Пеноблок рыхлый(мягкий)

Пеноблок рыхлый(мягкий)
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Помогите пожалуйста.Оборудование сделал сам,бетоносмеситель принудительный,горизонтальный,40 об. на валу,вместительность 0,3 м3.Пеногенератор самодельный,пена по виду нормальная,из перевернутого ведра не падает.Делал замес,плотности 600 кг/м3,цемент пц500 д0-100кг,песка-63 кг,вода в растворе-33 л,вода в пене-16 л,по "Микропор-ПГ "-0,4 л.Замешивал,песок ,цемент 1-2 мин.,вода 2-3 мин.,пена 2-3 мин.,подача давления 0,3-0,5 ат.,выгрузка.7 блоков 200х300х600.на другой день распалубка,блоки рыхлые-пальцем протыкаются,осадка нет и усадки.В чём причина ?Воду в растворе уменьшал на 6 л,.Также(чуть плотнее). Помогите.
Была ли полезна информация?
Проблема всех начинающих.
1. подготовка смеси.
На в/ц 0.33 и с пц500 д0 - весьма трудно получить на 40 об/мин однородной качественной смеси. Надо или крутить долго, или вешать вибратор на пузо мешалки и всё равно крутить по дольше. На самом деле, В/Ц подбирается оптимальным для своего оборудования. Есть горб на графике прочности от В/Ц, вот в этой горбушке и надо плавать.
Только надо учитывать, что при смене В/Ц поменяются и другие параметры. Просто - не получится. Покувыркатся прийдётся. Это только в бизнес плане - вы милионер через 6 месяцев, или меньше.

2.Пена.
Для вашей класической технологии на белке, для начала, попытайтесь получить пену с плотностью хотя бы 75-80 гр/л
и стабильно. Получится меньший вес пены на литр- уже хорошо, и опять же должно быть стабильно.

3. Мешать всё вместе - до однородной смеси, но не больше (привыкнуть к оборудованию).
Это основные критерии для получения ПБ.
Была ли полезна информация?
Цитата
baltinyur пишет:
Помогите пожалуйста.Оборудование сделал сам,бетоносмеситель принудительный,горизонтальный,40 об. на валу,вместительность 0,3 м3.Пеногенератор самодельный,пена по виду нормальная,из перевернутого ведра не падает.Делал замес,плотности 600 кг/м3,цемент пц500 д0-100кг,песка-63 кг,вода в растворе-33 л,вода в пене-16 л,по "Микропор-ПГ "-0,4 л.Замешивал,песок ,цемент 1-2 мин.,вода 2-3 мин.,пена 2-3 мин.,подача давления 0,3-0,5 ат.,выгрузка.7 блоков 200х300х600.на другой день распалубка,блоки рыхлые-пальцем протыкаются,осадка нет и усадки.В чём причина ?Воду в растворе уменьшал на 6 л,.Также(чуть плотнее). Помогите.

Качество придет только при большом желании и старании, иначе смысла нет.
Была ли полезна информация?
Вчера опять пробовал. Пена-60 г/л.Литр пенобетона весит-650г. Все ровно рыхлый.
Была ли полезна информация?
Цитата
baltinyur пишет:
Вчера опять пробовал. Пена-60 г/л.Литр пенобетона весит-650г. Все ровно рыхлый.

Как миниум должно быть после заливки 720 кг/м3 при D600.
Была ли полезна информация?
Буду пробовать ,хочу добавить цемента.Брал из расчёта на 1м3,песок-210 кг,цемент-310 кг,вода в растворе-110 кг,вода в пене-54 л,пеноконцетрат-1,3 л.Для D 600.Попробую взять 400 кг на 1 м3.А белковый ПО лучше ? Чем синтетика.
Была ли полезна информация?
Цитата
baltinyur пишет:
Буду пробовать ,хочу добавить цемента.Брал из расчёта на 1м3,песок-210 кг,цемент-310 кг,вода в растворе-110 кг,вода в пене-54 л,пеноконцетрат-1,3 л.Для D 600.Попробую взять 400 кг на 1 м3.А белковый ПО лучше ? Чем синтетика.

В целом - Да. Но везде есть свои нюансы.

ПО белок: меньше цемента, нет ускорителей твердения, но нужна пропарка - классическая технология.

ПО синтетика: нет необходимости в пропарке - баро- технология.
Была ли полезна информация?
Ребята ,норма закладки компанентов не зависит от технологии. Синтетический ПО замедляет набор прочности ,белок влияет в меньшей степени причем здесь пропарка. У меня в табличке базовой рецептуры ,которую добыл лет 10 назад. Для плотности 600 два варианта. цемент/песок 275кг и один цемент 495кг По-1,00л. Воды 0,4-0,5л на кг цемента. Пенобетон сам не растекается как морожено из фризера ,стоит горкой.Может цемент с браком. И потом ячеистый бетон это не тяжелый бетон очевидно и медленнее папиллярная влага выходит.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Все время работал на синтетике - ПБ2000, Пеностром, ТЕАС, Микропор(не понравился)
Сегодня пробовали протеиновую казахскую(заявленный аналог немецкого "неопора"). Возникли вопросы - как определится с концентрацией ПО? Рекомендуемое в/ц ? Технология классическая с пеногенератором. Мешалка самодельная 1 м3, пневмовыгрузка, 60 об/мин. Лопасти жалюзийные.
С уважением,Виктор.
Была ли полезна информация?
Цитата
DIMLE пишет:
Ребята ,норма закладки компанентов не зависит от технологии. Синтетический ПО замедляет набор прочности ,белок влияет в меньшей степени причем здесь пропарка.

Михаил.

При применении белкового ПО, умеьшается дозировка цемента, относительно к применению Синтетического ПО.
Это базовая формула, а дальше нюансы.

Пенобетон на белковом ПО имеет более гидрофильные поры, опять же относительно Синтетического ПО, поэтому и нужна пропарка, чтоб молекулярная структура под действием дополнительной температуры изменилась в сторону большей гидрофобности.
Была ли полезна информация?
Давно была статья сравнительный анализ ПО. ПБ на синтетике набирает прочность через год. Очевидно нероторые авторы допускают уменьшение цемента. На сколько я помню Самый лучший вариант с СДО.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Как лучше загружать? Вначале песок,цемент,вода или вначале вода,цемент,песок.
Была ли полезна информация?
Конечно вода цемент песок. После хорошего перемешивания пены до нужного объема.
Была ли полезна информация?
С пеногенератором?И что такое СДО?
Была ли полезна информация?
Цитата
С пеногенератором?И что такое СДО?
Смола древесная омыленная. (канифольное мыло. Надо поискать эту статейку. Вроде была в рассылках.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Цитата
DIMLE пишет:
Давно была статья сравнительный анализ ПО. ПБ на синтетике набирает прочность через год. Очевидно нероторые авторы допускают уменьшение цемента. На сколько я помню Самый лучший вариант с СДО.

Михаил.

Согласен, есть и такое - про прочность.

Просто то, что писал выше постоянно мне попадалось в литературе и нетолько.

И то, что все сугубо индивидуально, тоже говорил.

СДО, опять же по Общей технологии применяется при сухой минерализации.

Если взять пропорцию в соотношении вида используемых пенообразователей (по моим данным):

Белок+синтетика:СДО, как 10:1

В живую видел образцы только одного производителя, но не видел пока еще на объекте.
Была ли полезна информация?
Цитата
Белок+синтетика:СДО, как 10:1

Мне попадалась статья ,где говорилось про смесь ПО ,но каких не помню. И в вашем предложении не понятно.
СДО -дла сухой менирализации применять лучше всего что можно получить малократную качественную пену. Одно время я искал сухое СДО. Для использования в полистирол бетон. И попробовать вводить пену в бароустановку.
Была ли полезна информация?
Цитата
DIMLE пишет:
Цитата
Белок+синтетика:СДО, как 10:1

Мне попадалась статья ,где говорилось про смесь ПО ,но каких не помню. И в вашем предложении не понятно.
СДО -дла сухой менирализации применять лучше всего что можно получить малократную качественную пену. Одно время я искал сухое СДО. Для использования в полистирол бетон. И попробовать вводить пену в бароустановку.

Извиняюсь, не правильно меня поняли. Речь шла не о смеси как таковой, а о соотношении объемных масс применяемых пенообразователей.

На СДО и сухой минерализации получается лучший пенобетон.

Лично я с СДО не эксперементировал, не попадался мне он в руки ).
Была ли полезна информация?
Цитата
moon22 пишет:
На СДО и сухой минерализации получается лучший пенобетон.

Позвольте уточню.
По методу «сухой минерализации» получается пенобетон, лучший по рентабельности, ККК и конкурентноспособности. Все остальное у него хуже.

Если задаться противоположностью всем эти характеристикам – вот вам т.н. «поризационная технология», которая с одной стороны позволяет получать ультранизкоплотные пенобетоны, но с другой – не способна ответить на элементарные вопросы кому и зачем они такие нужны. И соответственно кто их будет покупать.
Была ли полезна информация?
Понятно. В том то и дело что с СДО можно получить мало кратную пену со сферической формой пузырьков. В пене много воды ,что и нужно для гидратации цемента.
А я читал статью именно о смеси ПО . Казалось запомнил. А на самом деле забыл даже где. То ли в журнале то ли в рассылках. Даже для какой цели забыл.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Цитата
moon22 пишет:
На СДО и сухой минерализации получается лучший пенобетон.

Позвольте уточню.
По методу «сухой минерализации» получается пенобетон, лучший по рентабельности, ККК и конкурентноспособности. Все остальное у него хуже.

Если задаться противоположностью всем эти характеристикам – вот вам т.н. «поризационная технология», которая с одной стороны позволяет получать ультранизкоплотные пенобетоны, но с другой – не способна ответить на элементарные вопросы кому и зачем они такие нужны. И соответственно кто их будет покупать.

Согласен.,
Была ли полезна информация?
Цитата
DIMLE пишет:
Понятно. В том то и дело что с СДО можно получить мало кратную пену со сферической формой пузырьков. В пене много воды ,что и нужно для гидратации цемента.
А я читал статью именно о смеси ПО . Казалось запомнил. А на самом деле забыл даже где. То ли в журнале то ли в рассылках. Даже для какой цели забыл.

Михаил.

:)
Была ли полезна информация?
Я кажется нашел рассылку с анализом пенообразователей. Номер 86. Не скачивал. Кому интересно читайте.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Пробовал на D600 400кг-цемент,160-песок,вода в растворе-110,вода в пене-50.После распалубки всеравно рыхлые.Думал цемент плохой взял другой.Может кто нибудь подскажет рецептуру? Хотя бы почти примерную.Может стоит поменять и ПО.
Была ли полезна информация?
На мой взгляд у вас очень низкое в/ц. Я стараюсь держать не менее 0,6 в противном случае происходит усадка, либо блок рыхлый.
попробуйте добавить воды, а пену держать на уровне 80-100г/л. используя "сухую" пену 40-50г/л неизменно получал усадку в форме до 30%. тоже касалось и в/ц.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)