Производители цементных заводов - Китай или Европа

Производители цементных заводов - Китай или Европа
Уважаемый ГИПЕРПРЕССЫ, что вы нам бункера показываете - "железо" оно и в Африке "железо"? :wink: Вы нам роликовые мельницы (своего производства) покажите, а то я все про "немцев" читаю (об их успехах в Китае и Южной Корее). :)
(см. Global Slag MAGAZNE февраль 2007 с.18 "Slag grinding with the Polysius Roller Mill in China").
Была ли полезна информация?
Ответы
Господа мне кажется , что не замечать, как всё мировое производство переносят в Китай - это контрпродуктивно.
Факт очевиден.
В мире конкурориют две экономики:
-плановая
-рыночная
Так мне лично кажется, что плановая скоро всех сделает.
В том же Китае государственная политика направленна на создание различных производств. Это видно по всему от законов , до системы подготовки кадров. Вданном случае все процессы полностью управляемы. Нужен металл-будет. Нужен самогон- пожалуйста.
При рынке всё диктуют бабки.И буржуй не будет вкладываться в инфраструктуру и образавание для токаря. Он найдёт место с дешевой раб. силой. Сначала привезёт её . А потом перенесёт производство вообще в страну , где лучше рубить капусту.
Хотя в СССР не было нерешаемых задач. При цене на нефть в 27 баксов пол мира кормили и пиндосам противостояли . Я уже не говорю про науку.
Так, что здаётся мне рост производства в кап. стране, при достижениии определённого уровня жизни народа, невозможен.
А по скольку мы живём в кап. стране нам прийдётся пользоваться китайским, в том числе и цем. заводами.
Была ли полезна информация?
Причём здесь законы и подготовка кадров.
Производства из развитых капиталистических стран переносят в Китай в первую очередь потому, что там ОЧЕНЬ дешевая рабочая сила!
К слову, у китайцев до сих пор нет такого понятия как "пенсия", ну за редким исключением.

Вот Вы бы лично согласились работать за копейки и без права на пенсию?
Да, в Китае всё работает, всё развивается, инвестиции идут огромным потоком, а народ все рано живёт бедно.
Нафиг нужна такая экономика?
Была ли полезна информация?
Цитата
Кононец Сергей пишет:

А по скольку мы живём в кап. стране нам прийдётся пользоваться китайским, в том числе и цем. заводами.
Нам/Вам придётся пользоваться китайскими товарами, если полность открыть таможню для китайских товаров.
А в нормальных странах развитого капитализма, для китайских товаров есть жесткие импортные квоты.
Была ли полезна информация?
Понимаю, за державу обидно.
А мне за державу, где за год цену на цемент поднимают в два с половиной раза / при чём эта цена становится в два раза выше европейской/ нисколько не обидно.
Чем такую пенсию, уж лучше вообще без неё.
Была ли полезна информация?
Цитата
Производства из развитых капиталистических стран переносят в Китай в первую очередь потому, что там ОЧЕНЬ дешевая рабочая сила!
К слову, у китайцев до сих пор нет такого понятия как "пенсия", ну за редким исключением.

Вот Вы бы лично согласились работать за копейки и без права на пенсию?
Да, в Китае всё работает, всё развивается, инвестиции идут огромным потоком, а народ все рано живёт бедно.
Нафиг нужна такая экономика?
Игорь, я просто удивляюсь, как Вам в таком, в общем то коротком, сообщении удалось повторить все предрассудки о Китае, которые старательно распространяются западными перепродавцами китайских товаров в России.

Прямо по пунктам.
1. В Китае нет дешевой рабочей силы на промышленных предприятиях. Рабочий, который имеет хоть сколько ни будь сносную квалификацию может купить на свою зарплату товаров и услуг больше чем ученый в нашей стране.
2. Бедно в Китае живут только 20 миллионов человек, это столько же сколько в России.
3. Китай полностью обеспечивает себя продуктами питания, и даже продает на экспорт сою. И еще один предрассудок – в Китае очень мало едят риса, только на юге. В основном пшеницу и мясорубные продукты.
4. В Китае очень мощное социальное обеспечение и там есть пенсии и государственные и частные, пенсионеры в Китае обеспечены гораздо лучше чем у нас, они не только могут прокормить себя, но имеют возможность тратить деньги на внуков. Это там очень принято.
А причины дешевизны китайских товаров заключается в очень неприятном для всего западного мира факте:
Там намного выше производительность труда.
Завод в 300 человек делает 5 бетоносмесительных узлов в день.
А немецкий завод только 5 в неделю. По этой причине накладные расходы на китайском заводе 30% а на немецком 300%.
Зато там меньше манагеров, юристов,адвокатов, спекулянтов, бандитов, мошенников и прочих накладных расходов.
Вот и вся экономика.
И разница тут, Сергей не в капитализме и социализме, это все к экономике ни какого отношения не имеет, а в том, что существуют две модели хозяйствования в стране;
Производственная и потребительская.
В основе западной модели экономики, которую сейчас навязывают и нам, лежит колониальная система, предполагающая очень простое разделение функций экономических субъектов – одни должны производить и жить в нищете, другие потреблять в два горла и командовать. Вот эта та мировая модель и дала сейчас сбой. Китай взялся сделать то, что не смог сделать Советский Союз – полностью обеспечить себя натуральной продукцией, а избытки продавать другим странам. И у них это получилось. Сейчас уровень потребления в Китае резко растет, в то время как в западных странах быстро падает. Это потому, что западные страны не могут предложить Китаю почти ни чего интересного, кроме зеленых фантиков, которых там и так уже девать некуда. Время, когда америкосы производили и продавали во всем мире зеленую резаную бумагу закончилось. Больше она ни кому не нужна, кроме наших компрадоров, и цена на нее падает стремительно. А часы и трусы нужны каждому.
Вот на это то, как раз глаза закрывать не следует.
И если нам понадобиться вдруг восстанавливать нам промышленность, то конкурировать нам придется прежде всего с Китаем, а не с западными фирмами, которую свою экономическую войну Китаю уже проиграли.
А Вы Игорь, чем повторять на форуме «бабкины досужие домыслы» сгоняли бы в Китай да посмотрели бы все своими глазами.
Я то там часто бываю уже лет пятнадцать как. И все видел своими глазами, как там все это только начиналось и что сейчас происходит. И ни разу не ездил в Китай по туристической путевке. Все больше по заводам.
По этой причине говору что видел, а не то, что мне в «уши нассали».
Порошу прощения за словечко, но оно уж больно хорошо подходит к теме.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Возьмемся за цифры...
300чел. х 8час. = 2400норм.час
2400норм.час / 5 БСУ = 480норм.час на один БСУ
Уж очень маленькие циферки...

Допустим, что китайцы грамотно содрали немецкий БСУ (ведь они не изобрели что-то совершенно новое)
Значит, у них столько же технологических переделов, сколько у немцев. Это время резки металла, время сварки, время токарных и фрезерных операций, время сборки, окраски, контрольно-измерительных операций. В общем, трудоемкость одинакова, это понимает каждый инженер. Чтобы это изменить, надо открыть новые технологии, или приобрести новейшее, высокопроизводительное оборудование..
Вы утверждаете, что китайцы делают за день столько, сколько немцы за неделю. Я показал выше, что это не так. Это невозможно по законам произвозводства.

Полная себестоимость складывается из стоимости материалов, энергии, стоимости рабочей силы и накладных расходов. Доля накладных расходов на западе тоже мала, в отличие от России.
Цена на товар - это себестоимость + прибыль.

Значит, если китайский товар дешевле, значит дешевле его составляющие. Все, или некоторые.

Николай, откройте секрет - какие?

Мне вспоминается СССР...
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:

Там намного выше производительность труда.
Завод в 300 человек делает 5 бетоносмесительных узлов в день.
А немецкий завод только 5 в неделю. По этой причине накладные расходы на китайском заводе 30% а на немецком 300%.
Зато там меньше манагеров, юристов,адвокатов, спекулянтов, бандитов, мошенников и прочих накладных расходов.
Вот и вся экономика.
Вы лучше честно напишите что ВСЮ технику которую в Китае производят они не разрабатывают. Либо им дают чертежи уже готового разработанного и испытанного, либо они просто тырят всё что плохо лежит. При этом даже сами не понимают что они производят.
Поэтому в Европе на стоимость продукции ложиться ещё и стоимость её разработки, отладки и т.д. а в Китае -- ноль. Поэтому на двух рабочих в Европе -- три инженера, а в Китае их трое на завод.
Была ли полезна информация?
Да и ещё.
Если забить на качество то производительность труда увеличивается в несколько раз.

Китайское слово "качество" по-русски называется "брак". :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:

1. В Китае нет дешевой рабочей силы на промышленных предприятиях. Рабочий, который имеет хоть сколько ни будь сносную квалификацию может купить на свою зарплату товаров и услуг больше чем ученый в нашей стране.

Интересно какая средняя зарплата в промышленности Китая? В Норвегии, к слову (данные аж за 2003 год), в промышленности(без горнодобывающей в т.ч. добычи нефти и газа) среднемесячная нормированная 4000 евро, а в горнодобывающей вообще 6000 евро.

Цитата
2. Бедно в Китае живут только 20 миллионов человек, это столько же сколько в России.

А как Вы объясните что ВВП Китая на душу населения 7800 $, например, в Германии 32000 $, как говориться почувствуйте разницу.

Цитата
А причины дешевизны китайских товаров заключается в очень неприятном для всего западного мира факте:
Там намного выше производительность труда.

Интересно, почему в странах западной Европы она будет хуже???
Я был как раз в Польше, заметьте, это даже не Германия, на предприятии по производству промВВ - люди участвуют только на стадии упаковки(один человек следит чтобы аппарат комплектовал продукцию без сбоев), даже работы в лаборатории очень автоматизированы.

Цитата
Завод в 300 человек делает 5 бетоносмесительных узлов в день.
А немецкий завод только 5 в неделю. По этой причине накладные расходы на китайском заводе 30% а на немецком 300%.
Пример для сравнения, мягко говоря не корректный, заводы то разные бывают.
Была ли полезна информация?
Цитата
А как Вы объясните что ВВП Китая на душу населения 7800 $, например, в Германии 32000 $, как говориться почувствуйте разницу.
Да очень просто объяснить.
Не ходят доллары в Китае.
У на их в одном городе даже принимать не хотели, а банк открывался только в 9 часов . Ели-ели уговорили.
А вот китаец имеет бесплатную медицину, образование и практически бесплатную коммуналку, кроме того билеты на поезд или автобус и телефонный и интернет трафик по Китаю практически ни чего не стоят, и при этом если поменять 7900 долларов на юани, то товаров на них можно купить столько же, сколько в Германии аккурат на сумму 32000. и качество их будет точно такое же как в Германии, потому как и те и другие все равно сделаны в Китае, только лейбаки разные.

Так что уважаемые господа, не следует себя утешать китайскими сказками, которые вам рассказывают западные манагеры. Их интерес понятен – впарить вам китайский товар со своими лейбаками. А вам то зачем это надо? Сами что ли выбрать хороший товар в Китае не можете.
И не тешьте себя тем, что вы что то из техники сделать можете лучше чем китайцы – эти времена давно прошли.
Я работал на Советском заводе который производил 40-50 токарных станков в день и , кроме меня там работали еще 5000 человек. А почему так было, уважаемый Дезигнер? Да по очень простой причине они их на конвейере производили. Да и работать они умели.
Не все конечно а примерно человек 150 на всем заводе, а остальные были быдло, которые пропивали деньги каждого 8 и 21-го А теперь такие заводы есть только в Китае. Зато у нас есть «пикейные жилеты», которые думает, что знают как производство работает. При этом сами даже кронштейна за всю свою жизнь не сделали.
Вот они то и слились в экстазе с западными манагерами в своих сплетнях про китайские товары. Езжайте, смотрите все своими глазами, это сейчас возможно.
Если у вас есть разработки и чертежи машин, то ни в коем случае не размещайте их производство в России, дороже себе выйдет. В России уже нет промышленных предприятий, способных что либо сделать быстро качественно и дешево, зато есть болтуны кричащие на каждом углу, что «наш паралич самый прогрессивный», а все китайское это отстой. Так может говорить только тот, кто ни чего не петрит в современной мировой промышленности, ни куда из дома не выходит, а только на тел-дебилизаторе программы переключает.
Вы мне скажите, уважаемые Александр, Игорь и Сергей, ваши сведения о Китае откуда происходят?
Вы давно там последний раз по заводам ходили?
Я например давно, уже полгода как там не был. Сейчас многое уже наверное изменилось, для Китая это срок огромный.
А вот сын мой только что оттуда из командировки вернулся. С февраля записался на платные курсы китайского языка. А вы тут со своими местечковыми рассуждениями – смешно ей богу.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:

А вот китаец имеет бесплатную медицину, образование и практически бесплатную коммуналку, кроме того билеты на поезд или автобус и телефонный и интернет трафик по Китаю практически ни чего не стоят
Во многих богатых, развитых странах есть бесплатные социальные программы, например в Германии, тоже бесплатное образование и медицина там есть бесплатная, только придется постоять в очереди, а социальная помощь там – дай бог любому китайцу такую эквивалентную зарплату.

Цитата
и при этом если поменять 7900 долларов на юани, то товаров на них можно купить столько же, сколько в Германии аккурат на сумму 32000

Ошибаетесь, я привёл данные ВВП рассчитанные по паритету покупательной способности, то есть - покупательная способность некоторой суммы на одном рынке должна быть равна покупательной способности этой же суммы на рынке другой страны, если перевести данную сумму по текущему обменному курсу в иностранную валюту.

Цитата
В России уже нет промышленных предприятий, способных что либо сделать быстро качественно и дешево

Да ни кто тут не утверждает, по моему, что в России эффективное производство, а вот то что в западной Европе или CША промышленность работает менее эффективно чем в Китае – ни за что не поверю, пример даже по Польше, я уже приводил.
Была ли полезна информация?
Для того, что бы понять, почему производительность труда китайцев выше, чем допустим русских, достаточно посмотреть, как они делают сходную работу.Мне довелось видеть, как работали на стойплощадке китайские рабочие, и наши русаки.Ни какого сравнения.Главное отличие внутренняя собранность и организованность, ни одного лишнего движения, инструмент всегда под рукой, работают как заводные, перекур один в два часа.Производительность труда выше нашей раза в три, не меньше.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:

Для того, что бы понять, почему производительность труда китайцев выше, чем допустим русских, достаточно посмотреть, как они делают сходную работу.
Пример для сравнения тоже не корректный, я Вам о технологии и оборудовании - что разницы между Европой и Китаем нет ни какой и не может быть, а Вы мне о энергичности каких то рабочих.

Но всё равно, я знаете тоже многих строителей повидал, даже лично руководить приходилось, не знаю как китайцы, но если набрать нормальных контингент профессионалов, то работа всегда живо идёт, другое дело что таких людей еще нужно найти, да и платить придётся больше, а алкоголиков и тунеядцев среди китайцев тоже полно.
Была ли полезна информация?
Николай я за границей вообще ни разу не был.
Но для того, чтобы понять суть происходящего можно просто прийти в магазин.
Можно так же, набрать в любом поисковике, например "вилочный погрузчик", а потом посчитать сколько будет китайских, а сколько остальных.
Да и рынка в Китае в разы больше, чем любой развитой капиталистической./Имею в виду рыночных отношений/
Была ли полезна информация?
Вот вам простой расчет лукавой западной экономики.
Каждый россиянин потребляет в год 414 килограмм цемента по цене 180 долларов за тонну.
Каждый китаец потребляет 954 килограмма цемента по цене 48 долларов за тонну.
Россиянин тратит на этот цемент в год 74,57 доллара, а бедный китаец только 45,79 доллара.
Вывод отечественных горе экономистов.
Каждый китаец живет хуже россиянина в 1,63 раза.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Ссылка про Китай http://www.udaff.org/il/67447.html
http://www.udaff.org/il/67506.html
А ещё злые языки говорят про "относительно" сытые 100 миллионов в семи прибрежных экономических зонах, и остальной миллиард внутри страны которому это очень не нравится, те же злые языки говорят о том, что этот дисбаланс приведёт к гражданской войне в недалёком будущем. Любая экономическая система будет эффективной если она построена на рабском труде и если рабы ничего не стоят. Эти самые 100 миллионов вот только молоко распробовали (помните недавно в СМИ прошло) и тут же мировые цены взлетели. Да делают и иногда делают хорошо, но только иногда и когда рядом стоит немецкий, английский, русский и т.д инженер и надсмотрщик с палкой. Если они завтра по какой-либо причине уйдут (см.выше), то здравствуй 10 век, будут опять порох там изобретать или шутихи.
Была ли полезна информация?
Путевых заметок человека. который сам свой взгляд на вещи харектеризует как
Цитата
Предвзятый, глубоко субъективный и кособокий взгляд самого автора. Человека неорганизованного, безответственного и ленивого. Склонного к злоупотреблениям и излишествам...
Мне читать не интересно.
Я сам могу их писать и пишу.
Но только для друзей, которые с удовольствием их читают.
Я сам долго жил в Китае, и сейчас там нередко бываю.
Так что меня не сильно волнуют слухи и домыслы ненаблюдательных людей, которые судят о Китае по англоязычным заметкам и шанхайским кабакам.
Кстати Шанхай действительно самый неинтересный город к Китае, который мне довелось посетить.
Единственная достопримечательность этого города, которая мне запомнилась, это гостиница МИР на углу Нанкин-стрит и английской набережной. Гостиница очень старая и в ней по какой то причине играли джаз.
Только позже я узнал, что в этой гостинице долгое время выступал Олег Лунгстрем, а джаз там сохранился как традиция в память о его творчестве.
Так что даже в Шанхае можно найти кое что интересное, если конечно не шляться по матросским кабакам, которые во всем мире одинаковы.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Да не сочтёт модератор за флуд.
Я не просто так кинул эту ссылку. Когда читал этот рассказ я всё никак не мог отделаться от впечатления дежа-вю (где то у меня уже это было) , что само по себе странно, потому что в Китае не был и вряд ли когда - нибудь буду. Автор очень подробно описывает простых людей, жителей Шанхая. А потом меня осенило! Да это же собирательный образ всех моих подсобников ( уже как 12 лет плиточник). Дебиловатый, дурковатый, любящий понты, воспринимающий работу как наказание и работающий только потому что иначе сдохнет с голода, требующий постоянного понукания и контроля, но при этом жутко амбициозный, спесивый, высокомерный и при этом просто жутко невежественный (Все кто не знал до этого знайте - лампочку Ильич изобрёл!). Николай, Вы понимаете о чём я - весь народ за исключением 0.005 процента - подсобники! И это он описывает лучшую его наиболее "цивилизованную" городскую часть, а что там в деревнях. Я всё к тому, что Вы напрасно воспеваете Китай. В труде из- под палки ничего замечательного нет. Далее несколько вопросов:
1. Сколько Нобелевских лауреатов- китайцев Вы знаете? Я например слышал про одного, родился в Америке, получил премию за ядерную бомбу, в составе группы, полностью англоязычный.
2.Изобрели ли китайцы, что нибудь принципиально новое, чего не было до этого, за последние 20 лет? (Пример: фирма "Бош" АБС для автомобилей в каком-то там 80 м году)?
3. Очень хотелось бы обложку увидеть ну например учебника по квантовой физике, но не переводной, а чтобы авторы китайцы?
Я к чему веду Николай? Нация, считающая мозг живой обезьяны деликатесом не может служить примером для подражания и покуда они будут жрать эти мозги они не будут ничего творить, и ничем мир не обогатят. Все знают архитектора Корбюзье, но никто не знает каменщиков и бетонщиков, которые возводили здания по его проектам.
Была ли полезна информация?
Николай!
Мне все равно, по чем, и сколько тракторов на душу населения выпускали в Совке. Жрать нечего было...
И куда китайцы засовывают свой цемент мне тоже все равно.
Не в Китае я живу!
Но мне категорически не все равно, с кем будут расти мои внуки, и не станут ли они нац. меньшинством. И к черту политкорректность!
В Китае еще до ...статочно неосвоенных территорий. Пусть они в Тибете строят небоскребы!
Мне лично ни игрушки, ни автомобили их не нужны. Тем более их вибропрессы. Пусть фарфор и термосы шлют. Ну на чай согласен...
И баста!
:idea:
Была ли полезна информация?
1.
Цитата
Сколько Нобелевских лауреатов- китайцев Вы знаете? Я например слышал про одного, родился в Америке, получил премию за ядерную бомбу, в составе группы, полностью англоязычный.
Вы уж поверьте мне, что начиная с середины прошлого века, ни каких фундаментальных открытий в области физики сделано не было.
Ни в Китае, ни в каком другом месте.
А нобелевская премия давно уже стала инструментом пропаганды американского образа жизни.
Промышленный бум ив Китае начал проявлять себя буквально на моих глазах.
Еще в начале 90-х годов про него всерьез могли рассуждать только очень узкие специалисты.
Вслед за промышленным бумом пойдут финансы, за финансами наука и культура. Для Китая это процесс неизбежный. Если смотреть с какой точки Китай стартовал, то аналогов равития по скорости перемен в истории еще не было.
Если оставить америкосам их любимые цацки с нобелевской премией, то сегодня Китай это страна, которая третей в мире запустила человека в космос, и разрабатывает собственные программы орбитальных и космических станций. Ни одна страна в западной Европе о таком даже мечтать не может. Да и весь Евросоюз тоже.
А про мозги обезьяны я вам вот что скажу.
Я их в Китае ел. Там их нам подавали как экзотическое вьетнамское блюдо.
Хотелось бы Вам заметить, что это в Бразилии много, много диких обезьян. Они там как прыгнут…! Так что опять Вы мимо попали.
Не стоит судить о вещах которые сами не видели.
Да и Карбюзье. На мой взгляд, ни чего приличного за всю жизнь не построил.
Банголор, например это полный отстой, не говоря уже о здании Стат-управления в Москве.
А вот самый крупный мост на Филипинах разработали и строят опять же китайцы.

Цитата
Но мне категорически не все равно, с кем будут расти мои внуки, и не станут ли они нац. меньшинством. И к черту политкорректность!
Если быть до конца честным, то Ваши внуки вообще ни где не будут расти, так как для них предусмотрена программа доступного жилья с расходом цемента 412 килограмм на рыло.
Если к этому добавить жуликоватых манагеров и бестолковых строителей, то жить им просто будет негде.
И работать они смогу, если выживут, только в небольшой кроватной мастерской, а настоящие проекты будут делаться в Китае.
Так что с нашими понтами не стоит пыжиться.
Лично Вы что сделали из железа?
А я знаком с китайскими инженерами, с чьим мнением считаются производители во всех странах мира.
Так, что они и будут делать вибропрессы и термосы и телевизоры и чай.
А вы ни чего сделать не сможете.
Н И Ч Е Г О !!!!!!!

Только болтать.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Вот образец позиции слюнтявого российского интеллигента.
Если быть до конца честным, то Ваши внуки вообще ни где не будут расти
И ВАШИ ТОЖЕ!
Или мы в разных странах живем?
Лично Вы что сделали из железа?
А ВЫ?
А вы ни чего сделать не сможете.
Делай, что должно, и будь что будет.
Я БУДУ продолжать ДЕЛАТЬ хоть что нибудь.
А я знаком с китайскими инженерами
А я - с немецкими. И что дальше? :roll:
Ваше Только болтать. , относится к числу Ваших сообщений на форуме.
Честное слово, переходить на личности - не мой стиль. Давайте на этом остановимся.
Я знаю одного человека, который из своей искренней любви к Китаю, взял свою семью, и уехал туда работать. Но, в отличие от Вас, никого Китаем не пугает. Такая позиция вызывает мое уважение. Только аналогичный поступок с Вашей стороны будет для Вас реабилитацией!
Была ли полезна информация?
Цитата
Или мы в разных странах живем?
Да. Уважаемый. Действительно мы с Вами живем в разных странах.
Вы живете в стране слюнявых интеллигентов, к которым пытаетесь причислить и меня.
Эту стану Вы себе выдумали, для того, чтобы не видеть реальности и тешить свои комплексы неполноценности.
Я же живу во вполне реальном мире, где по моим проектам делаются тонны железа, из них в России почти ничего, так как в России работают такие дезигнеры как Вы и доверять им деньги и работы может только идиот. Им три шарика дашь, они один сломают, другой потеряют, а третий украдут и все с патриотическим огнем в глазах.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Цитата
может только идиот. Им три шарика дашь, они один сломают, другой потеряют, а третий украдут и все с патриотическим огнем в глазах.

С уважением Николай Болховитин

Николай, расслабься,
любишь ты бисер метать )))).
Лучше отпиши публике, сколько будет твой миллионник стоить по железкам, монтажу, обвязке, взяткам и тд.
Амир.
Была ли полезна информация?
Обязательно опишу, Амир, но чуток попозже.
Сейчас только проект начали, так что многое изменится по ходу дела.
А манагеры с дезигнерами и другими патриотами вконец «забодали» нашу промышленность. Бла-бла-бла, бла-бла-бла, а сами кронштейна сварить не могут.
И ладно бы просто не могли, ну научить можно, а то еще и понтов полные штаны.
Наш де паралич самый прогрессивный, а начинаешь заказ размещать, то конструктор уволился, то технолог спился, то термичка развалилась, то на расточном станке узбек работает и за это хотят денег, как за подлинник Сальвадора Дали. Зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей.
Енисей, правда тут недавно и правда коммунальщики перекрыли, у них среди зимы водопровод развалился. Кто бы мог подумать что в Красноярске зима бывает? А как мы ракеты запускать умеем нам недавно в программе ГЛАНАС поведали. Вместо 24-х спутников на орбите только 14 и те живут на орбите вместо 15 лет только 4 года, а самих приборов для позиционирования вообще сделать забыли и все деньги освоили при этом и еще теперь просить станут. А освоили столько, что иной стране на три таких проекта бы хватило, да еще на пиво осталось бы.

Вот так.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
designer пишет:

Лично Вы что сделали из железа?

Я дохрена чего сделал из железа.
Может не такое красивое как у немцев или китайцев,
так мои слесаря делали это "на коленках", а не в условиях машиностриительного цеха.
И поверьте мне, работает не менее надежно.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)