Гидроактиваторы

Гидроактиваторы
В современных условиях рынка, вопросы снижения себестоимости проодукции занимают немаловажную роль в производстве. Вопросы гидротации, особенно глубокой гидротации в начальном периоде технологии лежит краеугольным камнем в вопросах и качества и цены. Во многих ветках форума красной нитью проходит мысль о начальной подготовке сырья. Тут Вам и измельчение и сухая активация (мельницы, дезинтеграторы), и цепные активаторы. Цементный гель при обычных условиях введения в раствор используется в лучшем случае на 50%. Использовать более полно не позволяет собственно он сам, точнее продукты его гидротации. Таким образом, мы приходим к осознанию использования гидроактиваторов. Подобным механизмом, мы пользуемся в своих линиях при изготовлении ячеистого бетона и эффект его использования, а значит и его окупаемости составляет не более 2 месяцев. На собственном опыте убедились в необходимости первичной и глубокой гидротации цемента, особенно совместно с наполнителями.
Была ли полезна информация?
Ответы
Игорь, а вы не ошиблись? ШУРУС-4 смазка для шарниров графитонаполненная. Для подшипников либо Литол 24, либо циатим (номера не помню на память). Для высоко нагруженных подшипников мы раньше организовывали смазку маслом через маслостанцию.
Была ли полезна информация?
Так значит, и на вал заменяет вибромельницы наши подшипники не потянут? Подскажите пожалста, пока процесс идет.
Была ли полезна информация?
Споров было очень много, но до конца мне так и не понятно. Гидроактивация с момощью каких механизмов проводить? Да и вообще нужна ли она? Скорую кончину пенобетонов предсказали, дезинтеграторы раз в три года проявляют интерес, а с гидрачами как быть.
Была ли полезна информация?
Федор Ш. это Вы или Ваш клон?
Была ли полезна информация?
Не понял вопроса. Вы про цирк или про что?
Была ли полезна информация?
Видимо про цирк.
Была ли полезна информация?
Спасибо за сравнение! Чуркой называли, но вот клоуном....Я когда по горам лазил и бетоны в руки не брал, мне приходилось и в школе подрабатывать, но в теплых краях получше себя чувствовать даже клоуном. Я не против...
Была ли полезна информация?
Федор, не клоуном, а клоном. Вы ж раньше так грамотно кажется говорили о г/активаторах, а теперь вроде и не знаете что это такое.
Была ли полезна информация?
Да нет, дорогой коллега знаю! А насчет изьяснений, это Вы точно подметили. Здесь так положено. Дурачками прикидываться. Глядишь и раскроют тайну века. А спрашивал я это по тому, что запутали всех начинающих пацанов до безобразия. Как в передаче Что? Где? Когда?. Простейший активатор гидратации это бетономешалка. И это мы знаем все. Я и не сомневаюсь в необходимости гидроактиватора, да и то потому что его имею на производстве. У нас есть поселок под столицей нашей горной Родины. Майма называется. Вот где простор для фантазии. Выйдешь из цеха, подойдешь к нашей горной реке Катунь - вот он гидроактиватор. Так как я могу не знать про активацию с помощью воды. Это производители этих аппаратов вводят нас в заблуждение, а мне обьяснять ничего не нужно. Жизнь обучает.
Была ли полезна информация?
Тайну в подшипниках и смазках конечно не раскроют, да и ладно. Запутавшимся начинающим пацанам разьясню все что в меру сил, спрашивайте, хоть и не считаю себя авторитетом в пенобетоне.
Была ли полезна информация?
Подойдут/не подойдут подшипники - нужно по Анурьеву считать. А на вскидку никто ничего не скажет.

Единственное скажу - ШРУС в подшипники нельзя категорически. (В Рязани - можно).
Была ли полезна информация?
ШРУС ведь предназначена для Шарниров Равных Угловых Скоростей (например в "гранатах" переднеприводных автомобилей), а там температура намного ниже и нет качения, как в одноименных подшипниках, для качения другие смазки предназначены! Может если ЛИТОЛ в ШРУСы запихнуть они тоже будут дольше работать? :wink:
Была ли полезна информация?
Если на пыльнике ШРУС-а обнаружат трещинку - пыльник сразу меняют.

Если не заметили и не поменяли - - шарниру кранты.

Почему? - Потому что специальная смазка (ШРУС-4) которой смазывают эти шарниры очень боится влаги и воздуха. Поэтому в открытые подшипниковые узлы эту смазку закладывать нельзя.

В закрытые подшипники и так уже на заводе заложена специальная смазка аналогичная по действию ШРУС-4 - но такие подшипники необслуживаемые и их смазывать не нужно.

У меня однажды один такой дюже вумный товарищ вместо Литол-а заложил в подшипники передних колес КрАЗ-а ШРУС-4 - как лучше хотел. Через пол года подшипники выкинули.
Была ли полезна информация?
ой бяда-бяда... в огороде лебяда..
Тем, кто имеет нагруженные подшипники в эксплуатации:
- информация об окислении ШРУС-4 в открытом виде - ложная :!: , так как смазка имеет антиокислительный пакет.
- смазка ШРУС-4 имеет в составе дисульфид молибдена (который защищен пакетом присадок от окисления)
- данная смазка имеет очень высокий индекс задира и частичный плакирующий эффект (затирает риски)
- при нагрузке любой подшипник испытывает локальный перегрев с которым справляется только смазка такого рода. на рынке имеется еще несколько эффективных смазок, но то все намного дороже.
- без нагрузки ваш подшипник любая "сопля" смажет-сохранит.

Про опыту могу сказать следующее - там , где подшипники летели каждую неделю на литоле, с этой смазкой про них практически забыли.

(водителю краза привет!...не все так вечно под луной...)
Была ли полезна информация?
Интересная картина получилась! Начали за здравие, закончили за....,
Обсудили теорию применения смазочных материалов! Во как! Предложение к Вам уважаемые участники дискусий. Перед тем как написать ответ, прочитать название темы. А то Игорь "Рязанец" вынужден был начать новую тему про мокрый помол, так как в этой теме "Смазки" обсуждаем.Я думал лучший способ победить в споре, это уклониться от спора. А оказывается еще лучше стебануть не в тему!!!
Была ли полезна информация?
Чтоб не быть голословным, один из последних уводов
Цитата
Veresk пишет:
Тайну в подшипниках и смазках конечно не раскроют, да и ладно. Запутавшимся начинающим пацанам разьясню все что в меру сил, спрашивайте, хоть и не считаю себя авторитетом в пенобетоне.
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:
есть такая смазочка -"шрус-4"
и подшипник станет долгожителем...

И поехало...
Была ли полезна информация?
А в одной из последних теорий гидратации и гидраактивации вычитал о вредности глубокой гидратации на конечную прочность. Все должно иметь свои сроки и свой предел.
Была ли полезна информация?
Вопрос может быть не столько в глубокой гидратции, как таковой, а во времени начала появления новообразований. Если слишком сильно ускорить поцесс, то можно "успеть " сильно нарушить выстраивание структуры.
Но всему есть разумный предел же.
У меня тоже - скорость очень высокая....ну и ?
Была ли полезна информация?
Повторю Ваше сообщение и жду продолжения:У меня тоже - скорость очень высокая....ну и ? Ну .. и?
Была ли полезна информация?
Значит, крутим все таки в присутствии некоей добавки, которая свяжет свободную известь , образуя дополнительно(?) новообразования , а чтоб не "слиплось"-пластификатор(модификатор?).
Была ли полезна информация?
"...Встречные потоки воды затворения с внесенными в них необходимыми ингридиентами, а именно цемент ПЦ400 Д20 - 220 кг., зола уноса - 100 кг, остальное песок в зависимости от плотностей, встречаются как в горном потоке на скорости 100 м/с. и так происходит в течении определенного времени необходимого по технологии...."

для таких целей очень даже неплохо подходит установка высокого давления ( тот же Karcher, высокое давление от 120 атм, малый расход воды)...Остаётся только сделать предкамеру для полной и глубокой гидратации вяжущих , т.к. в самом бетоносмесителе это не удастся сделать.
Была ли полезна информация?
Возвращаясь уже к прошлой теме, хотелось бы добавить. Мне часто задают вопросы, как улучшить активацию и гидратацию цемента при классическом способе приготовления пенобетонной смеси (пеногенератор). Ответить можно практически одним словом - механически никак. Без применения дополнительного аппарата, гидраактиватора, или химии в виде кислот либо других химических активаторов на простых горизонтальных смесителях глубокую гидратацию, как впрочем и мелкую сделать практически не возможно. Более того, многие производители оборудования по классике рекомендуют либо в лучшем случае совместный засып песка и цемента, либо вначале песок, а затем цемент. Но, мы же знаем. что для начало реакции цементных составляющих с водой затворения, необходимо чтоб цемент хлебнул этой водицы вволю. Вот и получаеться, что мы используем цемент не по назначению, а в виде мелкого заполнителя бетона. О какой экономии здесь может идти речь? Гидраактиватор. Вот решение Вашей проблемы. Дешего и сердито. И кстати, затраты на приобретения или изготовления гидрактиватора, окупаются, конечно в зависимости от объемов проихзводства, за 3 месяца за счет съэконмленного цемента. Овес нынче дорог.
Была ли полезна информация?
Уже давно сделал баросмеситель, одновременно выполняющий роль механического активатора. Была статья в популярном бетоноведении. Хорошо работает шняга.
image
Была ли полезна информация?
А объем?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)