Как получают ультра сверхпрочный (UHPC) бетон?

Как получают ультра сверхпрочный (UHPC) бетон?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Как получают ультра сверхпрочный UHPC бетон (ultra high performance cocrete)?
Прочность на сжатие от 2000 до 5000 кг/см2! Обалдеть...

Есть тут на форуме специалисты, которые знают как это делается?

  • 28.09.2005 21:24:09

    betoner

    Как получают ультра сверхпрочный UHPC бетон (ultra high performance cocrete)? Прочность на сжатие от 2000 до 5000 кг/см2! Обалдеть... Есть тут на форуме специалисты, которые знают как это делается?

    читать далее
  • 30.09.2005 09:12:38

    Дмитрий К

    Гиперпластификаторы поликарбоксилатного типа + пуццолановые добавки (микрокремнезем) + фибра + четкое выдерживание соотношения фракций заполнителей

    читать далее
Была ли полезна информация?
Гиперпластификаторы поликарбоксилатного типа + пуццолановые добавки (микрокремнезем) + фибра + четкое выдерживание соотношения фракций заполнителей
Была ли полезна информация?
Не, не то.
Таким способом получают обычный HPC бетон марки 800..1200 и уже применяют даже у нас в стране для монолитных высоток.
А вот как сделать 5000 кг/см2 ? Причем на производстве, а не в лаборатории.
Была ли полезна информация?
А в Интернете не пробовали искать. На англоязычных сайтах?
Была ли полезна информация?
Цитата
А вот как сделать 5000 кг/см2 ? Причем на производстве, а не в лаборатории.

Так делал один уже, лет 40 назад. За это и посадили. Там и помер.

Идите в "Библиотеку строителя" - читайте Хинта и все, что связано с силикальцитом.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Цитата
А вот как сделать 5000 кг/см2 ? Причем на производстве, а не в лаборатории.

Так делал один уже, лет 40 назад. За это и посадили. Там и помер.

Идите в "Библиотеку строителя" - читайте Хинта и все, что связано с силикальцитом.

странно, :shock: видимо что-то у Вас с восприятием цифр :D у Хинта более 2500 кгс/см2 не получалось. И где Вы там у него нашли 5000?
Была ли полезна информация?
Андрею из Белгорода

Андрей - что-то у Вас с реакцией. Как в анекдоте о прибалтах.
Отвечаете на пост от 30 сентября прошлого года.

Ружинский обоснует ответ (или извинится за ОПЕЧАТКУ) - а Вы опять сядете в калошу.

Грешным делом искал в своё время к чему у него придраться - не к чему! Знает много - "редиска".

С уважением (особенно к Ружинскому) Ерокин Юрий.
Была ли полезна информация?
Никаких опечаток и извинений!Иоханес Хинт.Дезинтегратор.Вот направление главного удара.При производстве ракетного топлива, его энтим прибором (Ом-го производства) активировали.Потому и гражданское применение закрыли.Книпсу с Ружинским спасибо скажите, если в Библиотеке появится работа И.Хинта про вибропрессованный бетон после дезинтегратора.В этом направлении шукайте, там успех.Полагаю на его Родине нет даже какой-нибудь памятной доски.А он НАПРАВЛЕНИЕ открыл.Механохимия зовется.К стати, Сталин приказал институт организовать по поводу изучения обнаруженных аномалий, (в десятки раз) повышения прочности силикальцитов.
Была ли полезна информация?
Я сейчас временно не имею технической возможности непосредственно сослаться на труды Йоханеса Хинта и его учеников и последователей. Поэтому прошу самостоятельно перелистать его труды (там есть множественные упоминания о полученных феноменальных результатах, в т.ч. и прочности на сжатие).

Цитата
Дезинтегратор.Вот направление главного удара

Мы должны вынести все разумное и целесообразное из направления, развиваемого в свое время Йоханесом Хинтом. Но не повторить при этом ошибок.
В данном контексте я имею в виду, что дезинтегратор, как механохимическиактивирующий агрегат, имеет помимо преимуществ, - ряд недостатков. Решение должно быть взвешенным и разумным, с учетом конкретики применимости.

Цитата
Полагаю на его Родине нет даже какой-нибудь памятной доски.

Судя по фотографиям, присланным мне Борисом Кипнисом – есть. Маленькая. Мемориальная доска.
Настоящим памятником Йоханесу Александровичу Хинту станет увековечение его трудов – Интернет нам в этом поможет.


Цитата
А он НАПРАВЛЕНИЕ открыл.Механохимия зовется

Нет.
Направление «открыл» академик (потом уже) Ребиндер.
И именно Ребиндер «благословил» Хинта.

В зарубежной терминологии механохимия именуется – трибохимия. И везде в ссылках идет упоминание Ребиндера. А Хинта – как ученика и последователя.

Кстати – механизм воздействия ПАВ на цементные системы (пептизация, стеричесские эффекты, водопонижение – это тоже Ребиндер).
Смазочно-Охлаждающая-Жидкость (СОЖ) для металлорежущих станков слышали? – тоже он. Бурильные скважины как сверлят? – там тоже академик Ребиндер научил как нужно. Весь мир, кстати. И там тоже все «пляшет» от ПАВ. А строительное материалловедение, - это так, - академик побаловался. :)

С уважением Сергей Ружинский
Была ли полезна информация?
"пептизация, стеричесские эффекты, водопонижение " -этим давно уже пользуется цементники.
И будут пользоваться дальше, благодаря НАСЛЕДИЮ оставленного великими отечественными учёными (Ваши действия Сергей вызывают восхищение - у специалистов(это не моё мнение-я начинающий-про Вас я рассказал некоторым людям), и непонимание -у делитантов).

Даже на стадии производства клинкера при мокром способе производства , чтобы его перевести в более-менее полусухой, на многих ЦЗ после обезвоживания в шлам добаляются добавки для улучшения текучести и снижения водоподребности.

Также и при помоле цемента для увеличения производительности помола добавляются различные добавки-которые не ухудшают качества цемента (в идеале).

Вот почему я и призываю к осторожности при введении добавок в бетон особенно в цемент.

Это должны быть специализированные цементные добавки, привязанные к цементу определённого производителя.
Сколько цементов-столько и добавок, к тому же цементники не стоят на месте. Каждый ЦЗ представляет собой не только производство, но и маленькое НИИ с не только собственной лабораторией но и с многолетним (а порой и вековым опытом) и практикой.

Кстати про СОЖ-вспомнил молодость-когда после окончания с отличием школы работал на оборонном заводе токарем на станках с ЧПУ и наивно полагал, что по приходу из армии, буду учиться в Бауманке (ну как ещё можно было пробиться в люди парню с пролетарско-крестьянской биографией), но не судьба -уходил служить из СССР а вернулся в 1992 -попал под конверсию.

С уважением Ерокин Юрий

P.S.Для некоторых "умников". То что я заявил, что занимаюсь" простo" торговлей(перепродажей) цемента не означает, что помимо этого мы прямо или косвенно не участвуем в производствах, где используется (производится) цемент.
Была ли полезна информация?
Ружинскому.Чуть более года назад, когда начал интересоваться дезинтегратором и работами И.Хинта, у меня сложилось четкое впечатление, что упоминание имени Ребиндера в работах И.Хинта появилось уже ПОСЛЕ открытия эффекта активации силикальцита.И представлял свой первый доклад И.Хинт в Москве как мне показалось после проявленного интереса к этому эффекту со стороны Ребиндера.То, что изучение и объяснение данного эффекта происходило под руководством академика, у меня сомнений не вызывает, но открытие этого эффекта полагаю полностью заслуга И.Хинта и его коллег.С уважением В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:
В данном контексте я имею в виду, что дезинтегратор, как механохимическиактивирующий агрегат, имеет помимо преимуществ, - ряд недостатков.
Какие, на ваш взгдяд, основные недостатки дезинтегратора?
Была ли полезна информация?
Цитата
Какие, на ваш взгдяд, основные недостатки дезинтегратора?


- Конструктивная сложность;

- Потребность (как правило) в частотном регулировании привода;

- Использование в качестве мелющих тел конструктивных элементов;

- Низкая «дуракоустойчивость» конструкции, которую усугубляет высокая энерговооруженность – короче «боНба с моторчиками»;

- До конца так и не отработана научный фундамент механоактивированных вяжущих;

- До конца так и не выяснен исчерпывающе полно все объясняющий механизм формирования гидросиликатов кальция;

- Закрытость темы механохимии от общественности;

- Высокий скептициз к теме механохимии со стороны научного бетоноведения;

- Четко выраженный антагонизм механоактивации традиционным бетоноведческим приложениям как на уровне научного, так и на уровне практического бетоноведения – официальная наука объективно не заинтересованна в развитии данного направления.

- Высочайшая рентабельность (в случае удачной реализации), что предопределяет экономические мотивы сокрытия удачных разработок снискавших практическую реализацию

Это очень и очень кратко, даже не тезисно. Развернутый ответ на каждый из этих пунктов занял бы не один десяток страниц.


Короче:

Внедрить нельзя забыть.


Запятую поставьте сами.


С уважением Сергей Ружинский
Была ли полезна информация?
Ружинскому.Разрешите не согласиться с тезисоми "конструктивная сложность" и "использование в качестве мелющих тел конструктивных элементов".Анализ показывает наличие на рынке ГОТОВЫХ изделий массового изготовления полностью соответствующих предъявляемым требованиям.Оценочно в сумму 8-10 тысяч рублей можно уложиться для изготовления первого экземпляра (без эл. моторов).Стоимость быстро изнашиваемых элементов не более 1000 руб за комплект.Это не бред.Это реальность.Говорю со всей серьёзностью.С уважением В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Вадим, из чего предполагаете делать билы? Закалять или пытаться обработать твердосплав?
Мне тоже на первый взгляд кажется, что в конструкции дезинтегратора нет каких то особых сложностей. Смущают только билы и технология их изготовления.

Интересно, кто нибудь считал, какой толщины должен быть металл корпуса, что бы его не пробила оторвавшаяся била?
Если одна оторвется, она же остальные тоже порубит? Страшно представить этот процесс.
Кстатит, он запатентован?
Это так, вопросы на засыпку :)

А скептиков мы победим принеся кубики с прочностью 5000 в их лаборатории и зашкалив прессы.
Хотя с новыми ценами на цемент, этих скептиков будет все меньше и меньше естественным путем... :lol: Экономика все раставит по своим местам.
Была ли полезна информация?
Как цемент отнесется к добавлению в его состав железа? Или таким мизером можно принебречь?
И как с хранением активированного цемента? На долго ли приобретенные свойства?
Была ли полезна информация?
Цитата
Интересно, кто нибудь считал, какой толщины должен быть металл корпуса, что бы его не пробила оторвавшаяся била?
Если одна оторвется, она же остальные тоже порубит? Страшно представить этот процесс

Двигатель ЗиЛ-а прошивает на вылет – вот и считайте «какой толщины».
А так нормально – главное рядом не стоять, когда разлетаться начинает. :)

Цитата
Кстатит, он запатентован?

Если вопрос относительно дезинтегратора – то считайте, что уже нет – за сроком давности.
Заслуга Хинта только в том, что вместо традиционного применения дезинтегратора как смешивающего устройства он первый догадался использовать его в качестве помольного агрегата – окружную скорость поднял. Ну и начал потом «дальше копать».
Мне патентная родословная силикальцита не известна доподлинно – может Борис Кипнис прояснит этот вопрос?


Цитата
Мне тоже на первый взгляд кажется, что в конструкции дезинтегратора нет каких то особых сложностей. Смущают только билы и технология их изготовления

Не разделяю Вашего оптимизма касательно простоты конструкции дезинтегратора. Как и в любом другом деле там есть и свои Ноу-Хау и свои особенности – во всяком случае придется потрудится и хорошенько почитать литературу. Хотя и конечный результат заманчив.

Касательно бил – кажется Цемахович первый предложил очень красивое с технической и экономической точки зрения решение – сталь не принимающая глубокую закалку (Сталь 40) + предварительная механообработка + цементация + окончательная мех. обработка + закалка. В итоге высокопрочный наружный слой при вязкой сердцевине. Весь техпроцесс изготовления бил – на потоке и из дешевых материаллов.

И еще – не следует упор делать на износостойкость бил – смену отработали и слава Богу. Там ведь по мере износа дисбаланс начинеается, очень сильный – подшипники летят и просто страшно смотреть в ожидании когда же наконец разлетится.
Значит била нужно регулярно менять. Они должны быть дешевыми (см. выше). Замена не бил (чтобы балансировку в цех не выносить) а целиком – уже отбалансированными корзинами. А раз так – должна быть высокая ремонтопригодность. Лучше всего консольная конструкция (не так как у Хинта, а так как сейчас у DESI – по картинке поймете).
А раз консольная конструкция – значит ограниченность по геометрическим размерам да и технологичней так. А раз не можем «диаметром бить» чтобы выйти на порог механоактивации по окружной скорости, значит нужно обороты поднимать – читай частотнорегулируемый привод, чтобы серийные крановые асинхронники ставить.

Ну и т.д. и т.п. :)

С уважением Сергей Ружинский
Была ли полезна информация?
Изнутри по окружности корпус дезинтегратора покрыт резинотканевой лентой, которая тупо болтами насквозь прикреплена к корпусу.Одна из её функций, защита от разрушений.Применение небольшого диаметра дисков и эл. двигателей (пусть упадет производительность, можно поставить два-три дезинтегратора.Это более правильно чем один, но мощный.) полностью снимает проблему безопасности.Полагаю 5тн/час уже более чем достатачно.С размерами и характеристиками можно ознакомиться на сайте Книпса.В конце концов можно написать ТЗ и заплатить за расчет корзин или даже разработку рабочих чертежей фирме того же Книпса.Они в этом деле доки, как раз на песочке и извести с цементом специализировались.С уважением В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Цитата
Изнутри по окружности корпус дезинтегратора покрыт резинотканевой лентой, которая тупо болтами насквозь прикреплена к корпусу.Одна из её функций, защита от разрушений

Вадим – Вы невнимательно читали. Функция резинотканевых лент совершенно иная. Кстати в них периодически подается воздух.

Цитата
Применение небольшого диаметра дисков и эл. двигателей (пусть упадет производительность, можно поставить два-три дезинтегратора

Так, по моему я теряю время. Все ребята, - я пас.
Пойду ка я лучше книгу Хинта доделывать.


С уважнием Сергей Ружинский
Была ли полезна информация?
> Кстатит, он запатентован?

Вот нашёл в Интете:
Патент SU 984125 (1979)
SU 955592 (1980)
Была ли полезна информация?
To Портышев Вадим

> Стоимость быстро изнашиваемых элементов не более 1000 руб за
> комплект.

Сколько ж у них ресурс будет? У омичей комплект бил из ТВ-сплавов стоит около 800 долларов - ресурс 2000 часов, из обычного сплава (правда не знаю какого) - 500 часов.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Применение небольшого диаметра дисков и эл. двигателей (пусть упадет производительность, можно поставить два-три дезинтегратора.Это более правильно чем один, но мощный.) полностью снимает проблему безопасности
Так скорость билы должна быть постоянной, уменьшая диаметр нужно сильно увеличивать обороты. Безопасность останется там где была, разве что билы полегче будут.

Антону Яцкову:
Не знаете сколько тонн за 2000 часов можно намолоть с одним комплектом за $800 у этих товарищей? Какая производительность у них?
Была ли полезна информация?
To betoner:

Есть аппарат поменьше производительностью до 0.5 т, ошибочка комплект бил для него стоит 900; есть побольше - до 2.0 т, комплект бил стоит 1850. Ресурс комлектов - 2000 часов.

Но мне кажется, что Сергей прав. Решение Цемаховича лучше и дешевле.
Была ли полезна информация?
Бетонеру:
"Как цемент отнесется к добавлению в его состав железа? Или таким мизером можно принебречь?
И как с хранением активированного цемента? На долго ли приобретенные свойства?"

Износ мелющихся тел при производстве цемента учитывается, также как и например при сжигании старых покрышек в вращающейся печи учитывается корд.

При работе интегратора -
расход бил 0,3- 0,85 кг на тонну помола,к тому же - в идеале била придётся заменять каждую смену. Это связано с изменением качества помола в течение смены по мере износа пальцев. (Если Вам качество необходимо :D ).

Активированный цемент соответственно более высокомарочный- сроки хранения значительно меньше.

С уважением Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
1.Из той информации, что попалась мне по этой теме ни в одной конструкции дезинтегратора не применялись эл. двигатели с частотой более 1500об/мин. и это не случайно, вот почему.
2.Существует ОПТИМАЛЬНАЯ скорость столкновения бил и частиц.
3.Радиус корзины через квадрат (площадь) влияет на ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ дезинтегратора.
4.Крутящий момент эл двигателя, диаметр корзины и производительность (колличество бил) жестко связаны между собой и имеют оптимальное взаимоотношение.При неизменном крутящем моменте увиличение радиуса корзины не приведет к росту производительности, а приведет к неоптимально большой скорости столкновения столкновения бил и частиц.
5.Поскольку дезинтегратор как механизм нуждается в постоянном обслуживании, которое требует продолжительного времени, Правильно их иметь два или три.Тогда вслучае аварии, ремонта или неполной производственной загрузки вы теряете только 50% прибыли, а не все сто.
6.КПД асинхронного эл двигателя с короткозамкнутым ротором максимален только при номинальной нагрузке.Иметь один дезинтегратор но большой производительности и недогружать его НЕПРАВИЛЬНО.Правильно опять же два или три.
7.Ресурс у упомянутых мной деталях будет как у спецстали подвергнутой цементации и закалке.Но повторяю деталь не заказная, а широкого применения.
8.Ружинскому.Какая основная функция резинотканевых лент и зачем туда подают иногда воздух я знаю, читал внимательно.Редкий пистолет пробивает восемь резинотканевых лент (так отстреливают на экспертизу оружие) и только новейшие штурмовые пистолеты пробивают 5мм. обычную сталь с расстояния 4 метра.Кинетическая энергия пули во много раз выше энергии била оторвавшегося с радиуса 30см (большего радиуса в заявленных характеристиках я не встречал) корзины при окружной скорости 1500 об/мин. (с учетом массы).Так, что резинотканевой 10мм ленты и 10мм стального корпуса хватит чтобы рабочие чувствовали себя в безопасности.На крайний случай есть несложные, нематериалоёмкие решения НЕРАЗРЫВАЕМЫХ корпусов для гироскопов и маховичных аккамуляторов энергии.
9.Ерокину.Порядок указанного вами износа не соответствует данным приводимым И.Хинтом.Видимо ваши данные относятся к помолу КЛИНКЕРА на цемент.
Предлогаю отойти от обсуждения конструкции (во избежании боестолкновений) и обсудить следующее:
1.Кто из нас ЧТО собирается дезинтегрировать.
2.В каких колличествах (сменная потребность).
3.После этого можно поговорить о конструкции дезинтегратора, её расчете и рабочих чертежах.
С уважением В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)