керамзитоблоки, их производство?

[ Закрыто ] керамзитоблоки, их производство?
Хочу начать изготовление керамзитоблоков, и встал вопрос с консистенцией материалов, а именно, керамзитобетон относится к легким бетонам, т.е. на 1
Цемент 250 кг, Керамзит 1.2 м3 720 кг, Вода 100-150 литров. Вопрос мой состоит в том, надо ли добавлять песок, отсев?
Почему спрашиваю, так как на большинстве производств где я был, керамзит мешали с песком \ отсевом, цементом. Просто я ни когда раннее с этим делом не сталкивался.
Спасибо.
Была ли полезна информация?
Ответы
Я не понял, а в Вашем составе, что не так?
Надо плясать от марки изделия, а плотность и вес это, как получится.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте Сергей!
Спасибо за сообщение. Мы начали производить именно так, но наше начальство поставило задачу таким образом, как я сформулировал первоначально. Поэтому сейчас занимаюсь расчетом состава бетона по методике ГОСТа, но, чтобы подстраховаться, прошу помощи у коллег по производству.
P.S. Может пригласите в гости посмотреть на работающий POYATOS? Мы первоначально рассматривали возможность приобретения POYATOS UNIVERSAL SYNCRO, но начальство купило YONTAR в обрезанном варианте. Вот так обрезанными и кувыркаемся.
Была ли полезна информация?
Да ради Бога приезжайте, правда мы стеновые сами не особо умеем делать, но всё-равно приезжайте.
Тут в субботу ребята были из Дмитрова, куда НВ свой пресс продал, а мы как раз "экскрементами" занимались, посмотрели они посмотрели и домой поехали. Правда когда уехали, мы поставили свой старенький Квадровский составчик и застучал прессик со скоростью 16 сек - 7.5 блоков. Правда датчик влажности ставить прийдётся по-любому, народ не успевает за ним перестраиваться, уж больно быстро он молотит. Да, кстати, насколько я понял, не смогли они в Дмитрове "..ермоблоки" поставить на пром. основу, стали делать кер-бет.
Была ли полезна информация?
В Дмитрове стоит КРМ 1025 с турецким вибростолом 65 кНт. На нем изготовить термоблок не возможно. Нужен новый вибростол 150 кНт. , который применяется на Yonare теперь. Что касается керамзитобетона то его на таком прессе можно делать – только в путь. Кстати такой же точно вибростолстол стоит у Амира в Уфе, но на другом прессе КРМ 0025. И блоки он лепит изумительные. Всем в пример.
Что касается Дмитровского КРМа то заменить на нем стол на новый дело двух дней, но такой потребности у них нет. И причина тут в том, что их строители отказываются работать не только с термоблоком, но и с блоками вообще. Их, кое как, уговорили на полнотелый керамзитобетон, который они и лепили во всю прыть, когда я там последний раз был. Я специально не стану комментировать такое изделие, в котором нет ни одного преимущества, за исключением любви к нему малограмотных и малопрофессиональных строителей.
Дополнительно хочу напомнить, что термоблок это только разработка, не доведенная до технологического завершения. По нему не существует ни одного регламента, ни одного согласования, ни утвержденных схем по применению.
Существует только набор более или менее удачных расчетов и разрозненных экспериментов, которые позволяют надеяться что ….
Так что если кто то скажет Вам, что он выпускает термоблоки примите это за анекдот.
Более того, финансирование дальнейших разработок по этой теме, на нашей фирме, закрыто на неопределенный срок. Причина здесь в том, что недостаточно производственной базы, нужны еще и люди, способные грамотно и систематически дорабатывать технологию. А таких теперь днем с огнем…. Вот Амир мог бы, но ему не до этого сейчас, он делает блоки, которые лишь чуть-чуть не дотягивают по характеристикам до термоблока. Зато по ним есть все необходимые регламенты и согласования. А изделия эти лучшие на рынке на сегодня.
Как советуют чукчи:
«Если Вы убегаете от медведя, то не стоит бежать быстрее него, надо бежать быстрее других убегающих.».
Так что честь ему и хвала – обошелся без термоблока.
Реальной альтернативой «Амировским» блокам может стать высокопустотный керамоблок. Однако для его производства нужон кирпичный заводик стоимостью миллионов так в 5 евров. К тому же и этот материал не лишен недостатков. Общее же у всех трех этих материалов только одно:
Современные строители их класть не умеют и учиться не хотят.
Да и вообще они строить не умеют.
В Подмосковье недавно вообще запретили стоить трехслойную стену!!!!!!
Аргумент-?
Очень простой они, стены эти, у наших строителей плохо получаются.
В завершении привожу следующую информацию
Цены на недвижимость в Китае

Город, Провинция, Цена в долл. за кв. метр
Пекин, Центральное подчинение, 1000-2700
Шанхай, Центральное подчинение, 1200-3200
Чэнду, Сычуань, 350-420
Хэйхэ, Хэйлудзян, 200-300
Обратите внимание на то, что в провинции Хэйлудзян та же климатическая зона, что и в Сибири.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
В Дмитрове стоит КРМ 1025 с турецким вибростолом 65 кНт. На нем изготовить термоблок не возможно. Нужен новый вибростол 150 кНт. , который применяется на Yontare теперь. Что касается керамзитобетона то его на таком прессе можно делать – только в путь. Кстати такой же точно вибростолстол стоит у Амира в Уфе, но на другом прессе КРМ 0025. И блоки он лепит изумительные. Всем в пример.
Что касается Дмитровского КРМа то заменить на нем стол на новый дело двух дней, но такой потребности у них нет. С уважением Николай Болховитин

Есть потребность в замене вибростола. Что для этого нужно сделать? К кому конкретно нужно обращаться?
Была ли полезна информация?
Сейчас-то мы и проверим, сколько пройдёт времени до замены стола.
Анатолий, можно Вас попросить публично поделиться по работе Вашего Гёнтара, а то вся инфа от БНВ.
Заинтерисованный человек, однако, может чего не договаривает?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте.посоветуйте какое оборудование лучше для производства .керамзитобетонных блоков.есть цех 130м2 :!:
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий 034 пишет:
какое оборудование лучше для производства керамзитобетонных блоков
Ничего, кроме вибропресса!
Но тогда вам в соседний раздел...
Там Вас плохому быстро научат!
:mrgreen:
Была ли полезна информация?
Доброго времени суток! Лрузья запустил на недели небольшой цех по производству керамзитоблоков, плитки, кирпича -песчанноцементного (но ещё не делал)
Подскажите пожалуста оптимальный состав смеси для керамзитоблоков желательно на один блок. Пробывал запустить станок - сделал 4 пробных блока (пустотность 20%) цемнт 3 кг. на блок, керамзит 5 кг. , песок -5 кг. Блоки получились ровные, но мне кажется что я кладу много цемента.
Была ли полезна информация?
Сначала определитесь какие это блоки: плотность и прочность?
Я ниже уже ссылку давала, где выложены книга и составы:
topic11616.html
Как же это можно дать состав на 1 блок, не зная ни его размеров (объёма) ни то какой плотности и прочности Вы его собираетесь делать? :shock:
Была ли полезна информация?
Цитата
xnx пишет:
Хочу начать изготовление керамзитоблоков, и встал вопрос с консистенцией материалов, а именно, керамзитобетон относится к легким бетонам, т.е. на 1
Цемент 250 кг, Керамзит 1.2 м3 720 кг, Вода 100-150 литров. Вопрос мой состоит в том, надо ли добавлять песок, отсев?
Почему спрашиваю, так как на большинстве производств где я был, керамзит мешали с песком \ отсевом, цементом. Просто я ни когда раннее с этим делом не сталкивался.
Спасибо.

На 1 что?
Если куб то как керамзита может быть 1,2 куба поясните ?
Была ли полезна информация?
Копался в старых архивах и нашел в газете сообщение: "КЕРАМЗИТ СТАНОВИТСЯ ЛЕГЧЕ
На Барнаульском комбинате стеновых материалов производился керамзит - искусственный пористый гравий из глины - низкого качества. А современные проекты требуют укрупнения строительных материалов, их облегчения, удешевления, повышения качества.
И вот специалисты комбината думали-думали и придумали: в лаборатории стали проверять влияние различных добавок на свойства керамзита, в результате этих поисков вес кубометра керамзита уменьшился на 350 кг, улучшилось его качество.

8 февраля 1970 г."
Сейчас этого производства нет и в помине. А действительно, имеется ли производство керамзитового гравия в России фракции 5-10 и насыпной плотностью 250 - 300? Может знает кто?
Была ли полезна информация?
http://www.keramzit.com/tech.php ; http://www.keramzitka.ru/price.php ; http://kzkg.ru/graviy ; http://beton.yondi.ru/inner_c_firms_id_11400.phtm ; http://nerudgarant.ru/price/ ; http://www.vost.ru/docs/keramzit Хватит? Если нет, то вот туда --> http://www.nigma.ru/index.php?s=%D0%BF% ... ng=all&rg= :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Хватит! Спасибо Александр! Рязань достаточно неплохой по показателям. Но, все это центральная Россия. Цена и так высока. А пока довезешь..... Потери и дорога. Вот и обойдется мне кубометр 300 плотности около 2 тысяч. Плюс вяжущее и работа... Себестоимость 3500-3700! Нет не прокатят. Хоть и довольно интересные будут.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сейчас этого производства нет и в помине.

а ПОЧЕМУ нет?

Вы задавались такой простой мыслью – ПОЧЕМУ столь прекрасный материал, из которого чуть ли не весь Союз был построен и вдруг взял и исчез как класс?
ПОЧЕМУ на Алтае вдруг пропал старый-добрый керамзит?
ПОЧЕМУ легкие бетоны у нас теперь ограничены исключительно полистиролбетоном?
ПОЧЕМУ сложные и наукоемкие вопросы экономики строительства и эксплуатации в жилищном строительстве подменены частным и весьма спорным вопросом экономии энергии ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ограждающие конструкции?

Вот и попробуйте теперь меня убедить, что в отношении России и постсоветских стран не была проведена целенаправленная и умышленная диверсия в форме весьма непродуманного т.н. «нового» теплофизического законодательства. Кто-то миллиарды отгреб на этом, а мы теперь с лампадой керамзит ищем.
Была ли полезна информация?
Это все так! Но... Цена реализации вспученной глины под названием керамзит претендует на 300, а то и 400% для производителя. Другое дело, что он не вкладывает в реконструкцию, в науку, в создание нового керамзита более низкой плотности. Тупо рубит бабло. Если можно так сказать. Это тоже из разряда картельного сговора, как и по цементу. Неэффективность производства, раздутые штаты и нетехнологичное оборудование не позволяют им снизить цену до уровня вспененного полистирола, Нужная плотность полистирола лежит в пределах 500-800 рублей. Стране просто необходим инновационный ресурс для создания новых небольших производств керамзита. Причем пониженной прочности в пределах 7-10 кг. на см.(воспользуюсь уж нашей терминалогией) и пониженной плотности в пределах 150-300 кг. При средней фракции 5-10. Это и есть будущее развитие легких бетонов. И защита от продвижения полистиролов. Мне кажется идти нужно в этом направлении.
Была ли полезна информация?
Кстати. Поискал в разведанных месторождениях. Тут же нашел на Алтае 4 разведанных месторождения глины для керамзита 22 000 тыс.куб. НЕ ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ.
Была ли полезна информация?
Цитата
Кстати. Поискал в разведанных месторождениях. Тут же нашел на Алтае 4 разведанных месторождения глины для керамзита 22 000 тыс.куб. НЕ ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ.

интересно, Евгений, по Вашим прикидкам во что обойдется освоение такого месторождения под производство керамзита?
С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
...................................................................... Нужная плотность полистирола лежит в пределах 500-800 рублей. Стране просто необходим инновационный ресурс для создания новых небольших производств керамзита. Причем пониженной прочности в пределах 7-10 кг. на см.(воспользуюсь уж нашей терминалогией) и пониженной плотности в пределах 150-300 кг. При средней фракции 5-10. Это и есть будущее развитие легких бетонов. И защита от продвижения полистиролов. Мне кажется идти нужно в этом направлении.

То же самое думаю. Но плотности нужны не 150-300, а 50-150. И фракция - до 5мм.
Вот тогда это будет прорыв. Некоторые попытки делаются уже не одним "попытчиком". Имеются хорошие результаты (но увы, в небольших масштабах пока) по вспученному шлако-зольному вяжущему на жидком стекле, а так же - на основе диатомитового сырья. Последнее - самое оно - остекловано, прочно, малый вес.
Ну и - "классический" пеностекольный гранулят. Если пойти по пути освоения локальной энергетики под эти нужды - цена будет низкой.
Так что не "единым керамзитом" .....
Предпочитаю дождаться альтернативы. А пока - ПСВ-С гранулят дешевле и технологичней...
Была ли полезна информация?
Пока - Да!
Была ли полезна информация?
В том то и дело Николай, что вливания нужны ого го какие. И не только для освоения месторождения, но и производства легкого керамзита и на науку. Нужна целая государственная программа. Приоритетная строительная концепция. Вот где нужно боротся. Есть за что! А не с ветренными мельницами в виде ПСБ.
Была ли полезна информация?
Цитата
В том то и дело Николай, что вливания нужны ого го какие. И не только для освоения месторождения, но и производства легкого керамзита и на науку. Нужна целая государственная программа. Приоритетная строительная концепция. Вот где нужно боротся. Есть за что! А не с ветренными мельницами в виде ПСБ.

У Вас причина путается со следствием.
Пенополистиролбетон ведь не новое изобретение, как его стараются представить его апологеты. Как только промышленность освоила производство пенопластов всех видов, то сразу появилась идея замешать их в бетон.
А новое в нем именно ГОСТ, позволяющий применять ППсБ в качестве стенового материала. Советский строй был конечно жесток, но даже он не позволял травить своих граждан ППсбетонм. По этой причине и пенопласт в строительстве домов не применяли, разве что на северах. Но там людям доплачивали северные коэффициенты.
Стандартом качества изделия было его соответствие ГОСТу. Согласитесь, что сам потребитель жилья не в состоянии оценить объективно его качество. Для такой оценки существовали нормативы, и многочисленные инстанции проверявшие товар на их соответствие. Нарушение ГОСТа считалось уголовным преступлением, а бутылка коньяка, считалась взяткой.
Это не от человеколюбия происходило, просто работников старались беречь – они прибыль приносили своим трудом. А сейчас кого беречь? Потребителей стабфонда? Тут уж чем меньше народу, тем больше живым достанется. Так что трави всех химией и баста.
О какой государственной программе Вы говорите, когда само государство принудительно снижало качество всех товаров и устраняло ответственность за его нарушение.
Зачем же им делать качественный и дорогой товар, когда гораздо выгоднее гнать суррогат по монопольным ценам?.
А за что тогда боролись?

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Доброго времени суток! Хочу начать изготовление керамзитоблоков, и встал вопрос с оборудованием наткнулся на этот агрегат есть ли смысл его приобретать производство 1000-1300 блоков в смену ВИБРОМАСТЕР-Гермес-1300-В (220 В, шестиместный вибростол с вибратором ВИ-99 и 12 блок-форм). Буду, благодарен за любые советы.
С уважением Шаталов Ярослав г. Курск
Была ли полезна информация?
чет подозрительно дешево :shock: или я не там смотрел? Кто нибудь на самом деле работал на нем?
Была ли полезна информация?
Растворосмеситель РП-200 (380 В, 2,2 кВт, 200 л, принудительного типа, с редуктором Ч-63) 43200руб
Установка ВИБРОМАСТЕР-Гермес-1300-В (220 В, шестиместный вибростол с вибратором ВИ-99 и 12 блок-форм) 27530руб
Автомат дифференциальный АД-12 (10А, 30мА, 2-х полюсный) – устройство защитного отключения 590руб
Пустотобразователь прямоугольный для производства блока-оболочки (для ВИБРОМАСТЕР-Гермес) 490руб 6 шт
итог 77760 руб
Цены из прайс листа завода изготовителя :shock:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)