Помогите опредилиться с темой дипломного проекта.

Помогите опредилиться с темой дипломного проекта.
Пришло время начать это нелегкое дело. Вообще кафедра "Производство строительных материалов и конструкций", как правило темы дипломов это улучшение свойств и модификация бетонной смеси или растворов, использование отходов производств в качестве заполнителей или добавок. Сразу скажу, что кафедра не блещет своими лабораториями и на вряд ли возможно будет проводить испытаня с нанотехнологиями. Надеюсь на вашу помощь, извиняюсь, что сразу так в лоб порсто нет возможности читать весь форум. Спасибо.
Была ли полезна информация?
Сначала, мил человек, определись куда после института пойдешь работать.
Если на производство хочется - идешь на предприятие, например БЕТФОР, и говоришь: " Так мол и так, дипломник, нужна хочу после универа работать на производстве, сейчас нужна тема диплома, желательно связанная с производством, дайте пожалуйста. За тему и возможность получения небольшого количества практических результатов готов работать полный рабочий день по производстве. Один день в две недели мне нужен для похода в институт."
Готовься к тому, что важные для производства темы, которые ты реально сможешь отработать за полгода написания диплома, не воспринимаются институтских кругах. Они слишком мелкие и частные для професуры. Посему, получишь ты за диплом скорее всего 3.
Была ли полезна информация?
Антон, вы как и все студенты обладаете Амбициями на последнем курсе, я бы вам хотел задать вопрос. А какие нанотехнологии вы бы хотели рассмотреть и раскрыть в дипломе курса строительных материалов? К чему вы склонны? Какое напраление вида стройматериалов вас интересует? А то как то в общем и Ниочем!
Была ли полезна информация?
Протянул с выбором темы преподаватель дал свой вариант: "Тонкомолотый песок в производстве пено-, газобетона автоклавным и не автоклавным способом".
Была ли полезна информация?
Хорошая тема. Выйдите на производителей дезинтеграторов.
Была ли полезна информация?
Да, с такой темой - к Евгению Григорьевичу или Борису Кипнису ! :wink:
Была ли полезна информация?
Преподаватель дал состав газобетонной смеси, начал формовать и что-то не получаются образцы, бетон не увеличивается в объеме. Смысл испытаний приготовить образцы заданного состава с добавлением тонкомолотого песка 10, 20, 30... % от массы кварцевого песка. Выпиливается максимальное количество образцов размером 50Х50х50 и испытывается на прочность, плотность, влажность.

Состав газобетона плотностью 500 кг/м3:
П = 292 кг;
Ц = 99 кг;
Г = 17 кг;
Алюминиевая пудра = 0,46 кг;
В = 382 л

Объем заданной формы (цилиндр); D = 10 см, H = 15 см:
V = Sосн. • H = πR2 • H = 3,14 • 25 • 15 = 0,0011775 м3

Перерасчет расхода материалов на изготовление 1 м3 газобетона плотностью 500 кг/м3 на газобетон объемом 0,0011775 м3:
П = 292 • 0,0011775 = 0,34383 кг,
Ц = 99 • 0,0011775 = 0,116575 кг,
Г = 17 • 0,0011775 = 0,020018 кг,
Ап = 0,46 • 0,001175 = 0,000542 кг,
В = 382 • 0,0011775 = 0,449805 л.
____________________________________________________________­_________________
Σмат-лов =0,34383 + 0,116575 + 0,020018 + 0,000542 + 0,449805 = 0,93077 кг.

1. Смесь получается очень жидкой, хотя знаю она и не должна быть густой, но все же не много ли воды?
2. Алюминевую пудру купил для красок (так и написано для олифы), возможно дело в ней, но в структуре появляется немного пор от реакции.
3. Нужно ли подогревать воду для добавки, для всей смеси и до какой температуры?
4. В базовом составе написан гипс (ангидрид), в магазине нашел лишь гипс (алебастр), допустимо или нет?
5. Портландцемент М400 повышенной истираемости и морозостойкости, допустимо или нет?
6. Песок Горы Хрустальной фракции 0,63.
7. Известь активностью более 75%.

Вообщем подскажите как быть, укажите на ошибки в составе (какие составляющие заменить, ошибки в расчетах) или предложите новый состав.
Была ли полезна информация?
Пудру обезжиривали?
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Пудру обезжиривали?
Нет добавлял в холодную воду как есть, как можно обезжирить?
Была ли полезна информация?
Пудру можно обезжирить мылом хозяйственным или стиральным порошком (5% от веса пудры, затворить водой и перебаломутить, чтоб утонула). В крайнем случае пару часов в духовке при 200`C прокалить.
У вас очень странный состав газобетона. Похож на газосиликат, но не хватает негашеной извести, примерно 60-70кг на куб. Но вам потребуется еще как минимум лабораторный автоклав. Для неавтоклавного газобетона цемента в 3 раза больше надо, песок уменьшать исходя из требуемой плотности. Алебастр можно затворить водой, дать схватиться и затвердеть, потом размолоть в порошок, получится двуводный гипс, почти то, что вам нужно.

P.S. Будующий инженер пишется без "ю", вы же инженер, уважайте свою речь, вы ж карьеру делать будете!
Была ли полезна информация?
Нашел откуда ноги растут вашего состава (см. вложение).

Только песочек-то в шлам молоть надо в шаровой мельнице.
Была ли полезна информация?
Цитата
Хидеоши пишет:
Пудру можно обезжирить мылом хозяйственным или стиральным порошком (5% от веса пудры, затворить водой и перебаломутить, чтоб утонула). В крайнем случае пару часов в духовке при 200`C прокалить.
У вас очень странный состав газобетона. Похож на газосиликат, но не хватает негашеной извести, примерно 60-70кг на куб. Но вам потребуется еще как минимум лабораторный автоклав. Для неавтоклавного газобетона цемента в 3 раза больше надо, песок уменьшать исходя из требуемой плотности. Алебастр можно затворить водой, дать схватиться и затвердеть, потом размолоть в порошок, получится двуводный гипс, почти то, что вам нужно.

Хидеоши, спасибо за изчерпывающие ответы, в составе действительно есть негашеная известь в количестве 63 кг. По поводу автоклава, в моей работе только газобетон неавтоклавного производства и, как я понял в составе, который вы предложили (используется автоклав) нужно повысить количество цемента в 3 раза Ц = 99 • 3 = 297 кг, тогда песка берем где-то 95 кг?
Была ли полезна информация?
Это не я предложил, а ваш научный руководитель :) С неавтоклавным всё иначе :)

400-го цемента берите для начала 320-350кг, убирайте известь, с ней надо долго и нудно экспериментировать, гипс тоже, он больше к известково-песчаным вяжущим относится. Добавляете грубо 20% от веса цемента - это будет химически связанная вода, остальные компоненты (сухие) - это будет примерно сухой вес вашего газобетона. Исходя из плотности, зная вес остальных компонентов, рассчитывайте количество необходимого вам песка. Т.е. цемент+ 20% + песок + химия/добавки = сухой вес газобетона.
При замесе возьмите В/Т (отношение воды ко всем сухим компонентам смеси) 0,6. Для начала само то, а дальше эксперимент, потому как может и жидковато получиться, или слишком густо (сильно зависит от водопотребности цемента и заполнителя). Если есть лабораторное оборудование, имеет смысл им пользоваться при проектировании состава, тут я не помогу, у меня нет ничего, голый научный тык использовался.
Была ли полезна информация?
Какое лабораторное оборудование имеется ввиду.
Была ли полезна информация?
Для определения НГ, расплыв по Суттарду. Что-то вроде "мишени" из тира, на которую формуется цилиндр смеси и измеряется расплыв... Знаю о нем с форума, в глаза не видел. Из НГ определяется В/Т. Сорри, я не помощник в этом. Если что-то смогу прокомментировать исходя из своего опыта, поделюсь, а пока извиняйте, еще насоветую бреда, о котором сам понятия не имею, вам же боком вылезет :roll:
Была ли полезна информация?
Да нет Константин, Вы то как раз правильно описали процесс. А преподаватель дал не задание по 500 неавтоклавному газобетону, а какой то бред.
Если конечно студент не напутал ничего в рецептуре. Пудра усиленно отмывается порошком либо хозяйственным мылом в горячей воде. Замешивается в теплой воде 30 гр. На 500 нужно поболее пудры. И для 500 смесь выходит очень жидкая. Лучший прикол это цемента 99 кг на куб. м. За такой рецепт, я бы сейчас готов выложить 100 тыс. бакинских, если бы он был живой.
Вы, дорогой студент, перепутали местами песок с цементом. А гипс нахрена в газобетон? Это рецепт строительного пластилина! Либо Нобелевская премия по неавтоклавному газобетону!
Была ли полезна информация?
Евгений, преподаватель дал состав газосиликата, посмотрите вложение, нашел на Строй-Бетоне, один в один :) ток забыл автоклав дать :)
Была ли полезна информация?
А Вы посмотрите на следующую тему. Этот студент уже стал специалистом и дает советы по бетонам!!! Причем из книги далеких годов и на смесителе который не выпускают ужо! :D
Была ли полезна информация?
Да я хотел прокомментировать двухбарабанную пеномешалку, но не силен в пенобетоне. Остановила тема "сухая минерализация", возможно подобное оборудование там применяется до сих пор, к сожалению Сергей Иванович пока не откликнулся на возрождение этой темы именно в контексте реализации, а не принципов. Кто знает? :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
А Вы посмотрите на следующую тему. Этот студент уже стал специалистом и дает советы по бетонам!!! Причем из книги далеких годов и на смесителе который не выпускают ужо! :D
Не книга это вовсе, а СН 277-80 ИНСТРУКЦИЯ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЯЧЕИСТОГО БЕТОНА, скачен с этого же сайта.
Была ли полезна информация?
Вы наверное будете смеятся, но ячеистый бетон подразделяется еще и на явтоклавный и неавтоклавный. А между ними пропасть в виде автоклава.
Была ли полезна информация?
Я знаю, что ячеистый бетон есть с использованием автоклава и без него, это и из темы диплома можно понять. Ваши подколы в плане моего профессионализма неуместны, как Вы сказали я только студент, а то что я ответ на вопрос дал в др. теме, что из того это же форум. Ответ не с потолка взял, право автора темы возьмет, он пост на рассмотрение или нет.
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Лучший прикол это цемента 99 кг на куб. м. За такой рецепт, я бы сейчас готов выложить 100 тыс. бакинских, если бы он был живой.
Вы, дорогой студент, перепутали местами песок с цементом. А гипс нахрена в газобетон? Это рецепт строительного пластилина! Либо Нобелевская премия по неавтоклавному газобетону!
:lol: :lol: :lol:
К этому рецепту газосиликата ещё бы извести килограммчиков так это...120-130 - тогда всё получится.
topic12954-25.html - состав на 1 м3 неавтоклавного газобетона я тут давала, если нет муки известняковой, то просто цемент с песком месите: 300+320(330), или 320+320 (т.к цемент у Вас 400),алюминиевой пудры 500 гр., стиральный порошок или мыло хозяйственное 5% от веса пудры, вода с температурой 40-45 градусов - примерно 300-320 литров на куб, температура смеси 38-42 градуса, расплыв по Суттарду около 40 см.
Если долго мучиться - что-нибудь получится... :)
Была ли полезна информация?
ТаТа, спасибо за помощь.
Была ли полезна информация?
Подкорректируйте я состав на Д 600 дала.
Но у Вас же тема: "Тонкомолотый песок в производстве пено-, газобетона автоклавным и не
автоклавным способом".
Молоть песок собираетесь? :)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)