Конструкция вибропресса. Вибраторы и виброблоки

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

RSS
Конструкция вибропресса. Вибраторы и виброблоки, Все что касается конструирования и применения вибраторов

Прошу переносить сюда все посты касательно вопросов по вибросистемам для жесткого бетона
Прошу сразу писать свои посты в эту тему, из прочих тем они станут удаляться без предупреждения, и переноситься не будут.
NTB1 в теме КРМ-1025 пишет:
Цитата
Николай я вас правильно понял как шло проектирование подшипников:
- сделали расчет
- нагрузки показали надо ставить роликовый
- посчитали нагрев, получилась надо наращивать "мясо" блока
- плюнули на расчеты нагрузок, решили сэкономить на метале
- поставили шариковый который влез с тощий корпус

[IMG][IMG]
Это первый и последний раз :D

С уважением Николай Болховитин

• 11.09.2016 15:36:08

Болховитин Николай

[QUOTE]При этом верхняя часть пригруза как расчитывается, какое должно быть давление сверху ? Обычный груз или усилие в тоннах гидравликой ?[/QUOTE] Теперь, что касается давления пригруза. Я повторюсь, потому, что более ранние обсуждения форума бывает иногда трудно найти, хотя там, в "глубинах истории", все это было когда то подробно написано. Воздействие пригруза бывает: - Статическое ( то есть под действием силы тяжести) - И динамическое, под действием гидравлики, пневматики и.... На...

читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы

Цитата
Никто конкретно так и не смог ответить.
Скорее всего потому, что на это нет конкретных типовых разработок.
Еще, с их помощью, нужно уметь создать правильный вектор вибрации, а они позволяют только однонаправленное вибрирование, а для жестких смесей это неприемлемо.
На обычных эксцентриках мы сразу, автоматически, получаем эпилептический вектор вибрации.
А здесь проблема может получиться.

С уважением, Николай Болховитин
Реклама на сайте от 30 руб. Подать рекламу»
Программа позволяет правильно рассчитать соотношение песка и щебня в составе бетона, гарантирующее минимальный расход цемента и максимальную прочность. В основе программы - расчет плотности упаковки заполнителей

Разместить здесь баннер за 2 минуты.
1000 показов = 60 рублей

Цитата
они позволяют только однонаправленное вибрирование, а для жестких смесей это неприемлемо.
На обычных эксцентриках мы сразу, автоматически, получаем эпилептический вектор вибрации.
Смею не согласится с таким суждением и "Коламбия" тому потверждение.

Цитата
Цитата
они позволяют только однонаправленное вибрирование, а для жестких смесей это неприемлемо.
Смею не согласится с таким суждением и "Коламбия" тому потверждение.
Коламбия это только название фирмы, не больше того.
А вовсе не исследования в области вибропрессования.
Тем более, что консультантом там Лев Исаакович Эпштейн, а он (между нами) в механике жестких смесей никогда толком ничего не понимал :D. Один ВИП КМН чего стоит.
Так как жил он в России в эпоху исторического материализма.
Конечно у него вибросистемы были лучше чем Хессовский вариотроник, но тоже старье хоть и не такое древнее.
Словом никаких систематических исследований по применению однонаправленных вибраций для жестких смесей я не встречал, одни мнения и предрассудки.
Хотя идея негармонических виброударных столов была "освистана" в СССР еще в году так 80-м, все тем же Львом Исааковичем. Для этого он даже специальный вибропресс построил, и на нем все эксперименты провел, но эти исследования до сих пор не до всех дошли.
Механика же сплошных сред, которая в гражданке в 80-е годы, была еще недоступна, однозначно требует эллиптических (не путать с эпилептическими:D) колебаний передаваемых на смесь. Лев Исаакович этого не знал, хотя его наладчики неоднократно ему говорили, что ВИП 2 ПБ формует бетон намного лучше если, вопреки инструкции, запустить оба его вибратора в одну сторону, а не в разные.
Но он слушать не хотел. А они втихоря переключали фазы, когда он не видел.
Вот сколь велика сила предрассудка, определяемая выводами псевдонауки под названием "Реология".
Современные представления механики сплошных сред, применительно к жестким бетонным смесям, основаны на понятии тиксотропии, и однозначно требуют эллиптического вектора амплитуды вибрации.

С уважением, Николай Болховитин

В сообщении этой ветки 389 Александр Бодарь выложил картинку с Компаса по расчету дебаланса. МЦХ модели. В числе прочих вес и центр масс. Также в ветке есть таблица. Куда все эти цифры подставлять. Возник вопрос. А что такое масса дебаланса? Это вес всего дебаланса или только той его части, которая совершает работу, т.е. находится вне оси?
Вот МЦХ дебаланса.

image

Вес и смещение центра масс указаны. Но ведь работу совершает только вот эта часть дебаланса (которая заштрихована в стиле каля-маля)?

image

Или я не прав?

Думаю прав, уберите вот ту часть дебаланса и останется кольцо, т.е. 0)

Где то обсуждалось, вроде как вес всего дебаланса идёт в рассчёт. И тогда у меня возникал вопрос по поводу посадочного отверстия...

Цитата
Возник вопрос. А что такое масса дебаланса? Это вес всего дебаланса или только той егочасти, которая совершает работу, т.е. находится вне оси?
Вообще-то - именно всего дебаланса, т.к. иначе - придется определять ц.т. именно заштрихованной Вами области. А оно надо, если есть готовая модель?
Т.е.: можно и так и так, но для каждого случая придется определять радиус положения центра тяжести сечения. Они будут разные.
С уважением, Игорь С

Цитата
И тогда у меня возникал вопрос по поводу посадочного отверстия...
А что Вы имеете в виду?
С уважением, Игорь С

Игорь, возникал вопрос-это в прошлом, уже разобрали всё по полочкам.

Кто может подсказать. На вибростоле размером 1100*500 мм какое должно быть расположение вибратора? чтобы дебалансы вращались вдоль длинны или вдоль ширины стола?

С моей точки зрения, если у Вас рассинхронизированный виброблок, то лучше, чтобы оси вибраторов располагались вдоль длинной стороны стола. Так меньше скажется вибротранспортный эффект. А если синхронизированный, то - поперек. Ну, это просто мое имхо. Может кто поправит...
С уважением, Игорь С

Может знает кто характеристики виброблока Компакты 600? А если нет, помогите посчтитать... Есть характеристики двигателя, шкивов и чертежи валов.....

Турецкая компания MUSTAFA UONTAR в последних модификациях своих вибропрессов MEGABLOCK перешла от виброблоков на синхронизацию спаренных площадочных вибраторов. Ставят 6шт по 2 на каждую из трех плит. Говорят, что это проще и надежнее в эксплуатации. Собираемся брать их машину, но вот вибрация - как бы шаг назад. Кто может поделиться мнением по данному вопросу, буду очень признателен.

Подскажите пожалуйста. На сколько оправдана замена ИВ-98 на ИВ-14-100 или ИВ-16-100. На вибропресс ПТ-11. Если это целесообразно то как лучше подключить высокочастотные вибраторы? Каждому вибратору по частотнику поставить или можно оба на один частотник посадить(подсказали что есть такие на 2 мотора)? Цель замены-увеличение уплотнения.
Читают тему
Яндекс.Директ