Помогите опредилиться с темой дипломного проекта.

Помогите опредилиться с темой дипломного проекта.
Пришло время начать это нелегкое дело. Вообще кафедра "Производство строительных материалов и конструкций", как правило темы дипломов это улучшение свойств и модификация бетонной смеси или растворов, использование отходов производств в качестве заполнителей или добавок. Сразу скажу, что кафедра не блещет своими лабораториями и на вряд ли возможно будет проводить испытаня с нанотехнологиями. Надеюсь на вашу помощь, извиняюсь, что сразу так в лоб порсто нет возможности читать весь форум. Спасибо.
Была ли полезна информация?
Ответы
Подскажите от чего в газобетоне может быть усадка, скажем за время реакции (15 мин.) смесь набирает рассчитаный объем, потом оседает, где-то на 1/4? В результате не выходит заданная плотность Д600, а только Д900 и выше. По структуре получается мелкая пористость, поры распределены равномерно. Из материалов: цемент М400 (296 кг/м3), мелкий кварцевый песок (233 кг/м3), молотая негашеная известь - акт. 95 % (от массы цемента 5 %), алюминиевая пудра + 0,01 % стир. прошка (0,4 кг/м3), вода (200 кг/м3).
Была ли полезна информация?
topic13517.html
Уже обсуждали эту тему и причины осаждения в формах могут быть разные.
По Вашему составу не поняла: сколько извести, сколько пудры и сколько ПАВ?
В граммах :shock: :D
И непонятны какие там параметры по смеси и по температурам и по срокам твердения?
В/Т низкое, смесь вспучивается очень быстро, а за какое время и как твердеет?
Нет ли кипения или выхлопов газа?
Была ли полезна информация?
ТаТа, спасибо Вам за помощь.
Цитата
ТаТа пишет:
По Вашему составу не поняла: сколько извести, сколько пудры и сколько ПАВ?
В граммах :shock: :D
И непонятны какие там параметры по смеси и по температурам и по срокам твердения?
В/Т низкое, смесь вспучивается очень быстро, а за какое время и как твердеет?
Нет ли кипения или выхлопов газа?

Я решил оставить этот состав, расчитывал его по "Инструкция по изготовлению изделий из ячеистого бетона СН 277-80", думаю он ближе к автоклавному способу. Что из него было видно: температура выше 45 С (еще проверю, но я подогреваю воду до кипения, возможно это причина усадки!!!), сроки схватывания где-то через 1,5 часа (незнаю, возможно и больше, если поводить ножом, то остаются следы), В/Т=0,38 (использовал миксер для перемешивания), вспучивании идет первые 15 мин. и смесь поднимается на глазах, не знаю как должно кипеть, выхлопов нет.

По Вашему составу, так же получаю мин. плотность 800 кг/м3. Напомню Д600:

Ц=300-310 кг/м3
П=180 кг/м3
И=50-60 кг/м3
А=0,5 кг/м3
В=300-320 л
В сумме по сухим: 530,5 кг/м3 (тут недобирает до 600, это учитывается хим. связанная вода 10-12 %, или с учетом ее добавить по сухим???)

Я пробовал замес этого состава с заменой извести: брал 5 %, вместо 17 %, остатки добавлял песком и плотность та же (вообще не знаю стоит ли ее добавлять, ранее делал с ней замесы при 17 % - поры крупные и образцы пылили после высыхания). Также делал замесы, где брался разный % пудры и извести (17 % станд., потом выше 0,2/20, 0,25/25, 0,3/30, 0,4/40 % - объем вспучивания тот же, плотность растет). Вы как-то писали, чтобы занизить плотность необходимо замещать цемент песком, на кафедре один преподаватель (давно занимается ГБ) сказал, что песок в основном работает в автоклавном способе и его увеличение, как раз приводит к усадке, он для замесов берет 20 % от массы цемента?

По материалам: цемент М400 – 3 кг мешок (за апрель месяц, ист. плотность 3,1 г/см3) песок кварцевый (ист. плотность 2,5 г/см3, присутствует пылевидня фракция, если добавлятьв дистил. воду сворачивается в камочки), известь молотая негашеная, 2-е разные пудры (одна газопаста), вода водопроводная. Если нужны еще какие-то параметры сырья напишите, постараюсь определить. В/Т так же, есть возможность определить (встряхивающий столик), сроки схватывания (это прибор Вика).
Была ли полезна информация?
По данной выше ссылке я писала какое взять количество сухих
topic13517.html
Я Вам такой состав с известью не давала :shock:, 50-60 кг - это известняковая мука.
Я Вам уже говорила что с негашеной известью очень тяжело работать без опыта работы, не зная даже её сроков и температуры гашения.
Мне кажется, что у Вас та же проблема, что и у всех: несогласованность 2 процессов газообразования и твердения.
Возможно у Вас начальная температура газообразования очень высокая более 45 градусов, за счет гашения извести и высокой температуры воды (хотя я Вам говорила, что температуру нужно уменьшить), смесь поднимается быстро, но масса в Ваших кубичках не разогревается из-за малого их объёма, и так как смесь не набрала ещё достаточной прочности, то и происходит усадка смеси.
Ваша задача: немного удлинить процесс газообразования минимум до 20 минут, за счет снижения начальной температуры газообразования и и температуры воды (возможно известь нужно убрать или добавить воды с пониженной температурой, а может и то и другое) и наоборот увеличить конечную температуру смеси.
Я Вам уже писала какие температуры нужны.
У Вас это видимо очень сложно сделать, тогда добавяйте ускорители схватывания.
Возможно нужно было заливать небольшой в чем-то массивчик, а потом распиливать его на кубики.
Была ли полезна информация?
Попробывал делать замесы без извести на подогретой (70-80 С) и малоподогретой (40 С) воде, в итоге вспучивание упало на порядок (вместо извести добавил такоеже количество цемента - 50 кг/м3). Вот, что получалось до этого (на подогретой воде (70 С) + известь 50-60 кг/м3), плотность 1000 кг/м3 (на следующий день), поры мелкие равномерные, больших трещин нет, усадка 2,5 мм (целиндр)...

В форме (7х7х7)...

Нашел такие вот формы (15х15х15) на кафедре, подходят ли под небольшой массив ГБ?...
image
140509_1450-0001.jpg (240.16 КБ)
image
140509_1451-0001.jpg (199.85 КБ)
image
140509_1619-0001.jpg (204.91 КБ)
Была ли полезна информация?
Вы так и не сказали какие у Вас температуры в начале газообразования и после.
Я же писала какие температуры должны быть, по той же ссылке см. вверху.
Создайте условия для вспучивания и твердения или добавляйте регуляторы схватывания, чтобы смесь в формах не падала.
Была ли полезна информация?
Опять я с газобетоном, вообщем сделал замес расчитаного состава по СН 277-80 в форму 15х15х15, теперь что не так: вспучивание идет первые 15-20 мин. все хорошо - горбуша, после в течение 10-15 мин. большая усадка (на 15 см - 1-1,5 см усадки) с выхлопами. Под конец первого часа усадка замедляется.
Состав: Ц=300 кг/м3, И=17 кг/м3, П=233 кг/м3, В=218 л/м3, А=0,845 кг/м3, В/Т=0,4, С=0,75 Температура воды = 40-45 С, форма подогрета до 40 С, температура реакции 40-45 С. Как можно соглосовать время газообразования со сроками схватывания без введения ускарителей твердения, может ли нег. ихвесть замедлять схватывание ЯБ смеси, если добавить гипс это увеличит сроки схватывания, может плохой цемент, как сильно фракция песка влияет на сроки схватывания?
image
030609_1806-0002.jpg (187.27 КБ)
Была ли полезна информация?
Менять бесконечно составы - это нонсенс, нужно понять в чем причина усадки и исправлять это.
Я в 47 раз Вас спрашиваю какая температура смеси в начале и в конце вспучивания , а Вы мне про температуру воды говорите и про температуру какой-то реакции? Какой?
Начальная температура смеси ( в момент когда начинается газообразование)должна быть около 40-42 градуса (регулируют температурой воды), затем смесь должна подниматься в течение 20 минут, а затем в течение 2-4 часов разогреваться до 60-75 градусов и схватываться (схватывание зависит от цемента и температуры смеси).
Известь влияет на разогрев смеси и время вспучивания ( быстро -средне - медленно гасящаяся).
У Вас, возможно, из-за маленького объёма форм или из-за сырья не происходит разогревание смеси, пробуйте тогда ускорители схватывания: соду кальцинированную (Na2CO3), СаСl2...
Я уже говорила, что гипс нужен 2-водный, а не строительный.
Выхлопы - это повышенный расход газообразователя.
И не меняйте постоянно составы, т.к. я только начинаю разбираться в чем причина и Вам состав корректировать, а Вы берете и меняете его полностью.
А в другом составе уже другие проблемы вырисовываются.
Была ли полезна информация?
ТаТа, спасибо что мучайтесь со мной, постораюсь снять лишние вопросы.

1. Температура смеси в момент формования (в форме) 40-45 С, при этом сама форма подогрета до 40-45 С.

2. После формования в течение 1 часа форма (смесь) остывает, т. е. 15-20 мин (время вспучивания моего замеса) она еще держит температуру в 45 С, после 20 мин остывает. О том, чтобы она в течении 2-4 часов разогревалась и схватывалась не может быть и речи.

3. Применял ускоритель схватывания - хлористый кальций (в гранулах) 2-2,5 % от массы цемента, об этом по подробней...

...Скажем у меня на замес (обьем формы 1,36 л с учетом горбуши 7 %) такой расход материалов: Ц=1 кг, И=0,06 кг, П=0,840 кг, А= 3 г, В=0,780 л. Из поста выше на фото видно, что при таком соотношении происходит усадка 1-1,5 см после 20 мин формования + выхлопы (после 20 мин). Чтобы небыло усадки/выхлопов, я вношу в состав 2 % СаСl2 от массы цемента и уменьшаю пудру до 2,7 г (фото 1)...

Как видно до краев, она не дошла и есть маленькая усадка, но всеже лучше первого замеса (плотность с учетом влажности 620 кг/м3). Поднимался массив медленно - 30 мин, при этом температура смеси в момент формования 40 С.

На следующий день я делаю тот же замес, но СаСl2 - 2,5 %, а пудры 3 г :idea: , температура смеси в момент фомования (в форме 45 С), жду когда смесь поднимется 15 мин (фото 2), все думаю вот она золотая середина и иду в столовую :) ...

Прихожу через 30 мин и на, опять 25 :evil: (фото 3)...


И что теперь, оставлять пудры 2,7 г и увеличивать СаСl2, либо уменьшать пудру :?:
Надо добавить, порядок загрузки материалов: песок, цемент, известь (все на сухо перемешать), потом вода с СаСl2, потом эмульсия ал. пудры (10 мин. растворяется в кнорячей воде), все это перемешать дрелью с насадкой в пластиковом ведре минуты 2 и в фому.
Возможно, что хромает качество у СаСl2, сама соль в банке ввиде плотных комком, при добавлении в вогорячую воду шипит и растворяется.
Во всех составах, что я делал была большая/маленькая усадка, возможно дело в кварцевом песке, при попадании в воду он не начинает ее впитывать, как обычно, а сворачивается/скатывается в комочки, как будто масло в воде. Может песок очень чистый или имеет примеси, что заставляют его так себя вести? Определял у него ист. плотность в воде намаелся давить эти комочки, плюнул и определил в керосине, там все получилось.
image
050609_1213-0001.jpg (216.59 КБ)
image
050609_1410-0001.jpg (178.98 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Duant пишет:
ТаТа, спасибо что мучайтесь со мной, постораюсь снять лишние вопросы.
Я не мучаюсь, просто мне интересно, и я не привыкла отступать.
Цитата
Duant пишет:

2. После формования в течение 1 часа форма (смесь) остывает, т. е. 15-20 мин (время вспучивания моего замеса) она еще держит температуру в 45 С, после 20 мин остывает. О том, чтобы она в течении 2-4 часов разогревалась и схватывалась не может быть и речи.
Ну вот это и есть причина, что смесь не разогревается, не набирает достаточную прочность, потому и оседает. Я же не зря Вас несколько рах спрашивала про максимальную температуру смеси.
Цитата
Duant пишет:

3. Применял ускоритель схватывания - хлористый кальций (в гранулах) 2-2,5 % от массы цемента, об этом по подробней...
...Скажем у меня на замес (обьем формы 1,36 л с учетом горбуши 7 %) такой расход материалов: Ц=1 кг, И=0,06 кг, П=0,840 кг, А= 3 г, В=0,780 л. Из поста выше на фото видно, что при таком соотношении происходит усадка 1-1,5 см после 20 мин формования + выхлопы (после 20 мин). Чтобы небыло усадки/выхлопов, я вношу в состав 2 % СаСl2 от массы цемента и уменьшаю пудру до 2,7 г (фото 1)...
Усадка и "выхлопы" - это разные вещи и избавляться от них нужно по-разному, от выхлопов - уменьшите количество алюминиевой пудры, а от осадки в Вашем случае или попробуйте ещё Na2CO3 (если в качестве СаСl2 сомневаетесь) или создайте условия твердения...что-то типа термокамеры с температурой (хотя бы 60 градусов), но как бы не пересушить такие маленькие объёмы смеси :roll:
Песок может влиять на осадку, если он очень крупный, а что там за комочки, не понимаю (где вы его взяли такой?) :roll:
Короче заменяет уже наверное некогда, скоро у Вас диплом, а отрицательный результат- тоже результат или тема для диссертации. :lol:
Удачи и напишите как прошла защита.
Была ли полезна информация?
Защитился на 4, всем спасибо за помощь.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)