Описание форм в картинках

Описание форм в картинках
Формы металические.

Передвинуть нельзя, вокруг них характерная грязь и остатки пенобетона, расстояние от формы до формы на величину открывания формы. Доставки вынутого пенобетона через весь цех тельфером (обычно)
Была ли полезна информация?
Форма асбестоцементно-металлическая

Низкая цена, не имеет дна, очень приличный вес, трудно смазывать, характерные вытекания влаги с пенобетона по полу.
Но полностью убираются после разборки, вынутый пенобетон может вывозиться обычной гидравлической тележкой. Вместо починки выбрасывается и покупается новая.
Была ли полезна информация?
То, о чем я здесь всем плешь проел
Была ли полезна информация?
Димону.Дима разъясните пожалуйста, как они разбираются или выложите фотку.С уважением В.Л.Портышев.
P.S.Убеждён, если конструкцию может двигать и поднимать один человек, это правильная конструкция.Если для подъёма и передвигания требуется два человека, это терпимая конструкция.Если для обслуживания требуется три и более человек, это НЕ ПРАВИЛЬНАЯ конструция, НЕ для малого бизнеса.У вас похоже правильная конструкция, одно решение ставить в три яруса формы, уже вызывает уважение.Я так понимаю это позволяет получить приличную экономию и на площадях, и на НЕсрезании гобушки и персонала требуется меньше.
Была ли полезна информация?
Форма весит 38 кг.
После заполнения нижней, на нее ставиться пустая следующая. Ну, типа, 2 человека.
Разбирается просто. Там поверху 3 скобы, что держат борта от разваливания. Эти скобы снимаете и снимаете борта, совсем. Потом достаете блоки, предварительно отвезя поддон с формами, заполненные пенобетоном, к месту складирования. Обычной гидравлической тележкой. И разопалубливаете прямо на склад.
Была ли полезна информация?
Цитата
Разбирается просто.

Видел лично. Показывали :)
Подтверждаю - разбирается не просто, А ОЧЕНЬ ПРОСТО, буквально пинком ноги. Оригинально придумано - все великое простО.

Дмитрий Вы лучше снимки процесса разборки сделайте и выложите в фотогалерею - а то на словах трудно объяснить.
Была ли полезна информация?
Формы действительно заслуживают внимания.
Все очень просто, а значит, тянет на гениальность!
На мой взгляд, к достоинствам можно отнести:
1. Малый вес.
2. Относительная дешевизна.
3. Взаимозаменяемость всех деталей. Это значит, что со временем нет необходимости менять всю форму, а достаточно заменить, пришедшие в негодность детали.
4. Наверное, главное- теплопроводность материала. Сохраняют тепло, которое нам дарит гидратация цемента.
5. Экономия площади.
6. Травматизм при работе почти исключается. Нечему падать на ноги, нет необходимости протискиваться между формами.
Наверное, есть и другие преимущества, как и недостатки.

А вообще то мы все разные, по разному думаем, ставим разные цели.
Моя думка- идеальные формы для малого бизнеса.
Была ли полезна информация?
я вообще то оптимист и самые доступные элементы оборудования для малого производства очень увжаю...но
вопрос: а что с геометрией изделий из таких форм?
Была ли полезна информация?
+- 2 мм по диагонали поверхности.

Блок кладут на перлитовый клей, шов 3 мм
Была ли полезна информация?
Кстати, если на металлических формах убрать все резьбы, а сверху просто набрасывать скобы, то разборка и сборка будет гораздо проще и быстрее.
Что там стягивать то? Это для тяжелых бетонов. А пенобетон - воздействия на борта ничтожное.

Кстати, стягиванием мы геометрию портим. Края стянуты, а середину давим изнутри.
Была ли полезна информация?
Димону.Дима ответьте пожалуйста на несколько вопросов.
1.Можно ли разбирать верхнюю форму не снимая её с той на которой она стоит?
2.Поскольку я пенобетонный дуб, следующему вопросу не удивляйтесь.На какое расстояние можно перевозить залитые формы без риска угробить залитую пенобетонную массу (мне надо 25 метров, но пол не идеально ровный есть выбоины).
3.В течении какого времени после заливки форм их можно транспортировать?
4.Какой объём одной формы?
5.Сикока стоит пакет чертежей для самостоятельного изготовления?
С уважением В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Ответы
1. Нет
2. Зачем их возить, со свежим раствором? Проще пенобетон доставить формы. Их особенность именно в том, что они ставятся очень плотно к друг-дружке, занимают мало места. При этом по высоте используется 1,6 м. Это позволяет 30 кубов разместить на 50 м.кв. Отапливать только это пространство и разопалубить даже зимой 2 раза за сутки.
3. Через 6 часов. Только, все равно раньше, чем через 10 смысла нет. Это скорость подготовки и заливки. Т. е. если вы работаете 20 кубами, то 10 часов уходит на разопалубку, чистку, заливку, вывоз и прочее.
4. А зачем они вам? Формы - это часть технологии. Зачем вам чертеж карбюратора, если саму машину вы еще не выбрали?
Была ли полезна информация?
Доброго времени суток!!

Поддерживаю DimonА.Вообще принцип многоярусных форм один из самых лучших при пр-ве пенобетона. Сам изначально работаю с подобными формами. Кроме вышеперечисленных достоинств есть еще одно, и немаловажное - уменьшение площади тепловыделения (эка как сказанул :D ). Ну а проще говоря, представьте себе массив ПБ размером 1200*1400*1200 - какая будет температура внутри, если соответствующим образом утеплить снаружи?

С уважением Сергей У.
Была ли полезна информация?
Стена 20 см из пенобетона, кровля полиэтиленовая, утепленная ватой. 50 м.кв. В нем 30 кубов пенобетона свежезалитего. На улице -20. Внутри +10 без отопления. Остается добавить дровами еще 10-15 градусов - вот и вся задача на зиму.
А я читаю: цеха 6м высотой, тельферы, трубы отопления под формами. Да как же вы рентабельности добиваетесь?
Была ли полезна информация?
Димону.Вам Дима, как родному, скажу откровенно, чего у моей машины точно не будет.
1.Не буду делать пенобетон с песком.Буду делать с золой-уносом вместо песка (в нашем славном городе проблемы с песком, и в следующем году они только обострятся).
2.Не буду покупать специальный смеситель для пенобетона.Если не будет получаться в груше, то не буду вообще делать пенобетон.
3.Не буду делать вибровспученный пено-газо-золо-бетон.Плавающие характеристики пудры, да плавающие данные золы, да красноярский цемент делают то из местного клинкера, то из Тапков, в этом году из Ангарский клинкера в перемешку с местным делали- это мне много будет, не унесу.
4.В пенобетонном растворе будет не более 60-70% М500Д0 , остальное зола-унос (в нашем славном городе одна дама на голой золе делала пенобетон 800, а 1000 получала всего с 10% пятисотки).Так, что если получаться не будет, опять же не буду делать пенобетон.
Для меня пенобетон задача ВСПОМОГАТЕЛЬНАЯ, мне не надо два оборота форм, у меня бывшая пропарочная камера (72м.кв. , потолок 2,6 метра) пустует.Надо её пристроить к делу, а глянул на вашу фотку с формами и понял -само-то!
Придумать разборные формы можно и самому, но зачем?Есть задачи и по важней (Третий путь), так, что интерес к вашим формам имеется и надеюсь он обоснован.С уважением В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Мы делаем в груше, на золе уноса, без всяких "пучиваний".
Пропарочная камера - это очень хорошо. И этот опыт у нас есть.
Но, как показывает практика, если блок в первые 3 часа содержался неправильно - пропарка почти ничего не дает. А, если все нормально, то пара от пенобетона в замкнутом пространстве полностью хватает, что бы заменить процесс пропарки.

Ну, не все, что обязательно для бетонов, необходимо для пенобетона.
Была ли полезна информация?
К вопросу об оборачиваемости форм. Вот этим формам почти 3 года. Они работают каждый день. 6 дней в неделю.
Вообще нормы фанеры для опалубок и оборачиваемость форм - это очень разные вещи. Процессы нагрузок, монтажа, веса и воздействия материалов - все совершенно другое.

Да, кстати, хочется назвать автора этих форм - Сергей Евсеенко. А то, часто говорим, что изобретения народные. Ан нет, пусть знают имена героев.
image
P1140004.JPG (667.91 КБ)
Была ли полезна информация?
Димону.Дима, после вашего сообщения про изготовление блоков из золы унос, мой интерес к пенобетону сильно возрос.Если можно сообщите пожалуйста некоторые подробности :
1.Химический состав золы из которой делали блоки.
2.Какие характеристики блоков получили.
3.Какой пенообразователь использовали.
4.Добавляли ли цемент, если да, то какой и сколько?
Особенный интерес представляет химический состав золы, что бы сравнить с имеющейся в нашем славном городе.С уважением В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Дык, с села мы, языкам не обучены.
Мы спросили:"Зола? Уноса?"
Нам говорят:"У чьего носа?"
Мы и пошли дальше.
А, потом, на то же вопрос, услышали ответ "Да"
Ну и взяли ее.
Цемент используем.
Очень подозреваем, что пользуемся ентой золой не на полный ее потенциал. Так мыж практики. Получается на ней 500-ый по цене 850-го на песке - так нам и достаточно.

А на эксперименты денег нет. Мы их тратить любим на себя.
Была ли полезна информация?
Димону.Дима вы мне как селянин, городскому скажите :
1.С золой уносом пенобетон делали грушей?
2.С какой ТЭЦ золу брали?Я по справочнику состав гляну.
4.Если не сложно, по буквам название пенообразователя с упаковки перепишите сюда на форум.
5.Сколько стоят ваши формы на территории России?
С уважением В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Этикетки нет, брали с вагона и тарили в биг бэги.
Брал не я лично. (Есть кому этим заниматься, кроме меня) Узнаю, сброшу в личку.
По стоимости - 600 долларов куб везде. (без разницы на Укране, в России, в Эстонии, в Белорусии, в Казахстане)
Была ли полезна информация?
Димону.Дима я вам не надоел?...Последние вопросы :
1.Сколько кубов в одной форме?
2.Сколько в кубе форм?
С уважением В.Л.Портышев.
P.S.Вот дождусь вашего ответа и пойду думать "А надо ли мне это?"
Была ли полезна информация?
Стоп. Хочу заранее поставить точки над И.

Я не против металлических форм. При автоматической разопалубке он получаются удобнее. Для действий в условиях ЖБИ они удобнее. Потому что, там все процессы тельферами, ударами и прочаа лабуда. Асбестоцементные - мне кажется тупик. Хотя дешевле их едва ли что-то найдется. (Правда у немцев видели из досок, то же ничего)
Но, только, если металлические, то как-то их нужно в тепле, в пару и внутри тех. процесса.

Я очень хочу, чтобы мы научились ставить различия между небольшим выпуском изделий и производством. Я против того, что кусок производства выдается за замкнутый процесс. А когда в него окунаешься, то оказывается, что нужно докупить все, что этому производству свойственно. А ведь в начале я на такое не подписывался.

Ну, не бывает чисто белого или чисто черного. Кругом полутона.
Была ли полезна информация?
Димону.Дима вы меня прямо под дых ударили.Только собрался предатся любимому занятию русской интеллегенции (лежанию на диване с умным видом), а тут на тебе.
Дано: имется цех, в котором много лет делались с помощью вибропресса стеновые камни (блоки), последние три года делалась тротуарная плитка.Все оборудование необходимое для этого процесса имеется, полностью исправно.
В данный момент паралельно основной линии развернута технологическая линеечка (уменьшительное от слова линия) по выпуску сухой цементно-песчаной смеси, и несколько дней как, фракционированного сухого песка.Ранее основная технологическая линия заканчивалась пропарочной камерой (в которой пара нет лет как десять).По сути это помещение где созревали блоки и плитка.Теперь оно пустует.
Планы.Поставить грушу, пеногенератор, формы и начать там силами одного двух человек производство пенобетона из золы уноса.Основное требование стбильность качества выпускаемой продукции.Все.
Если дело дойдет тела, то от вас потребуется ряд советов и видимо формы.Ваша ответственность за дачу советов и рекомендаций не предполагается.Обсуждение полученных результатов только при обоюдном согласии.С уважением В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Так я вам давно предлагал вместе поработать.
Только вот с дивана не уходите.
Мы вообще считаем, что главная деталь офиса - это диван. Он символизирует присутствие денег и отсутствие желания торговаться вниз.

Если для того, чтобы получать в два раза больше нужно работать в два раза больше, то в чем прикол. Если деньги некогда тратить, то зачем их зарабатывать.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)