КАК И ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ИЗ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА

КАК И ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ИЗ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА
Назрела эта темка. Так что начнем понемногу.
Я не любитель абрривиатуррррр, поэтому в простой и доходчивой форме:

ВСТУПЛЕНИЕ
..."строить надо с умом"... (это аксиома, если кому и афоризм, то
только не мне)


ПСБетон - это самый эффективный "несущий" теплоизолятор из любых теплоизоляторов и бетонов, реально имеющих возможность быть изготавливаемыми повсеместно.
что это означает? - а то, что теплоизоляционные свойства бетонов практически напрямую связаны с их плотностью.
ПСБетон реально делать плотностью и 200 и 300 и 400....
именно эти марки являются наиболее эффективными при производстве и применении ПСБетона.
Лично я ПСБетон марки Д600 почти вообще никогда не расматриваю, как эффективно-применяемый. ПСБетон "король" в более низких плотностях.
к примеру - зачем укладывать в стену марку 600 (чего угодно), что бы потом её еще и утеплять?
вы спросите "а несущие свойства?"
-отвечу: "строить надо с умом", т.е. совсем не страшно уложить в стену
марку Д250, если несущие свойства выполняет конструкционный бетон, каркас, внутренний слой кирпича и т.п.
В монолитных высотках это само собой уже имеется - разделение свойств заложено конструкцией.
Никому никто не мешает воспользоваться этим принципом и в малоэтажном строительстве.
Если же более "по душе" остается традиционно-привычный способ ,
то опереть плиты перекрытий в принципе можно и на кладку из блоков
плотностей и Д300 и Д400. Только опять же, "строить надо с умом".
Т.е. сначала надо прикинуть возможности такой стены по имеющимся условиям - весу, толщине стены, распределение нагрузки (армстяжка)
и т.д .
Если расчет позволяет - использовать наименьшие плотности наиболее эффективно. Повторяю - это там, где позволяет расчет.!
При применении таких плотностей отпадает (или очень существенно уменьшается) требование по дополнительному утеплению.
При всем разнообразии легких, распространенных,эффективных утеплителей (пенопласт, минвата), они все же уступают по долговечности ПСБетону (и по ряду других качеств тоже).
Мы сейчас в основном рассматриваем стеновые материалы, а есть еще существенный объем горизонтальных массивов - напольные, кровельные, подвальные...
Есть еще и другие способы строительства, когда применяется монолитная заливка. Тут тоже равных по эффективности ПСБетону нет пока.
- к примеру: монолитная заливка кровли.
ПСБетон сам по себе является и теплоизолятором и несущей основой и формирователем уклонов. Сочетает в себе высокую влагоустойчивость, самый легкий вес и объем при необходимой теплоизоляции, монолитную конструкцию "ковра" без стыков и сопряжений. Используемая марка по плотности в таких конструкциях - как правило - Д200. По этому массиву обычно вторым слоем идет цемпесчанная стяжка на стеклосетке. (вот вам еще один замечателтьный пример разделения свойств несущих и теплоизоляционных).
Ну так вот, мы с вами подошли к вполне закономерному выводу -
"стройте с умом" - применяйте самые лучшие свойства , присущие материалу, а не уводите его в зону "властвования" других.
Если полистролбетон обладает наилучшими теплоизоляционными свойствами среди бетонов (жестких несущих утеплителей)..
(нераспространенные материалы не рассматриваю, не смысла)
то приенение ему наиболее эффективно будет на этом "поприще".
Не надо пытаться ставить из него несущих стен в 5 этажей, это глупо.
Зачем ставить стены из плотности Д600, там, где и Д400 в один слой справится и с нагрузкой и с морозом?
Зачем укладывать в межэтажное пространство у высотки до 75м высотой Д500, когда Д250 выполнит все тоже самое , но с меньшей толщиной и весом (следовательно с меньшим расходом материала)?


Далее.
существует много пустых по сути, но задолбавших по кол-ву вопросов
относительно "пожарной" темы.
Сначала спрошу вот что: - скажите, вы когда -нибудь видели не отделанные стены внутри жилого помещения из блоков (из чего угодно)?
я лично - никогда (только в стадии строительства конечно)
Отсюда напрашивается вопрос - а почему мы должны "бояться"
трудногорючести (Г1) ПСБетона, когда рассматривать его отдельно от покрытий просто глупо?
Тот же "Симпролит" имеет на свою СИСТЕМУ строительства заключение "НГ"!!!. Прошу заметить - СИСТЕМУ!
Никто там и не пытался взять заключение на ПСБетон отдельно от
всего, с чем он применяется в стене , перекрытии и т.д.
И это логично и верно!
Поэтому глупые и несуразные "вопросы" горючести просто смешны.
Негативная Реакция пожнадзора - вещь очень субъективная... или вина не хватает или вааще с головой не дружат, если на трезвую не понимают.
На это случай имеются в природе оффициальные заключения институтов, которые разрешают "так то и так то", с "такими то материалами" (а это и есть самые распростаненные методы и материалы) строить с применением ПСБетонных изделий "такие то и такие то" (почти все) помещения.
Поэтому, опираясь на выше изложенное, хочу просто сказать - вопрос относительно пожарной устойчивости - это не проблема по своей сути.
Это проблема чисто субъективного плана, когда у соответствующих
проверочных "органов" ....(причин множество, любых)

Ну, вопрос "как" строить достаточно обширен и немного и тут выдан и на других темах.
Вопрос "зачем" - вот о чем я в основном и постарался тут высказаться.
А затем, что при приведенных аргументах, строительство из полистиролбетона наиболее выгодно, когда у вас долговечный, универсальный, эффективный материал, имеющий наименьший вес, толщину и трудоемкость при всех необходимых , выполняемых условиях эксплуатации.
Более того, скажу, что на сегодня строить из ПСБетона более выгодно, чем из чего то ни было и чем даже его производить. Почему? - а потому, что наш рынок совсем еще дикий и люди смотрят на стоимость материала на прилавке, а не в стене. потому, что производителям приходится усиливать конкуренцию с ячеистыми и по цене, и там, где ПСБетон должен (и обосновано) стоить дроже, стоит цена практически ячеистого. Т.е. цена занижена в угоду конкуренции производителей ПСБетона между собой и по причине все еще дикого рынка (точнее покупателя, который всегда прав, хоть и туп)

продолжение возможно.....
Была ли полезна информация?
Ответы
Страниц 15 назад, в этой же теме я писал:

«…Я никоим образом не хочу лишать Вас или какого другого полистиролбетонщика куска хлеба. У всех есть дети. С многими полистиролбетонщиками я знаком лично, мало того – с некоторыми даже дружен.
И я предлагал ранее в этой теме – ну есть у кого сертификат, да повесьте вы его на стенку и любуйтесь тихонько. И клиентам показывайте. И все будет хорошо.

Но если кто со своей филькиной грамотой лезет на профессиональный Форум в попытке самоутвердиться - тут уж извините. И нечего обижаться и оскорблять людей, которые действительно разбираются в сути вопроса.
Мало того такой обкаткой «критикой» вы нигде еще в другом месте не пройдете. Вы всем, кто критикует полистиролбетон еще приплачивать должны т.к. именно благодаря их знаниям вы теперь уже тоже знаете слабые и уязвимые места своей продукции. А соответственно имеете возможность подготовить должный ответ, когда Покупатель начнет задавать неудобные вопросы. …»



еще предупреждал горячие головы:

«…. – Ввязываться в антирекламную дискуссию может себе позволить или клинический лох или глупец. Читайте книжки про маркетинг и рекламу.
Вот стараниями Рязанца и проч. уже пятый!!!!!!!! год в Интернете ширится антирекламная кампания против полистиролбетона. И он, бедный, уже стал выдыхаться. Я рад, что поток сознания от Рязанца теперь дополняют вполне читабельная молодая поросль. Спасибо вам ребята, прям не знаю что бы мы без вас делали….»



to шева

Вернитесь на пару десятков страниц назад. Перечитайте эту-же тему. и сделайте соответствующие выводы – вы полистиролбетонщики интересны только пока загрызаетесь на Форуме и провоцируете антирекламу протии своей продукции. Как только вы сидите тихонько по норкам каждый в своем Мухосранске – вы нафиг никому не нужны и не интересны можете хоть миллион своих липовых сертификатов наклепать.
Что еще непонятно, блин? Почему люди такие тупые?
Была ли полезна информация?
лично я дал ссылку на действительный протокол о негорючести, выжанный пожарниками. еще и написал, что это для тех, кто "может еще ищет", а не для какого-то там самоутверждения. для самоутверждения я зарабатываю деньги, хотя и тогда не расписываю здесь суммы. почему если есть, то надо "тихо молчать?" а самому, если оно тебя не касается, почему не сделать свой вывод и не молчать, а лезть с опровержениями? не седится? ну вот и не затыкайте рот философическими постами. и никакого неудобного вопроса покупатели не задают, потмоу что ответы очень простой - сдуру можно и металл в лабораторных условиях сжечь.

ведь ни для кого я не "открою америку", сказав, что температурные режимы, группы горючести, это всё дела пожарников, которые на нас же всех и имеют свой хлеб. это высосаные из пальца цифры. любой человек без всяких лабораторий если его интересует может проверить материал на горючесть. я своим клиентам всегда предлагаю оба варианта проверки:

1) "вот тебе кусок полистиролбетона, такой плотности, как ты хочешь (250, 350, 400 и т.д.) попробуй, подожги. вместе полюбуемся на огонь." если заказчик параноик или начитался Форумов с постами Профессионалов, то умиляет окружающих идиотскими попытками всетаки поджечь хотябы уголок блока. а если адекватный, у которого есть глаза и мозг, то сразу "включает заднюю" и доходит до сути: "ладно, не задрачуй, мы все понимающие и мне главное чтобы от меня отстали пожарники". тогда пожалуйста второй вариант:
2) вот тебе сертификаты.
и всё. вопрос горючести/негорючести остается только для рассусоливания буквоедов и иже с ними, мастурбирующих на гост.
Была ли полезна информация?
вопрос горючести/негорючести остается только для рассусоливания буквоедов и иже с ними, мастурбирующих на гост.
+1000000
Лучше не скажешь.
Была ли полезна информация?
+1
Присоединяюсь.
Была ли полезна информация?
Присоединяюсь, плюсадын в пользу полистиролбетонщиков и здравого смысла. :D

В этом месте Шеву забанят и посты потрут, а Ружинского оставят, хотя опять он первым нахамил и спровоцировал.
Была ли полезна информация?
Цитата
шева пишет:
"вот тебе кусок полистиролбетона, такой плотности, как ты хочешь (250, 350, 400 и т.д.) попробуй, подожги. вместе полюбуемся на огонь."
Странная методика определения, из серии "сторож на квадрат ботинка". Даже листовой ППС толком не горит, особенно с добавками антипиренов, но это ему не мешает жутко вонять и выделять токсины, от которых кашель пробирает похлеще чем от балочика "черемухи". Вам доводилось видеть как горит стальная балка? полыхает голубовато-зеленым пламенем. Мне друг пожарник показывал видео. Тогда же сказал одну фразу - "горит ВСЁ, создай температуру". Если ПСБ не горит от зажигалки, это еще не значит, что он не горит вообще. От зажигалки даже сухой пень не будет гореть, а при реальном пожаре горит практически все. Разница лишь в сопутствующих эффектах.
Была ли полезна информация?
Цитата
Хидеоши пишет:
...Вам доводилось видеть как горит стальная балка? полыхает голубовато-зеленым пламенем. Мне друг пожарник показывал видео. Тогда же сказал одну фразу - "горит ВСЁ, создай температуру"...
...а при реальном пожаре горит практически все...

совершенно верно. вот только если произошел (не дай Бог конечно) реальный пожар, то я думаю больше шансов выжить откашлявшись после токсинов, чем не кашляя наблюдать горение над головой голубовато-зеленым пламенем стальной балки :wink: вспомнился армейский анекдот, в котором старшина инструктирует бойцов: "при ядерном ударе автомат следует держать на вытянутых руках. чтобы плавящийся метал не капал на казённые сапоги" :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Странная методика определения, из серии "сторож на квадрат ботинка".

Да чего ж тут странного?

Методика красивейшая..
Методика замечательнейшая.
Блестящая, можно сказать, методика.

Все преотлично, но есть у этой методики один манипусенький изьянчик – рассчитана она исключительно на ЛОХОВ.

А их уже мало - вымирает популяция «лоха постсоветского». Увы. За каждую штуку прямо бой идет.

Но они (лохи) – были, есть и будут ВСЕГДА. Как же без них?
И на долю полистиролбетонщиков их вполне еще хватит т.к. любой «лох обыкновенный» в экстазе будет «…мастурбировать на гост…». . На ЛЮБОЙ ГОСТ - и в том его лоховская прелесть.

Но выстраивать свой собственный бизнес, свое собственное благополучие, будущее своих собственных детей, в конце концов, на практике тупого развода крайне малочисленного и вымирающего подвида «хомо сапиенса» ???? – НЕ ПОНИМАЮ.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
..........................

Но выстраивать свой собственный бизнес, свое собственное благополучие, будущее своих собственных детей, в конце концов, на практике тупого развода крайне малочисленного и вымирающего подвида «хомо сапиенса» ???? – НЕ ПОНИМАЮ.


Т.е получается, что "тупой развод" - это удел и деятельность производителей полистиролбетона?
А не обнаглел ли наш малоуважаемый "авторитет", унижая тем самым?
- намаструбил видать через силу....теперь вот занимается наклейкой ярлыков.
Была ли полезна информация?
Цитата
шева пишет:
... вот только если произошел (не дай Бог конечно) реальный пожар, то я думаю больше шансов выжить откашлявшись после токсинов ...
Боюсь вы заблуждаетесь, более 90% летального исхода при пожаре - отравление газами и лишь крохотная доля из-за обрушения конструкций. Правда, следует признать, что в среднестатистическом доме токсичных при пожаре предметов всегда предостаточно и без ПСБ.
Была ли полезна информация?
Я вот уже который год читаю всякие бредни о том, как ( с описанием всяческих страшилок) и в чём (обязательно затрагивая полистиролбетон) будут гореть, задыхаться и вообще загнибаться бедные, неграмошные люди, мало читавшие предсказания "провидцев" ( то бишь оппонентов полистиролбетона)....
Не надоело? Это я ко всем обращаюсь. К тем, кто эту чушню пишет и к тем, кто читает сие, позволяя наматывать себе на "корочку" полнейшую дезу, направленную на дискредитацию любым путем столь конкурентного строительного материала.
Понять выгоду таких "авторов" несложно, если посмотреть в сферу их материальных интересов. У одного просто - чёрный пиар рулит всем. У другого необходимость толкать свой стройматериал. А у иного - раболепие перед "авторитетом" приклеивает себе же чужое мнение, выдавая его за свое.
Еще никто не смог обосновать и подтвердить документально свои страшилки по поводу любых "обвинений" в сторону полистиролбетона или систем строительства с его основным "участием". Более того, сами авторы этой брехни не могут четко сформулировать ни одного "изьяна". Болтовня продолжается не один год, с обязательным понтом показухи "профи-форума". Зарвались и зажрались в своем беспределе эти "анти-лохи", считающие себя "выше плинтуса", а всех , кто имеет неугодное им мнение - заплевывают издевками, даже не удосуживаясь ответить в конкретном русле обсуждения. Если посчитать их возмущения флудом - они первые. Но и они же первые в этом флуде, если посмостреть на суть их сообщений. На одно- два сообщения по теме приходится их же пять-шесть гнобительных, личностно-направленных пасквилей.
Во истину - черный пи-ар рулит.
Ко мне тут приезжал один уважаемый дядечка с Молдовы как то месяц назад с коллегой-производственником. Встреча была в технологическом аспекте. Потом разговорились.... Спрашивает, - "а как вы относитесь к Ружинскому?"
НУ я "популярно" высказал все свое мнение, а он мне и говорит "это он на форуме такой... а в жизни - ну очень милый человек".... Я бы поверил ему, "видевшему Ленина", но давно знаю иную сторону сего кадра и потому еще более утвердился в своем мнении об всемогуществе корысти, напрочь стирающей порядочность в отношениях к оппоненту.
Я то пенобетон ( увы) выпускаю по воле хозяев цеха. У меня никакой корысти в отношении полистиролбетона ... Только " за державу обидно"....как грится..
Ружинский все пишет, что я типа уже устал защищать интересы полистиролбетона. А я думаю, что стоять на позиции истины никогда не устаешь, вопреки любым воплям. Кто-то расценит моё сообщение как флуд или ещё как. Но я пишу это для тех, кто помимо амбиций руководствуется собственным разумом и может поразмыслить и оценить информацию для себя, отталкиваясь от сообщений не только злобствующих врагов полистиролбетона....
Была ли полезна информация?
+ 1000 Рязанцу.

Уважаемый Сергей Ружинский, так кто же написал "предисловие к "Мыслям о силикальците"?
Была ли полезна информация?
«…В 1942 году, во время второй мировой войны, США создали новый вид оружия – напалм. Изначально это были продукты нефтеперегонки (бензин, керосин и т.п.) с загустителем (алюминиевые соли органических кислот), но к началу 70-х годов ХХ века, армейское руководство США перестали устраивать свойства применения подобного напалма из-за невысокой температуры горения (1100 °С) и эффекта плохого «прилипания» к поражаемым объектам. Поэтому химический состав напалма претерпел существенные изменения.

В качестве горючей смеси стали использовать полистирол, растворенный в синтетической углеводородной жидкости. Результатом стало повышение температуры горения напалма до 1600 °C и столь эффективное налипание горючей смеси на поражаемый объект, что до сих пор так и не разработан механизм быстрого тушения пожара вызванного подобным типом напалма. Данный тип напалма тут же начал применятся США в войне во Вьетнаме. И здесь выявилась еще одна неприятная особенность горения полистирола. Дело в том, что полистирол горит с выделением едкого густого черного дыма (раздражает слизистые оболочки и вызывает токсичное отравление; предельная концентрация продуктов горения всего – 5 мг/м куб).

Во время применения США во Вьетнаме напалма на основе полистирола, основное количество погибших приходилось на умерших от удушья и токсического отравления. В мире стали говорить о том, что новый напалм на основе полистирола ни что иное, как разновидность химического оружия! Ни СССР, ни Китай, никто из европейских стран, так и не поставил на вооружение собственных армий напалм на основе полистирола из-за присущих ему ужасающих поражающих факторов. Более того, данный тип оружия (напалм на основе полистирола) осуждался и был запрещен международными конвенциями….»



В каждом квадратном метре стены из полистиролбетона содержится несколько килограммов пенополистирола.
Как он поведет себя в стене в случае реального пожара? – Да выгорит к черту, разумеется. И выделит уйму вредных веществ которые во всем мире расцениваются как химическое оружие.

Желающие могут строить свои дома хоть из полистиролбетона. Хоть из обедненного урана. Да хоть из динамита пусть строят – мне все равно.

А остальным я раскажу сказку.

«…
Сказка про дедушку Дарвина

В моем видении, степень экологичности дома определяется полнотой реализации стремления к экологичной среде обитания вообще - бессмысленно рассуждать об экологичности жилища, рассматривая из окна дымящиеся заводские трубы.

Да внутреннее убраство дома порой весьма и весьма неэкологично – лаки, краски, мебель, линолеум и т.д. Но это вовсе не аргумент чтобы применять и в составе ограждающих конструкций неэкологичные материалы.

Сомнительна, как на меня экологичность жилища, которая целиком и полностью обеспечивается энергозависимыми инженерными системами. Выключили электричество и что бегать газетой махать вместо принудительной вентиляции?
В цивилизованных странах отключение электричества – подсудное дело. А у меня на даче – утром и вечером. Бывает и по несколько дней нет света. А веерные отключения? – Забыли? – Скоро вспомним, типун мне на язык.

Но как бы там ни было – все равно помирать. Хоть в экологичном жилище. Хоть в неэкологичном. Вопрос только в сроках. И эти сроки мы сами для себя определяем. Обратите внимание – САМИ и для САМИХ СЕБЯ.

Но мы категорически не вправе с такой-же легкость распоряжаться и будущим своих детей. Мы должны оставить им право на выбор. И даже право на ошибку.

Поэтому главный постулат экологичности жилища я бы обозначил как стремление сохранить и охранить природой данный потенциал здоровья последующих поколений.

Но тут вмешивается дедушка Дарвин со своей теорией естественного отбора.
Не нужно меня называть фашистом и человеконенавистником, но озвучу крамолу. Если индивид не стремится исполнить свою главную жизненную функцию по бездефектному продолжению и тиражированию собственного генетического кода – зачем Человечеству такая дефективная генетическая линия? – она должна отмереть. Что собственно и наблюдаем.

Возьмите Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.0.555-96 "Гигиенические требования к условиям труда женщин" (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28 октября 1996 г. N 32).
Из более чем 40 млн. химических веществ известных человечеству выделено всего 156 веществ (всего 156 штук !!!!!!), которые в той или иной степени влияют на репродуктивную функцию женщин (см. Приложение 2 Перечень потенциально опасных химических веществ по действию на репродуктивную функцию). Более детально тут: «Методические рекомендации N 11-8/240-09 "Гигиеническая оценка вредных производственных факторов и производственных процессов, опасных для репродуктивного здоровья человека", утвержденные Департаментом Госсанэпиднадзора РФ 12 июля 2002 г.»

Почему же мы кричим караул и запрещаем женщинам работать на производстве где имеется превышение ПДК по стиролу – чтобы уродов не нарожали, но в то-же время лепим пенопласт на стенки, в результате чего в наших жилищах ПДК стирола в десятки и сотни раз больше?????????
Белорусские ученые измерили – в зданиях утепленных пенополистиролом в обычном режиме превышение ПДК по стиролу – зимой в 3.7 – 10.1 раза. Летом – в 169 раз.
Районная детская поликлиника. Белоруссия, г.Заславль – берут статистику и сопоставляют. Из дома утепленного пенополистиролом дети с разными недомоганиями обращаются в 3 раза чаще, чем из соседнего, без пенопласта.

Что делать? – А ничего.
Нужно информировать. Но категорически не нужно переубеждать. И такой подход, похоже интернациональный.
Умному будет достаточно обнародованной информации. И генетический код от такого продолжится. И слава Богу.

Ну а кому чего все еще чего непонятно – ну так и ладно.
С «непонятливыми» дедушка Дарвин разберется.
Самостоятельно разберется
Так думаю.
..."
Была ли полезна информация?
Спасибо за исчерпывающий ответ! Но всё же:

Цитата
Predator пишет:
Уважаемый Сергей Ружинский, так кто же написал "предисловие к "Мыслям о силикальците"?
Была ли полезна информация?
Хотя я это писал и не для Вас, но все равно Пожалуйста.

Цитата
Уважаемый Сергей Ружинский, так кто же написал "предисловие к "Мыслям о силикальците"?

Ответ Вы найдете на стр. 605 книги «основы производства силикальцитных изделий (хинт).pdf» - выложена в открытый доступ 20.02.06 в Библиотеку Весьбетона
Была ли полезна информация?
Уважаемый Рязанец! Не тратьте время и нервы на таких, как Могиштайн и Олег из России. Это бесполезное занятие!
Была ли полезна информация?
Один мой знакомый полистиролбетонщик утверждает, что в Германии ПСБ применяется очень широко. Я попросил его показать ссылки иди другие подтверждения этому. Может быть кто то из форумчан имеет информацию по этому вопросу и поможет моему знакомому. Полистиролбетон его производства ( плотноть 250 кг/м2) использует ПИК-РЕГИОН для замены трехслойных конструкций. ПИК уже выпустил альбом технических решений, прошел экспентизу и строит дома в Московской области по этой технологии.

И второе. ПСБ как теплый заполнитель в каркасных многоэтажных домах используется уже лет восемь. Дома такие наверняка уже горели. Не знаю, если ли форум у МЧС, но представителя МЧС необходимо вытащить на ВЕСЬ БЕТОН и его компетентное заключение внесет существенную ясность в наш во многом схоластический спор. Здесь важно учесть, что в реальном пожаре горит реальная стена. Оштукатуренная, окрашенная, оклеенная обоями. Пока очередь доходит до выделений из ПСБ свое черное дело уже успевают сотворить материалы, которые на ПСБ наклеены, например виниловые обои.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Рязанец! Если не трудно, проконсультируйте, пожалуйста, как отделать снаружи стены из ПСБ (толщина-30 см)? Я все больше склоняюсь к мысли, что надо строить дом из ПСББ, несмотря на то, что есть противники ПСБ.
Я планирую так:
=грунтовка (Кнауф-Изогрунд или Кварцгрунд)
=теплоизоляционная штукатурка Кнауф-Грюндбанд
=армирование металлической мелкоячеистой оцинкованной сеткой
=грунтовка (Изогрунд или Кварцгрунд)
= финишная шпаклевка (Кнауф Мульти-Финиш)
=грунтовка
=фасадная краска
Если что-то не так, то что именно?
Заранее благодарю
Была ли полезна информация?
Теплоизоляция всегда СНАРУЖИ. И как она может загазировать помещение внутри? Через штукатурку и покрытия на стене?
Теплоизоляция на несущей наружной стене, если она есть, добавляет долговечность строению, а не только уменьшает потери тепла.
А вот те, кто говорят о недолговечности, например минеральной ваты, явно кривят душой. Уж их-то она точно переживет. Мне тут попалась недавно стекловата, явно полувековой давности- подобрал и использовал- как новая, от современной отличается только тем, что "колется", видим о волокна более толстые.
Была ли полезна информация?
:shock: О как, опять грамотный совет. Можно помедленнее, я записываю.®
Была ли полезна информация?
Ну вы жжёте тут - еле осилил :shock: Я конечно не спец по бетонам (хотя в мостоотряде 3,5 года проработал и представляю о чем речь): так, немного в химм волоку, побольше в экологии (высшее образование).
Формального права судить у меня нет, но поскольку обе стороны уверяли что пишут для таких как я (т.е. обычного потребителя), то считаю что это право вы сами мне и предоставили.
Итак есть ГОСТ на ПСБ и есть ГОСТ на требуемые тех.характеристики материала, а также есть ГОСТ или ГОСТы на пожароопасность. Насколько видно из представленных документов тех.характеристики и характеристики по пожаробезопасности достигнуты, но проблема в том, что либо лабораторные отчеты сфабрикованы, либо этот материал нельзя считать ПСБ, произведенным по ГОСТ.
О первом случае говорить особо не о чем. Надо просто подавать в суд, брать образцы, проводить независимые испытания, и если фальсификация будет доказана, то наказывать и лабораторию и производителя в уголовном порядке. Думаю в свете последних пожаров (клуб "Хромая лошадь" имею ввиду прежде всего) это будет довольно эффективно. Фальсификация в России имеет место быть в больших масштабах - это факт. И поэтому обвинения в фальсификации игнорировать неразумно (особенно если замешаны коммерческие интересы).
Производители ПСБ наверняка поняли в чем суть претензий Руженского и Нмколая.Б к их протоколам испытаний. Что трудно указать подробные начальные параметры испытуемого образца, как того требует ГОСТ? Думаю, нет. Бесплатные испытания вам были предложены, Никто не согласился. Не доверяете, тому кто предложил? Но испытывать, то не он будет, а лаборатория.А лабораториям то вы же доверяете? В крайнем случае соберитесь вместе в одной лаборатории вместе с Руженским и пусть испытания проводят в вашем присутствии. Это как вариант навскидку.Я не знаю тонкостей, но уверен что так или иначе можно провести независимые испытания.
2 вариант: Если то, что вы производите не есть ГОСТовский ПСБ из-за какого-там "размера окологранульного пространства" (возможно неверный термин). Опять же в чем проблема? Если вы производите ПСБ лучше ГОСТовского, то назовите его по своему, получите сертификаты и продавайте как строительный материал нового поколения, превосходящий ГОСТовские стандарты. Но вы то хотите, что бы в ваших рекламный буклетах была написано "Произведено по ГОСТ...", так как это придает товару потребительскую весомость. Если хотите, то ГОСТ надо выполнять, каким бы нелепым он не был.
Система ГОСТ была создана не для того чтобы быть гибкой.
Пожарная безопасность(весь набор характеристик). На мой взгляд не очень важный параметр материала, если речь идет о коттеджном домостроении. Для ПСБ уровень ПБ вполне приемлимый, если речь идет о коттеджном домостроении. Для общественных сооружений, типа клуба "Хромая лошадь" - это важно.
Экология. Меня волнует возможное выделение стирола из ПСБ не в случае пожара, а в нормальном состоянии. Похоже что таковое выделение имеет место и защититься от него несложно при помощи конструктивных, проектных и других решений. Как кто-то сказал, строить нужно с умом. Вообще если рассматривать экологию не на уровне ПДК, а экологию жилища, то доказано что бетоне люди "тухнут". И разницы тут нет пенобетон, керамзитобетон или ПСБ - место любого из них не выше фундамента.
Когда я начал читать эту ветку, я не знал о ПСБ ничего. Сейчас из того, что я узнал по итогам этой "зарубки" могу сказать что жить в ПСБ я не хочу и не буду. Поэтому, если это была основная цель, то победил Руженский и Николай Б. Но и производители тоже не зря старались. Материал то хороший, народный.Но как его правильно сделать и прменить этот самый народ и не знает. Любые более-менее аргументированные претензии сразу понижают потребительскую привлекательность товара по принципц "нет дыма без огня". Просто психология

P.S. Если есть на этом форуме ветка с еще более жестким срачем, то дайте ссылку. Хреново будет, почитаю. На этой смеялся от души :D
Была ли полезна информация?
Для "Таких как ты", говоришь?
Таких как ты, действительно, абсолютное большинство. И страна у нас из Большевизма слеплена. До сих пор "купаемся" по самую заменяет .
Читай лучше материалы съездов компартии - вот где повеселишься то!
Кстати, тут есть опрос один апчественный - :?: предпочтение стенового строительного материала.
Так там, ( сам удивился) - абсолютное большинство за ПСБетон. :shock:
Так что победу за тебя именно празднует ружинский и Коля Б. :mrgreen:
Ну а факт результатов опроса говорит об том, что некоторые люди еще и собственной головой думать умеют :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Если есть на этом форуме ветка с еще более жестким срачем, то дайте ссылку
Да тут что ни тема, везде жёстко.
[URL=]http://www.allbeton.ru/forum/topic13756.html[/URL] Но тут не так круто. Можно с 3-4 страницы читать.
Цитата
обе стороны уверяли что пишут для таких как я (т.е. обычного потребителя),
Я думаю это заблуждение.
Цитата
Кстати, тут есть опрос один апчественный - предпочтение стенового строительного материала.
Так там, ( сам удивился) - абсолютное большинство за ПСБетон.
Вы случайно не на мою тему намекаете?
[URL=]http://www.allbeton.ru/forum/topic14382.html[/URL]
Была ли полезна информация?
Увы, диа френд Пуп-земли. В той твоей теме вообще-то наоборот - никакого интеллекта нельзя применить - не получится.
Я об вот этом:
http://www.allbeton.ru/pool/?action=stats&id=13&start=1

Обращаем внимание на абсолютное значение кол-ва голосующих в нижней части под названием "Другие".
Т.е. полистиролбетон "услужливо" воткнули в разряд "другие", а за него оказалось абсолютное большинство голосующих ...как ни странно для тех, кто этого не ожидал или не хотел ожидать. :P
Была ли полезна информация?
Цитата
Увы, диа френд Пуп-земли.
Don*t worry about small things, as a matter off fact thetre is no use to tell about it.

Прошу прощения за мой плохой англииский.
Жаль. что я не учавствовал в опросе.
Игорь Борисович, давайте без "пуп земли", по простому, будем терпимы.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)