Помогите опредилиться с темой дипломного проекта.

Помогите опредилиться с темой дипломного проекта.
Пришло время начать это нелегкое дело. Вообще кафедра "Производство строительных материалов и конструкций", как правило темы дипломов это улучшение свойств и модификация бетонной смеси или растворов, использование отходов производств в качестве заполнителей или добавок. Сразу скажу, что кафедра не блещет своими лабораториями и на вряд ли возможно будет проводить испытаня с нанотехнологиями. Надеюсь на вашу помощь, извиняюсь, что сразу так в лоб порсто нет возможности читать весь форум. Спасибо.
Была ли полезна информация?
Ответы
В теме диплома, только неавтоклавный способ будет. Песок уже измолот, но на песок это мало похоже: мука мукой и цвет как у извести.
Была ли полезна информация?
Это ни о чём не говорит и цвет неважен, до какой удельной поверхности помолот?
Можно заменять часть немолотого песка молотым или молоть песок + известь (вяжущее) до удельной поверхности 2500 см2/г и активностью (суммарное содержание активных СаО+МgO) 20-22%) + цемент...и дальше как обычно,только тут перерасход цемента.
Была ли полезна информация?
Песок помолот менее 0,1 мм, а известь менее 0,3. Смысл испытаний в том, чтобы сделать замесы с содержанием тонкомолотого песка на 10 % больше в каждом замесе (где-то 3 образца 5х5х5 см) с замещением обычного песка (меньше на 10 % с каждым замесом). Нужен базовый состав неавтоклавного газобетона, без добавления тонкомолотого песка. Из материалов есть: Цемент М400, Песок кварцевый фракции 0,63 мм, Известь негашеная тонкомолотая, Гипс (алебастр), Алюминевая пудра, NaOH - любой концентрации.
В инете нашел состав неавт. газобетона, но без песка...
Была ли полезна информация?
Офигительный состав вы нашли :)
Чем вам не нравятся предложенные выше базовые формулы? Вы твердо решили себе жизнь усложнить известью и гипсом? Известь при неавтоклавном производстве позволяет ценой прочности решить иные прикладные задачи, имеющие в конечном счете больше экономическое значение. Вам-то это зачем?
Да возьмите вы простейший цемент+песок+пудра.
А потом заменяйте часть песка на тонкомолотый или часть цемента на тот же тонкомолотый песок. Есть даже пользительная книжка по второму вопросу.
http://www.allbeton.ru/library/72/44.html
Была ли полезна информация?
Цитата
Duant пишет:
Песок помолот менее 0,1 мм, а известь менее 0,3.
Это мне ни о чём не говорит, если нет возможности замерить удельную поверхность, нужны хотя бы остатки на сите № 008 - тогда по % содержанию можно посмотреть удельную поверхность.
Цитата
Duant пишет:
Смысл испытаний в том, чтобы сделать замесы с содержанием тонкомолотого песка на 10 % больше в каждом замесе (где-то 3 образца 5х5х5 см) с замещением обычного песка (меньше на 10 % с каждым замесом).
Нужен базовый состав неавтоклавного газобетона, без добавления тонкомолотого песка. Из материалов есть: Цемент М400, Песок кварцевый фракции 0,63 мм, Известь негашеная тонкомолотая, Гипс (алебастр), Алюминевая пудра,NaOH - любой концентрации.
В инете нашел состав неавт. газобетона, но без песка...
Непонятно, известь для чего у Вас? Смешанное вяжущее?
Тогда один состав.
А если известь добавлять для повышения щёлочности газобетонной смеси и регулирования газообразования, то тогда хватит 5% или извести или NaOH и это будет другой состав.
Гипс не надо, если у Вас известь быстрогасящаяся, а Вы туда гипсу ещё?
Читали обсуждение про трещины? Такого же хотите? :roll:
Была ли полезна информация?
Уточняю... 5% извести или 0,5% соды каустической.
Была ли полезна информация?
Совсем я тугой на это дело, запутался. Напишите пожалуйста состав бетонной смесь плотностью 500 кг/м3 без извести и гипса, с точным содержанием цемента, песка, ал. пудры и воды.
Была ли полезна информация?
Да я Вам же уже всё выше написала, уберите только из состава муку известняковую и замените её песком...и подкорректируйте состав с Д 600 на Д 500.
Чего ещё то... :roll:
Была ли полезна информация?
ТаТа, Ваш состав тоже не поднимается...

Состав Д500:

ПЦ400 = 258 кг;
П =192 кг;
Алюминиевая пудра = 0,5 кг;
В = 267 л

Объем заданной формы (цилиндр); D = 10 см, H = 15 см:
V = Sосн. • H = πR2 • H = 3,14 • 25 • 15 = 0,0011775 м3

Перерасчет расхода материалов на изготовление 1 м3 газобетона плотностью 500 кг/м3 на газобетон объемом 0,0011775 м3:
П = 258 • 0,0011775 = 0,303 кг,
Ц = 192 • 0,0011775 = 0,226 кг,
Ап = 0,5 • 0,001175 = 0,6 г,
В = 267 • 0,0011775 = 0,314 л.

Использовал горячую воду, пудру обезжирил 5 % стир. порошка от массы пудры.
image
041208_1231-0001.jpg (221.34 КБ)
image
041208_1231-0002.jpg (204.41 КБ)
Была ли полезна информация?
Пудру нужно сильней отмывать минут 10. В смесь добавь Каустика грам 800 на куб.м. для щелочности. И как я понял это Д450.
Была ли полезна информация?
Должен быть Д500, я пересчитал состав Д600, его писала ТаТа.
Была ли полезна информация?
Насколько я понимаю, плотность высчитывается в весе заполнителей и вяжущего в сухом виде.
Была ли полезна информация?
Цитата
Duant пишет:
ТаТа, Ваш состав тоже не поднимается...
Состав Д500:
ПЦ400 = 258 кг;
П =192 кг;
Алюминиевая пудра = 0,5 кг;
В = 267 л
Использовал горячую воду, пудру обезжирил 5 % стир. порошка от массы пудры.
Да, по сухим добавьте до 500.
Судя, по Вашим снимкам - у Вас вообще никакого вспучивания смеси нет?
А не подниматься может из-за качества пудры, есть ли хоть какое-то газовыделение?
Цемент лежалый?
Какая начальная температура смеси в момент газообразования?
Да, и для повыщения щелочности и регулирования газообразования можно добавить или 5% извести или 0,5% соды каустической.
Состав рабочий, на нём газобетонщики уже не 1 м3 сделали.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Цитата
Duant пишет:
Судя, по Вашим снимкам - у Вас вообще никакого вспучивания смеси нет?
А не подниматься может из-за качества пудры, есть ли хоть какое-то газовыделение?
Цемент лежалый?
Какая начальная температура смеси в момент газообразования?
Газовыделение есть, в структуре есть небольшие поры. Про цемент не знаю, он в маленьком мешке на 5 кг, следовательно не лежалый. Начальная температура смеси 36 С.
image
061208_1426-0001.jpg (190.28 КБ)
Была ли полезна информация?
ТаТа, я сделал замес на ваш состав Д600, единственное, что изменил это количество пудры, взял в 5 раз больше. Алюминий долго обезжиривал в мыльной горячей воде. В структуре есть заметные поры, но всеже объем вспучивания мал :( Проявите свет, какой должен быть объем вспучивания, как я думал состав расчитанный на заданную форму должен в объеме уходить за ее пределы с образованием шапки или это только в случае автоклавного газобетона???
image
081208_1343-0001.jpg (212.11 КБ)
image
061208_1518-0001.jpg (137.63 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Duant пишет:
ТаТа, я сделал замес на ваш состав Д600, единственное, что изменил это количество пудры, взял в 5 раз больше. Алюминий долго обезжиривал в мыльной горячей воде. В структуре есть заметные поры, но всеже объем вспучивания мал :( Проявите свет, какой должен быть объем вспучивания, как я думал состав расчитанный на заданную форму должен в объеме уходить за ее пределы с образованием шапки или это только в случае автоклавного газобетона???
Температура смеси маловата, минимум 42-43˚С.
В 5 раз? Что у Вас там вместо алюминиевой пудры? :shock:
Срочно ищите другую, а то у Вас на фотке какая-то сплошная алюминиевая масса, а не газобетон.
А в такие мешки как-раз и фасуют лежалый цемент + к этому ещё и в магазинах лежит ещё по полгода.
Объем д.б. с учетом «горбушки» 7-10 % для индивидуальных форм,для массивов - 5%.
Была ли полезна информация?
ТаТа, скажите у Вас состав Д600 по плотности не 600 кг/м3, а 550 верно и как добавлять сухих компонентов до заданной плотности: все поровну или цемента больше всего, затем песок и меньше всех известь?
Про температуру смеси, она должна быть 42-43 С при использовании подогретой воды или сама себя должна разогревать до этого значения?
Если цемент лежалый как сильно это влияет на вспучивание и как это можно поправить?
Не совсем понял про объем вспучивания, вот скажем по простому, если я расчитываю состав Д500 для формы на фотографии горбуша уйдет за края кромок?

Благодарю за помощь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Duant пишет:
ТаТа, скажите у Вас состав Д600 по плотности не 600 кг/м3, а 550 верно и как добавлять сухих компонентов до заданной плотности: все поровну или цемента больше всего, затем песок и меньше всех известь?
Опять...скока вешать в граммах... :roll:
Duant, я Вам дала базовый состав на неавтоклавный газобетон Д 600 с действующего производства (специально позвонила и узнала для Вас!!!), а Вы корректируйте его с учетом Вашего сырья, низкая прочность - добавляйте цемент, не соответствует плотность - убавляйте или добавляйте песок, воду или алюминиевую пудру...
Кто же составы корректирует убавляя компоненты поровну? :shock:
Составы корректируют в процессе разработки технологии и после проверки образцов.
Цитата
Duant пишет:

Про температуру смеси, она должна быть 42-43 С при использовании подогретой воды или сама себя должна разогревать до этого значения?
Если цемент лежалый как сильно это влияет на вспучивание и как это можно поправить?
Я сказала, минимум 42-43˚С, а она может быть и 60 ˚С... :roll:
Если у Вас нет такой начальной температуры и цемент лежалый и при гидратации не выделяет тепло и долго схватывается, то используйте горячую воду.
Цитата
Duant пишет:

Не совсем понял про объем вспучивания, вот скажем по простому, если я расчитываю состав Д500 для формы на фотографии горбуша уйдет за края кромок?
Нет, нужно считать с учетом горбушки.
А кроме того, с Вашей алюминиевой пудрой, которую Вы используете, она вообще не может никуда "уйти", как в принципе, так и в частности...
Смотрите СН 277-80 там есть расчет состава со всеми коэффициентами и соотношениями кремнеземистого компонента к вяжущему и т.д...
Была ли полезна информация?
Добыл газопасту маркировка ГПБ-2. Скажите нужно ли ее обезжиривать и какое количество берется, как у пудры?
Была ли полезна информация?
Сделал замес Д500 с ГПБ-2, т.к. долго не мог получить вспучивания взял добавки в 2 раза больше, использовал горячую воду.
ТаТа, уточните еще про плотность смеси, Вы дали состав на Д600, я методом тыка занизил массы цемента, песка и извести (Ц=285 кг, П=170 кг, Им=45, Ап=500 гр), сумма которых дает 500 кг/м3, можно ли так???
image
171208_1352-0001.jpg (187.89 КБ)
image
171208_1353-0001.jpg (232.74 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Duant пишет:
Сделал замес Д500 с ГПБ-2, т.к. долго не мог получить вспучивания взял добавки в 2 раза больше, использовал горячую воду.
ТаТа, уточните еще про плотность смеси, Вы дали состав на Д600, я методом тыка занизил массы цемента, песка и извести (Ц=285 кг, П=170 кг, Им=45, Ап=500 гр), сумма которых дает 500 кг/м3, можно ли так???
Я не знаю что это за паста и чьего она производства и сколько вешать в грамммах? :roll: В инете информации о ней нет.
Плотность газобетона регулируйте не методом тыка, а исходя из технических характеристик полученного газобетона.
Была ли полезна информация?
Газопаста из г. Краснотуринска. Поставляется в банках по 50 кг филиалом «СУАЛ-ПМ-Краснотурьинск» ООО «СУАЛ-ПМ». Также компания производит и изготавливает следующую продукцию: алюминиевые порошки: ПА-0 (пенообразователь Ареком 1,2,3,4), АПЖ, АПВ-П, АПВ, ПА-ВВ-1, ПА-ВВ-2; алюминиевые пудры: ПАП-1 (2), ПП-1Л (1Т,2Л,2Т,3Л,3Т), ПАГ-1; алюминиевая паста ПД; алюминиевая крупка АКП.

[URL=]http://sual-pm.rusmarket.ru/[/URL]
Была ли полезна информация?
Скажите, есть ли стандарты на формы и размеры образцов при испытании пенобетона? Обязательно вырезать образец из массива или допускается формовать готовый?
Была ли полезна информация?
Цитата
Duant пишет:
... есть ли стандарты на формы и размеры образцов при испытании пенобетона? Обязательно вырезать образец из массива или допускается формовать готовый?

Послушайте, Дуант, вы задаете прямо таки неприличные вопросы!
Вы вообще хоть какую-то литературу, кроме форумов, читаете?

ГОСТ 10180 Бетоны. Методы определения прочности по котрольным образцам

И про то, как выпиливать-выбуривать.
И про форму и размеры.
И про влажность... То-о-оненькая брошюрка.
Была ли полезна информация?
Gleb Green, я читал ГОСТ, который ближе к теме - ГОСТ 12852.0-77 БЕТОН ЯЧЕИСТЫЙ ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К МЕТОДАМ ИСПЫТАНИЙ. Нет в моем вопросе неприличий, форум для обсуждения любых вопросов, даже самых банальных, да и заголовок ветки форума "Задай вопрос специалисту". Сформулирую вопрос по другому: согласно выше написанному ГОСТ'у допускается формование образцов ячеистого бетона на пенообразователе (пенобетона) в формы и дается сноска уже на ГОСТ 22685-89(77). В этом ГОСТ'е минимальный размер куб. формы 100х100х100 мм, но при этом допускается и 70 мм, так вот суть вопроса возможны ли меньшие размеры, скажем 40х40х40 мм с вырезанием и без? Повторюсь, всегда выпиливается образец или допускается только срезать горбушу?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)