Классификация формующих машин для линии безопалубочного формования

Классификация формующих машин для линии безопалубочного формования
Сравнение трёх типов бетонирующих комбайнов, применяемых на линиях безопалубочного формования.
В технологических линиях безопалубочного формования применяются формующие машины (бетонирующие комбайны) трёх типов:
1) экструдеры (Финляндия, Канада, Великобритания)
2) слипформеры (Бельгия, Германия, Италия)
3) виброформующие машины (Испания).
Примечание : особняком стоит американское оборудование, которое формует пустотные плиты в несколько слоёв «плита на плиту». Это оборудование очень громоздкое, не обеспечивает гладкой лицевой поверхности изделия; его пригодность для широкого применения в России сомнительна.
Успех модернизации железобетонного производства зависит от правильного выбора технологии. Выбор зависит от местных традиций, особенностей сырья и организации производства в каждой стране и в каждом регионе.
Экструдеры:
Использует метод глубинного виброформования бетона .
Достоинства:
-Стабильное качество изделий, высокая плотность только что изготовленного изделия.
- Способность работать на особо жесткой бетонной смеси, обеспечивающей около 10% экономии цемента на заданную марочность бетона.
Недостатки:
1) Низкая пустотность производимых изделий, которая, перерасходом материала, нивелирует заявленную экономию цемента.
2) Невозможность производить широкую номенклатуру изделий, разделённых на дорожке, в том числе сваи, ригели, балки, перемычки и т.п.
3) Армирование – исключительно тросами, риск проскальзывания которых, при передачи нагрузки на бетон, повышает требования:
- к классу применяемого бетона
- к качеству применяемых инертных заполнителей
- к снижению трещеностойкости изделия
- к повышенному износу режущего инструмента.
Слипформеры
Использует метод поверхностного (послойного) виброформования бетона.
Достоинства:
- Применение относительно жёстких бетонных смесей и, как следствие, теоретическая экономия 5 – 6 % цемента. Однако в условиях России это достоинство нивелируется нестабильным качеством цемента.
- Возможность за один проход формовать двух или трёхслойное изделие (опция, которая в России на практике не применяется)
Недостатки:
1) Затрудненный переход от одного изделия к другому из-за дороговизны формообразующей оснастки и трудоёмкости её замены.
2) сложность формующей машины и необходимость высокой квалификации для её обслуживания.
3) Непременный комбинированный метод армирования изделий, с обязательным применением тросов, что не устраняет недостатки предыдущего метода. (См. выше).
4) Отсутствие возможности «разделить» дорожку на отдельные продольные зоны формования, для одновременного производства нескольких изделий.
Виброформеры
Использует объёмный метод виброформования бетона
имеют следующие преимущества:
1) не ограниченная номенклатура изделий
2) низкая цена формообразующей оснастки
3) быстрота (30 минут!) замены формообразующей оснастки и перехода от одного изделия к другому
4) простота и высокая надёжность оборудования
5) лёгкость обслуживания и низкие эксплуатационные расходы
6) относительная нечувствительность к характеристикам сырья; в частности, возможность, без снижения качества изделий использовать щебни фракции 5 – 20 мм и щебни с повышенной лещадностью (II или III группы)
7) Возможность использовать, в предварительно напряжённых изделиях, бетоны со сравнительно низкой маркой прочности (М300 - М400).
8) Армирование изделий, как тросами, так и исключительно проволокой.
9) Возможность формовать тонкостенные и высоко-пустотные изделия широкой номенклатуры.
Недостатки:
1) Повышенный на 5-10% теоретический расход цемента из расчета на куб бетона.
2) Увеличенная на 15% стоимость системы натяжения арматуры, связанная со спецификой применения проволоки.
Общие требования к оборудованию линий безопалубочного формования характеризуются:
1) Производство должно размещаться в хорошо отапливаемых производственных помещениях.
2) Оптимальный размер помещения 18*132 метра. Минимальная длина дорожек не ниже 75 метров.
3) Бетоносмесительное оборудование должно быть рассчитано на работу с жесткими смесями.
4) Оптимальным условием является, когда технологическая линия безопалубочного формования получает бетон от своего смесительного узла, расположенного в непосредственной близости от технологии.
5) Тип бетоносмесителя с повышенной интенсивностью перемешивания. – Роторно-Планетарный (РП-1В) или Двухвальный с горизонтально расположенными валами (БП-2Г).
6) Объем смесителя по выходу: для первых двух типов комбайна 1,5 , а для третьего 1,0 кубических метров. И с реальной производительностью по жесткой смеси не ниже 20 кубических метров бетона в час.
Экономически, применение оборудования данного типа так же выгодно. Для данного технологического процесса, разработана нормативная документация и альбомы чертежей, позволяющие выпускать не только для плиты перекрытия, но и широкую номенклатуру изделий. Это позволяет загрузить производство даже в отсутствии стабильного спроса на плиту перекрытия и обеспечить низкую себестоимость продукции

  • 29.01.2013 20:45:56

    Болховитин Николай

    [CENTER][B]Сравнение трёх типов бетонирующих комбайнов, применяемых на линиях безопалубочного формования. [/B] [/CENTER] [JUSTIFY]В технологических линиях безопалубочного формования применяются формующие машины (бетонирующие комбайны) трёх типов: [/JUSTIFY] [JUSTIFY]1)     экструдеры (Финляндия, Канада, Великобритания)[/JUSTIFY] [JUSTIFY]2)     слипформеры (Бельгия, Германия, Италия)[/JUSTIFY] [JUSTIFY]3)     виброформующие машины (Испания).[/JUSTIFY] [JUSTIFY][B][U]Примечание[/U] :[/B] особн...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Мы понимаем риск, но так же понимаем, что все скоро закончится и скоро мы уже станем думать кому отгружать первому, а не о том, как бы выжить.
А ну как припрется кто чужой, с современными проектами, а не с одобренными администрацией, да и выиграет конкурс.
Те же питерцы и явятся. Зачем же под реконструкцию закладываться на устаревшие технологии?
Цитата
Долгов не будет, есть у ГК другой бизнес, который приносит денежку.
Более того Вы хотите создать планово убыточное предприятие?

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
насколько увеличилось время ТО с перехода В40 на В30
По памяти - увеличилось на 2 часа.
Цитата
какая температура дорожек
Подъем до 80, выдержка, снижение температуры.
Цитата
На счет схемы армирования, впервые, после казахов вижу армирование верхней зоны канатами
Изначальный альбом чертежей был на канатах (верхнее армирование). Перешли на армирование проволокой (только верхнее армирование).
Цитата
У вас проскальзывание каната в основном на В30 и канат 9мм? или на 12 мм?
Как правило на В30, канаты и 9 и 12.
Цитата
Что мешает поставить грохот и отсеивать данный мусор?
Правильный вопрос! Только это затраты, а "экономистам" надо экономить.

По предоставленным фотографиям - канаты не слишком ушли в тело?
По поршневому экструдеру что скажете?
Как давно работаете, какие беспокойства доставлял или доставляет, какие расходники на нём, как долго ходят (расходники), какая смесь ему нужна?
Была ли полезна информация?
Цитата
а экструдер для пустотки - вот-вот уже
Ой, задумайтесь! Пока не поздно.
Ну завалите вы себя пустоткой, придётся через какое то время снижать объём выпуска. А на дорожках что делать будете?
Подумайте.
Была ли полезна информация?
Цитата
mitek , не знаю, почему так удивляет армирование верхней зоны канатами. Как минимум, в Казани такое применяется не один год.
Лев Зарецкий Лев, меня удивляет это потому, что большинство заводов с нижним канатным армированием для верхнего армирования используют проволоку, а не канаты. Это можно увидеть на крупных заводах ЖБИ,ДСК,КПД, где есть такие линии, и где есть технологи. Проектную документацию на плиты заказывает предприятие, тут либо технолог пролетел, либо гл.инженер, либо просто ребята заказали пистолет только для канатов (не зная про проволоку, либо думая сэкономить). Почему меня это удивляет, так это повышенный расход металла, все-таки экономику приходиться иногда считать.Если в Казани так делают, ну что ж сказать, это их дело, их экономика, я даже примерно догадываюсь кто им это порекомендовал (женщина-технолог), а Самара ведать по-тупому слизала тоже самое, хотя могу ошибаться.Лев,я понимаю,что вы человек науки, вам без разницы, канаты снизу-канаты сверху, лишь бы были канаты!:) Но экономика должна быть экономной!
Цитата
Кстати, судя по фотографиям - конкретно, по визуальному впечатлению от отверстий, образованных втянувшимися канатами, - как-то не очень хорошо поршневой экструдер работает... этот конкретный или в принципе - не берусь сказать.
Лев, обращаю ваше внимание на то, что работа поршника,видя степень уплотнения б.с. почти никак не влияет на проскальзывание канатов в плитах, судя по фото. Здесь дело обстоит в наборе прочности бетона и условиях его набора. На этих фото показана китайская плита и видно, что канаты втянулись.У китайцев также есть альбом плит и есть таблица про допустимые значения величин втягивания канатов.Уверен,что для китайцев это допустимые значения:)
Хотя в дальнейшем может оказаться постепенное увеличение зоны анкеровки канатов и резкое снижение долговечности.
Цитата
Поршневые экструдеры имеют сменные матрицы. Я писал об этом ранее.
Не буду убивать вашу веру. Николай написал уже об этом.
Цитата
Правильный вопрос! Только это затраты, а "экономистам" надо экономить.
Юрий, вы немного лукавите,так сказать. Перед началом монтажа технолог вместе с главным инженером должны были предусмотреть данный вид проблемы и решить ее.
Цитата
По поршневому экструдеру что скажете?
Как давно работаете, какие беспокойства доставлял или доставляет, какие расходники на нём, как долго ходят (расходники), какая смесь ему нужна?
Смесь жесткая. Машинка простая, проста в работе и обслуживании.У меня такой нет,но хотел бы иметь,хотя в Челябинске есть такая, но я не видел,хотя хозяин приглашал приехать,но времени не было.:)
Цитата
Псков рядом с Питером, но заказы у нас по больше части на местном рынке.
Есть проекты, одобренные администрацией по малоэтажному строительству.
Долгов не будет, есть у ГК другой бизнес, который приносит денежку.
ПАГ у нас в планах на будущее, а экструдер для пустотки - вот-вот уже.
Мы понимаем риск, но так же понимаем, что все скоро закончится и скоро мы уже станем думать кому отгружать первому, а не о том, как бы выжить.
В целом мне понятно и ясно,что вам надо и нужно, в части технологии и оборудования. Но, я оставлю свои мысли при себе.
Цитата
В Останкинской Башне канаты идут не в бетоне а по внутренней оболочке бетонной конструкции (трубы).
Тем более, коррозия металла идет еще быстрее в такой среде, нежели в бетоне. Ну и, если бы была проволока, она давно бы уже проржавела, в отличие от канатов :)))
Была ли полезна информация?
Цитата
Лев, меня удивляет это потому, что большинство заводов с нижним канатным армированием для верхнего армирования используют проволоку, а не канаты. Это можно увидеть на крупных заводах ЖБИ,ДСК,КПД, где есть такие линии, и где есть технологи. Проектную документацию на плиты заказывает предприятие, тут либо технолог пролетел, либо гл.инженер, либо просто ребята заказали пистолет только для канатов (не зная про проволоку, либо думая сэкономить).
Да не - групповое натяжение, домкрат-платформа.
Цитата
Почему меня это удивляет, так это повышенный расход металла, все-таки экономику приходиться иногда считать.Если в Казани так делают, ну что ж сказать, это их дело, их экономика, я даже примерно догадываюсь кто им это порекомендовал (женщина-технолог), а Самара ведать по-тупому слизала тоже самое, хотя могу ошибаться.Лев,я понимаю,что вы человек науки, вам без разницы, канаты снизу-канаты сверху, лишь бы были канаты! :) Но экономика должна быть экономной!
Не совсем согласен насчет перерасхода. Конечно, минимум два каната сверху - это больше, чем, например, 2-4 проволоки, но и натяжение у них больше, а верх на длинных плитах напрягать приходится иногда на существенные нагрузки.
При этом удельная прочность канатной 3..4-миллиметровой проволоки выше, чем у пятерки, используемой в виде отдельных струн.
А уж используются ли в верхней зоне канаты - совершенно безразлично, мне и нижних хватит))
Цитата
На этих фото показана китайская плита и видно, что канаты втянулись.У китайцев также есть альбом плит и есть таблица про допустимые значения величин втягивания канатов.Уверен,что для китайцев это допустимые значения :)
Хотя в дальнейшем может оказаться постепенное увеличение зоны анкеровки канатов и резкое снижение долговечности.
Наши-то нормативные величины втягивания канатов приемлемы только с зажмуренными до хруста глазами, т.к. означают практически "пустой" опорный блок, работающий на скалывание по наклонной трещине, по сути, без пользы от предварительного натяжения.
Вот такую иллюстрацию на сей счет я получил от А.Я. Эппа:
image
А произвольно пляшущие длины зоны анкеровки приводят к разбросу величин прогиба этих зон и, соответственно, к перепадам между плитами.
Изменено: Лев Зарецкий - 28.06.16 8:57
Была ли полезна информация?
А вообще плоскость реза плиты с канатами должна выглядеть вот так (канаты натянуты на 1200 МПа):
image
image
image
image
Научно-популярная игра "найди канат")))
Была ли полезна информация?
Цитата
Не совсем согласен насчет перерасхода. Конечно, минимум два каната сверху - это больше, чем, например, 2-4 проволоки, но и натяжение у них больше, а верх на длинных плитах напрягать приходится иногда на существенные нагрузки.
По поводу перерасхода, просто нужно сесть и посчитать, обычная математика. Берете плиту 6-ти метровую, на нее нижнее армирование идет 7 канатов (9мм) и 4 проволки диаметром 5 мм. На досуге, возьмите и посчитайте. Для простоты расчета возьмите за основу длину запасовки - 100 м. Когда посчитаете, узнайте цену бухты каната и проволоки, на сколько хватает той и другой. Ну и что-то получите в итоге, затем узнаете годовую экономию.
На счет напряжения верха на существенные нагрузки? Не совсем понял. Начальное предварительное натяжение канатов диаметром 9 и 12 мм в нижней зоне сечения плит принято 12000 кгс/см2, натяжение проволоки в верхней полке плит принято 6000 кгс/см2, т.е. в 2 раза меньше. Не понимаю,почему вы пишите про существенные нагрузки верх плиты???
Цитата
Вот такую иллюстрацию на сей счет я получил от А.Я. Эппа:
Арно Яковлевич - очень интересный и мудрый мужик. С ним очень интересно общаться на эти темы.:) Я когда приезжаю к нему в гости, он отвечает, что в Челябинске больше корифеев по преднапряжению и работой с канатной арматурой,нежели в Екатеринбурге. Но большую часть исследований с плитами БОФ еще при союзе выполнял лично он,поэтому он многие моменты знает весьма отлично.Ну и просто интересно всегда поговорить с таким человеком.
Цитата
А произвольно пляшущие длины зоны анкеровки приводят к разбросу величин прогиба этих зон и, соответственно, к перепадам между плитами.
У него еще есть одна интересная картинка - распределение усилий у конца плиты, защемленной в плите и варианты развития трещин,выявленных при испытаниях. Так вот, он пишет, что плиты до 4 м (с высотой 220 мм) могут использоваться в перекрытиях, опертых на несущие стены зданий из кирпича и мелких бетонных блоков при нагрузках до 16кПа и более.В плитах длиной более 6,3 м даже нагрузки,установленные СНиП 2.01.07-85* для зданий массовой застройки (пункты 1.2.3 таблицы 3), могут создать опасные опорные моменты. Для плит длиной более 7,2 м моменты трещинообразования соответствует нагрузкам сверх собственной массы порядка 0,4кПа.Поэтому плиты длиной более 7,2 м не должны применяться с защемлением на опорах. Оценка возможности применения плит в перекрытиях крупнопанельных зданий может быть выполнена только после испытания узлов соединения стен и перекрытий.
На счет втягиваний, есть вопрос, если действительно получилось превышение средних величин втягивания арматуры более чем в 20% от общего числа арматурных элементов, то как эту плиту можно перевести в наименьшую нагрузку? Или допустим уменьшить (отрезав часть плиты) плиту до определенной длины плиты, чтобы можно было часть плиты сохранить?Рекомендаций нет, единственное провести испытание и сделать заключение на заводе? Как быть?
Была ли полезна информация?
Цитата
По поводу перерасхода, просто нужно сесть и посчитать, обычная математика. Берете плиту 6-ти метровую, на нее нижнее армирование идет 7 канатов (9мм) и 4 проволки диаметром 5 мм. На досуге, возьмите и посчитайте. Для простоты расчета возьмите за основу длину запасовки - 100 м. Когда посчитаете, узнайте цену бухты каната и проволоки, на сколько хватает той и другой. Ну и что-то получите в итоге, затем узнаете годовую экономию.
На счет напряжения верха на существенные нагрузки? Не совсем понял. Начальное предварительное натяжение канатов диаметром 9 и 12 мм в нижней зоне сечения плит принято 12000 кгс/см2, натяжение проволоки в верхней полке плит принято 6000 кгс/см2, т.е. в 2 раза меньше. Не понимаю,почему вы пишите про существенные нагрузки верх плиты???
Какая-то изначально неэкономичная получается плита. По альбомам чертежей (от В.С. Щукина) предприятия, с которым вели некоторые работы, плиты восьмой нагрузки длиной до 6,6 метра идут без верхнего армирования. Нижнее армирование на 6 метрах - 6 канатов диаметром 9 мм, натянутых в диапазоне 950-1100 МПа, обычно примерно 1000-1020. Значительно большее натяжение = перерасход цанг.
И описанная мной плита обычно контрольную нагрузку по прочности проходит даже без образования трещин.
Скажу более: я лично испытывал плиту длиной 6 метров на 4 канатах (одна девятка и 3 нестандартных каната, аналогичных девятке по сечению), натянутых на 980 МПа, - и она практически прошла испытания по трещиностойкости (выдержала 98% контрольной нагрузки по трещиностойкости, но треснула на следующем шаге... из-за большой массы использовавшихся блоков это было 107%).
Насчет нагрузок на верхнюю часть - я очень мало пересекался с двухъярусными плитами, просто прикидываю рациональное использование металла по прочности.
Цитата
Арно Яковлевич - очень интересный и мудрый мужик. С ним очень интересно общаться на эти темы.:) Я когда приезжаю к нему в гости, он отвечает, что в Челябинске больше корифеев по преднапряжению и работой с канатной арматурой,нежели в Екатеринбурге. Но большую часть исследований с плитами БОФ еще при союзе выполнял лично он,поэтому он многие моменты знает весьма отлично.Ну и просто интересно всегда поговорить с таким человеком.
Я с ним знаком не столько лично (и то по переписке и созвонам с ним и его сотрудниками), сколько как раз по его работам. Чаще всего - обращаюсь за подтверждением/опровержением тех или иных соображений.
Была ли полезна информация?
Цитата
На счет втягиваний, есть вопрос, если действительно получилось превышение средних величин втягивания арматуры более чем в 20% от общего числа арматурных элементов, то как эту плиту можно перевести в наименьшую нагрузку? Или допустим уменьшить (отрезав часть плиты) плиту до определенной длины плиты, чтобы можно было часть плиты сохранить?Рекомендаций нет, единственное провести испытание и сделать заключение на заводе? Как быть?
Пустое это - проскальзывание канатов мы уже победили, осталось узаконить и запустить серийное производство соответствующей продукции.
А так у многих заводов ЖБИ, с которыми довелось общаться, есть типовые решения - что на что в каких случаях резать. При этом некоторые отрицают возможность проскальзывания именно у них))
Была ли полезна информация?
Цитата
А так у многих заводов ЖБИ, с которыми довелось общаться, есть типовые решения - что на что в каких случаях резать.)
Открою секрет, на самом деле, общих рекомендаций нет. Тут просто если канаты пролетели (бывает очень-очень редко,я даже не помню когда это было), надо выбрать наименьшую плиту, испытав ее, сделать заключение. Но на страх и риск технологов и отк не все берутся за это, хотя многие такие плиты можно было класть на кровлях домов (при перекрытии).Общих рекомендаций нет, поскольку никто незнает,если же канат пролетел, а он уже пролетел, есть ли сцепление бетона или нет, или он работает просто как фитиль.Никто не знает, поэтому ОТК и бракуют, хотя в большей степени такая плита просто режется на мелкие плиты (запас прочности по бетону и армировании), к примеру 36,42,45.
А за отсутствие проскальзывания необходимо правильно следить за технологическими процессами: правильно подобранная и отработанная рецептура бетонной смеси, набор передаточной прочности бетона, при которой можно снимать напряжения (дает команду лаборатория) и т.д.
Цитата
Какая-то изначально неэкономичная получается плита. По альбомам чертежей (от В.С. Щукина) предприятия, с которым вели некоторые работы, плиты восьмой нагрузки длиной до 6,6 метра идут без верхнего армирования. Нижнее армирование на 6 метрах - 6 канатов диаметром 9 мм, натянутых в диапазоне 950-1100 МПа, обычно примерно 1000-1020. Значительно большее натяжение = перерасход цанг.
Щукин,вроде передрал альбомы чертежей,которые в свое время разрабатывал Свердловский Промстройпроект,в составе которого и был Эпп А.Я. Я у него (Щукина) нигде не видел армирование канатами, в основном только на проволоке. А те альбомы, которые видел с канатами, были весьма скудной документацией и информацией. В одном альбоме он указал допускаемые значения сумму втягиваний с обоих концов плиты? А значительный перерасход цанг - это при применении проволоки.
Была ли полезна информация?
Цитата
Открою секрет, на самом деле, общих рекомендаций нет. Тут просто если канаты пролетели (бывает очень-очень редко,я даже не помню когда это было), надо выбрать наименьшую плиту, испытав ее, сделать заключение. Но на страх и риск технологов и отк не все берутся за это, хотя многие такие плиты можно было класть на кровлях домов (при перекрытии).Общих рекомендаций нет, поскольку никто незнает,если же канат пролетел, а он уже пролетел, есть ли сцепление бетона или нет, или он работает просто как фитиль.Никто не знает, поэтому ОТК и бракуют, хотя в большей степени такая плита просто режется на мелкие плиты (запас прочности по бетону и армировании), к примеру 36,42,45.
Это уже некоторое преувеличение проблемы. Длину плиты, глубину втягивания, модуль упругости - все знаем для каждого конкретного случая с достаточной точностью. Поэтому несложно подсчитать, потерял ли втянувшийся канат натяжение по всей длине или просто заанкеровался на длине, превышающей типовые 600-800 мм.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
По поршневому экструдеру что скажете?
Как давно работаете, какие беспокойства доставлял или доставляет, какие расходники на нём, как долго ходят (расходники), какая смесь ему нужна?
Смесь жесткая. Машинка простая, проста в работе и обслуживании.У меня такой нет,но хотел бы иметь,хотя в Челябинске есть такая, но я не видел,хотя хозяин приглашал приехать,но времени не было.:)
Можно Вас попросить организовать знакомство?
Была ли полезна информация?
Цитата
Юрий, вы немного лукавите,так сказать. Перед началом монтажа технолог вместе с главным инженером должны были предусмотреть данный вид проблемы и решить ее.
Зачем же так сразу - лукавите?:)
На момент моего прихода это решение уже было внедрено, главный технолог, и просто технолог - отсутствовал уже значительное время, то ли уволился, то ли уволили.
Люди предложившее это решение - поднялись по служебной лестнице.
Вопрос о грохоте - поднимался. Связано было не только с этим вопросом, но и с другим. Решение принимали поднявшиеся люди. Не сложно догадаться - отрицательное.
Была ли полезна информация?
Цитата
Это уже некоторое преувеличение проблемы. Длину плиты, глубину втягивания, модуль упругости - все знаем для каждого конкретного случая с достаточной точностью. Поэтому несложно подсчитать, потерял ли втянувшийся канат натяжение по всей длине или просто заанкеровался на длине, превышающей типовые 600-800 мм.
Это не преувеличение, это рабочая ситуация.В проектной документации это нигде не прописывается. Плюс, мы же не можем в дальнейшем узнать, как поведет себя плита при нагрузках, а соответственно с этим канат. Ну и главный момент - кто это будет считать, прилагать расчет, кто будет проверять, подписывать???
Цитата
Можно Вас попросить организовать знакомство?
К сожалению у меня контакты не остались, они есть у Николая, если он их тоже не потерял.:)
Все вопросы по поршнику лучше обращаться к Николаю Валериевичу, он как никто лучше объяснит все тонкости.
Цитата
На момент моего прихода это решение уже было внедрено, главный технолог, и просто технолог- отсутствовал уже значительное время, то ли уволился, то ли уволили.
Юрий, вы у лысого или у парфюмера работаете?
Была ли полезна информация?
Цитата
ДСК Град (Мортон)
Стоимость завода - 9 млрд. руб.
Сколько они должны произвести продукции, только чтобы выйти на "отбивку" вложений в завод?
Я не говорю о всей структуре "Мортон", только о заводе. Сама структура, скорее всего, сможет содержать такой "бриллиант".
Совершенно сознательное создание искусственного "должника". Или чем дороже - тем больше откатов?
Цитата
Интеко
На заявленную первоначально производительность они вышли? Нет. Модернизация модернизированного производства. С очередными вложениями денег, и с понижением производственной программы. Откаты? Может быть.

Цитата
Ну и для бизнесменов все-таки выгодно быстрая оборачиваемость финансовых средств (при КПД) нежели монолит, поскольку стоимость денег стало еще дороже. Так что как КПД строили, так и будут продолжать строить.Это бизнес!
Да это бизнес. Только у каждого участника этих "бизнес процессов" разные интересы, порой диаметрально противоположные.
Монолит и сборный железобетон, в любом случае, будут существовать как параллельные, точнее независимые, ветви. Только, и скорее всего, будут занимать различные доли рынка. Не в пользу монолита. Почему монолитчики изготавливают изделия на строительной площадке, я то же прекрасно понимаю. Понимаю, но не принимаю.
Реально это безысходность связанная с не желанием "зависеть" от ЖБИ завода (похвально не зависеть), монопольных цен на продукцию, доставки, технологической возможности завода или сроков производства заказной продукции.
На стройке - надо строить, а не изготавливать материал для строительства.
На заводе - надо изготавливать то, что востребовано стройкой.
Была ли полезна информация?
Мы сильно отклонились от темы топа этого раздела.
Напомню как это получилось.
Сначала мы обсуждали разные типы формующих машин для безопалубочного формования,
Потом я высказал мысль, что все машины безопалубочного формования, которые не умеют делать верхнее армирование и и те, у которых в изделии "дырка" от шнека, должны будут уйти с рынка, потому что они не умеют сделать такие детали конструкции которые будут самые перспективные в ближайшее время.
Мысль для меня очевидная, но не совсем привычная для практиков строителей.
В ее основе лежит мое утверждение (пусть и спорное), что в ближайшее время нам придется вернуться к сборному железобетону, как к массовой технологии строительства. Однако это не будет традиционное для нашей страны КПД (крупно-пенельное домостроение)
А будет (опять же скорее всего) сборно-монолитный каркас. Соответственно (опять же по моему), что для него должны появиться машины и механизмы, специализированные под этот вид строительства.
Однако, в нашей стране, сборно-монолитный каркас это экзотика, и многие просто не представляют себе что это такое.
К тому же каркасов таких много, и технологии производства деталей для них сильно разнятся. Какая концепция лучше никто точно сказать не может.
К тому моменту, как это все было написано, мы сильно ушли от темы.
По этой причине я перенёс все это в раздел практика строительства, где тему строительства домов по методу сборно-монолитного каркаса было бы правильно обсуждать независимо от типов бетонирующих комбайнов.
Вот я и решился сделать перенос темы сюда:
https://www.allbeton.ru/forum/topic21138.html

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)