Дезинтеграторы и экономия цемента

Дезинтеграторы и экономия цемента
Производители дезинтеграторов в один голос уверяют, что после применения этих устройств для измельчения цемента его расход уменьшается на 20%. А если еще в него и суперпластификатор добавить, что, можно еще на и 10-15 процентов расход цемента сократить?!
Была ли полезна информация?
Угу, и еще 10-15% заменить мелом. Рентабельность будет выше крыши, но упасть можно будет ниже плинтуса.
Была ли полезна информация?
Так правда это, ии нет? Вот в чем вопрос
Была ли полезна информация?
Мы пробовали 400Д0 прогнать через эту хрень - у нас результат нулевой.
Была ли полезна информация?
Цитата
Производители дезинтеграторов в один голос уверяют, что после применения этих устройств для измельчения цемента его расход уменьшается на 20%.
В одной из статей размещенных на этом сайте господа из ИТП «ТехПрибор»,г Тула утверждают, что
Цитата

Cсовместный дезинтеграторный помол товарного цемента с известняковым порошком и пластифицирующей добавкой, повышает прочность образцов в начальные сроки твердения, не менее чем на 46 %. При замещении одной пятой части цемента микронаполняющей добавкой, прирост прочности в возрасте 3 суток составил более 90 %.
Можно поверить в эти цифры для долго хранящегося цемента с тонкостью помола 2000–3000 см2/г и плохой гранулометрией цементных зерен, но для цементов с тонкостью помола 3500–4000 см2/г - очень сильно сомневаюсь в таких цифрах, особенно для цементов с минеральными добавками.
Да конечно, большинство основных материалов портландцемента на 28 сутки гидратирует в среднем на глубину 9,2мкм. С некоторыми допущениями 100% гидратацию даст усредненный размер зерна цемента диаметром 20мкм. При дополнительном помоле увеличивается активность цемента, однако часто при этом дальнейший набор прочности происходит неравномерно, что негативно сказывается на прочности бетонных конструкций. Да и не полностью прогидратировавшие зерна цемента тоже играют важную роль в гранулометрии бетонной смеси. Конечно, речь не идет о зернах размером более 60 мкм. Да и оборудование, которое нужно встроить в технологическую цепочку стоит недешево. Поэтому реклама – рекламой, но нужно считать. Все определяет качество получаемого цемента и экономика.
Была ли полезна информация?
Отчасти правда.
Только работает на Дезинтеграторах (с большой буквы Д, а не вертушках, сделаных по его типу).
Эффект есть, но вовсе не такой, как описывают в рекламе. Мы проводили серию экспериментов. В двух словах рез-т примерно такой:
Схватывание после помола можно охарактеризовать словом "мгновенно";
Распалубка (газоблоки) менее полутора часов;
Прочность 3-х суточная выше на 150-200%;
7-ми суточная до 100%;
28-е сутки - около 10-15%;
60 суток 3-5%;
90 суток = контрольке
Короче мы пришли к выводу, (описанному кстати уже миллионы раз на этом форуме) что домол в большей степени меняет кинетику, но не результат (мы специально проверяли в течение 90 суток, потому как почти все исследователи отмечают довольно интенсивный набор прочности именно в такой период времени, а марочная 28 суток принята скорее как экономически целесообразная).

Изменение кинетики окупается только при большом производстве, по моим прикидкам от 100 м3 в сутки (за счет металлоемкости остнастки, то бишь оборота форм), ибо затраты в электрическом выражении едва ли не сравнимы со стоимостью сэкономленного цемента (если рассматривать марочную прочность).
у нас инсталлированная мощность 110кВт, линейная скорость бил в последнем ряду 230м/с. в этом режиме описанные выше рез-ты. И в нашем случае это не окупается, даже за счет оборачиваемости, мы поставили редукторы и перевели режим в близкий к Тульским и Барнаульским (90-100 м/с). Пропускная способность офигительная получилась - полчаса мелешь, потом неделю используешь:)

Короче не обольщайтесь.

P.S. мы сделали сами Дези, обошелся менее 100 т.р., правда двигатели брали у бичей почти задаром, ворованные наверное. Только делать должны спецы, иначе чревато (есть тут темка про пробитые двигатели ЗиЛов). Обращайтесь к станкостроителям, если здоровье дорого!
Была ли полезна информация?
Цитата
Схватывание после помола можно охарактеризовать словом "мгновенно";


Собственно одной этой фразой Вы «раскрыли» несовершенство всего Вашего подхода к механоактивации вяжущего.
Думаю Вы ограничились элементарным актом измельчения (доизмельчения) при помощи измельчительного агрегата (в данном случае дезинтегратора) без обязательной корректировки химико-минералогического состава получающегося вяжущего.

Такой подход – тупиковый. Так думаю. Этот путь УЖЕ был пройден в 60-х – 70-х годах. И вот опять мы вновь и вновь прогуливаемся по граблям.

Об этом я (и не только я) НЕОДНОКРАТНО указывали ребятам из Тулы и Барнаула в ходе дискуссий на этом Форуме, когда они пытались агрессивной рекламой «уболтать» теорию гидратации цемента. – С таким же успехом они могут и дальше «убалтывать» основополагающие законы химии и физики.

Если же рассматривать вопросы экономии цемента именно через призму механохимии вкупе с теорией гидратации гидравлических вяжущих, … то в конце концов приходишь к выводу, что дезинтегратор вовсе не самый лучший агрегат для этих целей.
Была ли полезна информация?
Сергей, мы пробовали корректировать минералогию при домоле гипсом двуводным, в принципе мало на что это повлияло. А эксперименты проводили скорее с целью убедить остальных партнеров в неверности такого подхода, ибо они форум не читают и специалисты в большей степени от машиностроения. Сами знаете, как обычно бывает: "Не, ну давай попроблуем, а вдруг...!?!". Изначально цель вовсе не цементная была, а известково-песчаная. У нас не сильно популярен неавтоклавный пено(газо)бетон, ибо есть газосиликатный завод. Зато очень популярен шлакоблок, вероятно из-за цены. Вибрированный известково-песчаный блок получается приемлемой прочности, заметно красивее шлакоблока, да и по цене весьма выгодно, так что Дези работает по прямому назначению. Хотя мы и не добились прочности 30МПа (без гидротермальной обработки), как легендарный Й.Хинт, оно нам и не надо:)
Была ли полезна информация?
Похоже, дези в приложении к пенобетонам полезен более как агрегат для измельчения песка, к примеру.-гранулометрия и т.д. А вот по цементу есть у Техприбора аппарат, по крайней мере должен быть чрезвычайно эффективным, оптимальным-дези мокрого помола. Может, кто-то поделиться инфой.
Была ли полезна информация?
Дези не работает по песку.
По цементу не эффективен.
Это результат из экспериментов с затратами в несколько млн. Цифры публиковать не буду, т.к. эксперименты внутренние, без официальных заключений.

Это только мое личное резюме, вдруг кому-то интересно.
Была ли полезна информация?
Если кого либо интересует мнение практика использующнго различные виды активации вяжущего, в т.ч. цемента, то сугубо мое мнение: Ни какой активации цемента этим смесительным агрегатом не добится. Смешать да, сжечь электричество - это пожалуйста, а вот активация... Не стоит вложеных денег. У дези - должно быть другое предназначение. Поэтому перешли на активацию цемента по мокрому. Гидроактиваторами. Эффект получили незамедлительно. И в лучшей однородности массы и в наборе прочности, да и в экономии цемента. Ведь 70 кг. цемента да на 15 м3 в сутки по цене 6000 руб. за тонну 189 тыс. рублей, окупили мои вложения в гидроактиватор за месяц. Задача цемента быть строительным клеем, а не заполнителем. Вот бы все сапожники-обувщики, перед тем как клеять подошву, брали бы резиновый клей и раздували да размельчали его. Может не совсем корректный пример. Вот с обойным клеем пример более подходящий. Ведь выего разводите в воде, хорошо перемешиваете, чтоб была однородная масса, а затем тоооонким слоем мажете на стену и обойную бумагу. Вам даже в голову не придет высыпать сухой клей из пачки в кофемолку и еще помолоть....
Была ли полезна информация?
Ну, а дези по-мокрому, кто-нибудь использует для гидроактивации цемента?
Была ли полезна информация?
А в чем собственно отличие от гидроактиватора?
Была ли полезна информация?
Цитата
Ну, а дези по-мокрому, кто-нибудь использует для гидроактивации цемента?

Может кто сдуру и использует, но особого смысла/выгоды (базирующихся на законах физики и химии) в таком действе не может быть по определению. Во всяком случае с точки зрения гидратации гидравлического вяжущего.

Если проблемму рассматривать с рекламно-маркетинговых позиций (по продаже металла, прошедшего машиностроительный передел, например) - тогда конечно.
Так думаю.
Была ли полезна информация?
Цитата
А в чем собственно отличие от гидроактиватора?

Длительностью процесса.

В гидроактиваторе этот процесс "растянут" на несколько минут как min. Этого времени достаточно для хотя-бы начальных стадий химического взаимодействия воды с цементом (от 3 минут).

В дезинтеграторе акт взаимодействия воды с цементом ограничен мгновеньем. Поэтому в дезинтеграторе эффект предварительной (а тем более - глубокой) гидратации вяжущего невозможно реализовать в принципе. Разве что только в ходе многократных прогонов. Но тогда экономика будет убийственна.

А вообще этот вопрос уже обсуждали.
Была ли полезна информация?
Хм, повторюсь. Дисмембратор/РПА/ по-мокрому - вещь чрезвычайно эффективная для г/активации цемента. Это факт. А дезинтегратор, по-мокрому, проточного типа, кто-нибудь использует, с В/Ц 0,4 - 0,5 ? С песком или без?

2 Евгений. Да ,конечно, и тот и другой - гидроактиваторы.
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:
Цитата
А в чем собственно отличие от гидроактиватора?

Длительностью процесса.

В гидроактиваторе этот процесс "растянут" на несколько минут как min. Этого времени достаточно для хотя-бы начальных стадий химического взаимодействия воды с цементом (от 3 минут).

В дезинтеграторе акт взаимодействия воды с цементом ограничен мгновеньем. Поэтому в дезинтеграторе эффект предварительной (а тем более - глубокой) гидратации вяжущего невозможно реализовать в принципе. Разве что только в ходе многократных прогонов. Но тогда экономика будет убийственна.

А вообще этот вопрос уже обсуждали.

Так в том-то и дело, что многократный прогон в течении нескольких минут. Не понял, почему экономика будет убийственна.
Была ли полезна информация?
Химический процесс гидратации цемента начинается при в ведении в него Н2О. А при краткосрочном воздействии, такого эффекта не будет! Поэтому предпочтителен гидроактиватор периодического действия.
Была ли полезна информация?
Хм, так он, цемент, в ввиде СУСПЕНЗИИ обрабатывается, с водой. Несколоько минут.

Блин, я видать совсем тупой, никто не понял о чем речь.
Была ли полезна информация?
Цитата
Так в том-то и дело, что многократный прогон в течении нескольких минут.

Ну тогда у меня возражений нет.
Окромя одного - Вы пробовали "многократный прогон" на практике?
Попробуете - раскажете.
Хоть посмеемся вместе.

Цитата
Не понял, почему экономика будет убийственна.

Ну а про экономику говорить ... - - короче читайте БОЛЬШЕ, читайте МНОГО, читайте НА НОЧЬ ... бесплатные рекламные буклеты.

Когда надоест приходите - я Вам "заплатно" раскажу сколько стоит электричество и проч., и проч., и проч. Так и быть.
Была ли полезна информация?
А чего тут пробовать. Уж поболе года так работаем. Рассказывал уж много раз. И с экономикой - полный ажур.

Смейтесь . Это жизнь продлевает, полезно.
Была ли полезна информация?
я на сайте ТехПрибора не нашел Дези "по мокрому", там уже полгода висит "в разработке". Мы пытали и по мокрому тоже - распылитель запитанный от компрессора. Эффект тот же самый, что смешать после помола в смесителе. Мы пришли к выводу, что экономия цемента легко "покрывается" затраченной электроэнергией (в смысле нет экономии), при мокром помоле имеется сказочный геморрой с извлечением смеси из Дези (даже с "подушкой" внутри кожуха, которая благополучно износилась у нас через неделю). Смею предположить даже, что полученное увеличение прочности (см. выше пост) можно с легкостью отнести к заслугам гомогенизации смеси, а вовсе не активации. Грубый помол песка - это максимальный эффект от Дези в производстве ячеистых.
Правда, это моё личное мнение, никого не переубеждаю :) просто хоца предупредить тех, кто возлагает большие надежды на него как на панацею - не обольщайтесь, не стоит овчинка выделки, увы : :(
Была ли полезна информация?
Дезинтегратор - исключительный агрегат и нет ему равных при приготовлении силикатных бетонов в которых песок есть и наполнитель и один из компонентов вяжущего.

Весьма ощибочно отождествлять результаты помола (и активации) песка (кремнеземистого компонента) который применялся для производства силикатного бетона с тем же самым песком, пропущенным через тот-же самый дезинтегратор, но который применяется в портландцементном бетоне.


В дискуссиях с Максимом Векслером (Техприбор) я неоднократно указывал на это но я так понял что был не понят. И похоже крайне ощибочные (если не сказать более) выводы которые пропагандирует Техприбор завладели умами энтузиастов. Лично мне очень жаль.

Дезинтегратор для силикатных бетонов автоклавного твердения (тот же силикальцит) есть ГУД, большой вери гуд.

Дезинтегратор для портландцементных бетонов - глупость и деньги на ветер.
Была ли полезна информация?
С вышесказанным утверждением трудно не согласиться! Помол на дези отсева мрамора и использование в своей работе, вот один из примеров удачного применения дезинтегратора. Все, что по твердости не более 5, имеет смысл пускать через этот аппарат. А вяжущее, тем более, гидравлическое вяжущее, только гидроактиватор.
Считаем: энергопотребление гидроактиватора 10 кв/ч х 2,6 руб. = 26 рублей. За это время обработка 3 куба. Я готов платить дополнительно 9 рублей за кубометр продукции, причем мне их платить так или иначе, у нас гидрач и производит пеногазоблоки. Это мне дает экономию на кубе - 420 рублей. Вот с этой экономикой я согласен. А когда начинаешь считать всякие более энеергонагруженные аппараты, такого положительного баланса, НУ никак не наблюдаю!
Была ли полезна информация?
Предлагаю переиментвать тему в
Дезинтеграторы и экономия цемента путем замены цемента известью

Мы имеем на данный момент по этому вопросу следующее:
Пустотный "шлакоблок" плотностью 1600-1700 кг/м3 (в смысле плотность камня, а не блока как отношение массы к объему), прочностью на 28-е сутки до 60кг/см2, набор оной ну страшно плавный, фактически отгружать реально через месяц:( пробовали корректировать цементом набор прочности (добавкой 50кг на куб, результат лучше), в итоге стоимость цемент+известь+песок+эл.энергия+намол металла = стоимость обычного шлакоблока на шлаке (котельном) и цементе, но с меньшими проблемами :(
В общем получается прочность обычного известкового раствора, который мешают лопатой в корыте. Где же марка М300, полученная Хинтом? :(

P.S. если никто не занимается, оставляю эту тему до следующего сезона, пока эксперименты продолжаются, правда очень от случая к случаю.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)