На сколько дорожает цемент?

На сколько дорожает цемент?
Для создания реального бизнес-плана не хватает следующей информации.
Ни кому не секрет, что с нового года в Украине серьезно подорожает природный газ (метан). Но пока не ясно НА СКОЛЬКО подорожает.
Как я понимаю, он (газ) в серьезном количестве используется при производстве цемента.
В связи с этим вопрос – на сколько «экономически обосновано» в %% подорожает цемент при росте цены на газ:
а) в два раза;
б) в три раза;
в) в четыре раза?!

Заранее благодарен за конструктивный ответ!
Была ли полезна информация?
Ответы
Для Болховитина.

Согласен, перевооружение цементной промышленности Китая идёт огромными темпами.
Выполняя задачу увеличения средней выработки предприятий с 100 000 тонн в 2002 до 250 000 тонн в 2005 году.
Они для увеличения показателя, занялись гигантоманией.
Если учесть что, в 2002 году в Китае было произведено 600 млн. тонн цемента , а ср. производительность составила 100 тыс. тонн то выходит что в 2002 году вКитае было 6 000 заводов !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Чтобы выйти на цифры 2005 года 900 млн производства и 250 тысяч средний показатель, надо было построить за з года десятки новых заводов производительностью 2-3 млн. тонн и снести порядка 2 400
старых заводов - ужас.
Либо другой вариант снести 1200 , на 1200 увеличить выпуск и построить несколько гигантов на 5-10 млн.

Короче проблем у них хватает.

Кроме того 2 млн тонн цементной пыли оседало на головы китайцев в 2002 году (может поэтому они глаза прищуривают?)

По причине невозможности отгрузки цемента навалом на мини-самоварах- 74% цемента отгружалось в 2002 году в таре.

Из всей массы производимого в 2002 году в Китае цемента лишь 10% является высококачественным, а 80% низкокачественным. При этом на оба вида цемента расходуется одинаковое количество ископаемых.

С уважением Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
Что касается Китая, то его проблемы нам интересны не сами по себе, а в плане опыта реконструкции цементной промышленности. А о качестве цемента мы с Китаем вполне можем поспорить. Кроме того, такой показатель как КАЧЕСТВО, может быть предметом обсуждения только для обывателя. Профессионалам приличествует использовать более точные показатели. В основной массе цемент в Китае –«добавочный», но это по той причине, что он производится на угле, шлак от которого идет потом в добавки. Для России такой цемент можно считать не качественным, так как он плохо стоит на мороз. Но это относится только к дорожным материалам. Я бывал там и на древних заводах, без всякой там автоматики, но за качеством и там следили очень внимательно. Там за такие штучки отрывают от организма разные места, буде поймают.
Современные же заводы – это в основном миллионники, там качество соответствует ISO 9000.

Теперь о наших баранах.
Если за ближайшие два года нам надлежит увеличить производство цемента на 20 мл. тонн то нам необходимо вложить в этот бизнес 150*1*20 000 000 долларов то есть 3 000 000 000. Три миллиарда. Это если не считать того, что еще миллионов десять старых мощностей выдут из строя за эти же два года.
Кто может быть инвестором таких проектов? Да никто не может.
Кроме того, когда Китай инвестирует такие деньги в цементную промышленность, то он одновременно инвестирует и в машиностроение, которое полностью обеспечивает цементную промышленность оборудованием, и в добычу угля, которая там тоже не убыточна, да еще и в строительство. А мы в этом случае проинвестируем немцев, которые для нас поставят оборудование, причем половину оборудования купят в том же Китае, да дотируемый газ (чем больше потребляем тем больше убытков) и еще в иностранный рабочих на элитных стройках капитализма.
Это я к тому, что государству такие инвестиции просто не выгодны, а частный инвестор пупок надорвет – окупаемость цементного завода 5-6 лет, у нас столько не живут.

Я того мнения, что:
Оптимист – это хорошо инструктированный пессимист.
А Пессимист – это хорошо информированный оптимист.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Ерокин Юрий пишет:


Вообще Андрей приближать себя к уровню Болховитина (посредством поддакивания) и использовать фразу Ружинского "про мух и котлет" не совсем этично. Я думаю для Вас подходит выражение Болховитина - "воинствующий дилетантизм"

вам же подойдет уровень "лживый (брехливый) капитализм", знаете что "папаша", я не сторонник навешивать ярлыки и предлагаю на этом закончить "базар".
по поводу того что "мух" вы приплели ружинскому - ну, так их не он придумал и не вчера это было.

по поводу "сына" "папаше" могу сказать следующее: я работаю и контора моя крутится. вы тут ружинского на руках носите, но вам замечу что в отличие от него я езжу на джипе (а он на запорожце - как он сам написал в одном из форумов).

дальнейшую дискусию прошу вести по существу - вопрос будет во втором обращении - см. ниже.
Была ли полезна информация?
Вы Николай не довели свои рассуждения до логического конца. А именно, как я думаю, – повышение цен на цемент, это попытка государства хоть каким-то образом еще некоторое время продержать Российскую строительную индустрию на плаву.

Действительно на модернизацию под государственной эгидой денег нет (или жалко на это их отдавать).
Частный капитал такую глобальную модернизацию не потянет. Во всяком случае пока не сформируются и не встанут на ноги очень крупные промышленно-финансовые объединения типа Евроцемента.

В любом случае, даже если деньги на модернизацию вдруг появятся – их освоение займет не один год. Чтобы хоть как-то урегулировать надвигающийся дефицит цемента, а также сохранить рентабельность цем. комбинатов хотя бы на безубыточном уровне государство и сподвиглось на повышение цен на цемент. А действия ФАС – это пар так выпускают под давлением потребителей. Если и цены повышать и пар при этом не выпускать – цем. промышленность попросту взорвется.
Была ли полезна информация?
ерокину

не пойму почему вы ушли от ответа на мой предыдущий вопрос, но постараюсь его конкретизировать, а вас, соответственно, попрошу ответить по существу.
задаю я его вам для того чтобы люди далекие от цементного бизнеса поняли, что еврогруппа поступает как враг российского народа и как настоящий капиталист.

итак. еврогруппа отваливает 800 млн.дол. за "гнилые" заводы. получает монополию на евро-части россии. и резко увеличивает цену на цемент, угрожая сокращать мощности производства.

вопрос: почему они не купили 6 НОВЫХ более экономичных заводов на теже деньги (по словам главы еврогруппы 1 новый цемзавод стоит 150 млн.дол.)?

при этом были бы созданы новые рабочие места.
увеличилось бы общее производство цемента в россии.
продолжалась бы конкуренция с той же батуриной.

для справки: при батуриной на цемзаводе начали менять электрофильтр, а при еврогруппе его просто отключили!!!! мы тут в пыли задыхаемся!!!!!

п.с. комментарий для тех кто не рубит в цементе. простая аналогия на пальцах: в вашем городе 100 маршруток. они старые и давно б/у. в среднем одна стоит 3000 дол. вот приходит дядя со стороны и покупает все маршрутки, отдав за это 300000 дол. и резко поднимает цену на проезд, аргументируя это тем, что мол надо же запчасти мне покупать, бензин, масло, резину и пр...... но этот дядя почему-то не купил 30 новых маршруток за теже деньги, не стал конкурировать с имеющимися местными перевозчиками. как вам такой бизнес? при этом ему еще и говорят - молодец, он спасает наши марщруты от дефицита выбывающего транспорта! он нам поможет сохранить парк маршруток! ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ПОЛНЫЙ БРЕД!!!!!!! ТАЖЕ СИТУАЦИЯ С ЕВРОГРУППОЙ ПО ЦЕМЕНТНОМУ РЫНКУ.

жду ответа от ерокина с нетерпением......
Была ли полезна информация?
ружинскому

а вы бы стали вкладывать деньги в гнилой бизнес?
а почему еврогруппа вложила?
а не для того ли чтобы монополию создать?
если монополию создать - то и я с великим удовольствием "выбью" конкурентов с рынка, но это уже не капитализм с человеческим лицом, а "звериный его оскал". по моему так поступают только временщики, которым "наср.ть" (простите) на народ в россии.
Была ли полезна информация?
to Андрей из Белгорода

Ну дался вам мой Запорожец, нормальная мафынка. У нас уже пол Украины на такие пересела.


Цитата
а почему еврогруппа вложила?
а не для того ли чтобы монополию создать?

????
Цементное производство по определению естественная монополия – уже хотя бы в связи с его тесной увязкой с энергетическими, транспортными и ГЛАВНОЕ – сырьевыми базами.
Купить новый комплектный завод не проблема, - но где его ставить? Месторождений сырьевых ресурсов пригодных для производства цемента не так уж много. Так что Евроцемент покупает не заводы, а скорее сырьевой потенциал принадлежащий этим заводам. Примерно так же делает и Кнауф - выкупают гипсовые месторождения вместе со всей инфраструктурой а потом на их базе разворачивают новые производства.

Ну а дальнейшие Ваши вопросы грозят остаться без ответа, а Вы сами можете попасть в «ignor». Догадайтесь сами почему.
Была ли полезна информация?
Для Андрея из Белгорода.

(Ружинский опередил на своём «запорожце» насчёт сырьевой базы.)

Представьте ситуацию:

Гальчев приходит в банк и просит выдать кредит на строительство цементных заводов в кол-ве 6 шт. на сумму около 800 000 $ мощностью 5,3 млн. тонн, при этом прилагается бизнес-план, согласно которому при цене на цемент в 40 $ проект окупится в течении 10 лет + 3 года займёт строительство- итого 13 лет.

Банкир поясняет, что может выдать кредит только на 5 лет.

Тогда задаётся следующий вопрос – а ни дадите ли вы те же 800 000 $ (кстати цифра вызывает сомнения, официально она нигде не подтверждена см. http://www.cemsnab.ru/?r=n&id=58 ) под покупку действующих предприятий номинальной мощностью 10 млн. тонн + ещё немного частички 2 цемзаводов.

Ответ ясен – дадим - мы укладываемся в 5 лет. (как минимум 5 лет эти заводы ещё проработают при заданной мощности)

Дальше больше получив миноритарный пакет акций ОАО «Ульяновскцемент» (Ульяновская обл.) и ОАО «Жигулевские стройматериалы» (Самарская обл.) появилась возможность покупки остальных активов по цене 35 $ за тонну, чем они и воспользовались.

После увеличения цены на цемент (укладываемся в 5 лет) многие предприятия (тот же Евроцемент) заявили о намерении строительства собственных цемзаводов , н.п. в апреле этого года в Вольске начнётся строительство цементного завода (немцы) мощностью 1 млн.тн, а также расчищаются площадки под строительство ещё одного цемзавода на базе бывшего Красный Октябрь (швейцарцы). Объём инвестиций составит более 300 млн $.

Вот Вам господин Болховитин и десятая часть от 3 млрд.$ , необходимых для увеличения производства, только в Вольске с населением 70 000 человек. А действующие предприятия, если пожелают сами найдут деньги на модернизацию - из повышения цен на цемент.

«Монополистические» действия Евроцемента сделали цементную отрасль инвестиционн-привлекательной. Если бы не повышение «гнилые» заводы закрылись бы.

P.S. Я как "лживый ( брехливый ) капиталист", поясню что данные свои я беру не с потолка (если сможете опровергнуть мои цифры , с доказательной базой, буду удивлён).
Вообще в своей работе я сочетаю теорию с практикой :
Теория – мои статьи транслируют многие уважаемые издания , в том числе РБК (наберите в поисковике слово «Цемснаб» ;

Практика - объёмы продаж сопоставимые со средним цемзаводом в Китае (более 100 тысяч тонн ежегодно- причём есть и другие направления) , собственный завод будет чуть позже.

Про транспорт и недвижимость промолчу - привычка бывшего сотрудника бывшей налоговой полиции.
Была ли полезна информация?
ООО "Торговый дом Цемснаб" г.Вольск
генеральный директор Ерокин Юрий Александрович


http://www.cemsnab.ru
Была ли полезна информация?
Цитата
Ерокин Юрий пишет:
Если бы "Евроцемент" понизил цену - их бы обвинили в установление монопольно низких цен , тот же результат со штрафом , но с потерей прибыли.
Логика подсказывают что лучше поднять цены в предверии дефицита, иначе на этом заработают другие.
Не напомните про какой-нибудь судебный процесс по поводу монопольно НИЗКИХ цен, инициированный ФАС в РОССИИ? Что-то память подводит.
Цитата

Вы сами признались, что вы не филантроп-почему другие должны быть ими?
Филантропов, равно как джиннов и Санта-Клаусов, не бывает. Возмущает не то, что Гальчев не филантроп, а то, что пытается выставить себя таковым. Если бы четко и прямо было сказано: "расслабьтесь, ребята, вас отымели и будут иметь в дальнейшем, недовольные могут идти в сад" - реакция моя была бы типа следующей: "ай да Гальчев, ай да сукин сын, лихо замутил!". А все ПиАр-акции и жалобные вопли о кризисе отрасли - это, извините, разговоры о любви после изнасилования.
Цитата

.... так займитесь газосиликатом.
подобный совет как-то изрекла Мария-Антуанетта:"Нету хлеба - ну что ж, пусть кушают пирожные".

Засим позвольте откланяться, оставшись при своем мнении. Слишком на разных "кочках зрения" мы стоим для того, чтобы в споре нашем родилась истина, а разводить флеймы для потехи народа - на то найдутся клоуны и без меня.

P.S. Насчет дерьма собачьего - прикольно, оценил.
Была ли полезна информация?
Для Болховитина

Да, много времени упущено, рузрушены цемзаводы
цементное машиностроение.
На днях был в Тольятти, проезжая мимо "Волгоцеммаш" , каждый раз удивляюсь, 15 лет стоит практически без работы, а всё таки жизнь в нём теплится.
Мощности, расположенные на 4 кварталах города всё-таки заявляют, что всё ещё что-то могут строить и созидать: http://www.tltnews.ru/art/fullnews.php?id=3693

Правительство плюнуло на цемент - это отзовётся дефицитом уже в этом году. И запомните мои слова-уже в этом году будут созываться "экстренные" совещание по цементу и т.д. и т.п. Гром не грянет - в Госдуме не перекрестятся.

Действия Евроцемент дали толчок к развитию и возрождению отрасли, ПРИВЛЕКЛИ ВНИМАНИЕ К ПРОБЛЕМЕ, а вопрос личного обогащения и филантропии Гальчева остаётся на втором плане.

А насчёт Китая - так это из китайских источников взяты цифры про качество и проч.

Оптимист,хорошо информированный оптимист
Была ли полезна информация?
Для Beginner


Низкие цены на цемент, не сказывались на ценах кв. м. 15 лет,
оно дорожало и продолжает.

Себестоимость строительства по стране одинакова, однако почему в Москве жильё стоит в более 10 раз дороже?

Цены на цемент едины по всей стране плюс-минус 5-10 %. В чём парадокс ? - В аппетитах строителей и чиновников.

Взять бы государству всё это под реальный контроль - дало бы Госкомимущество и проч. землю и коммуникации в аренду жителям строящегося дома
( н.п. Вольск - 1000 рублей, Саратов - 3 000 рублей, Москва - 10 000 рублей в год , благо зарплата соответствует, а там пусть выбирают где жить)
А строители, чтобы строили социальное жильё по единой цене по всей России - утопия не правда ли ? - Все равны в прибыли и государство с дополнительным доходом.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Ну а дальнейшие Ваши вопросы грозят остаться без ответа, а Вы сами можете попасть в «ignor». Догадайтесь сами почему.

:D Ружинский, я смотрю форум и делаю вывод: вы любитель использования административного ресурса. мы тут, как я понимаю, истину ищем, а вы пытаетесь помешать. можете считать меня "лохом беспросветным" в данном вопросе, но я останусь при своем мнении по поводу монополии еврогруппы.

Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Цементное производство по определению естественная монополия – уже хотя бы в связи с его тесной увязкой с энергетическими, транспортными и ГЛАВНОЕ – сырьевыми базами.
Купить новый комплектный завод не проблема, - но где его ставить? Месторождений сырьевых ресурсов пригодных для производства цемента не так уж много.

:D ой ли! а как у хинта, вами рекомендуемого написано: производство силикальцита возможно везде - так как это доступное дешевое сырье. так разберемся: известь делают из известняков? а цемент из чего? + глина. и это всё - дефицитное сырьё? ну-ну, у нас в россии никелевая и урановая руда - дефицитное сырье, а для цемента сырья достаточно.

п.с. вас я в игнор ставить не буду - дабы вам же не уподобляться. :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Ерокин Юрий пишет:
Для Андрея из Белгорода.

Представьте ситуацию:

Гальчев приходит в банк и просит выдать кредит на строительство цементных заводов в кол-ве 6 шт. на сумму около 800 000 $ мощностью 5,3 млн. тонн, при этом прилагается бизнес-план, согласно которому при цене на цемент в 40 $ проект окупится в течении 10 лет + 3 года займёт строительство- итого 13 лет.

Банкир поясняет, что может выдать кредит только на 5 лет.

А что представлять-то? Если у него серьезная структура, то он спокойно может взять кредит и за рубежом. Там дадут и на больший срок и под меньшие проценты.
Самому мне доводилось тоже брать кредиты. Сообщу следующее: банкиры с превеликим удовольствием дадут вам кредит на большой срок – им чем дольше будут крутится бабки у серьезного клиента – тем лучше. А то одна головная боль – кому дать, чтобы не кинули.

Цитата
Ерокин Юрий пишет:


«Монополистические» действия Евроцемента сделали цементную отрасль инвестиционн-привлекательной. Если бы не повышение «гнилые» заводы закрылись бы.

Ну да! А теперь из-за ФАС они и закроются – вот это поистине смешно! Посмотрим к чему это приведет и, надеюсь, пообщаемся еще в форуме (если ружинский меня не «вырубит»).

Цитата
Ерокин Юрий пишет:
P.S. Я как "лживый ( брехливый ) капиталист", поясню что данные свои я беру не с потолка (если сможете опровергнуть мои цифры , с доказательной базой, буду удивлён).
Вообще в своей работе я сочетаю теорию с практикой :
Теория – мои статьи транслируют многие уважаемые издания , в том числе РБК (наберите в поисковике слово «Цемснаб»

Сделать свой сайт в инете – не велика задача. Аналитики ваши кто? Раскройте карты – фамилии, звания, степени, опыт работы в отраслях. А то, знаете ли, Павел Глоба тоже аналитик, только клал я на его анализы.
Из новостей-статей на вашем сайте видна следующая информация: 80-90% статей притянуты из других сайтов, остальные новости фифти-фифти – ваши аналитики + новости от еврогруппы.
А дать «нужную информацию» вовремя – это еще со времен перестроечных известная песня и пользуют ее нынешние демократы, олигархи по полной программе. Что мне надо – ту информацию и дам.

Цитата
Ерокин Юрий пишет:


Практика - объёмы продаж сопоставимые со средним цемзаводом в Китае (более 100 тысяч тонн ежегодно- причём есть и другие направления) , собственный завод будет чуть позже.

У нас валютчики тоже неплохо поднимаются. Купи-продай – хороший бизнес. Посмотрим что «петь» будете, когда завод построите. Хотя, при таких ценах, возможно, все у вас будет зашибись – ну, дай-то Бог!

Цитата
Ерокин Юрий пишет:


Про транспорт и недвижимость промолчу - привычка бывшего сотрудника бывшей налоговой полиции.

:D
Во! И этих товарисчей знаем не понаслышке!!!! И как им достается все «нелегким» трудом. У нас в Белгороде на самых крутых тачках кто ездит? Правильно! Работники налоговой полиции (пусть и бывшей) и таможенники! А кто строит торговые центры по всему городу и сдает их в аренду? О! Оказывается это опять эти же люди! А почему другим не дают? А! Так они рылом не вышли! Знаем как работаете с предприятиями: ну, ты, типа дай мне то и то, а то мы вам яйца в дверь и все - кирдык вашей конторе. Благо с нашим предприятием все нормально и прикопаться не к чему. А так все контролирующие службы только тем и занимаются что рекетом под прикрытием государственных корочек. Ведь туда идут люди, у которых мозгов не хватает свой бизнес крутить, а достаточно их только на то чтобы у других руки выкручивать.

Многие из ваших местных коллег уже сейчас задаются вопросом: а куда ж бабки вкладывать чтобы они по инфляции не сгорели? Вот вы правильно сделали в купи-продай ушли, в производство вкладываться собираетесь. И, зная о ваших дальнейших намерениях, я не удивляюсь теперь почему вы ратуете о подорожании цемента. Ведь вы как и немцы – ждали пока цена возрастет на цемент, и продолжаете делать все возможное (своими «анализами») чтобы этот процесс не повернулся в спять. – Правильная тактика, я вам скажу.

Успехов вам на пути борьбы с ФАС! :D
Была ли полезна информация?
Для Андрея из Белгорода.

Для строительства цемзавода во-первых надо найти месторождения мела и глины, подходящего состава с запасом сырья на 50 лет и более, с минимальной удалённостью от предполагаемого производства, для производства тонны цемента необходимо 2 тонны сырья, во вторых получить лицензию на недропользование,возможно
в идеале даже выкупить карьер.
Поверьте таких месторождений не так много, кроме того важное значение имеет наличие ж.д., инфраструктуры , та же доставка
рабочих до цемзавода и ещё много нюансов - экологи, местная власть,собственники дачных кооперативов (есть и такие месторождения) и т.д. и т.п.

Насчёт кредита, глядя на действия ФАС вряд ли иностранные банки дадут долгосрочные кредиты - сами говорите закроют заводы.

Насчёт аналитики: 1 апреля 2005 года после покупки Евроцементом заводов на Вольскцементе один топ-менеджер (уже бывший) заявил
что теперь надо готовиться к демпингу (ну прям как будто Вас слушал). Я же заявил , что будет повышение смотрите в форуме http://www.beton.ru/
Форум: «О ценах на цемент» ( Сообщений: 38 | последнее: 02-04-2005 (06:2:24))
Кто послушал "не положил на анализы" - заработал денег, Глобе такое не снилось.

Насчёт налоговой полиции, вообще я так подписываюсь на другом форуме - о налогах, машинально написал. Работал в 94-95 г в физзащите - там взяток не дают. Оттуда и навыки в аналитике - меньше о себе, больше знать о других, анализировать и использовать.
Большинство бывших сослуживцев работает в наркоконтроле.

Ваш джип имеет отношение к форуму только если вы на нём цемент возите.


С уважением Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
Для Андрея из Белгорода.

Да ещё забыл насчёт аналитики в свободном доступе минимум материала.

Более подробный вряд ли Вам нужен, а если и нужен то стоит недёшево.
Была ли полезна информация?
При всем моем сочувствии к цементникам, перед которыми стоят огромные задачи, нельзя скидывать со счетов опасения Андрея из Белгорода.
Вот, как мне кажется, в чем их суть.
Себестоимость любого производства, в отличии от торговли, нельзя мерить в деньгах. В деньгах его можно мерить лишь для учета. Эффективность любого производства правильно оценивается лишь по структуре затрат ресурсов.
1. Материалы
2. Энергия
3. Труд.
Материал оценивается в процентах выхода готовой продукции
Энергия в киловаттах
А труд в нормочасах
Это означает, что ни дешевый газ ни низкая заработная плата сотрудников не может служить оправданием плохой работы. Как временная мера преодоления кризисной ситуации, да, но всегда надо понимать, что рано или поздно на рынок придут те, у кого выше эффективность и запинают отстающих. И повышение цен на цемент, без реорганизации производства, будет лишь приближать этот момент. Что мешает китайцам сейчас продавать нам цемент, если в Китае цементный завод, при цене цемента 40$, окупается за 3-4 года? Только низкие цены на внутреннем рынке плюс таможенные пошлины плюс доставка. Но это все вопросы решаемые. Пошлины всегда можно пролоббировать, поставлять можно не цемент а клинкер, с последующим домолом на месте. И сделать это можно гораздо быстрее, чем перестроить отечественную цементную промышленность.

В этой связи и скупка Евроцементом не заводов, но карьеров тоже вполне оправдана. Если и не удастся в них инвестировать, то всегда можно продать их другим инвесторам, например Китайцам.
Как раньше говорили: «придут американцы и все наладят». Не знаю как американцы но эти точно наладят.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Почему в Китае так много дешёвого цемента ? Или почему в России так мало дорогого.


В Китае во времена Мао, строили печи в огородах, для того чтобы производить в свободное от работы время … чугун ! Потом правда из него ничего не получилось, но это потом, Китай произвёл чугун согласно планам Партии.

Нечто подобное произошло и с цементом.
К 2000-2001 году в Китае было около 8 000 тысяч цемзаводов, 75% из которых производили цемент в шахтных печах , по аналогии с Подгоренским цемзаводом
(см. http://www.trud.ru/Arhiv/2002/03/06/200203060390502.htm ) в России, на котором 70 лет не производилось модернизации, мощностью 800 тыс. тонн цемента в год, при условии выпуска цемента марки ШПЦ 300 !!! . Согласно ГОСТ добавки шлака и др. от 20 – 80 % - берите и пользуйтесь! Шлак стоит 300 – 400 рублей с доставкой, посчитайте, те - кто любит калькуляторы.

Андрей из Белгорода был на таком заводе в России, который в 2001 г выпускал 0,75 % от общероссийского объёма, но не был ни на одном из нескольких тысяч китайских.

Если предположить, что Российское правительство и разрешит среднему бизнесу строить такие самовары, при нынешних ценах на цемент, возможно, мы переплюнем Китай, и цена у нас будет дешевле. (К примеру, о такси у нас в Вольске - их 15 фирм, из одного конца в другой край 50 рублей, населению хорошо, но из-за непрофессионализма водителей бесконтрольность, аварии имеют место довольно часто).

А пока Ростехнадзор, экологи, СЭС, пожарные, недропользователи и прочие не пустят на рынок мелких производителей, и слава богу. А то мы задохнёмся от цементной пыли, и будем ругаться и судиться за качество цемента

Чтобы мне не говорили, но у частника вряд ли хватит денег на современную лабораторию для контроля качества цемента. Я конечно же буду рад если разрешат и первым организую производство, но какие последствия ?
Не всё так гладко в Китае – спросите у хабаровчан.

Осознав проблемы – правительство Китая вводит корректировки, но при уровне потребления цемента на сегодня 1 млрд. тонн им достаточно 1000 цемзаводов, а их почему-то от 4000-5000 штук . Для выхода на мировой уровень им надо не меньше времени чем нам (при условии поддержки отрасли правительством России).

На этом всё, и так много рассказал бесплатно, в Российском Интернете подобных данных нет.

С уважением Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
Болховитину

« А о качестве цемента мы с Китаем вполне можем поспорить. Кроме того, такой показатель как КАЧЕСТВО, может быть предметом обсуждения только для обывателя. Профессионалам приличествует использовать более точные показатели. В основной массе цемент в Китае –«добавочный», но это по той причине, что он производится на угле, шлак от которого идет потом в добавки. Для России такой цемент можно считать не качественным, так как он плохо стоит на мороз . »

Переведу «обывателям» Ваши слова с китайского на русский:

Мы не в Китае - мы в России , а мороз за окном -30 по С.

«Газовый» цемент качественнее «Угольного».

Основной дефицит составляет « бездобавочный » М 500 Д 0, мы даже договора на него закрыли на 2006 год в ноябре 2005 г.

Российский обыватель знает о КАЧЕСТВЕ больше китайского, что «осетрина бывает только первой свежести. Второй свежести - это уже не осетрина .»
Тоже с цементом не надо нам впаривать 400 Д 20, а тем более ШПЦ.

«Себестоимость любого производства, в отличии от торговли, нельзя мерить в деньгах. В деньгах его можно мерить лишь для учета. Эффективность любого производства правильно оценивается лишь по структуре затрат ресурсов.
1. Материалы
2. Энергия
3. Труд. »


Насчёт материалов – всё в основном зависит от характеристик, сложности условий добычи и доставки до производства . А состав процентное соотношение клинкер – шлак – уголь –огарки –гипс – другие (пластмасса, промышленные отходы, шины б/у, металлическая стружка, мука животного происхождения и всё что под руку попадётся) – на совести производителя.

К примеру, взяв 1 тонну известняка и 1 тонну глины, получают 1 тонну клинкера, с последующим помолом и получением одной тонны КАЧЕСТВЕННОГО цемента. Процент выхода готовой продукции – 50%.
Или, обжигая с помощью угольной пыли 1 тонну известняка и 1 тонну глины , получают 1 тонну - назовём углеклинкера , с последующим помолом с добавкой 40% шлака 0,4 тонны и получением 1,4 тонн УГЛЕШЛАКОПОРТЛАНДЦЕМЕНТА – лично мне уже страшно.
Процент выхода готовой продукции – 58%. Мы добились эффективности !!! В следующий раз добавим 80% шлаку !!! А потом - долой клинкер, даёшь 100% выход готовой продукции !!!

Энергия – чтобы её экономить, надо найти средства ( деньги нужны только для бухгалтеров, технологов это не волнует) на новое оборудование и подождать с производством, эдак пару лет. Ой, позабыл - цемент то сейчас нужен.

Труд – как не трудись на старом оборудование – больше не выжмешь, оно будет ломаться, простаивать, каждый день преподносить «сюрпризы».

С уважением Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
Интересно, а в чем проблемы строительства малых цементных заводов?
Организовать лабораторию для контроля качества не так уж и сложно. Или на крайний случай пользоваться услугами чужой.

Я догадываюсь, что себестоимость такого цемента конечно будет выше. Но для бесперебойной подачи цемента для собственных нужд в условия дефицита цемента, такой заводик не помешал бы многим крупным ЖБК и строительным компаниям.
Была ли полезна информация?
Не оспаривая Вашего утверждения что:
Основной дефицит составляет « бездобавочный » М 500 Д 0, мы даже договора на него закрыли на 2006 год в ноябре 2005 г.


Хочу задать вопрос, а в чем причина?

В том что 500Д0 у нас мало прозводят или в том что применять цемент у нас толком не умеют?

Еще раз привожу Вам данные Госкомстата СССР

1. Дефифицит цемента по СССР составлял до 20%
2. Перерасход цемента из за некачественного производства бетона составлял аккурат 20%.

Но это не снимает вопрос о том:
А на кой ляд нам нужен 500Д0, если его применение оправдано только при производстве дорожных изделий? Их доля в общем объеме составляет 0 целых хрен десятых. На все остальное достаточно и 400Д20. Если Господа не умеют использовать цемент то это их экономические проблемы.
И подорожание цемента только уберет с рынка подобных цементопользователей.
Но еще раз хочу повторить свою мыслю:
1. Высокие цены на цемент не могут быть источником инвестиций в цементную промышленность.
2. Хорошим называется тот цемент который можно применять для выпуска качественных изделий.

А низкая цена на газ, равно как и на цемент, только балует и развращает производителя.

ДАЕШЬ ЦЕМЕНТНИКАМ МИРОВУЮ ЦЕНУ НА ГАЗ !!!!
ДАЕШЬ НА РЫНОК ЦЕМЕН ПО МИРОВЫМ ЦЕНАМ (с учетом китайской)

Ура, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Вот бетонер спрашивает:
Интересно, а в чем проблемы строительства малых цементных заводов?
Организовать лабораторию для контроля качества не так уж и сложно
.

Не стану умничать, хотя и люблю это делать.

Мне думаетяся что в ограниченном количестве карьеров.
Если уж и разведали запас известняка на лет 50 вперед, то строить надо сразу миллионник. а то и больше.

Но это не значит что малым заводам нет места на просторах нашей Родины.

Грамотные инвестиции ни где не лишние.

Просто они не составят основную массу.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Болховитину

Для всех видов дорожного строительства применяется ПЦ 500 Д 0 Н,
что касается 500 Д 0 у него гораздо более обширная сфера применение - н.п. при монолитном строительстве, которое в последнее время успешно развивается.

Насчёт экономии цемента - это не к цементникам!
Хотя скажу,что есть много способов уменьшения потерь цемента:

Соответствуещее оборудование для производства

Применение качественных заполнителей: песка, щебня - н.п. на каждый процент примеси в щебне - добавляется дополнительно один процент цемента.
Кстати как Вам цены на гранитный щебень?

Применение добавок и проч.

Элементарное воровство и т.д.

Кстати в СССР увеличение производства цемента произошло за счёт увеличения ШПЦ, Китай пошёл за бывшим "старшим братом", но со своей спецификой - восток дело тонкое.

Но как видите даже при этом в СССР был дефицит, который ждёт и нас уже в этом году. Просто в СССР дефицит не сказывался на официальных ценах, а сейчас мы живём по законам рынка.

Высокие цены на цемент дали толчок к привлечению инвестиций в цемент. Источники бывают внутренние и внешние.
И повторюсь В Китае всё дешевле в 3 раза (либо юань занижен - об этом всё чаще говорят экономисты)- подешевеют другие товары - подешевеет цемент.


А мало ли у нас отраслей - "избалованных и развращённых".
С таким же успехом можно сказать, что высокая зарплата будет развращать Россиян - они все начнут пить, курить,предаваться разврату, а низкая будет стимулировать стремление к бесконечному совершенству - дьявологика какая то.

С уважением Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
Для betoner

Наконец то вопрос по существу.

Первая и самая главная проблема выхода на рынок малых цементных производств - это высокий административный барьер - чиновники всех степеней, Ростехнадзор, экологи, СЭС, пожарные, недропользователи и прочие.

Вторая - нехватка кадров.

Третья - сырьевая база. И много других разных по виду и значимости.


А теперь простите за откровенность все участники форума -
Я всегда потешался над "цементной" безграмотностью журналистов, линчующих "зажравшихся" цементников.

Но здесь на форуме профессиональных бетонщиков ...

Откройте мне "Плохишу, продавшемуся цементникам за мешок цемента" свою "бетонную тайну" - из чего Вы бетон делаете , откуда столько упорства в доказательстве недоказуемого. Я не против споров - но за разумный спор.

Не проще ли просто задать вопрос как betoner и получить ответ, от кого - нибудь из знающих цементников ( себя считаю начинающим) ? Они кстати наблюдают за нашим спором, кроме смеха в основном ничего не говорят, не могут-животы "буржуйские" надрываются.

С уважением Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
Болховитину

В фразе:

"ДАЕШЬ ЦЕМЕНТНИКАМ МИРОВУЮ ЦЕНУ НА ГАЗ !!!!
ДАЕШЬ НА РЫНОК ЦЕМЕН ПО МИРОВЫМ ЦЕНАМ (с учетом китайской) "

Вы забыли указать "... ГАЗ !!! (с учётом китайской цены на газ)
Ураааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа!!!

Как и прежде, с уважением Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)