СТРОИТЕЛЬСТВО И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЦЕМЕНТНЫХ ЗАВОДОВ.

СТРОИТЕЛЬСТВО И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЦЕМЕНТНЫХ ЗАВОДОВ.
Как быстро течет время. Еще совсем недавно мы обсуждали на форуме возможные перспективы развития цементной отрасли России. Сейчас же уже находимся на этапе начала подготовительных работ по строительству первого в России китайского цементного завода. За 12 месяцев мы прошли следующие этапы:
1. Изъездили Китай вдоль и поперек, посетив несколько цементных заводов, построенных нашими партнерами - китайской строительной корпорацией АО «Строительство» (провинция Хэбэй, КНР).
2. Посетили машиностроительное предприятие «Группа Пэнфей», выпускающее цементное оборудования, которое монтируют наши партнеры в КНР.
3. Подготовили ИРД, проект и документацию на недропользование на известняковый карьер в Новосибирской области.
4. Подготовили проект строительства собственной ТЭС на 6200 мВт для энергоснабжения завода.

А предстоит еще больше:

Доставка к месту монтажа, таможенная отчистка, сертификация оборудования технологической линии в составе:
• Машинотехническое оборудование,
• Электрическое и кабельное оборудование, средства автоматического контроля
• Огнестойкие и теплоизоляционные материалы,
• Износостойкие материалы,
• Лабораторное оборудование,
• Материалы для устройства дренажа,
• Запасные части и материалы на 1 год работы,
• Нестандартные материалы и детали.
- Выполнение полного комплекса строительно-монтажных работ, включая:
• Подготовительный период,
• Общестроительные работы по подземной части, с одновременным монтажом оборудования технологической линии,
• Общестроительные работы по надземной части с одновременным монтажом оборудования технологической линии,
• Отделка фасадов и внутренних помещений,
• Внутренние сети и оборудование,
• Работы по благоустройству и строительству внутренних автодорожных покрытий.
• Подготовка всей документации для сдачи объекта государственной приемной комиссии.

Отработали все этапы до мелочей и поняли – есть смысл стать первой в России компанией, способной предложить клиентам услуги по строительству завода любой мощности «ПОД КЛЮЧ».
Ведь наличие в штате компании в России пятисот квалифицированных специалистов, строивших цементные заводы в КНР – это не шутка. Да плюс 14000 человек в Китае в штате строительной компании, строящей в КНР с 1952 года – это уже совсем серьезный аргумент.
Далее события стали развиваться стремительно…
И вот уже есть первые клиенты и идет полным ходом обсуждение условий, сроков, оборудования. И есть уже ответы на многие вопросы.
Одно пока весьма туманно. Учитывая ажиотажный спрос на строительство заводов, где взять такое количество технологов и операторов.
Какие ВУЗы в России их готовят?
Мы готовы формировать команды выпускников и отправлять их на обучение в КНР на заводы, принадлежащие нашим партнерам. После подписания трудовых соглашений с нашими партнерами разумеется.
ОБЕСПЕЧИМ ТРУДОУСТРОЙСТВО!!!
Какие у кого есть соображения?
Буду признателен за советы.
image
0009.jpg (264.43 КБ)
image
0008.jpg (297.73 КБ)
image
0007.jpg (373.33 КБ)
image
0006.jpg (346.09 КБ)
image
0005.jpg (433.95 КБ)
image
.jpg (299.9 КБ)
Была ли полезна информация?
Ответы
2СЛК
Нашего промышленного и интелектуального потенциала хватит, чтобы восстановить и модернизировать цементную промышленность.
По крайней мере, Серебряков хочет, чтобы и стойиндустрия украинская заработала и строительное машиностроение.
А Вы со своими китайскими заводами тупо убиваете цементное машиностроение России, даже не пытаясь самостоятельно изготовить хотя бы часть оборудования.
Была ли полезна информация?
Кстати, о китайских заводах.
У каждого дома есть китайский дешевый магнитофон.
Красивый такой, блестящий. Но не работает падла. Сломался давно.
А починить - дешевле новый купить.
Так и с китайскими заводами.
Удивление №1.
Китайцы привозят 3 (!!!) комплекта автоматики и пневматики.
Догадайтесь зачем. Правильно, два не работают. Но тот комплект,
который работает все равно прийдется заменить в течение полугода.
Удивление №2.
Оказывается, что автоматика не работает, поскольку по нашей спецификации не поставлен какой-то контроллер,
а потому комплекс работает только в "ручном" режиме.
Это выясняется только на стадии наладки. Мы оказывается виноваты.
Удивление №3.
"В человеке все должно быть прекрасно..."
Да и в технике тоже.
Китайцы умеют скрывать брак под толстым слоем шпаклевки и краски.
Но с нашей некитайской погодой после первых минус десяти краска отслаивается большими кусками.
Для этого китайцы привозят еще краску. Такого же цвета.
В общем, через полгода завод уже не такой красивый.
Удивление №4.
"Слесарь с резаком, сваркой и болгаркой в дополнительной механообработке не нуждвается. :-))"
А со сборкой тоже не очень. Через неделю после начала к Вам прибежит
инженер-руководитель китайской делигации и с удивлением сообщит,
что на заводе ошиблись и не там приварили/просверлили балку/бункер/фланец и т.д. Инженер будет в ступоре.
И у Вас спросит, что делать. Не паникуйте вместе с ним.
Орезать резаком, приварить там где надо, швы зачистить.
Процедуру повторить на других деталях.
После третьего раза у инженера-руководителя ступор пройдет.
Он сам будет говорить Вашим рабочим где чего отрезать и приварить.
Удивление №5.
С воплями и соплями, не так как хотелось бы, но работает.
Совет №1.
Сразу объясните китайцам значение и смысл употребления слова "БЛЯТЬ". Они будут слышать его очень часто.
Совет №2.
Купите себе немецкий завод.

П.С. Админу,
А чего мое предыдущее сообщение почикали ножницами?
Была ли полезна информация?
Уважаемый, Админ.
Предлагаю удалить всю тему, начатую мной, так как кромсать свои тексты в угоду Вам и Вашим единомышленникам я ВАМ НЕ РАЗРЕШАЮ.
Вы искажаете смысл написанного мной, выдергивая из контекста отдельные фразы.
Если Вы считаете что мое присутствие на Вашем сайте идет ему во вред, я без особого сожаления Вас покину.
Уважаемый, Orphan.
У меня дома есть масса полезных и нужных вещей сделанных в Китае. Среди них:
-Два лаптопа (фуджитсу-сименс и тошиба),
-Телевизор Тошиба,
-Мобильные телефоны (Nokia (2 шт), Sony-Ericson, Motorola)
-КПК (Qteq S200)
-В Китае произведена начинка всей кухонной бытовой техники, которой пользуюсь я (и Вы) одежда, обувь и прочее, что одето на Вас и на мне (при этом я предпочитаю марку HUGO BOSS, но и она производится в КНР)
- В Китае производят автомобили Mercedes, AUDI, BMW, VOLVO, HONDA, TOYOTA, MITSUBISHI и т.д. (когда у вас ломается деталь интерьера ее привезут в сервисный центр из Китая).
- В Китае производят оборудование POTAIN, SICOMA, LIEBHERR, KRUPP, KHD, SIMEM, BHS, OTIS, SIEMENS, IBM, KONE, SONY, DELL, TEREX, CATERPILLER и сотни других, не менее известных брэндов.
Читая Ваши посты, у меня создается впечатление, что Вы в дупле живете и шишкой расчесываетесь! Весь мир перенес производство в КНР! Но для Вас это НОВОСТЬ!
Теперь о том, что удивляет меня.
Удивление №1
Любой уважающий себя заказчик (такой как директор KHD или я) оплачивая заказ на десятки миллионов долларов контролирует сборку, посылая на завод своих супервайзеров.
Вы, заплатив свои деньги, перевариваете, шлифуете и учите китайцев русскому мату (да еще и с ошибками - правильно говорить "бляДь").
Удивление №2
Вы даете умным людям глупые советы.
Есть в России очень неглупые заказчики, которые пару лет прорабатывали вопрос строительства своих цементных заводов. И карьеры купили и весь мир изъездили в поисках новых технологий и решений. Денег они не жалеют. Так вот владелец этой империи, имея в своей собственности более шестидесяти крупнейших российских предприятий, и зная, как устроен этот мир, взял да заказал лондонскому детективному бюро скрытую экспертизу оборудования одного известного немецкого производителя. Так вот за пару месяцев и несколько сотен тысяч фунтов он получил схему, начиная от литейного цеха до немецкого склада.
Для Вас это будет шоком, но собрано это оборудование на трех КИТАЙСКИХ заводах.
Вот Вы сами и покупайте у немцев китайские заводы втридорога.
Была ли полезна информация?
Цитата
СЛК пишет:
Уважаемый, Админ.
Предлагаю удалить всю тему, начатую мной, так как кромсать свои тексты в угоду Вам и Вашим единомышленникам я ВАМ НЕ РАЗРЕШАЮ.
Уважаемый админ, пожалуйста не удаляйте посты СЛК. Я скоро весь Харьков сюда приведу ЭТО читать. Это же главное шоу года! :roll:
Представитель китайской фирмы.... Спасайся кто может... :cry:
Была ли полезна информация?
Цитата
СЛК пишет:

У меня дома есть масса полезных и нужных вещей сделанных в Китае.
Ура.

Цитата
СЛК пишет:

Есть в России очень неглупые заказчики, которые пару лет прорабатывали вопрос строительства своих цементных заводов. И карьеры купили и весь мир изъездили в поисках новых технологий и решений. Денег они не жалеют. Так вот владелец этой империи, имея в своей собственности более шестидесяти крупнейших российских предприятий, и зная, как устроен этот мир, взял да заказал лондонскому детективному бюро скрытую экспертизу оборудования одного известного немецкого производителя. Так вот за пару месяцев и несколько сотен тысяч фунтов он получил схему, начиная от литейного цеха до немецкого склада. Для Вас это будет шоком, но собрано это оборудование на трех КИТАЙСКИХ заводах.
Ох уж эти мне сказочники. Последняя новая технология в мировой цементной промышленности появилась в 1967 году -- декарбонизатор.
Оба проекта реально строящихся в СНГ цементных заводов -- Ивано-Франковск и Искитим делаются на европейском оборудовании и проектируются отечественными специалистами...
Разница между немцами и китайцами очень маленькая но кардинальная -- НЕМЦЫ ГАРАНТИРУЮТ РЕЗУЛЬТАТ. А именно -- КАЧЕСТВО ЦЕМЕНТА который будет выпускать этот завод.

Цитата
СЛК пишет:

Вот Вы сами и покупайте у немцев китайские заводы втридорога.
Как я понимаю это главный слоган Вашей рекламной компании? А, ещё фотографии на сайте. И больше ни аргументов в пользу китайского оборудования ни информации про это оборудование вы участникам форума предоставить не можете?
Была ли полезна информация?
Тут на днях повышал квалификацию как "Лицо ответственное за безопасную эксплуатацию грузоподъёмных механизмов".Предмет читал зам начальника Ростехнадзора соответствующего профиля.Смысл следующий.В краевой строительный комплекс поступает (приобретают) много китайских башенных кранов.Подчёркиваю МНОГО!Ни один из заявленных кранов не соответствует по составу стали температурному диапазону -40С +40 С.Подчеркиваю НИ ОДИН!Но!!!Паспорта, где утверждается, что всё нормально имеются.Паспорта ПОДЛИННЫЕ.Удачи вам на цементно-китайской ниве.Она вам скоро потребуется.Потому как состав, а следовательно прочность китайской стали от уровня рентабельности проекта ни как не меняется.Ваши техногенные катастрофы впереди.И последнее.Любой человек имеющий нормальное обоняние по запаху сварочных газов определит китайскую сталь.
Была ли полезна информация?
Цитата
СЛК пишет:
Как же глупо вы выглядите, сидя в Харькове и рассуждая о том кто, как и на каком оборудовании строит завод в Новосибирске.
Знаете, есть такое понятие как "профессиональная тусовка". Все друг-друга знают.
Цитата
СЛК пишет:

Данные по техническим характеристикам оборудования мы предоставляем заказчикам. Какой смысл заниматься мартышкиным трудом. Я понимаю, что вам неведомо, что оборудование нужно производить под сырье заказчика, в привязке к характеристикам сырья.
Т.е. никто никогда эти данные не видел и не увидит. Разговор можно заканчивать. Вижу что от Вас кроме 20-ти фотографий каких-то цементных заводов ничего больше получить нельзя. Удачи.
Цитата
СЛК пишет:
Можете хоть всю Украину привести на этот форум, а лучше сделать свой украинский форум. Обсуждайте свои "проекты" по 150 тыс.тонн в год между собой и не смешите серьезных людей.
ТРИСТА ТЫСЯЧ!!! Хорошая идея кстати. Хотел как-то завести свой ЖЖ посвяшённый цементной промышленности. Но лень-матушка. Мне ведь за это не платят в отличие от...
Цитата
СЛК пишет:
Время покажет кто из нас прав. И произойдет это гораздо быстрее, чем вы себе представляете.
Совершенно согласен. Пока что самым важным предстоящим событием в нашей цементной промышленности. Я бы сказал поворотным моментом в развитии является запуск печи номер 5 (7х230) на Балаклейском цементном заводе. Уже напросился на пуск. :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
Серебряков Александр пишет:
Я бы сказал поворотным моментом в развитии является запуск печи номер 5 (7х230) на Балаклейском цементном заводе. Уже напросился на пуск. :lol:
У них пару вагончиков в месяц не выпросиш,хоть еще пять пять печей построят,проще длать цемента меньше и продавать дороже ,через диллеров.Так с китайцами тоже будет(так думаю)
Была ли полезна информация?
У меня вопрос.
Почему мы поменяли три китайский контроллера "Шнайдер"?
И почему травит китайская пневматика Айертак, а Каммоци - нет?
Кстати, почему Шнейдер в Харькове из Германии стоит 400 у.е,
а Шнайдер из Китая 700? Или в Китае тоже есть евреи?
И если в Китае в КБ сидят суперкласные специалисты, а цехах -
суперкласные слесаря, то почему у нас на бункерах(!!!) ровные сварные швы,
а на оборудовании швы сделаны ногами?
Была ли полезна информация?
здравствуйте всем.

хотелось бы получить максимально полезной информации по оборудованию для производства цемента и желательно чтобы она была объективной.Начиталась в этой теме разного, но вывод так и не сделала, что лучше, что хуже.
Нам нужен цементный завод "под ключ", производительностью 200.000 тонн в год.
- есть ли граммотные российские или украинскиие комапнии-производители таких заводов?
- есть ли китайские на такую небольшую производительность
-какова будет примерная стоимость такого завода "под ключ"


Заранее спасибо.
Была ли полезна информация?
Cкажите, какая разница в способе производства цемента :мокрый и сухой?
Была ли полезна информация?
40-60 куб.м газа на тонну клинкера.
Девчушка, милая, в библиотеке куча литературы, изучай.
Была ли полезна информация?
Четвёртую страницу пытаемся выяснить что же именно там лучше. И куда они ушли за последние 15 лет. Если ещё в 2002 году FLS благополучно строил в Китае 2 завода с печами по 10000 tpd. Шо ж китайцы устаревшее европейское оборудование покупают?
А индусы? А вьетнамцы? А весь Ближний Восток? А Испания? А Турция? Почему они (идиоты) покупают устаревшее и дорогое европейское оборудование а не суперсовременное и при этом дешёвое китайское?
Почему продукция наших пещерных заводов, пользуется в Европе таким спросом? Почему в своё время мировые компании с таким энтузизамом любой ценой скупали эти пещерные заводы? Вместо того что бы строить новые?

Граждане китайские шпионы, нельзя ли по-конкретнее разъяснить все эти вопросы. Ключевые китайские технологии, преимущества этих технологий перед европейскими аналогами, и т.д. Очень интересует вопрос строительных свойств выпускаемого цемента. По ГОСТ-310 разумеется. И ещё. Как китайские строители собираются обеспечивать работу завода при отрицательных температурах? Потому что теплопотери голой этажерки с циклонами высотой 80 метров при лёгком ветре 15 м/с и температуре -20С мне даже тяжело представить. А обшить её сайдингом не получиться. Большинство китайских заводов расположено в районах с субтропическим климатом.

Блин, неужели нельзя было завербовать хотя бы одного толкового инженера? Я б уже сто раз доказал что китайское это бъютифул, просто на грани вандерфула. Нету цифр -- придумал бы, нету преимуществ -- сочинил. Чё сложного, то? А Кудряшов, то про юлю, то про сало, то про ноутбуки, то про евреев, то про темпы роста строительства в Харькове.
Была ли полезна информация?
Андрей Муравьев: цемент - товар стратегический

Цитата
И еще: инвестировать следует только в те производства, которые используют современнейшие импортные технологии и оборудование. Последнее на сегодняшний день производится немецкими и японскими компаниями. Китайское и корейское оборудование – это вчерашний день и по эффективности, и по экологии.
Была ли полезна информация?
Чуток не по теме, но...
Видел недавно результаты краш-тестов китайских автомобилей (известные марки продвигаемые в европу и к нам) - так они рекорд поставили как самые опасные за всю историю испытаний.
Причем, что интересно, машины - копии/аналоги европейских и японских которые ранее выпускались и нормально прошли те же тесты. Короче скопировали все, кроме качества.
А если с заводами так же?
Я думаю есть огромная разница когда китайцы делают что-то под контролем немцев или полностью самостоятельно.
Была ли полезна информация?
Китай в 2006 году произвел 1.22 млрд. тонн цемента на КИТАЙСКОМ же оборудовании. Вы что-то говорили о качестве этого оборудования?
Всего хорошего.

Один из крупнейших заводов в мире CONCH (южный Китай, Гуанчжоу)
4 линии по 5000 тонн в день, 3 линии по 9000 тонн в день (20.000.000 тонн в год)
КИТАЙСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ.
image
DSCF1928-1.jpg (117.84 КБ)
Была ли полезна информация?
Александр, Вы уж простите, что я помешал участникам форума «плевать в друг друга». Станислав, конечно, человек несдержанный, и держать себя в руках не всегда умеет, но по сути он прав. Вы же неплохо знаете тему, но в Китае давно небыли. Уверяю Вас, что это производит впечатление не только на неподготовленные умы. К тому же вопли отчаяния о гибели нашей совместной промышленности цеммаша сильно преувеличены. Не губят китайцы под руководством Станислава наш Цеммаш, мы это уже сделали сами. С точки зрения китайцев, наша цементная промышленность это вошь не больше. А вошь ни кто трогать не станет, пока она не расплодится. Но и с этим у нас беда. В украинский цеммаш ни кто не вложит ни рубля – причины понятны. Так что ее перспективы – не ползти на кладбище, а лежать там до лучших времен. И это не смотря на зреющий дефицит цемента в России.
Хочу так же отметить, что все рассуждения о плохих китайских товарах и хороших европейских не более чем примеры недобросовестной конкуренции. Бывают плохие китайские товары, а бывают хорошие китайские товары. А вот других просто не существует. Ну, если кому нравится покупать китайские товары у итальянцев или немцев, то запретить, конечно, невозможно, но на последней выставке в Москве, я сам видел итальянский бетоносмеситель, на котором все шильдики были заклеены бумагой, по которой он был и покрашен. Я отодрал один - красота. Даже новые шильдики лень привернуть. А может их просто в Китае заказать не успели.
Простите, ни кого не хотел обидеть. Все раздражены, а положение, между тем – КАТАСТРОФИЧЕСКОЕ.

С уважением, Николай Болховитин

P.S. Нам президент велел строить по 120 мл. кв. метров жилья в год?
Отлично, значит нам нужно построить примерно 60 цементных заводов по 1,5 миллиона тонн в год. Вся китайская промышленность цеммаша производит, по моим подсчетам, примерно 20, ну может 30 таких заводов в год.
Ох уж мне эта арихметика.
Была ли полезна информация?
В продолжении темы о цементных заводах, хотела бы поинтересоваться.Кто-то что-то знает об этой компании?

http://www.cement-hightech.com/
Была ли полезна информация?
Цитата
Vera пишет:
В продолжении темы о цементных заводах, хотела бы поинтересоваться.Кто-то что-то знает об этой компании?
http://www.cement-hightech.com/

Набираем в Гугуле "Выхованко С.В." и смотрим:

CУЩНОСТЬ И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МАТЕРИИ И ЕЁ ПРОЯВЛЕНИЙ В ВИДЕ ДЕФОРМАЦИОННЫХ И ВОЛНОВЫХ ПРОЦЕССОВ «ЧАСТИЦ», «ПОЛЕЙ» И «ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ»)

Шестая сибирская междисциплинарная конференция. «Математические проблемы физики пространства-времени сложных систем (VI ФПВ-2007)»

Международная конференция «Наука и будущее: идеи, которые изменят мир»

Вопросы есть?

По поводу сайта напишу по-позже. ТАК врать надо уметь.
Была ли полезна информация?
До чего дошел прогресс...
ЗАО "Урал-Омега" и НПО "Центр" производит измельчительные комплексы, видел работу вживую, но чтобы их применили под производство цемента? За это надо сильно подумать!
Была ли полезна информация?
Цитата
NN пишет:
До чего дошел прогресс...
ЗАО "Урал-Омега" и НПО "Центр" производит измельчительные комплексы, видел работу вживую, но чтобы их применили под производство цемента? За это надо сильно подумать!
Не получится. Точнее получится, но цемент будет даже на хорошем клинкере марки 200. Центробежные мельницы не дают такой тонкости помола, которая нужна для цемента. У них частица получается в 2-3 раза больше.
Была ли полезна информация?
Ангарск. На «Ангарскцементе» опасаются очередной попытки захвата предприятия

Сегодня с утра на предприятие прибыли представители разрешительной системы при ГУВД Иркутской области во главе с капитаном Еленой Владимировной Байдашвили, сообщил «Новой газете» Сергей Филенко, вице-президент холдинга «Сибирский цемент».

Под предлогом проверки предприятия, они проникли территорию. Вслед за сотрудниками правоохранительных органов к воротам подъехали 2 автобуса с 30-40 бойцами неизвестного частного охранного предприятия. На заводе опасаются очередного захвата.

Напомним, группа РАТМ, за последний год предприняла более 4-х попыток силового штурма Ангарскцемента под прикрытием незаконных исполнительных листов судов отдаленных субъектов РФ. Причины сегодняшнего посещения предприятия сотрудниками ГУВД области и ЧОПа не ясны.

Остановка единственного завода, дающего стройкам Иркутска и соседних областей важнейший строительный материал в разгар строительного сезона, может привести к серьезным последствиям. По словам представителей самого предприятия теперешняя ситуация практически в точности копирует события июля-августа прошлого года. Тогда РАТМ также предпринял попытку захвата «Ангарскцмента», проникнув на территорию под предлогом ведущихся переговоров.
Была ли полезна информация?
Да, там на АнгарскЦементе черт ногу сломит...
У нас тут уже год информационная война идет. Не понятно кто прав.
То ли РАТМ захватчик-рейдер, то ли наоборот, они пострадавшие и вернуть пытаются свое добро захваченное ранее Сибирским Цементом.
Уже не суть важно, так как пятисотку сейчас получить там можно только по большому блату.
И у меня есть предчувствие, что драться им будет скоро не за что. В регионе появился китайский цемент 500 по такой же цене. Пока только вагонами, но надеюсь, сейчас местные фасовщики пустят его в оборот. Тогда и попробую...
И монгольский еще на подходе.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте.
о Вольскметмаше http://www.volskmetmash.ru/ кто-то слышал как о производителе оборудования для цементного завода? Есть какие-то мнения? спасибо
Была ли полезна информация?
Проектирование цементных заводов

файл приложен
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)