Китайский цемент, поставки в Россию - отчет

Китайский цемент, поставки в Россию - отчет
Тоже пытались решить проблему с цементом. Пока брали 400 Д0 в Сланцах, но все время искали 500 Д0 в бигбэгах (нам не только на наше производство нужно).

И вот свершилось - вышли на ХОРОШЕГО поставщика китайского цемента. Попробовали производить на нем пенобетон - все ок, аналог нашего 500 Д0 (28 дней пока не прошло, но первичные показатели в норме).

Поставщик работает хорошо и быстро - в Питере есть склад, в другие города отправляет вагонами. Варианты упаковки - мешки 50кг, бигбэги 1500кг.

Вагон получили через 3 недели.

Стоит 5500 уже на нашей станции, в Сибири я думаю еще дешевле. Так что жить становится легче!

Кому нужно, координаты могу кинуть почтой, мне не жалко, обещали что хватит на всех даже в сезон, но мы на всякий случай уже под себя забронировали свою программу на следующий год :)
image
cement.jpg (830.85 КБ)
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
А если бы Украина стала «в позу» - куда б её послали?
Думаю аналогичная ситуация и с цементом будет.
Ну Вы, Сергей Иванович, сравнили. Украина-Россия и Китай-Россия :)
Для Украины Россия - это бездонный рынок, а для Китая, наверно действительно, статистическая погрешность. И инициативу по "перекодировке" придется-таки проявлять России. Пусть не изменением ГОСТов, но созданием некого централизованного "бюро переводов стандартов с китайского на русский" с гос аккредитацией.
Была ли полезна информация?
Давайте попробуем разобраться в экономике поставок китайского цемента без истерики.
Заинтересованы ли китайские производители цемента в поставках в Россию?
Однозначно могу сказать, после консультаций с последними, НЕТТ.
Несмотря на огромный объем производства цемента в Китае его там не хватает.
Кроме того, связываться с такой мелкотой, как Россия и ради этого корректировать свои нормативы и даже составы цемента, китайцы хоть и могут, но не станут. Единственная причина, по которой это может произойти это эквивалентный обмен российского сырья на китайские товары, в частности цемент или даже клинкер. Китайцы конечно готовы платить за сырье и доллары, но они не всем нужны в последнее время. Проще организовать встречные поставки товаров, используя доллар, только как долларовый эквивалент. Такой расклад вызовет конечно бурь эмоций у наших заокеанских заклятых друзей и их клевретов на нашей родине, но препятствовать этому они уже не смогут – проехали.
Выгодно ли это в России- однозначно да. Если конечно не позволить китайскому цементу смести отечественную цементную промышленность, как говно в унитаз, чего она без всякого сомнения давно заслужила. Интервенция импорта в ограниченных количествах это давно известный прием, который совсем недавно применяли даже и в Германии, ну еще тогда, когда это была страна, а не дом престарелых. Только такая цементная прививка может стимулировать и развитие собственной промышленности. Заставить производителей конкурировать не по ценам, а по себестоимости, как это и должно быть при нормальном развитии рынка. Поясню, для тех кто политэкономиев не читал. При нормальном развитии рыка в реальном секторе наибольшим преимуществом обладает не тот у кого цена выше, а тот у кого себестоимость меньше. Основная задача любого производителя (не путать с барыгами и монополистами), должно быть снижение издержек, а не повышение цены. Сейчас для таких подвигов у отечественных производителей цемента нет ни каких стимулов и аргументов. (стимул – багор для погонки скота. Аргумент – кулак поставленный к носу. (латиск.)).
Что касается Украины, то производство там цемента могло бы быть очень рентабельным если бы не пара НУ. Первое «ну». Западные страны ни когда этого сделать не позволят, хватит им и Китая. Основная их задача это убрать украинские товары с российского рынка, на котором последнее время появились денежки. Российские инвестиции на Украину не пойдут. Замечу при этом, что в одном сопредельном с Россией государстве был создан интересный прецедент. Они договорились о строительстве цементного завода на территории Китая, с вывозом продукции к себе на родину. Хотя в этой стране условия для производства цемента тоже некислые. Это я к вопросу инвестиционного климата. Развал инвестиционной привлекательности Украины это не случайность, а целенаправленная политика Евросоюза. Так что про украинский цемент в России можно надолго забыть (или точнее забить). Скорее мы из Польши будем цемент получать, так как буржуи уже сейчас ума приложить не могут – что им с ней делать. Так и до войны не далеко. Одни будут говорит: «Возьмите ее себе», а другие отвечать: «На кой хрен она нам нужна?». Бррр. Присниться же такое.
Так что без китайского цемента в России сейчас не обойтись. Равно как и без других китайских товаров. А что после этого выживет в России? Что выживет то и есть хорошее производство.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Да специалисты-бетоноведы то вроде бы уже давно разобрались. Теперь нужно эту информацию донести до неспециалистов. В частности до лиц ответственных за оптовые поставки китайского цемента – чтобы они хоть немного разбирались в тех требованиях, которые им станут, обязательно станут!!! выставлять конечные потребители.

Донесите пожалуйста, тем более раз нужно. Или хотяб подскажите где с ней ознакомиться
Была ли полезна информация?
Уже давно испытан китайский цемент в России в Испытательном центре ЦЕМИСКОН, в г. Подольске. И сертификат на соответствие ЦЕМ I 42.5 Б (CEM I 42.5 R) получен.
Прочность на 28 сутки 60.1 МПа, удельная поверхность по Блейну 410 м2/кг (а если на ППМЦ смотреть, то 450 м2/кг).
В России такого цемента не делают, так как мельниц сепараторного помола с замкнутым циклом ни на одном заводе пока нет.
Была ли полезна информация?
Спасибо большое за ответ. А интересно сертификат оформляется на конкретную марку цемента, производителя или компанию?
Была ли полезна информация?
Цитата
ГИПЕРПРЕССЫ пишет:
Уже давно испытан китайский цемент в России в Испытательном центре ЦЕМИСКОН, в г. Подольске. И сертификат на соответствие ЦЕМ I 42.5 Б (CEM I 42.5 R) получен.
Прочность на 28 сутки 60.1 МПа, удельная поверхность по Блейну 410 м2/кг (а если на ППМЦ смотреть, то 450 м2/кг).
В России такого цемента не делают, так как мельниц сепараторного помола с замкнутым циклом ни на одном заводе пока нет.
Коллеги! Для благо всего отечества прошу Вас информировать участников форума, так как большее их число сюда заходят, о Ваших наработках по испытаниям Китайских цементов. И если возможно, то именно по производителям. Так как марку Цем-42,5 производят многие, но обычно у одного производителя и продукция аналогичная.
Была ли полезна информация?
Если вывесить на форум - долго не провисит, у админа ко всему китайскому особая любовь...
После нашего появления на этом форуме в 2005 году нас удаляли (блокировали) 5 раз.
Посмотрим...
image
6.jpg (51.11 КБ)
image
5.jpg (215.83 КБ)
image
4.jpg (228.75 КБ)
image
3.jpg (236.42 КБ)
image
2.jpg (172.5 КБ)
image
1.jpg (166.68 КБ)
Была ли полезна информация?
Спасибо большое за документы, Теперь в голове что-то стало проясняться. Остался только один вопрос, а что это за российская марка портландцемента такая ЦЕМ 1 класса 42,5 Б и откуда взялись марки М400 и М500?
Была ли полезна информация?
Цитата
Загоруля Елена пишет:
Спасибо большое за документы, Теперь в голове что-то стало проясняться. Остался только один вопрос, а что это за российская марка портландцемента такая ЦЕМ 1 класса 42,5 Б и откуда взялись марки М400 и М500?
:shock: Это новый ГОСТ 31108-2003 - гармонизированный с EN 197-1. Марки ПЦ400 и ПЦ500 это же по старому ГОСТ 10178-85.
Старый ГОСТ морально устарел. Напрмер в новом ГОСТ31108-2003 бастротвердеющий цемент (такой как наш) может быть бездобавочным, а в ГОСТ10178-85 быстротвердеющие цементы могут быть только Д20. Почему? Потому что на новом оборудовании сепараторного помола можно получать удельную поверхность свыше 400 м2/кг. А этот цемент уже набирает прочность за счет удельной поверхности и без добавок. В России же как небыло такого оборудования, так и нет. И цемент российский 220-280 м2/кг по Блейну, а стало быть, добавочки нужны для ускорения твердения.
Весь мир, вся мировая машиностроительная и научная общественность, работающая на цементную отрасль, трудится для создания цемента с такими параметрами.
Поэтому когда Вам говорят, что российский цемент лучше этого китайского - смейтесь тем людям в лицо. Это сравнение велосипеда и мотоцикла. Едут оба, но по-разному.
Китай уже имеет весь мир в этом вопросе. В Европе такой цемент: 60 МПа и 410 м2/кг - будет стоить как золотая пыль... очень много энергозатрат на производство и помол... Только китайцы для своей оборонки и атомной промышленности его и выпускают - и нам крохи переваливаются (по великому блату) :lol: 8)
Была ли полезна информация?
Обратите внимание на пункт два в Протоколе испытений. После китайского стандарта GB175-1999 указан еще один стандарт JC/T452-2002. Это означает, что именно данный цемент, именно этого производителя сертифицирован в Китае как продукт высшего качества. Из 5000 китайских цементных заводов этот сертификат имеют меньше 100. А это уже очень серьезные гарантии качества.
Про Россию с ее добровольной сертификациейможно вообще забыть сразу.
Была ли полезна информация?
Ну насмешили! :D
Уважаемый, не в обиду будет сказано, вы слаще морковки что-нибудь ели? :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Напрмер в новом ГОСТ31108-2003 бастротвердеющий цемент (такой как наш) может быть бездобавочным, а в ГОСТ10178-85 быстротвердеющие цементы могут быть только Д20. Почему? Потому что на новом оборудовании сепараторного помола можно получать удельную поверхность свыше 400 м2/кг. А этот цемент уже набирает прочность за счет удельной поверхности и без добавок.

Смешались в кучу кони, люди и залпы тысячи орудий


Цитата
В России же как небыло такого оборудования, так и нет. И цемент российский 220-280 м2/кг по Блейну, а стало быть, добавочки нужны для ускорения твердения.

А книжек почитать про цемент слабо?
Была ли полезна информация?
Популярно о цементе и бетоне

http://www.allbeton.ru/forum/topic11923.html

Свои вопросы по данной книге смело адресуйте Дмитрию Ледовскому :) - он тут на Форуме.
Была ли полезна информация?
Сергей, а за ссылку на книжку спасибо. Реальная, интересная, информативная и нужная. Ну и конечно с удовольствием познакомлюсь с ее автором Дмитрием. Я так понял, что он технолог из Гейдельберга?
Была ли полезна информация?
Часть сообщений была отделена в отдельную ветку
Была ли полезна информация?
Ну что же с Вами делать, Алексей? Вы опять удалили мой прямой ответ на упреки в мой адрес со строны SR и Alchemi из этой ветки, и в ветки по цементным заводам его нет. У вновь читающих складывается впечатление, что меня как пацана ткнули носом в книжку, а я сказал спасибо и всех расцеловал в десны.
Я не поленюсь и напишу еще раз.
Сергей Ружинский, потрудитесь прочесть эту книжку сами, начиная со страницы 58 и заканчивая стр. 69. И Ваши кони-люди встанут на свои места.
Удельная повехность цемента по Блейну дорогого стоит. В плане качества оборудования и затрат электроэнергии.
Есть шаровые мельницы замкнутого цикла, которые мелют до 3400-3600, а есть которые мелют до 4000 и выше. Это разные мельницы. На тех, что стоят на украинских заводах большую поверхность не сделать. Я прав Дмитрий?
Наш цемент прочнее (60,1 МПа) и с большей удельной поверхностью (410 м2/кг=4100 см2/гр) чем у украинского Гейдельберг цемента.

Ну а сообщение Aichemi можно оставить в принципе без ответа. Так как речь идет не о моркови, а о цементе. А чтобы о нем говорить со мной, нужно знать тему чуть глубже.
Была ли полезна информация?
У вновь читающих складывается впечатление, что меня как пацана ткнули носом в книжку, а я сказал спасибо и всех расцеловал в десны.

Нет.
Вас действительно как пацана ткнули в книжку.

А Вас "переклинило".
- Кто там, мол.
Еще.
Осмелился учть МЕНЯ - ВЕЛИКОГО? - У меня целых 5 процентов в пяти процентах. (плакалЪ)

Глупости говорите господин Кудряшев. Так думаю/
- Можете меня "пытаться покупать", "пытаться запугать", "пытаться заболтать", "пытаться дискредитировать", - все едино на своем стою - глупости.

Читайте книжки
Начните с рекламных буклетов, что я Вам рекомендовал.
Оно и попустит.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Станислав, в ваших постах "компот" перемешался с "мухами":
- вы добавочные цементы "перемешали" с бездобавочными;
- новый ГОСТ со старым;
- "косвенный" метод определения удельной поверхности по Блейну, Вы пытаетесь "привязать" к марочности цемента - попутного ветра! :)
и т.д.
Из Ваших рассуждений я сделал вывод, что в оборудовании вы разбираетесь, а вот то что касается цемента... увы! :(
Была ли полезна информация?
Цитата
ГИПЕРПРЕССЫ пишет:
Это новый ГОСТ 31108-2003 - гармонизированный с EN 197-1. Марки ПЦ400 и ПЦ500 это же по старому ГОСТ 10178-85.
Спасибо большое за ответ. Меня он вполне удовлетворил. И жаль, что вызвал такую негативную реакцию со стороны некоторых участников форума.
Была ли полезна информация?
Цитата
Alchemi пишет:
Уважаемый Станислав, в ваших постах "компот" перемешался с "мухами":
- вы добавочные цементы "перемешали" с бездобавочными;
- новый ГОСТ со старым;
- "косвенный" метод определения удельной поверхности по Блейну, Вы пытаетесь "привязать" к марочности цемента - попутного ветра! :)
и т.д.
Из Ваших рассуждений я сделал вывод, что в оборудовании вы разбираетесь, а вот то что касается цемента... увы! :(
Вы сделали неправильный вывод.
Конечным продуктом цементной промышленности является цемент. Бездобавочный цемент на основе чистого клинкера является более качественным продуктом, чем добавочный цемент. Это простейшая химия (а не алхимия). Чем больше в составе цемента содержится дополнительных химических элементов (читай-добавок) тем он более подвержен внешним воздействиям. Кантактирую с внешней агрессивной средой эти добавки будут вступать в химические реакции с химическими элементами в составе окружающей среды. Это аксиома. И спорить тут не о чем. Для строителей предельно ясно какой цемент нужнее - тот, который набирает прочность быстрее. Это существенно увеличивает оборачиваемость опалубки и позволяет строить намного быстрее. То, что для этих целей лидирующие мировые компании создают оборудование сепараторного помола говорит само за себя.
Удельная поверхность напрямую влияет на скорость набора прочности и на конечную прочность, которую цемент набирает в течение нескольких лет. Поэтому и есть отличия в новом ГОСТе, основанном на EN197-1 и старом 10178-85. Старый ГОСТ предусматривал возможность увеличения скорости твердения (набора прочности) только за счет введения в состав цемента добавок, в размере 20% от удельной массы цемента. А в Европе (а не в Украине или России) научились в промышленных одъемах (а не на дезинтеграторах) увеличивать удельную поверхность. Вы посмотрите, на дезинтеграторах сейчас добиваются тех же 400 м2/кг о которых я Вам говорю. Почитайте:http://www.tpribor.ru/aktnovgor.html
Была ли полезна информация?
:D :D :D Уважаемый Станислав, спасибо - давненько я так не смиялся. Я этот пост сегодня покажу своим друзьям - "цементщикам", это поднимит им настроение! :) Вечером обязательно напишу коментарий.
Была ли полезна информация?
Интересно почитать Ваши комментарии.
Была ли полезна информация?
Цитата

Вы сделали неправильный вывод.
Конечным продуктом цементной промышленности является цемент. Бездобавочный цемент на основе чистого клинкера является более качественным продуктом, чем добавочный цемент. Это простейшая химия (а не алхимия). Чем больше в составе цемента содержится дополнительных химических элементов (читай-добавок) тем он более подвержен внешним воздействиям. Кантактирую с внешней агрессивной средой эти добавки будут вступать в химические реакции с химическими элементами в составе окружающей среды. Это аксиома. И спорить тут не о чем. Для строителей предельно ясно какой цемент нужнее - тот, который набирает прочность быстрее. Это существенно увеличивает оборачиваемость опалубки и позволяет строить намного быстрее. То, что для этих целей лидирующие мировые компании создают оборудование сепараторного помола говорит само за себя.
Удельная поверхность напрямую влияет на скорость набора прочности и на конечную прочность, которую цемент набирает в течение нескольких лет. Поэтому и есть отличия в новом ГОСТе, основанном на EN197-1 и старом 10178-85. Старый ГОСТ предусматривал возможность увеличения скорости твердения (набора прочности) только за счет введения в состав цемента добавок, в размере 20% от удельной массы цемента. А в Европе (а не в Украине или России) научились в промышленных одъемах (а не на дезинтеграторах) увеличивать удельную поверхность. Вы посмотрите, на дезинтеграторах сейчас добиваются тех же 400 м2/кг о которых я Вам говорю. Почитайте:http://www.tpribor.ru/aktnovgor.html

плакалЪ

Господин Кудряшев - Вы столь упорствуете в собственном невежестве, что мне право непонятны мотивы.
Столь много глупостей по цемент в одном сообщении редко прочитаешь.
А Вы случайно не разыгрываете нас тут? - сложно поверить, что занимаясь цементным бизнессом (во всяком случае с Ваших же слов) можно быть столь несведущим в объекте продаж.

Наймите репититора какого, что ли. Ну право - так нельзя. Вы сами даже похоже не понимаете какие глупости говорите.
Была ли полезна информация?
Гражданин эСэР, энто мы уже слышали. Смените пластинку. Разговор ваш на уровне: Я грамотный, а ты не грамотный. Нет я грамотный, а ты не грамотный. А я грамотнее , чем ты.
Я понимаю, что Вам со мной на одном форуме тесно. Ваш мозг прямо из экрана моего ноутбука выпирает наружу.
Уже Н-А-Д-О-Е-Л.
Спорьте дальше. Доказывайте всем, что в Украине цемент самый жирный у Хейдельберг.
Документы я Елене показал, она их посмотрела. Даже сказала спасибо. А я ей говорю - пожалуйста, обращайтесь если что! Всегда рад помочь приличным людям.
Была ли полезна информация?
Цитата
ГИПЕРПРЕССЫ пишет:
Вы сделали неправильный вывод.
Уважаемый Станислав, можно я выводы сделаю в конце?
И так "поехали":
Цитата
ГИПЕРПРЕССЫ пишет:
Конечным продуктом цементной промышленности является цемент.
Пожалуй единственная бесспорная истина!
Цитата
ГИПЕРПРЕССЫ пишет:
Бездобавочный цемент на основе чистого клинкера является более качественным продуктом, чем добавочный цемент.
Извините Станислав, начну с прописных истин: ПЦ - продукт совместного помола ПЦ клинкера и как минимум ГИПСА! :shock: Для Вас это новость?, года отправляю Вас к вами так любимому ГОСТ 31108-2003 ЦЕМ I до 5 % вспомогательных компонентов! - Только за это я бы уволил Вашего "научного" консультанта (референта) - не гоже выставлять руководителя на всеобщее посмешище! :wink:
Цитата
ГИПЕРПРЕССЫ пишет:
Это простейшая химия (а не алхимия).
И туто вот я с Вами не согласный - это не простейшая химия, а физическая, колоидная и кристалохимии как минимум! А все что следует ниже говорит, что тут у Вас пробел - уж извините. :)
Цитата
ГИПЕРПРЕССЫ пишет:
Чем больше в составе цемента содержится дополнительных химических элементов (читай-добавок) тем он более подвержен внешним воздействиям. Кантактирую с внешней агрессивной средой эти добавки будут вступать в химические реакции с химическими элементами в составе окружающей среды. Это аксиома. И спорить тут не о чем.
Станислав, Вы мне не поверите, но все с точностью до наоборот (даже не придираясь к отдельным "определениям").
Цитата
ГИПЕРПРЕССЫ пишет:
Для строителей предельно ясно какой цемент нужнее - тот, который набирает прочность быстрее. Это существенно увеличивает оборачиваемость опалубки и позволяет строить намного быстрее.
:D :D :D Я чуть чай не вылил на "клаву"!
Вас сейчас строители будут "убивать" - за разглашение их самой секретной капоративной ТАЙНЫ!!! :D А Вы знаете Станислав, я пожалуй с Вами тут готов согласитья, НО при двух условиях:
1. Замените слово ЦЕМЕНТ на слово БЕТОН (так как строители именно сним имеют дело). :)
2. И если Вы закончите эту фразу словами "в ущерб качеству и долговечности"! :D :D :D
Цитата
ГИПЕРПРЕССЫ пишет:
То, что для этих целей лидирующие мировые компании создают оборудование сепараторного помола говорит само за себя.
Удельная поверхность напрямую влияет на скорость набора прочности и на конечную прочность, которую цемент набирает в течение нескольких лет. Поэтому и есть отличия в новом ГОСТе, основанном на EN197-1 и старом 10178-85. Старый ГОСТ предусматривал возможность увеличения скорости твердения (набора прочности) только за счет введения в состав цемента добавок, в размере 20% от удельной массы цемента. А в Европе (а не в Украине или России) научились в промышленных одъемах (а не на дезинтеграторах) увеличивать удельную поверхность. Вы посмотрите, на дезинтеграторах сейчас добиваются тех же 400 м2/кг о которых я Вам говорю. Почитайте:http://www.tpribor.ru/aktnovgor.html
Последнюю кашу малу я не хочу коментировать - у Вас там все так "круто" замешено, что отделить "компот" от "мух" не представляется возможным! :)
И так, подведем итог: ....... увы!!! :?
Станислав, скажите мне честно - разыгрывали?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)