Гидроактиваторы

Гидроактиваторы
В современных условиях рынка, вопросы снижения себестоимости проодукции занимают немаловажную роль в производстве. Вопросы гидротации, особенно глубокой гидротации в начальном периоде технологии лежит краеугольным камнем в вопросах и качества и цены. Во многих ветках форума красной нитью проходит мысль о начальной подготовке сырья. Тут Вам и измельчение и сухая активация (мельницы, дезинтеграторы), и цепные активаторы. Цементный гель при обычных условиях введения в раствор используется в лучшем случае на 50%. Использовать более полно не позволяет собственно он сам, точнее продукты его гидротации. Таким образом, мы приходим к осознанию использования гидроактиваторов. Подобным механизмом, мы пользуемся в своих линиях при изготовлении ячеистого бетона и эффект его использования, а значит и его окупаемости составляет не более 2 месяцев. На собственном опыте убедились в необходимости первичной и глубокой гидротации цемента, особенно совместно с наполнителями.
Была ли полезна информация?
Ответы
Попытки использования микрокремнезема у кого нибудь есть?
Была ли полезна информация?
Предлагают использовать цеолит как замену до 30% цемента. Увеличивается прочность и уменьшается растрескиваемость(якобы).
Кто-то сталкивался с таким чудом???????
Была ли полезна информация?
Теоретики, вы где?
Или без меда не подходи.... :D
Была ли полезна информация?
Вопрос тем кто продуктивно использует активацию:
Как определяете время, необходимое для этого процесса?
Была ли полезна информация?
Хим. процесс цемента с водой начинается по данным иследователей через 6 минут. Мы активирует смесь также от 6 до 10 минут.
Была ли полезна информация?
Евгеннию-Барнаул.
Вы писали "Хим. процесс цемента с водой начинается по данным иследователей через 6 минут."
Евгений уточните пожалуйста, а что происходит в первые шесть минут после соединения воды и цемента?
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:

Вы писали "Хим. процесс цемента с водой начинается по данным иследователей через 6 минут."
Евгений уточните пожалуйста, а что происходит в первые шесть минут после соединения воды и цемента?
:lol: Так они сначала типа просто дружат :lol:
Была ли полезна информация?
Ладно, ладно, подкусили... согласен. Буду точнее выражаться. Основная задача гидроактиватора получение гидроцемита. Так вот, многие сходятся во мнении о разбивке флокул цемента и глубокого насыщения водой для начала реакции, в течении 6 минутного периода. Это хорошо, что Вы появились. Ваше мнение о времени активации?
Была ли полезна информация?
Полагаю время активации зависит от интенсивности воздействия?
Как незамысловато определить что процесс можно уже прекращать?
Была ли полезна информация?
Я раньнше думал, с повышением температуры, а вот сейчес крути м 2 мин или больше-результат одинаковый :?:
Была ли полезна информация?
Евгеннию-Барнаул.
Есть ли смысл активировать цемент марок выше 400-500, если есть,б то какой в среднем в %? Какие сложности возникнут в связи с применением ГА для высокомарочных цементов?
Была ли полезна информация?
Сложностей никаких. Для высокомарочных цементов уменьшаеться время гидроактивации и все. Задача то одна: создать цементный клей - гидроцемит. Для бездобавочных цементов выход гидроцемита больше в % содержании.
Была ли полезна информация?
Уважаемые пенобетонщики! Кто нибудь использовал струйный гидродиспергатор цемента? Хотелось бы услышать мнение о таком устройстве для гидроактивации цемента. По сравнению с РПА его изготовление значительно дешевле, но вот качество диспергирования не известно. Кроме того, если РПА производительностью 10 куб./час имеет привод 5,5 кВт, думается мне, что на струйном аппарате привод должен быть раза в два мощнее чтобы продавить пульпу? Ау, технари! Кто может просветить.
Интересно так же сравнение РПА с вибросмесителем, кто знает откликнитесь пожалуйста.
Была ли полезна информация?
В ближайшее время мне пообещали испытание ультразвукового струйника для активации суспензий. Предпосылок много, но критерий истины - практика. Посмотрим...Тогда и расскажу. Пока что есть опыт использования РПА. Не вижу в том (рпа) проблем для цементного теста. И не только на одном цементе, но и с разными добавочками - результаты еще лучше.
Тема интереснейшая. Будут результаты - доложу. Агрегат наш, рязанский, нечто "уникальное", как обещают. Рвет все вплоть до молекулярных цепочек ( на нем что только уже не прогоняли). Со "строительной темой" обратились ко мне по знакомству. РАсходом (удельной) энергии не пугали, но пока только это выяснять буду. РАботает от компрессора, как я понял.

РПА-15 (15 кубов в час) имеет двигло в 11кВт. У меня РПА-10 с 5,5кВт. Работает третий год без проблем, но готовит в "штатном применении" не цементную суспензию, а "жидкую фазу" (вода, неабразивные добавки ) для мокрого домола в вибромельнице.

Вижу хорошее решение в использовании РПА-15. Принципиально разработан агрегат на его основе для гидроактивации супензий (и с вяжущим и без) и их довольно эффективные составы, испытанные на РПА-10. Пенбетон Д150, экспериментально полученный с помощью подготовки "жидкой фазы" на РПА-10, получился с прочностью не менее 6-7кг/см2.
(вибромельницу не использовал)
Есть о чем поразмыслить....
Была ли полезна информация?
Рязанец, спасибо за отклик. Буду думать дальше, и ждать от тебя результатов испытаний ультразвукового струйника.
Хочется надеется, что струйники должны быть не хуже РПА. Ведь их используют нефтяники для приготовления буровых и цементных растворов...
Вот интересный аппарат.
image
2278947.TIF (38.19 КБ)
Была ли полезна информация?
Чавой-та не получается посмотреть вложение...

По струйникам пока не обольщайтесь. По ним менее всего оптимизма у народа. Вот , к примеру, АВС (аппарат вихревого слоя) - вот это уже серьезно для гидроактивации. В нём очень много физических эффектов воздействия (магнтиные поля, кавитация, Э-Г удар, фотонные излучения,УФ, коронные разряды и т.д.) К сожалению не имею собственных средств собрать такой агрегат (есть очень оригинальная и простая конструкция с высоким кпд) , а то бы можно было "поизголяться" над суспензиями вволю.
РПА на сегодня является одним из самых доступных из эффективных аппаратов гидроактивации. В его работе нисколько не сомневаюсь, так как проверил на практике. Еще - его просто закольцевать ( он сам качает) , а струйник - не так просто (качать по кругу, если потребуется, придется доп. насосом).
Гидроактивационные воздействия на активные суспензии явились началом процессов получения суспензиальных бетонов. В них совместно с механическим активатором применяется еще и дополнительная предварительная активация воды. (АВС же все делает в "одном флаконе"). Вода деполимеризуется магнитным и электрическим полями, а проще говоря - её кластеры разрывают на первоэлементы (структуризация), вода приобретает повышенную проникающую способность и совместно с ПАВ углубляет и усиливает гидратационные процессы, а так же - повышение текучести смеси, обводняядаже самые мельчайшие частицы. Суспензиальный бетон имеет состав схожий с самоуплотняемым, т.е. содержит "муку" - микронаполнитель, эффективный носитель ПАВ. Пластичность таких систем намного превышает пластификацию одного цемента. Реология матриц суспензиального бетона так же повторяет СУБ -
первая матрица - вода, микронный наполнитель, пав.
вторая - цемент, мука, пав
третья - песчаные фракции
четвертая - крупный наполнитель
Гидроактивация на различных агрегатах может происходить с разным составом матриц. Если мука в составе из мягкой породы - РПА работает с первыми двумя матрицами. Если мука типа песчаной или грантной - РПА лучше не использовать - сотрется быстро. Вот тут или АВС ( ему песок не страшен) или струйник нужен.
(из высоконагруженных эффективных аппаратов). Простые скоростные мешалки или вибро-мешалки не имеют той удельной затраты энергии на еденицу объема суспензии, что вышеозначенные аппараты. Отсюда имеется различие в скорости гидроактивационных процессов. Что в АВС происходит за секунды, то в скоростной мешалке крутить минут 7-10-15 и то - можно вообще никак не достичь такого уровня активации, как на АВС или РПА.
Имея две первые высокоактивные реологические матрицы , можно составлять из них смеси самого различного назначения - от ПБ и ПСБетона до саморастекающихся тяжелых бетонов.
Гидроактивация - менее затратный процесс, нежели сухой домол. И по прямым затратам энергии и по косвенным ( не надо сушить сырые компоненты).
Была ли полезна информация?
Не разберусь как присоединить файл. Ещё пробую.
Твоё последнее сообщение подтверждает многое прочитанное и некоторые собственные мысли. АВС же, есть намерение собрать самим.
image
2278947.TIF (38.19 КБ)
image
2072257.tif (22.12 КБ)
Была ли полезна информация?
Как прикрепить файл люди!!!
Была ли полезна информация?
Вал советую крепить на конус, с осевой шпилькой сквозь подшипник. Где-то чертежи наверно завалялись. А лопасти из рессор, только закалить потвёрже.
Была ли полезна информация?
Zermahlen, давно хотел спросить тебя о твоих супер мельницах. Мельницами для сухого помола интересуюсь давно. Года три подряд сканировал просторы инета, копался в патентной библиотеке, на сайтах научно-технической информации, инновационных выставках... конструкций узнал море. Расскажи пожалуйста, если не напряг, о своем изобретении.
Была ли полезна информация?
Растворосмеситель с оборотом на валу 750 об/мин может активировать цементно-песчанную смесь. :oops:
Была ли полезна информация?
Цитата
dombet пишет:
Растворосмеситель с оборотом на валу 750 об/мин может активировать цементно-песчанную смесь. :oops:
Это вопрос или ответ?
Вообще, соорудив смеситель по подобию смесителя Евгений-Барнаул(750об/мин), получаю при 10ти минутной активации смесь на выходе с температурой +52 градуса (ничего не подогреваю, вода скважинная-холоднючая). Схватывается в течение 5 часов , то-есть можно " выносить".
Уточняю, цемент ПЦ500Д0 ОАО "СОДА"
ПО -синтик
Барнаул рулит :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
..."ПО- синтик"...

А так же - "пистик" и "мультик" - все из лексикона детского сада :lol:

10 минут на гидроактивацию в 2010г 21го века? - слишком расточительно.
Предлагаю скорость в 3м.куб/час гидроактивированной цементной суспензии.
Из которой потом получается от 7 до 30 кубов /час ПБ, в зависимости от требуемой марки по плотности. :wink:
Была ли полезна информация?
Игорь, а на ТБСе за какое время наступает эффект активации?
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:
Цитата
..."ПО- синтик"...

А так же - "пистик" и "мультик" - все из лексикона детского сада :lol:

10 минут на гидроактивацию в 2010г 21го века? - слишком расточительно.
Предлагаю скорость в 3м.куб/час гидроактивированной цементной суспензии.
Из которой потом получается от 7 до 30 кубов /час ПБ, в зависимости от требуемой марки по плотности. :wink:
Прощаю :wink:
Уточняю :)
В течение 10-ти минут активируется и изготавливается 0.5 куба ПБ.
Так что,по-вашему, расточительнее?
Изготовить 3 куба в час готового ПБ или изготовить 3м3 цемсуспензии из которой в дальнейшем,используя дополнительные ресурсы, изготавливать ПБ?!
Кто посчитает? :|
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)