НТД для добавок в бетон

НТД для добавок в бетон
Подскажите пожалуйста, какую НТД нужно требовать от производителя добавок, что бы быть уверенной, что внедряешь качественную продукцию?

Заранее благодарна.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Надежда Васильевна пишет:
А вот в Украине, как мне, кстати пояснили в этой ветке форума...
Вы анонимный пользователь, ни на каком заводе вы не работаете, из аргументов у вас только личные оскоорбления, вы то ли сами всё знаете, то ли в этом форуме вам поясняют такие же анонимные пользователи как и вы сама...
Была ли полезна информация?
Цитата
остальные производители добавок, присутствующие на этом форуме, либо отсиделись в кустах по этому вопроосу, либо озвучились через анонимов с придуманными именами
Согласитесь, такое поведение «остальных производителей» гораздо более разумно, при обсуждении «щекотливых тем», чем Ваши непродуманные и сумбурные действия, когда отсутствие узко технических знаний и должной аргументации Вы подменяете личностными нападками.


Цитата
не веришь – звони сам.. 8-10-375-172-00-83-98 – работник отдела нормирования и сертификации Министерства Чиркова Эльвира Алексеевна.
Обычно я не верю ;) поэтому позвонил.
Действительно по этому телефону присутствовала Эльвира Алексеевна. Я представился и имел с ней непродолжительную беседу. Тезисно:

- УП-2 никаких сертификационных или иных разрешительных действий в Беларуси не проходил. Никаких свидетельств на эту добавку в Беларуси не выдавалось.
- о УП-2 знает, знает что она хлорид содержащая + ЛСТ, но ничего в данном факте предосудительного не видит т.к. любую добавку нужно применять по назначению. И если потребитель предварительно информирован производителем о наличии хлоридов – ничего предосудительного в выпуске таких добавок нет (я, кстати, тоже абсолютно согласен с данным утверждением – С.Р.)

Цитата
-На Барановичском ЗЖБИ велось расследование
Эльвира Алексеевна первый раз об этом слышит – во всяком случае таков был её ответ.
Цитата
гл. инженера завода уволили
Эльвире Алексеевне ничего по данному факту неизвестно. Но она заметила, что если какая добавка была применена не по назначению – за такое действительно нужно увольнять.
Была ли полезна информация?
Цитата
под ником ФОРТРАЙС" пишет никак не директор этого предприятия

Он действительно директор.
Я сним знаком давно, как лично так и по переписке.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Согласитесь, такое поведение «остальных производителей» гораздо более разумно, при обсуждении «щекотливых тем»
Вот пусть потенциальные поребители и посмотрят - кто сидит в кустах, а кто готов разговаривать.

Цитата
Сергей Ружинский пишет:
когда отсутствие узко технических знаний и должной аргументации

Насчёт отсутствия аргументации, Вы, Сергей, как-будто не читаете моих сообщений, где я пишу, какие нормативы нужно смотреть, чтобы иметь представление о действующих законах. Между нами говоря, любой крупный завод, при наличии конкуренции, требует от поставщиков всё, что душа пожелает - это рынок :D Не можешь удовлетворить все запросы - приходи когда сможешь. А тем, кто в бумажках пишет одно (в том числе и в бумажках с печатями всяких там центров и пр.), а при поставке выясняется что там нечто другое и реальное влияние этого "нечто" совсем не такое, как описано в бумажках - говорят "до свидания" уже навсегда.
Странные Вы люди - по любому необходимому вопросу я могу проконсультироваться у специалистов, с которыми мы сот рудничаем при разработек и сопровождении продукции. Неужели никто не понимает, что ради дискуссии на форуме, которая к бетоноведению никакого отношения не имеет, я стану кого-то напрягать и отрывать от работы?

Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Вы подменяете личностными нападками.
Не надо валить с больной головы на здоровую - меня пытаются оскорбить, я отвечаю. Мог бы вообще с анонимками не общаться, но раз уж начал дискутировать...
Была ли полезна информация?
А в Беларусь большинство российских производителей не хочет ничего поставлять по одной простой причине - при поставке из РФ в РБ возврат НДСа происходит через ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ. Даже экспортный возвращают через два. Так что белорусский рынок весьма неплохо защищён от наплыва ЛЮБЫХ российских товаров...
Была ли полезна информация?
Вот пусть потенциальные поребители и посмотрят - кто сидит в кустах, а кто готов разговаривать.

У "других ппроизводителей" все в порядке, а вам Дмитрий еще надо место под солнцем заслужить,вот вы и куражитесь. :D
Была ли полезна информация?
Цитата
makass пишет:
У "других ппроизводителей" все в порядке, а вам Дмитрий еще надо место под солнцем заслужить,вот вы и куражитесь. :D
Я бы не стал так уверенно говорить обо всех "других" производителях :wink: У БАСФа с Зикой может быть и всё в порядке, у Полипласта... но далеко не у ВСЕХ
Была ли полезна информация?
Позвольте сделать несколько замечаний.
Я вполне разделяю яростное стремление многих участников данной дискуссии получать качественные материалы (например, добавки). Однако, хочу отметить, что столь восхваляемое многими оязательная сертификация - по сути, фикция. Можно получить сколь угодно подлинные бумаги, заверенные самыми авторитетными организациями и учереждениями - это не сможет помешать любому производителю сколь угодно разнообразно изменить реально выпускаемый продукт по сравнению с тем, что был заявлен при сертификации. Наверное об этом и пытался сказать публично распятый Форт Райз. Которому мне хотелось бы посоветовать не пытаться изменить мир. А по той склоке, которая получилась - Вы или "наелись" общением с партнерами, предъявляющими к Вам какие-то черезмерные требования, и пользуясь видимой анонимностью и дистанцированностью от собеседников, срываетесь на них, либо Вы не продажник. Терпеливее и заботливей надо быть. Люби других как самого себя.
Господину Ружинскому и многим другим - не надо оттягиваться на "сирых" поставщиков добавок. Вы прекрасно знаете реалии системы контроля и сертификации. Самое неприятное, что это нужная система, но она слишком заинтересована.
Кроме того, не слишком ли много хотят технологи от производителей добавок? А может элементарная безграмотоность технологов позволяет продавать "безвредные" добавки, обеспечивающие эффект, противоречащий всем законам бетоноведения?
А так, никакие бумаги не заставят производителя - производить, торговца - продавать, технолога - применять качественные материалы. Только совесть и желание работать долго.
Была ли полезна информация?
Цитата
Мамедов пишет:

Кроме того, не слишком ли много хотят технологи от производителей добавок? А может элементарная безграмотоность технологов позволяет продавать "безвредные" добавки, обеспечивающие эффект, противоречащий всем законам бетоноведения?
А так, никакие бумаги не заставят производителя - производить, торговца - продавать, технолога - применять качественные материалы. Только совесть и желание работать долго.
Технологи хотят в самый раз... :!:
Производители и продавцы добавок иногда даже не могут ни одного протокола испытаний предоставить и сильно удивляются когда просишь предоставить хоть какую-то техническую информацию кроме рекламы и прайс-листа.
А уж про безграмотность продавцов добавок - можно рассказывать анекдоты...не знают элементарных вещей и технических терминов... :?
А может не безграмотность технологов, а бессовестность производителей и продавцов добавок в погоне за прибылями всему основная причина?
Была ли полезна информация?
Уважаемая ТаТа!
Зачем раздражаться? Не нравится Вам какой-то поставщик добавок - не работайте. И даже не общайтесь.
Повторюсь - Ваше естественное желание получить "БУМАГУ" не гарантирует Вам светлого безболезненного будущего. С учетом реалий нашей экономики и государственной системы.
Была ли полезна информация?
"А может не безграмотность технологов, а бессовестность производителей и продавцов добавок в погоне за прибылями всему основная причина?"

Бред! Вы отвечаете за качество выпускаемой Вами продукции. И не надо валить с больной головы на здоровую. Есть неспециалисты в любой отрасли. Мы же не говорим о бессовестности производителей стройматериалов, а заодно и строителей, в погоне за СВЕРХПРИБЫЛЯМИ.
Была ли полезна информация?
Господин Мамедов,
Спасибо за объективные комментарии. Жаль, что недостаток объективности при ведении данной дискуссии не позволил сделать из неё максимально информативную и полезную для потребителей тему.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
А может не безграмотность технологов, а бессовестность производителей и продавцов добавок в погоне за прибылями всему основная причина?

Вы сделали свой выбор, в том числе и как ПРОДАВЕЦ добавок http://trotuar.v-s-d.ru/index_id_140.htm остановившись на конкретном производителе. Зачем же вы огульно охаиваете всех остальных? Это добавит вам доверия потребителей?
Была ли полезна информация?
Цитата
FortRise пишет:
Вы сделали свой выбор, в том числе и как ПРОДАВЕЦ добавок http://trotuar.v-s-d.ru/index_id_140.htm остановившись на конкретном производителе. Зачем же вы огульно охаиваете всех остальных? Это добавит вам доверия потребителей?
Спасибо, что периодически посещаете наш сайт...
Ещё раз объясняю...ЛИЧНО Я НИЧЕГО НЕ ПРОДАЮ :roll:
Никто никого не охаивает...мы говорим о НТД для добавок в бетон.
Мы выбрали производителя добавок, хотя бы потому, что от них всегда можно получить техническую документацию и квалифицированный ответ на вопрос.
Лично, мне как технологу, доверие потребителей не нужно...у меня есть рабочие журналы с приемными и периодическими испытаниями продукции, протоколы испытаний акредитованных лабораторий, документы качества, сертификаты и этого достаточно.
Чего производителям добавок желаю иметь.
А доверие это что-то из области лирики...
Мы же инженеры, а не психотерапевты, что бы кого-то в чём-то убеждать.
Цитата
Мамедов пишет:
Уважаемая ТаТа!
Зачем раздражаться? Не нравится Вам какой-то поставщик добавок - не работайте. И даже не общайтесь.
Повторюсь - Ваше естественное желание получить "БУМАГУ" не гарантирует Вам светлого безболезненного будущего. С учетом реалий нашей экономики и государственной системы.
А мне интересно, :roll: почему это продавцы добавок так раздражаются, когда просишь не просто бумагу, а например, документ качества на определённую партию?
А лично мне это гарантирует защиту от болезненного темного будущего. :lol:
Цитата
Мамедов пишет:
Бред! Вы отвечаете за качество выпускаемой Вами продукции. И не надо валить с больной головы на здоровую. Есть неспециалисты в любой отрасли. Мы же не говорим о бессовестности производителей стройматериалов, а заодно и строителей, в погоне за СВЕРХПРИБЫЛЯМИ.
Желаю так же и производителям добавок отвечать за качество их продукции. :lol:
Была ли полезна информация?
Так мы и не раздражаемся.
Просто хотим сказать что при существующей системы контроля и аккредитации, наличие бумаг ничего не гарантирует. И это наверное правильно. Ни одна бумага не заменит собственной ответственности. А рынок все рассудит. Вот чего нет, так это возможности чего-нибудь взыскать потребителю с поставщика матераилов. Не слышал ни об одном преценденте, когда засудили кого-нибудь.
Была ли полезна информация?
Цитата
А так, никакие бумаги не заставят производителя - производить, торговца - продавать, технолога - применять качественные материалы. Только совесть и желание работать долго...
Уважаемые господа произвоители добавок. В журнале Технология бетонов №4 2008г. напечатано интересное интервью с президентоам Приволжской ассоциации производителей бетона и ж/б. Ряд заводов подписали соглашение о испытании добавок и предложили ряду производителей проверить их. Причем, проверка проводилась одновременно на нескольких заводах. Из 79 добавок они выбрали 14 (не знаю по каким критериям), причем проверяли только те, на которые производители представили тех. документацию. Ни один зарубежный производитель не представил документацию, кроме европейских сертификатов. Очень полезное начинание. Мне оно понравилось. Правда хотелось бы посмотреть на результаты, к сожалению они не публикуют. Жалко поздно узнал, а то бы присоединились. Мне интересно обращались ли они к присутствующим на форуме производителям добавок? Я все же попробую с ними связаться. Полная проверка добавок -дорогое удовольствие.
Потребители (добавок) всех стран объединяйтесь ! (может тогда с рынка исчезнут производители некачественных добавок).
Была ли полезна информация?
Интересно! Кто-то что-то где-то! Странно. Заявляется что никто из производителей иностранных добавок не имеет никакой разрешительной документации РФ. Удивительно и попахивает элементарной ДэЗой и коньюктурщиной.
Кроме того, представляю разницу в цене на получение одних и тех же бумаг для производителя добавок в российском подвале и на зарубежном химкомбинате. Размер вымя разный, и доят по разному.
Была ли полезна информация?
Цитата
Мамедов пишет:
Просто хотим сказать что при существующей системы контроля и аккредитации, наличие бумаг ничего не гарантирует. И это наверное правильно. Ни одна бумага не заменит собственной ответственности. А рынок все рассудит. Вот чего нет, так это возможности чего-нибудь взыскать потребителю с поставщика матераилов. Не слышал ни об одном преценденте, когда засудили кого-нибудь.
Бред! Никакая ответстственность не заменит наличие сертификатов, протоколов испытаний, документа качества, в судебных разбирательствах.
Вместо того, чтобы выслушать чего же хотят (НТД) производственники от производителей и продавцов добавок...утонули в рассуждениях о необходимости таких документов :roll:
Как потребитель добавок и производственник ещё раз хочу сказать: НИ ЗА ЧТО И НИКОГДА НЕ БУДУ ДАЖЕ ЧИТАТЬ коммерческих предложений по добавкам, если у продавца нет следующих документов: ТУ, сертификата соответствия, санитарно-эпидемиологического заключения, протоколов испытаний на эффективность и документа качества.
А доверять им или проверять - это уж наше дело :lol:
Всегда можно проверить не фальшивое ли санитарно-эпидемиологическое заключение, сделав запрос в органы санэпиднадзора, качество тоже можно проверить хотя бы по нескольким параметрам: подвижность бетонной смеси и прочностные характеристики за определённое время...
Была ли полезна информация?
Цитата
Как потребитель добавок и производственник ещё раз хочу сказать: НИ ЗА ЧТО И НИКОГДА НЕ БУДУ ДАЖЕ ЧИТАТЬ коммерческих предложений по добавкам, если у продавца нет следующих документов: ТУ, сертификата соответствия, санитарно-эпидемиологического заключения, протоколов испытаний на эффективность и документа качества.
А доверять им или проверять - это уж наше дело
Уважаемая Татьяна.

К сожалению, даже наличие приведенных Вами бумаг ничего не гарантирует. А если говорить о импортных добавках, то в основном полагаешься на репутацию фирмы.
Проверять все добавки самому -разорительно, даже, если работаешь с цементом одного производителя. Я с удовольствием посмотрел бы на результаты испытаний различных добавок (хотя бы пластифицирующих) у независимых производителей бетона, я уже не гшоворю об оптимальном выборе, но по крайней мере будет предварительная информация, которой можно доверять.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
А доверие это что-то из области лирики...
Когда операционная эффективность конкурентов выравнивается, именно эта лирика и начинает играть определяющую роль.

Цитата
ТаТа пишет:
Цитата
FortRise пишет:
Никто никого не охаивает...мы говорим о НТД для добавок в бетон.
Ага - шесть страниц дискуссии одни сплошные реверансы.

Цитата
ТаТа пишет:
Мы выбрали производителя добавок...
Раньше ассортимент добавок, продаваемых вашим добавочным подразделением, был несколько шире - видимо избавились от балласта, в том числе и имеющего все необходимые бумаги...

Цитата
Александр Черниговский пишет:
Ни один зарубежный производитель не представил документацию, кроме европейских сертификатов.
Могут отсканить интервью господина Батдалова и выложить его прямо сюда - чтобы не было разночтений. Статья называлась "Что добавили в бетоны?" Надеюсь, журнал Строительство не обидиться. Кстати, одним из факторов, сдерживающих внедрение добавок на производстве, Ю.Р. Батдалов назвал низкий уровень подготовки технологов.

Цитата
ТаТа пишет:
Вместо того, чтобы выслушать чего же хотят (НТД) производственники от производителей и продавцов добавок...утонули в рассуждениях о необходимости таких документов
Любые подобные рассуждалки, с переходам в обыкновенную ругню, происходят от недостаточной юридической компетентности. ЛИЧНО Я считаю, что корректно по отношению к потребителю, когда его полностью информируют, а дальше он сам решает - что требовать, а что нет. В рыночных условиях заставить купить что-то всё-равно невозможно - можно только соответствовать запросам потребителей. А когда кто-то пытается потребителей запугать - "Без двух томов НТД и толстой пачки разрешительных документов любая продукция опасна" - он попросту имеет свой корыстный интерес и к тому же держит потребителей за дураков, которых можно стадом загонять в собственную кассу.
Представьте себе ситуацию, что на дорогах все знаки убрали, правила изъяли, а гаишников и разметку оставили - где стал наряд ДПС, там 40 км/ч и разворот запрещён. Вот это и есть примерная модель российского законодательства по добавкам. Вот только "гаишникам", которые сами же и сделали законодательное поле практически пустым, никто не даёт полномочий на тотальный принудительный контроль. А издавать подробные правила и корректно расставить знаки они не хотят.

Цитата
ТаТа пишет:
Никакая ответстственность не заменит наличие сертификатов, протоколов испытаний, документа качества, в судебных разбирательствах.
Что-то я не слышал про подобные судебные разбирательства. Когда потребитель обнаруживает, что поставщик завёрнутых во все необходимые бумажки "конфет" его надул, он просто указывает ему на дверь и спускает дело на тормозах, от греха подальше. Этим и пользуются производители "конфет" и "выдаватели" бумажек.
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Черниговский пишет:
Я с удовольствием посмотрел бы на результаты испытаний различных добавок (хотя бы пластифицирующих) у независимых производителей бетона...
Не очень-то любит народ делиться полными выкладками по подобным испытаниям - видимо считает их залогом своей конкурентоспособности.
Была ли полезна информация?
Нет, Вы меня всё-таки не слышите... :lol:
Я не маленькая девочка чтобы играться и собирать красивые фантики, но когда ВООБЩЕ НИЧЕГО нет, я имею в виду протоколы испытаний Ваших добавок на Вашем сайте (никто не говорит тут о 2 томах НТД) - это согласитесь уже как-то настораживает.
Для проведения испытаний высылаются бесплатные образцы.
Я так понимаю, этим занимаются технологи с высоким уровнем подготовки :lol:
А у которых уровень ниже, те требуют протокола испытаний... :shock:
А судебная система в России такова: один суд принимает решение в пользу истца, а другой суд в пользу ответчика...уж Вам то это FortRise, как никому известно... :lol: и это может длиться годами...потому и судиться никто не хочет.
Была ли полезна информация?
Господа, бетонщики подскажите пожалуйста:
1-й вопрос: важно ли вам когда приходит продавец добавок в бетоны есть ли у него СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ ГОСТ Р????
2-й вопрос: имеет значение какая оргонизация делала этот сертификат НИИЖиБ, НИИМОСТРОЙ, ЦНИИС или это для вас не пренципиально????
3-й вопрос: важно ли чему соответствует (при испытании добавка) ГОСТ, ТУ, ЕN
4-й вопрос: имеет ли право сертификационный орган писать в графе "Соответствие требованиям нормотивной документации" EN????

Всем заранее спасибо за ответ
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)