Солома+бетон

Солома+бетон
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Вот и подходит пора уборки злаковых на необъятных полях России. Огромное количество высокоценного строительного материала - соломы, сжигается бесцельно. А, однако, если взять солому ржи, она и не гниет и практически не горит при отсутствии воздуха (пресованное). За рубежем давно уже изготавливают экопанели из прессованной соломы. Замечательный материал. И теплоизолятор и прочный и экологичный. Уж точно с полистиролом не сравнишь.
А нет ли у кого либо информации по использованию соломы в качестве наполнителя бетона? Механизмы, технологические цепочки? Очень было бы полезно поизучать этот опыт.

  • 12.08.2008 09:46:30

    Симашкевич Евгений

    Вот и подходит пора уборки злаковых на необъятных полях России. Огромное количество высокоценного строительного материала - соломы, сжигается бесцельно. А, однако, если взять солому ржи, она и не гниет и практически не горит при отсутствии воздуха (пресованное). За рубежем давно уже изготавливают экопанели из прессованной соломы. Замечательный материал. И теплоизолятор и прочный и экологичный. Уж точно с полистиролом не сравнишь. А нет ли у кого либо информации по использованию соломы в каче...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:

и экологичный. Уж точно с полистиролом не сравнишь.
Вот в этом аспекте я с Вами полностью согласен :)
Была ли полезна информация?
Старый учитель по строительной теплофизике (Калинина Л.С.) рассказывала про наружные стены из соломенных блоков интересную историю. В перестроечные времена СССР ей довелось выполнять НИР по исследованию теплозащитных характеристик наружных стен из соломенных блоков. Как полагается, были определены теплофизицески характеристики материала (коэф. теплопроводности, паропроницаемость и т.д.) выполнены расчеты определены теплозащитные характеристики стен. А когда поехали на натурный эксперимент - в реальности теплозащитные свойства стен в 2 раза ниже.
Понятно, что те технологии по производству блоков не ровня теперяшним, но материал хитрый, с ним надо аккуратно. Исследования обязательны в полном ОБЪЕМЕ.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Могиштайн пишет:
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:

и экологичный. Уж точно с полистиролом не сравнишь.
Вот в этом аспекте я с Вами полностью согласен :)
Но если Вы согласны, давайте вываливайте инфу. Здесь Вам не там!
Была ли полезна информация?
Вопрос конечно интересный, но в голове не укладывается.
Солому с глиной всегда применяли на просторах нашей страны. Солома дает обьем, уменьшает вес, является хорошим связующим матариалом, ну наверное и теплопроводность лучше, что-то может быть еще она дает совместно с глиной - НО перемешивать её с глиной ой как сложно!!
Вопрос - а как её тогда с бетоном перемешивать? Я например не представляю как её в смеситель запихнуть. Дробить наверное нужно, но тогда она часть свойств потеряет. Ну не вместо фибры же её применять, хотя кто его знает, здесь только испытывать нужно. Ну и совсем бредовый вариант: попробовать её проливать бетоном вместо кладочной сетки и конечно испытать на разрыв. Вообщем думать в этом направлении дальше я "пас2 , и дальше думать на эту тему не вижу большого смысла, помоему опилко-бетон гораздо проще. Но есть еще одно Но. Давайте поразмышляем попутно на тему использовать солому как наполнитель для теплозащиты. Поэтому обращаюсь к "Барнаул-Евгений"
И раз уж Вы натолкнули на эту мысль, то может разьясните более подробно и научно свои вот эти слова:
Цитата
А, однако, если взять солому ржи, она и не гниет и практически не горит при отсутствии воздуха (пресованное).
Была ли полезна информация?
Есть в зарубежной практике производство панелей из соломы ржи. Экопанель или страмит. Но, там солома пресованная. А вот придумать бы в качестве наполнителя бетона.... Есть одна мысля. Раньше, да кое где и сейчас выпускают гранулы АВМ из травы. А вот провести эксперимент по гранулированию соломы и использованию для легкого наполнителя....
Была ли полезна информация?
Сомневаюсь я про гранулы. Я конечно не специалист, но себестоимость с травой (а вернее энергопотребление для просушивания, а также сама цена за оборудование) зашкалит за планку экономической выгоды сыпать в бетон, хотя конечно солома уже изначально сухая, но тогда как сухую её пресовать? Проще тогда вернуться к керамзито-бетонным плитам или к другим легким бетонам.
Была ли полезна информация?
Если посчитать сколько нужно возни с обработкой соломы чтобы она была пригодна для применения в строительстве....
Если мешать с бетоном (каким то образом) то получится нечто вроде фибролита и явно с плотностью более 300 кг/м3.
Была ли полезна информация?
Так ходовая позиция на рынке малоэтажного домостроения 600 плотность и В2 по прочности.
Была ли полезна информация?
Тогда видимо щелевые блоки наподобие керамзитобетонных и обязательно по кладку на клею.
Была ли полезна информация?
Сегодня ко мне приехал хозяин фабрики оборудования по страмиту, будь он не ладен с таким названием, нет чтоб назвать соломит, завтра встречаемся. Посмотрим, что предложат французы по этому вопросу!
Была ли полезна информация?
Они оказались и не французами даже, а преподавателями из Великобритании. Но их почему то называют - американцами. Наверное за знание английского. Сейчас они учат наших студентов как строить дома из соломы.
Что касается бетон + солома. Перевернул массу литературы, но ведь нигде нет применение соломы с бетоном. Ограничиваются древисиной, даже камышами и костром, а соломы нет. Литература 60 годов, также не дает ответа. Что происходит. Неужели в те годы СССР запрещал использование соломы? Ведь по сути дармовой наполнитель, да и по энергетике более добрый. Ведь предназначение соломы выполнено. Это не живое дерево рубить!
Была ли полезна информация?
Мне кстати тоже серьезных исследований, напр. какие были для ячеистых бетонов, не попадались.
Была ли полезна информация?
интересно, а если через садовый измельчитель пропустить, минерализировать САСl, или известью и потом смешать, че получится. Я попробую для интереса из сухого камыша сделать, благо его навалом, по технологии арболита, если получится отпишусь. :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Можно небольшой вопросик...

А зачем ?? Вы всерьез думаете, что это кто-то покупать будет?
Или у вас в регионе такой дефицит стеновых материалов? )))
Была ли полезна информация?
ammaig, вполне серьезно. Есть в России места, где люди строится хотят, а материалов строительных поблизости нет и везти дорого. В моем случае доставк блоков прибавляет к ним 20-30% стоимости.

Вообще в этой теме хотелось бы говорить не про экономическую эффективность, а про технологию

neusman, я думаю также. Измельчители соломы правда дорогие. Думаю можно попробовать купить соломенную сечку, либо брать тюки соломы (100х40х50 см) и пилить их бензопилой чтобы были соломинки 10-15 см - самый раз, и в бетономешалке перемешается.

Проводили ли Вы эксперименты как планировали? Поделитесь результатами плз.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Ну если есть солома да еще ржаная то вопрос технологии думаю решить проще ,я встречал только пшеничную в нашей зоне наверно рож не сеят.
Дробить конечно не надо,лишние затраты. Сосед решил утеплять потолок соломой , я даю советы туда сюда ,помня свой тяжкий опыт замеса ее с глиной. А вопрос оказался проще пареной репы .Разболтал он глину в бадье ,рассыпал солому слоем 100-150мм потом черпает болтанку ведерком ходит по соломе кругами и льет себе под ноги, высохло потом второй слой.
Так что и с цементом по той же технологии можно ,обьединив с талкушкой от зонального нагнетания ,валька или что нибудь в этом роде, делай длинные панели и реж на нужные блоки.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
вполне реально, все лето делал арболит, времени не было, только поздней осенью замешал солому. Все бы хорошо, отличные и прочные блоки получаются по плотности не мерил, но сопоставмимы с арболитом, но е мое готовить солому трудно, собирать и готовить, у н7ас ржи и пшеницы нет, поэтому рубил камыш. Короче для полноценного производства, нужна то и корморезка то ли комбайн. Займус вплотную весной когда начну себе ангар строить.
Была ли полезна информация?
Небольшая подборка статей по теме «Органобетоны» из журнала «Строительные материалы»


Хоменко З.С., Отливанчик А.Н., Корчагина И.А., Макарова М.М. Волокнистые плиты из соломы. 1 1961
Линецкий Я.И., Гутина М.Г. Строительные материалы и изделия из камыша. 3 1961
Компаниец А.Д. Арматура из камыша для бетонных строительных деталей. 7 1961
Погорелко Н.И., Ковлер Б.А. Камышит – в конструкции сельскохозяйственных зданий и сооружений. 7 1961
Ширяев Г.А. Твердопрессованный камыш – новый материал для изготовления строительных конструкций. 3 1962
Мак И.Л., Катанов Д.Д. Дистиллярная жидкость – полноценный минерализатор для производства цементного фибролита. 1 1963
Бердибеков О.К., Шекенбаев С.С. Простейшая передвижная установка для производства камышита. 3 1963
Крылов Б.А., Копылов В.Д. О тепловой обработке арболита. 9 1964
Микульчик А.Ф. Теплоизоляционный материал из местного сырья. 1 1965
Колесников Г.С., Фидлер Х.Н., Ткешелпшвили Д.И., Курашвили Т.Т., Бреус Ю.В. Химическое взаимодействование древесной муки с алкидными смолами. 5 1971
Батырбаев Г.А. Дробленные стебли хлопчатника – заполнитель бетона. 6 1971


Журналы в Библиотеке
Была ли полезна информация?
Сергей Ружинский, спасибо за подборку!

neusman, какой делали состав смеси? что у вас за станок - вибропрессовальный? Нету ли фото блока из камыша?

Дробить (резать, измельчать) вероятно придется, так как не уверен что целая солома хорошо будет перемешиваться в бетономешалке, а также хочется иметь блоки с ровными краями (товарный вид) и без "лохмотьев". Думаю еще добавлять CaCl и фибру полипропиленовую
Была ли полезна информация?
станок у меня хитродурацкий, который арболит делает по типу сгс, на рифее(другом подобном) можно но корявые получаются и цемента перерасход. Вообще для арболита не подходят обычные технологии вибропресса.
каьций хлолр нужен, покрепче и быстрее все будет. а вот фибра зачем солома сама как фибра. на эту фибру цемента еще нужно
Была ли полезна информация?
Фибра - для прочности, и чтобы края ровные были, не обсыпались. Фибра как я понял сильно ускоряет процесс сушки и распалубки, также я думаю пласточность смеси увеличиться. У меня есть отзыв одной конторы которая делает арболит - они пишут что применение фибры ускорило процесс сушки в 3 раза ...Могу переслать. Но надо пробовать ...
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!У нас делают блоки из опилок в разборной форме с ручками.уплотняют ИВом на доп площадке, с верху.Получается довольно быстро и красиво.ПО возможности попробую сфотографировать дом.НО сейчас нет пилорам Р63 ,только ленточные,а с них получается пыль а не опилки.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
не знаю не знаю на счет фибры, интересно за счет чего быстрее будет сохнуть? да кальц хлор убыстряет, с этим согласен.
Была ли полезна информация?
ну скорее всего это доп. армирование получается, и можно быстрее форму снять не боясь осыпания краев/оплывания блока
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)