Производство кирпича полусухим прессованием

Производство кирпича полусухим прессованием
Николай Валерьевич,я занимаюсь-технолог на кирпичном заводе(полусухое прессование),тема очень интересует :oops:

  • 11.02.2009 18:47:07

    Дегтярев Владимир

    Приветствую всех интересующихся этой темой. Я много лет занимаюсь производством кирпича по технологии гиперпрессования ( на заводе "ФАГОТ" 9лет, завод "ЛИТОС" 1 год и небольшое предприятие по производству кирпича ООО КСК"КРАСКО" 2 года по сей день), все это в Луганской обл., Украина. Мне трудно сказать, что конкретному человеку или предприятию нужно для того чтобы наладить такое производство, но имея значительный опыт, может кому-то помогу. Итак начну с наиболее важного - сырье, т.е. песок, т...

    читать далее
  • 15.12.2008 11:16:43

    ЗархинСергей,Харьков

    Николай Валерьевич,я занимаюсь-технолог на кирпичном заводе(полусухое прессование),тема очень интересует :oops:

    читать далее
  • 25.11.2014 10:49:22

    Андрей

    [QUOTE][QUOTE]Еще добавлю что фракция очень важна[/QUOTE] Чем мельче фракция, тем лучше? На сколько хороший получается у Вас кирпич Андрей? Он пойдет как облицовочный?[/QUOTE] Чем мельче тем лучше получается внешний вид. соответственно чем мельче тем меньше остается пустот. тем меньше нужно давление. а значит крепче кирпич и можно с количеством цемента поиграть в меньшую сторону. найти баланс. так же чем меньше цемента тем меньше себестоимость кирпича. Есть подробный расчет выполнен м...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Вот как будет у меня заказ миллиона на 2, тогда я заморочусь, а пока что в этом надобности нет, еще ни разу ни кто из клиентов не попросил показать результаты лаборатории.
По такому принципу данные телодвижения называются работать в слепую. Здесь подходит такое изречение: "когда слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму".
Цитата
. Единственное, что делали на марку давил
Морозостойкость не зависит от прочности. Морозостойкость зависит от капиллярной пористости цементного камня, а на неё влияет только ПАВ в виде определённых химических добавок, а не просто вода.
Цитата
Я уверен, что будет служить верой и правдой подольше чем плитка от большинства производителей вибропрессованной плитки.
Ваша уверенность должна опираться не на внешний вид и прочность, а на конкретные лабораторные данные о вашем изделии.
Бывает, что тротуарная плитка в прекрасном внешнем состоянии пребывает 2-3 года, или даже 4-5 лет, а после очень холодной зимы, в одночасье, покрывается кавернами и отстрелами. Это происходит практически одновременно на больших объёмах поверхности.
Вы думаете, что никто не пытался производить в РФ гиперпрессованную плитку? Были попытки.
Последние вопросы.
Какие инертные применяете? Изверженные или карбонатные породы?
Бетон модифицируете?
Я свою первую бетонную продукцию в 1991 году сначала проверил в лаборатории ДСК на прочность, водопоглощение и морозостойкость, а только потом стал производить и реализовывать. Платил из своего личного кармана, ибо ответственность на мне.
Была ли полезна информация?
Поясните пожалуйста в чем преимущество сильного давления (гипер пресса) и менее сильного но с вибрацией (вибропресса)? и какие в цифрах показатели. На портландцементе.
Была ли полезна информация?
Цитата
тогда я заморочусь, а пока что в этом надобности нет
Лет 5 назад, добавил шлак в смесь 10%. Кирпич в кладке который был со шлаком, сыпаться начал после первой зимы.
Испытательные процессы дорогие), Для себя сделал вывод- водопоглощение ЗЛО).
И на прессе это тяжело победить.
Хорошо что испытывал на своём сарае кирпич))!
К стати тоже пришёл к выводу, что вибропресс гораздо эффективнее и дешевле. Производить кирпичи.
Давил около 100 тонн на кирпич.
Изменено: виталийх5 - 08.05.21 6:40
Была ли полезна информация?
виталийх5, какой шлак? по форме и составу? Который как черное стекло? из золы? Гранулированный шлак гранулы?
Была ли полезна информация?
Цитата
виталийх5 , какой шлак? по форме и составу? Который как черное стекло? из золы? Гранулированный шлак гранулы?
Из печки, от угля и дров)). Живу в Сибири!
Очень лёгкий и пушистый в ведре был, палец можно было засунуть до середины ведра.
Вот и всё что я могу сказать по этому поводу)).
Изменено: виталийх5 - 08.05.21 11:23
Была ли полезна информация?
виталийх5, ну конечно будет сыпаться, он пористый же, даже шлак от Грэс бетоне (с золой) без правильного подхода местами сыпится
Была ли полезна информация?
Антон Жуков, Немного не по теме извините, дружище подскажи в вибропрессовании также кирпич сыпаться будет? с золой такой же.
Была ли полезна информация?
Цитата
По такому принципу данные телодвижения называются работать в слепую.

Не совсем в слепую, 6 лет назад на своем мехдворе положили кирпич в районе 200 кв. по нему передвигаются трактора и грузовые автомобили по 10 - 20 тонн, лил дождь, морозило и оттаивало, так вот ничего с ним за это время не случилось, этот факт и навел меня на идею попробовать производить и плитку.
Была ли полезна информация?
Цитата
К стати тоже пришёл к выводу, что вибропресс гораздо эффективнее и дешевле. Производить кирпичи.

Если у вас есть возможность приобретать песок с отсевом рублей по 300 за куб, да на 7 % цемента добиться марки хотя бы 150, да еще и получится продать такой кирпич, то наверное вы правы.
Была ли полезна информация?
Цитата
Поясните пожалуйста в чем преимущество сильного давления (гипер пресса) и менее сильного но с вибрацией (вибропресса)? и какие в цифрах показатели. На портландцементе.

Для гиперпресса может быть очень интересным состав -10% жидкого стекла (50%е низкомодульное), 50-80% зола уноса низкокальциевая кислая, тонкомолотый доменный шлак 10% , вода 20%
соответсвенно воду можно и нужно уменьшать. матрицы тонкодисперсный продукт не портит
и соответственно сверхвысокая химико и био стойкость
Была ли полезна информация?
виталийх5, ну так она как печенье непрочная, вот если перемолоть в мельнице. Я отложил образцы но так и не пробовал. Скорее всего тотже эффект от горелого камня (который в угольных пластах), пуццолановый эффект.
Была ли полезна информация?
Лимонов, 7% - пустоты в песке не заполнит, в песке от 30 до 50% пустоты. Насыпаете в стакан, постучали. потов воды доливаете и смотрите сколько вольется.
Была ли полезна информация?
Цитата
Лимонов , 7% - пустоты в песке не заполнит, в песке от 30 до 50% пустоты. Насыпаете в стакан, постучали. потов воды доливаете и смотрите сколько вольется.
Даже не пытайтесь. Ничего путного не получится. Такой приём возможен с щебнем или пенополистирольной гранулой.
Высушиваем песок и определяем его насыпной вес. Допустим 1600 кг 1м3. Мы знаем, что кварцевые пески имеют удельный вес 2,68 гр/см3. Можно сказать истинный вес без пустот - монолит. Если по простому, то делим 1600:2680=0,597 - 1 = 0,40 Пустотность песка 40%
По формуле те же результаты, только больше считать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Валерьевич,я занимаюсь-технолог на кирпичном заводе(полусухое прессование),тема очень интересует :oops:
Здравствуйте, хочу попросить у вас совет по поводу работы со смесью.
Моя проблема в смеси в том что после того как делаю кирпич путем приставания через 2 дня после проработки углы все равно крошится не сильным нажатием. И влагу поглощает.
Использую сырью Крошка 0.3 м.м
Цемент м 500
Воду добавляю 8 литров на 200 кг сырья и +21 кг цемента.
Скажите что я могу изменить в составе сырья ? Чтоб делать хороший кирпич.
Давление на кирпич 150атм.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, хочу попросить у вас совет по работе в составе со смесью.
Моя проблема заключается в смеси. В том что после того как я изготовил кирпич путем прессования, через 2 дня после пропарки - углы все равно крошаться не сильным нажатием руки. И влагу поглощает довольно быстро.
Использую сырьё
Крошка извистняк 0.3 м.м мелкая фракция
Цемент м 500
Воду добавляю 8 литров на 200 кг сырья и +21 кг цемента.
Скажите что я могу изменить в составе сырья ? Чтоб делать хороший кирпич.
Давление на кирпич 150атм.
Была ли полезна информация?
Цитата
Здравствуйте, хочу попросить у вас совет по работе в составе со смесью.
Моя проблема заключается в смеси. В том что после того как я изготовил кирпич путем прессования, через 2 дня после пропарки - углы все равно крошаться не сильным нажатием руки. И влагу поглощает довольно быстро.
Использую сырьё
Крошка извистняк 0.3 м.м мелкая фракция
Цемент м 500
Воду добавляю 8 литров на 200 кг сырья и +21 кг цемента.
Скажите что я могу изменить в составе сырья ? Чтоб делать хороший кирпич.
Давление на кирпич 150атм.

У вас всего 11% цемента, при таком низком давлении.
1. Нужно поднять давление хотя бы до 200 ат
2. довести % цемента до 27 кг.
Была ли полезна информация?
Полагаю, что вообще ничего не получится.
У Вас, по сути, известняковая мука. Это невозможно равномерно смешать с цементом (и вообще с чем-то), во всяком случае крайне затруднительно.
Была ли полезна информация?
Анатолий Юрилин, даже на сухую?
Была ли полезна информация?
Цитата
Воду добавляю 8 литров

Если инертный материал сухой, воды маловато будет. Воду добавлять нужно в зависимости от влажности материала, мы сейчас на тонну 8 - 9 литров добавляем, а иногда 30 - 35 литров приходится.
Была ли полезна информация?
При производстве сухих строительных смесей (где используют мелкие фракции) смешивание, в специальных смесителях, занимает 15-30 минут.
И это не все!
Вы пытаетесь получить камень при 10% цемента
Такое соотношение пригодно при гиперпрессовании (давление порядка 800 атм) и когда исходный материал на 60-80% состоит из крупных фракций (на их "склеивание" связующее практически не расходуется (тогда и смешивается легче)
Была ли полезна информация?
Анатолий Юрилин, в ССС важно порой диспергировать добавки, введенных в небольших количествах. Так что хватит бояться стратификации. Специалнный смеситель выполнят всего две цели. Избежать стратификации. И диспергировать добавки за счет дополнительных скоростных миксеров.

Диспергировать 11% цемента - в мелком песке в смеси с мукой - мы это смешивающим шнеком делает. Тотже самый эффект если мешать дрелью. Разницы в балочках незамечено. А что до жидкой добавки - ее можно распылять.

Еще раз про ССС - ну к примеру у вас возникла стратификация - если слои 1-2мм, то для смесей вообще можно пренебречь, ибо потом устреднится и будете перемешано потребителем. Исключение лишь для, машин которые смешиваю ССС вихрем воды за доли секунды.

Андрей наверное я чужие представления опять поломал... Вопрос вы сколько прочности хотите. 35мпа при 10% цемента устроит?
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
По такому принципу данные телодвижения называются работать в слепую.
Не совсем в слепую, 6 лет назад на своем мехдворе положили кирпич в районе 200 кв. по нему передвигаются трактора и грузовые автомобили по 10 - 20 тонн, лил дождь, морозило и оттаивало, так вот ничего с ним за это время не случилось, этот факт и навел меня на идею попробовать производить и плитку.
Классическая работа в слепую. Приведу пример, который подходит и к вибропрессованию, и к гиперпрессованию. Получает один производитель пробник химической добавки, а работает он без химии, "и так всё получается, зачем же деньги тратить лишние, лишних же не бывает".
Производит партию с химией и без. А большой разницы и не видит, так зачем же деньги тратить? Правда внешний вид и цвет получше, и грани чётче. Ну и что?
Прочность проверил молотком и на этом всё. Отказ от химии. Экономика главное. А вот, если бы, такой "профессионал" работал не в слепую, он бы зарабатывал бы больше на том же объёме продукции. Это как? А вот так. Рассмотреть обычным глазом прочность на сжатие не возможно, как и при помощи молотка или царапанием гвоздём или подобным "инструментом". Только сжатием в лаборатории.
Возьмём два образца. Один с химией, другой без. С виду одинаковые, только с химией на 5-6% тяжелее. Добавка улучшает уплотнение за счёт скольжения инертных в цементном тесте. Одним словом работают ПАВ. Несём в лабораторию и выясняем прочность. Там из образцов (бордюр дорожный, плитка тротуарная) выбуривают керны 40х60мм и испытываем.
Гиперпрессованный кирпичь пилим на две равные части и положив одну на другую тоже давим. Блок стеновой пустотный зажимаем целиком между двумя пластинами металла и тоже давим на прессе. Во всех случаях, если добавка по настоящему работает, мы увидим разную прочность между одинаковыми с виду образцами.
Это может быть 20%.
Может 40%.
А при по высоко эффективной химии все 60%.
Как не вооружённым глазом (без прибора) можно различить два одинаковых образца по прочности и определить саму их прочность? Никак!
Слева лежит образец без химии прочностью 250 кг/см2, а с права с добавкой и прочностью 400 кг/см2. Визуальной разницы практически нет. А экономия 30-ти% цемента есть. То есть можно убрать 30% цемента и прочность сравняется. А белый цемент очень дорогой. Положили химии на 25 рублей и сэкономили белого цемента на 300 рублей (серого на 180 рублей), при этом повысили качество и товарный вид изделий. А если добавка заменяет пропарку, то и больше заработали.
image

Вывод: Работа в слепую приносит запланированный убыток и выбрать самую лучшую добавку то же не реально!
Была ли полезна информация?
У меня 5 прессов,полная автоматика,собраны из чего попало. На известняковом щебне размером до 10мм с добавкой пылевидной части.(На пыли,которая до 3мм не получится)Давление 100....200 кг\см2 (на кирпиче,минимум),а кирпич 120х250 то есть 300 см2 и соответственно усилие пресса желательно тонн 60....70 Давление для заборов одно,для одноэтажного многослойного или для перегородок другое и т.д. Высота кирпича 65.....140мм Прессование двустороннее -форма подвижная. Да все видно из прилагаемой статьи,вверху в статье ссылка на видео с моими прессами .
Была ли полезна информация?
Цитата
У меня 5 прессов,полная автоматика,собраны из чего попало. На известняковом щебне размером до 10мм с добавкой пылевидной части
На известняковом щебне (если он мраморизованный) происходит быстрый износ матрицы и пуансона из-за абразива. Если производителя не интересует экономия цемента, энергии на прогрев изделий, а так же красителя, то он может задуматься о сохранности трущихся частей оборудования с полусухой смесью. Нет никакой защиты металла. Цементное тесто тоже не масло, не говоря об инертных.
Наличие в смеси поверхностно активных веществ и лубриканта (есть такое вещество) снижает трение в разы, повышая срок службы поверхности металла.
Реальный практический опыт, это смена оснастки уже три раза, а у того кто работает по уму, никаких изменений. Все приобретали оборудование в одном месте, и в одно время. Материал и продукция одинаковы.
Просто один из них (они знакомы) искал и нашёл нужный продукт, работает молча и никому не раскрывает свой секрет, что бы не плодить конкурентов, особенно по качеству продукции.
Поэтому мыслить не шаблонно бывает очень выгодно.
Была ли полезна информация?
хованский владимир, это уже прессование со смазкой

ну и прессовать можно же вибратором по типу как сваи задавливают вибраторами. Вибратор на матрице это хорошо, гидроцилиндр давит на пуансон
а на пуансоне два вибратора в одной плоскости
Изменено: Антон Жуков - 03.01.22 13:16
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)