На сколько дорожает цемент?

На сколько дорожает цемент?
Для создания реального бизнес-плана не хватает следующей информации.
Ни кому не секрет, что с нового года в Украине серьезно подорожает природный газ (метан). Но пока не ясно НА СКОЛЬКО подорожает.
Как я понимаю, он (газ) в серьезном количестве используется при производстве цемента.
В связи с этим вопрос – на сколько «экономически обосновано» в %% подорожает цемент при росте цены на газ:
а) в два раза;
б) в три раза;
в) в четыре раза?!

Заранее благодарен за конструктивный ответ!
Была ли полезна информация?
Ответы
Болхховитину

Опять Вы за своё.

40 $ - эта цифра близка к себестоимости цемента. При ней производство цемента окупается в течении 15 лет.

При сегодняшние 65 $ - оно окупится за 5 лет. - это срок на который реально можно привлечь инвестиции.


А вот это интересно:

"Не проходят у нас проекты, связанные с взаимодействием большого количества людей и организаций, и выполняемые в точно оговоренные сроки. Это не конкретно про цементные заводы, а просто из моего опыта освоения инвестиций в промышленном производстве. "
- Это потому что этот вопрос легче реализовать в рамках или при поддержке отечественного или зарубежного холдинга, где есть специалисты, опыт и имя, с которым считаются.

Покупая цемзаводы Евроцемент получил и объединил спецов, многолетний опыт, торговые марки заводов в виде бонуса. Объединившись легче выжить - это даже древнобытный человек знал.

Вот и ответ на вопрос - нужны ли гиганты вроде Евроцемента?

В отношение лично меня и вопросов строительства цз информация в основном служебная - это не только моя тайна ( 10 лет работаем вместе). Да и будет это относительно нескоро - надо смотреть на вещи реально. ВСЁ РЕАЛЬНО.

С уважением Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
начали за здравие, кончили - за упокой.

судя по тому что написано в ответах на вопрос, можно сделать вывод что тему следовало назвать типа: "беды в цементной промышленности россии", ну, или что-то в подобном роде.

обращаясь к ружинскому: большая просьба как к аборигену - не затруднит ли вас выложить цены на цемент (производимый украинскими заводами), которые были осенью 2005 года, а также те, которые имеются сейчас. так же (дабы была видна динамика цен) ежемесячно здесь же размещать цены на цемент в течение года с указанием цены газа, который покупают цементники (думаю на счет газа будет не сложно узнать).
Была ли полезна информация?
Цитата
обращаясь к ружинскому: большая просьба как к аборигену - не затруднит ли вас выложить цены на цемент (производимый украинскими заводами), которые были осенью 2005 года

Андрей, как абориген аборигену - а нафиг оно Вам вот это все нужно?

Желаете экспертное заключение какое сделать или попланировать бизнесс, - так есть специальные обзоры, где и цены и динамика и прогнозы и т.д. В конце концов в Интернете поройтесь или по телефону позвоните и все узнаете сами из первых рук.

А просто так языком почесать - извините, я пас.
Была ли полезна информация?
40 $ - эта цифра близка к себестоимости цемента. При ней производство цемента окупается в течении 15 лет

Из разговора с китайцами:
За сколько ребята у вас такой завод окупается?
Ответ сильно зависит от песонала.
Если персонал обычный за 5 лет, если понимающий за 3 года.

Вот вопрос: Если в китае все так дешево стоит то как можно миллионик за 3 года окупить?

Просто работать надо уметь, а не щеки надувать.

За что купил .. так сказать.

Покупая цемзаводы Евроцемент получил и объединил спецов, многолетний опыт,

Ну словом накупил старья.
Я высокого мнения о Евроцементе, и накупил он прежде всего карьеры. Затем оттуда надо будет уволить всех этих спецов и пригласить иностранцев. Они под природный то ресурс и инвестиции найдут, пока наши банки будут клювом щелкать. А более чем природный ресурс им от нас ни чего и не надо. Здесь конечно монополизм и нужен, что бы не продешевить.

Объединившись легче выжить - это даже древнобытный человек знал.

В слове выжИть нет ли опечатки
Может "легче выжАть" следует читать?

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Болховитину

"Если персонал обычный за 5 лет, если понимающий за 3 года. "

А чем обычный персонал отличается от понимающего?
Может простой рабочий по наивности сказал правду а прожжённый понимающий хитрит со свойственной китайцам привычке гордиться своими достижениями.
И более долгий срок возврата инвестиций - это расплата за 15 лет бездействия ( в стоимость завода входит оборудование которого нет и проч.)

"Ну словом накупил старья. "

Это старьё проработает ещё не один год выпуская качественный цемент. А специалисты там многим инностранцам фору дадут.

С уважением Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
Болховитину

А Вы, батенька - мастер каламбуров (уважаю людей с юмором):

"В слове выжИть нет ли опечатки
Может "легче выжАть" следует читать? "

Но позвольте, из этих заводов за 15 лет столько выжАли - так, чтобы была отдача - надо из сверхприбылей вклАдывать на поддержку и ремонт или вкАлывать (тоже типа каламбур) немало, а скорее всего и то и другое, а также бороться с чинушами .

Кстати, Андрею из Белгорода беспокоившемуся об экологии города почитайте - будут новые фильтры - если нет вместе поедем к "еврикам" и спросим, смотрите ссылку :

http://www.eurocem.ru/themes/eurocem/ne ... MatID=3059

С уважением Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
Цитата
Ерокин Юрий пишет:

Кстати, Андрею из Белгорода беспокоившемуся об экологии города почитайте - будут новые фильтры - если нет вместе поедем к "еврикам" и спросим,

ок, уж я-то никуда не денусь.

далее, относительно мыслей, к которым подводит болховитин: если не ошибаюсь, то он подводит к тому, что еврогруппа, раскручивая цены на цемент и создав монополию на рынке, может очень даже выгодно перепродать свои активы тем же немцам, которые с удовольствием "схавают" и карьеры и заводы. как поступил кнауф с гипсовыми заводами.


так же на счет карьеров (не хотел я эту тему трогать, достала она меня) а почему в китае "насобирали" карьеров на подобную производительность? и еще, поймите, я не хвалю китайцев, я хочу чтобы и наши показывали те же результаты - хочется гордиться державой, а не сожалеть что мы все ниже и ниже опускаемся относительно других стран.
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:

Андрей, как абориген аборигену - а нафиг оно Вам вот это все нужно?

Желаете экспертное заключение какое сделать или попланировать бизнесс, - так есть специальные обзоры, где и цены и динамика и прогнозы и т.д. В конце концов в Интернете поройтесь или по телефону позвоните и все узнаете сами из первых рук.

А просто так языком почесать - извините, я пас.

да дались мне заключения и бизнес! у меня своя "колея". парень в начале о чем спрашивал? о росте цены цемента относительно роста цены газа. ну, так и давайте посмотрим и сделаем доступным этот просмотр для остальных как цены движутся! вы ж завзятый альтруист, консультант и т.д. и т.п. Ну, дык, и где ж ваши альтруистические взгляды? куда они делись? если бы меня попросили публиковать цены на белгородский цемент - да, пожалуйста! а на счет "динамики и прогнозов" - так это вилами по воде писано. как черчиль говорил: настоящий политик тот кто может дать прогноз, а потом объяснить почему он не сбылся. то бишь болтология + болтология. тут было несколько прогнозов, но до реальной отгрузки газа по новым ценам. сейчас же как раз и можно увидеть как изменились цены, а также можно увидеть дальнейшее их движение. разве это не есть "интересно"???

да, и еще, я ж прошу не "языком чесать", а руками по клаве :D
Была ли полезна информация?
Попытаюсь ещё раз объяснить:

В Китае существует 2 группы производителей цемента , которые работают в режиме перепроизводства (в России дефицит цемента)-

первая - это тысячи низкопроизводительных заводов, использующих вертикальные (шахтные) печи, производящие низкомарочный цемент,засоряя экологию. борющееся за место под солнцем , которые демпингуют с китайским упорством и плачут от того что правительство поэтапно приказало их снести .

вторая группа - новые заводы, с новейшими технологиями, высокой производительностью (такие будут в ближайшее время и в России).

Продавать Евроцемент заводы не будет, если только к этому его не поддолкнёт государство.

А вообще почитайте статью автора из Приморья, как ни странно она как эхо повторяет моё мнение - возможно оно правильное :

http://www.zrpress.ru/zr/2006/5/26/print


С уважением Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
Предлагаю ознакомится и с «украинским взглядом» на проблемы цементной промышленности

http://www.vtg.lg.ua/n5005/tema_500502.htm
Была ли полезна информация?
Ружинскому - да, занимательная статья - столько цифр уместить можно только в технической газете. Но можно попробовать, прокомментировать.

Странная тенденция происходит в последнее время в братской Украине ( касается только политиков, но никак всех нормальных граждан ) - сначала громогласно поднять тему, затем сесть в "калошу", а расчитываться приходится гражданам.

Это про газ - сначала захотели рыночных цен, им их дали, теперь все страдают.

И с цементом почти тоже самое- сначала ввели антидемпинговые пошлины для поддержки отечественных производителей, а затем Украина фактически их лишилась (далее последствия труднопрогнозируемые) - никто не удивится если правительство рекомендует в целях экономии электроэнергии - обить вращающиеся печи фанерой (для экономии газа) – по аналогии с утеплением окон.

Может поэтому в России цемент называют "хлебом" строительства, а на Украине - "кровью"?

С уважением Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
Ой ошибся - тяжёлый день был. - "никто не удивится если правительство рекомендует в целях экономии электроэнергии - обить вращающиеся печи фанерой " - вместо элетроэнергии читать газ.

P.S. Боюсь критики Болховитина.
Была ли полезна информация?
А вот кстати и возможное начало "модернизации" цементной промышленности Украины - экономия газа и забота об экологии:

" ...Генеральный директор ОАО „Волынь - цемент" Сергей Царук первым откликнулся на призыв Червония экономить газ и уменьшил его употребление на более 100 тис.м3, выведя из эксплуатации одну печь. "

http://www.from-ua.com/news/43d792976ba4d/
Была ли полезна информация?
Цитата
Ерокин Юрий пишет:

" ...Генеральный директор ОАО „Волынь - цемент" Сергей Царук первым откликнулся на призыв Червония экономить газ и уменьшил его употребление на более 100 тис.м3, выведя из эксплуатации одну печь. "

ну, супер!!!! :D

а для бОльшей экономии надо оставить всего одну работающую печь.
Была ли полезна информация?
Да, в политеке только вас и не хватало.
Информация про политику вся изуродованная, и основываться на такой информации - бред сивой кобылы. Тем более, не живя в этой стране. Уж поверьте. Судить об экономике данной страны можно только прожив много лет в этой стране.
Украина, или другие страны.
Занимайтесь своим делом.
Политики и без нас разберутся.
А то, украинский народ, это оно - политики -другое.
Карл Маркс- прямо.
Столкнуть лбами и остаться в стороне?
А информацию, я вам любую подкину, не обоснованную фактами, только на своих предположениях. Как обычно и поступают креспонденты многих стран.
Была ли полезна информация?
Цитата
VictorFM пишет:
Судить об экономике данной страны можно только прожив много лет в этой стране.

А информацию, я вам любую подкину, не обоснованную фактами, только на своих предположениях. Как обычно и поступают креспонденты многих стран.

ну, я езжу к родственникам на украину каждый год. а они там живут постоянно. что ж мне не судить о стране?
информацию подкинете? я вам даю другую информацию об украине (в россии, кстати, ситуация не лучше) для того чтобы не складывалось впечатление что украина после оранжевой революции резко рванула вперед в своем развитии. итак, в это году был в деревне на украине, в которой прошло мое детство (дача была там у бабушки), от коровников не осталось и следа - даже стены разобрали, половина домов пустует, часть из них полностью разобрана или разрушена. народу заниматься не чем. кто шевелется - это тот кто браконьерничает. вот вам и передовая украина.

виктор, не следует нам тут лапшу на уши вешать.....
Была ли полезна информация?
Господа, будьте любезны ограничить свои политические препирательства в ЭТОМ Форуме пока они не превратились в политический флуд.

С надеждой на понимание...
Была ли полезна информация?
Вопрос о политике был поднят в связи с ГЛАВНЫМ вопросом темы,
заданной Serjio UA
"В связи с этим вопрос – на сколько «экономически обосновано» в %% подорожает цемент при росте цены на газ"

Так вот, реально цена зависит не только от цены на газ, но и от других факторов - таких как дефицит того же газа, приход иностранных производителей , цена на газ в России , ж/д тарифы и проч.К тому же существуют так называемые форс-мажорные обстоятельства, сколько и какие произойдут на Украине в этом году?


Кроме того цена на цемент меняется в зависимости от сезона.

Так значит для того чтобы не ошибиться стоит заложить в бизнес-план цену ориентировочно в 60-70 $ в зависимости от региона (Украина не такая уж маленькая). В среднем повышение составит 50%.

Ружинский прав , препирательствам о политике , не увязанным с темой цемента здесь не место.

С уважением Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
Андрей из Белгорода!!!
Лапшу на уши как раз вы вешаете, сталкивая определённые прослойки.
В моём посту не указано ни одной цифры, и ни одного компрометирующего факта про народы и про власти.
И я согласен с Сергеем.
Давайте заниматься своим делом.
В моём последнем посту, это чётко было оговорено.
Политические вопросы решат без нас.
А про деревни - так они при любом строе вымирали, и будут вымирать, как не прискорбно. Я сам каждое лето 18 лет ездил на каникулы в деревню, которой уже как 30 лет не существует.
Это экономика, а не политика.
Ещё раз повторюсь - Давайте заниматься своим делом.
Здесь форум не о политике и даже не об экономике.
С уважением
Виктор.
Была ли полезна информация?
Уважаемые господа, неравнодушные к цементным проблемам.

Так как тема начала переползать из экономической в политическую плоскость, то это означает что список практических вопросов исчерпан.

Лично я получил большое удовольствие от общения с профессиональными и неравнодушными к проблеме людьми, и по этой причине хочу поделиться с вами своими, мот быть и спорными, соображениями на этот счет.

Я полагаю, что для вытаскивания цементной промышленности из кризиса приемлемы два варианта:

1. Европейский:
Частичная монополизация цементной промышленности, со всеми атрибутами государственного регулирования монополий. Это и высокие (мировые) цены на газ и транспортные тарифы и др. Если их и снижать по отношению к мировым, то только для тех предприятий, которые инвестируют в новое производство, причем пропорционально не объему инвестиций, а объему нового производства.

2. Китайский:
Низкие тарифы, в том числе и газ, но ни какой монополии. Жестко пресекать не только попытки монополизировать промышленность, но и попытки ограничить доступ конкурентов, в том числе и иностранных, на региональные рынки сбыта ( например на московский).

Причем компромисс тут невозможен, так как в противном случае господа цементники не будут проводить модернизацию отрасли, а займутся перепродажей дешевого газа, превращенного в цемент, по мировым ценам.

В том и другом случае ясно проглядывается роль государственной воли, которой и у нас в России и на Украине дефицит.

Воля это способность длительное время преодолевать неудачи.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Особенно важно понимать, что покупая цемзаводы их нынешние владельцы покупали их не для модернизации, а извлекать прибыль.И рост цен есть и будет, пока будут холдинги.Пудрить мозги умностями о достоинствах вертикально интегрированных компаниях умеют многие, а решиться на реконструкцию могут единицы.Да ладно реконструкция, вы хотя бы выйдите на уровень СССР любого до перестроечного года.Выходить на уровень НЕВЫГОДНО, чем тогда рост цен оправдывать?Выгоднее продавать цемента немного, но дорого.Чем много но дешево.И оправдаловки солидные.Мы не можем делать больше, нам нужны инвестиции, а для этого нам временно (лет на 5-10) надо поднять цены.А после этого продать цемзаводы очередному собствннику.И взятки гладки.Такая вот она правда бизнеса.Так что прав Ружинский когда, чуть ли не кричит "Граждане готовтесь технологически экономить и замещать часть цемента разного рода добавками".Он и темку соответствующую заваял на форуме.А народ не реагирует, это не про нас!Нас не коснется.КОСНЕТСЯ всех.Подавляющее колличество потребителей цемента в г.Красноярске и представления не имеет, что этим летом сталкнется с жесточайшим дефицитом цемента вызванного достройкой Богучанской ГЭС.А туда нетолько из Красноярска цемент потянут.Так что граждане надо обсуждать как технологию готовить к замещению цемента всякими разностями.Хорошо хоть у меня ума хватило это понять прошлой зимой, так, что кой какие практические наработки имеем.Благодоря Библиотеке этого форума в том числе.В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Портышеву Вадиму


Разрешите Вам ещё немного «вспудрить мозги» :

Вертикальные холдинги - предприятия, которые самостоятельно обеспечивают все этапы производства продукции от создания компонентов и комплектующих до создания системы сбыта и распространения продукции.

К «Евроцемент груп» больше подходит понятие горизонтально интегрированный холдинг, так как цемент является скорее всего полуфабрикатом – далее его используют «благородные» строители, которые получают до 300% прибыли.

Если же Ваше сообщение «Пудрить мозги умностями о достоинствах вертикально интегрированных компаниях умеют многие, а решиться на реконструкцию могут единицы.» относится к моему в соседней теме. Сообщаю что сколько бы мыслей мне не приходило в голову – о производстве ССС, ЖБИ и проч., всё равно всё возвращалось к началу начал – к цементу. А это уже ближе к вертикальному холдингу.

Все попытки решить проблему дефицита цемента, готовя «адскую смесь», не имея под этом реальной научной основы, из сомнительных компонентов (коих на рынке великое множество) – обречены. Надеюсь, что лично к Вам это не относится.

«Евроцемент груп» поднял вопрос цемента, не допустив на рынок иностранных производителей. После повышения цен на цемент десятки компаний заявили о намерении строительства собственных заводов ( скорее всего для поддержки отрасли, но ни в коем случае ради обогащения :D ).

Если бы «Евроцемент груп» взялось за реконструкцию предприятий – их бы пришлось остановить ( дефицит раньше на 2-3 года, к тому же реконструкция дорогое удовольствие, сравнимое со строительством нового завода.). У Батуриной заводы купили бы иностранцы( вопрос стоял только в цене – как на аукционе). Был бы полный п… (других слов нет).

Вообще тема перевода заводов с «мокрого» на «сухой» способ интересна тем, что о ней мало кто знает. Есть преимущества, но немало недостатков.

А насчёт преднамеренного дефицита – заводы «Евроцемента» работают на 88% мощностей ( к тому же 15 лет без инвестиций) - в СССР такого не было.

С уважением Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
Цитата
Ерокин Юрий пишет:


Все попытки решить проблему дефицита цемента, готовя «адскую смесь», не имея под этом реальной научной основы, из сомнительных компонентов (коих на рынке великое множество) – обречены.

Ваше высказывание (как продавца цемента) мне понятно, но с точки зрения мирового производства – Вы не правы! Добавки туда «суют» и в Японии и в США. Почитайте соответствующую литературу, хотя Вам (как продавцу цемента) это, я думаю ни к чему. А вот другим (конечным потребителям цемента) это даже очень пригодится.

Цитата
Ерокин Юрий пишет:
У Батуриной заводы купили бы иностранцы( вопрос стоял только в цене – как на аукционе). Был бы полный п… (других слов нет).

С этим полностью согласен. Когда мы узнали что Батурина продала заводы какому-то «евро…» у нас был ШОК!!!! Мы решили что заводы купили европейцы, а раз так то цена уйдёт вверх, либо же весь цемент (дешевый) уедет за кордон. Короче, страху натерпелись….

А на счет мыслей Портышева по поднятию цен каждым новым собственником – он прав на 100% !!!!!!!!!!!!!! И не стоит это оспаривать!!! Новый хозяин отбивает бабки!!!! Наш цемзавод ежемесячно перегонял в Москву по 3 млн$ - факт известный (благо знакомы[ на ЦЗ навалом – не переубеждайте меня!!!!).
Была ли полезна информация?
Андрею из Белгорода

Да за добавки я , только где их найти - нормальные, соответствующие , подходящие к определённой марке цемента ?

Поверьте добавки у разных производителей с одинаковым названием далеко не идентичны. Где взять грамотного технолога, для организации производства?

Гораздо проще экономить цемент простейшими методами, описанных в рекомендациях по экономии цемента в производстве ещё в СССР.


Ещё раз повторяю - я не против спеццементов, а против "кустарщины".
Была ли полезна информация?
Цитата
Ерокин Юрий пишет:
Да за добавки я , только где их найти - нормальные, соответствующие , подходящие к определённой марке цемента ?

Поверьте добавки у разных производителей с одинаковым названием далеко не идентичны. Где взять грамотного технолога, для организации производства?

Гораздо проще экономить цемент простейшими методами, описанных в рекомендациях по экономии цемента в производстве ещё в СССР.


Ещё раз повторяю - я не против спеццементов, а против "кустарщины".

поиск грамотного технолога - забота руководителя предприятия. так же возникает вопрос к системе образования: ребята, а кого ж вы готовите и выпускаете? раз эти инженеры-технологи никуда не годны!

ну, а на счет качества можно дать две рекомендации:
1) работать только с одним поставщиком. и чтобы поставщик гарантировал неизменность своего технологического процесса.
2) если не "работает" пункт 1-й :D - проверять латораторно новые добавки от других поставщиков прежде чем запускать их в собственный технологический процесс.

тут уж выхода нет - если хотим экономить, то надо крутиться, а не ждать что кто-то прийдет и наладит производство. Ну, а если начальнику это "по барабану", то он и не будет чухаться.

лично я и существующие добавки испытываю постоянно и свои пытаюсь разрабатывать. я не собираюсь их "двигать в массы", потому что понимаю - эти добавки хороши именно для моего производственного цикла.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)