Пено-глино-бетон

Пено-глино-бетон
Видел в Москве на выставке образец пеноглинобетона.
Сделан он на установке Александра Шведчикова (фирма Теплосбережение).
Везде написано что глину для пенобетона использовать нельзя, а оказывается можно.
Или это был не пеноглинобетон?
Была ли полезна информация?
Ответы
Прошу заметить, современные татары к теме не имеют ни какого отношения. Ну, может так, поскольку, постольку. Современные потомки Чингисхана себя ни с одним народом, проживающим на территории России не отождествляют. Может быть, и ошибаюсь, хоть и общаллся с ними, потомками, на их Родине, больше 4 лет.
Была ли полезна информация?
Я в этом смысле придерживаюсь мнения, что если на практике у меня это сработает - плевать на ГОСТы и прочую нормативку.
А у Вас "сработало" с глиной?
Была ли полезна информация?
Мужики, вы че то " с кондачка" как то.....
Давайте сперва выясним - КАК СДЕЛАТЬ И ДЛЯ ЧЕГО.
Для чего вводим глину?
- прибавить прочность? это на Д700 требуется?
Хорошо, допустим "ДА". Насколько глина нам "мощей" прибавит? нужна ли НЕКОТОРАЯ прибавка на этой плотности? если у вас М25 имеется - что даст прибавка 10-20 % прочности?
Вот когда у вас задача - Д150, вот тогда "ДА", тогда моща потребуется любая как подмога.
- удешевить? а может проще золы всыпать тоже кол-во по весу?

Давайте же сначала определимся - ДЛЯ ЧЕГО.

А вот КАК? - это тут же имеющейся и самый главный "заковык".
Нельзя просто огульно отмести глину как " не рекомендующуюся", не рассмотрев методов ее "приготовления" в растворе.
Если тупо прибавить глину на том оборудовании, на каком почти вся страна работает - то можно услышать некий вывод типа "херня" и т.п. и на этом похерить всю тему.
Если же разобраться - на каких принципах основываться технологически ? то надо бы почетче обозначить - КАК это следует сделать и на чем. Иначе последуют выводы совершенно негативного характера.
Повторюсь - тупо замесить глину в раствор можно, но глупо.
Для применения глины необходимо оборудование с более интенсивным воздействием, нежели традиционные смесители.
Вибро-гидроактивация тут как раз кстати. Это может быть и Скоростной вибросмеситель и РПА и вибромельница и еще т.п.
Только с "этим" можно пробовать вводить без негативных последствий глину в раствор.
Только это еще не все. Возвращаясь к вопросу "ДЛЯ ЧЕГО?", далее следует определить - насколько в каком бетоне потребуется продлить эту самую цепочку нетрадиционных "агрегатов".
Для пенобетона будет очень важным использовать глину в качестве стабилизатора пористой структуры. Поэтому поризация на вашем оборудовании должна быть настроена на работу с довольно вязкими растворами. Ведь с вводом глины мы уплотняем оболочку вокруг пор. Сможет ли " с кондачка" ваша (пардон) мочалистая пеногенераторная установка обеспечить вам работу на высокократной пене и сможет ли ваша смесительная установка качественно замесить эту в довольно вязкий раствор?

... и еще много "ли"..
пардон, времени мало.

С УВАЖЕНИЕМ ДЛЯ ВОСПРИНЯВШИХ СИЕ, РЯЗАНЕЦ.
Была ли полезна информация?
Если выйдет, глина упрочит пену. Мне не нужна глина сама по себе для повышения прочности ПБ. распущу на аппарате типа РПА и в пеногон. Прочность подниму другим способом, очень простым. Поэтому и спрашивал, сколько глины на 100 л раствора ПО., 5, 10, 20%, или снова секрет? Будет все ОК, пусть забьет ПГ , возьму у Александра без наполнителя.
Была ли полезна информация?
Секретов нет, потому что мы так не делаем. Об этом я только сегодня предположил... Хотя почему бы и нет?
Но нам проще сделать стабильную пену, чем поднять прочность.
Готовы пойти в ученики. :lol:

С уважением - Александр
Была ли полезна информация?
Таблетку хотите испытать? А если мой ПГ сдохнет?!
Была ли полезна информация?
То, что ПГ сдохнет - это уже и не сомневайтесь... Куда ж ему деваться-то на илистых с глинистыми... Как только сдохнет - разбираете, промываете, собираете, и - к следующим вершинам...
Хотя вот мы работаем на Аддименте, а он с каждым разом все хуже и хуже. У нас - тройная фильтрация, и на хорошей работе 2-3 раза в день такие ошметки с фильтров собираем - куда там глине равняться... Хорошо, что в основных ступенях пеногенерации нет "густой" набивки...
А что есть "таблетка"?
Была ли полезна информация?
Рискну сморозить глупость, но... а Вы уверены, что это Аддимент виноват?
Мы тоже Кесслеру предъявы делали, пока он не объяснил нам, что мы бараны.
Была ли полезна информация?
Хотелось бы пену как-то упрочнить.Мы с пластификаторами работаем. Значит, глину таким образом пользовать не будем. ПГ уверенно будет снижать качество генерируемой пены , надо все время корректировать т.д. Э-эх, прощай Аддимент.
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
А у Вас "сработало" с глиной?
Не-а, еще даже не пробовал... 8)
Цитата
TYT-GE TOT GE пишет:
Для чего вводим глину? - прибавить прочность?
Дык, я так понимаю именно для этого. А уж нужно это или нет, - вопрос риторический. Кому-то нужно чтобы пенобетон "ключиком не продавливался", другим - "шоб не ниже ГОСТа".
Цитата
Nnext07 пишет:
Рискну сморозить глупость, но... а Вы уверены, что это Аддимент виноват?
Мы тоже Кесслеру предъявы делали, пока он не объяснил нам, что мы бараны.
:lol: "Сам дурак" - лучшее выражение для решения практически всех проблем.
Цитата
Veresk пишет:
Хотелось бы пену как-то упрочнить.
А зачем её упрочнять на белковых пенообразователях-то?
Я так понимаю вы пытаетесь вспенить раствор белкового пенообразователя с добавлением глины, чтобы получить некое армирование полученноого пенного пузырька частицами глины? Дык для этого ж не требуется такое лошадиное количество глины - у нее поверхность огромная, одной грсточки за глаза хватит, а тут - 10% вроде мелькало.
Цитата
Veresk пишет:
Э-эх, прощай Аддимент.
Зравствуй Пионер-Био? - Я так понимаю? Неужели он с пластификаторами так хорошо работает?
Была ли полезна информация?
небольшой коммент на мою же цитатку от предыдущего автора:
- да, конечно нам нужна прочность. ТОлько на разные плотности пенобетона имеются свои конкретные условия ее достижения.
Так вот, на плотности Д700 и на плотности Д150 значения коэфф. прочности и методы
ее достижения вообще - отличаются все же.
Для плотности Д700 мы имеем почти полностью плотную матрицу (каркас), а вот на Д150 этот каркас нам еще и поризовать и утоньшать стенки. И если (любыми доступными методами, в том числе и глиной) мы повысим прочность у марки Д700, то это будет совсем иной ее прирост, нежели , чем у марки Д150. Наибольшая польза как раз проявится на Д150, где любой кг/см2 является очень весомым.
Уплотнив же пену на марке Д700, мы вряд ли получим столь же весомый эффект, так как на этой плотности это уже не так важно. Можно просто подобрать гранулометрию наполнителей и все решить на обычном смесителе (конечно, учитывая, что в любом случае у нас так и так есть достаточно качественная, но все же уже "обычная" пена без глины).

Многие думают, что делать пенобетон можно на одних и тех же методах во всей линейке его плотностей. Это неверно. На марках до Д700-800 нет такого влияния методов изготовления бетона, как нам представляется в самом традиционном виде при изготовлении обычных бетонов с более высокими плотностями.

К примеру, делаю я проверку на активность цемента. Ес-сно делаю замес с обычным песком (ну или "гостовским" - как положено). Получил на балочке М450.
А вот что получится, когда мы этот цемент и этот песок аналогично 1\3 применим в пенобетое до Д700 плотностью? - прально - кака получится. Расчитывая, что у нас есть цемент с активностью в 450кг/см2, мы никак не можем спроецировать напрямую это для использования в пенобетоне. Тут уже столько нюансов, что и перечислять в лом....
НЕ получится уже достичь М450 на смеси цемент-мелкомолотый песок, так как на цемент-гостовский песок (крупный). А для стенок пенобетона крупный песок - это "низя".
Остается только рачитывать, что у вас "по настоящему" цемент имеет М450, а вот дальше уповать на правильный подбор и соотношение наполнителя, структуру пор, .... и еще много чего, в том числе - на толщину межпоровой перегородки.
И чем меньше плотность пенобетона, тем более значимыми становятся эти факторы.
Тут уже никак не применишь наполнитель в традиционном виде - крупном по отношению к цементу. Тут уже требуется микронаполнитель для самого цемента...
что и выполняет та же глина. Ведь пленка пузырька сама по себе без цемента по -любому не останется, значит и глина там будет не только на пену влиять как броня, но и в цемент будет внедрена. Поэтому и 10%, а не 1 или доли десятые.


повторяю: с кондачка не получится, надо учитывать - плотность бетона, геометрию матрицы до ее достаточного уплотнения, возможность бронировки пены.
ПРи этом иметь средства для качественного ввода глины в раствор и средства получения и ввода качественной пены.

С УВАЖЕНИЕМ ДЛЯ ВОСПРИНЯВШИХ СИЕ, РЯЗАНЕЦ
Была ли полезна информация?
Цитата
TYT-GE TOT GE пишет:
А для стенок пенобетона крупный песок - это "низя"...
А для легких пенобетонов вообще крах. Для этого вы и применили в качестве наполнителя глину. Всё ясно. Теоретически красиво. Осталось подтвердить эффект (мне) экспериментально.
Была ли полезна информация?
а чем "мешать" будете? как глину "распускать"? как вводить пену в раствор?
Была ли полезна информация?
Цитата
TYT-GE TOT GE пишет:
а чем "мешать" будете? как глину "распускать"? как вводить пену в раствор?
Пока для начала в лаборатории, на низких плотностях, белковой пене, разном количестве глины и измерении конечной прочности в сравнении с контролькой.
Была ли полезна информация?
теекс..
значит у вас такое устройство есть - "лаборатория", которое "распустит" глину в раствор? :D
мдя...
и наверно на нем (на "лаборатории") и вибраторы стоят? :lol:
(ну или "водяная сирена" типа РПА)

ежель сурьезно - не получится "с кондачка" миксером в чашке это сделать как надо.
В предвкушении вывода типа "херня" я хотел бы все же предупредить, что качественно ввести глину в раствор можно только на агрегате с высокой энергоотдачей.
а качественно воспользоваться этим можно при вводе высокократной пены в раствор под давлением с постепеным послойным "вбиванием".

Буквально сейчас из цеха - пена 35г/л, раствор шщв типа в/ц 0,3 (это без глины, она мне пока не нужна), - изумительная пб масса на 630кг/м3 (будет около Д550) :wink:
Была ли полезна информация?
Игорь, а если рассмотреть введение глины с позиции " воздействия" на воду. Своего рода "водоподготовка", ведь глина природный цеолит (продукт способный к ионообмену) - это пока теретические рассуждения (мысли в слух), практически доказать пока ничего не могу.
Была ли полезна информация?
Берём линию для приготовления майонеза.
И туда глину.
Была ли полезна информация?
Цитата
TYT-GE TOT GE пишет:
В предвкушении вывода типа "херня" я хотел бы все же предупредить, что качественно ввести глину в раствор можно только на агрегате с высокой энергоотдачей.
а качественно воспользоваться этим можно при вводе высокократной пены в раствор под давлением с постепеным послойным "вбиванием"
Ётить, дык надо ж сразу было сказать, что работает эта идея только при гиперусложнении аппаратурного оформления и т.п. А челы с обычными пенобетоносмесителями могут отдыхать, как и раньше... Жаль :?
Была ли полезна информация?
В поддержку Александра могу сказать одно. Раньше при изготовлении пенобетона основной бич перерасхода цемента, да и потери прочности блока было повышенное содержание глины и илистых составляющих. Затем, как перешли на гидроактиваторы, как не странно, но проблемма глины перестала беспокоить. Может это связано с отмывкой в гидроактиваторе поверхностей заполнителей от глины, может еще какие нибудь факторы, но этот факт я не могу отрицать. ГОСТ тоже читал, и про глину - бич бетона, тоже слышал. Но, то что после активного гидраактиватора исчезает проблемма повышенного содержания глины, проверил на себе!
Была ли полезна информация?
Евгений, боюсь, такая информация только разоблачит Александра, ведь Вы так же подтвердили, что глина в пенобетоне есть зло и нужно «решать проблему повышенного содержания глин».

Другое дело если бы Вы превели тут результаты анализа пенобетона с добавкой значительного колличества глины и эти результаты оказались бы лучше пенобетона без глинистой добавки, в чём я лично очень сомневаюсь.
Была ли полезна информация?
Игорю Могинштайну.Что-то батенька у Вас с логикой не все в порядке.Из сообщения Барнаул Евгений, вовсе не вытекает, что
"Евгений, боюсь, такая информация только разоблачит Александра".
и уж совсем не вытекает, что
"ведь Вы так же подтвердили, что глина в пенобетоне есть зло и нужно «решать проблему повышенного содержания глин»."
Из сообщения вытекает только то, что там написано.
"В поддержку Александра могу сказать ОДНО. Раньше при изготовлении пенобетона основной бич перерасхода цемента, да и потери прочности блока БЫЛО повышенное содержание глины и илистых составляющих. Затем, как ПЕРЕШЛИ на гидроактиваторы, как не странно, но ПРОБЛЕМА ГЛИНЫ ПЕРЕСТАЛА БЕСПОКОИТЬ. Может это связано с отмывкой в гидроактиваторе поверхностей заполнителей от глины, может еще какие нибудь факторы, но ЭТОТ ФАКТ я не могу отрицать. ГОСТ тоже читал, и про глину - бич бетона, тоже СЛЫШАЛ. Но, то что после активного гидраактиватора исчезает проблемма повышенного содержания глины, ПРОВЕРИЛ НА СЕБЕ!"
и не более того.
Передергиваете батенька факты!Похоже намеренно вводите людей в заблуждение.Не хорошо!Или совершенно искренне не улавливаете логику дискуссии?
Была ли полезна информация?
Цитата

Или совершенно искренне не улавливаете логику дискуссии?
Да! Я совершенно не улавливаю логику этой дискуссии! Зачем Александр вообще вводит глину в пенобетон, из-за которой (по крайней мере у Евгения) перерасходывается цемент и теряется прочность:

- Чтобы потом её смыть гидроактиватором?

В этом случае было бы проще, по моему, вообще не вводить глину.

- Чтобы продавать гидроактивары?

Тогда логику уловил :D
Была ли полезна информация?
Игорь Могиштайн, или Ружинский, или кто Вы там есть на самом деле - ну не мешайте нам, пожалуйста!
Этот форум - о ячеистых бетонах.
Мы их производим.
Нам очень нужно общаться между собой.
Вы не имеете отношения к ячеистым бетонам.
Пиарьтесь, пожалуйста, в другом месте.
Договорились?

Уважаемый Евгений!
У меня, к сожалению, в обычных плотностях нет сравнительного опыта работы на глинах без применения активации. Можно ли чуть подробнее?
И, заметив сей факт, не пытались ли вводить глину специально?

С уважением - Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
теплосбережение пишет:
…ну не мешайте нам, пожалуйста!
Этот форум - о ячеистых бетонах.
Эта ТЕМА, прежде всего о ВАШЕМ оборудовании, которые Вы так рекламируете, за такое на многих форумах попросту банят, поэтому мешать Вам оболванивать потенциальных покупателей, я лично считаю, дело благородное.
Была ли полезна информация?
В Барнауле существует несколько карьеров песка. Но, если малое содержание глины, то крупномодульный, а если мелкий песочек, то содержание 7-9%. Вот она арифметика. Поэтому специально не добавляю, природа это сделала до меня. Еще одно наблюдение: При работе с речным песком, где глина практически отсутствует, а присутствуел ил, правда в небольших %, но все же, на высокоскоростных смесителях ил собирается в комочки и в готовых блоках присутствует в виде включений в виде комка, легко разрушаемого, вычищаемого. (надеюсь меня понимают о чем говорю, практики), А ВОТ с глиной такого почему то не происходит, она разноситься равномерно по всему объему. Да несомненный плюс в гидроактивации есть и кто бы как бы не хотел написать (ударение ставь в последнем слове как хочешь) это не реклама оборудований, а несомненный технологический прогресс.
А насчет Могуштайна все просто. Нажмите на форуме функцию просмотра всех сообщений этого спама, сами все поймете. Логики развития сообщений нет!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)