Тротуарная плитка.

Тротуарная плитка.
Вот ведь, льют плитку все кому не лень...
и мне тут на халяву пару сот форм досталось... просто так валяются... встал вопрос использовать это дорогостоящее оборудование :)
Внимание вопрос:
1. Производится ли плитка без вибрации? Увеличение подвижности смеси за счет добавок и отсутствие вибростола.
2. А рецепты где можно посмотреть? Состав песок/цемент/вода, возможно ли вместо песка золу унос?
3. Или кому нужны фомы типа волна пластиковые, Б/у в очень хорошем состоянии?
Была ли полезна информация?
Ответы
Странно, может я путаю. Но, на снимках, я думаю прессованая плитка, кроме первого снимка и то, только красная. Возникло ещё 2 вопроса к спецам. Ваше отношение к двухслойной плитке, то есть с фактурным окрашенным слоем? Неоднородность бетона имеет последствия? Не важно в какой плитке-прессованая, литая. И в чём принципиальная разница объёмного и весового дозирования? Что то я здесь не понимаю. Ведь масса может очень сильно колебаться.
С уважением Владимир К.
Была ли полезна информация?
Ваше отношение к двухслойной плитке, то есть с фактурным окрашенным слоем?
Только не для нашего климата.
Если производить плитку с фактурным окрашенным слоем, то сразу возникают следующие проблемы:
Для подготовки цветного бетона фактурного слоя необходимо дополнительное оборудование.
1. Бетоносмеситель,
2. Дозаторы
3. Транспортные механизмы.
4. Второй мерный ящик пресса со всей гидраликой.
5. Еще и рабочий.
Производительность пресса падает раза в полтора из за того что в алгоритм его работы вклиниваются дополнительные операции.
При этом риск получить отслоение очень велик.
Что при этом экономится?
Краситель.
Если его цена не высока (например красного) то не стоит и напрягаться. Если высока, то покупать будут все равно люди не бедные, могут заплатить и за объемное прокрашивание.

Теперь о том, что:
Неоднородность бетона имеет последствия? Не важно в какой плитке-прессованая,


Если бетонная смесь перемешана качественно, то при вибропрессовании практически исключается процесс ее расслоения, чего нельзя сказать о процессе вибролитья.

И наконец
И в чём принципиальная разница объёмного и весового дозирования?

При изготовлении бетонов СНИП допускает только весовое дозирование. Объемное дозирование это народная мудрость.
Причины таких требований в том что, как вы пишете,
масса компонентов может очень сильно колебаться в пределах одного объема.
А вот объемная масса бетона при этом должна быть заданной.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай, все наоборот. В вибропресованной двухслойной плитке вероятность отслоения выше чем в вибролитой, в прессе слои накладываются друг на друга и имеют четкую границу. В вибролитье же слои смешиваются между собой, один бетон плавно переходит в другой. Отслоение возможно если составы бетона первого и второго слоя слишком сильно отличаются или прошло некоторое время между закладкой и цветной слой уже "встал".
Кстати, в вибролитье полностью отсутствует проблема дополнительного оборудования для двухслойной плитки. :)

Весовое дозирование может и точнее объемного, но тоже не идеально, влажность компонентов не постоянна.
Вот если бы была сушка заполнителей, тогда да...
Была ли полезна информация?
Цитата
А вообще мне один городской хозяйственник как то говорил в приватной беседе: « - Ты ничего не понимаешь в бизнесе. Выгодно, очень выгодно перестилать плитку каждые 2 -3 года.» Мне кажется, что как только перестанет быть выгодно ТАКОЕ – так сразу вибролитая плитка станет качественной.

Эх, если бы они за бюджетные деньги перестилали, а то ведь приходится по гарантии за свои кровные новую плитку снять/уложить.
У меня были случаи, когда начинал несколько лет назад производство, тоже через все это прошел как и большинство плиточников. Думал все, кранты бизнесу, но ничего, чудом выжил.

Неравномерность разрушения может быть не только по причине не соблюдения тех регламента. Качество цемента и заполнителей плавает так, что ого-го. Иногда кажется, что цем заводы ложили на качество, так же как те бизнесмены в гараже. А чего там зачерпнет пьяный экскаваторщик на карьере одному богу известно.
Была ли полезна информация?
И всё таки не врублюсь я в точности весового дозирования. Влажность песка пляшет -это раз. Второе-к примеру возьмём некоторый объём песка, нам необходимо обмазать цементом поверхностную площадь каждого зерна. Развернём поверхностную площадь зёрен песка в плоскости и получим N-ю площадь в квадратных еденицах. Но масса песка- речной, каръерный, чисто гранитный разная и разный объём одной массы получится. В результате мы получаем от одинаковой массы разных песков, разную N-ю площадь в кв.ед. Получается одним количеством цемента надо обмазать разные по кв.ед.площади, а это приводит к разной толшине цемента между зёрнами. Я что то не так понимаю?
С уважением Владимир К.
Была ли полезна информация?
И всё таки не врублюсь я в точности весового дозирования. Влажность песка пляшет -это раз. Второе-к примеру возьмём некоторый объём песка, нам необходимо обмазать цементом поверхностную площадь каждого зерна. Развернём поверхностную площадь зёрен песка в плоскости и получим N-ю площадь в квадратных еденицах. Но масса песка- речной, каръерный, чисто гранитный разная и разный объём одной массы получится. В результате мы получаем от одинаковой массы разных песков, разную N-ю площадь в кв.ед. Получается одним количеством цемента надо обмазать разные по кв.ед.площади, а это приводит к разной толшине цемента между зёрнами. Я что то не так понимаю?
С уважением Владимир К.

Это я виноват, обещал рассказать как подбирают смеси для получения заданных свойств бетона, да не нашел времени.
Вообще то это во многих учебниках написано, но там долго и нудно.
Начнем с того, что цемент, песок и другие однородные материалы имеют теоретический удельный вес.
Это удельный вес этих материалов как если бы они были бы монолитом.
Для песка это удельный вес кварца (почти)
Теперь мы отдозировали их по весу и хотим получить бетон объемной массой например 2200 кг. На куб.
Нам сразу становится многое о таком бетоне известно, например сколько в нем воздуха.
Что касается расхода цемента, то он зависит от двух параметров:
Площади обмазки и межзернового пространства.
Площадь обмазки обратно пропорциональна квадрату крупности заполнителя.
Объем межзернового пространства считается через рассев.
Расход цемента на единицу площади обмазки давно рассчитан в весовом измерении.
Расход межзернового пространства это объем, его тоже можно посчитать.

Пусть простят меня академики за такую вольность изложения материала.

Почему нельзя мерить например песок объемом?

У песка может быть самая различная насыпная масса, даже у сухого, а если воды добавить, то результат может вообще быть непредсказуемым.
Поэтому проще померить его вес и влажность, вот мы и получили вес того и другого.
Потом рассчитать например требуемое В/Ц. И добавить недостающую воду.

Одним словом проектирование свойств бетона можно делать только в весах, а затем превращать эти веса в инструкцию бетонсмесительному узлу.

Сумбурно получилось, но будет время займемся этим вопросом поподробней.
С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
В книге из нашей Библиотеки


1. Автор: Ицкович С.М., Чумаков Л.Д., Баженов Ю.М.
2. Название книги: Технология заполнителей бетона.
3. Год издания: 1991
4. Количество страниц: 272

рассматриваются заполнители со всех сторон.

Почему нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО использовать весовое дозирование очень наглядно иллюстрирует график 5.3 на стр. 95
На графике показано как изменяется объем песка с изменением его влажности.
Была ли полезна информация?
может я чего не увидел. как влажность то измерять? вроде есть забугорное оборудование для этого, но оно довольно дорогое
Была ли полезна информация?
По влажности сейчас пойдет цикл литературы, начиная с первооснов с "Теории сушки" Лыкова. Ну и про методологию измерения влажности тоже будет. Тогда будете ориентироваться в вопросе и сможете обосновать свой выбор.
Была ли полезна информация?
Андрогену:
Ну зачем сразу забугорное? В Челябе, по-моему, есть некая компания "Стройприбор", кажется название, делают кучу всяческих девайсов
http://www.stroypribor.ru/ - о, даже в закладках завалялось.
В том числе прибор для определения влажности сыпучих. Судя по описанию на сайте, можно подстроить под свои материалы. Цена около сорока тыр вроде бы.
НО: сам в руках не держал и от других никаких отзывов не слышал - так что ни хвалить ни ругать не буду. Рекламой прошу не считать.
Была ли полезна информация?
впринципе понял:) если поставщик песка один и тот же и состав песка всегда один, то просто взвесить высушенный песок, а потом отнимать этот вес от веса влажного песка. разница в массе это и есть вода
Была ли полезна информация?
"впринципе понял:) если поставщик песка один и тот же и состав песка всегда один, то просто взвесить высушенный песок, а потом отнимать этот вес от веса влажного песка. разница в массе это и есть вода"
Так да не совсем так - это Вы определите влажность данного высушенного объема (она, кстати, бывает относительная и абсолютная, что тоже не следует забывать, т.к. различаются они где-то на 1,5%), но следующий объем будет уже отличаться из-за того, что в нем будет чуть-чуть другая плотность, возможно, чуть-чуть другая влажность, чуть-чуть другой уровень в ковше(скипе, ведре) и т.д., а по этим крохам набирается ого-го какой разброс.
К примеру, Рифеевский дозатор имеет размер в плане примерно 600*800 мм (обратная усеченная пирамида) и, соответственно, разница в уровнях засыпки в 1 см дает разбежку почти в 5 литров объема или 6-7 кг массы то есть 3-4% разбега на замес. И это только по объему, не считая того, что заполнитель по разному уплотняется в дозаторе в зависимости от разных факторов.
При весовой дозировке все проще - периодически замеряем влажность песка и вносим поправки на влажность в настройки дозатора.
Была ли полезна информация?
Да, наука не простая. У меня вопрс ко всем призводителям бетона- Кто работает по науке? Измерение влажности, коректировка на влажность, весовое дозирование. Хотелось бы узнать мнение Вадима Портышева, он практик и уже с не маленьким стажем.
С уважением Владимир К.
Была ли полезна информация?
В данном случае отвечу не от науки (как обычно :) ) а как голый практик.

Мы длительное время выпускали не бетоны, но сухие крупнотоннажные сухие смеси. Но тоже там очень важны было соблюдение традиционных постулатов бетоноведения.

Только один переход с объемного на весовое дозирование снял процентов 95 рекламаций по качеству. Я с ужасом вспоминаю те времена когда были эти бесконечные возвраты, препирательства с заказчиками, бесконечные оправдыванния, грызня на стойплощадках и прочая. И самое главное понимая все, мало того желая делать качественно мы не могли абсолютно ничего поделать – не в наших силах было управлять качеством и влажностью песка. Даже 2 собственных экскаватора в карьерах, свои КрАЗ-ы на доставке, очень высокая зарплата и мгновенное увольнение даже за один перегар не могли нормализовать ситуацию.
А чтобы усреднять песок по влажности требовались очень большие складские крытые и отапливаемые помещения, что практически нереально. Про сушку я вообще молчу.

Проблему решили обыкновенные товарные весы на 0.5 тн. Ну зарплату рабочим пришлось увеличить немножко. После этого на любую претензию к качеству я смело ставил ультиматум – «Я уверен в качестве. Или мы начинаем вместе разбираться и я помогу твоим рабочим все правильно делать, или я становлюсь в позу, мы берем пробу и везем её на сертификацию.»
Была ли полезна информация?
Извиняюсь, что задержамшись с ответом.
Владимиру Королевскому
И в вибропрессованой и вибролитьевой плитке есть свои плюсы и минусы…тут уже высказались по этому поводу... со многими я согласна…
Водопоглощение, истираемость и морозостойкость – это не ерунда, а основные показатели тротуарной плитки, и насколько я знаю, на вибропрессованной получить морозостойкость 200 циклов – тоже проблематично…

Формы мы делаем всякие, постоянно экспериментируем: пробовали из полиэтилена, АВС-пластика, полистирола, смеси этих полимеров… ПХВ…

Плитку свою мы меняем бесплатно не потому, что она постоянно отламывается или растрескивается, а потому что нам дорога репутация своей фирмы.

Портышеву Вадиму
- рабочие ориенитируются на время вибрации, и кроме того, у нас разные столы со своими режимами вибрации на изделия разной толщины…немаловажное значение имеет квалификация и опыт рабочих.
- на вопрос по смесям и добавкам Вам ответили, кроме того, большое внимание мы уделяем заполнителям…
- к вопросу по морозостойкости - нет прямой зависимости гарантийного срока от морозостойкости…

Гарантийный срок – это ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ !
Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу).
1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существен-ные недостатки, возникшие по его вине.

Мы для себя определили такой срок - 5 лет, и редко кто из потребителей дает гарантию на свои изделия на срок больше 1 года.

Продвижением своей продукции я не занимаюсь, для этого у нас есть специальные службы, а сайт я посещаю для того, чтобы услышать что-то новое, скачать ГОСТы или литературу или поделиться информацией,

Нестабильность производства – это бич любого производства, а переход на весовое дозирование это не всегда панацея, тут еще важен человеческий фактор, вернее отсутствие его.
Была ли полезна информация?
to Ружинский
Не понял при чем проблема влажности в сухих строительных смесях. Вы их что, на сыром песке мешали?!
Была ли полезна информация?
Готов поделиться результатами испытания влагомера МГ-4 производства челябинской фирмы «СКБ Стройприбор» на измерении влажности песка.
Результаты приклеил в EXL.
Из них ясно, что показания прибора сильно зависят от модуля крупности песка.
Но они очень стабильны для песка с одинаковым рассевом.
Значит этот прибор поддается торрировке с хорошими результатами.
Есть существенный недостаток этого прибора: он не позволяет измерять влажность в потоке, и является по существу лабораторным, а не промышленным, но, после торрировки, оперативный контроль влажности песка им можно делать с высокой точностью.


С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
А вот мы, с нашими партнерами, заканчиваем разработку технологии измерения влажности в потоке. Возможно будет мерить влажность сырья (или смеси) в зоне выходной горловины бункера, на ленте транспортера или непосредственно в бетоносмесителе. Стоимость такой системы будет в пределах 100 – 140 тыс. рублей. Конечно, далеко не каждый производитель может себе это позволить, но некоторые крупные заказчики готовы за это платить.
Была ли полезна информация?
Королескому Владимиру!Зачем мерить то, на что ты повлиять не можешь?(влажность входящего песка). Тебе важна СТАБИЛЬНОСТЬ влажности производимой смеси.Разница во влажности уже приготовленной смеси от состояния "ещё не пригодна" до состояния "уже не пригодна" 1,5-2%.То есть в пределах погрешности прибора.Прибор опять же жалко, условия эксплуатации нелёгкие, денег стоит он приличных, опять жалко.Кому попало в руки недашь, снова жалко.Короче сплошная жалость.Поэтому я делаю так.Площадочные весы 500кг, на них не снимая с гака ставиться бункер.В него с ленточного транспортера сыпется песок, после подъёма стрелки лишнее убирается совком.Цемент ОТВЕШИВАЕТСЯ на цифровых товарных весах Питерского производства(у них есть выход для управления устройством дозирования (зацените инфу!!!)).Бункер для цемента очень легкий, что бы тензометрическую балку весов не повредить.Воду (о дурная привычка! ...... ОТВЕШИВАЮ на цифровых весах, так проще по управлению и точнее, чем ЛЮБЫМ другим способом.ВСЕ!Первый замес пробный, второй пристрелочный, дальше работа без проблем.Я сторонник быстрого перемешивания небольших замесов.Разница по добавляемой воде от начала смены к концу (летом) 1-1,5 кг .Утром 10-11кг, вечером 12-13кг.Подсыхает за день в бурте песочек!Вот и ответ на вопрос вопросом.На кой ляд мне влагомер с его заморочками?
Была ли полезна информация?
А вот мы, с нашими партнерами, заканчиваем разработку технологии измерения влажности в потоке.

В каком смысле заканчиваем?

С сомненинием великим
Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
to Дмитрий К

Цитата
Не понял при чем проблема влажности в сухих строительных смесях. Вы их что, на сыром песке мешали?!

Ну да. В том то и вся фишка. А на сухом песке и дурак сделает. :)
Была ли полезна информация?
А вот мы, с нашими партнерами, заканчиваем разработку технологии измерения влажности в потоке.



Чем велосипеды то изобретать, может лучше прессик нормальный сделать. А то так и будете 4,5 g для песчаного бетона предлагать.
На 100 бы да ХЕРц перейти бы уже, да виброблок помощней, а то конструкция то у вас могучия а "движок", от самоката.

Экспостроймаш, Красная Пресня .... Кто следующий Вы аль коРИФЕИи.

Теперь про влагомер. Я знаком лишь с двумя физичискими принципами, реализация которых позволяет вогнать влагомер в точность измерения, сравнимую с допустимой погрешностью при дозировании воды в сверхжестких:
1. Сушка и взвешивание
2. Облучение нейтронами.

Не сочтите за дерзость раскрыть ваше ХОУ-НОУ
На каком принципе вы свой влагомер с партнерами разрабатываете?
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Благодарю Великого Магистра, что опять научил что и как делать. Другого и не ожидал :lol:
А про то, "кто следующий?"... Поживем увидим :P
Была ли полезна информация?
Портышеву Вадиму. Разница во влажности уже приготовленной смеси от состояния "ещё не пригодна" до состояния "уже не пригодна" 1,5-2%. А состояние "уже пригодна" ? Определяется "на глаз"? Вода как подаётся, с учётом колебания влажности песка, в течении дня?
Благодорю Владимир К.
Была ли полезна информация?
вопрос Болховитину Николаю, как к метру нашей эстрады.
назовите тогда хоть парочку "Очень хороших" (а не хороших как Рифей) вибропрессов. Я вижу, вы как специалист везде недостатки находите, поэтому я в замешательстве теперь полном
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)