Технология вибропрессования. Логика автоматической линии.

Технология вибропрессования. Логика автоматической линии.
" Логика (от греч.logos-слово,понятие ,рассуждение,разум) или Формальная логика-наука о законах и операциях правильного мышления.В логике классической предполагается,что простое высказывание является либо истинным,либо ложным."

Пару лет тому назад ко мне приехали молодые люди,которые занимались производством блоков,и посмотрев наше производство,начали беседу,в которой я говорил им о логике линии,а они смотрели на меня и непонимающе улыбались.Но прошло время и теперь эти же люди улыбаются,вспоминая себя в той беседе.

Любой производственный процесс имеет четкую закономерную логику,и нарушение этих логических законов приводит к ошибкам.Особенно делают много ошибок молодые горячие головы,но в последнее время на форуме появляется много заведомо ложной информации,которую надо пресекать на основании логических законов. Особенно на основании логики высказываний (раздел логики,формализующий употребление логических связок "и","или","не","если,то". Например,если кто-либо из участников форума высказал 2 разных суждения,то уже можно говорить,что он высказал одно истинное суждение,а второе ложное или оба ложных-то есть-он врет. Другого не дано!

А теперь рассмотрим технологию по законам логики. Необходимо сделать плитку-сразу встает лог.вопрос-из чего??? Ответ- естественно из материала,прошедшего вековую поверку-гранита. Или из дробленого гранита,или из дешового песка.А если отсев или песок,т.е. частицы неправильной формы - то их надо уложить поплотней. А чтобы уложить поплотней-надо заставить их шевелится как вверх-вниз,так и влево-вправо.
А такое движение можно получить только на столе,который шатается вверх-вниз и влево-вправо, т.е со смещенным вектором вибр.силы.Как раз такое можно получить на рассинхронизированном столе.Но если 2 вибратора имеют разную частоту,т.е разную силу-то и засипка будет разная,и естественно плотность или высота.Чем длиннее стол-тем разность больше. На небольших столах до 0,6м это не очень заметно. Решение находится по закону логики-Н.Болховитин его знает :D .
(Далее будет)
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Ответы
Как и обещал,попробуем проанализировать КРМ-1025,Поятос-р-75,GT-9 и старый КР-290(Строммаш).
По просьбе:) Николая Валериевича,начнем с КРМ.Хоть он на сайте Стройтеха-но что это не российское,а полностью турецкое оборудование-не пишется.:).Фактически,Стройтех явл. дилером турецкой фирмы(турки виноваты у Виталия:),что процесс наладки станка затянулся).И наладку в Тамбове тоже делали турки.
Технические данные-9600блоков(то ли 10,то ли 7,5 за цикл),640м.кв.плитки,1800 бордюр(2 бордюры лежа).Двигатели виброблока-5,5квт.х4шт,гидронасос станка-22квт,уст.мощность участка формовки и распалубки-52,5квт.Вес-около 20,5т.
При посещении в Тамбове-производительность по словам наладчика около 5-6т.блоков,бордюра при нас никак не шла по наладке станка,плитка около 600м.кв.Плотность плитки на крупном песке не контролировалась-фактически измеренная колебалась от 2,25 до 2,32.Забыл,вроде при 24% цемента относительно инертных.
Будки наладчика нет,рядом станция гидравлики-мешает в обслуживании.2 лифта и один погрузчик-явно не успевает.БСУ на основе китайской планетарки 1125/750,лицевой делается в этой же мешалке.Дополнительный оператор БСУ??cидит уже в своей будке возле БСУ. Для БСУ сделана отдельная высокая пристройка,нет накрытого склада. После осмотра Дима с Днепра не захотел ехать в Саратов,где стоит более новая КРМ.Если что не так-Николай Валериевич уточнит.
Семеныч.
Была ли полезна информация?
А вы считаете что у вас лучше получится :D Вас хотя бы на один проэкт бы пустили.
Изменено: Kanstein - 07.11.12 20:21
Была ли полезна информация?
Стоимость только участка формования и распалубки с 10 прессформами около 800т.долларов.Предположим стоимость авт.БСУ с двумя бетоносмесителями и бункерами и дозаторами-не менее 150т.долларов.И еще 1000 технологических поддонов-еще не менее 150долларов.х1000=150т.долларов. И получаем -прим.1,1мл.долларов.
Вес-около 20т. И давление ок.180атм.!!!
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Про КРМ 1025 я действительно могу уточнить.
Это действительно Турецкий вибропресс фирмы ЁНТАР. который производится турками по лицензии Шлоссера.
Только вибростол на нем стоит не турецкий и не Шлоссеровский. Этот вибростол сделали в России.
Разработка вибростола сделана 7 лет назад, специально под этот втбропресс.
Из турции вибропресс приходит без вибростола.
Линия эта не автоматическая, а полуавтоматическая. Поскольку путешествуя по стране Василий Семенович имеет обыкновения не замечать важные вещи, то я возьмусь его дополнить
Есть еще очень важный механизм, это портальный укладчик. Без него производительность вибропресса никак получить невозможно.
таким образом весь комплект это:
Вибропресс, два поъемника снижателя, портальны перекладчик. БСУ- тысячник со скипом. блок бункеров, тезометрическая система дозирования всех компоненотов. Ленточный транспортер 6 метров и шнек длинной 9 метров. Я не знаю какой смеситель стоит в Тамбове, мы проектировали для этого вибропресса БСУ с кубовой двухвалкой.
Если там стоит планетарка, то понятно почему нет качества готовой продукции.
Планетарка для жестких смесей не годится.
Стоит весь комплект с поддонами и БСУ примерно 20 миллионов рублей. Точно я не знаю не интересовался.
Поддоны на ногах, а значит им не нужны кассеты и стелажи, так что их стоимость, для сравнения с другими вибропрессами надо учитывать отдельно.
Производительновть технологической линии такая же как у всех вибропрессов.
750-1000 формовок за смену. (сразу хочу вам заметить, что производительность не считается по циклу формования, это я так понимаю вам еще предстоит узнать)
Это я к тому что считать производительность любого вибропресса надо исходя из этой величины.
Суточная выработка определяется количеством поддонов. и свободного места в камерах ТВО.
850 формовок на 10 блоков это 8500 блоков в смену при ненапряжной работе.
Размер зоны формования 1000*800*300. То есть бортовые камни можно формовать 4 стоя, но тогда их качество будет примерно таким же как на Строммашине.
Мощности вибростола не хватит.
Вибростол 140 килоньютонов в номинале, можно раскрутить до 180, но никто так обычно не делает
частота 100 герц.
Расход цемента на дорожных изделиях,
песчаный бетон 480 кг/куб при плотности 2350 Мкр 2,7
ЩТП 450 кг/ куб при плотности 2400
Вот это объективные данные, которые надо сравнивать с ЧЕМ?
С такими же объективными данными других производителей.

Прошу сравнивать..
С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Поскольку путешествуя по стране Василий семенович имеет обыкновения не замечать важные вещи,
:!:
Я тоже с этим сталкивался, в результате к примеру может произойти срыв пусконаладочных работ.
Была ли полезна информация?
Спасибо за дополнение,Николай Валериевич!Но что поделаешь,старею и не все замечаю:).Вот только какие важные вещи я не заметил,Вы не указали:)!!НУ и ладно!
А вот производительность полуавт.линии я считаю так:8ч.х0,9х3600сек.:30сек.х10=8640 блоков.Это если цикл равен 30 сек.А если не хватает техн.поддонов или места в камерах-то причем здесь линия:)??Это уже организация производства!И если один погрузчик в Тамбове-то какая уже здесь производительность и причем здесь в.станок?? У меня техн.поддонов 1000шт. камер на 1,5смены.Поэтому Ваше замечание нелогично:)!!А вот по поводу стола-согласен,поэтому я делаю по 2 бордюры лежа с технологическим нормативом 1200шт. в смену.Вес около 96-96,5кг-обрезаны на 1см по высоте снизу-не влазили 2 шт в форм.поле.
С уважением,Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
А вот производительность полуавт.линии я считаю так:8ч.х0,9х3600сек.:30сек.х10=8640 блоков.Это если цикл равен 30 сек.
Не хочется опять затевать дискусию на эту тему. Года два назад мы подробно разбирали как и в каких случаях надо считать производительность вибропресса.
Возвращаться к пройденному просто неохота.
Скажу коротко Василий Семенович, вы считаете практическую производительность вибропресса неправильно.
Предвидя Ваш вопрос - почем у? отвечаю:
Найдите в глубинах форума эту тему и посмотрите.
Просто у меня нет времени повторять все по нескольку раз.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Цитата
А вот производительность полуавт.линии я считаю так:8ч.х0,9х3600сек.:30сек.х10=8640 блоков.Это если цикл равен 30 сек.
Скажу коротко Василий Семенович, вы считаете практическую производительность вибропресса неправильно.
Предвидя Ваш вопрос - почем у? отвечаю:
Найдите в глубинах форума эту тему и посмотрите.
Просто у меня нет времени повторять все по нескольку раз.

С уважением Николай Болховитин
Николай Валериевич! Каждый считает,как умеет:)! Я на пальцах:D,а Вы как-то иначе!Это не очень принципиально!Главное-чтобы было что считать!А то при 10 или 100 технологических поддонов и считать то нечего:D!!Так кто мешает заказчику наделать 1000 техн.поддонов???Это чисто организация производства,как и количество отсева или песка на рабочую смену-это же элементарно!:D.Так что позвольте не согласиться:).
С уважением,Василий Семенович.
Была ли полезна информация?
Конечно же практик Вы наш.
Чо там считать то?Сыпь лей да лепи.

Вы я понимаю не читатель Вы писатель?
Была ли полезна информация?
Цитата
Года два назад мы подробно разбирали как и в каких случаях надо считать производительность вибропресса.
Возвращаться к пройденному просто неохота.
Скажу коротко Василий Семенович, вы считаете практическую производительность вибропресса неправильно.
Василий, но Николай верно пишет, размеры пресса не складываются а умножаются, это.. это конечно проблема обойти..
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Конечно же практик Вы наш.
Чо там считать то?Сыпь лей да лепи.

Вы я понимаю не читатель Вы писатель?
Достойные аргументы в споре:D!!Сегодня сыпали,лили,и налепили 10368шт полублока:D!Читателем я был раньше(прочитал все основные темы с ручкой:) и много скопировал),а теперь,когда набил шишек-стал немного писателем:D.Ну хоть бы кто сказал,что писание ложное:)!!А там смотрите и еще кто-нибудь подтянется -и нам вдвоем будет веселей:D!





Цитата
Kanstein пишет
Василий, но Николай верно пишет, размеры пресса не складываются а умножаются, это.. это конечно проблема обойти..
:D:D:D:D:?::!:
Весьма сожалею,что публичная порка в закрытых темах в организаторов не получилась!!!:D:D:D:D.Не получится и здесь! Хотя я уже не молод,но глубоко не стар:)!!
С сожалением,:D:D,Семеныч.
ПС. Поставтесь со снихождением к пожилому человеку,может что не так:D!!
Была ли полезна информация?
:D Эх Василий порка при эксплотации, берём половник и побежали пол всем узлам стучать;) Поэтому верно сказал Николай Шлосер лепит, мне этот пресс знаком, до сих пор у скандинавов стоит, правдо уже переделаный, А если брать в особо конфидециальных тем то там не половник а нечно по серьёзнее и сами страдают но советуют:oops:
Была ли полезна информация?
Есть теоретические расчеты, так называемых практиков, которые странным образом совпадают с информацией из рекламных проспектов, а есть практическая производительность технологических линий вибропрессования, проверенная на многих объектах аналогичного профиля, разных фирм производителей.
Так вот покажите мне хоть одну линию вибропрессвоания на которой ритмично, изо дня в день получали бы больше 1000 поддонов в смену.
Я могу показать где иногда каждый день в смену формуют 1000 поддонов, а в сутки 2000.
Но и то каждый день они так не работают, а только в аврал.
Понятно что у них на предприятии есть 2000 поддонов, что вообще то большая редкость.
На наших предприятиях дай Бог что бы 1000 была.
Но если я не прав, то давайте спросим у тех кто работает на вибропрессах, может они отзовутся
Господа, по скольку поддонов у вас есть на предприятии?



С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
2500. 8 часов.чуть с запасом8)
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Чеберяка пишет:
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Конечно же практик Вы наш.
Чо там считать то?Сыпь лей да лепи.

Вы я понимаю не читатель Вы писатель?
Достойные аргументы в споре:D!!Сегодня сыпали,лили,и налепили 10368шт полублока:D!Читателем я был раньше(прочитал все основные темы с ручкой:) и много скопировал),а теперь,когда набил шишек-стал немного писателем:D.Ну хоть бы кто сказал,что писание ложное:)!!А там смотрите и еще кто-нибудь подтянется -и нам вдвоем будет веселей:D!
Цитата
Kanstein пишет
Василий, но Николай верно пишет, размеры пресса не складываются а умножаются, это.. это конечно проблема обойти..
:D:D:D:D:?::!:
Весьма сожалею,что публичная порка в закрытых темах в организаторов не получилась!!!:D:D:D:D.Не получится и здесь! Хотя я уже не молод,но глубоко не стар:)!!
С сожалением,:D:D,Семеныч.
ПС. Поставтесь со снихождением к пожилому человеку,может что не так:D!!
Василий Семенович, то что позволительно Ярославу, Вам не позволительно, уж не обессудте.
Ярослав примерно 15% пишет правильно, остальное вроде как в "коматозном состоянии"
Я, например, не всегда его читаю, поэтому не всегда и удаляю.
Но к вам будет острое пристрастие, потому что мне совершенно понятны цели ваших публикаций на данном форуме.
Ни каких аргументов на тот детский лепет не будет.
Читайте предыдущие разделы форума, там все написано про производительность технологических линий.
Если вам лень это сделать, и вам неприменно надо что бы с вами , то я могу расценить это как неуважение к себе, и к тому что я уже писал.

Даю вам немного времени что бы ознакомиться с упомянутыми материалами, а также почитать соответствующую теме литературу.Например

Баженов Ю.М. Проектирование предприятий по производству строительных материалов и изделий
по этой причине лишаю вас права участвовать в форуме сроком на один день
Надеюсь что эти аргументы показались Вам достойными.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
2500. 8 часов.чуть с запасом8)
И это каждый день или это Стахановский рекорд?
Была ли полезна информация?
Кстати самый маленький цикл формования у бесподдоников.
Помню такой случай из практики.
Работал у нас один очень опытный начальник цеха.. На производстве стояли 4 штуки вип 6-ПБРабочим платили зарплату и плюс сдельно за выработку.
Как то он приходит утром на работу и принимает продукцию ночной смены
Ему рапортуют: "Сегодня мы вместо положенных 800 формовок на вибропресс сделали 1200"
Он даже в цех сразу не пошел, просто отдал приказ весь брак вычесть из зарплаты работающих в эту смену.Потом лаборатория точно подтвердила его прогноз.
Вот таких практиков я действительно уважаю.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай позвольте и свами не согласится во многом, в отношении кстати и оборудования, я разобрался что происходит и пытался писать простым языком, по вашему.. Поэтому возможно до конца не понили наверное друг друга но конечные результаты всё таки сходятся8), не оправдались тем не менее и ваши рекомендации, то есть он и работают, но так их и нет в нормальном исполнении, в от в этом то вся проблема, кагда теории перешла в практику;), во тут то Николай самое интерессное.
Цитата
И это каждый день или это Стахановский рекорд?
хе хе, нет Николай это когда механизмы изготовлены безупречно и в них заложена не мало ума. А теорию я понял уже давно, больше времяни заняли всё это реалитзовать, это действительно искуство. Мне Николай скорость проще не подымать а сложнее её снизить, за скорость надо платить не малыми трудами.
Нет ничего хуже мелочей!
Изменено: Kanstein - 12.11.12 21:52
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей Абрамов пишет:
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Так вот покажите мне хоть одну линию вибропрессвоания на которой ритмично, изо дня в день получали бы больше 1000 поддонов в смену.
Я могу показать где иногда каждый день в смену формуют 1000 поддонов, а в сутки 2000.
У Дэна (НТВ1) так работает, сам видел когда был у него на предприятии по его приглашению. Но как понял он лишен права голоса на этом форуме. А жаль, вот кому-кому, а ему действительно есть что рассказать по этой теме.

Ну надеюсь что в будущем все же мы его еще услышим.
Ну не на всю жизнь он лишен такого права.
И кстати уже не в первый раз.

Так что еще расскажет, Бог даст.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Николай позвольте и свами не согласится во многом, в отношении кстати и оборудования, я разобрался что происходит и пытался писать простым языком, по вашему.. Поэтому возможно до конца не понили наверное друг друга но конечные результаты всё таки сходятся8), не оправдались тем не менее и ваши рекомендации, то есть он и работают, но так их и нет в нормальном исполнении, в от в этом то вся проблема, кагда теории перешла в практику;), во тут то Николай самое интерессное.
Цитата
И это каждый день или это Стахановский рекорд?
хе хе, нет Николай это когда механизмы изготовлены безупречно и в них заложена не мало ума. А теорию я понял уже давно, больше времяни заняли всё это реалитзовать, это действительно искуство. Мне Николай скорость проще не подымать а сложнее её снизить, за скорость надо платить не малыми трудами.
Нет ничего хуже мелочей!
Вот Ярослав, иногда Вы пишете совершенно разумные вещи.
Если гонять людей и механизмы на пределе возможного, то это обойдется намного дороже прибыли полученной от скорости работы.
Это из практики даже грузчики знают.
Мы обычно в своих паспортах для заказчиков проектов пишем производительность линии вибропрессования 800 формовок.
Производители оборудования обязательно стремятся этот показатель завысить, потому как у них конкуренция.
А реально линия проектируется с учетом подготовительно заключительных операция, профилактических работ, количества персонала и вспомогательной техники, емкости складских помещений, и много чего другого. Например от того, есть ли вообще заказы на эту продукцию.
Но в сто карат больше она зависит от организации производства, нежели от вибропресса.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Да уж действительно акробаты у не которых, но есть и линии к примеру у нас где выполняют ГОСТ по ЕN класс 1, и шлёпают 2000 формовок, зона формования там впечитляет, цена тоже, рыночная для "своих" переплюнуть тяжеловато. Поэтому зарабатывают на обьёме, при цене 5,5 евро за м2, 60мм8). Мне ничего не отавалось как догонять, получилось и очень не плохо.
Механизмы которые требуют скорости очень серьёзно прорабатываются для этого и есть те передовые технологии и компаненты иначе никак.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет

Мы обычно в своих паспортах для заказчиков проектов пишем производительность линии вибропрессования 800 формовок.
Производители оборудования обязательно стремятся этот показатель завысить, потому как у них конкуренция.
А реально линия проектируется с учетом подготовительно заключительных операция, профилактических работ, количества персонала и вспомогательной техники, емкости складских помещений, и много чего другого. Например от того, есть ли вообще заказы на эту продукцию.
Но в сто карат больше она зависит от организации производства, нежели от вибропресса.

С уважением Николай Болховитин

Цитата
Василий Чеберяка пишет
Цитата

Так кто мешает заказчику наделать 1000 техн.поддонов???Это чисто организация производства,как и количество отсева или песка на рабочую смену-это же элементарно!
С уважением,Василий Семенович.
Два человека с двумя вышами пишут об одном и тоже и не понимают друг друга.:)
Я считаю техническую производительность линии,которая подтверждается пуско-наладочными испытаниями и опытно-промышленной эксплуатацией.Это все должно быть зафиксировано в акте пуско-наладочных работ и акте опытно-пром.эксплуатации.Т.е.количество и качество продукции каждого вида с приложенным документом атестованной лаборатории.(См.акт в КРМ-1025:)).
У меня цикл на блоке около 43-44 сек.Для расчета беру 45 сек.Так как линия полуавт.-беру К использования раб.времени 0,9(проверка затяжки болтов,смазка ,проверка
,чистка БСУ- все прим.35-45 мин). И получаем технический норматив по блоку 8ч.х0,9х3600:45х9шт=5184шт(72м.куб).Еще раз повторяю-это технический норматив.А вот средний по месяцу берем с доп.коэф. 0,8.(поломки,ремонты,профилактика,запчасти и т.д.).Это касается только рабочего времени линии.Т.е.от производительности станка получается уже только 0,9х0,8=0,72, а за квартал еще берем доп.К=0,9(отсутствие инертных,цемента и проч.),и выходим на среднюю производительность по кварталу-3732,5шт.Откуда-реальная производительность линии для планирования сбыта будет не более 75% от паспортной(согласно акта пуско-наладки и акта опытно-пром.эксплуатации).
У меня средний тех.норматив около 575-580 циклов(5184),а в КРМ-800 цыклов,что при 7,5 блока получаем 7,5х800=6000блоков.Но в рекламе стоит 96000! Куда делись 3600 :)блоков!
Спасибо за книгу,Николай Валериевич!Постараюсь за выходные поискать в библиотеке,чтобы сравнить практику с теорией.
С уважением,Семеныч.
Была ли полезна информация?
Ну .что ж.продолжим!Раз у Николая Валериевича нет больших возражений по производительности.Баженова заказали из Киева-самому интересно.насколько я ошибся в расчете производительности.
Теперь о ХОНЧУ.Здесь уже точно без помощи Н.Болховитина не обойтись-я давно был в Китае.все уже забыл.а он бывает часто и с Хончу знаком. Со слов Дмитрия.производительность по блоку составляет 8000шт.Мощность двигателя гидравлики станка -45квт!!!!Общая мощность гидравлики линии составляет около 100квт-не меньше!!!Общий вес линии(без БСУ)-не менее в 2раза больше КРМ-1025.Примерная стоимость без БСУ-около 320-330т.долларов.Откуда -по техническим характеристикам Хонча уступает Ентару.но выигривает в стоимости. САм станок вроде сделан нормально-труба 200х150.синхронизация матрицы и пуансона через шестерни.давление большое-потому.что малые цилиндры-ок.Ц63. Бетоносмесители оставили хорошее впечатление.Линия какая-то громоздкая.металлоемкая.Но практика покажет.
Может и Дима скажет несколько слов-ведь линия уже запущена.
С уважением .Семеныч.
Была ли полезна информация?
Одно не пойму при таком весе и мощностях 6 блоков. Вообще просмотрев выставку и пресса, такое ощющение что у этих производителей, рамы с каких то одних и тех же заводов. Такая мощная рама из за проблем с вибростолом, бывает что с закладных раму срывает.
Весовые и БСУ нормальные.
Изменено: Kanstein - 18.11.12 20:46
Была ли полезна информация?
Дима с Россоши!
Скажи ,пожалуйста ,несколько слов о Хонче,пока Н.Болховитин приедет с Китая. Английский не знаю-прочесть не могу.Есть у меня только информация о Титане.
Интересно сравнить Хончу на 9 блоков и Строммаш на 9 блоков.
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)