СТРОИТЕЛЬСТВО И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЦЕМЕНТНЫХ ЗАВОДОВ.

СТРОИТЕЛЬСТВО И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЦЕМЕНТНЫХ ЗАВОДОВ.
Как быстро течет время. Еще совсем недавно мы обсуждали на форуме возможные перспективы развития цементной отрасли России. Сейчас же уже находимся на этапе начала подготовительных работ по строительству первого в России китайского цементного завода. За 12 месяцев мы прошли следующие этапы:
1. Изъездили Китай вдоль и поперек, посетив несколько цементных заводов, построенных нашими партнерами - китайской строительной корпорацией АО «Строительство» (провинция Хэбэй, КНР).
2. Посетили машиностроительное предприятие «Группа Пэнфей», выпускающее цементное оборудования, которое монтируют наши партнеры в КНР.
3. Подготовили ИРД, проект и документацию на недропользование на известняковый карьер в Новосибирской области.
4. Подготовили проект строительства собственной ТЭС на 6200 мВт для энергоснабжения завода.

А предстоит еще больше:

Доставка к месту монтажа, таможенная отчистка, сертификация оборудования технологической линии в составе:
• Машинотехническое оборудование,
• Электрическое и кабельное оборудование, средства автоматического контроля
• Огнестойкие и теплоизоляционные материалы,
• Износостойкие материалы,
• Лабораторное оборудование,
• Материалы для устройства дренажа,
• Запасные части и материалы на 1 год работы,
• Нестандартные материалы и детали.
- Выполнение полного комплекса строительно-монтажных работ, включая:
• Подготовительный период,
• Общестроительные работы по подземной части, с одновременным монтажом оборудования технологической линии,
• Общестроительные работы по надземной части с одновременным монтажом оборудования технологической линии,
• Отделка фасадов и внутренних помещений,
• Внутренние сети и оборудование,
• Работы по благоустройству и строительству внутренних автодорожных покрытий.
• Подготовка всей документации для сдачи объекта государственной приемной комиссии.

Отработали все этапы до мелочей и поняли – есть смысл стать первой в России компанией, способной предложить клиентам услуги по строительству завода любой мощности «ПОД КЛЮЧ».
Ведь наличие в штате компании в России пятисот квалифицированных специалистов, строивших цементные заводы в КНР – это не шутка. Да плюс 14000 человек в Китае в штате строительной компании, строящей в КНР с 1952 года – это уже совсем серьезный аргумент.
Далее события стали развиваться стремительно…
И вот уже есть первые клиенты и идет полным ходом обсуждение условий, сроков, оборудования. И есть уже ответы на многие вопросы.
Одно пока весьма туманно. Учитывая ажиотажный спрос на строительство заводов, где взять такое количество технологов и операторов.
Какие ВУЗы в России их готовят?
Мы готовы формировать команды выпускников и отправлять их на обучение в КНР на заводы, принадлежащие нашим партнерам. После подписания трудовых соглашений с нашими партнерами разумеется.
ОБЕСПЕЧИМ ТРУДОУСТРОЙСТВО!!!
Какие у кого есть соображения?
Буду признателен за советы.
image
0009.jpg (264.43 КБ)
image
0008.jpg (297.73 КБ)
image
0007.jpg (373.33 КБ)
image
0006.jpg (346.09 КБ)
image
0005.jpg (433.95 КБ)
image
.jpg (299.9 КБ)
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Aalleexx2007 пишет:

Позвольте не согласиться:
- гидрофобизация - это лишь определенное применение молекулярных слоев, где здесь целенаправленное на них воздействие (технология оного) на СУБмолекулярном (нано) уровне?
- микрокремнезем - вообще не НАНО, насколько мне известно, и опять же нет ТЕХНОЛОГИИ... Ведь нанотехнология - это как раз целенаправленное воздействие на структуру вещества на субмолекулярнм уровне призванное получить заданные свойства сего вещества.
Alex, разберитесь пожалуйста с размерностью, для справки 1Ангстрем = 10(-10)м; 1нанометр = 10(-9)м; 1 микрон = 10(-6)м.
А вот ЧТО такое СУБмолекулярный уровень я к сожелению не знаю! :wink:
Цитата
Aalleexx2007 пишет:

- золи - не силен, к сожалению, в данном вопросе...Золь - это вроде как дисперсия твердого вещества в газе, или понятие шире?
- фулерены - это ПРОДУКТ нанотехнологий, однако практическое их применение (в промышленных масштабах) в строительстве мне неизвестно... Или Вы знаете что-то, чего не знаю я? :wink:
Золь - это дисперсия твердого в жидком (колоидная химия).
В этой области Вам необходимо обязательно разобраться (есле я правильно понял, вы торгуете хим добавками для бетона?, а там без этого нельзя :) )
Цитата
Aalleexx2007 пишет:

З.Ы. Конечно, Вы наверняка много чего такого знаете, о чем я даже и не подозревал... Но вот конкретно по фулеренам :lol:
Alex, я бы с удовольствием поделился знаниями, но к сожалению они не мне пренадлежат. :oops: Вам лучше по фулеренам обратиться в СПБГАСУ (бывший ЛИСИ), там уже дошли до промышленного применения.
Была ли полезна информация?
Ребятыыыыы, производство цемента это такой простой процесс, что слышать рядом с ним сочетание ныны-жбаны просто смешно.
Там же вся химия их седьмого класса средней школы, механика на уровне лучших достижений конца девятнадцатого века.
Причем вся эта механика выпускается серийно и стоит копейки.
А разруха не в цементной промышленности, разруха, как всегда в головах. Китайцы, индусы лепят цемента столько, что нашим НАНАйцам и не снилось. Вот термин хороший для всех, кто слышал про то, что на нанотехнологии отпущены большие тыщщи миллионов до неба, и хотел бы присоседиться к их освоению – НАНАЙЦЫ.
Нет нам все не как у людей надо, что бы с винтом.
Западло нам просто взять да цементный заводик и поставить.
Надо же тогда с другими людями договариваться, а потом еще и делиться.
С ума свихнутся можно от такой дерзости мысли.
Практически в любом городе производители бетона могут скидануться и в течении года сварганить себе цементный заводик, причем замете, без всяких там нанов. Нее это нам не по силам, мы лучше ныть и друг друга гнобить будем. Так нам привычней.
Это, ребяты, не Европа и не Азия, даже не Евразия – ЭТО АЗИОПА,

С уважением, Николай Болховитин

А помните, как Алжес Сулейменов красиво написал:
АЗ и Я это первая и последняя буквы русского алфавита.
Да практически альфа и омега по гречески то будет.
Была ли полезна информация?
Цитата
Alchemi пишет:
для справки 1Ангстрем = 10(-10)м; 1нанометр = 10(-9)м; 1 микрон = 10(-6)м.
А вот ЧТО такое СУБмолекулярный уровень я к сожелению не знаю! :wink:
:lol: Да знаю я размерности! Субмолекулярный (или подмолекулярный уровень) это как раз область нано размерностей, ангстрем это еще ниже в область атомов и длины хим. связи. Или не прав? А микрокремнезем значительно крупнее (на то он и микро :D )!
А добавками я не торгую, Полипласт торгует, но никак не я... :wink: Чему и рад несказанно... В коллоидной химии так сходу не разберешься, читаю вот :)
В ЛИСИ узнаю :wink: Однако не очень то я верю в промышленное применение фулеренов, по крайней мере на данном этапе развития проблемы :wink:
А в контексте обсуждаемого вопроса склонен согласиться с Болховитиным... Какие нано? С имеющимися бы разобраться! :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Aalleexx2007 пишет:

:lol: Да знаю я размерности! Субмолекулярный (или подмолекулярный уровень) это как раз область нано размерностей, ангстрем это еще ниже в область атомов и длины хим. связи. Или не прав? А микрокремнезем значительно крупнее (на то он и микро :D )!
....
Alex, размер молекул измеряется десятками ангстрем, куда там еще ниже? :? Размер микрокремнезема 100 - 500 нанометров (почитайте описание к аэросилу) - чем не нано уровень? :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Ребятыыыыы, производство цемента это такой простой процесс, что слышать рядом с ним сочетание ныны-жбаны просто смешно.
Вы сколько лет на цементном заводе проработали? :lol:
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Практически в любом городе производители бетона могут скидануться и в течении года сварганить себе цементный заводик
Шахтные печи не предлагать! :x ШПЦ 400 по сравнению с тем, что получается из клинкера на шахтных печах -- суперцемент. :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Alchemi пишет:

Alex, размер молекул измеряется десятками ангстрем, куда там еще ниже? :?
Ладно! Сдаюсь! :lol: Хотя молекула молекуле рознь....
Даже если в микрокремнеземе присутствуют частицы наноразмерностей, причем здесь нанотехнологии? Не понять мне этого... Впрочем, разговор уже ни о чем пошел :wink:
Благодарю за ответы :!:
Была ли полезна информация?
Цитата
Aalleexx2007 пишет:
Однако не очень то я верю в промышленное применение фулеренов, по крайней мере на данном этапе развития проблемы

Рекомендую обратиться в СПбГАСУ, к разработчикам.
Данная технология в настоящее время действительно применяется промышленно уже многими предприятиями.

Речь идет о производстве бетона, а не цемента.
Сорри за оффтопик.
Была ли полезна информация?
Цитата
Шахтные печи не предлагать! ШПЦ 400 по сравнению с тем, что получается из клинкера на шахтных печах -- суперцемент.

Ну вот и снобизм попер профессиональный.
Александр, Вы что хотите сказать, что тот суррогат, который наши цементники сейчас гонят на рынок, а раньше гнали в народное хозяйство лучше того цемента, который каждый может сделать в шахтной печи?
Да нашим отечественным хунвейбинам хоть шахтную печь дай, хоть роторную, все равно будут думать не о том как работать, а о том как смухлевать.
Цитата
Вы сколько лет на цементном заводе проработали?

Только не надо делать вид, что цементное производство это очень сложный процесс, цену себе набивать. Я своими глазами видел как китайцы и индусы производят цемент в шахтных печах (VSK), и он не хуже и не лучше того, который производят в роторных. Он просто соответствует стандарту, который пригоден для 95% бетонов применяемых в нашей стране.
Причем у него есть не только недостатки, но и преимущества.
Основным недостатком печей VSK является тот факт, что для получения качества на них действительно должны работать профессионалы, в то время как на современных, например китайских, заводах работают люди, которые обучаются сему «искусству» в течении одного года при условии, что ранее они в цементном, как Вы патетично изволили выразиться, производстве ранее ни когда не работали.

Вот это действительно профессиональный подход.
Вот и весь завод VSK на котором можно делать цемент
Пара мельниц, пара дозаторов, несколько бункеров, печь VSK , лаборатория и голова на плечах.
С уважением Николай Болховитин
image
1.jpg (185.3 КБ)
image
P9220522.JPG (1.54 МБ)
image
P9220518.JPG (1.5 МБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Aalleexx2007 пишет:

Даже если в микрокремнеземе присутствуют частицы наноразмерностей, причем здесь нанотехнологии? Не понять мне этого...
Алекс, вот здесь я с тобой полностью "согласен" - я сам не понимаю этих спекуляций (скорее всего, это связано с большими гос. деньжищами выделяемыми на работы в этой области). Я двадцать лет занимался производствами жидкого стекла (там кстати тоже можно говорить о нано уровне),нодо будет подумать - может вернуться в эту область (хватануть грантик)! :D
А помочь - всегда пожалуйста! :)
Была ли полезна информация?
Коллеги - все процессы синтеза прочности вяжущими (как гидравлического так и воздушного твердения) переходят через стадию растворени. Иными словами ОНИ НАНО-уровня изначально.

Думаю дискусс беспредметен по определению - т.к. идет подмена понятий.
Если иговорить о НАНО-уровне в технологии бетонов, то нужно сразу акцентировать внимание, КТО о ЧЕМ и В СВЯЗИ С ЧЕМ говорит. А то так утонем в обвале рекламухи/заказухи от "примазывающихся" к государственным грантам.

Нам то что с тех грантов?
Была ли полезна информация?
Уважаемый Сергей Р., по моему на последней конференции в Питере должно было быть два доклада по "нано бетонам" (один точно был по фулеренам), нет ли у вас материалов? Если они где-то выложены, ткните меня носом пожалуйста (я к сожалению не мог присутствовать, надеюсь может удасться на следующий год)!
Была ли полезна информация?
Цитата
Уважаемый Сергей Р., по моему на последней конференции в Питере должно было быть два доклада по "нано бетонам" (один точно был по фулеренам), нет ли у вас материалов?


По этому вопросу нужно Анну Гурьеву теребить – главного редактора журнала «Популярное бетоноведение».

Что-же касается нано-технологий, применительно к прикладному бетоноведению то наша конференция не есть первична в этом вопросе – основные тезисы (и в гораздо более развернутом виде) были представлены ранее (многим ранее) в строительной периодике. В частности в журналах «Строительные материалы», «Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века», «Цемент и его использование», «Бетон и железобетон».

Хотя как на меня – все эти НАНО- конечно же хороши для диссертационного процесса и «громких» публикаций в отраслевой периодике.
В практическом плане – я Вас умоляю. Нам бы щебень для начала научиться мыть, да в цементе разобраться не на уровне марочной прочности, а минералогических особенностей. Про химическое и механохимическое модифицирование вообще молчу.

Весь этот НАНО-популизм, не что иное, как попытка первоклашку нагрузить теорией комплексной переменной. И какой-то аферой все это попахивает. Не уверен, но так думаю.
Была ли полезна информация?
Сергей, полгода назад я был еще агрессивнее настроен против спекуляций в нано технологиях (причем вы говорите практически теми же словами как и я :) , я еще добавляю - "ведерное" дозирование). Сейчас стал немного поспокойнее, хочу почитать в теорию для общего образования. :)
Была ли полезна информация?
Это вы хорошую идею подали - собрать вместе разрозненные публикации в форме дайджеста - и пусть каждый сам делает выводы. А то как то распылено все по журналам.
Как сделаю - выложу в Библиотеку.
Была ли полезна информация?
Это было бы правильно!
Все публикации на эту тему, которые я читал, суть высасывание из пальца диссертации (уж я то знаю, сам этим занимаюсь :wink: )....
Кончилась наука наша, отдельные представители остались.... Такое у меня мнение за год в аспирантуре сложилось... Ну защищу я диссертацийку по активации цемента в гидроактиваторе (результаты и правда хорошие, а вот проработка проблемы.... да черт с ним, для диссертацийки достаточно) и что? Из-за таких как я наука и топчется на месте (это я применительно к бетоноведению), а нас большинство... Самое интересное, что я бы и рад глубоко прорабатывать проблему, смотреть, искать, учиться, но вынужден зарабатывать деньги.... И то еще время нахожу что-то читать, разбираться, систематизировать... да еще сканировать и сюда выкладывать... Это длядуши уже, приятно сознавать, что кому то это помогло...
Простите за флуд... накипело... Читал Строительные материалы вчера, какой-то из прошлогодних выпусков, даже там такую чушь подчастую публикуют :(
Была ли полезна информация?
Цитата
Читал Строительные материалы


Как-то деградировали они. Особенно за последние пару-тройку лет. Нечего читать - сплошная заказуха и реклама. Если внизу рекламный блок "от автора статьи" - нужно оЧЧЧЧЧЧень внимательным быть.
Я посчитал по 2007 году - (8 выпусков) - по моим подсчетам получается 30% в журнале - чистая реклама, еще 50% - в статье явные рекламные уши торчат.

Знаю несколько библиотек харьковских ВУЗ-ов которые прекратили выписывать - оЧЧЧЧЧЧЧЧень дорого ($30 за 1 журнал) а читать нечего.
Была ли полезна информация?
Так и "Популярное бетоноведение" рекламы выше крыши.
Была ли полезна информация?
Alex, как я тебя понимаю! :( Сам был в такой ситуации в 90 году - на носу защита, на дворе перестройка, а чем семью кормить незнал.
Все что не делается, делается к лучшему! :)
Главное не раскисать! :wink:
Была ли полезна информация?
Уважаемые коллеги! ну как все таки способны воздействовать на неокрепшие умы слова президента.
Сказал нанотехнологи, и все аж даже про цемент забыли.
Теперь любой пикейный жилет на эту тему готов часами базарить.
Уверяю Вас, что нанотехнологии отстоят от проблем строительства так же далеко, как китайские производители цемента от отечественных. Нет даже еще дальше. Вот уж точно, что ни кто не может понять российских футболистов лучше чем бразильские хоккеисты.
Тема этой ветки как называется? Кто помнит? Ну я прям как Якубович на поле чудес. Какие нам ныны, мы цемент делать не умеем нужного качества и в нужном количестве. А если научимся тогда из него чего путного тоже делать надо будет подучиться. Потом начнем машиностроение восстанавливать, сначала простое, потом точное, потом к 13-ти микторонной технологии подкрадемся, потом уже нанотехнологии осваивать будем.
Граждане мои дорогие, болтуны вы мои ненаглядные, как всем хочется быть на острие событий свершать великие открытия и ворочать большими делами. И это цемента то делать не научившись?

Уважаемые коллеги, кто еще не потерял способность чистить сознание от рекламной лабуды и политических заявлений – окститись, кто православный, кто не православный тоже о Боге вспомните. Не стоит его гневить пустословием.

Что такое технология вообще не на бытовом, а на философском уровне?
Это структурирование энтропийных процессов. Бетонная масса она энтропийна, но стеновой камень уже имеет форму цвет размер. Из стеновых камней можно сложить домик, из домов построить город, страну или еще какую ни будь хрень.
На своем уровне бетонная масса тоже не совсем энтропийна, она ведь в природе не встречается, а приготовлена искусственным путем, но с точки зрения производителя стеновых камней она является именно такой.
Так вот нанотехнология структурирует объекты имеющие размеры не дома не кирпича не даже зерна бетонной смеси. Это размеры крупных молекул или некоторых вирусов. Десять в минус девятой степени метра. Это в 10000 раз меньше чем зерно цемента.
Попрубуйте построить вирусов свиньей и бросить в атаку... Нее пора завязывать.
Кто из Вас может привести пример хотя бы одного нанотехнологического процесса?
Я могу. Это синтез белка в рибосоме живого организма. Но это процесс лишь глубоко верующий человек может считать искусственным, по этой причине я и попросил бы не гневить его творца. Вот повторить такие процессы и ставит себе задачей эта самая нанотехнология. А вы говорите микрокремнезем… Да все химические процессы к нанотехнологии тоже не имеют ни какого отношения. Эти процессы носят статистический характер. Если количество окислительных процессов превышает количество восстановительных то идет реакция окисления. И все. Ни какой структуры построения молекул в этом нет. Вот полученное вещество уже можно структурировать в изделия но уже вовсе не на нано уровне.

Так что давайте кончать базар и перейдем к производству цемента.
Я конечно понимаю, что президент про это ни чего нам не говорил, ну так разве мы без его подсказки не можем?
А базарящих на эту тему предлагаю разделить на два лагеря, на тех, кто за нанотехнологии и тех кто против.
Первых назвать НАНАйцами, а вторых аНАНИстами.

Вот я сегодня развлекся, микробиологию Фробишера на сон грядущий почитал.
Извините за внимание.
Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
:wink: 1:0 в пользу Николая...
Была ли полезна информация?
Цитата
Первых назвать НАНАйцами, а вторых аНАНИстами.

Во Николай уделал.
А ведь прав на все 100 :)
Была ли полезна информация?
ну эти выражения - просто смачный сленг, а вот с этим:
..."Если количество окислительных процессов превышает количество восстановительных то идет реакция окисления. И все. Ни какой структуры построения молекул в этом нет"...
я абсолютно согласен и это один из основных принципов технологии столь "малого" масштаба "рождения материи"...
Так вот, ключевую роль в этих процессах играет обычная вода, но уже "переделанная" под конкретную задачу. Там то как раз и исключен процесс окисления...все верно...
Была ли полезна информация?
Про рождение материи из переделанной воды ни чего путного сказать не могу, простите за невежество, я с Гарри Поттером академиев не кончал.
Но мне интересно, ну просто из любопытства конечно, а цемент то делать будем, ай нет?
Или будем дожидаться пришествия внеземного разума, который только и сможет нас вразумить по неземному способу.

С надеждой на светлое будущее всего человечества (а что еще остается)
Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Но мне интересно, ну просто из любопытства конечно, а цемент то делать будем, ай нет?
Его сейчас и так делают. 55 миллионов тонн в год в России и 15 миллионов тонн в год в Украине. Ещё 4 миллиона в Белоруссии.
Главная проблема, как его рационально использовать. Ну и вопрос качества цементов стоит всё острее и острее. Так же как и бетонов, кстати.
Была ли полезна информация?
to Серебряков Александр

Что там с 5 печкой?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)