расслоение пенобетона

расслоение пенобетона
почему расслаивается пенобетон
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
nightcat пишет:
Хотелось бы видеть на форуме не высказывания типа "посмотрите, какой я!!!", а формата "дурни, делайте так"

Полностью согласен, а то занимаемся выяснением причин и обстоятельств которые смогли утаить в беседе друг от друга!

А еще, по опыту, начинающие пенобетонщики проходят длительный путь: покупая кустарное оборудование, набивая шишки на в\ц, и прочее, не имея никакого понятия о качественном пенобетоне и доступной технологии. Потому что все мы это утаиваем от самих же себя! А потом поднаторев в этой среде вдруг переквалифицируются из производителей пенобетона в производителей оборудования для пенобетона, потому что продать фуфло легче, чем сделать качественный пенобетон, и начинают умничать, что это вы что-то неправильно делаете - у нас все получалось, а меж тем в нете нет нигде рецепта работоспособного раствора. Тайна за 7ю печатями!
Можете меня поправить.
Была ли полезна информация?
По-моему, я никогда ничего не скрывал и всегда делюсь знаниями. Если чего не понятно, задайте понятный вопрос.

Перемешивание.
Есть ведь нормы для перемешивания растворов. (цементно-песчаных)
Если вы в своем смесителе можете перемешать смесь - без комков, быстро, без непромесов, то выш смеситель может изготовить НЕРАССЛОЕНЫЙ ПЕНОБЕТОН, а если вы раствор делаете непромешаный, то и пенобетон ..... ну, понятно.
Была ли полезна информация?
Цитата
nightcat пишет:
Утепление разборной формы- в теории возможно, но продукт из неё будет стоить :shock: да и технически это решать сложно, а уж организационно добиться, чтобы утеплитель существовал на форме достаточно длительное время и того сложнее.
Не в теории, а вполне на практике - обклеил формы изолоном 6 мм (на жидкие гвзди посадил). Два сезона уже висит - не отрывается, безо всяких дополнительных организационных мероприятий.
Цитата
Dimon пишет:
Дополнительное утепление металлических форм мы делали (ранее, 3 года назад). Ни к чему более-менее вразумительному это не привело.
Блоки в утепленных формах погорячее будут, особенно те, что в крайних рядах. Более вразумительного от утепления ничего и не ожидалось.
Была ли полезна информация?
Я говорю не только о утеплении формы, с целью сделать блоки "погорячее". Металл очень сильно забирает температуру на начальном этапе. И совершенно не важно утеплен он или нет. Набор начальной прочности в метал. формах медленнее, чем в фанерных. Это как вопрос о том, с какой стороны утеплять. Так вот формы лучше утеплять изнутри. А лучше фанеры мы пока что не придумали ничего. А если фанерой изнутри обшить, то зачем тогда металл?
Была ли полезна информация?
Цитата
Dimon пишет:
Металл очень сильно забирает температуру на начальном этапе. И совершенно не важно утеплен он или нет.
Стараюсь минимизировать время от распалубки до заливки. Получается лить пока форма "еще тепленькая", правда если вдруг не подошло время обеда/перекура/вывоза продукции/ввоза сырья.
Была ли полезна информация?
эффективным способом компенсации температурного "шока" для бетона может быть следующий приемчик:
формы перед заливкой прогреваются под инфракрасным излучателем
(ес-сно формы должны быть теплоизолированы снаружи)
потом достаточно просто накрыть сверху и оставить вызревать.
учитывать надо при этом, что не всякая смазка держит такой прогрев на форме до заливки.
Была ли полезна информация?
Как бы вы не нагревали форму перед заливкой, смесь при выгрузке будет выравнивать температуру очень быстро.
А удерживание температуры требуется когда начинается процесс гидратации (во, блин, наверное он так называется). Короче через 20-30 мин. смесь начинает нагреваться, вот тут то металл и забирает температуру.
Даже, если вы на металлическую форму, просто бросите пенопласт или фанеру, он уже даст результат (типа термаса)
А все эти подогревы, прогревы, утепления снаружы - мертвому припарка. Возни дофига - результата ни фига.
Была ли полезна информация?
Уважаемые мэтры пенобетоноведения! Вчера наблюдал производство 10 кубов в сутки. Работают люди год по резательной технологии стабильно без брака. Аж прослезился!!! Цемент 400- меряют ведром, песок кидают лопатой, пенообразователь бросовый, оборудование совсем не немецкое, о частоте вращения вала смесителя при перемешивании смеси с пеной не знают - не волнует это их, а продукция аж звенит и сертифицирована!!! А всё просто, как утреннее мычание. Попробую у себя, и если пойдёт - обязуюсь вывесить всё на форуме для обозрения. НАС ПОКА ТАК МАЛО, ЧТО УТАИВАТЬ СВОИ НАРАБОТКИ-ДАВАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДРУГИМ ЗАРАБАТЫВАТЬ НА СЕБЕ!
Была ли полезна информация?
Цитата
Beginner пишет:
Цитата
nightcat пишет:
обклеил формы изолоном 6 мм (на жидкие гвзди посадил). Два сезона уже висит - не отрывается, безо всяких дополнительных организационных мероприятий.

А что такое изолон, где его брать

С ув.Владимир
Была ли полезна информация?
НЕ МОГУ СОГЛАСИТЬСЯ, ЧТО "МЕРТВОМУ ПРИПАРКА" ГРЕТЬ ФОРМЫ ПЕРЕД ЗАЛИВКОЙ -
ПО СУТИ ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ВЫЛИВАЯ БЕТОН В ХОЛОДНУЮ ФОРМУ, МЫ ЕГО ОХЛАЖДАЕМ И ЗАСТАВЛЯЕМ ПОТОМ ПРЕОДОЛЕВАТЬ ЭТУ РАЗНИЦУ ПРИ САМОРАЗОГРЕВЕ. ПРОСТАЯ ФИЗИКА, А РАБОТАЕТ :wink: (ТОЛЬКО НЕ ТУДА, КУДА НАДО)
А НАМ НАДО - НЕ ТЕРЯТЬ ДРАГОЦЕННЫЕ ГРАДУСЫ.
О КАКОМ "ВЫРАВНИВАНИИ" МОЖНО ГОВОРИТЬ, КОГДА ЕСТЬ РАЗНИЦА ТЕМПЕРАТУР МЕЖДУ СВЕЖЕЙ, ТЕПЛОЙ СМЕСЬЮ И ХОЛОДНОЙ ФОРМОЙ? ЭТО ПРОСТО ОХЛАЖДЕНИЕ БЕТОНА ТАМ, ГДЕ НЕ НАДО ЕГО ОХЛАЖДАТЬ.
НУ А РАЗОГРЕТАЯ ФОРМА ПРОСТО ДОБАВЛЯЕТ ТЕМПЕРАТУРУ В БЕТОН И (ЕСЛИ УТЕПЛЕНА КОНЕЧНО) СОХРАНЯЕТ ЕЕ ДО САМОРАЗОГРЕВА, УСКОРЯЯ НАБОР ПРОЧНОСТИ
ЧТО ТО НЕ ТАК? :?:
Была ли полезна информация?
Как и ожидалось, результат заливки положительный. Расслоение ушло и не вернулось. Подожду когда блок высохнет, попробую прочность и тогда раскрою всё. Убеждаюсь в том, что "нечего здесь ловить микроны" Та же варка борща-всё по вкусу и на глаз.
image
Nightcat.jpg (79.21 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
bruk пишет:

А что такое изолон, где его брать
С ув.Владимир

Изолон - рулонный утеплитель, толщина от 2 до 12 мм, довольно прочный. В СПб присутствует практически на любой стройбазе.
Была ли полезна информация?
Цитата
Beginner пишет:

Изолон - рулонный утеплитель, толщина от 2 до 12 мм, довольно прочный.

Насколько я понял, это утеплитель , который кладут под ламинированный пол?
А какую толщину Вы брали(посоветуете)?

С ув. Вдадимир
Была ли полезна информация?
Ночному коту!

Микроны ловить не надо, все действительно очень просто.
Когда будето проверять, советую разрезать блок вдоль и поперек, чтобы быть полностью уверенным в отсутствии расслоений.
Была ли полезна информация?
Цитата
bruk пишет:
Насколько я понял, это утеплитель , который кладут под ламинированный пол?
А какую толщину Вы брали(посоветуете)?

Под ламинат обычно кладут вспененный полиэтилен. Изолон от него чутка отличается - поры более мелкие, на сжатие он "резиноподобный". Я брал толщину 6 мм, но не помешает и 10.
Была ли полезна информация?
Цитата
Beginner пишет:

Я брал толщину 6 мм, но не помешает и 10.
Спасибо. Я нашел только только 8 мм причем с фольгой, попробовал клеить - много клея идет, но если хотя-бы год продержится, то хорошо.
Спасибо

С ув. Владимир
Была ли полезна информация?
Цитата
bruk пишет:

... попробовал клеить - много клея идет, но если хотя-бы год продержится, то хорошо.
Купите мастику "Спрут" - 1 кг в банке стоит чуть дороже тубы жидких гвоздей (рублей 100 - 120, точно не помню). Двух банок на форму хватало.
Была ли полезна информация?
Скончалась тема, а жалко, как и обещал расскажу всё:
В угоду мэтрам бетоноведения греем воду и утеплили формы, но это всё , как понимаете- полумеры!!! САМОЕ ГЛАВНОЕ- обычное весло.
После заливки массива мы его тщательно перемешиваем. И сразу блок стал однородным. Ради эксперимента сбросили один (не пожалели) с 6-ти метров, причём ещё не совсем высохший. Раскололся, конечно, но "по живому", а не по каким нибудь слоям.
Я не претендую на истину в последней инстанции, но "что вижу- то и спел"
Всем здоровья!!! :D
Была ли полезна информация?
Цитата
САМОЕ ГЛАВНОЕ- обычное весло.

Интересное наблюдение.
Но чтобы картина была более полной - прошу Вас проделайте еще и такой эксперимент: - попробуйте опустить шланг на самое дно - чтобы исключить падение смеси с высоты. И сравните потом с "веслом" - возможно причина как раз в этом?
Была ли полезна информация?
Если можно я прокоментирую, что услышал от (там по нерусски)

Вы раствор размешали, пену втащили, давлением выдавили, испортили, вылили в бадью, успокоили, размешали и получили отсутствие слоев.

А нафиг портить то?

Вылей вы его без давления он уже был бы лучше.
Была ли полезна информация?
Дима категорически за разлив без давления. Мож и верно, но абсолютно не технологично. Немцы в войну применяли бетононасосы, а наши днепрогэс тачками строили. Я не говорю за "качественные показатели", но нужно искать - а "ведром носить" :? не очень.
Была ли полезна информация?
Дело не в категоричности!
Давайте рассмотрим технологичность.
Возмем емкость в 1 куб. Сколько вы можете вылить на нем за день?
Примерно 15 кубов. Если больше, то либо ломаться будет или форм нужно столько, сколько обслужить не в силах.
Так вот, если 15 кубов в день, то насос уже находиться вне экономической выгоды. Давление, однозначно, портит пенобетон. (Я имею ввиду, что без давления он лучше) Поэтому, говоря о технологии, я готов обсуждать все, кроме давления и насоса.
А сопротивляюся я не потому, что вредный, просто не понятно зачем портить и потом править.
Была ли полезна информация?
Ребята! А с чего вы взяли, что я лью смесь под давлением? Вовсе даже нет, всё патриархально, из туфли с высоты о,7м. над днищем формы, да ещё и через сито :lol:
Была ли полезна информация?
А в туфлю откуда и как?
Была ли полезна информация?
в туфлю из смесителя, где вмешиваем пену.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)