Китайский цемент, поставки в Россию - отчет

Китайский цемент, поставки в Россию - отчет
Тоже пытались решить проблему с цементом. Пока брали 400 Д0 в Сланцах, но все время искали 500 Д0 в бигбэгах (нам не только на наше производство нужно).

И вот свершилось - вышли на ХОРОШЕГО поставщика китайского цемента. Попробовали производить на нем пенобетон - все ок, аналог нашего 500 Д0 (28 дней пока не прошло, но первичные показатели в норме).

Поставщик работает хорошо и быстро - в Питере есть склад, в другие города отправляет вагонами. Варианты упаковки - мешки 50кг, бигбэги 1500кг.

Вагон получили через 3 недели.

Стоит 5500 уже на нашей станции, в Сибири я думаю еще дешевле. Так что жить становится легче!

Кому нужно, координаты могу кинуть почтой, мне не жалко, обещали что хватит на всех даже в сезон, но мы на всякий случай уже под себя забронировали свою программу на следующий год :)
image
cement.jpg (830.85 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей Савиных пишет:
Тоже пытались решить проблему с цементом. Пока брали 400 Д0 в Сланцах, но все время искали 500 Д0 в бигбэгах (нам не только на наше производство нужно).
И вот свершилось - вышли на ХОРОШЕГО поставщика китайского цемента. Попробовали производить на нем пенобетон - все ок, аналог нашего 500 Д0 (28 дней пока не прошло, но первичные показатели в норме).

Простите, где вы увидели там М500Д0? Если среднее значение прочности при сжатии в 28 суток 45,2 МПа. Ему до М500 ещё 60-70 кгс/см2 набрать надо. И это при удельной поверхности 3800!!! По моему это типичный М400 с высокой ранней прочностью. У нас на Украине Криворожский клинкер тоже даёт в 2 суток марку 300, но в 28 суток до М500 недотягивает. "Прелести" сухого способа.

П.С. Оно? ОТЧЕТ ОБ ИСПЫТАНИИ ЦЕМЕНТА
Была ли полезна информация?
Алексей, а из бигбэгов как дозируете, какое-то приспособление...бункерочек...что-то есть? Вот для нас они неудобны в работе.
У нас или в мешках удобно или в хопрах и в силоса перекачивать.
Была ли полезна информация?
2 Серебряков Александр

Спасибо что заметили, все надо проверять самому :) То что вы выслали я не знаю, мы работаем с Питерцами
(921) 631-99-32 Александр
temp.spb@inbox.ru
фирма Темп СПб

2 Татьяна

обычное устройство растарки биг-бэгов со шнеком. Погрузчиком поставили и вперед.

Кстати, насчет хопров, тут имел переписку с одним человеком, так он предложил схему - поднимаются жд пути и из них цемент самотеком в силосы 350куб.м. Высота подъема 11 метров.
Как думаете, такая схема работоспособна?
Была ли полезна информация?
Цитата
Кстати, насчет хопров, тут имел переписку с одним человеком, так он предложил схему - поднимаются жд пути и из них цемент самотеком в силосы 350куб.м. Высота подъема 11 метров.


Такая тележка со шнеками подъезжает под брюхо хопру. Потом воздухом все задувается в силоса. Если нужно поинтересуюсь подробней - сто раз ходил мимо и не думал, что эта машинерия неведова.
Была ли полезна информация?
Сергей, если сможете выяснить, буду очень благодарен.

По отзывам этого человека такая схема гораздо более экономична по строительству и по затратам энергии на перекачку цемента.
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей Савиных пишет:
2 Серебряков Александр
Спасибо что заметили, все надо проверять самому :) То что вы выслали я не знаю, мы работаем с Питерцами
(921) 631-99-32 Александр
temp.spb@inbox.ru
фирма Темп СПб
Ну мы работаем с ООО "Балцем" :roll:

Вы бы всё-таки потребовали протокол нормальных испытаний по ГОСТ 310. Причём в 5-6 сроков (скажем 2, 3, 7, 14, 28 и 60 суток). А то эту бумажку (как мы видим её суёт целая куча спекулянтов) лучше распечатать на мягкой бумаге и применять по назначению.

Интересно что это за контора в России которая проводит испытания согласно китайского стандарта, а российского не проводит?!
Была ли полезна информация?
Цитата
Интересно что это за контора в России которая проводит испытания согласно китайского стандарта, а российского не проводит?!


Сейчас "контора" пожалуют.
Опять раскажут "всю правду про ружинского".
Не сумлевайтесь.


А вообще достаточно рисково предпринимать какие либо управленческие или финансовые действия без детальнейшего исследования технико-технологической стороны вопроса. В данном случае - минералогических особенностей цемента, конкретней - китайского (турецкого, испанского, немецкого - на выбор).

Вот пусть китайские товарищи для начала сертифицируют свой цемент (или ТО, что они под этим термином называют) в рамках европейского цементного законодательства. Или на хцдой конец - российского законодательства. Вот тогда и возникнет предмет обсуждения. А пока - манипуллиRRование на уровне незнания конечного потребителя. В частности в этих самых минералогических особенностях.
Ну так это весьма скоро решаемо.
Мы уж постараемся.
Так думаю.
Была ли полезна информация?
Сергей, мне кажется, что Вы недооцениваете ситуацию.
Еще раз напомню, что объем производства цемента в Китае в РАЗЫЫЫ превосходит суммарный объем его производства во всей Европе вместе с Россией.
Это означает, что в случае массовой интервенции цемента из Китая на российский рынок, нам всем проще будет пользоваться китайскими сертификатами, чем подгонять их цемент под свои. Тем более что все китайские стандарты давно уже подогнаны под европейские. Здесь остается только перевод сделать грамотно.
Остается только одна опасность. Производство некачественного цемента в Китае – уголовно наказуемо. За этим следят исключительно государственные органы надзора, так как низкое качество цемента, по мнению китайцев, представляет угрозу для жизни. Это следствие массового высотного строительства в Китае.
По этой причине весь цемент в Китае очень высокого качества.. ?? конечно весь, за исключением статистической погрешности, в которую, как раз и укладывается российская потребность в цементе .
Однако ни кто не станет препятствовать вывозу некачественного цемента из Китая в Россию. И здесь есть риск повторить историю наших «челноков», которые ухитрялись отыскивать в Китае товар настолько низкого качества, что даже сами китайцы этому удивлялись. Стоит обратить внимание, что ни какой такой системы контроля, предусматривающей аналогичную ответственность в России не существует.
По этой причине случаи попадания некачественного цемента из Китая в Россию обязательно будут. И о них все будут громко кричать, но вина за это ложиться отнюдь не на китайцев, а на наших продавцов – читай «Цементных челноков» и на вопиюще безграмотных покупателей.

Помните, что не всякая жидкость желтого цвета называется пивом.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Тем более что все китайские стандарты давно уже подогнаны под европейские. Здесь остается только перевод сделать грамотно.


Ну не знаю. Может быть действительно все дело в «переводе».
Тогда почему «переводчики» не спешат адаптировать свой «перевод» под европейские нормы? Или даже под российские. Ведь там (в тех нормах) весьма четкий акцент на минералогические особенности цемента сделаны.

Вы ведь Николай сами говорили, что в Китае весьма мало внимания уделяют той-же морозостойкости. И это цветочки.

Как быть с химическим модифицированием бетонов?
Ведь у нас (равно как и во всем мире) целые бетоноведческие школы выстроены на четкой и неукоснительной привязке конкретной минералогии цемента, конкретного производителя к рецептурам, потребным дозировкам, конечным характеристикам получаемого в итоге бетона.
Как быть в этом случае, если даже ГОСТ-овские ограничения требуют перерасчета рецептуры бетона при изменении НГ цемента на 1.5%. Это что-ж весь полувековый опыт заводского технологического мониторинга товарных бетонов псу под хвост?
Ну вот пришел, допустим, цемент «наполненный» из Китая. Или Турции. У которого НГ - - за 30% (а мы привыкли к 25-27%), у которого кинетика набора прочности «пологая», который «алитовый», или «белитовый», или «пуццолановый», или «карбонатный». Марочная прочность – соответствует. А вот остальные параметры – нет. Ну и что делать в этой ситуации заводскому технологу?

P.S. Буквально на днях беседовал с одной заводским технологом одного из крупнейших на Украине бетонных заводов. На мой вопрос, что она сделает первым делом, ежели на завод прибудет китайский цемент, знаете, что она мне ответила? – Я повешусь в подвале.


Цитата
Помните, что не всякая жидкость желтого цвета называется пивом.

Абсолютно согласен.
Была ли полезна информация?
Ну не знаю как у Вас Сергей, а у нас все просто. Берешь мешки известного производителя, берешь золу уноса. Мешаешь 50 на 50 с ихним же цементом, фасуешь и продаешь на 3 рубля дешевле. Все. Какой там хим. состав одному богу известно. Так ведь берут!
Была ли полезна информация?
Цитата
Ну и что делать в этой ситуации заводскому технологу?
Сергей, а давайте выложим в нашу бесплатную библиотеку курс китайского языка -Задоенко - Хуан Шуин
Скольких мы технологов спасем от веревки - несчесть.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Лень мне цитировать последний пост S.R.
Однако и промолчать неудобно.
Речь вот о чем...
Вот эта надрывно-истеричная ура-патриотичная нотка советской интеллигенции...
Сергей! Несмотря на выпады одиозных товарищей в Ваш адрес, я являюсь Вашим молчаливым сторонником. Но вот это
Это что-ж весь полувековый опыт заводского технологического мониторинга товарных бетонов псу под хвост?
явно лишнее!
Впрочем как и это
У которого НГ - - за 30% (а мы привыкли к 25-27%), у которого кинетика набора прочности «пологая», который «алитовый», или «белитовый», или «пуццолановый», или «карбонатный».

Вы спросите еще раз у Николая, или посмотрите телевизор про Китай.
Они учатся в Европе и Америке, привлекают известных специалистов и фирмы. Посмотрите на их небоскребы. Они не только догнали, но давно перегнали нас, по крайней мере в строительстве и производстве цемента. Хотя в каждом дворе обжиговой печи нет...Они шагнули в мировую цивилизацию, хотя и прихрамывая...
В совке же одни бессовестно рубят зелень, другие - рефлексуют...
Они разбираются в цементе не меньше нас. И с мониторингом, и с кинетикой у них все в порядке. Не они младшие братья, это надо твердо усвоить.

Сейчас кто-то подумает, что я занимаюсь поставками из Китая.
НЕТ!
ЭТО НЕ Я!

С уважением
Была ли полезна информация?
Да ладно Вам, У Сергея епохондрия завсегда вечером случается.
Его ободрить надо, а не упрекать.
У меня тоже, иногда, технологи повешенные в глазах мелькают.
Но я так считаю, что раз уж наши технологи на отечественном цементе работать приспособились, то с китайским как ни будь справятся.
Но уж если у Вашей, Сергей, знакомой опять возникнут позывы к суициду, то давайте направим ее в Китай. У меня там есть знакомые технологи мирового уровня, с двумя европейскими языками. Мотаются по всему миру, где стоят китайские цементные заводы. Они ее смогут успокоить относительно китайского цемента.
Вот у меня вопрос к S.R.
А что на Украине предусмотрена уголовная ответственность за реализацию некачественного цемента?
Если нет, как и в России, то все что написано про украинский цемент в сертификатах и паспортах смело можно считать разновидностью черного юмора. Равно как и качество ЖБИ и самого строительства.
ЭХХХ
Беда в том, что из всех обманутых покупателей жилья, меньше всего пострадают обманутые вкладчики.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Должно же хоть иногда, хотя бы при землетрясении, некоторым везти! :idea:
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:

Сейчас "контора" пожалуют. Опять расскажут "всю правду про ружинского". Не сумлевайтесь.
Вот в этом я как раз сомневаюсь. Задача любого афериста развести лохов. Если лох не разводиться, а сразу звонит в милицию то надо ноги брать в руки и убегать куда подальше. Это нас интересует истина.

Цитата
S.R. пишет:
Вот пусть китайские товарищи для начала сертифицируют свой цемент (или ТО, что они под этим термином называют) в рамках европейского цементного законодательства. Или на худой конец - российского законодательства. Вот тогда и возникнет предмет обсуждения.
Европейского это врядли. Там чиновники -- звери. А особенное зверство там к иностранным производителям проявляют. Если даже на Балаклее (лучший цемент в Украине!) отправляя пробы в Берлин нервничают дадут на это раз сертификат или не дадут.
Поэтому пусть хотя бы испытания проведут и протокол нормальный покажут сертифицированной лаборатории, а не филькину грамоту ООуО "Китайские рога и китайские копыта". Тем более, стоит это совершенно символические деньги.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:

Вот у меня вопрос к S.R.
А что на Украине предусмотрена уголовная ответственность за реализацию некачественного цемента?
Я за него отвечу, можно? На Украине цемент подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ. Есть государтсвенная организация -- ГП СЕПРОЦЕМ (я в ней работал) которая выдаёт сертификаты. Поверьте мне на слово просто так там бумажку не рисует. Отбираються пробы, лаборатория (считается лучшей на Украине) проводит испытания. Были случаи когда некоторые заводы продавали цемент не соответствующий ДСТУ. Через суд платили неустойку. В целом за качеством цемента на украинских цементных заводах следят очень серьёзно.

В России цемент подлежит только ДОБРОВОЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:

Еще раз напомню, что объем производства цемента в Китае в РАЗЫ превосходит суммарный объем его производства во всей Европе вместе с Россией.
Это означает, что в случае массовой интервенции цемента из Китая на российский рынок, нам всем проще будет пользоваться китайскими сертификатами, чем подгонять их цемент под свои.
Болховитин, Вам демагогией заниматься не надоело?

Цитата
Болховитин Николай пишет:

Тем более что все китайские стандарты давно уже подогнаны под европейские. Здесь остается только перевод сделать грамотно.
Опять же, враньё! Здесь выкладывали несколько типа протоколов испытаний по китайскому стандарту. В каком стандарте испытания ранней прочности проводятся в ТРОЕ СУТОК?! В каком стандарте нормируется прочность на изгиб?! В европейском? Ну-ну.
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Ну не знаю как у Вас Сергей, а у нас все просто. Берешь мешки известного производителя, берешь золу уноса. Мешаешь 50 на 50 с ихним же цементом, фасуешь и продаешь на 3 рубля дешевле. Все. Какой там хим. состав одному богу известно. Так ведь берут!
Из него что колонны или ригели 25-ти этажных домов делают? А кирпич класть самое оно. Только высолы будут.
Была ли полезна информация?
Александр, а Вы давно последний раз в Китае были?
Или Вы эти протоколы сами с китайского переводили?

Завязывайте со своим местечковыми амбициями.
Я понимаю, что Вам очень обидно, что китайцы Вас давно сделали.
И не только Вам это обидно.
Я знаю это очень трудно признать, но придется.
И специалистам цементникам китайским я больше верю, чем любым другим, так как работал с ними. Нет у украинского цемента шансов конкурировать с китайским. Не потому, что китайский лучше, а потому, что качество у него необходимое а себестоимость меньше.
Намного меньше. И Вам на такую себестоимость ни когда выйти.
Равно как и на объем 1300 000 000 тонн в год.
И это не только к цементу относится.
И не только к Украине.
И это не демагогия, это декларация того, что я видел своими глазами.
А неподкупных украинских чиновников, выдающих сертификаты я, извините, не видел.
Чем быстрее Вы это поймете, тем быстрее начнете принимать правильные решения и зарабатывать деньги.
А не заниматься демагогией, о великих достижениях ваших цементников.
Забудьте про эти достижения, они умерли вместе с СССР, который только и был способен платить за их существование.

Не производят цемент на Украине, как Вы это понять то не можете.
И в России его не производят.
Я работал в Китае с фирмой которая производит оборудование для цементной промышленности. Всего на фирме работают 14 тысяч человек, так вот только их опытное производство, на котором они отлаживают новые технологии производит 40 миллионов тонн цемента в год. Это очень маленький объем по китайским понятиям.
При фирме есть свой НИИ, оснащенный и приборами мирового уровня и специалистами такого же, в котором работает еще 360 человек. А есть еще конструкторский отдел 400 человек. Есть своя транспортная компания для перевозки негабатитных грузов у которой есть свой порт на море.
В год она производит шесть цементных заводов по полтора миллиона тонн каждый.
И самое главное, что это не единственная и даже не самая большая фирма в Китае, производящая оборудование для цементной промышленности.
Протрите глаза. Чем технологов виселецей пугать, сгоняйте ну хоть в Шанхай на конференцию 6-го декабря. Вам самому станет смешно от страшилок про китайский цемент.
Весь цемент производят в Китае, и пока его там весь и используют. Но он уже пошел тонким ручейком на Российский рынок, так что у всех, кто понимает чем это кончится есть время приспособиться.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Опять ругань на пустом месте.
Цитата
Они учатся в Европе и Америке, привлекают известных специалистов и фирмы. Посмотрите на их небоскребы. Они не только догнали, но давно перегнали нас, по крайней мере в строительстве и производстве цемента.
Никто сейчас не будет говорить, что китайски цемент ХУЖЕ украинского или российского. Китай сейчас вроде как мировой лидер в производстве цемента даже в большей степени, чем в производстве электроники. Это известно и уже даже не требует доказательств типа "я сам видел". (Хотя вариант со "сливом" некондиции от греха подальше - в непривередливую Россию - вполне разумный вариант для китайцев :) )
Но речь-то не об этом:
Цитата
Это что-ж весь полувековый опыт заводского технологического мониторинга товарных бетонов псу под хвост?...Ведь у нас (равно как и во всем мире) целые бетоноведческие школы выстроены на четкой и неукоснительной привязке конкретной минералогии цемента, конкретного производителя к рецептурам, потребным дозировкам, конечным характеристикам получаемого в итоге бетона.
Если на ВАЗовский сервис пригонят, скажем, Сааб - что получится?

Почему-то на этом форуме все принято воспринимать как личные наезды.
Была ли полезна информация?
Цитата
Это что-ж весь полувековый опыт заводского технологического мониторинга товарных бетонов псу под хвост?

Кто же говорит что под хвост.
Езжайте в Китай. разберитесь в марках и составах китайского цемента,
подгоните их сертификацию под нашу.
Определите, что нам подходит, а что нет.
Напишите китайцам техзадание для поставок цемента в Россию, они будут Вам очень признательны.
Организуйте службу входного контроля.
Словом разберитесь в вопросе.
Чем настольгировать то, делом не лучше заняться, раз вы специалисты?
Ну умерло у нас цементное производство. Одно оно что ли умерло?

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
+100
Была ли полезна информация?
Цитата
Езжайте в Китай. разберитесь в марках и составах китайского цемента,
подгоните их сертификацию под нашу.
Определите, что нам подходит, а что нет.

Эк Вы Николай все перевернули с ног на голову. :)
С каких это пор в обязанности Потребителя вменяется обеспечение Производителем норм и требований национального законодательства???

Устраивает китайцев их национальный стандарт GB175-1999 – та ради Бога. Кто-ж против.
Но если китайский цемент приходит на рынок другой страны – он должен соответствовать нормативным требованиям этой страны.

Абсолютно согласен с Вашими ранее прозвучавшими утверждениями, что даже в совокупном исчислении объемы производства цемента на постсоветском пространстве составляют незначительную долю от китайской цементной мощи. Но вряд ли это является основанием для пересмотра нашего нормативного законодательства.

Недавно Россия запретила украинскую мясомолочную продукцию у себя – как не соответствующую национальному нормативному законодательству. И что Украина? – пошумела для порядку, утерлась да и стала «подтягиваться» под российские требования. После того как «подтянулась» ей опять открыли рынок. А если бы Украина стала «в позу» - куда б её послали?
Думаю аналогичная ситуация и с цементом будет.

Цитата
Напишите китайцам техзадание для поставок цемента в Россию, они будут Вам очень признательны.

Простите а чем не устраивает китайцев российский «ГОСТ 31108-2003 ЦЕМЕНТЫ ОБЩЕСТРОИТЕЛЬНЫЕ Технические условия» ??? Там ведь все прописано.

Почему китайский цемент обозначается на манер «Обычный портландцемент Марки 42.5 GB175-1999 Китай» ?
В ГОСТ 31108-2003 ведь даны четкие и неукоснительные требования к порядку условных обозначений цемента

Должно быть что-то типа:

ЦЕМ I 42,5Б ГОСТ 31108—2003.
ЦЕМ II/В-Ш 32,5Н ГОСТ 31108—2003.
ЦЕМ II/А-И 32,5Н ГОСТ 31108-2003.
ЦЕМ II/А-К(Ш-З-И) 32,5Б ГОСТ 31108-2003.
ЦЕМ III/A 32,5H ГОСТ 31108-2003.
ЦЕМ IV/A (П-З-МК) 32,5Н ГОСТ 31108-2003.
ЦЕМ V/А(Ш-З) 32,5Н ГОСТ 31108—2003.



Цитата
Организуйте службу входного контроля.

Организовывать службу входного контроля имеет смысл лишь в том случае, если поступающая продукция (цемент) соответствует (или хотя бы декларирован) нормам национального законодательства.
Если из Китая пришел цемент, к примеру - ЦЕМ II/А-К(Ш-З-И) 32,5Б ГОСТ 31108-2003. то имеет смысл проверять его соответствие нормам, прописанным в этом самом ГОСТ 31108-2003 – там преподробнейше расписано что проверять, как, по каким методикам, на каком оборудовании и т.д.

А если на завод поступил «Обычный портландцемент Марки 42.5 GB175-1999 Китай» что контролировать? С чем сравнивать? По какой методике? Какой смысл тогда во входном контроле?


Цитата
Словом разберитесь в вопросе.

Да специалисты-бетоноведы то вроде бы уже давно разобрались. Теперь нужно эту информацию донести до неспециалистов. В частности до лиц ответственных за оптовые поставки китайского цемента – чтобы они хоть немного разбирались в тех требованиях, которые им станут, обязательно станут!!! выставлять конечные потребители.
Пока-же технолог бетонного завода, заслышав «китайский цемент» ищет веревку и мыло. И не от того, что цемент хороший или плохой. Та для бетоноведов вообще не существует понятия «хороший цемент» или «плохой цемент». Для них - есть цемент соответствующий получению бетона с заданными характеристиками. И есть – не соответствующий. Все.

А как прикажете технологу разбираться в «соответствует/не соответствует» в данной ситуации? Ведь ошибка технолога - это отпуск бетона не соответствующего заявленным требованиям.
И этот бетон сегодня зальют в коллону каркасно-монолитного здания, а завтра придет повестка от прокурора. И "крайним" как раз и окажется заводской технолог.

P.S. Совет учить китайский язык не предлагать. :)
Была ли полезна информация?
тоже +100

:lol: То же самое более развернуто :lol:

Я уже устал объяснять своим клиентам, что китайский цемент нужно испытывать и сертифицировать У НАС, а уже потом пускать в производство... А бумажки, что они (поставщики) дают, следует сразу выбрасывать, там такая чушь к сожалению обычно написана...

Самое распространенное: маркировка по британскому стандарту, однако в характеристиках приводится в том числе прочность при изгибе. Господа, изгиб это НАШ ГОСТ!

В Новокузнецке все идет к тому, что подобное из единичных случаев станет проблемой. Хотя зачастую качество китайского цемента вполне соответствует всем требованиям. Но где стабильность и гарантии?

Простите, если не совсем по теме. Больше не буду.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)