Вопрос по толкованию в/ц отношения

Вопрос по толкованию в/ц отношения
Читая ветки форума и глядя на цифры которые друг другу приводят участники, понял что моя школьная арифметика протестует.
К сожалению, в связи с безумным поведением форума запостить в существующей теме у меня не получилось никак, пробую завести новую тему.
Итак, (занумерую для ясности)
1) для пенобетона что рассматривать надо в/ц отношение или в/т отношение ?
2) Я ошибаюсь или нет , что где то ранее Ружинский заявлял что для пенобетонов надо расссматривать именно в/т отношение ?
3) Беру рецепт Стройбетона с сайта. Цемент - 310, песок-210, Вода - 160, Вода для пены - 36. ВЦ=0,54. Объясните мне , какими арифметическими операциями получается из вышеприведенных данных 0,54 ? Чего к чему ?
4) в теме чуть ранее Хаданов про свой газобетон говорил что у него отношение 0,42 , однако простая арифметика показывает что в его рецепте в/ц отношение 0,8.
5) В теме про прочность товарищ жаловался на прочность, рецептура примерно как у стройбетона, так ему говорят у вас отношение 0,8 снизьте водудо 0,5.

Сложилось ясное ощущение, что все говорят на разных языках....
Г-н Ружинский, дайте луч света !
Была ли полезна информация?
Ответы
2 dulan давайте не будем расказывать о 15 параметрах для газобетона на самом деле их значительно меньше:
количество сухих компонентов подбираем в зависимости от марки скажем для Д700 я использовал (на мкуб)
-Цемент 300кг
-песок 300кг
для повышения щелочности я использовал известковую пыль (отход производства извести) кстати онаже идет как микрозаполнитель (активность 20%) -100кг
-алюминеевая пудра 470грам (коректируется от активности)
-вода 400л (В/Т для газобетона 0,5-0,55) температура 60-70град.

регламент
В смеситель заливается вода включается смеситель засыпается цемент мешается 5-8мин
дабавляется "известковая пыль"+песок мешается 2 мин добавляется суспензия алюминиевой пудры
(400грам алюминия 4л воды 40грам ПАВ для упрощения подойдет гала)мешается еще 40-50сек выливается, я лю в формы из ламинированой фанеры за 20-40мин смесь "встает" через 3часа можно снимать борта через 6-8 часов разбирать блоки.

В зависимости от получившегося обема коректируется количество алюминия,

Для начинающих советую попробовать на 36л (обем одного блока), для смешивания можно взять дрель с насадкой так можно "отбить" рецептуру.
Была ли полезна информация?
В порядке уточнения, насколько я понял из предыдущего сообщения

1. «известковая пыль» - смесь мелоизвестковая (так по украинскому стандарту называется) – продукт очистки топочных газов известьобжигающих печей на электрофильтрах. Вещественный состав – смесь мела и извести в самых различных пропорциях – активность от 32% (опять же по укр. нормативам) и до – 70% и более. Очень мелкая.
Требует осторожности т.к. обладая индукционным периодом в несколько минут (3-15 мин) тем не менее способна в отдельных случаях гидратировать со взрывом при недостатке воды.

2. «ПАВ для упрощения» подойдет не какая-любая а именно микропенообразователь – для повышения пластической вязкости. Обычно используют омыленные жирные кислоты (олеат натрия) или омыленные смоляные (абиетат натрия) или их смеси (СДО) или мылонафт, но он дефицитен. Средства для чистки посуды (Гала) тоже вполне годятся, но они дороги. Хотя начать вполне можно и с них.

3. «формы из ламинированной фанеры» - долго объяснять. Короче на железных результат будет гораздо хуже или не получится вообще.

4. Механизм регулирования щелочности путем добавки извести не единственный и не исключительный – вполне возможно известь заменить щелочью (едкий натр). В отдельных случаях (много свободных щелочей в цементе) потребуется наоборот «снижать щелочность.
Была ли полезна информация?
Добрый день, г.Finder, Вы абсолютно правы, утверждая, что «железо столько не стоит, В цену заложена стоимость технологии, гарантия и стоимость разработки, которая обошлась нам в 3,5 млн. руб. (воришки из Питерской классики и другие подобные им приобрели это значительно дешевле). Продавать отдельно технологию тоже нельзя, поскольку в этом случае наши клиенты не могут поставить ее на баланс по основным фондам. Продавать технологию отдельно сторонним организациям также невозможно, поскольку на другом оборудовании будет другая технология, получиться, что мы обманем покупателей, на это пойти в отличие от подельников мы не можем.

…….Добрый день, Nikola, для начала я перечислю каждый из параметров, а потом мы разберем вашу технологию. При производстве газобетона в обязательном порядке контролируется количество – Цемента, песка, газообразователя, щелочи (или кислоты), пластифицирующих добавок, ПАВ, воды. Входной контроль должен учитывать качество цемента, модуль крупности песка, количество глинистых и прочих включений. Кроме того необходим контроль В/Т отношения, влажности песка, температуры воды, температуры цемента и песка, температура в камере выдержки, температуры в цехе, добавьте ко всему сказанному, изменение порядка замешивания ингредиентов, время замешивания каждого и отдельно время замеса с газообразователем. И наконец при разработке технологии всегда учитывается теплоемкость опалубки. На самом деле есть еще несколько менее значительных параметров, которые задаются изначально, используемым оборудованием (к примеру, число оборотов вала и угол атаки лопастей) и которые мы не будем учитывать, поскольку они учтены при разработке оборудования.
А теперь несколько слов о вашей технологии.
.-Добавляя, известковую пыль Вы «убиваете» двух зайцев, корректируете щелочность и пластичность смеси, но Вы должны при этом понимать, что при добавлении извести неминуемо падает прочность изделий, а также увеличивается количество трещин.
-Про газобетон в ведре с дрелью уже давно сказано, это годится только для заделки щелей.
-Использование ламинированной фанеры, это учет теплоемкости опалубки и ее теплопроводности (этот параметр Вы тоже скорректировали таким образом), но не решение технологичности производства. Со времен Генри Форда, мир стремится к организации поточного производства, как более передового, повышающего, прежде всего производительность и культуру производства, сделать такое производство на основе деревянной опалубки пусть даже самого высокого качества не удалось даже немцам.

…….Добрый день, Сергей Иванович, если помните, на прошлогодней конференции поднимался вопрос о применении деревянных бортов, я думал, что это шутка, а оказывается это жизнь. Я с вами абсолютно согласен, получить газобетон с железными бортами значительно сложнее, но вполне реально при учете всех технологических параметров. По поводу корректировки щелочности, хотелось бы услышать квалифицированный совет о «вредности» каустической соды, а то некоторые «КЛАССИЧЕСКИЕ» квазиразработчики из Питера, пытаются на своем сайте внушить людям, что это хуже атомной войны. Все нормальные производственники понимают, что простейшая реакция NaOH с цементным тестом может давать только водород который поднимает смесь и соли, в том числе поваренные, которые мы ежедневно употребляем в пищу.
…..Вообще говоря, все эти попытки малограмотных людей (пусть даже из Питера) просвещать остальной мир наводят на одну печальную мысль, что у нас в России не две беды а одна – это дураки, которые делают эти самые дороги и приворовывают из-за скудости ума, поскольку сами, что-то придумать не в состоянии.

…. Добрый день Евгений, я очень рад, что Барнаул съел по три собаки на газобетоне, но мне не совсем понятно, почему в Барнауле некоторые компашки уподобляются «Классическим» воришкам из Питера, неужели оскудела земля Алтайская?

С уважением, Хаданов Ю.Ф.
Была ли полезна информация?
Цитата
dulan пишет:

…… По поводу корректировки щелочности, хотелось бы услышать квалифицированный совет о «вредности» каустической соды, а то некоторые «КЛАССИЧЕСКИЕ» квазиразработчики из Питера, пытаются на своем сайте внушить людям, что это хуже атомной войны.
Уважаемый dulan, если Вас не затруднит, дайте ссылочку на сайт - хочется почитать первоисточник, простите за бестактность, из вашего описания (трактовки) ничего не понял. :(

Цитата
dulan пишет:
Все нормальные производственники понимают, что простейшая реакция NaOH с цементным тестом может давать только водород который поднимает смесь и соли, в том числе поваренные, которые мы ежедневно употребляем в пищу.
Прошу еще раз прощения, но вразумите меня "старого дурака" (может я зря больше 10 лет изучал все возможные химии) как в результате "простейшей" химической реакции едкого натра с силикатами и алюмосиликатами кальция можно получить ВОДОРОД и ПОВАРЕННУЮ СОЛЬ (NaCl)? :oops:
"Нормальные производственники" надо понимать как "реальные пацаны"? :wink:
(Вспомнил анекдот: Страдивари для "лохов" скрипки делал, а для "настоящих пацанов" он делал барабаны!) :D
Была ли полезна информация?
Добрый день, Alchemi, по вашей просьбе высылаю ссылочку на сайт «classica-beton.ru» и выдержку из него. «Так же нами разработана рецептура позволяющая вырабатывать газобетон плотностью 500 кг\м3, без применения вредной для организма каустической соды» следуя этой логике надо убрать «вредный алюминий», не очень то полезно для организма и употребление «вредного» цемента и песка.
Касательно простейшей химической реакции – далее по моему тексту написано «с цементным тестом», а не с силикатами и алюмосиликатами кальция как прочитали Вы. При производстве газобетона используется как известно Al в виде пудры и простейшая реакция будет выглядеть следующим образом :
2Al0 + 2NaOH + 6H2O → 3H2↑ + 2Na[AL]
2Al0 + 2Na+ + 8OH- + 6H+ → 3H2↑ + 2Na+[AL3]-
Дабы не разводить дальнейших дискуссий сообщаю адрес сайта где можно посмотреть эту формулу. Наберите в Яндексе фразу Гидрооксид натрия Википедия
…Касательно появления поваренной соли, если вы были на нашем сайте то наверное знаете, что мы и не только мы используем в рецептуре хлористый кальций в качестве ускорителя твердения, я думаю не стоит удивляться откуда появляется хлористый натрий в простонародии поваренная соль.
Уважаемый Alchemi, не корите Вы так себя и не называйте плохими словами, и на старуху бывает проруха. Нам конечно далеко до «настоящих пацанов» из Питера, поэтому мы и не делаем скрипок тем более барабанов, мы делаем простое оборудование для производства газобетона. Ну а реальные пацаны в натуре его воруют, тем и живут.

С уважением Хаданов Ю.Ф.
Была ли полезна информация?
Что у вас можно украсть ведь вся ваша "технология" разработано в 80-х годах,

З.Ы. А про угол и форму лопаток смесителя это Вы круто загнули наверно ето ваше
ноу-хау, наверное и патент у Вас имеется или даже два :lol: :lol: :lol:
Была ли полезна информация?
+много
Была ли полезна информация?
Успокойтесь Nikola, в Советское время была разработана и успешно внедрена технология производства Газосиликата, а если бы была внедрена нормальная технология производства газобетона, мы не общались бы с вами на этом форуме и вы не занимались бы литьем в деревянные ящики, думая, что это и есть настоящее производство. Не надо делать бесплодных попыток вернуть людей в стойло примитивного производства. Мне непонятна вообще ваша реакция на поступательное движение технологии в сторону поточного производства, ведь даже «мясники» это поняли. Вместо того, чтобы выяснить плюсы и минусы той или иной технологии Вы начинаете брызгать слюной вместо конструктивного разговора и естественно получаете ответ которого заслуживаете.
Что касается патентов, не смотря на свой игривый тон, Вы затронули очень серьезную тему. Как известно, существует несколько патентных ведомств, евроазиатское, европейское, азиатское, американское и проч., и ни в одно ведомство не входит, например Китай и Украина, патентовать – это значит потратить больше года работы и выложить подробно все чертежи фактически в открытом доступе. Если уж такие страны как США, не могут ничего сделать с кражей интеллектуальной собственности, что остается нам, жалким предпринимателям? Остается только два пути – периодически давить на Совесть этих воришек (которой у них нет) и не обращая на них внимания быстро уходить в отрыв, понимая, что они со своим скудоумием все равно вернутся к своей древней профессии.

Хаданов Ю.Ф.
Была ли полезна информация?
Уважаемый dulan, до тех пор пока "настоящие пацаны" и "реальные производственники" будут изучать химическую технологию по Википедии - они никогда не поймут друг друга! :wink:
(цементное тесто - технический термин означающий цемент затворенный водой, откуда в цементе взялся алюминий и хлористый кальций?)
Была ли полезна информация?
Уважаемый, Alchemi, я так понимаю Вы «настоящий пацан» из Питера, видимо это Вам и мешает прочитать написанное черным по белому., Вас даже не спасает то, что вы долбили химию 10 лет. Зайдите на наш сайт и почитайте еще раз в разделе "технология" главу "требования к цементному тесту", если Вы даже это не в состоянии сделать привожу выдержку: «В случае недостаточной щелочности раствора в газобетонную массу следует дополнительно вводить известь или щелочь в виде каустической соды (NаОН)»
А несколько ниже по тексту в главе «дозировка компонентов» написано:
«Через 3-5минут подается алюминиевая суспензия (в количестве 1л).»
Если уж и теперь вам не ясно, что откуда берется, я право не знаю, как с вами быть, может голову подлечить.
Про Википедию Вы это зря таким горе химикам она как раз пойдет на пользу..

(Для S.R.) Сергей Иванович, добрый день, теперь я стал понимать Вас, почему Вы так резко иногда отвечаете. Действительно у нас в России одна большая беда, а не две. Абсолютно никакого конструктивного диалога, такое впечатление, что людям позубоскалить негде (завалинок то нет).

С уважением, Хаданов Ю.Ф.
Была ли полезна информация?
Уважаемый dulan, Вы меня окончательно запутали, я так понял, что выше приведен сайт(«classica-beton.ru») - это сайт "Питерских пацанов" которые якобы "умыкнули" вашу технологию, а где ваш? (в личных данных его нет). Появилось нехорошее подозрение: попытка обратить внимание (есть такой маркетинговый ход - пожурить самого себя)! :wink: и ради бога не пытайтесь все упростить - цемент очень и очень сложная система, а "передранная" вами реакция (причем с ошибками), даст только водород, а остальное будет по другому.
Была ли полезна информация?
Добрый день, Alchemi во первых все «якобы» надо убрать и называть вещи своими именами. Второе наш сайт - Dulan.ru , без всяких www, http. Третье, подозрения вы должны оставить при себе, поскольку начало обсуждения в/ц затеял не я, а вопрос адресовался нашей компании и Ружинскому С.И., другое дело, что нить разговора вышла на уровень неорганической химии за курс средней школы и не более того. Цемент действительно очень сложная штука, и там идут не только реакции выделения водорода (но нас в данном случае интересуют только они). Надо заметить, что реакции выделения водорода идут в цементном тесте и без добавления NaOH или извести, просто в этом случае это будет представлять чисто научный интерес, а мы, впрочем, как и наши клиенты преследуем только коммерческий и нисколько не скрываем это.
Обратите внимание, что мы отвечаем только на конкретно поставленные вопросы и стараемся не давать пустых советов, поскольку за каждым советом стоят время и деньги конкретных людей.

С уважением, Хаданов Ю.Ф.
Была ли полезна информация?
Юрий Францевич в Вашем объяснении черт ногу сломит :) – дача прямой и кликабельной ссылки по прямому запросу от зарегистрированного и с репутацией пользователя не расценивается как реклама. – Так на всех Форумах было и есть.

Короче:

http://dulan.ru/
Была ли полезна информация?
Уважаемый dulan, теперь мне понятно ваше возмущение, завтра на свежую голову перечитаю, но с первого взгляла - эти "орлы" у Вас и форму сайта "позаимствовали". :cry:
Была ли полезна информация?
Добрый день, Сергей Иванович, благодарю за добрый совет, честно говоря, было не совсем удобно пиарить свой сайт.

Добрый день, уважаемый «Alchemi», Вы абсолютно правильно заметили схожесть сайта, этих «орлов», дело в том, что ранее это было слеплено вообще один в один, т.е. они не способны даже на творческую компиляцию. Нам пришлось в срочном порядке делать «косметический ремонт» своего сайта, ну а о той отсебятины, которую они залепили, нормальному человеку даже говорить как-то стыдно. Теперь Вы понимаете, какую опасность представляют подобные типы, для малых предприятий. Ну а стиль, который они выбрали, это стиль типичного вора, громко кричать и показывать пальцем на других.

С уважением, Хаданов Ю.Ф.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Ходанов Ю.Ф.! И все таки Вы поосторожнее в высказываниях. Не берите плохих примеров не от кого. Ведь на самом деле если Вы внимательно перечитаете те свои сообщения, Вы и сами заметите ту галиматью, что Вы написали!
Была ли полезна информация?
А на счет воришек Вы правы. Легче же передрать, чем придумать! Вот бы их за это самих отодрать!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)