Пеногенератор или баротехнология?

Пеногенератор или баротехнология?
Уважаемые господа!

Поделитесь мнением - какую установку все таки выбрать?
Два года работаю с пеногенератором, возник вопрос о приобретении установки большей мощности. В принципе работа с ПГ меня устраивает.

Буду благодарен за ответы
Была ли полезна информация?
Во блин и меня подобные вопросы мучают. Но может мы путаемся в понятиях ?? Где баро, а где с ПГ ???
Была ли полезна информация?
Не один я такой оказывается.....

Что мне нравится при работе с ПГ достаточная простота и надежность - один раз настроил вес пены, показал рабочим как кран подачи пены открывать/закрывать - и спи спокойно :)), также проблем с плотностью никаких - надо 600 сделаем 600 надо 800 - добавил ведро песка/цемента пожалте 800. Но есть и нюансы - достаточно дорогой пенообразователь - перепробовал всякие, остановился на импортном по 4 у.е. за кило, плюс необходимо использование добавок-ускорителей, так что слухи о том, что себестоимость ПБ на пеногенераторе ниже сильно преувеличены. В общем проблем много, в одном сообщении все не расскажешь...


С уважением Сергей У.
Была ли полезна информация?
P.S. Уважаемые пенобетонщики, прошу - поделитесь информацией какие проблемы наиболее часто встречаются при работе с баротехнологией. В свою очередь отвечу на интересующие вас вопросы по пеногенератору.

С Уважением Сергей У.
Была ли полезна информация?
При работе по баротехнологии более всего достают следующие проблемы:
1. Нестабильная плотность (объем замеса "гуляет", а проверить нельзя - установка то задраена наглухо и под давлением).
2. Часто текут сальники и летят подшипники - установку профилактируем/чиним через 120 - 150 кубов ПБ.
3. Низкая производительность (на полный цикл одного замеса 0.25 куба уходит 12-15 минут).
Вспомню еще, допишу. А вы, pls, пожалуйтесь на пеногенератор.
Была ли полезна информация?
М..да, веселенькая картинка.... За два года работы пеногенератор целиком разбирал только один раз, единственно мешалку взял неудачно, с лопастями, а не со спиралью, недольешь водички - лопасти загибает... Всего по вине оборудования за этот сезон простояли дня 3-4 да и то обычно старенький компрессор подводит.
Значит буду продолжать работать с той же технологией. НО ПРОЧНОСТЬ ВСЕ РАВНО Х..... и не только у меня. Будем искать (химия , подогрев и пр. и пр.). Благодарю за ответы.


С уважением Сергей У.

P.S. Уважаемый Beginner, лично знаю и тесно общаюсь с людьми которые на баротехнологии 0,25 куба делают за смену (8-10 часов) 140 замесов и все в общем-то просто - кран-балка с эл. весами.
Была ли полезна информация?
Цитата
Beginner пишет:
1. Нестабильная плотность (объем замеса "гуляет", а проверить нельзя - установка то задраена наглухо и под давлением).
Гуляет, так гуляет! Мать её туды!
Цитата
Beginner пишет:
2. Часто текут сальники и летят подшипники - установку профилактируем/чиним через 120 - 150 кубов ПБ.
использую набивку. меняем через 20 м.куб.
Цитата
Beginner пишет:
3. Низкая производительность (на полный цикл одного замеса 0.25 куба уходит 12-15 минут).
из бочки на 250л реально выходит 205л. Мешать надо долго: 2 + 5 мин (не так как писали производители. Мать их тоже!)
Цитата
Сергей У. пишет:
140 замесов и все в общем-то просто - кран-балка с эл. весами.
Вот это б ускорило процесс!

На весну буду думать варианты с ПГ и резкой.
Была ли полезна информация?
Насчет резки вопросов также достаточно. С одной стороны конечно хорошо - например на зиму можно перестроиться на перегородочный блок, но с другой стороны сколько стоит КАЧЕСТВЕНЫЙ резательный комплекс. Видел в работе комплекс за полмиллиона отечественных рублей - фигня полная, при прозводстве 600-700 кубов в месяц одних только струн уходит на 15-20 тыс. плюс отходы чуть ли не 10% от объема. Где-то оно конечно есть лучше, но цена вопроса...Так-что если в планах до 50-ти кубов в день, лучше взять формы и не заморачиваться...


С Уважением Сергей У.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей У. пишет:
P.S. Уважаемый Beginner, лично знаю и тесно общаюсь с людьми которые на баротехнологии 0,25 куба делают за смену (8-10 часов) 140 замесов и все в общем-то просто - кран-балка с эл. весами.
Все простое гениально, а у гениев мысли, наверное, сходятся. Кран-балку использую давно, цемент-песок заранее развешиваются в транспортировочный бункер, так что на этапе загрузки тормоза нет. В 140 замесов за 600 минут (10 час) т.е. 4 мин на замес - верую слабо. Примерный хронометраж замеса таков:
1-2 минуты: открыть установку, залить воду (48-55 литров)
2-3 минуты: взбить пену с водой и остатками старого замеса.
2-3 минуты: засыпать цемент и песок. При более быстрой засыпке пену может "прибить"
3 минуты: перемешать под давлением
3 минуты: выгрузить пенобетон.
Итого 11 - 14 минут. С учетом непроизводственных потерь, заминок, перерывов и т.д. в среднем выходит 4 замеса в час. Чего тут можно сократить - ума не приложу.
Была ли полезна информация?
Откуда такие цифры???
Согласен с david-ом, из установки в 0,25 куб., выходит около 0,2-0,22, сам убедился на практике...
Все хронометрировал сам, с секундомером в руках.
Вода заливается, за 30 сек.
Пенообразователь взбивается тоже в течение 30 сек., дольше нет смысла.
Цемент и песок засыпаем минуты за 1,5-2.
Перемешиваем под давлением не более 2-х минут.
Все выливается в формы, так же, не более чем за 2 мин.
Итого, общее время составило - 6-7 мин.
В среднем заливаем около 1.5-2-х куб в час., все это с учетом "производственных потерь" во времени.
Самое главное, хочу сказать, все эти манипуляции ребята делают вручную, нет механизмов подачи и подвоза материалов.
Была ли полезна информация?
вообщето изначально тема по поводу выбора между "баро" или "пг"
а если точнее - скоростной смеситель или растворомешалка с пеногенератором.
есть и там и там много байды.
предлагаю компромисный (и реальный) вариант, исключающий много бяки:
скоростной смеситель с нижним поддувом-барботацией, с выгрузом через шибер или прямо в форму или в приемный бункер героторного насоса.
что получится:
пг не нужен !,
пневмовыгруз не нужен - это вааще жуть!,
скорость замеса и выгруза - максимальная (не забывайте, что время промешивания напрямую влияет на структуру (прочность) пенобетона)
гомогенность смеси- наилучшая , активность смеси - выше, чем из растворомешалки.
не потребуется прибегать к сухой минерализации смеси (- опять же времени меньше надо)
ну "И Т.Д"
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:
скоростной смеситель с нижним поддувом-барботацией, с выгрузом через шибер или прямо в форму или в приемный бункер героторного насоса
Пардон, но не совсем понятно, что такое "поддув-барботация". Можно подробней?
Была ли полезна информация?
Цитата
AlexIs пишет:
Откуда такие цифры???
Согласен с david-ом, из установки в 0,25 куб., выходит около 0,2-0,22, сам убедился на практике...
На той же практике получаю чуть более 0.25 куба. Форма 1.05 заполняется за 4 замеса. И не жужжу.
Цитата
AlexIs пишет:

Все хронометрировал сам, с секундомером в руках.
Вода заливается, за 30 сек.
Лью самотеком через трубу 25 мм. Может быть, трубу увеличить, литься будет чуть быстрее. В этот этап я включил и "открыть установку" - надо от выпускного крана переместиться к крышке, отвинтить прижимной винт, откинуть скобу, повернуть крышку. Наверное, вы это делаете мгновенно, у меня вот время какое-то уходит.
Цитата
AlexIs пишет:

Пенообразователь взбивается тоже в течение 30 сек., дольше нет смысла.
Смысл-то есть, пену стараюсь поднять повыше, тогда и 0.25 куба получится. К тому же вода у меня очень жесткая, пенообразователь "мылится" похуже.
Цитата
AlexIs пишет:

Цемент и песок засыпаем минуты за 1,5-2.
Ну плюс-минус. Засыпать стараюсь тонкой струей без резкого "плюхания" материала.
Цитата
AlexIs пишет:

Перемешиваем под давлением не более 2-х минут.
Если в/ц невысокое, а к этому стоит стремиться, можем получить непромес. Для перестраховки добавляю минуту.
Цитата
AlexIs пишет:

Все выливается в формы, так же, не более чем за 2 мин.
Под каким давлением и через какой шланг? Я давление держу не выше 0.6, ускорять пробивку сальников не хочется.
Цитата
AlexIs пишет:

Итого, общее время составило - 6-7 мин.
Это одного замеса. А 10 замесов подряд в час уложите? Если да, то может, пригласите в гости? Хотелось бы посмотреть и понять чего я не вкуриваю?
Была ли полезна информация?
Теперь все ясно. У меня мешалка с ПГ. Изначально конечно дерьмо, но кое что предприннял.
1. Взбивать в одном обьеме пену и потом ПБ - ну не представляю.
2. Без пневмовыгруза обойтись не представляю - ну ведрами носить долго.

Я поставил на привод мешалки регулятор оборотов. Перемешивание Ц.П.В порядка 100 обор. При заливке пены 15-20 обор. После заполнения пеной и закрытии крышки - 350-400обор. до 1 мин.
Сальники начинают течь только при вращении вала с давлением в бочке. Если не крутить - мой вариант держится. У меня кубовая мешалка, за час 3-3,5 замеса делают.
Была ли полезна информация?
Если не секрет, как реализовали регулятор оборотов?
С уважением
Мишин Николай.
Была ли полезна информация?
Вы знаете, я его заказал (80 дол. за 1 кВт.) под двигатель 7,5 кВт. Заплатил 600 дол. Это коробка 450х300х150 мм. Что и как не знаю. Единственное - регулировка практически плавная, но обороты определяю на глаз (предварительно пришлось отградуировать ручку переключателя).
Была ли полезна информация?
Цитата
Если не секрет, как реализовали регулятор оборотов?


Приводные электродвигатели, как правило - это асинхронные двигатели.

У них конструктивно закладываются стабильные числа оборотов и изменить их можно только поменяв частоту питающего напряжения (в сети строго 50 Гц).

Для этого существуют т.н. регуляторы частоты. Как правило это специальное электронное устройство, хотя есть и электро-механические.

Стоимость такого регулятора - ориентировочно $100 за каждый киловатт. Ишите на местах производителей частотно-регулируемых приводов. В Харькове действительно "окопались" несколько фирм занимающиеся этими устройствами - осколки от заводов.
Была ли полезна информация?
to Beginner
1. "Нестабильная плотность (объем замеса "гуляет", а проверить нельзя - установка то задраена наглухо и под давлением)".
Если у вас не "сарайное" производство, то имеются весы. Сливаем ведро пенобетона и взвешиваем. В принципе можно и на безмене взвесить и на бытовых весах. Считаю, что в целом проблема нестабильности плотности от замеса к замесу преувеличена - засыпайте все одинаково в разные замесы - получится одинаковая плотность. Так что нестабильная плотность - проблема дозирования! и в какой-то степени зависит от времени перемешивания.
2. "Часто текут сальники и летят подшипники - установку профилактируем/чиним через 120 - 150 кубов ПБ." Это у кого какая установка. Не буду делать рекламы производителю - но у нас таких проблем нет. Все упирается в конструкцию оборудования.
3. "Низкая производительность (на полный цикл одного замеса 0.25 куба уходит 12-15 минут)" Все зависит от количества обслуживающих установку. Хотя при времени замеса 5 минут и времени выгрузки 2 минуты реально меньше 10 минут на замес не получить. Выход один: брать установку чуть дороже, но большего объема.
Была ли полезна информация?
Спасибо. О частотном регулировании я знаю.
Обычно его применяют на установках, где должна быть обратная связь нагрузка-скорость подачи, или проще- скорость подачи в функции тока. На прямом приводе раньше не встречал. Я, грешным делом, подумал, что поставили КПП газоновскую.
А решение мне нравится.
С уважением
Мишин Николай.
Была ли полезна информация?
Цитата
Мне, кажется (по рабоче-крестьянски), методав два.


Если бы так :)


1. Традиционная технология

пена + цементный раствор = пенобетон
Выгрузка – самотеком.


2. Баротехнология (циклический замес)

а) (цемент+вода+пенообразователь) + бурное вымешивание с воздухововлечением при атмосферном давлении = пенобетон
Выгрузка – самотеком.

б) (цемент+вода+пенообразователь) + бурное вымешивание с воздухововлечением при атмосферном давлении = пенобетон
После приготовления пенобетона – подъем давления в герметичном смесителе, который теперь уже выступает в качестве пневмокамерного насоса.
Выгрузка по шлангу, под давлением.

в) (цемент+вода+пенообразователь) + бурное вымешивание с воздухововлечением при повышенном давлении = пенобетон
Выгрузка по шлангу, под давлением.

В случае повышенной вязкости пеномассы (баловство с плотностью, пенообразователем, В/Ц) самостоятельного воздухововлечения оказывается недостаточно – тогда ему можно «помочь» продувкой через пеномассу воздуха (барботаж).


3. Баротехнология (непрерывный замес)
Все как в 2.в только в непрерывном цикле – Старый Оскол рулит.


4. Сухая минерализация

(сухие цемент+песок+ их совместный помол) + «мокрая» пена = пенобетон

=======================================

Как видите уже на уровне регламентов есть существенные отличия. Поэтому когда идет сравнение разных регламентов – нужно подобное с подобным сравнивать. А то можно прийти к неверным выводам.
Была ли полезна информация?
Из, приведенного выше, вижу, что все эти методы производные, от того что я написал. И различия между методами настолько не существенны, что погрешности в качестве компонентов и изготовления оборудования ВСЕ ВЫРАВНИВАЮТ (как бульдозером). А все различия остаются лишь на бумаге. А как доходит до практики, то совершенно одинаковые "бочки с винтом внутри". И как ловить секунды при помощи ручных часов и регулировать давление шаровыми кранами одному .... известно.

Типа спорим: "как измениться вкус чая, если добавлять сахар до кипятка или после!". Да от заварки он изменяется. От ее качества и количества!
Была ли полезна информация?
Димону.Дмитрий, чай пожалуйста не трогайте.Если в чашку с заваркой положить сахар, а потом залить кипяток, то полной экстракции "чая" не произойдет, сахар свяжет танин в плохо растворимое соединение, более того оно концерогенно, и очень трудно выводится из организма.Убедится в этом очень просто.В два разных стакана положите одинаковое количество заварки.В один из них положите сахар.Залейте кипяток.Помешайте, подождите 5мин. и слейте чай оставив заварку.Вновь налейте кипяток, в том стакане, где был чай с сахаром он почти не изменит цвет, где сахара не было, заварится нормально.Это вводит в заблуждение, что с сахаром чай заваривается крепче.Информация из книги В.Похмелкина "Чай и водка.История появления и употребления на Руси".
P.S.Кстати если из одного кувшина в одинаковые стаканы налить одинаковое количество молока (чуть меньше половины), а в другие два стакана налить одинаковое количество чая (тоже чуть меньше половины), затем в стакан с чаем влить молоко, а затем в молоко - чай, вкус этих напитков будет разный.Хотя состав одинаковый.
Была ли полезна информация?
Про чай понял, про молоко не очнь.
А с раствором как же быть?
Вариант 1
Цемент мешаем с песком, потом вода
Вариант 2
Цемент, вода, потом песок
Вариант 3
Вода, песок, цемент

Так вот, что получается на большинстве типов оборудования.

Сначала вода, потом в нее цемент с песком. Иначе не промешает. А, если после перемешивания набрать раствор в ладонь и пальчиками потереть, то находишь мелкие комочки цемента (внутри сухие). Если вылить этот раствор, то вес 1 л на разных этапах выгрузки разный. По логике, нет стабильности. Может, конечно фигня это.
Но!
В "грушу" наливаем воду, добавляем песок потом цемент. Ну, типа тоже самое. Но нет комков и все гармонично.
ПОЧЕМУ?
Была ли полезна информация?
Димону.Не так проста груша, как кажется на первый взгляд.Если приготавливаемый раствор жидкий, груша хороша, поскольку в нижней части смесителя частицы в каждой точке двигаются с разной скоростью но не завихряются (ламинарный поток), а при достижении критической высоты подъёма, происходит срыв потока и получается завихрение (турбулентный поток).Так что в "груше" работают несколько сил, что позволяет при наличии определённой вязкости раствора получить хорошее перемешивание.Вывод для каждого материала в зависимости от крупности, вязкости раствора и тд. и тп. наилучшим образом подходит определенное оборудование.Одна из самых сложных задач при перемешивани, это плучение вязких паст из мелкодисперсных материалов.Их получают в основном смешивая в двухвальных смесителях со спиралевидными Z образными вап-лопастями, которые вращаются навстречу друг лругу с разной скоростью.Вот так!В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Совершенно вот именно!
Именно так!
А как тоже самое совершить во всех видах оборудования, которыми пестрят рекламы?


И у меня тоже не получилось! 2 года старался, ну, не выходит "каменная чаша".

И нафига я за это "не выходит" столько платил? За конструктор "дособери сам"? За пожимание плечами "у других не лучше"?

С двухвальным все понятно. (кстати стоимость его ниже, чем у бочки с лопастями, но вручную не прокормишь)

Теперь скажите, А МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ В "БОЧКЕ С ЛОПАСТЯМИ" РАСТВОР ЛУЧШЕ ЧЕМ В ГРУШЕ?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)