Несущие армированные перекрытия из монолитного пенобетона. Пролет 6 метров

Несущие армированные перекрытия из монолитного пенобетона. Пролет 6 метров, Самостоятельно залил перекрытие НЕСУЩЕЕ из монолитного пенобетона с добавлением 2 кг фибры на куб. В качестве продольного армирования использовались арматурные каркасы заводского изготовления.
Самостоятельно залил перекрытие НЕСУЩЕЕ из монолитного пенобетона с добавлением 2 кг фтбры на куб. В качестве продольного армирования использовались арматурные каркасы заводского изготовления. Есть чертежи армирования и фото процесса.

Кому интересно задавайте вопросы и критикуйте.

  • 18.03.2013 08:34:00

    владимир

    [FILE ID=71437] [FILE ID=71438] [FILE ID=71439] [FILE ID=71440] [FILE ID=71441] [FILE ID=71442] [FILE ID=71443] [FILE ID=71444] [FILE ID=71445] [FILE ID=71446] [FILE ID=71447] [FILE ID=71448] [FILE ID=71449]

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Сергеи Иванович, там, сдается мне - пенобетон. Хотя тоже страшновато
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Стандартные заводские плиты перекрытия не такие уж дорогие, чтобы ставить под угрозу жизнь людей.
Я, признаться, тоже подумал - не лучше ли во всех отношениях (включая и массу конструкции, если так хочется непременно сделать ее легкой) было бы поставить туда же нормальную ПБ-шку?
Была ли полезна информация?
Предложенный подход к пропаганде перекрытий из пенобетона низкой плотности с армированием тригонами грешит серьезными недостатками.
Предлагаемое к рассмотрению перекрытие, которое, как утверждается релизовано, не является надежным. Показанный на фотографии эксперимент поставлен неграмотно, с нарушениями ГОСт по испытанию железобетонных конструкций: отсутствуют шаровые опроры под плитой и в местах приложения нагрузок ( что увеличивает несущую способность в следствии проявления эффекта затяжки), плита получила видимый прогиб уже при кратковременной нагрузке ( то есть уже не прошла по предельным состояниям второй группы); оценка несущей способности проводилась на глаз ( отсутствуют приборы) и т. д. ( можно долго перечислять). Представители технадзора, о которых упоминалось, и которые ничего не могли сказать о данном испытании, похоже обладают низкой квалификацией, и им надо бы работать в другом месте.
Тот старый инженер, который рассчитывал вам перекрытие и который не пользуется ЭВМ, погрешил от истины. По каким строительным нормам он рассчитывал плиту перекрытия предлагаемой конструкции, если в настоящее время таких норм нет.
Тригоны - это перспективные арматурные каркасы, но применять их нужно грамотно. Для этого нужно пройти всю цепочку: пойти в научно-исследовательский институт, который оценит, в том числе и экспериментально, предложенную вами конструкцию ( на кратковременные и длительные нагрузки), при необходимости внесет конструктивные изменения, разработает методику расчета таких конструкций, обоснует ее, выдаст рекомендации по проектированию или рабочие чертежи на конкретный объект.
Пока предложенный материал выглядит примитивным и опасным. И если в Таганроге все строители подобные "экспериментаторы", то не удивительно , что сравнительно недавно в Вашем городе рухнуло недостороенной четырехэтажное здание.
Так как подобные действия строителей встречаются достаточно часто, а заказчики строительной продукции по понятным причинам недостаточно владеют строительной теорией, то пора заказчикам объединяться в ассоциации, которые могли бы нанимать независимых строительных экспертов для контроля качества проектирования и строительства, что бы потом не смотреть, как перекрытия над их головами в жилых помещениях сначала прогибаются и висят прогутыми, потом и вовсе падают, а компенсировать материальные убытки можно только через суд, который тоже далек от совершенства, несмотря на высокую зарплату судей.
Была ли полезна информация?
Цитата
Меня предупреждали о том- что ВЫ ГУРУ мне очень важно Ваше мнение. Объясните ПОЧЕМУ?
Ваша жизнь, плохо что от вашей глупости могут другие пострадать. К делу, перекрытия в 6м, только из бетона b22.5,т.к нагрузка большая. Пенобетон, это утеплитель по факту. Арматура в нем не держится, вся жесткость, за счёт сварки.
Конструкция будет более прочной, если использовать тонкую ячеистую сетку, она хотя бы держаться будет. Несущие конструкции, только из монолитного бетона b20 и выше. Если ваша плита даст слабину, она даст ее со временем ( у железа есть понятие усталости) весь дом просто сложится (если связано хорошо)
Это уже не говоря об остальных нюансах. Вы не приготовьте идеальный пенобетон. И сам по себе, он не может сопротивляться (стойкость его только снижается) монолитный бетон b22.5 лучше b25, способен сопротивляться и даже восстанавливаться (прочность только растет), у пены на оборот, она разрушается. Так же металл расширяется и сужается от температуры, т е его ребристая нарезка будет действовать как пила. Надеюсь что я вбил вам хотя бы частичку разума и понимания. Уголовный кодекс рассказать? Если кто-то пострадает или умрет, отвечать вам.

Лучше тогда использовать балки из дерева 200/150 смотря какая нагрузка. Просверлить м вдеть несколько прутков 6мм арматуры. Параллельно положить сетку на эту арматуру, связать. Снизу перпендикулярно балкам, прикрепить бруски 40х40 или 50х50. С каким все шагом, зависит от нагрузки. С пеной лучше часто, чем массивно. Поэтому лучше 40 бруски ( минус только один, надо просверлить 5мм сверлом и после закручивал шурупы. Иначе может лопнут)

К строительству надо подходить очень ответственно и продуманно. Дом не стоит на одном месте, материалы не статичны.

Просто попробуйте сварить 2 разных металла, будет очень сложно. Так же и в строительстве, металл, дерево, бетон не сочитаются идеально.

Ржавая арматура, способна разрушить b35. Не говоря уже о маленьких капельках воды, которые способны разрывать толстостенные трубы в 6см без каких либо усилий. Я не раз видел как, экономия на развертки, выдавливала дома. К чему это, если вы зимой не будет жить в доме, при -1, влага которая скопилось, посмертно будет пронекать и разрушать бетон. Сомневаюсь что вы позаботились о гидрофобных свойствах. Так же и о качестве пенобетона, мел добавляли? И ещё 8 добавок? Вот и судите о качестве пенобетона. Цемент должен быть д0 500, вода теплая, пеноконцентрат так же готовить надо. Пенобетон вообще капризный, заливать можно без химии, только при температуре от +18 до +26 и с влажностью выше 55%, если есть контакт с другими материалами, надо изолировать контакт. Иначе вся влага уйдет, качество так же упадет. Про равномерность и другие история рассказывать не буду. Пенобетон д300, без опыта и знаний не возможно получить, д200 ещё требуется оборудование и химия. Ваш выбор, лучше тогда бетон с шариками, там есть защита от дурака.
Была ли полезна информация?
Забей, дурака не переубедить.
Я более менее рассказал почему, может осознание придет.

Американцы которые строят дома из дерева, не делают больше пролёты (до 4.5м), потому что балки (даже 200мм) не способны выдержать необходимую нагрузку. Такие дома легче, не говоря о весе таких перекрытий.

Не думает человек и не знает, что это утеплитель. Интересно узнать, заливал ли он вообще балки. Зачем для окон они нужны, такие же гении спрашивают. После спрашивают как устранить трещины, почему окно лопнуло или не закрывается итд.
Была ли полезна информация?
Мои сообщения как обычно подвергаются доп модерации, но в моем доме, 1969 года, часть перекрытий были бетонные часть деревянные. Над окнами, перекрытия полов - деревяныне. Может будет лишних 15 млн, выкуплю целиком этот 8 квартирный дом
Была ли полезна информация?
ioioooioi@ya.ru, у нас пролеты были больше, дом кирпичный, гдето 5+
Была ли полезна информация?
Когда-то давно я работал на заводе ЖБИ и в то время выписывался журнал "бетон и железобетон". Там было рацпредложение по замене традиционных петель из катанки на полосовую сталь просеченную по концам.Своего рода петля-анкер. Экономия сулилась большая. Так вот по поводу перекрытия из пенобетона, армированного сеткой, например 100х100,то в каждой ячейке этой сетки будет "анкер". В этом случае,я так думаю, надо отталкиваться в расчетах от прочности ПБ на сжатие, как при обычном расчете плиты перекрытия из тяжелого бетона.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)