Сентемон.Сборно-блочные бетонные печи и дымовые трубы.

Сентемон.Сборно-блочные бетонные печи и дымовые трубы.
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
В феврале я зашел на этот форум как" Сентемон Сергей",а потом потерял пароль и теперь пришлось переригистрироваться на другое имя...Прошу прощения у тех,кто написал мне в "личку" и прошу повторить свои сообщения,я на них оперативно отвечу.К изложенному раньше материалу добавлю фото.Трубы типа Шидель-Изокерн начал штамповать только четыре недели назад.Печные блоки прессую на виброформовочном станке собственной конструкции.Первый вибропрес увидел совсем недавно и удивился-как мой станок похож на аналоги...Работаю с различными жаростойкими бетонами уже девять лет.Сейчас имею формы и пуансоны на несколько видов печей.Сейчас перехожу к приданию печам товарного вида,т.е. к отделочным работам.
Буду рад найти тут единомышленников,компаньонов,инвесторов,заказчиков,дилеров и т.д.,т.е. заинтересованных лиц.Живу в Виннице.Телефон +380982833230.
image
4E6903E3.jpg (59.03 КБ)
image
6587AEFD.jpeg (51.28 КБ)
image
30052012395.jpg (1.03 МБ)
image
30052012398.jpg (415.27 КБ)
image
30052012403.jpg (999.83 КБ)
image
30052012407.jpg (803.84 КБ)
image
3BB43508.jpeg (50.27 КБ)
image
5DDD5E4A.jpeg (55.92 КБ)
Была ли полезна информация?
Каково назначение Ваших печей?
Была ли полезна информация?
Цитата
Устар пишет:
Каково назначение Ваших печей?
Прежде всего,это отопительные теплонакопительные бытовые печи работающие в режиме камина с открытой и закрытой топкой и в режиме обычной отопительной печи.На фото Вы видите топку собранную"насухо"-для демонстрационного показа.Эта топка подходит и для тандыра, и для печи - каменки, и для печи обогревающей два этажа...Сейчас работаем над формой противоточной печи.Печь предназначена прежде всего для топки дровами и углем.Монтаж печи занимает 40-120 минут.Печь может быть легко демонтированна и установлена в новом месте.Печь аналогов не имеет.Это единственная в мире теплоемкая печь,которая не имеет вертикальных швов.Да и СБОРНО - БЛОЧНЫХ теплоемких печей уже никто не производит.Есть немецкие,шведские,финские и другие СБОРНЫЕ теплоемкие печи,которые собираются два дня...За один прием я полностью формирую блок печи "в разрезе", даже если для этого требуются разные виды жаростойкого бетона (к примеру, футеровочный слой требует бетона на шамотном наполнителе).То есть,я формирую блоки зольника,топки,конвекционной части и т.д.
Была ли полезна информация?
Формуете на глинозёмном цементе?
Хорошая и интерессная тема, поддерживаю, сам вникал в неё.. :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Формуете на глинозёмном цементе?
Хорошая и интерессная тема, поддерживаю, сам вникал в неё.. :)
_____________
Не совсем.Глиноземистый цемент имеет для этого некоторые недостатки,как: значительную потерю прочности бетона при нагреве его в интервалах от 300 до 900 град.,потом бетон на его основе может просто рассыпаться после нескольких лет эксплуатации...,а еще он быстро схватывается,а еще он дорогой :D.Я этот цемент,как и жидкое стекло, использую в основном для кроректировки своих бетонных смесей,особенно футеровочных и особенно в холодное время года.В основном работаю с быстротвердеющими портландцементами, у которых алитовая составляющая выше,чем у аналогов.А главным в разработке своих бетонных смесей считаю дешевизну получаемого мной жаростойкого бетона,которая иногда мало уступает цене обычного бетона.А если конкретно,то я разработал такие составы бетонных смесей,что когда от действия высоких температур плохо "работают" связующие,то начинают брать на себя их функции плавкие составляющие бетонов.Эти составляющие проходя эвтектическую фазу,по сути превращают бетонную массу в керамику.Главный фокус тут состоит в том,чтобы успеть заменить связующее до того,как оно начнет бездействовать.Поэтому в своей работе использую для базальтов,диабазов,андезитов и прчих диоритов легкоплавкие глины и другие подобные составляющие,а для шамота метакаолин и т.д.В принципе, я использую собственные разработки, как в технологии формирования своих изделий,так и в конструкции печей,конструкции виброформовочных станков и технологических линий, технологии приготовления и использования различных составов жаростойких бетонов..Я еще в глаза не видел бетонного производства,поэтому,думаю, у меня есть много оригинальных собственных разработок,но еще больше недочетов, может даже в простых вещах... Поэтому я и пришел учиться на этот форум.Я не знаком со многими,может даже элементарными понятиями,мне не понятны сокращения, абреватуры и т.д.Этой темой занимаюсь девять лет.Продукцию выпускаю два года,но еще не продавал - работал на экспериментальные образцы.Из тысяч образцов бетона построил дорогу к дому...Эксперименты "съели" три дома и два валютных кредита...Поэтому, особенно буду признателен советам по финансовому выживанию в моем положении...Заранее благодарю всех,кто попытается мне помочь.
С уважением, Сентемон Сергей Кириллович.Винница.Тел.+38098 2833230
Была ли полезна информация?
Сергей Кирилович, а вы бетонные смеси уже обкатывали то есть тест на лабораторные испытания хоть какие то имеются, или вы на практике эксплотировали ваши элементы? Дело всё в том что это очень важно, если вы желаете выйти на более высокий уровень вам не обходимо иметь хоть какую то документацию, потому что вкладывать средства в иследования в наши время посчитают сумашествием и очень редко подписываются, мне это всё знакомо потому что часть средств мы отправляем на разработки. Если у вас это документально потверждено, вы можите умело оперировать в дальнейшем развитии вашей отросли, что бы не говарили но если выши элементы будут соответствовать стандартам это уже экспортная продукция, потом нельзя забывать о пажарной безопасности, скажите а у вас они вот в таком составном элементе идут или у вас идёт нержавеющая труба из двойки внутри дымохода? Но начало у вас очень хорошее приятно посмотреть на результат. Несколько производств дымоходов я видел, один из учасников форума занимается этим мы для него матрицу изготавливали, но у него внутри идёт керамика с утеплителем, а блоки керамзитные. А вот другое находится в Дании, они как раз такие элименты как у вас и делают, с рерамзитом 4-10, с фиброволокном, но цемент как я понил глинозёмный, но вот остальное они не рассказали это уже секрет производства, очень дорогие блоки.. Как нибудь щёлкну вам и покажу.
Если вы нашли подходящие смеси по жаростойким бетонам которые будут у вас эксплотироватся 15-20 лет то я вас искренни поздравляю..
image
toruga.jpg (121.65 КБ)
image
Toru Eliment..jpg (120.45 КБ)
Была ли полезна информация?
Ярослав, до боли знакомая матрица :D
Была ли полезна информация?
даа, с этой матрицей мата было как слово "Здрасти" :)
Была ли полезна информация?
Сергей огнеупоры обсуждались в нескольких ветках. Однако тема весьма интересна. Я вам уже писал в прошлый рас
Цитата
NTB1 пишет:
Дело в том что для огнеупорных бетонов обычный цемент не подходит. Как показывают испытания обычный портленд цемент начинает разрушаться уже при температуре 200 гр. ц. Поэтому на обычном цементе ничего не выйдет.
Есть для огнеупорных бетонов специальный цемент он называется Глиноземистый цемент, бетоны на таком цементе выдерживают температуры более 1800 гр.ц. из них даже делают ковши для отливки металла.

У вас, как я понял есть какой то другой и весьма радикальный подход к огнеупорам, давайте его обсудим.

Так же я думаю что автор старт топика будет не против есть я попрошу модератора объединить этот топик с двумя процитированными далее под одной темой "Жаростойкий бетон", ведь печь на нем это только прикладное его использование.

topic16556.html?hilit=%D0%B6%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9%D0%BA­%D0%B8%D0%B9&start=25

post45193.html?hilit=%D0%B6%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9%D0%BA­%D0%B8%D0%B9#p45193
Изменено: NTB1 - 02.06.12 14:47
Была ли полезна информация?
Kanstein,Ваши вопросы требуют обширных и обстоятельных ответов.В одном посте на них мне даже лаконично ответить не получится,но я буду помнить о Ваших вопросах и постараюсь ничего не упустить.
Ну прежде всего,я не псих-одиночка (хотя выступаю сейчас именно в этой роли-признаю!),а вполне адекватный человек.А в прессовое хозяйство я специально не вникал дабы избежать давления авторитетных штампов.Когда-то в годы студенческой юности мы в СТЭМе одного из харьковских вузов ставили одну пьеску,и наш руководитель настоятельно не рекомендовал смотреть нам по телевизору эту же пьесу в исполнении московских маститых артистов.Та наука врезалась в мою память...Примитивизм моих станков очевиден.Спорить нет смысла,ибо я знаю его результат...Вы меня похвалили,спасибо.Но я ведь знаю,на сколько мое производство иррационально и примитивно.Но с другой стороны,почему это мы завозим сборные бетонные печи из не такого уж близкого зарубежья,почему тысячи тонн немецких бетонных печных труб пересекают наши границы?!Ребята,это же БЕТОН, а не Мерседесы!!
Пече-бетонная моя "болезнь"началась после того,как лет этак тридцать назад я впервые сложил кирпичную печь,которая обогревала одновременно пять комнат и для этого требовалось всего ведро угля.А потом я прочел брошюру о производстве сборно-блочных печей типа ББУ и моя "болезнь" стала прогрессировать...Я ничего не взял с той брошюры,но я знаю в ней каждую запятую.Нет,я взял с той книжицы надежду,что печь можно делать индустриальным способом.Да,я пока не могу формировать блок быстрее пяти минут.Но...,но я могу формировать за час времен две печи,на монтаж которых уходят минуты,а не долгие дни.И эти печи имеют целый ряд других преимуществ перед кирпичными и я постараюсь при случае о них заявить тут на форуме.
Испытания.Прежде всего это...баночки из-под винницкого майонеза с крышечкой,муфельная лабораторная печь и тысячи проб...Готовые и отформированные изделия также,конечно,испытываю.Но тут использую другой свой прием-изготавливаю для испытаний бетон с заведомо низкой жаростойкостью и смотрю,где у меня "тонко".Но и тут не обходится без курьезов.Однажды я завез вагон вещества пригодного, согласно ГОСТов, для производства жаростойкого бетона (производство у меня размещается на участке возле дома в центре города) и начал испытывать новый состав бетона.Параллельно искал "плохой" состав.Каково же было мое удивление,когда "плохой" образец выдержал по термостойкости более 50-и водных теплосмен,а ГОСТовский не дотянул и к десяти!
Была ли полезна информация?
Вообще это очень дорогой проэкт, слишком требований много, а такие вещи как правело пресуют на очень дорогих прессах с сумашедшей мощьности, там на столе что то около 10 g это порядка 9000 оборотов вибросистемы и как я понимаю при амплитуде в 0.1мм, такую дурь удержать это очень дорого, связано это как я понимаю, правдо только теоритически я несколько раз разгонял до такого бешенства виброблок из за состава смеси, в вашем случае вы лепите такие элименты что впринцепи правельно и дёшего, но срок службы играет важную роль, здесь она у вас может отставать. Такие бешеные вибросистемы нужны из за состава где приминяют лёгкие инертные, и вполне вероятно десперсные сплошные массы, иначе уплотнить посути никак, под такими мощьностями состав смеси которые посути не возможно уплотнить на нормальном прессе изменяет свойство и по выходу будет весьма не плохие результаты. Но я могу конечно ошибаться опыта в этом не так много выводы из скудной информации которую я накопал, и пока это только на половину теоритически, очень серьёзные производители которых не много таких элементов держат параметры производства за 7 печатями, поэтому с учётом реализации по обьёму и вложений такие цены как на мерседес они впринцепи понятны, но и по результату не прикопаешся.
А вот техническую часть конечно надо подтянуть, но результат пускай не сверх идеал но получить я думаю возможно.
Протокол всё таки надо бы сделать, дело очень стрёмное, дом згорит засудят, даже пускай згорит от очага рядом с печкой. Очень интерессно его посмотреть..
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Сергей огнеупоры обсуждались в нескольких ветках. Однако тема весьма интересна. Я вам уже писал в прошлый рас
Цитата
NTB1 пишет:
Дело в том что для огнеупорных бетонов обычный цемент не подходит. Как показывают испытания обычный портленд цемент начинает разрушаться уже при температуре 200 гр. ц. Поэтому на обычном цементе ничего не выйдет.
Есть для огнеупорных бетонов специальный цемент он называется Глиноземистый цемент, бетоны на таком цементе выдерживают температуры более 1800 гр.ц. из них даже делают ковши для отливки металла.

У вас, как я понял есть какой то другой и весьма радикальный подход к огнеупорам, давайте его обсудим.

У меня бетон на "обычном" цемент не разрушается и при тысяче градусов.И тут нет никаких моих открытий или других личных заслуг.То,что я "открыл",потом нашел даже в ГОСТах :D .Такая же история случилась и с конструкциями печей,эта же участь постигнет и мои "открытия"в виброформировании :lol:Просто я работаю длительное время на стыке этих трех тем,а на самом деле их значительно больше...Любой,кто открывал свое дело в области ,требующей эспериментального подтверждения своих идей знает,о чем я говорю...
Да,печи мои уникальны и не имеют мировых аналогов.Но это не потому,что я такой умнный,а скорее-наоборот :lol:.А если серьезней,то просто другие этим не занимались.А я не просто занимаюсь,я живу ЭТИМ.
Еще по Вашему вопросу.Частично я на него ответил в начале темы,когда писал о эвтетиках.Я очень неудачно назвал свой состав жаростойкого бетона "портландкерамикой"и мое вольное обращение с названиями пошло гулять по всяким Яндексам.Просто надо было мне написать,что это обжиговый жаростойкий бетон,но обжиг ведется не специальным отдельным технологическим приемом,а в процессе эксплуатационного,цикличного нагревания изделий.
Была ли полезна информация?
Kanstein,Вашу цитату не привожу - самому места не хватает :D .Со всем Вами сказанным я,конечно,согласен.Но кто сказал,что я должен копировать Шидель?!Визуальное некоторое совпадение случайное,вернее,закономерное.Круг- идеальный профиль дымохода,а квадрат рационален для наружного контура.А Вы знаете,что Шидель-Изокерн в условиях русских зим имеет кучу недостатков?Недавно на одном из форумов именно повышенную легкость их блоков связывали с пониженной тепловой инерцией всего дымохода и,как следствием-обратной тягой.
Да,дымоход это стремно.И к тому же значительно сложнее подобрать состав бетона.Часто,казалось,идут взаимоисключающиеся вводные,типа "легкий без пор".Да,стремно.Именно поэтому все мои печные и дымовых каналов блоки по наружному контуру имеют АРМИТРОВОЧНУЮ СЕТКУ,согласитесь,что Шиделю мое "новшество" не по зубам? :lol: И чего мне бояться,что я теряю?А вот Шиделю надо меня бояться (или таких как я),вдруг я отчубучу какой-нибудь неподъемный для них номер.Они знают,что от русских можно всего ждать :lol:
Была ли полезна информация?
Я не ответил конкретно по связующим по одной простой причине - идеального связующего не нашел...В конце 50-ых, начале 60 -ых,у нас (в СССР)было налажено производство печных труб и самих печей.Я еще вернусь к этому вопросу.Сегодня просто хочу сказать,что тогда для связующего брали обычный портландцемент.Но сегодня мы знаем,что бетон на портланде боится кислоты,а ее в трубном конденсате,особенно при топке углем-достаточно (серная кислота).Может это одна из причин,по которой Шидель не разрешает использовать свой Изокерн для печей на угле?Жидкое стекло боится воды...А воды в печных трубах всегда предостаточно!О глиноземистом цементе я писал несколькими постами выше.Есть еще магнезиальное связующее,но термостойкость бетонов на таком связующем,вследствие повышенного коэффициента линейного расщирения бетона- невысокая.Думаю,что именно из-за связующего стали в трубах появляться нержа и керамика.Но сдаваться не стоит.Хорошие результаты дает метакаолин.Еще хотел бы поработать с кислотоупорным цементом типа КЦ Брянского завода,который содержал 90% тонкомолотого кварцевого песка и10 % сиштофа...Может кто имеет информацию по этому цементу?
И еще.Наверное я открою отдельную тему по жаростойкому бетону,чтобы не валить всю инфу в кучу?
Была ли полезна информация?
Цитата
Sentemon_S.K. пишет:

И еще.Наверное я открою отдельную тему по жаростойкому бетону,чтобы не валить всю инфу в кучу?
По жаростойкому бетону темы уже есть, я выше привел на них ссылки.
А вот по вашему составу бетона я так ничего и не понял, так там есть портландцемент или нет, и что еще там есть?
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Цитата
Sentemon_S.K. пишет:

И еще.Наверное я открою отдельную тему по жаростойкому бетону,чтобы не валить всю инфу в кучу?
По жаростойкому бетону темы уже есть, я выше привел на них ссылки.
А вот по вашему составу бетона я так ничего и не понял, так там есть портландцемент или нет, и что еще там есть?
------------------------------------------------------------У меня нет"своего" состава жаростойкого бетона...Я такие составы вначале расчетным путем (по известным Вам инструкциям),а потом на образцах и наконец на самих изделиях испытываю почти для каждого конструкционного блока печи отдельно.Как не бывает одинаковых условий нагревания бетона,так и нет единого рецепта,футеровочный слой - это одно,а наружная оболочка - совсем другое.Как можно давать готовые рецепты не проверив на пробу партию цемента (не говоря уже о разных производителях),не проверив "химию",не проверив глину,не проверив дисперсность тонкого помола,не проверив кучу различных добавок,а термообработка,а армирование и т.д. и т.п. ?!Плохо,когда лечат советами из интернета...Я дал очень четкое описание ПОДХОДА, к выбору жаростойкого бетона используемого мной.Я за этот подход заплатил долгими годами труда,потому хочу помочь другим сократить этот путь,но идти им все - равно придется собственными ногами...
Была ли полезна информация?
Сергей, что-то вы очень все загадочно делаете.
Есть рецептуры, есть компоненты которые входят в состав, для того чтоб понять о каком именно бетоне вы ведете речь с ними надо ознакомиться, иначе о чем вообще говорить?

Вы пишите что делаете бетон на портланд цементе, однако проводились исследование, и это не тайна за семью печатями что при нагреве таких бетонов свыше 200 градусов, бетон на портландцементе начинает разрушаться !!! Вы же утверждаете обратное, так вот такие смелые заявления надо бы подтвердить и обосновать иначе это все слишком голословно и сомнительно.

Вы пишите про то что в ваших бетонах содержится глина. Опять таки какая глина, в каких пропорциях и как именно вы считаете она способна уберечь бетон от разрушения при нагревании? В особенности учитывая то что ввод глины в состав бетона вообще противопоказан т.к. препятствует набору прочности бетона и нарушает гомогенность его структуры.

Вот я и прошу обосновать вашу позицию. Я не говорю что она правильна или не правильна, пока что она вообще не понятна.

Вот к примеру пару цитат по меньшей мере в ступающих в конфликт с частью написанной вами информацией.

Подправила немного изображения, повернула, сделала поярче текст.
ТаТа
image
бетон_3.jpg (910.12 КБ)
image
бетон_2.jpg (683.57 КБ)
image
бетон_1.jpg (1.42 МБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Сергей, что-то вы очень все загадочно делаете.
Есть рецептуры, есть компоненты которые входят в состав, для того чтоб понять о каком именно бетоне вы ведете речь с ними надо ознакомиться, иначе о чем вообще говорить?

Вы пишите что делаете бетон на портланд цементе, однако проводились исследование, и это не тайна за семью печатями что при нагреве таких бетонов свыше 200 градусов, бетон на портландцементе начинает разрушаться !!! Вы же утверждаете обратное, так вот такие смелые заявления надо бы подтвердить и обосновать иначе это все слишком голословно и сомнительно.

Вы пишите про то что в ваших бетонах содержится глина. Опять таки какая глина, в каких пропорциях и как именно вы считаете она способна уберечь бетон от разрушения при нагревании? В особенности учитывая то что ввод глины в состав бетона вообще противопоказан т.к. препятствует набору прочности бетона и нарушает гомогенность его структуры.

Вот я и прошу обосновать вашу позицию. Я не говорю что она правильна или не правильна, пока что она вообще не понятна.

Вот к примеру пару цитат по меньшей мере в ступающих в конфликт с частью написанной вами информацией.
-----------------------------------------------------------
Все очень просто! Вы просто не вникли в понятия"простой портландцемент" и "простой бетон на портландцементе", а это,как говорят у нас в Одессе,две большие разницы!Если в бетон,где связующим выступает простой портландцемент ввести,к примеру, фосфорный ангидрит,а в качестве наполнителя использовать хромит,то такой бетон будет иметь огнеупорность выше 1770 градусов Цельсия.А если без ангидрида и на шамоте,то огнеупорность может быть1550 град.А если совсем по - простому,то простой бетон на портландцементе отличается от жаростойкого на портландцементе отсутствием определенных наполнителей.
Теперь по глине.Глина глине рознь.Лессовидный суглинок применяется как тонкомолотая добавка в составе жаростойких бетонов лет сто.При этом огнеупорность бетона может быть полторы тысячи градусов.А о роли глины в составе обычного бетона Вы сказали верно и грамотно.О рецептах я писал постом выше.Если Вы,человек интересующийся бетонами,не смогли правильно прочесть приведенные Вами страницы текста,то что будет,если я начну шпарить тут рецептами жаростойких бетонов "от Сентемона"?!Огонь,он и есть огонь и шутки с ним плохи... Даже инструкции СНиПовские не дают точных рецептов...перестраховывались товарищи :D Спасибо за интересные вопросы.За конкретикой приглашаю Вас в Винницу.Я еще и потомственный, с деда-прадеда, винодел.
Была ли полезна информация?
Цитата
Sentemon_S.K. пишет:

Все очень просто! Вы просто не вникли в понятия"простой портландцемент" и "простой бетон на портландцементе", а это,как говорят у нас в Одессе,две большие разницы!Если в бетон,где связующим выступает простой портландцемент ввести,к примеру, фосфорный ангидрит,а в качестве наполнителя использовать хромит,то такой бетон будет иметь огнеупорность выше 1770 градусов Цельсия.А если без ангидрида и на шамоте,то огнеупорность может быть1550 град.А если совсем по - простому,то простой бетон на портландцементе отличается от жаростойкого на портландцементе отсутствием определенных наполнителей.
Теперь по глине.Глина глине рознь.Лессовидный суглинок применяется как тонкомолотая добавка в составе жаростойких бетонов лет сто.При этом огнеупорность бетона может быть полторы тысячи градусов.А о роли глины в составе обычного бетона Вы сказали верно и грамотно.О рецептах я писал постом выше.Если Вы,человек интересующийся бетонами,не смогли правильно прочесть приведенные Вами страницы текста,то что будет,если я начну шпарить тут рецептами жаростойких бетонов "от Сентемона"?!Огонь,он и есть огонь и шутки с ним плохи... Даже инструкции СНиПовские не дают точных рецептов...перестраховывались товарищи :D Спасибо за интересные вопросы.За конкретикой приглашаю Вас в Винницу.Я еще и потомственный, с деда-прадеда, винодел.
Сергей, во все я вник, но дело не в этом. Вы накидали кучу тезисов без всякого родо обоснований. Я не думаю что вы ожидали что ваши утверждения будут приняты на веру, вот я и прошу у вас конкретики. Попросту сказать обоснуйте те утверждения которые вы сделали выше.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей, во все я вник, но дело не в этом. Вы накидали кучу тезисов без всякого родо обоснований. Я не думаю что вы ожидали что ваши утверждения будут приняты на веру, вот я и прошу у вас конкретики. Попросту сказать обоснуйте те утверждения которые вы сделали выше.
_____________________________________________
Пока юмора Вашего не понял...Я дал ответ на Ваш вопрос,а Вы,вместо благодарности,уличаете меня в безосновательности мной сказанного и хотите чтобы я в чем-то оправдывался?!Даже для преступников существует презумпция невиновности!Моя конкретика на фото и бетонные печи в цеху.Или Вам известен еще кто-то производящий бытовые бетонные печи на просторах бывшего Союза?
Тезисы?У меня задокументированно несколько тысяч идей и проектов касаемо темы бетонных печей и их производства,а еще почти две тысячи лабораторных работ по жаростойкому бетону,а еще восемь поколений виброформовочных станков спроектированных и воплощенных моими руками в железо.Это разве тезисы?Я подписываюсь собственным именем,отчеством и фамилией.Я указал подробно свой адрес. Мои слова легко проверить.Меня многие знают в городе и за его пределами.До того,как заняться проблемой индустриального производства бытовых печей,я,как генеральный директор,возглавлял самое крупное предприятие в Украине по своему профилю.Я не пришел в эту тему только зарабатывать,я пришел за творческим поиском.Я мог заработать на другом.К слову сказать,у меня лично было в аренде десять бывших колхозов.Но я выбрал то,к чему лежала душа.В последнее время,правда,немного и сожалею...Финансовой результативностью похвастаться еще не могу...
Была ли полезна информация?
Цитата
Sentemon_S.K. пишет:

Пока юмора Вашего не понял...Я дал ответ на Ваш вопрос,а Вы,вместо благодарности,уличаете меня в безосновательности мной сказанного и хотите чтобы я в чем-то оправдывался?!
Никакого юмора здесь нет, вы написали определенную информацию, великолепно, но эта информация обосновывается только вашими словами. Может она верна, а может и нет, и именно в этом я и хочу разобраться. Собственно по этому я и попросил вас уточнить о обосновать ваши утверждения. О какой благодарности вы говорите? Это форум профессионалов где делятся между собой информацией и ведут дискуссии, и как в любой дискуссии каждое утверждение должно на чем то быть обоснованно. Что из этого вы считаете не корректным?
Цитата
Sentemon_S.K. пишет:
Моя конкретика на фото и бетонные печи в цеху.Или Вам известен еще кто-то производящий бытовые бетонные печи на просторах бывшего Союза?
Тезисы?У меня задокументированно несколько тысяч идей и проектов касаемо темы бетонных печей и их производства,а еще почти две тысячи лабораторных работ по жаростойкому бетону......
Фото это не конкретика, а иллюстрация к определенным утверждениям. По фото я не могу сделать выводы ни по марке бетона ни по его составу ни по долговечности конструкции. То что у вас есть исследование это великолепно, вот и давайте их обсудим.
Вас оскорбило слово тезисы? Разве это матерное слово? Вы высказали ряд утверждений без обоснований, честь из которых весьма спорны, я их не готов принять как аксиомы, так что это по вашему для меня.
Давайте уточним:
Цитата
Да и СБОРНО - БЛОЧНЫХ теплоемких печей уже никто не производит.Есть немецкие,шведские,финские и другие СБОРНЫЕ теплоемкие печи,которые собираются два дня...
Вы пишите Никто не производит, и тут же пишите что Есть немецкие,шведские,финские и другие... На мой взгляд это противоречие.
Цитата
За один прием я полностью формирую блок печи "в разрезе", даже если для этого требуются разные виды жаростойкого бетона
Как именно вы применяете при одной формовке разные бетоны или все таки каждая формовка идет из одного типа бетона. Из контекста не понятно что имелось введу.
Цитата
Глиноземистый цемент имеет для этого некоторые недостатки,как: значительную потерю прочности бетона при нагреве его в интервалах от 300 до 900 град.,потом бетон на его основе может просто рассыпаться после нескольких лет эксплуатации...,а еще он быстро схватывается,а еще он дорогой
Что есть значительная потеря прочности в цифрах? При какой именно эксплуатации, при нагреве до какой именно температуры (разброс в 600 градусов ни о чем не говорит) и с какой периодичностью? Опять таки несколько лет это сколько циклов нагрева и с какой интенсивностью, о бетоне какой марки и с какими компонентами вы говорите? Что такое быстро схватывается, быстро по сравнению с чем?
Цитата
Я этот цемент,как и жидкое стекло, использую в основном для кроректировки своих бетонных смесей,особенно футеровочных и особенно в холодное время года.
Что такое корректировка, вы изменяете состав, значит в каком диапазоне? Если речь идет о футеровке это бетоны с большой подвижностью, если речь идет о бетоне для вибропрессования это сверхжесткий бетон, у них весьма отличается как способ применения так и подход к их гранулометрии, согласитесь очень не понятно что вы имеете в виду. Причем здесь зимнее время года? Если речь идет о вызревании бетона при низких или минусовых температурах, то так и пишите, если температура вызревания тут ни причем то совсем не понятно к чему это.
Цитата
В основном работаю с быстротвердеющими портландцементами, у которых алитовая составляющая выше,чем у аналогов.
Что именно вы имеете в виду под быстротвердеющим, какая маркировка, просто рапид или какой то специальный. Что за аналоги, их десятки если не сотни.
Цитата
А если конкретно,то я разработал такие составы бетонных смесей,что когда от действия высоких температур плохо "работают" связующие,то начинают брать на себя их функции плавкие составляющие бетонов.Эти составляющие проходя эвтектическую фазу,по сути превращают бетонную массу в керамику.
Тут согласитесь, вообще мистика. Какие именно составляющие, и как именно они работают. Что за вид замещения, химическое замещение или верстаки что-то у вас там происходит на механическом уровне. Кроме того при каких температурах, с какой интенсивностью и.т.д. Вы уж меня звените но превращение бетона в керамику это ближе к алхимии.
Цитата
Главный фокус тут состоит в том,чтобы успеть заменить связующее до того,как оно начнет бездействовать.Поэтому в своей работе использую для базальтов,диабазов,андезитов и прчих диоритов легкоплавкие глины и другие подобные составляющие,а для шамота метакаолин и т.д.
Тут уже появляется какая то конкретика, но подчеркнуть отсюда полезную информацию опять таки невозможно.
Цитата
В принципе, я использую собственные разработки, как в технологии формирования своих изделий,так и в конструкции печей,конструкции виброформовочных станков и технологических линий
И тут опять вы пишите что идете своим, никому не известным путем. Так ознакомьте нас с вашим "путем".

Надеюсь вы поймете что я хотел сказать. А на счет бетонов применяемых в печном стр-ве поверьте тоже кое что знаю, именно по этому и спрашиваю то что в ваших постах не понятно и не конкретно. Форма, фото которой Ярослав выставил это именно моя форма и моя разработка, кстати толщина стенок каналов уменьшена относительно шенделя на 20мм, думаю вам это должно о многом сказать.
Была ли полезна информация?
Уважаемый NTB1, спасибо Вам за Ваш ответ,а вернее, за новые вопросы.К сожалению тема может стать громоздкой и сложночитаемой,но раз тут работают,как Вы утверждаете,профессионалы,то буду стараться отвечать более обстоятельно.Вопросов поступило столько,что ответы на них заберут много времени,которым я сильно ограничен и дорожу...Поэтому буду отвечать бессистемно,частями и при этом стараться ничего не упустить...Я еще прошу Вас простить меня за то,что принял Вас за новичка в жаростойких бетонах, я ведь не думал,что Ваш вопрос провакационный и принял Ваше незнание самого элементарного в жаростойких бетонах за чистую монету...Хотя и с таким мне пришлось встретится,я ведь самостоятельно включил компьютер только полтора года назад и то,только для того,чтобы иметь возможность общаться на форуме печников.Но с печниками меня связывают 5% интересов,а с бетонщиками 95,поэтому я и пришел сюда.На печном форуме мне также было несладко :D ,никто не любит белых ворон,особенно,когда они норовят отобрать твой сыр...Как могут относится печники традиционной ориентации,то бишь кирпичники к зарвавшемуся бетонщику,пытающемуся поставить их кустарное древнее,почти магическое ремесло на поток,производить за минуты то,на что они тратят дни...?Короче- свой среди чужих и чужой среди своих...Хотя я очень благодарен кирпичникам за то,что они простили в последствии мою ориентацию и приняли в свою команду как равного.Думаю, тут сыграло роль то,что кирпичники уважают труд других во всех его проявлениях и еще они мужики очень смекалистые.Со многими из них я заочно подружился,некоторые приезжали ко мне в Винницу посмотреть на мое маленькое экспериментальное производство.И не только из Киева или Одессы,но и из России,в том числе с Москвы.Именно форум позволил мне иметь хорошие личные взаимоотношения с печником номер один - глубоко уважаемым мной Семеном Михайловичем Миркисом из Питера,который является вдохновителем моих работ по печному бетону и которому я очень признателен за поддержку.Именно форум позволил мне найти единомышленника в производстве бетонных печей в лице Дмитрия Смирнова с Красноярска,который как и я пробует пробить брешь в "кирпичной стене" не смотря на то,что четверть века строит кирпичные печи.
Прежде,чем продолжить отвечать в этой теме на очень емкие вопросы,хочу обнародовать свою стратегическую цель.Я хочу создать производство серийно выпускаемых бетонных,легко и быстрособираемых бытовых печей по очень приемлемым для потребителей ценам и с очень высоким качеством,надежностью,беспечностью,отличным внешним видом,универсальностью по функциональности,универсальностью пол виду используемого топлива,возможностью демонтажа и сборки на новом месте,простотой конструкции и обслуживания,простотой эксплуатации,экономичностью,высоким КПД,возможностью любоваться открытым огнем...и т.д. и т.п.Какой - то путь в осуществлении своей мечты я уже прошел,но еще не знаю точно в каком его месте сейчас нахожусь и смогу ли при своей жизни увидеть плоды своего труда...Поэтому,кроме главной моей задачи в работе на этом форуме -учебе,я с удовольствием поделюсь многими знаниями и определенным опытом,но при этом не хотел бы чтобы мой словесный понос помешал привлечь в это дело потенциальных инвесторов и компаньонов - одному такие задачи очень сложно решать,поэтому и предлагаю сотрудничество,поэтому и не жалею своего времени на эти обширные сообщения,которые считаю важной частью своей работы по достижению цели...
Теперь,после такого опуса,перейдем к конкретике.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Сергей Кириллович, никто Вас ни в чём плохом не подозревает.
Наоборот, все заинтересовались (уже 380 просмотров Вашей темы), и я в том числе тоже, но пока мне тоже многое непонятно.
Никто не требует от Вас каких-то составов, нарабатываемых Вами годами или каких-то Ваших секретов.
Просто хочется понять в-общем, что из чего и как и что получается в результате.
Надеюсь, что заинтересованные люди и единомышленники найдутся и на нашем форуме. :)
А пока, что с удовольствием будем читать Ваши сообщения.
Была ли полезна информация?
Итак,формовка блока из разных видов бетона.Прошу заметить,что я уже не называю свой станок вибропрессом,как пол года назад,а виброформовочным станком :D - наука в лес не пошла!Да в принципе тут нет ничего сложного.Просто я готовил три вида бетона и формировал блок,при этом заглушив ту часть формы,в которую не должен попасть "чужой" бетон.Сегодня,как правило,обхожусь двумя видами бетона и то,только при формировании топки,где идет футеровка.Что дает этот прием?Прежде всего экономию на поддонах и стелажных контейнерах, последнее название введено мной из-за незнания настоящего.Эти контейнеры видно на фото,рабочие их называют "яшиками".Как не сложно догадаться,они складываются в стеллажи по принципу строительных лесов,это моя разработка,хотя за оригинальность не ручаюсь и с удовольствием приму критику своего новшества.Но такие"ящики"позволяют мне легко транспортировать блоки обычной гидротележкой и складировать их друг на дружке в любой точке цеха.Потом, формирование блоков с разношерстного бетона помогает мне избежать разных неприятностей при последующей сборке - бетон набирает прочность именно в таком положении,какое он займет при последующем монтаже.Моя бетонная смесь должна быть до определенной степени ПЛАСТИЧНОЙ из - за состава бетона,поэтому обычные вибропресса не совсем,наверное,тут подойдут...Именно отказ от пластичного формирования красного полнотелого кирпича создал его большой дефицит среди печников.Свои блоки я формирую,как сообщал пол года назад,на поддоны из азбестоцементных листов.То,что я называю пуантсоном,вернее было бы назвать в моем случае "контурным ограничителем бетона",хотя я и использую его для подпрессовки. Ну и не последним будет в моем случае тот момент,что я за один раз формирую то,что требует двух или трех отдельных формировок...
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Уважаемый Сергей Кириллович, никто Вас ни в чём плохом не подозревает.
Наоборот, все заинтересовались (уже 380 просмотров Вашей темы), и я в том числе тоже, но пока мне тоже многое непонятно.
Никто не требует от Вас каких-то составов, нарабатываемых Вами годами или каких-то Ваших секретов.
Просто хочется понять в-общем, что из чего и как и что получается в результате.
Надеюсь, что заинтересованные люди и единомышленники найдутся и на нашем форуме. :)
А пока, что с удовольствием будем читать Ваши сообщения.
---------------------------------------------------------------
Татьяна Васильевна,примите мою искреннюю благодарность за сказанное Вами в мой адрес!А еще я хочу Вас поблагодарить за терпение,которое Вы проявили при выполнении моих просьб,вызванных дикой моей неумелостью в обращении с компьютером.Я не думаю,что мои "секреты" представляют собой ценность.Просто что - то может оказаться оригинальным не вследствие моих знаний,а совсем наоборот - следствием очередного изобретения велосипеда...Я пришел на этот форум прежде всего чтобы уменьшить пробелы в знаниях бетонного дела и выслушать КОНСТРУКТИВНУЮ КРИТИКУ моих работ.В свою очередь я постараюсь так изложить сведения о проделанной мной работе,чтобы был понятен,как Вы сказали, результат.Хотя мне до результатов еще,наверное,пахать и пахать...Через недельку остановлю даже эксперементальное производство - в очередной раз закончились деньги.Я ведь,кроме металлолома от устаревших виброформовочных станков, еще ничего с этой темы не продал :D ..А еще я не знаю многих основополагающих принципов и приемов применяемых в бетоноведении...Мои два высших образования абсолютно не в "теме".По одному из них я инженер - механик с.х. производства,а по второму вообще преподаватель технических дисциплин...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)