Распалубка за 15 минут

Распалубка за 15 минут
Здравствуйте господа и дамы. Сейчас на сайте идет реклама журнала и в нем статья о распалубке за 15 минут. Мне бы очень хотелось узнать на сколько увеличится себестоимость куба пенобетона при этой технологии. Ведь насколько я понимаю речь идет о двумодальной пористости, то есть о пеногазобетоне. Если это так, то необходима будет какая то виброформа, обязательное использование ускорителя, пластификатора и алюминиевой пудры. И еще один нюанс. Не потеряет ли пенобетон одно из своих качеств влагостойкость. Ведь будет уже не закрытая а открытая структура пор.
Кстати говоря где можно приобрести алюминиевую пудру для газобетона?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!

Себестоимость продукции не увеличивается.
Ускорители, пластификаторы - ОБЯЗАТЕЛЬНО. Дополнительно
необходимо - предварительная гидратация цемента. Особое внимание
к конструкции формы. В первую очередь она должна быть закрытая и очень жесткая, так как во время вибрации, если борта хлипкие (4 мм и менее) происходит прорыв пузырьков по стенкам формы.

Затраты на дополнительную электроэнергию и химию окупаются прежде всего соотношением заполнителя и вяжущего. 1:1, 0,75:1 (сразу оговорюсь мы производит конструкционно-теплоизоляционный пенобетон Д600 для перегородок только). Марочной прочностью и полным отсутствием таких "болячек" как оседание в процессе производства, усадка и трещенообразование.

Что касается 15 минутной распалубки то это реально. Только давайте правильно акцентировать внимание - 15 минутная распалубка предполагает открытие бортов и извлечение перегородок. В дальнейшем блок должен выстоятся под "колпаком" не менее 40 - 60 минут. При использовании специального захвата для блока взять то его можно но он еще сырой. Лучше оставить его в форме это час.
Мы используем первый вариант. При этом дно у формы съемное. За счет этого большой оборот форм.

Что Вы понимаете под открытой и закрытой структурой пор?

С уважение, Алексей Сердюк.
ООО НПО «Инстрой»
Мариуполь.
Была ли полезна информация?
Немножко "расшифрую" Алексея в его замечании, что после распалубки блоки нужно выдержать "под колпаком".

По указанной технологии пенобетон достаточно сильно саморазогревается под воздействием ускоренной гидратации цемента и тепловыделения за счет хим. реакций от ускорителя. Это собственно и является первопричиной столь быстрого набора прочности.

Кинетика и механизм этого разогрева достаточно подробно рассмотрены и будут приведены в журнале вплоть до технохимических формул - это чтобы пользователи на местах понимали всю картину происходящего и умели ею управлять.

Но после саморазогрева вызывающего быстрый набор прочности, неизбежно следует охлаждение.

Если это охлаждение проводить в слишком форсированном режиме могут возникнуть температурные неоднородности в теле пенобетона - а следовательно и появление внутренних микродефектов снижающих прочность - наружные слои будут охлаждаться быстрее, чем сердцевина. Поэтому после распалубки блоки нужно подвергнуть термостатированию - любым доступным способом не допустить их быстрого охлаждения на воздухе - каким либо колпаком закрыть, например, или иное.

Что же касается пластификаторов и ускорителей и их влияния на себестоимость пенобетона - Вы себе даже не представляете насколько это распространенные и сравнительно недорогие вещества.

Тот же пластификатор обойдется примерно в 1 (один) доллар на 1 тонну цемента.

Ускорители выйдут подороже - до 10 долларов на тонну цемента.

Спросите почему их повсеместно не применяют? - а Бог его знает.

С уважением Сергей Ружинский
Была ли полезна информация?
Спасибо за разъяснения, теперь мне и журнал не нужен:)
Только еще один вопрос.
NaCl в качестве ускорителя и С-3 в кач-ве пластификатора подойдут?
И что дает негашеная известь?
С уважением, Олег
Была ли полезна информация?
Здравствуйте.

Лучше хлористый кальций. Что касается С3 то это зависит от того как Вы будете поризовать смесь мелкодисперсным пузырьком. Если так как предлагает
С. Ружинский в рассылке то да. Если генерить отдельно мелкодисперсную пену то нет. Пластификатор С3 по крайней мере с клееканифольным и ТЭАС пеноконцентратом не "дружит". Он моментально разрушает ячеистую структуру.

С уважением, Алексей Сердюк.
ООО НПО «Инстрой»
Мариуполь.
Была ли полезна информация?
Все пластификатиоры - это тоже поверхностно активные вещества.

При совместном ввдении вполне вероятно, что в смеси из нескольких ПАВ (пенообразователь + пластификатор) одно из веществ "сильнее" по изменению поверхностного натяжения. А раз так то оно будет выступать в качестве ПЕНОГАСИТЕЛЯ (это грубое объяснение).

Поэтому совместное введение пенообразователя и пластификатора (либо введение пластификатора в рабочий раствор для пенообразования) может привести к "гашению" пены со всеми вытекающими последствиями.

Частичное решение - пластификатор вводить отдельно и до момента введения пены - чтобы пластификатор успел адсорбироваться на зернах цемента, ну скажем еще на стадии механохимии.

Оптимальное решение - подбор пластификатора и пенообразователя под совместную работу и минимизация эффекта пеногашения.


to Алексей - те Ваши наметки по пластификатору вполне могут Вас вывести на "оптимальное решение". Особенно если использовать комбинацию двух или более пластификаторов 2 класса - не тупо концентрацию поднимать, а сыграть на их аддитивности.


to Алексей и Сергей - А почему бы Вам не изложить все Ваши перепитии внедрения этой технологии на бумаге? В форме статьи для журнала. Я знаю там было много проблемм, много набитых шишек и бессонных ночей по переводу технологии в производственные условия.

Считайте это официальным предложением :)


С уважением Сергей Ружинский
Была ли полезна информация?
to Lar

Ну вот видите, Вы еще не знаете зачем там нужна известь, а хотите вот так сразу от журнала отказаться :)))

Хотя главная фишка там в другом:



"..... 6.9.5.1 Некоторые методологические замечания к вопросу предварительного разогрева бетонов…

Очень интересные исследования были проведены проф. Иваном Андреевичем Кириенко в начале 30-х годов. И хотя он специализировался на методологии ведения бетонных работ на морозе, вопросу предварительного разогрева бетона уделил самое пристальное внимание т.к. это один из способов ведения работ на морозе.
Замечательные исследования. Дотошные, скрупулезные, убедительные, парадоксальные в выводах. …. И забытые.
По поводу именно этих исследований, корифей мирового «зимнего» бетонирования Сергей Андреевич Миронов сказал, уже в наше время, буквально следующее: «… К сожалению, указанные выше отправные положения технологии бетона о влиянии температурного фактора на консистенцию бетонных смесей и прочность бетона, разработанные еще в 30-е годы многими учеными, в настоящее время при разработке новых технологических приемов повышения температуры бетонных смесей до укладки порой остаются без внимания. Это приводит, как правило, к серьезным заблуждениям ряда исследователей, оценивающих преимущества того или иного способа предварительного разогрева бетонных смесей.»»

Осмелюсь озвучить отдельные положения его исследований, тем более что они самым неожиданным образом перекликаются с темой ускорения времени распалубки и прочности пенобетонов. ....."


далее идет много-много разных таблиц и графиков, которые в Форуме исказятся, - в журнале лучше видно будет :))))


С уважением Сергей Ружинский
Была ли полезна информация?
От журнала я скорее всего откажусь по другим причинам.
У нас в Калининграде хлористый кальций стоит 16руб за кг(опт)
При норме в 2% от цемента(400кг) получается 8кг-128руб.Тоесть стоимость блока повышается на 4,5руб. Дальше, стоимость С-3-30руб кг, а другого я пока найти не могу. Ну и последнее-алюминиевую пасту я тоже пока не нашел. Следовательно эта технология пока неприемлима.
С уважением, Олег
Была ли полезна информация?
Ок! Сережа.
Будет статья.




С уважением, Алексей Сердюк.
ООО НПО "Инстрой"
г. Мариуполь
Была ли полезна информация?
to Lar

Олег, зачем Вам столько цемента?
Не поленитесь посмотрите http://www.ibeton.ru/gost/CH-277-80.php
та есть методика расчета составов пено, газо и прочего ячеистого
бетона.

1 м3 вибровспученного газобетона Д600 В2,5

Цемент - 310 кг
Зола - 200 кг
Известь - 31 кг


2% хлористого это не норма, это максимальная рекомендуемая
дозировка. Кто сказал что его необходимо 2%?
Что касается С3 - цена хорошая. Мы покупаем по 6.50 грн (36 руб).
Не ищите алюминиевую пасту. Она Вам не нужна.
Возьмите алюминиевую пудру ПАК-1 или ПАК-2 (мы даже работаем на ПАК-3 с соответствующей корректировкой на активный алюминий) и 2%
раствор любого пеноконцетрата смешивайте и вводите в виде суспензии.



P.S. Сегодня получили результаты испытаний на сжатие образцов рабочих составов
7.07Х7.07х7.07 влажность 10% Д600 В3,5. Вот и думайте зачем
нужна технология вибровспученного газозолопенобетона – НЕАВТОКЛАВНОГО ТВЕРДЕНИЯ.


С уважение, Алексей Сердюк
ООО НПО "Инстрой"
г. Мариуполь.
Была ли полезна информация?
" Возьмите алюминиевую пудру ПАК-1 или ПАК-2 (мы даже работаем на ПАК-3 с соответствующей корректировкой на активный алюминий) и 2%
раствор любого пеноконцетрата смешивайте и вводите в виде суспензии...."

Алюминиевая пудра, в зависимости от возрастания номера, обладает более тонкой тониной (уж простите за тавтологию) - а это главное для равномерности газообразования. Т.е. ПАК-2 лучше чем Пак-1, соответственно ПАК-3 - "Спартак - чемпион".

Алюминиевая пудра из-за своей тонкости помола способна очень активно взаимодействовать с кислородом воздуха. Поэтому еще на стадии производства её защищают парафином или синтетическими жирными кислотами. Для того, чтобы управлять процессом газообразования можно использовать два пути:

1. Для замедления газообразования пудру использовать в первозданном виде. Будучи введенной в состав пенобетона защитная оболочка в щелочной среде будет некоторе время омыляться и только после перехода защитного покрытия в водорастворимую форму, смоется, и алюминий собственно и прореагирует в щелочной среде с выделением водорода - обеспечит поризацию по высшей модальности.

2. Для ускорения газообразования следует убрать защитную оболочку - прокалить или промыть пудру в растворе любого ПАВ, да хоть того-же самого пенообразователя.

P.S. Товарищ который был у меня из Волгограда очень прошу выйдите на связь (Вы наверное уже догадались почему) - не могу найти Ваши координаты.
Была ли полезна информация?
to Сергей

Я ошибся. Конечно чем большее число, тем пудра мельче.
Сорри.


С уважением, Алексей Сердюк.
ООО НПО "Инстрой"
г. Мариуполь
Была ли полезна информация?
Алексей, эту инструкцию я наизусть уже знаю. Но дело в том что на песке, даже мытом и обработанным HCl такого класса прочности не получишь, а у нас в регионе золы уноса,хоть плачь, нет. Все работает или на газу или на мазуте. Вот и приходится поднимать плотность. И по извести. Экономить на цементе за счет извести тоже не получается,
кг цемента ПЦ500-Д0 стоит 1,9руб а кг извести 2,3руб, все же привозное. И последнее, весной был запущен завод по производству газосиликатных блоков, но стоимость их превышает стоимость привозных белорусских или польских и составляет 64 руб за блок 600*300*200. Белорусский-56, польский-58. Поэтому я не могу поднимать стоимость своей продукции выше 52руб, а это сильно ограничивает в возможности усложнения технологии. Если бы по вашей технологии можно было реально добиться оборачиваемости форм за 15мин был бы смысл поэкспериментировать, но у Вас, я так понял, реальная оборачиваемость порядка 1-1,5 часа. Я распалубливаю через 3часа, но стоимость форм ниже(металл-3,усиление уголками)Без вибрации они прекрасный результат дают, а на вибрацию они уже не подойдут.И самое последнее. Основной акцент мы делаем на заливки на местах, а это не требует такой быстрой распалубки.

С уважением, Олег Сухов
ООО "Стройблок"
г. Калининград
Была ли полезна информация?
Вопрос к Сергею.
Хотелось бы узнать Ваше мнение. Сейчас мы делаем смеситель на 1,5 куба, горизонтальный принудительного типа. По аналогии с цепным смесителем
я хочу поставить в него лопатки с высверленными отверстиями и заставить его работать в 2 режимах-600 оборотов/мин и 80 оборотов/мин. Как Вы думаете, будет ли он работать в 1 режиме как активатор цемента? Технически это все сделать очень просто, но стоит ли огород городить?
С уважением, Олег.
Была ли полезна информация?
Такой вариант смесителя/активатора в принципе реализован в оборудовании родоначальника (во всяком случае так везде утверждается) т.н. баротехнологии - Удачкина.

И на описаниях его оборудования так прямо и пишется - смеситель-механоактиватор.

В той или иной степени успешности эту его идею реализовали и последователи - идея была клонирована множеством фирм, и внешне похожих образцов оборудования развелось превеликое множество.

А вот популярность той или иной модели у потребителя (читай способность производить действительно качественный пенобетон) всецело зависит от того насколько производитель разобрался в сути идеи и насколько конструктивные особенности смесителя позволяют реализовать именно идею механоактивации цемента.

Удачкин решил пожертвовать эффективностью механоактивации в пользу универсальности - но все равно получил хорошие результаты.

В его устройстве перемещивание осуществляется быстро вращающейся крыльчаткой. А собственно предварительная глубокая гидратация цемента осуществляется под воздействием механических соударений пенобетонной массы со стенками и с крыльчаткой.

По такой схеме (и по схеме цепного активатора приводимого как образец в рассылке, кстати) очень большая доля энергии тратится впустую - на перемешивание перемешанного. Поэтому для повышения эффективности именно механоактивирования нужно:
- или вводить механоактиватор в качестве самостоятельного элемента
- или осуществлять перемешивание с ативированием в принципиально новом агрегате, где механоактивация поставлена во главу угла - вибромельнице, например.

Именно по пути использования вибромельниц в производстве пенобетона и пошло отечественное индустриальное производство в свое время. Но вибромельницы - это уже достаточно крупное производство неподьемное для мелкого бизнеса. Так родилась баротехнология - хоть кусочек, но отщипнуть от механохимии :)


В Вашем же случае Lar идея подкупаюше красивая но я сомневаюсь, что её возможно будет реализовать, как раз именно технически.
Пенобетонная масса достаточно вязкая. В момент запуска усилие будет настолько большим, что потребует неоправданного усложнения привода и очень мощного двигателя. (В цепном активаторе - цепи, в момент запуска они просто еще не распрямились, поэтому и не создают большого сопротивления.)

Споткнувшись на приводе, Вы начнете уменьшать лопасти и последовательно прийдете куда? - к обычному баросмесителю.

С уважением Сергей Ружинский
Была ли полезна информация?
Спасибо Сергей, по проводу привода проблем нет, я сомневался только лишь в том, будет ли горизонтальный смеситель активировать как вертикальный.
С уважением, Олег
Была ли полезна информация?
Алексей!
А нельзя ли обработать вибратором смесь до ее укладки в формы?
Не могли бы Вы прислать экиз, пояснения по работе Вашего оборудования?
И вот еще проблема:
Я работаю в подмосковье на оборудовании Удачкина,но параметров прочности, заявленных изготовителем,достигнуть не могу, вынужден пользоваться С-3 постоянно.Песок беру речной, промытый. Попробовать обработать HCl ? Или вся хитрость в применении золы уноса?
Пробовал я и микрокремнезем- впечатляющего эффекта не получил.
С уважением.Владислав
Была ли полезна информация?
Сергей! А как Вы добились 3-х часовой выдержки?
Я применяю CaCl-1%, С-3 0.5% и не могу снять опалубку через 6 часов, не повреждая блоков, ждем ночь.
И прочность D600 получаю лишь В1, выше не могу.
Работаю на оборудовании Удачкина.
С уважением,Владислав.
Серпухов.Моск.обл.
Была ли полезна информация?
Я так понял что вопрос не к Сергею а ко мне. Мы производим блоки 600*300*200 плотностью 800. Предварительная гидратация цемента, температура воды 25 градусов подбор гранулометрии песка(покупается песок различного Мкр промывается, смешивается и обрабатывается HCl)
формы закрытые и утепленные. Ускоритель 2%, пластификатор не использую. Работаем на своем оборудовании(смеситель горизонтального типа с лопатками и пеногенератор.) Соотношение вода-пенообразователь-0,5%(на 100л воды 500гр пенообразователя Ареком в настоящее время, и проводятся эксперименты с белковым ПО Пионер 402 и Пионер-128М. Да, ко всем кто использует песок, даже мытый. Не стесняйтесь, промывайте еще и сами, многие вопросы и проблемы, связанные с прочностью отпадут. И еще один совет-внимательно читайте рассылку Сергея Ружинского- там есть ответы практически на все вопросы а также инструкцию по изготовлению ячеистых бетонов http://www.ibeton.ru/gost/CH-277-80.php
С уважением, Олег
Была ли полезна информация?
Олег!
Что у Вас получается с Пионером? Какой цемент используете? У меня с ПБ-2000 результаты никакие. Пробовал литовский цемент, так блоки получаются рыхлые и свободно пальцем протыкаются.
С уважением, Валерий.
Была ли полезна информация?
Сергею Ружинскому.
В последней рассылке вы пишите "Вывод: чтобы пенобетонная масса не оседала нужно её греть. Желательно сразу же после разливки в формы. И обязательно греть посильней."
А как вы смотрите на то чтобы греть не после, а до разливки, то есть нагревать составляющие и воду. Воду проще нагреть сразу, чем в составе пенобетона. И теплая-горячая (50-70с) вода даст значительное ускорение гидротации цемента и его саморазогрева, особенно на золе-унос.
Вопрос только в том как поведет себя пенообразователь при таких температурах и можете ли вы предположить какие пенообразователи как себя поведут?
Была ли полезна информация?
C Пионером я пока не готов давать ответ, но по предварительным испытаниям не хуже чем с Арекомом(при плотности 700 прочность на 3 сутки 17кг/смкв). Цемент литовский туфта. Перепробовали весь в Калининграде, реальные результаты только на Старооскольском или Белгородском ПЦ-500Д0. Судя по провайдеру Вы где-то рядом находитесь. Если тоже в Калининграде то звоните +79052400939 есть кое какие предложения для местных производителей пенобетона в плане удешевления себестоимости.
Была ли полезна информация?
мре известен способ получения пенобетона "распалубка-складирование за 1 час"
Была ли полезна информация?
Подскажите стоит мне эксперементировать по теме "Распалубка за 15 минут":

1. СДО+известковое молоко - пенообразователь
2. цемент ПЦ400Д20 (Новоульяновский г. Ульяновск) - 200 - 250 кг./м.куб.
3. гипс 2-3% (вместо песка)
4. 1-2 % хлористый кальций
5. алюминевая пудра + негашеная известь

Пена подается в растворомешалку и все перемешивается 70-80 об./мин.

Может дополнительные технологические действия (предварительная гидратация цемента,механоактивация и т.д.) можно опустить?

Меня тоже интересует теория обработки вибратором смесь до ее укладки в формы?
Была ли полезна информация?
///5. алюминевая пудра + негашеная известь///


Известь можно заменить едким натрием.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)