Солома+бетон

Солома+бетон
Вот и подходит пора уборки злаковых на необъятных полях России. Огромное количество высокоценного строительного материала - соломы, сжигается бесцельно. А, однако, если взять солому ржи, она и не гниет и практически не горит при отсутствии воздуха (пресованное). За рубежем давно уже изготавливают экопанели из прессованной соломы. Замечательный материал. И теплоизолятор и прочный и экологичный. Уж точно с полистиролом не сравнишь.
А нет ли у кого либо информации по использованию соломы в качестве наполнителя бетона? Механизмы, технологические цепочки? Очень было бы полезно поизучать этот опыт.

• 12.08.2008 09:46:30

Симашкевич Евгений

Вот и подходит пора уборки злаковых на необъятных полях России. Огромное количество высокоценного строительного материала - соломы, сжигается бесцельно. А, однако, если взять солому ржи, она и не гниет и практически не горит при отсутствии воздуха (пресованное). За рубежем давно уже изготавливают экопанели из прессованной соломы. Замечательный материал. И теплоизолятор и прочный и экологичный. Уж точно с полистиролом не сравнишь. А нет ли у кого либо информации по использованию соломы в каче...

читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
DIMLE пишет:
я встречал только пшеничную в нашей зоне наверно рож не сеят.
А вот теперь то я и засомневался, кто же Вы на самом деле, Михаил? На будущее запомните. Алтайский край, один из крупнейших регионов по выращиванию ржи! А, откуда Вы родом, теперь не знаю. Но явно не с Алтая! :(
Дом из соломы
Ага, это блоки соломы спресованной, а потом оштукатурили вы ее. Но это не соломобетон ... теплее, но менее технологично
Здравствуйте! Цитата.ну скорее всего это доп. армирование получается, и можно быстрее форму снять не боясь осыпания краев/оплывания блока

Форма снимается сразу после формования ,стоят блоки как у м......
Евгений я же живу южнее на 2 недели у нас в основном пшеница твердых сортов .все детство провел в деревне ,а ржаной хлеб попробовал когда служил в Ленинграде ,жутко не понравился кое как привык. Рженая солома наверно более темная как ее отличить.

Михаил Рубцовск.
В городе Рубцовске Алтайского края, в основном выращивается пшеница мягких сортов. Это я Вам заявляю как агроном с дипломом. АСХИ Рожь районирована на всем пространстве края, но сбыт у нее не очень большой. Солома у ржи более длинная, как и волокна. Мыши ее не едят.
Здравствуйте!Цитата.-Солома у ржи более длинная, как и волокна. Мыши ее не едят.
Евгений солому наверно ни кто не ест добровольно кроме бактерий.Мыши любят жить в ней. У товарища в засыпной стене поселились крысы . Стукнув по стене слышно как они бегают словно табун лошадей. заметил он место где они притихли и в то место ударил со всей силы кувалдой так некоторые особи выскочили ошалев с кровью в ушах и носе и сдохли .Не придется ли аналогичным образом выгонять живность из соломы. Очевидно прессовать нужно с цементным молочком.

Михаил Рубцовск.
DIMLE, речь шла не о засыпной стене, а о производстве блоков вибропрессованных с заполнителем из соломы. туда живность не должна пролезть
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Здравствуйте! НО ведь на картинке прессованная солома вроде.
НА мой взгляд Это не рыночный товар . Кто мог бы построить для себя по нищите тот не будет строить он даже двор не убирает.А кто строит на селе тот строит дорого с размахом дворци. Американци прсто не понимают Росийский менталитет и пытаются приторочить свой устав как говориться.Так же они присылали гуманитарную помощь ,когда были затруднения с продуктами, только собакам Сгодилась. Ведь пустые прилаки оказались только в Москве,а у нас в гос торговле никогда ничего не было.В кооперативных магазинах и на рынке никогда ничего не пропадало.

Михаил Рубцовск.
Здравствуйте. У меня к органобетонам отношение специфическое. Как материал для реализации на рынке материал не конкурентен. А вот как материал для мало бюджетного строительства лично для себя лучше не придумаешь. У нас в районе человек построил дом для себя из тюков прессованной соломы . Дом каркасный. тюки пропитаны либо цементным молочком либо глиняным забыл. На обогрев дома вроде как хватает 1го кВт электроэнергии.
А вот это интересно. И какой размер дома? Сколько по времени велось строительство? Сколько примерно по деньгам обошлось?
Игорь , Дом находится рп Шипуново. Его показывали по телевизору. Завтра приезжают сваты попробую узнать подробнее. Набери в поисковике. Про эти дома идет разговор давно. Солому лучше ржи. ее вроде ни кто не ест.
Здравия! Планировал поднять сарай и гараж из прессованных соломоблоков, потом в инете нашел отзыв одного мужика о соломобетоне:
БЕЛЫЙ - 2009-04-24 22:30 ..У меня баня из соломабетона, уже 9 лет как построил. Свойство материала потрясающие. В 30 градусный мороз падение температуры от +80 до +5 гр.цел. 5-6 суток при толщине стен 35см. Только соотношение 60% соломы 10% цемента 30% песка, иначе стены слишком мягкие получаются. RS.Когда строил многие посмеивались, сейчас дома себе строят консультируются".Дома валяются заготовки на ручной вибростанок, и вот интересно как получится с прессованием жесткой смеси. Тот мужик наверно просто заливал в формы. Кстати в Ульяновске одна контора штампует соломобетонные блоки с плотностью - 400кг/м3 и прочностью - 20-25кг/см2., на фото.
image
054.jpg (63.56 КБ)
Изменено: Vadim Shep - 06.03.13 8:49
можно поэкспериментировать солома плюс опила, и плюс какой нибуть минерализатор типа извести
А ведь можно и без цемента, на торфе. см опилкобетон.
Цитата
dinkon пишет:
можно поэкспериментировать солома плюс опила, и плюс какой нибуть минерализатор типа извести

Цитата
Петрович08 пишет:
А ведь можно и без цемента, на торфе. см опилкобетон.

А что в качестве вяжущего (связующего)?
торф.Такие блоки делал " БЕЖЕЦКИЙ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ЗАВОД " назывались "геокар"но по каким то причинам завод перестал их выпускать, имея не плохие результаты по эксплуатации этих блоков.
Наиболее устойчивая к гниению рисовая солома и шелуха.
Пока из неё пытаются делать топливные брикеты.

В Краснодарском крае и Ростовской области повсеместно распространены дома старинной постройки из самана - смеси соломы, глины и коровьих какашек. Снаружи известковая штукатурка, армированная дранкой. Стоят более 100 лет, весьма тёплые.
Технология возведения была и из мелкоштучных блоков, и глинобитная в скользящей опалубке.
Технология возведения была и из мелкоштучных блоков, и глинобитная в скользящей опалубке.

А в качестве смесителя при производстве использовались лошади.
То о чём говорю, это новые технологии и связующее имеет прочность 300кгсм2 что позволяет делать конструктивные блоки не растворяющиеся в воде.
Цитата
Петрович08 пишет:
То о чём говорю, это новые технологии и связующее имеет прочность 300кгсм2 что позволяет делать конструктивные блоки не растворяющиеся в воде.
А что все остальные блоки в воде растворяются? :)
Интересно, а зачем нужна прочность блоков 300 кг/см2 ?
Цитата
ТаТа пишет:
Цитата
Петрович08 пишет:
А что все остальные блоки в воде растворяются?
Интересно, а зачем нужна прочность блоков 300 кг/см2 ?
Татьяна, вроде написал марку связующего. Каровьий навоз растворяется тк не твердеет в воде . Вы сами писали о новом супер материале из производных дерева. То всё что за бугром новое это недоделки от сюда старого.
На коровьем навозе делают блоки прочностью 300 кг/см2 - ЗАЧЕМ?
И это и есть новые технологии? :o
Цитата
stoper пишет:

В Краснодарском крае и Ростовской области повсеместно распространены дома старинной постройки из самана - смеси соломы, глины и коровьих какашек.
.
Эт насчёт этого. Вяжущее из торфа не как не связана с навозом. По моему вы Тата отвечаете не читая, а как бы смотря с высока. Но ели бы имели возможность делать гидравлическое вяжущее даже из навоза вы бы не смеялись.
Я вообще в Ваших сообщениях ничего не понимаю, пытаюсь уточнить, а Вы ни на один вопрос ответить не можете...
Почему не могу? Вы спросили
Цитата
На коровьем навозе делают блоки прочностью 300 кг/см2 - ЗАЧЕМ?
Ответ. Я разве говорил о блоках на коровьем навозе с прочностью 300кг\см2? Если да то будьте добры цитату. Повторяю . Я говорю о новом материале в основе которого является вяжущее изготавливаемое из торфа. На основе вяжущего из торфа изготавливались изделия в том числе блоки. Этим занимался БЕЖЕЦКИЙ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ЗАВОД но по каким то причинам поменялось руководство и завод стал выпускать буровые машины. Изделия назывались "Геокар". И если указал марку вяжущего, то это не значит что изделия будут той же марки . Прошу заметить что навоз там не упоминается (его там нет)------------------------------------------------------------------------------------------------------------Прошу больше не обсуждать навоз и про навоз не задавать вопросы тк я о нём ни чего не знаю и знать пока не хочу.
Изменено: Петрович08 - 28.08.13 3:41
Читают тему (гостей: 1)