Гидроактиваторы

Гидроактиваторы
В современных условиях рынка, вопросы снижения себестоимости проодукции занимают немаловажную роль в производстве. Вопросы гидротации, особенно глубокой гидротации в начальном периоде технологии лежит краеугольным камнем в вопросах и качества и цены. Во многих ветках форума красной нитью проходит мысль о начальной подготовке сырья. Тут Вам и измельчение и сухая активация (мельницы, дезинтеграторы), и цепные активаторы. Цементный гель при обычных условиях введения в раствор используется в лучшем случае на 50%. Использовать более полно не позволяет собственно он сам, точнее продукты его гидротации. Таким образом, мы приходим к осознанию использования гидроактиваторов. Подобным механизмом, мы пользуемся в своих линиях при изготовлении ячеистого бетона и эффект его использования, а значит и его окупаемости составляет не более 2 месяцев. На собственном опыте убедились в необходимости первичной и глубокой гидротации цемента, особенно совместно с наполнителями.
Была ли полезна информация?
Ответы
Полностью согласен с Евгением и народом. Ждем в гости. Тем более, что я сам сейчас в гостях в Барнауле. Нормально принимают!
Была ли полезна информация?
В приложенном файле - та статья из журнала с отсутствовавшей страницей.


Гидравлическая активизация вяжущих.

М. Е. ЛИСТОПАДОВ, инженер

(журнал «Строительные материалы №3, 1960 г.)
Была ли полезна информация?
В книге «Все о пенобетоне» есть раздел:

«…
8.3.2 Высокопрочные быстротвердеющие бетоны на предварительно глубокогидратированном цементе.

Глубокий многолетний анализ процессов, протекающих при взаимодействии цемента с водой, привел к выводу, что твердение вяжущих веществ внутренне противоречивое явление, при котором происходят не только структурообразующие, но и деструктивные процессы. Такие процессы приводят к возникновению растягивающих напряжении в цементном камне, которые при некоторых неблагоприятных обстоятельствах способны интенсивно развиваться, что сильно понижают прочность бетона.

По этой причине повышение тонкости помола цемента и гидротермальная обработка изделий приводят к ускорению твердения бетона и к повышению его прочности лишь при определенных условиях и до определенного предела.

Одним из главных и неизбежных источников возникновения растягивающих напряжений, проявляющихся даже при изотермических условиях твердения бетона, является т.н. диспергационное давление, развиваемое продуктами гидратации, выделяющимися внутри капилляров цементного камня.

Как известно, частицы продуктов гидратации в 100 и даже 1000 раз меньше исходных цементных зерен. Благодаря этому при полной гидратации одного зерна цемента образуется несколько миллиардов новых мельчайших частиц. Эти частицы занимают гораздо больший объем, чем объем исходного зерна цемента, поскольку между ними неизбежно появляются промежутки, которых не было в исходной плотной цементной частице Объем этих промежутков зависит от плотности укладки новообразовании, которая, в свою очередь, зависит от скорости их возникновения, уменьшаясь с ее возрастанием.

Расчеты и экспериментальные данные показывают, что по указанным причинам видимый (габаритный) объем новообразований значительно больше, чем сумма объемов вступивших в реакцию цемента и воды. Поэтому гидратирующаяся цементная частица, на поверхности которой выделяются новообразования, постепенно, «набухает», в результате чего через некоторое время весь объем капилляров оказывается заполненным твердыми продуктами гидратации данной плотности упаковки. Дальнейшая гидратация приводит к тому, что вблизи поверхности цементной частицы новая порция новообразований не может уже разместиться с той же плотностью упаковки, что и предыдущая. В этом месте возникает напряжение – диспергационное давление, часть которого уплотняет структуру и повышает прочность цементного камня, но часть создает растягивающее усилие внутри цементного камня. Доля диспергационного давления, превращающаяся в растягивающее усилие, возрастает и может существенно понизить прочность цементного камня и бетона.

Если же процесс гидратации цемента осуществить частично в условиях еще не сложившейся структуры, то понизятся растягивающие напряжения, а значит - повысится прочность бетона. Такой процесс можно осуществить путем домола цемента в водной среде при помощи вибрационных или шаровых мельниц. В этом случае помимо собственно домола цемента происходит и активизация его гидратации под воздействием значительных механических возмущений от мелющих тел.

Многочисленными опытами было установлено, что наибольший эффект от предварительной глубокой гидратации цемента достигается при накоплении 15 - 20% новообразований и домоле исходного цемента до удельной поверхности 5500—6000 см2/г. В такой способ давно и успешно изготавливали бетоны, которые на несколько марок превосходили марочность используемого цемента.

…»


По сути этот раздел – наметка на полноправную главу, но не хватило времени на её написание.

Там же в книге приводится и упоминание об одном из простейших агрегатов, реализующий вышеприведенные соображения по глубоко гидратированным цементам – цепной активатор. (3.2.4.1 Цепной смеситель-активатор.)


К сожалению чертеж не вошел в книгу – его качество на тот момент было отвратительным.


В приложенном файле – уже оцифрованный чертеж цепного активатора.
  • .pdf (194.37 КБ)
Была ли полезна информация?
что-то глюкнуло - переименуйте скачанный файл из *.pdf[1] в *.pdf чтобы открылось.
Была ли полезна информация?
Господа! На самом деле, есть такие кто использует именно цепной активатор для гидратации вяжущего. Или он так и остался на бумаге?
Была ли полезна информация?
Федор! Мы экспериментировали с цепями достаточно долго. Правда у нас ничего путнего не получилось. Наверное что то сделали не так. При малом в/т, вообще не работает, приходиться увеличивать до ненужных размеров, поэтому и остановились на преславутой "Елочке".
Была ли полезна информация?
Цитата
Теплосбережение пишет:
Поставьте на свой смеситель банальный вибратор 3000 об\мин, дайте секунд 30- 120 воздействия, уже ощутите... Если захотите крутоты - поставьте два вибратора, один из них сместите некратно по частоте (частотным преобразователем, моторчиком с дисбалансами и пр...) - модуляции уйдут в ультразвук...
Александр
А кто-нибудь действительно робовал ультразвуком гидроактивировать? И если да, то какие результаты? Какова частота, мощность воздействия?
Была ли полезна информация?
Если честно господа, то Вы лезете в такие дебри, что сами потом запутаетесь. Есть проверенные методы активации, их и используйте. И господин С.Ружинский и остальные подтверждают одну аксиому, лучше глубокой предварительной гидратации сложно изобрести активатор. Все остальные новомодные примочки или энергоемки, или отдают популизмом и кустарщиной, да еще и непроверенной практикой.
Была ли полезна информация?
"впендюривание" в умы неопытных читателей "цепного активатора" продолжается.
Это такой же пример как и отрицание оптимального фракционного состава цемента "по Волженскому" или несогласие с эффективностью использования агрегатов открытого цикла.
То самое цепное "чудо" пригодно разве только что для приведения в пример образца гидроактивации, но из этого никак не следует , что надо его "воплощать" в железе - это очень далеко от нормальной и реальной практики производства.
А теперь вопрос:
что лучше прогидратировать, оптимальный по фракционному составу активированный цемент или хаотичный набор фракций, на создание которого потребуется дополнительная и бесполезная энергия?
Была ли полезна информация?
Игорь! Свое отношение к цепному активатору я высказывай, не ерничай, пожалуйста!
Была ли полезна информация?
Многоуважаемому Игорю - наш скромный ответ: ну конечно же ГЛУБОКО прогидротировать лучше (= дешевле, быстрее, без сухих процессов, на любых цементах и пр. и пр.) хаотичный набор фракций.
Глубокоуважаемому Евгению - так это как раз и есть обход всяких дебрей. Что, два вибратора с разнесенными частотами - сложнее цепного активатора??? Давайте вспомним школьную физику (если честно, в практической жизни мне почти бесполезно образование выше этого - базовые знания прекрасно даются в школе...) Давайте вспомним про модуляции и пр... Единственный совет - найти решение с самораскручивающимися гайками и пр. резьбовыми (и плохосваренными) соединениями. Наш конструктор Юрий Николаевич, именем которого :D назван лучший динамический пеногенератор России (это шутка, говорю на всякий случай, но Питерцы подтвердят - неординарный хлопец...) рассказывал байку, как ультразвуком сверлят дырочки в биссере... На работу берут только граждан с возрастом, превышающим сохранность зубов - иначе те самые зубы прощаются с Вами в течение месяца.
Другу-Олегу: вспомните "Рексону"... А есть и промышленные аналоги...
С уважением - Александр.
Да, кстати, пост... посткр... словом - русское послесловие:
Очень понравилось, что с майскими праздниками (= вальпургиевой ночи) не поздравляемся. Но все же - перед ними самими как раз встречались фирм так это 7-8 в Питере у гостепреимных хозяев. Перед уровнем половины я готов снять шляпу (если бы носил. не хранзуц, однако...) У хозяев эксперимента (мы, малые и недостойные, показывали динамический пеногенератор, низкие плотности и производство обычных плотностей в мобильных условиях на песках с тряпками, железками, камнями и пр. произвольными включениями...), так вот, у хозяев было уникальное инертное - ГРАНИТНАЯ ПЫЛЬ фракции цемента. Все гости без исключения хотели стырить хотя бы по полмешочка - попробовать... Вот это я понимаю - использование активированных компонентов. Кто-то там рядышком с нами шлифует гранит "по-сухому", остаток на фильтрах продает недорого. А тут мы - рядом. По цене - дешевле песка... Ну о чем говорить-то... Это я к вопросу целесообразности использования активированных (механо- и пр. в пенобетонах, где, в наших любимых, и без активации-то рентабельности скоро не останется...) Но предлагаю всей матушкой-Рассеей выкрутить большую дулю цем. заводам и дружно уйти в сверх- и ультралегкие плотности. Это уже без шуток...
Была ли полезна информация?
Цитата
Теплосбережение пишет:
Многоуважаемому Игорю - наш скромный ответ: ну конечно же ГЛУБОКО прогидротировать лучше (= дешевле, быстрее, без сухих процессов, на любых цементах и пр. и пр.) хаотичный набор фракций.
...........

Ну хорошо, гидротируй что нравится, но тогда вопрос такой:
что будет "полезней" для марки активности вяжущего - ГЛУБОКО гидротировать подготовленный по фракционному составу, с увеличенной удельной поверхностью, активированный цемент или "полный хаос"? :D
И еще: для достижения ГЛУБОКОЙ гидротации меньше потребуется времени на подготовленном цементе или на "хаосе"? :roll:
Была ли полезна информация?
Ну что спрашивать-то... Естесственно - ты прав. Но 99% ребят-пенобетонщиков задаются другой целью - сделать с минимальными затратами и минимальным риском "развестись по науке" (а желающих развести по науке значительно больше, чем поставщиков некачественного оборудования без лишних прибабахов...), так вот именно для этих ребят, для простых работяг "от сохи", есть простые методы повышения качества стандартных пенобетонов и рецепты получения сверхнизких плотностей, где, кстати, простое применение активации ну - не катит.
Александр
Была ли полезна информация?
согласен, в этом уже ты прав!
использовать за небольшие деньги "имеющееся под рукой" железо и получить хороший результат - кому не охота.
Но это уровень неизвестного состояния - это изыскания, опыты, вложения...вложения...вложения.....
(сам знаешь)
Наконец , не бывает одинаковых решений ни для кого...
Я отстаиваю метод открытого цикла и на сухую, при активации цемента.(именно при этом случае. я сам вообще то противник сухого процесса и в моем проекте это было "вычеркнуто" по ходу многочисленных исследований и изысканий, но это относится совсем к другому принципу и вяжущему).
Я имею свое мнение, что для получения требуемого результата ( а это прежде всего самые высокие качественные показатели цемента и "заготовка впрок") с минимальными затратами на энергетику процесса более всего пригоден "дези+классификатор".
Остальные задачи решаются своими методами. Это надо учитывать и разделять при обсуждении. Если обсуждается активация именно цемента - давайте не отклонятся.
Но эта тема - "гидроактиваторы", а повсеместно применяемое вяжущее - цемент.
Поэтому я пишу: наибольших качественных параметров при глубокой гидратации достигнет (с минимальными затратами) цемент в уже подготовленном виде (фракционный состав , активация, домол).
Если же нам с вами будет достаточно менее значимых параметров, то ограничится гидроактиватором конечно же можно. Причем как отдельное устройство его не обязательно иметь. Покрутив раствора на 1 куб пенобетона в скоростном вибросмесителе, мы получим все, что требуется от процесса гидроактивации, причем тут же и получим пенобетон пониженной влажности. По моему, это более эффективно, чем применение того же "цепного чуда" или менее затратно для достижения той же глубокой гидратации, чем применение вибромельницы.
Была ли полезна информация?
Прости уважаемый Рязанец! Не хочу повторятся, но свое мнение относительно Вашей идеи доизмельчения цемента я высказал на теме дезинтеграторы. Если, как Вы говорите, необходимо глубоко прогидратировать цемент, его нет необходимости активировать и измельчать. Сделайте однородный цементный гель и склеивайте им наполнители на здоровье и не думайте как активировать далее вяжущее. Это мое узкое мнение, а то уже замечания стали делать, что мы с Вами не используем эти местоимения.
Была ли полезна информация?
"Если, как Вы говорите, необходимо глубоко прогидратировать цемент, его нет необходимости активировать и измельчать" (Евгений-Барнаул)

-Я так "узко" ничего не предполагал.
:roll:
Мое мнение, что ...".......: наибольших качественных параметров при глубокой гидротации достигнет (с минимальными затратами) цемент в уже подготовленном виде (фракционный состав , активация, домол)."....(Рязанец)

Т.е. если мы хотим эффективно получить отличный результат, то им будет не сама глубокая гидратация как таковая, а наилучшие качественные параметры цемента.
Если вам достаточно одной глубокой гидротации для достижения именно ваших целей - да на здоровье, но лучшим и самым эффективным будет результат глубокой гидратации предварительно подготовленного цемента.
Была ли полезна информация?
Насколько я понимаю, наша задача умудриться продавать наш материал по возможности подороже с наименьшими затратами. А эксперименты и теоретические выкладки кж больно блин затратны!
Была ли полезна информация?
Уважаемые знатоки, у меня наверное простой для Вас вопрос.
Всем известно, что для прочного пенобетона В/Ц должно быть меньше
0,5. Но для цемента разных производителей оно получается разное
(при одинаковой текучести раствора, к-ве пластификатора и т.д.
требуется разное к-во воды). От чего зависит водопотребность цемента и как она изменится при его помоле?
Была ли полезна информация?
...."Насколько я понимаю, наша задача умудриться продавать наш материал по возможности подороже с наименьшими затратами. А эксперименты и теоретические выкладки кж больно блин затратны! "....(Барнаул-Евгений)

- а всех под одну гребенку не засунуть.
Вот как кто "умудряется", так и прибыль получает.
А для того, что бы сильно не "заморачиваться" и не "затрачиваться" -
повторюсь еще раз:
Наилучших качественных параметров цемента можно достигнуть с наименьшими затратами....(и т.д.)...
А что собственно из этого получается - надеюсь не надо разжевывать?
Это сокращение содержания цемента в изделии без ущерба для его качества. Это деньги, особенно для пенобетона, существенные деньги.
Это возможность конкурировать по цене без ущерба по прибыли.
Это ускоренный оборот форм, а это тоже деньги.
Это главное условие хорошего качества изделий, а это больше, чем деньги....
Была ли полезна информация?
Цитата
сергеймагнит пишет:
Всем известно, что для прочного пенобетона В/Ц должно быть меньше 0,5. Но для цемента разных производителей оно получается разное (при одинаковой текучести раствора, к-ве пластификатора и т.д. требуется разное к-во воды). От чего зависит водопотребность цемента и как она изменится при его помоле?
От помола цемента (чем выше удельная поверхность - тем больше водопотребность) и наличия (отсутствия) минеральных добавок.
Смотрите в документе качестве такой показатель как НГ (нормальная густота цементного теста), а лучше бы НГ самим проверять.
А еще лучше работать на цементе одного и того же производителя (хотя и это не спасает).
Мы например, работаем на ПЦ 400 Д20, количество шлака в разных партиях колеблется от 11 до 17% и естественно НГ колеблется и водопотребность.
Была ли полезна информация?
Цитата

Мое мнение, что ...".......: наибольших качественных параметров при глубокой гидротации достигнет (с минимальными затратами) цемент в уже подготовленном виде (фракционный состав , активация, домол)."....(Рязанец)


гидрОтация пишется через "А" – гидрАтация.
Была ли полезна информация?
А в Украине лучше знают русский язык!?
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:
Цитата

Мое мнение, что ...".......: наибольших качественных параметров при глубокой гидротации достигнет (с минимальными затратами) цемент в уже подготовленном виде (фракционный состав , активация, домол)."....(Рязанец)


гидрОтация пишется через "А" – гидрАтация.

По моему , я уже писал ответ, но почему то мои сообщения стирают все подряд.
Но я повторюсь:
Слово "гидратация" я знал как пишется. Это своего рода эксперимент над внимательностью читателей и правописанием "писателей", которые пишут именно "гидрОтация", даже несколько раз возвращался для правки, потому как автоматически писал правильно.. :lol:

Это как "полистЕролбИтон" или "газосЕлЕкат".
"Клюнул" только Ружинский. И заместо чего то конкретного по теме, возразил именно по правописанию :wink:

Вот интересно, моё сообщение стерли, а его оставили, хотя по сути - одно и тоже .....- без сути темы.
Была ли полезна информация?
Выкрутился :)

Зачет
Была ли полезна информация?
Гидроактиватор "Елочка".
image
CIMG1099.JPG (474.62 КБ)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)