к кому нибуть знающему. И ему сразу расскажут про армопояса. Вот где в Вашей агитке (иначе извините назвать не могу) раздел про армопояса?
Потом ему расскажут про сложности в отделке. Про качество расскажут. Просветят, что газосиликат и пенобетон это не совсем одно и то-же.
Вы знаете сколько у меня таких «умных мужиков» перебывало?

Когда «умный мужик» соберет всю информацию более менее полную и достоверную (а не филькину грамоту как в агитке) он увидит, что каких-то особых решающих преимуществ не имеет ни один из материалов – у каждого набор положительных качеств будет уравновешен отрицательными примерно в одинаковых пропорциях.
На чем в итоге остановит свой выбор «умный мужик»? – Правильно, - не станет испытывать судьбу, а передоверится опыту предшественников, т.е. построится как все вокруг.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)