Кремнегранит или 4 слойные блоки... Прошу совета

Кремнегранит или 4 слойные блоки... Прошу совета
Уважаемые форумчане.
По своей дурости вложил деньги и не мало в технологию КремнеГранит - 4 слойные облицовочные блоки.
Прошел обучение, купил технологию оборудование...
Мне конечно все пришло... Но качество смотрите сами.
image

стол для резки пенопласта еще хуже.
Патенто владельцы - полные лохотронщики ... что обещают - один "бла бла бла". Отвечают на вопросы по 3-5 дней... Меня вычеслели что я формы закупаю с других мест и научился иметировать их формы для блоков ( они продают за 2500 рублей ... я делаю за 180 рублей)Интерес ко мне у них сразу пропал.
Так же начал развивать тему вибролитья ( плитка - облицовка )
Уже вложил порядка 500 000 рублей ...

Но чтоб немного усовершенствовать производство надо вложить еще 250 000 рублей.
Встал вопрос, стоит ли вообще туда лезть ... есть ли кто, кто занимается и успешно ?!

Парень я молодой - амбициозный ... 23 года ... все денюжки зарабатывал сами понимаете ...мозгами и потом. Просто стал задумываться не развели ли меня своими вц 0.17% ... когда я при жестком замесе и на отборном сырье на 40 литров замеса, лью порядка 2.5 литров воды... А это уже порядка 7%.
Сейчас для нормального производства ... Думаю прикупить уже свой виброконвеер на 2-х двигателях ив99б-у2
2 бетономешалки на 0.5 куб м2
Гидро тележку
+ форм

Гранит ( в нашем регионе проблема ... везти выйдет не мало - но другого выхода нет! Хоть этот "Ахеревший технолог" и говорит кидай щебень известковый! А я школьник и то понимаю, что этого делать не стоит. А то руки через пару лет клиенты сломают. :)

Цемент в бигбагах ... там от 10 тонн идет хорошая цена ... выходит 170 рублей за 50 кг.

Прошу разнеснительные ответы, мнение тех кто занимается этим. Парень я пробивной, о дилерстве со многими крупными магазинами договорился... Но стоит ли оно этого ? Не останусь ли я в одном месте??
Прошу понять меня правильно, мне 23 года... Просто хочу ваших советов ... не в пустую ли я про????? время и силы.

P.s Огромная просьба к модераторам...Пожалуйста не переносите данную тему! Как мою прошлую, а то та тема ушлав давно забытые ... и мне толком не отвтили...
А тут просмотров много.
Заранее спасибо.

  • 17.04.2012 04:15:44

    Болховитин Николай

    Да развели Вас круто, лохотрон по полной программе. Вы хоть нам расскажите, а что заставило Вас принять решение вложиться в эту «технологию» Я набрал в поисковике «Кремнегранит» Термина такого в природе не существует, поэтому искать по нему достаточно легко. Оказывается это группа небольших дилерских фирм организованных по принципу сетевого маркетинга. Организована она семьей Ященков, отцом и сыновьями. Я с этими людьми не знаком, может быть они классные специалисты, но только не в области ...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Причём здесь новые или старые технологии. Надо правильно делать и правильно строить.
Вот пример традиционного материала. Дом не упал но...
Была ли полезна информация?
А что это с домом? Он зиму переживет?
Была ли полезна информация?
В данном случае низкую прочность "недорогого" пенобетона решили компенсировать сверхпрочным клеевым раствором для натурального камня. Вся проблема заключается в различных коэффициентах линейного расширения материала блоков и клея при знакопеременных температурных нагрузках.
В переводе с русского на понятный это означает, что при переходе зима-лето клей сжимается-расширяется на 3-4 мм на погонный метр больше чем пенобетон. Если бы блоки были прочными то возникла бы пустошовка. А т.к. блоки слабые их просто разорвало. Если бы применили нормальный клей для пенобетона проблем не было.
Дом снесли, никто не погиб.

Могу пояснить и предыдущий пост.
Классическая технология заливки монолита в несъёмную опалубку. В соответствии с ППР (правилами производства работ) для опалубки из пенополистирола бетон следует заливать не более чем на 1 метр высоты опалубки. Но ребята очевидно сильно спешили и заливали бетон сразу на высоту этажа. Бетон при этом был недостаточной подвижности. Образовались пустоты у снования первого этажа. При заливке последующих этажей нарушилась устойчивость и стена просто кувыркнулась. Жертвы были.

Это конкретные примеры недостаточной "дуракоустойчивости" строительных технологий в условиях российского рас......ва.
Была ли полезна информация?
Цитата
magnolit пишет:
Для много знающих
Ну опять очередная уловка, давайте внимательно прочитаем что же в действительности написано:
"применение керамзитобетонных трехслойных блоков возможно для несущих, самонесущих и ненесущих стен (заполнение каркасов) при строительстве жилых, общественных и промышленных зданий"
Так что же значит эта приписка, для заполнение каркасов ???
А значит она следующее, каркасные здания строятся и рассчитываются следующим образом, строится ЖБ каркас (колонны, ригеля и.т.д) а пространство между колоннами закладывается блоками. НО, сам принцип каркасного стр-ва подразумевает что всю нагрузку конструктива держит именно каркас, а заполнитель мажет быть любой самонесуший материал, хоть досками забивай, хоть полистиролом зашивай :D . Но противоречия то нет, действительно эти блоки можно использовать в несущих стенах, НО только как заполнитель каркасов. Другими словами это опять подтверждает то что они не сертифицированны сами по себе нести конструктивные нагрузки.
Была ли полезна информация?
Цитата

magnolit пишет:
Для много знающих
Давайте теперь проанализируем другой пункт:
"Кладку из стен трехслойных блоков следует производить тонкими растворами швами 5мм ...."

"Керамзитобетонный трехслойный блок размерами 390х390мм высотой 190мм, имеет массу 31 кг, имеет плотность 900кг/м3..."


Посмотрим что происходит с теплосопротивлением по глади стены. Какая площадь швов по отношению к площади блока.

Площадь блока в стене 0.39х0.19 = 0.0741 м2
Площадь шва одного блока в стене (0.39+0.19)х0.005=0.0029м2
Таким образом швы составляют около 4% от площади стен. Это значит, по сути, что в таких стенах мостики холода составляют 4% от площади стены.
Не хочу забивать эту тему расчетами, кому надо посчитает это и сам, приведу просто сравнительную аналогию. Если у вас одноэтажный дом (3м высотой) размерами 10м на 10м, то суммарная площадь сплошного бетона торчащего сквозь стену составляет около 3.6 м2, или квадрат 1.9х1.9м.
Сами судите на сколько это плохо.
Изменено: NTB1 - 16.12.12 13:08
Была ли полезна информация?
Пытливый вы человек, однако. Правда читаете документы как вам хочется их понять, а не как там написано.
Проблема слоистых стен для заполнения каркасов куда бОльшая чем для несущих стен до 5 этажей. Сыпятся такие стены со страшной силой (см. Проблемы слоистой кладки).
Но есть исключения. Привожу цитату:

Заключение
Выявленные дефекты показывают, что стеновые ограждающие конструкции с облицовкой из кирпичной кладки обладают целым рядом особенностей, которые должны быть учтены при проектировании. Эти конструкции существенно отличаются от однослойных стен из кирпичной кладки и от многослойных стен, производимых в заводских условиях. Сложные в конструктивном отношении стены монтируются рабочими недостаточной квалификации, при отсутствии правил производства работ, зачастую при недостаточном надзоре и при неправильном контроле качества. При эксплуатации этих стен имеют место сложные тепломассообменные процессы, которые существенно влияют на эксплуатационные свойства.
Этим проблемам уделено много внимания в новом СНиПе "Каменные конструкции" (см. вложения). Толщина лицевого кирпичного слоя в ненесущих стенах многоэтажных зданий требуется в 2 раза больше чем в несущих стенах малоэтажных зданий - п. 9.32 СНиПа. О как!

Я уже писал, что размещенная здесь работа морально устарела. Вторая редакция будет состоять из толстого пакета документов, в котором учтена практика строительства из трехслойных блоков в т.ч. и при заполнении каркасов (см. картинку) с подробными и реальными расчетами, подкрепленными серией испытаний как физико-механических так и теплотехнических показателей. Будет проведена новая серия испытаний по другим методикам.
Например, цитата из СНиПа: п. 7.21."Отдельные слои многослойных стен должны быть соединены между собой жесткими или гибкими связями. Жесткие связи должны обеспечивать распределение нагрузки между конструктивными слоями. При гибком соединении слоев каждый слой следует рассчитывать раздельно на воспринимаемые нагрузки." Следовательно, для слоистых изделий исчезает понятие "марка блока" по прочности. Стену надо считать на прочность и устойчивость прямым счётом методом сбора нагрузок. Ну и т.д.
По теплотехнике наши блоки существенно превосходят многодельную слоистую кладку и не уступают "мокрому фасаду". Необходимо подобрать оптимальную конструкцию кладочных швов и опять же необходимо всё испытать в климатической камере.
Удовольствие, прямо скажем, не из дешевых. И если бы не было уверенности в успехе, то кто бы платил цифру с шестью нулями ради научного интереса.
Была ли полезна информация?
Я не читаю как мне хочется, а просто умею читать то что завуалированно. Или вы хотите сказать что я не корректно прокомментировал область применения ?
Цитата
magnolit пишет:
Сложные в конструктивном отношении стены монтируются рабочими недостаточной квалификации, при отсутствии правил производства работ, зачастую при недостаточном надзоре и при неправильном контроле качества.
Тут уж звените, технология не имеет отношения к всеобщему головотяпству и не правильному ее применению. Испоганить ведь можно все что угодно, но надо провести границу между не правильным применением технологии и не корректной технологией.
Применение этих блоков в ограждающих и само несущих конструкциях не противоречит технологии, а по тому качество стр-ва будет зависеть только от правильности применения. А вот использование этих блоков в несущих конструкциях без несущего каркаса это уже непосредственно нарушение технологии и вне зависимости от качества стр-ва конструкция будет дефектной.

Приведенная вами фотография демонстрирует именно применение блоков как самонесущей ограждающей конструкции. Есть ЖБ каркас который несет основной конструктив - так что с домом на фото все в порядке.

Собственно в чем корень проблемы этих трехслойных блоков для конструктива, блок состоит из трех материалов (или двух) у которых очень разница срок эксплуатации. По сути внутренняя связующая прослойка на много менее долговечна чем наружние слои. И при ее разрушении фактически ослабляется (если не пропадает вовсе) связь между наружными слоями. Можно конечно наружные слои армировать между собой, но тогда надо проверять способна ли конструкция оставаться целостной на одних этих армированных связях.
Ну и конечно смущает момент по мостикам холода описанный выше. 4% от площади стены мостиков холода, на мой взгляд это не позволительная роскошь, и это сводит на нет всю заложенную в блоке теплоэффективность.

А вот по поводу новых документов о которых вы пишите, будут документы - будем их анализировать. А на нет - и суда нет :D

Была ли полезна информация?
Строительная наука только начинает осмысливать то что напортачили практики за последние 20-30 лет. В частности для эффективных утеплителей формируется методика испытания на долговечность, привязанная к КОНКРЕТНЫМ строительным конструкциям и конкретным условиям эксплуатации. Тут не посчитаешь морозостойкость или воздухостойкость.
Я ведь тоже построил такой дом для себя. И мне крайне интересны были вопросы по безопасности и долговечности. В частности к пенопласту (точнее к полистирольному бисеру) производимому по современным технологиям вопросов по эмиссии вредных компонентов не возникает. Другое дело долговечность. Если коротко, то при прочности на изгиб 3 кг/м2 и водопоглощении менее 1% такой пенопласт в монолитных бетонных конструкциях (без доступа озона) простоит поболе 100 лет. При других физ-мех показателях и условиях эксплуатации - по разному.

Вопросы о целостности конструкции Вы задаёте вполне правомерные. Существует 15 летняя практика строительства из этих блоков. Пока всё в порядке, за исключением одного случая когда рушатся стены оставшись без фундамента. Есть такая фотография в Интернете. По этой причине мы планируем разрывать блоки с различной конструкцией гибких связей на специальной машине. После испытаний будет введен соответствующий и точный понижающий коэффициент при расчете физ-мех показателей кладки. Но так-как кладка для даже для 4 этажных зданий имеет примерно 3-4 кратный запас прочности это мало существенно.

Расчет теплотехники слоистых конструкций крайне интересный. Старая добрая методика применяемая для однородных конструкций не работает. В новой редакции многострадального СНиПа "Теплозащита зданий" правильным считается исключительно метод расчета по температурным полям. Если на всю Россию наберётся с полсотни специалистов кто умеет считать этим методом то будет очень хорошо.
Как я излагал ранее, кладочную постель толщиной 8-10 мм мы делаем прерывистую с укладкой слоя пенополиэтилена. Вертикальные швы запениваем. Теплотехническая однородность кладки в этом случае не менее 0,95. Укладывать на клей неверно по многим причинам. Долго и лень их описывать.

Ну а новые документы будут анализировать компетентные органы. Ибо выйдут они под названием ГОСТ Р. Есть претензии к ГОСТам?
Была ли полезна информация?
Цитата
magnolit пишет:
Строительная наука только начинает осмысливать то что напортачили практики за последние 20-30 лет. В частности для эффективных утеплителей формируется методика испытания на долговечность, привязанная к КОНКРЕТНЫМ строительным конструкциям и конкретным условиям эксплуатации. Тут не посчитаешь морозостойкость или воздухостойкость.
Я ведь тоже построил такой дом для себя. И мне крайне интересны были вопросы по безопасности и долговечности. В частности к пенопласту (точнее к полистирольному бисеру) производимому по современным технологиям вопросов по эмиссии вредных компонентов не возникает. Другое дело долговечность. Если коротко, то при прочности на изгиб 3 кг/м2 и водопоглощении менее 1% такой пенопласт в монолитных бетонных конструкциях (без доступа озона) простоит поболе 100 лет. При других физ-мех показателях и условиях эксплуатации - по разному.

Вопросы о целостности конструкции Вы задаёте вполне правомерные. Существует 15 летняя практика строительства из этих блоков. Пока всё в порядке, за исключением одного случая когда рушатся стены оставшись без фундамента. Есть такая фотография в Интернете. По этой причине мы планируем разрывать блоки с различной конструкцией гибких связей на специальной машине. После испытаний будет введен соответствующий и точный понижающий коэффициент при расчете физ-мех показателей кладки. Но так-как кладка для даже для 4 этажных зданий имеет примерно 3-4 кратный запас прочности это мало существенно.

Расчет теплотехники слоистых конструкций крайне интересный. Старая добрая методика применяемая для однородных конструкций не работает. В новой редакции многострадального СНиПа "Теплозащита зданий" правильным считается исключительно метод расчета по температурным полям. Если на всю Россию наберётся с полсотни специалистов кто умеет считать этим методом то будет очень хорошо.
Как я излагал ранее, кладочную постель толщиной 8-10 мм мы делаем прерывистую с укладкой слоя пенополиэтилена. Вертикальные швы запениваем. Теплотехническая однородность кладки в этом случае не менее 0,95. Укладывать на клей неверно по многим причинам. Долго и лень их описывать.

Ну а новые документы будут анализировать компетентные органы. Ибо выйдут они под названием ГОСТ Р. Есть претензии к ГОСТам?
К ГОСТ Р не может пока быть претензии так как на юридическом языке это называется "нет предмета спора"
Вот выйдет, тогда будем читать что там написано, а пока его нет руководствоваться надо тем что есть, вы согласны ?


По поводу применения при кладке одновременно и кладочного раствора и монтажной пены, на мой взгляд это очень проблематично с практической точки зрения, почему я уже писал выше, ну а во вторых это самое большое место где строители будут халтурить и гнать брак, который к сожалению исправить потом будет полностью не возможно.
Была ли полезна информация?
Абсолютно солидарен. Но что делать? В нашей практике были такие случаи. На то существует архнадзор или надзор заказчика, который платит свои кровные денежки.
Хитроумным каменщикам приходилось изнутри рассверливать вертикальные швы по всему дому и долго и нудно запенивать пустошовку под аккомпанемент матюков хозяйки домовладения.

В любом случае у такой кладки меньше проблем чем у слоистой кладки из различных материалов и по надёжности и по безотказности в работе.
image
001.JPG (166.71 КБ)
Изменено: magnolit - 16.12.12 17:58
Была ли полезна информация?
Прочитал абсолютно весь топик. Возникло пару вопросов:
1. Что подразумевается под клеевым раствором ( если можно то конкретно клей "Дядя Иосиф Байрен" :D)
2. Что подразумевается под кладочным раствором ( цемент,песок? 1/4? тоже если можно конкретно)
3. Мелкозернистый поризованный бетон, не знаком с таковым, что он из себя представляет? газобетон? и как из ячеистого бетона сделать привлекательный фактурный защитный слой?
4. Теплоэффективные блоки (ячеистые бетоны, низкой плотностью 500-1800 кг/м3 по классификации: легкие бетоны) такие как: керамзитобетон,пенобетон, газобетон, арболит. Разве могут быть несущими?

Про теплоблок выглядело все убедительно , а что касается этих материалов?
image
1.jpg (163.68 КБ)
Изменено: Дмитрий Климантов - 17.01.13 7:52
Была ли полезна информация?
Спрашивали?
Отвечаем:

Что подразумевается под клеевым раствором?
Под клеевым раствором понимается кладочный раствор с применением тонкозернистого песка, цемента и кучи химических добавок, обеспечивающий качественную укладку постельного шва толщиной не более 5 мм. В большинстве рекомендаций указывается величина шва 1-3 мм. Применяется (точнее, должен применяться) исключительно для кладочных изделий с точностью геометрических размеров не превышающих +1,5 мм. Данным требованиям отвечает автоклавированный газобетон серьезных производителей и шлифованные крупноформатные керамические камни (только за кордоном).
Состав клеевых смесей различен и зависит от водопоглощения кладочных камней или блоков.
Кроме точности геометрических размеров стеновых материалов существует такое понятие как "рука каменщика" или его квалификация. Но даже в случае возведения стен из сверхточных газобетонных блоков каменщиком с "профессиональной рукой" при кладке газобетонных блоков применяются такие инструменты как рубанок и шлифдоска (см. картинки), с помощью которых выравнивается каждый третий ряд кладки из блоков (рекомендации фирмы ITONG и др.). В случае кладки стен из всех остальных кладочных изделий применение клея бесполезный перевод денег. Для справки - стоимость клея в 3-4 раза дороже кладочного раствора.

Что подразумевается под кладочным раствором?
Под кладочным раствором понимается то, что расписано в любом строительном учебнике для профтехучилищ. Как правило, в его состав входит мелкозернистый песок, цемент, известь (иногда глина) и воздухововлекающе-гидрофобизирующая добавка типа мылонафта (можно применить дешевый шампунь). Для кладочного раствора основное требование не столько прочность сколько пластичность, обеспечивающая равномерную укладку кладочной постели по слою кладки, тем самым повышая прочность кладки (не путать с прочностью кирпича или блока). Толщина кладочного раствора выдерживается в диапазоне 8-15 мм, что позволяет выравнивать ряды кладки каменщику с "твердой рукой" из кривых кирпичей. В последнее время появились сухие безизвестковые смеси. Функцию извести выполняет комплексный модификатор.

Мелкозернистый поризованный бетон, не знаком с таковым, что он из себя представляет?
Здесь всё дело не в устаканившейся терминологии. В последнее время устоялась следующая классификация бетонов:
Особолёгкие - плотностью до 500 кг/м3
Легкие - плотностью 500-1800 кг
Тяжелые - плотностью 1800-2500 кг/м3
Особотяжелые - плотностью более 2500 кг/м3.
К разряду лёгких относят ячеистые бетоны где в качестве сухих компонентом применяется либо чистое вяжущее (смесь вяжущих), либо вяжущее в сочетание с песком где количество вовлеченного воздуха составляет более 50% от объема бетонной смеси. Плотность ячеистых бетонов в технической литературе указывается в пределах 1200 кг/м3.
Другой разновидностью легких бетонов являются поризованные бетоны с лёгкими заполнителями типа керамзитового гравия. В случае недостатка мелкого заполнителя, либо его большой плотности в бетонную смесь добавляют воздухововлекающие добавки (не путать с пено и газообразующими добавками). Объем вовлеченного воздуха составляет обычно 6-12 %.
Мелкозернистые поризованные бетоны по сути являются пенобетонами с мелкозернистым заполнителем плотностью более 1200 кг/м3 и с объёмом вовлеченного воздуха 12-50%. Т.е. занимают нишу между легкими поризованными и ячеистыми бетонами по объему вовлеченного воздуха. До последнего времени применялись редко ввиду нестабильности прочностных характеристик при заданной плотности. Появление новейших минеральных и волокнистых добавок, эффективных пластификаторов в сочетании с правильными технологиями приготовления бетонной смеси сняли эту проблему с повестки дня.
Мы не без помощи отечественной науки достигли следующих бетонных показателей:
Плотность - 1600 кг/м3
Прочность при сжатии - 200 кг/см2
Прочность при изгибе - 30 кг/м2
Морозостойкость - более 20 циклов
Коэффициент вариации по прочности и плотности - не более 10%.
При этом резко снизили себестоимость изготовления куба бетонной смеси, что и являлось конечной целью.


Теплоэффективные блоки (ячеистые бетоны, низкой плотностью 500-1800 кг/м3 по классификации: легкие бетоны) такие как: керамзитобетон,пенобетон, газобетон, арболит. Разве могут быть несущими?
При плотности 1800 кг/м3 прочность легких может превышать 1000 кг/см2 - строй хоть небоскрёбы.
Есть ещё одна классификация бетонов выше не упомянутая:
Конструкционные - с прочностью 125 кг/см2 и выше
Конструкционно-теплоизоляционные - прочностью 35-100 кг/см2
Теплоизоляционные - прочностью от 25 кг/см2 до 5 кг/см2
Данная классификация применяется в основном для монолитных бетонов и крупноразмерных изделий.
В каменной кладке кроме прочности бетона важны и другие показатели: модуль упругости (хрупкость), пустотность изделий, формфактор (как стеновой камень работает на изгиб), качество укладки раствора и т.д.
Весьма приблизительно допустимо применять стеновые блоки с прочностью:
-15 кг/см2 для несущих стен одноэтажных зданий
-25 кг/см2 для несущих стен двухэтажных зданий
-35 кг/см2 для несущих стен трехэтажных зданий и т.д.

Проблема однослойной кладки - достичь минимального показателя теплопроводности при СТАБИЛЬНОЙ требуемой прочности стенового камня. Для малоэтажки прочность стеновых материалов более 35 кг/см2, как правило, не требуется за исключением сейсмических районов.
Во всех основных ГОСТах на теплоизоляционные бетоны указано примерно одинаковое достижимое сочетание плотности и прочности. При равной плотности теплопроводность различных бетонов имеет близкие показатели.
Мы при отработке технологий производства блоков из различных типов легких бетонов приняли за базовую плотность 500 кг/м3. При хорошо организованной технологии прочность легких бетонов при этой плотности достигается 25 кг/см2, что раньше было возможно исключительно в лабораторных условиях. Данные показатели обеспечивает возведение несущих стен двухэтажных зданий и для большинства регионов России позволяю достичь РЕАЛЬНОГО требуемого сопротивления тплопередаче кладки без дополнительного утепления при приемлемой ширине стены.
Исключение составляет неавтоклавный пенобетон, который по моему личному убеждению трудно отнести к строительному материалу вообще как к классу. Но это тема отдельного разговора.

Включение в состав блока защитных слоев из прочного поризованного бетона толщиной 25 мм выполняет несколько функций:
- позволяет увеличить марочную прочность блока на сжатие на 5-10 единиц, отсюда получаем 3 этажа несущей стены
- позволяет наружный слой стены исполнять с фактурой, отсюда экономим на отделке стены.
- позволяет без проблем навешивать на стены не только тяжелые предметы типа чугунных батарей, но даже портрет любимой тещи.

Все вышеизложенные домыслы достигнуты на практике и широко реализуются предпринимателями и организациями, которые с нами сотрудничают.
Изменено: magnolit - 17.01.13 1:29
Была ли полезна информация?
Скажите кто покупал оборудование для блоков кремниегранит ? путное на нем что нибудь получается?
Была ли полезна информация?
Есть кто реально сделал сам эти блоки и построил дом?
Была ли полезна информация?
Зачем в нескольких темах одно и то же спрашивать? Тем более в этой ветке все достаточно подробно описано. Достаточно прочитать ее с самого начала.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)