Дезинтеграторы и экономия цемента

Дезинтеграторы и экономия цемента
Производители дезинтеграторов в один голос уверяют, что после применения этих устройств для измельчения цемента его расход уменьшается на 20%. А если еще в него и суперпластификатор добавить, что, можно еще на и 10-15 процентов расход цемента сократить?!
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Где же марка М300, полученная Хинтом?

Вы уже прочли 700 страниц "секретной" монографии Хинта ? :)
Была ли полезна информация?
Только 370 пока:) К сожалению она попала мне в руки позже, чем я задал вопрос :) Ну что за мир такой, нет в нем философского камня! :cry:
(предлагаю эту фразу прикрепить на всех страницах форума на самом видном месте :mrgreen: )
Была ли полезна информация?
Зачем прикреплять столь спорные утверждения?
Была ли полезна информация?
И правда, что ж я такой глюпый, ищу информацию, исследования, наработки.... оказывается не то ищу... Может натолкнете на путь истиный, где его икать, камень тот пресловутый? :roll:
Была ли полезна информация?
А зачем он Вам?
Вы не думали о том, что Вас от этого просто оберегают?
Или гордыня не даёт смириться?
Была ли полезна информация?
Да мне он без особой надобности, мне бы больше литература подошла, оно как-то надежнее, Вы не согласны? :) Собственно первое упоминание философского камня примерно в этом контектсте и было :)
Была ли полезна информация?
Не надо забывать - во многих знаниях, многие печали.
Была ли полезна информация?
Дези дорого и малоэффективны. Ресурс обычно не соответствует заявленному. Тех обслуживание без которого не обойтись на столько дорого , что съедает тот эконом. эффект о кот говорится.
Вероятно их применение оправданно лишь там , где требуется повышенная прочность и быстрая схватываемость.
Была ли полезна информация?
Уважаемые участники, хочу сказать пару слов по существу данного вопроса:

Уважаемый Хедеоши, Предприятие "ТехПрибор" уже почти год работает как самостоятельная организация. Поэтому информацию о дезинтеграторе мокрого помола нужно искать на нашем сайте, а не на сайте наших коллег. Мы являемся разработчиками и патентодержателями данного агрегата, поэтому если Вас действительно, что-то интересует по этой теме, заходите, читайте, звоните, получите информацию из первых рук.

Уважаемый Veresk, Вы несомненно движетесь в правильном направлении. В БИБЛИОТЕКЕ С.Р., по-моему есть описание именно проходного каскадного активатора в который подавался цементный раствор. Приблизительно также работает и дезинтегратор мокрого помола (ДМП), сначала в смесителе (чаще турбулентном) приготавливается цементно-песчаный раствор, который потом подается в дезинтегратор. Таким образом, между начальным этапом гидратации и последующего измельчения проходит некоторое время. Принципиальные различия ДМП, от РПА это регулировка времени пребывания материала в агрегате и возможность работы с кварцевым песком.
Насколько я понял, Вы изготовили дезинтегратор самостоятельно, если интересует принципиально новая конструкция роторов, зайдите на сайт «ТехПрибор» там есть статья о противоточных импеллерах. Их ресурс по кварцевому песку в 4-5 раз выше, чем у стержневых корзин. Может эта информация будет для Вас полезна.

Уважаемый Евгений, если у Вас на производстве установлен такой агрегат:
Цитата
у нас гидрач
работу на нем можно назвать ГИДРОЧИРОВАНИЕМ.
А если серьезно, сравнивать дезинтегратор и турбулентный растворосмеситель конечно нельзя. Уровень воздействия на материалы, который обеспечивает дезинтегратор несопоставимо с турбулентным перемешиванием, пусть и противоточным.
Вопрос в том умеете ли Вы пользоваться потенциальными преимуществами, которые предоставляет дезинтегратор, если судить, по Вашим сообщениям то нет. Так что если Вам не нравятся кошки, это Вы их готовить не умеете.
Кстати Вы, наверное, будите, очень удивлены (это о Вашем с Сергеем Ружинским красочном сравнении цемента с обойным клеем или сахаром) но с уменьшением размера частиц их растворимость увеличивается и максимально возможная концентрация раствора то же (об этом подробно у А. А. Байкова).

Уважаемый Алексей Савиных, ну и зачем было тратить несколько миллионов и проводить «внутренние» эксперименты? Это же то самое изобретение велосипеда.
Все можно было сделать гораздо проще, например, так: привозите свой песок, оплачиваете стоимость роторов и услуг по загрузки - выгрузки- фасовки материала, приезжаете на эксперементальную базу «ТехПрибор» и участвуете в ресурсных испытаниях дезинтегратора до полного износа помольных органов. На все про все от силы 80 000 рублей и Ваши миллионы были бы целы, а главное Вы бы поняли, что дезинтегратор при правильном его использовании работает с кварцевым песком, да еще как работает!

Уважаемый Сергей Иванович, мне кажется, что мы с вами уже все друг другу сказали, поэтому начинать сначала не будем. Хотел только спросить, учитывая Вашу страсть к извести, вы читали «Негашеная известь как новое вяжущее вещество» 1954 года, автор Осин редакция Ребиндера?
Революционная по-своему книга, в ней рассказывается о негашеной извести как о ГИДРАВЛИЧЕСКОМ вяжущем веществе. Даже есть технологические схемы мокрого помола НЕГАШЕНОЙ извести. Основная мысль- это кристаллизационное твердение негашеной извести (не отличающееся от твердения цемента и гипса), управление процессом обеспечивается за счет введения гипса и ССБ.
Там же, кстати, очень подробно написано, и о максимальной концентрации раствора в зависимости от размера частиц. Если у Вас нет этой книги, могу дать почитать, как наиболее последовательному своему критику (интересно услышать Ваше мнение).

И возвращаясь к теме об экономии цемента, хотел бы задать присутствующим вопрос, может быть, кто-то сталкивался с цементом восстановленным (для строителей Москвы и Мос. области это уже свершившийся факт, даже если они об этом и не подозревают)? В смысле цементом повторного помола из относительно свежих (3-4 месяца) цементных глыб. Сегодня в Московской области тонну комкованного цемента продают в среднем за 800- 1500 рублей.
В принципе тонкий помол способен если не полностью восстановить исходную марку, то хотя бы вернуть эти глыбы в разряд вяжущих веществ (например, М 300-350), что, учитывая стоимость «сырья» уже неплохо.

Какого Ваше мнение по данному вопросу?
Была ли полезна информация?
Фильм недавно посмотрел. Восставшие из мертвых 2. Интересный. :?
Была ли полезна информация?
Цитата
Хотел только спросить, учитывая Вашу страсть к извести, вы читали «Негашеная известь как новое вяжущее вещество» 1954 года, автор Осин редакция Ребиндера?


Да.
Книга давно в открытом доступе

http://www.allbeton.ru/forum/topic8136-25.html
Была ли полезна информация?
Книга превосходная, читал запоем :) скачал в теме "список имеющихся у меня книг", открытой и пополняемой С.И. Ружинским :) Честно говоря не вижу связи гидратационного твердения извести с дезинтеграторами. Попробую еще почитать.
Вообще, насколько я припоминаю идея дезинтегратора наиболее часто в совокупности с известью всплывает в контексте гидросиликатного твердения. Гидравлическое же твердение извести предполагает связывание инертного наполнителя вяжущим.
За ссылки спасибо, интересно почитать новые идеи!
Была ли полезна информация?
Посмотрел новинку ТехПрибора. Скажите, какие-то рассчеты и математические обоснования фигурируют в истории выпуска этого чуда? :) По-моему кроме повышения сопротивления воздуха (читай снижения КПД) никаких изменений. Не исключаю, что я неправ, просто первое впечатление именно такое.
Дези мокрого помола изначально подразумевал удаление из технологической цепочки смесительного оборудования, вы же предлагаете наоборот его включение, в чем глубокий смысл этого?
Это не попытка опустить новинку, это вполне естественные вопросы, на которые хотелось бы получить краткие ответы.
С уважением, Константин.
Была ли полезна информация?
Чем больше смотрю на тему механоактивации, тем больше прхожу к выводу о неперспективности дезинтеграторов.Поскольку прочность цемента на сжатие больше прочности на растяжение в 12-ть раз, ударным способом практически невозможно диспергировать цемент, возможно лишь активировать его за счет аморфизации и увеличения числа дефектов кристаллической решетки. Главная задача домола – вовлечение цемента, заключенного внутри крупных частиц в реакцию гидратации, в этом случае не решается. Зависимость прочности бетона от срока созревания характеризуется резким ее увеличением, по сравнению с неактивированным, в ранние сроки, и отсутствием разницы уже через 90 суток. Реальной экономии цемента не происходит. Попытки уменьшить содержание цемента в бетоне, опираясь на данные измерений в 28-ми суточном возрасте, приводят к ухудшению параметров в реальные сроки эксплуатации и дискредитации идеи домола. Такой цемент восстанавливает исходные (до активации) свойства уже через 2 – 24 часа хранения в нормальных условиях, что приводит к необходимости немедленного его использования. Реализация ударного воздействия предопределяет энергонагрузку рабочих органов, поэтому происходит их интенсивный износ.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Е.В. вы повторяетесь :) И почему-то упорно идете стопами ТехПрибора увязывая дезинтегратор и цемент. Да нет между ними никакой связи, кроме попытки спроецировать результаты известково-песчаного вяжущего на гидравлическое. Но, извините, из-за этого заблуждения не стоит списывать дезинтегратор в утиль. Вы же не будете утверждать, что утюг это полный отстой исключительно по причине, что он не очень подходит для забивания гвоздей? :)
Была ли полезна информация?
Нет никакой связи между мной, дезинтеграторами и утюгом. Я просто хотел заострить тему, что дезинтеграторы - не улучшают ничего (кроме мифической активации поверхности). Чтобы улучшить любое вяжущее (не только цемент) - его надо измельчить, но не просто исказить поверхность, а именно - уменьшить в диаметре
Была ли полезна информация?
Вот тут с вами позвольте не согласиться! У Хинта приведено множество данных, что при равной удельной поверхности после помола в шаровой мельнице и дезинтеграторе остаток на ситах дезинтегрированного песка существенно больше, т.е. абсолютный размер частиц в среднем больше. Правда тут еще стоит принять во внимание гранулометрию. В шаровой разброс больше, много очень мелкой фракции (которая гарантировано проходит все сита) и присутствует достаточно крупная (которая видимо и определяет остаток). А качество поверхности - т.е. конечный результат - несравненно превосходит именно после помола в дези. Но я думаю (лично мое мнение), что эффект определяется именно порогом этой самой мифической активации, ниже которого возможен просто грубый помол, который как раз в отношении цемента мягко говоря бесполезен, есть же работы, в которых показано, что не только, и далеко не в первую очередь, размер цементного зерна является определяющим в его марке.
Была ли полезна информация?
Давайте договоримся.
Активация - повышение марки (прочности)
Удельную поверхность померять мы (ни Хинт, ни Вы) не можем, т.к. цемент - не круглые щарики
Была ли полезна информация?
:D :lol: Спасибо, давненько так "не ржал"! :D

Цитата
Е.В. пишет:
Давайте договоримся.
Активация - повышение марки (прочности)
Удельную поверхность померять мы (ни Хинт, ни Вы) не можем, т.к. цемент - не круглые щарики
"НЕ МОЧ" и "НЕУМЕТЬ" это совершенно разные весчи! :wink:
Была ли полезна информация?
А чем Вы УМЕЕТЕ? Прибором Товарова, что-ли?
Была ли полезна информация?
В первом приближении - можно и на Блейне (Товарова) посмотреть, ежеле не нравится - можно и посчитать по данным лазерного распределения, ну уж если и это ВАС не устраивает - Вы про БЭТ что-то слышали? :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Е.В. пишет:
Давайте договоримся.
Активация - повышение марки (прочности)
Удельную поверхность померять мы (ни Хинт, ни Вы) не можем, т.к. цемент - не круглые щарики
вообще-то активация - это насыщение кристаллической решетки энергией, а никак не повышение марки. Какая марка, например, у воды или угля?
А чем вам не нравится метод адсорбции азота при измерении удельной поверхности? я легко могу признать, что с трудом себе представляю этот метод, но это еще не значит, что его не существует и он не действеннен.
Была ли полезна информация?
При сильно искаженной поверхности (как в случае с цементом) Блейн - Товаров дать приемлемых результатов не может. Для получения корректных результатов мне известен только БЭТ (адсорбция азота - его частный случай). К сожалению, таким оборудованием пока не располагаю. Прошу простить, что сгоряча распространил эту свою ограниченность на всю окружающую действительность.
Относительно активации согласен, но я имел ввиду конкретно случай с цементом. Просто энергонасытить поверхность без существенного увеличения площади в его случае не приводит к конечному результату - увеличению прочности изделия, приводит только к увеличению скорости набора прочности в начальном периоде созревания.
Была ли полезна информация?
Кто-нибудь имеет данные по грансоставу молотого на дезинтеграторе песка (пусть даже никогда его молоть на дези не будут, но эксперименты-то были..)

А по цементу?

Только без сепаратора.

У песка, полученного на дробилке дезинтеграторного типа значительно более плотная упаковка (сам проверял), лучшая кубичность.

Вообще считается, что у дези более узкий грансостав и, наверно, по аналогии с дробилкой более плотная упаковка, очень несимметричный
график распределения, с о сдвинутым вправо пиком.
Это означает, что ПРИ ТОЙ ЖЕ УДЕЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ средний размер частиц меньше? Меньше массовый процент крупных частиц?
Вроде бы это хорошо, почему же марка повышается незначительно, а учитывая что цемент свежее, и вовсе на возрастает? Сам проверял (правда давно).
Конечно молол чистый клинкер без добавок, с сепаратором плохой "остроты", Сепаратор настраивал, чтобы недомол был 5% на сите 90 мкм.
Других способов контроля тогда не было.

Что-то тут не так, а что? Учитывая тот сдвиг графика, который я предполагаю была меньше удельная поверхность, но это скомпенсировалось активацией, о которой все пишут?
Не слишком мутно вопрос поставил?

Вообще-то сколько тогда ни пробовал материалы, полученные на дези, поддавшись на агитацию Й Хинта, кроме повышения добротности высокочастотных ферритов и повышения характеристик высокотемпературных сверхпроводников ничего не подтверждалось.
Была ли полезна информация?
Уважаемые участники форума.

Так уж получилось, что практически с годовой задержкой привожу комментарии на некоторые сообщения в этой "ветке".

Максиму Векслеру на "пост" от 29.10.2008.
Я не уверен, что такое "плотное" расположение лопастей в кругах роторов эффективно во всех случаях - кроме активации вещества, дезинтегратор влияет и на гранулометрическое распределение частиц - которое зависит не только от скорости, числа ударов, величины "обратного отскока" частиц, угла приложения ударов, но и от величины вентиляционного потока в рабочей зоне. Следует учитывать, что, чем более тяжелый ротор - тем больше нагрузка на подшипники и при условиях неравномерного износа - снижение их ресурса.
Кстати, в расчетах роторов мы учитываем угол вылета частиц с предыдущего ряда на следующий - порядка 10...15 град. (при номинальном воздушном потоке ) - углы определены С.Ноором еще в советские времена экспериментально по "трассерам" износа дисков роторов.

Участникам дискуссии в конце октября 2008 г. : Е.В., Alchemi, Хидеоши.
Информация к размышлению.
Одним из практических методов оценки уровня механоактивации материалов в практике НПО "ДЕЗИНТЕГРАТОР" с 1976...78 гг. был - по отношению величин удельной поверхности, определенной методом БЭТ - низкотемпературной сорбции / десорбции азота ( аргона) и по газопроницаемости ( в ПСХ-4). И кстати, на модельном (один из эстонских) песке в области скоростей ударов 80...170 м/с был максимум такой активности (у некоторых материалов этот максимум практически не проявлялся, у других материалов, в т.ч. и песков максимум приходился на другую область, но в диапазоне 70...350 м/с). Другие практические методы оценки активации для различных материалов и систем - например метод капилярной пропитки , по определению количества перикисных групп - описаны в сборниках статей семинаров "Дезинтеграторная технология" 1982 - 1991 г.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)