Как получают ультра сверхпрочный (UHPC) бетон?

Как получают ультра сверхпрочный (UHPC) бетон?
Как получают ультра сверхпрочный UHPC бетон (ultra high performance cocrete)?
Прочность на сжатие от 2000 до 5000 кг/см2! Обалдеть...

Есть тут на форуме специалисты, которые знают как это делается?

  • 28.09.2005 21:24:09

    betoner

    Как получают ультра сверхпрочный UHPC бетон (ultra high performance cocrete)? Прочность на сжатие от 2000 до 5000 кг/см2! Обалдеть... Есть тут на форуме специалисты, которые знают как это делается?

    читать далее
  • 30.09.2005 09:12:38

    Дмитрий К

    Гиперпластификаторы поликарбоксилатного типа + пуццолановые добавки (микрокремнезем) + фибра + четкое выдерживание соотношения фракций заполнителей

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
При всём уважении к учёным, нет никакого практического смысла в применении сверх высокопрочных бетонов в обычном строительстве. Увеличение прочности на сжатие не ведёт к пропорциональному уменьшению сечения железобетонных конструкций. То есть если у нас стена толщиной 200 мм из В25, то из В80 она будет 190 мм. И какой смысл?
Была ли полезна информация?
Цитата
если у нас стена толщиной 200 мм из В25, то из В80 она будет 190 мм
Почему не 150 хотя бы? И речь не о В80.
image
Цитата
И какой смысл?
В150, W20, F1000 и т.д., везде где это нужно.
https://slideplayer.com/slide/13693397/
image

Цитата
нет никакого практического смысла в применении сверх высокопрочных бетонов в обычном строительстве.
Что такое необычное строительство? Мосты, опоры, балконы, фасады? Раньше из кирпича делали. С UHPC возможности другие. Почему-то и ученые и строители считают, что доля В120+ будет постоянно расти. Уже растет.
Была ли полезна информация?
Дед90лет, опалубки для этого готовить еще тот гимор
Была ли полезна информация?
учёным надо получать гранты
Была ли полезна информация?
stoper, это кто и где на бетон гранты выдает? а так дед верно говорит, особенно если прочность на изгиб будет 1 к 5 без фирбы
Изменено: Антон Жуков - 13.12.21 1:38
Была ли полезна информация?
бетон не работает на изгиб без арматуры
Была ли полезна информация?
stoper, а что отражает прочность на изгиб?
Была ли полезна информация?
Цитата
А вот про "каменную муку" - это порошковые бетоны.
Фишка состоит в том, что прочный бетон - это малопесочный и малощебеночный бетон!
Суть фишки - добавлять (!) к цементу до 0,5 массы той самой "каменной муки" + % 10-15 микрокремнезема или другого активного сверхмелкодисперсного пуццолана. При этом(!)
- обязательно пластифицировать всю эту растворную часть хорошим пластификатором.
Еще одна суть фишки - пластификатор во много раз эффективнее работает на зерне муки, чем на зерне цемента. Поэтому, не надо бояться "пылевидной фракции". Её пластификация дает водопонижение в гораздо большем эффекте, чем на одном цементе.
Отсюда в/ц сопоставимо со смесью на ВНВ и бывает даже меньше.
Содержание растворной части такого "ультрасверхпрочного" составляет около 1т на куб бетона. Т.е. это смесь цемента (даже немного прибавленного по дозировке относительно обычных рекомендаций для прочных бетонов (свыше 500кг) + мука+ мк ( ну и + СП).
ВОт такой состав дает и плотность (особенно, если мука не одной фракции, а трех-четырех ) и "сверх"прочность и все соответствующие свойтсва.
Весь вопрос не в получении.... Вся байда в применении! Пойди найди желающего производить сверхлегкие тонкостенные изделия... Это и к жби относится и к монолитам. Тот же трубобетон или дорожный бетон.... Или тонкостенная преднапряженка (плиты перекрытий). Запад давно там и роется и делает, а мы все на С-3 застряли....
А ведь суть экономии именно в итоге - в изделии, а не в составе бетона. Если состав дороже на 1,5, чем какой-то обычный, а зато вообще на такое изделие идет всех материалов в 4 раза меньше, чем обычно (толщина стенок изделия) , то экономия именно в этом получается. При этом (само собой, если мы так могЁм) имеем более высокий уровень качества.
Особенно качественно получается поднять именно конструктивную прочность за счет слияния - порошковый бетон+ система внешнего армирования. Тут вааще - фантастика по цифрам. Так строятся енти самые "небоскрёбы" сейчас. Удельный вес несущих частей здания во много раз ниже чем мы имеем сейчас на тех же монолитках.
МЫ то все пытаемся заняться экономией, тупо замещая цемент. А технология порошковых бетонов (и внешнего армирования) вынимает экономию на итоге - в самой конструкции несущей части с гораздо меньшим расходом ВСЕХ компонентов .
...от так от....

Доброго времени суток. Я занимаюсь изделиями из СФБ ( ещё совсем новичок но кое что могу))) очень интересно было бы сделать подобную смесь и применить её в качестве лицевого слоя ( который напыляется или набрызгивается кому как удобно) вопрос в том не будет ли акронал ( акриловая дисперсия) в этом составе лишняя?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, форумчане!
Нужен состав для архитектурных изделий. Самоуплотняющий. С кем можно обсудить этот вопрос?
Была ли полезна информация?
Цитата
Здравствуйте, форумчане!
Нужен состав для архитектурных изделий. Самоуплотняющий. С кем можно обсудить этот вопрос?

там не только состав но и технология - например вакумный смеситель, скоростной. Если прям высокопрочный
а так суб, в яндексе полно составов, гипер нужен, мука, что у вас есть?
https://martand.ru/raznoe-2/sostav-samouplotnyayushhijsya-beton-svojstva-sostav-primenenie-i-osobennosti.html
Изменено: Антон Жуков - 25.01.24 21:05
Была ли полезна информация?
Мука кварцевая фракция 0,02, кварцевый песок фракции 0,2-0,63, порланд цемент 400,пластификатор.
Мне надо самоуплотняющий песко бетон, для изготовленние мебели, столов, толщиной стенок 2см.
Была ли полезна информация?
Цитата
Мука кварцевая фракция 0,02, кварцевый песок фракции 0,2-0,63, порланд цемент 400,пластификатор.
Мне надо самоуплотняющий песко бетон, для изготовленние мебели, столов, толщиной стенок 2см.
для сильно прочного просто кварцевый песок может не пойти, может влиять форма частиц, структура поверхности
ну и собственно 700-750 вяжущего и муки(например 50 на 50) и 1500 песок, гипер по максимуму, воды около 200 будет

пеногаситель, стабилизатор это уже нужно подбирать, может еще очень тонкодисперсный гипс понадобиться, гидрофобизатор, микрокремнезем
Была ли полезна информация?
[

пеногаситель, стабилизатор это уже нужно подбирать, может еще очень тонкодисперсный гипс понадобиться, гидрофобизатор, микрокремнезем
Вот, нашёл несколько составов, вот один из них(они проктически одинаковы, один автор,есть патент)-
Цемент 500-31%
песок фракция-0,1х0,63-44%
каменная мука-15%
микрокремнезём-5%
гиперпластификатор-0,3%
фибра стальная-7%
вода-11%
Я, сделал другой состав.
Цемент 400,покашто нет 500
Муки 22.5%
Песка оставил столькоже, как у автора 44%
Взамен микрокремнезём, добавил метокаолин 2,5%
Гиперпластификатор мелфликс 5581- 0,5%
А вот воды, у меня вышло 13,7%,меньше не получается
Подскажите пожалуйста, почему смесь раслаевается? На верх выходит или цемент, или метокаолин с мукой. Не знаю, как понять что именно в верхнем слое. А весь песок в нижнем слое.
Вы написали выше состав смеси, и в этом составе воды уйдёт 200,но как такого добиться. Я с горем пополам 13,7% кое как сделал, замучаешся размешивать.
Изменено: Василий Карабасов - 02.02.24 19:43
Была ли полезна информация?
Василий Карабасов, метакаолин хуже на пластичность влияет, надо сравнивать, микрокремнезем и зола всегда улучшают пластичность, подвижность и растекаемость.

расслаивается из за избытка воды, и дисперсности, с тонкодисперсными материалами расслоения меньше

вот мой на кварцевой муке, https://www.youtube.com/watch?v=Pq4FUtC6LWE&t=36s
гипер, цемент себряков, молотый кварц
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Карабасов , метакаолин хуже на пластичность влияет, надо сравнивать, микрокремнезем и зола всегда улучшают пластичность, подвижность и растекаемость.
У меня, именно мука кварцевая густит смесь.Приходится добавлять воды.
Сегодня купил цемент, марка М500 Д0. Стал делать замес и воды пришлось добавлять до 17% от всей массы, это много? Первоначально расслоения не видно, вроде цемент на верх не выходит. Но и воздух тоже плохо выходит. Сделал пробники с металлической фиброй, завтра посмотрю осела фибра на дно или нет.
А у Вас в вашем растворе, каким р размером самая крупная фракция кварцевого песка?
Изменено: Василий Карабасов - 03.02.24 18:48 (Ошибки)
Была ли полезна информация?
Василий Карабасов, странно, другой гипер попробовать или кварц муку другого производителя.

В процентах мне сложно, бетон его в кубах продают а не в килограммах, бетонные изделия тоже по обьему, сколько у вас плотность я незнаю, 340 на куб много, хотя в некоторых случая для состава нивелирующегося наливного пола работало когда воды больше чем 300 на куб, до 450.
но чем меньше воды тем выше прочность в суб
больше муки, цемент + мука это 600-750 на куб, на 1500 песка
Была ли полезна информация?
Завтра, всё таки сделаю по вашему рецепту. Если получится, то не буду больше себе мозги трахать. Сложно это для меня.
Была ли полезна информация?
Василий Карабасов, мелкодисперсного можно и больше но тогда нужно следить что крупная фракция была распределена и не оседала
Была ли полезна информация?
[QUOTE
больше муки, цемент + мука это 600-750 на куб, на 1500 песка[/QUOTE]
Знаите, что то меня терзают смутные сомнения.
Ну не получается у меня. Воды для цемента хватает, а для муки нет.Половину муки сыплю и всё, дальше просто неразмешаеш.
Была ли полезна информация?
Василий Карабасов, цимус в том что мука лучше пластифицируеться заполняет пустоты и частично входит в реакцию. Тут либо мука нета либо гипер
Была ли полезна информация?
Дозировку гипера больше пробуйте
Была ли полезна информация?
Написано, дозировка до 0.5 % от массы цемента. Что можно больше?
Была ли полезна информация?
Пробуйте 06 от суммарной массы пц и муки и даже больше, 1% например. Небойтесь выйти за красные флажки
Была ли полезна информация?
Цитата
[QUOTE]
ну и собственно 700-750 вяжущего и муки(например 50 на 50) и 1500 песок, гипер по максимуму, воды около 200 будет
Здравствуйте!
Вот эти пропорции в кубах, а не в килограмма?
Была ли полезна информация?
Если в кубах, то, 0.7к это примерно1050кг. Значит, воды, как Вы написали, примерно 200 литров. 200 литров это 19%-20% от массы цемента, верно?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)